PDA

Просмотр полной версии : Музыкальная студия в школе - прошу совета


Школьный
09.10.2008, 19:51
Друзья-музыканты, работаю в общеобразовательной школе:smile: Наконец-то появилась возможность осуществить свое заветное желание - приобрести "музыкальную студию": бюджет 80 000 руб. Рассчитываю на ваши !Конструктивные советы.
Думаю приобрести стац. комп+звуковая карта (ноут, думаю, будет слабоват для вирт. студий и VSTинструментов), микшер Беринджер есть, возможно понадобится предусилитель, динамические микрофоны (стереопара?) и еще что-нибудь, в общем, прошу срочного совета, т.к. на след. неделе уже надо приобретать по безналичке.
Цели: запись музыки, дикторская запись, запись вокала "под минус", сочинение музыки,фонограмм...
Пишите, буду благодарен, может и есть аналогичные темы... все таки прошу срочно совета:aga:

Скороходов Эдуард
10.10.2008, 07:07
Что значит "запись музыки"?
Можно убить двух(а то и трёх зайцев) приобретя,на пример,такое устройство [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В одном "флаконе" два качественных предусилителя,два процессора эффектов(работающих как автономно,так и в среде ВСТ) очень приличного уровня(относительно многих устройств стоимостью до 500 у.е,а то и выше),которые помогут вам в организации мобильной записи.Плюс ко всему очень приличный аудио-интерфейс.Не без недостатков(стабильность драйверов),но достоинств гораздо больше,а качество-без вопросов..

По компу,полагаю,сами разберётесь.С микрофонами сложнее:надо точно определиться с основной функциональной задачей и выявить приоритеты,отсюда можно советовать конкретные модели.Из дешевых и наиболее функциональных динамических микрофонов можно присмотреться к серии е(Sennheiser) и серии D(AKG),ну и,конечно,заслуженный "трудяга на все руки" SM58.

Школьный
10.10.2008, 12:07
Скороходов Эдуард,
Не без недостатков(стабильность драйверов)
насколько серьезно!? Вы сами пользуетесь этим устройством?

Школьный
10.10.2008, 18:41
И все таки, товарищи, предложите, пожалуйста, необходимое железо для студии в школе, бюджет указан. спасибо
Многим музыкантам знаком этот мучительный период ВЫБОРА, возможно, вы предложите уже проверенные вами устройства
Скороходов Эдуард, спасибо

Скороходов Эдуард
11.10.2008, 07:49
насколько серьезно!? Вы сами пользуетесь этим устройством?
Именно!:aga:
Для меня эти "мелочи"совершенно не критичны и выражаются в кратковремменных затыканиях звука(1-2 сек) при воспроизведении в аудиоредакторах и мультимедийных плеерах с периодичностью 1-2 раза за 3-4 дня.При моём домашнем режиме работы это никак ни на что не влияет.Других "недостатков" лично я не выявил(может,мне повезло больше других).И,кстати,эти затыкания,как сказал мне один товарищь,могут быть и не из-за глючности ТСшных драйверов,а из-за внутренних конфликтов AMD-шного железа с муз.приложениями.В любом случае,меня это не напрягает.

Aleksey 2
11.10.2008, 10:07
Здраствуйте!!! Вообще я думаю компьютер полностью покупать не придется, монитор и клава с мышью наверно найдуться у информатиков, тогда немного денежков съэкономите. Хороший системник думаю за 30-35 тысяч взять можно, у самого карта E-Mu 1820М с отдельным блоком, в котором расположенны 2 микрфонных преда и ещё куча входов и выходов на все случаи и миди в том числе, это ещё 12-14 тысяч (сейчас правда эта карта выпускается как 1616М) Работает стабильно, с ХР проблем нет как и с софтом. Возмите один конденсаторный микрофон (типа Октава МК-319 - вокал, инструменты) и динамический Шур бета 57(тоже вокал и инструменты) - это ещё тысяч 10 или оба 319 или 57. + пару стоек к микрофонам и шнуры санон-санон(для микрофонов), джек - джек(для гитар и т.д.) - тысяч 5-7. И остаеться ещё на миди клавиатуру и обязательно бесперебойник к компу. Удачи.

Aleksey 2
11.10.2008, 10:15
Ну и конечно самый главный вопрос - МОНИТОРЫ!!!!

Школьный
11.10.2008, 11:37
Скороходов Эдуард,
По компу,полагаю,сами разберётесь
из-за внутренних конфликтов AMD-шного железа с муз.приложениями
из-за этого и обращаюсь в форум:много тонкостей и в выборе компа (конфликтоность железа, новые альтернативы и прочее... надеюсь на понимание)
Возможно, можете подсказать комплектацией!?
Aleksey 2,спасибо
В школе есть
-2 микрофонные стойки, микрофоны динамические - думаю, пока приобретать не придется. Да, кстати, есть мобильный комплект акустической системы Fender, возможно многим знакома. Не знаю, может и пойдет она для студии...!?
-синтезатор Yamaha DGX 350 - использую как миди
-микшерный пульт Беринджер 4 выхода на микрофона, процессор эффектов, поддерживается фантомное питание
-шнуры для электор гитары джек-джек, но по-моему самые простые... придется брать покачественней...
- процессор эфектов для электрогитары
- скромный комбик
Микрофоны конденсаторные посоветовали - RODE NT5, карту TASCAM US-122 L, кто-нибудь с данным оборудованием!?

Скороходов Эдуард
11.10.2008, 19:17
из-за этого и обращаюсь в форум:много тонкостей и в выборе компа (конфликтоность железа, новые альтернативы и прочее... надеюсь на понимание)
Возможно, можете подсказать комплектацией!?

Честно говоря,для Ваших нужд подойдёт ЛЮБОЙ современный системник на базе Intel(всё-таки-практика за него)."Лишняя"оперативка не помешает,а всё остальное ИМХО-не суть важно(по большому счёту),тем более,что мы говорим не о проф.студии со всеми вытекающими,а о бюджетном варианте "на все случаи школьной жизни":wink:

Да, кстати, есть мобильный комплект акустической системы Fender, возможно многим знакома. Не знаю, может и пойдет она для студии...!?
Что за модель,серия?На сколько я знаю,Фендер не производит студийную акустику.а именно в ней и есть необходимость(без вариантов).Для дополнительного контроля-да,согласен,но не в качестве основных мониторных систем.

-микшерный пульт Беринджер 4 выхода на микрофона, процессор эффектов,
Процессор пульта исключить однозначно(по крайней мере в процессе записи)

-шнуры для электор гитары джек-джек, но по-моему самые простые... придется брать покачественней...
Скажем так...не помешает(опять же-при записи)

Микрофоны конденсаторные посоветовали - RODE NT5,
Вариантов много.Тот же NT5 хорош только тем,что имеет в наборе 2 микрофона,но для вокала....вряд ли хороший выбор(уж лучше ИМХО-SM58,не смотря на то,что динамический).Как ОЧЕНЬ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ микрофон могу посоветовать AKG C3000B.Если не хватает средств,то тот же Бехр Б2 вполне подойдёт под большинство задач звукозаписи.

карту TASCAM US-122
Извините...гон.Таскам на рынке дешового аудио-интерфейсного оборудования себя ещё никак не зарекомендовал,поэтому не советую рисковать.

Aleksey 2
12.10.2008, 01:55
Я работаю на РС с интел соре квад 6600, 2 гига оперативка - кингстон 2х1 гб, мать асус р5кс, блок питания терматейк 600Вт, 1 Тб НДД, + он у меня зацеплен по сети, карта как я уже писал Е-му 1820м, никаких проблем связанных с железом пока не возникало. Фендер про который вы пишете как мониторы не пойдет, это вариант для конференций и т.д. Мониторы я думаю Ямаха НС50 или НС80, КРК РП6 или РП8. Из микофонов можно ещё посмотреть конденсаторные АКГ персепшн 200, персепшн 400, сам иногда использую 200-й.

Школьный
12.10.2008, 21:36
Скороходов Эдуард, Aleksey 2, спасибо за поддержку!!!
Итак с компом:
Материнская плата Socket775 ASUS "P5QC" (iP45, 2xDDR3+4xDDR2, SATA II-RAID, U133, PCI-E, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394, USB2.0, ATX)
Процессор Intel "Core 2 Quad Q6600" (2.40ГГц, 2x4МБ, 1066МГц, EM64T) Socket775
Память 2x2ГБ DDR3 SDRAM Kingston "ValueRAM" KVR1066D3N7K2/4G (PC8500, 1066МГц, CL7)
HDD 1000ГБ Seagate "Barracuda ES.2 ST31000340NS" 7200об./мин., 32МБ (SATA II)
Корпус Miditower Thermaltake "VE7400BNSE Soprano DX" ATX 2.03, черный (400Вт, ATX12V V2.0)
Привод CD/DVD 20xW/8xRW/16xR/48xW/32xRW/48xR Sony NEC "AD-7203S", черный (SATA).
Видеокарта!?
Принимаю советы и критику!!!!!!!!!!!
мониторы понимаю Yamaha HS-50M (2 шт)

Aleksey 2
13.10.2008, 02:56
НДД лучше брать 2 или три, один для системы и установочных программ Гб на 160 -250, один для сэмплов - гигов на 500-750, один для рабочих всяких моментов и всякого мусора - тоже гигов 250-300. Процы сейчас уже поновее есть не обязательно 6600-й так же как и материнку, видеокарту можно взять с двумя выходами на мониторы (не обязательно самую крутую, лучше без вентилятора - чтоб не шумела) - это очень удобно - рабочий стол на двух мониторах. Блок питания лучше помощнее, чтоб небыло глюков из-за его перегрузки. Мониторы лучше с 8-ми дюймовыми динамиками, чтоб низа лучше прослушивались. Вообще судя по ценам в г. Москве - комп можно собрать приличный купить мониторы(8-ки) и на микрофон хватит кондер (типа АКГ, Октава).

Школьный
13.10.2008, 20:31
Aleksey 2, альтернатива звуковой карте можете предложить, хотелось бы внешнюю USB, посмотрел в инете E-MU, похоже она и внешняя и внутренняя...!? или я что-то не понимаю

Aleksey 2
14.10.2008, 00:51
РСi -е карты все таки менее глючные, у меня есть юсб, но пользуюсь редко и не в ответсттвенных случаях, так как пару раз подводила.

сашко
14.10.2008, 22:53
Aleksey 2,
позвольте и мне пару вопросов задать.очень интересная тема ,тем более что у меня такая же проблема в віборе аппарата.для начала хотель спросить у вас на фото -єто звуковая автономная рабочая станция?(лазил по сайтам смотрел а толком не понял нужна ли она мне)задача у меня такова.пишу миди ,вешаю вст,иногда прописіваю живую гитару и голос,есть 2-ядерный комп с 900 гиг жесткого и 3 гига оперативки.(через пару дней сделаю заказ только),клавиши ямаха пср 630 и цифровое пианино корг с -340.,в общем какая разница,всё равно использую как миди клаву. мониторы думал выбрать в пределах 600 долларов какие нибудь здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ua/cat/1012/1076/52/ с микрофонами позже разберусь и звуковуху не знаю тоже какую и нужна ли она вообще если будет звуковая автономная рабочая станция ,думал из этих [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ua/cat/1012/1071/37/ что скажете? да и самое главное!!!!!! какими вст ишками вы пользуетесь? спасибо

Aleksey 2
15.10.2008, 01:12
У меня цифровой микшер Ямаха 01в96в2, это не рабочая станция. Если вы пишете миди и вст то зачем вам станция, компьютер у вас позволяет записывать не одну дорожку? Возмите звуковую карту с микрофонными и инструментальными входами(они обычно объединены), из вст использую батарейку 3, колоссус, хиперсоник, трилоджи, стайлус рмх, контакт 3 (с библиотекой), халион 3 (с библиотекой), атмосферу и т.д. Со станциями вообще дела не имел, необходимости небыло. Мониторы надо самому слушать если есть возможность.

сашко
16.10.2008, 06:02
Aleksey 2напишите пожалуйста название вст по английскому(я буду искать в нете их),кроме стилиус,трилоджи игмперсоник,они уменя есть,и атмосфера есть ,правда ей я не доволен,не найду нормальніх обьёмніх звуков

Школьный
17.12.2008, 18:01
Друзья, подскажите (проверенную временем) хорошую акустику для компьютера (бюджет 5 000 руб.), на активные мониторы пока денежек не хватило:frown:, так что "правильно" будем слушать в следующем году...
PS: Позже напишу как скомплектовали студию:smile:, спасибо Вам

Школьный
17.12.2008, 20:21
Нужен ли сабвуфер? Или две колонки с "низами"?
Все равно в последующем понадобятся для сравнения мастеринга

HSH
18.12.2008, 08:40
И,кстати,эти затыкания,как сказал мне один товарищь,могут быть и не из-за глючности ТСшных драйверов,а из-за внутренних конфликтов AMD-шного железа с муз.приложениями.В любом случае,меня это не напрягает.

Продали несколько таких карт. Похожие проблемы возникали только на AMD-платформе. Так что, ваш товарисчЬ, скорее всего прав)))

HSH
18.12.2008, 08:48
Друзья, подскажите (проверенную временем) хорошую акустику для компьютера (бюджет 5 000 руб.), на активные мониторы пока денежек не хватило, так что "правильно" будем слушать в следующем году...

Вот как раз на мониторы надо было оставить денежки! В студийной работе главное - слышать, что делаешь. Тогда и из дешевого оборудования удастся вывернуть приемлимый звук. И совершенно не имеет смысла брать дорогущий микрофон, если вы не можете корректно контролировать то, что им снимаете!

HSH
18.12.2008, 08:51
Нужен ли сабвуфер? Или две колонки с "низами"?
Все равно в последующем понадобятся для сравнения мастеринга

Лучше поискать какие-нибудь старые мониторы дальнего поля. Тесла, например, очень неплохие делала. И их еще много по разным местам пылится.

Black_dog
18.12.2008, 15:06
Друзья, подскажите (проверенную временем) хорошую акустику для компьютера (бюджет 5 000 руб.), на активные мониторы пока денежек не хватило:frown:, так что "правильно" будем слушать в следующем году...
PS: Позже напишу как скомплектовали студию:smile:, спасибо Вам

А как вариант мониторные наушники для отстройки вообще не рассматриваются?
Из акустики для компьютера... видимо Microlab Solo 2 mk3

Black_dog
18.12.2008, 15:09
Нужен ли сабвуфер? Или две колонки с "низами"?
Все равно в последующем понадобятся для сравнения мастеринга

Саб не нужен, лучше обычную пару (слишком "фиговый" звук на комплектах 2+1, 5+1, для кино и игр подходит, но не для ваших дел):aga:

HSH
18.12.2008, 15:11
А как вариант мониторные наушники для отстройки вообще не рассматриваются?

Как вариант, мониторные наушники вообще не рассматриваются.:smile::aga:

Школьный
18.12.2008, 19:35
Вот как раз на мониторы надо было оставить денежки! В студийной работе главное - слышать, что делаешь. Тогда и из дешевого оборудования удастся вывернуть приемлимый звук. И совершенно не имеет смысла брать дорогущий микрофон, если вы не можете корректно контролировать то, что им снимаете!
Да, абсолютно согласен. Но придется пока выходить из ситуации таким образом.. Спасибо
Black_dog, благодарю

vlad_bu
18.12.2008, 20:38
Школьный,
Есть еще один серезный нюанс, в школе ВСЕ программное обеспечение ДОЛЖНО БЫТЬ ЛИЦЕНЗИРОВАННЫМ на предмет возможных проверок. Возможность попадания на деньги очень высока.

Школьный
18.12.2008, 20:47
vlad_bu,
Это я учитываю.:ok:
К примеру замена привычному мне аудиоредактору Adobe Audition (хотя она вроде и недорогая) станет Adobe Soundboth (которая шла в пакете ПО для образовательных школ, странно, почему Audition не включили..?) - на первый взгляд, идентичны. Вот уже и начало.
Конечно, хотелось бы еще и виртуальную студию..., может в комплекте с E-MU 1616M PCI будет что-нибудь интересное!?
Будем неспеша приобретать "правильный" софт.

Black_dog
18.12.2008, 21:53
Aleksey 2,
позвольте и мне пару вопросов задать.очень интересная тема ,тем более что у меня такая же проблема в віборе аппарата.для начала хотель спросить у вас на фото -єто звуковая автономная рабочая станция?(лазил по сайтам смотрел а толком не понял нужна ли она мне)задача у меня такова.пишу миди ,вешаю вст,иногда прописіваю живую гитару и голос,есть 2-ядерный комп с 900 гиг жесткого и 3 гига оперативки.(через пару дней сделаю заказ только),клавиши ямаха пср 630 и цифровое пианино корг с -340.,в общем какая разница,всё равно использую как миди клаву. мониторы думал выбрать в пределах 600 долларов какие нибудь здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ua/cat/1012/1076/52/ с микрофонами позже разберусь и звуковуху не знаю тоже какую и нужна ли она вообще если будет звуковая автономная рабочая станция ,думал из этих [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ua/cat/1012/1071/37/ что скажете? да и самое главное!!!!!! какими вст ишками вы пользуетесь? спасибо

Однако шутники у вас в музторге (по 2-й ссылке), продают 3 портостудии и аудиоинтерфейс MOTU 828 (у меня как раз такой, только по firewire) И все это называют автономными станциями. Конечно, звучит круто...но MOTU это по сути восьмиканальная звуковая плата (с 2-мя микрофонными входами), какая автономность? А приобретая портостудию вы сразу теряете свободу и удобство (кот. дает комп с VSTi и VST), берете Fostex будете писать и сводить по-фостексофски, KORG - по-корговски и т.д.:smile: Я не говорю, что это плохо. Но на компах с нормальными платами и прогами в разы все удобнее. Портостудии целесообразно использовать там, где нужна мобильность. Или кто принципиально не хочет заморачиваться изучением лоджика, куба, сонара, сампы и т.д., искать собственные фишки в сведении, копаться в разного рода VST:rolleyes:

Джедай Ольги Весны
19.12.2008, 23:05
Я работаю на РС с интел соре квад 6600, 2 гига оперативка - кингстон 2х1 гб, мать асус р5кс, блок питания терматейк 600Вт, 1 Тб НДД, + он у меня зацеплен по сети, карта как я уже писал Е-му 1820м, никаких проблем связанных с железом пока не возникало. Фендер про который вы пишете как мониторы не пойдет, это вариант для конференций и т.д. Мониторы я думаю Ямаха НС50 или НС80, КРК РП6 или РП8. Из микофонов можно ещё посмотреть конденсаторные АКГ персепшн 200, персепшн 400, сам иногда использую 200-й.

...вклинюсь в тему.
Насчет конденсаторных миков ДЛЯ ШКОЛЬНОЙ СТУДИИ!!!! лично Я бы не посоветовал если конечно она (комната-студия) не оборудована должным образом (Я про звукоизоляцию)..просто был плачевный опыт(((( мик ловит буквально ВСЕ!!!! (давал другу свой RODE) даже тихие шаги по коридорам школы, если конечно не писать когда в школе никого нет!!! или студию в школьном подвале оборудовать (про БЕШЕНОЕ усиление преампа писать не нужно!!!). Так что вот так,может конечно у Вас лучшие условия тогда конечно конденсаторный, а так врятли...
Да и бюджет честно говоря не велик...хороший мик + преамп...и усе.

В общем строго не судите просто высказал свое мнение по этому поводу!

Джедай Ольги Весны
19.12.2008, 23:11
Вот как раз на мониторы надо было оставить денежки! В студийной работе главное - слышать, что делаешь. Тогда и из дешевого оборудования удастся вывернуть приемлимый звук. И совершенно не имеет смысла брать дорогущий микрофон, если вы не можете корректно контролировать то, что им снимаете!


Это точно!!!:ok:

alex72
21.12.2008, 09:51
...вклинюсь в тему.
Насчет конденсаторных миков ДЛЯ ШКОЛЬНОЙ СТУДИИ!!!! лично Я бы не посоветовал если конечно она (комната-студия) не оборудована должным образом (Я про звукоизоляцию)..просто был плачевный опыт(((( мик ловит буквально ВСЕ!!!! (давал другу свой RODE) даже тихие шаги по коридорам школы, если конечно не писать когда в школе никого нет!!! или студию в школьном подвале оборудовать (про БЕШЕНОЕ усиление преампа писать не нужно!!!). Так что вот так,может конечно у Вас лучшие условия тогда конечно конденсаторный, а так врятли...
!

мик можно конденсаторный - направленный, тип а концертного шур бета87 или сенх865

alex72
21.12.2008, 09:58
[Память 2x2ГБ DDR3 SDRAM Kingston "ValueRAM" KVR1066D3N7K2/4G (PC8500, 1066МГц, CL7)
HDD 1000ГБ Seagate "Barracuda ES.2 ST31000340NS" 7200об./мин., 32МБ (SATA II)


винтов как мининмум два (можно поменьше объемом)
зачем ддр3 так и не понял
она в 2,5 раза дороже ддр2 - сэкономите 3 тысячи

Black_dog
21.12.2008, 18:26
И если будет на компе стоять XP, то зачем 4 гига оперативки. Достаточно 2-х, 3-й гиг увеличит производительность на 5-10%, а четвертый вообще не будет задействован.

alex72
25.12.2008, 10:27
не скажите, винда хр видит 3,250 гига - так что 4 оптимал

Школьный
17.01.2009, 15:22
Спасибо за советы и предложения! Может кому и пригодится,
вобщем, на данный момент укомплектовались так:
1. комп:
монитор - 19 Asus 16:9
проц Intel CoreQuad
сист плата - Asus P5ql (хотя заказывали P5K)
винчестер Seagate 500 ГБ - 2шт.

2. звуковая карта: E-MU 1616m PCI
3. конденс. микрофон RODE NT1000, ветрозащита, "паук"
4. микшер Beringer
5. комп. акустика 2.0 Microlab
6. Windows XP
7. Возможно испробуем Vista, как 2 опер. систему

Black_dog
17.01.2009, 17:12
Пункт 7 лучше исключить (я думаю не актуально в ближайшие 3-5 лет):wink: