PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о сведении


gogan
18.10.2008, 13:27
Помогите освоить науку сведения, все попытки не приносят желаемого результата. Основная задача которую я перед собой поставил - чтобы микс "качал", например так ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), как этого добиться.
Заранее благодарен за любой совет, предложение по существу!

overload
18.10.2008, 17:56
Ндя...
Начнём с того, что прежде чем скачать предложенный тобой файл, я был вынужден установить некий Яндекс-бар... А любое вмешательство извне в жизнь моего Вани я считаю за личную болячку и немедленно с этим борюсь...
Ну да ладно.
Чтобы сделать ТАКОЕ сведение, нужно три вещи.
Первое.
Правильно и грамотно записать фонограмму. Я сознательно не останавливаюсь на этапах её создания, ибо, коль это не сумеешь, то и сведение не получится.
Второе.
Разделить частотно и панорамно звуки: важные - вперёд, второстепенные - раскрыть в жопе, задавлено и мягко, есть такая хрень - эксайтер, вот им можно.
Третье.
Вот этот Си-Си-Кетчевский фирменный "задав" - это изобретение, как мне говорили, Дитера Болена, это - правильное применение компрессора. Тут универсального рецепта нет. Всё зависит от заранее распланированных звуковых дорожек.
Я же не знаю, в чём (и на чём) ты фонограммы пишешь.
Твой вопрос - из серии "а как правильно летать на самолётах?".

Скороходов Эдуард
19.10.2008, 05:41
Твой вопрос - из серии "а как правильно летать на самолётах?".
Из этой же серии также вопросы типа: "как "нарулить"такой звук?","Чем "прокачать"бочку\бас","Каким синтом надо пользоваться для Progresive Trance?" и т.д


Основная задача которую я перед собой поставил - чтобы микс "качал"
gogan,
Полагаю,изначальные задачи должны ставиться несколько в ином направлении(об этом overload,уже сказал выше)
Если
все попытки не приносят желаемого результата.
то значит,что на начальных этапах производства(музыкального!) допущены какие-то ошибки.

Kot-dobryi
19.10.2008, 08:07
Помогите освоить науку сведения, все попытки не приносят желаемого результата.
А сколько было попыток? И как и на чём раскачиваешь?:smile: Каждый осваивает по своему, не без общих принципов конечно. По поводу науки правильно сказал, всё расписать просто невозможно... поэтому если по каким то отдельным моментам. А так как можно что то подсказать...

overload
19.10.2008, 08:19
Братишка, ну хоть выдай какой-то промеЖУТочный вариант... Мы послушаем, помозгуем...
А то - сказал и смылся...
Не дело, командир!

Kot-dobryi
19.10.2008, 08:22
Братишка, ну хоть выдай какой-то промеЖУТочный вариант... Мы послушаем, помозгуем...
:biggrin::ok:...ну пожалуйста

gogan
19.10.2008, 10:42
overload,
Скороходов Эдуард,
Kot-dobryi,
Заранее всем приношу свое извинение за большую паузу в теме (у друга днюха, сами понимаете...).
А теперь по делу. Вот ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) фрагмент микса, думаю этого отрывка вполне достаточно, чтобы сделать выводы.

gogan
19.10.2008, 10:56
overload,
Первое.
Правильно и грамотно записать фонограмму.
Второе.
Разделить частотно
Понимаю, что рассказывать об этом долго, ну хоть ссылку на нужную литературу выложи пожалуйста.
Я же не знаю, в чём (и на чём) ты фонограммы пишешь.
В Nuendo, на мидяхе. Возможно я не правильно понял этот вопрос.

gogan
19.10.2008, 11:00
Kot-dobryi,
И как и на чём раскачиваешь?
Я, к моему стыду, не знаю как и чем раскачать. Если не трудно - поделись знаниями.

Kot-dobryi
19.10.2008, 11:09
Я, к моему стыду, не знаю как и чем раскачать. Если не трудно - поделись знаниями.
:smile:*Расскачивать* я сказал потому как выразился ты...чтобы микс "качал", например так, как этого добиться.
Имелось ввиду...каким софтом, способами, приёмами пользовался при седении.

Понимаю, что рассказывать об этом долго, ну хоть ссылку на нужную литературу выложи пожалуйста.
Кстати у нас на форуме вкладывали мануалы к программам...кучу статей по свединию, и прочим принципам аранжИровки.
сейчас ещё видео попробую найти
фрагмент микса ещё не слухал

Kot-dobryi
19.10.2008, 11:22
Вот видео немного наглядно поможет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Kot-dobryi
19.10.2008, 11:26
Ну а чё... вот же тема с нашего форума с мануалами и летературой...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
качай, читай...много чего нужного там и полезного:smile:

Kot-dobryi
19.10.2008, 12:00
Микс звучит сыро и не сведённо. Незнаю...опытные спецы может распишут что там не так:smile: Лично мне рабочий не понятен, как он не очень стукает по этот стиль. Хочешь попсово, как у кейч а рабочий делаешь полуроковый какой то. Гитарные партии или сократить или расписать как нибудь пограмотней... бочка вроде б и ничего, а бас тоже напрашивается другой. АранжИровку немного до ума если довести да свести пограмотней и будет *КАЧАТЬ*!:smile:

Kot-dobryi
19.10.2008, 12:01
АранжИровку
*И* выделяю специально для Павла...вдруг зайдёт в эту темку!:biggrin:

gogan
19.10.2008, 14:56
Kot-dobryi,
Ну а чё... вот же тема с нашего форума с мануалами и летературой...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Не качается, дал об этом знать автору, не знаю перезальет или как, но...
Если у тебя имеется в наличии этот материал - может поможешь?

Kot-dobryi
19.10.2008, 16:11
Если у тебя имеется в наличии этот материал - может поможешь?
Залью на обменник кое чего и дам в личку ссылку

gogan
19.10.2008, 17:07
Kot-dobryi,
Залью на обменник кое чего и дам в личку ссылку
Буду ждать.
Спасибо от души!

gogan
19.10.2008, 17:27
Kot-dobryi,
Вот видео немного наглядно поможет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Качаю второй раз, первая попытка - битый файл.

Kot-dobryi
19.10.2008, 20:33
Качаю второй раз, первая попытка - битый файл.
Незнаю... у меня везде и тут и там качалось
Разберись на своём компе с браузерами и антивирусом. Бывает что не так... или антивирус просроченный... или в настройках барахлит... и начинает многое что блокировать. У меня как то было так. Половину обменников вообще не воспринимал никак.

gogan
19.10.2008, 20:55
Kot-dobryi,
Касательно видео - все скачалось, бегло пробежался по нему - все работает.
Огромное тебе спасибо!

Pavell
20.10.2008, 18:48
Основная задача которую я перед собой поставил - чтобы микс "качал", например так, как этого добиться.
Это ремейк на песенку Good guys only win in moves из альбома 1987 года Like A Hurricane. В оригинале она звучит значительно мягче, но очень качево...
Барабаны Linn Drum, бас- Moog, "морзянка" - Prophet 5. Человек, которому я делал альбом в Германию, перед этим лично выпытывал у Дитера, чем там все было сыграно.
Вот этот Си-Си-Кетчевский фирменный "задав" - это изобретение, как мне говорили, Дитера Болена, это - правильное применение компрессора. Тут универсального рецепта нет. Всё зависит от заранее распланированных звуковых дорожек.
Правильнее сказать, что это изобретение Луиса Родригеса, бессменного аранжировщика Дитера Болена, с которым Дитер расстался незадолго до последнего альбома Blue Sistem, что чувствуется...
Без компрессии здесь конечно не обойтись, но в основном этот кач - заслуга грамотного грува. В данном случае ювелирно выверенная ритмика бочки и баса.
В примере, кач достигнут только за счет очень грамотного аранжа, сведение второстепенно...

Pavell
20.10.2008, 19:38
Кстати, Дитер практически ничего не прописывал в аранжи своих проектов сам, громе голоса, всем занимался Луис, но Дитер выступал генератором идей, он знал, как это должно звучать в итоге.
Вот примеры его демок, которые он приносил Луису и тот уже должным образом "оформлял" их:
DIETER-C.C.CATCH.mp3 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
DIETER-MODERN.mp3 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

gogan
20.10.2008, 22:42
overload,
Разделить частотно и панорамно звуки
По панораме отдельный вопрос, но если я себе правильно представлю, то для того чтобы разделить частотно, мне надо знать в каком частотном диапазоне звучат инструменты. И басс и бочка по частотам, как известно, конфликтуют, но я думаю было бы не лишним знать в каком именно частотном диапазоне звучит тот или иной инструмент. Какими именно средствами, с допустимой минимальной погрешностью, в проекте можно вычислить спектральную частоту инструмента?
Вопрос, думаю, не очень кучеряво поставлен?
Спасибо!

Pavell
21.10.2008, 06:05
Спектроанализатором... Например Пингвином или SpectR-Pro Signal Anаlyzer
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Им удобно очень точно замерять пики и несущие частоты.

overload
21.10.2008, 07:53
gogan,
Да не кучеряво, всё в общем ясно.
Мне мой дружбан, классный звукач, так показывал: у баса - снимать суперниз ,а частотки 800-1200 наоборот приподнимать.
А бочке - давать наоборот, читаемый щелчок, где-то в порядке 4000, точнее, не щелчок, а шлепок.
Тогда они друг другу мешать не будут.
А, и вот ещё чего... смотря какая бочка и какой бас.
Если бас плавающий, джазовый, бухтявый - то ему надо эту бухтявость резать, она где-то в восьмисотке плавает, плюс-минус.
А вообще чисто басовыми частотами считаются 80, 96.

Pavell
21.10.2008, 09:37
А вообще чисто басовыми частотами считаются 80, 96.
Здесь главное не спутать с несущей и вторичной частотами бочки, которые можно иногда подчеркнуть, а из баса вырезать эти частоты узкой добротностью, т.к. он (бас) динамичен, а бочка статична, т. е. ее частота не меняется со временем. Спектроанализатор как раз и не даст ошибиться ни на йоту...

gogan
21.10.2008, 11:31
overload,
Pavell,
Спасибо за конструктивность, не все, конечно, для меня пока кристально понятно, в смысле, глазами получается, но что покажут практические занятия...
Если я к вам еще с вопросом обращусь, вы меня сильно далеко не посылайте, просто для меня много белых пятен в вопросах работы со звуком.

gogan
21.10.2008, 12:16
Pavell,
Спектроанализатором... Например Пингвином или SpectR-Pro Signal Anаlyzer


Такой анализатор найти не получается, есть какие-то другие, но про них я ничего не слышал. Ссылочку выложи пожалуйста на SpectR-Pro.

Pavell
21.10.2008, 13:55
Отправил в личку Brainspawn SpectRPro Signal Anаlyzer v2.5

gogan
21.10.2008, 15:09
Pavell,
Спасибо, получил! Буду стараться извлекать из него пользу.

gogan
22.10.2008, 12:09
Pavell,
overload,
Kot-dobryi,
Парни, есть визуальный вопрос, подскажите, какие выводы можно сделать по этим показателям.
Это Басс:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/278526m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/278526.htm)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/276478m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/276478.htm)

Это Бочка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/266238m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/266238.htm)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/264190m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/264190.htm)

Kot-dobryi
22.10.2008, 22:12
Парни, есть визуальный вопрос, подскажите, какие выводы можно сделать по этим показателям.
Если честно по всем этим спектроанализаторам я вообще и разбираться не хочу как правильно по ним ореинтироваться. Хочется что б так звучало...и наруливаю на слух. Плюс лень. По балансу если нормально, бас с бочкой в паре, не зашкаливает, пики срезал и можно сказать нормалёк.:smile: Я к подобным плагам отношусь как к домашнему мастерингу...:smile:есть такая програмка AAMS, с готовыми пресетами...и конечно же не то, всё равно на слух можно лучше покрутить.

Pavell
23.10.2008, 20:33
по всем этим спектроанализаторам я вообще и разбираться не хочу как правильно по ним ореинтироваться
Хочется что б так звучало...и наруливаю на слух.
А без них никак - это ж незаменимый инструментарий звукорежиссера и мастеринг-инженера...:aga: Как иначе разрулить наиболее проблемную зону нижней середины? Как вычислить конфликты бочки и баса, баса и пэда? Проследить, есть ли естественный спад высоких у бэк-гитар и не конфликтуют ли они с основными частотами того или иного вокалиста? "Так, на глазок" звучать не будет - уверяю...

По балансу если нормально, бас с бочкой в паре, не зашкаливает, пики срезал и можно сказать нормалёк.
Это далеко не все...:aga:
Срежите пики - убъете высокостотную составляющую, будет эта пара(бас\бочка) невнятной..

подскажите, какие выводы можно сделать по этим показателям.
Выводы самые неутешительные... Бочка вялая, глухая, без низкочастотного "пинка" и высокочастотного щелчка - такая микс не прошьет и читаться не будет. Кроме того она несет паразитные гармоники ниже 30 Гц, а они заберут полезную энергию у микса - прощай прозрачность.
Бас куцеват - у него нет ничего в области 100 -300 Гц - он не даст теплоту миксу и не заполнит собой положенную ему нишу...
gogan, чтобы точно узнать нужные Вам частоты - наведите курсор на пик и нажмите левую кнопку мыши - анализатор покажет точную частоту.

audioritm
13.11.2008, 10:03
Kot-dobryi,
Спасибо за видео.
А это тебе.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

overload
13.11.2008, 10:16
gogan,
Тут ещё вопрос... Когда звучат только бочка с басом - одно дело. Но там, небось, ещё куча инструментов навешана. Такшта... правильно всё это или нет - можно заценить, только послушав микс.
И тип бочки с типом баса не указаны. Может, это фретлесс высокотонный, ты ему верхнюю середину урезал - и весь шарм безладового подвывания пропал...
Так что оконечная инстанция - это уши.

Shcapkov
14.11.2008, 17:21
Парни, есть визуальный вопрос, подскажите, какие выводы можно сделать по этим показателям.
У эквалайзеров для баса и бочки , нужно срез покруче на низах. REQ 6 из штатных
в Waves. Есть и другие . Я думаю не стоит ожидать офигительных результатов
от домашнего сведения на PC. Студия есть студия . ( это мое мнение )

Shcapkov
14.11.2008, 17:24
Парни, есть визуальный вопрос, подскажите, какие выводы можно сделать по этим показателям.
Да ещё не особо видно частотки , да и бочку с басом нужно подбирать .
Я иногда и в процессе сведения их несколько раз меняю .

Pavell
15.11.2008, 18:41
Я думаю не стоит ожидать офигительных результатов
от домашнего сведения на PC. Студия есть студия . ( это мое мнение )

Категорически против. Некоторые, в своих home- студиях так сведут, мало не покажется...:smile:

Shcapkov
17.11.2008, 17:21
Категорически против. Некоторые, в своих home- студиях так сведут, мало не покажется...
На средней паршивости карте , палёном совте и совсем не студийном контроле?

banzay
19.12.2008, 03:43
На средней паршивости карте , палёном совте и совсем не студийном контроле?

Софт тут ни причём, карту внятную сейчас можно за 200$ взять, правда на мультимедийной акустике сводить беда, но ухи можно натренировать так, что ошибки мониторного тракта можно компенсировать (поправка на ветер).....:biggrin: Так что не всё так плохо да и нахрена кабацкую минусовку сводить в студии, овчинка выделки не стоит... А получить достойный результат в домашней студии вполне возможно, уж поверьте мне .....:smile::pivo:

overload
19.12.2008, 03:48
В сведении важны три вещи: исходный звук, контроль и уши.
С говённым звуком нормального сведения не добиться, факт.
Без нормального контроля не услышишь, что надо убирать, а что оставить. Можно, конечно, с опытом это делать... но у многих ли есть опыт?..
Без ушей вообще ничего не сделаешь, хоть у тебя сто Таскамов с Акаями стоять будут.
Вот и всё.
И хоть мне сто миллионов человек будут говорить: вот, я на Live1024 и на наушниках от плеера супермегамикс свёл - в "Терминатор-5" взяли!!! - ни за что не поверю.
Так не бывает.

VAD
19.12.2008, 07:59
На средней паршивости карте , палёном совте и совсем не студийном контроле?

дык на этом самодельщики работают...
единственное не понятно: а при чем тут "паленый совт"? (какая хер разница?)

VAD
19.12.2008, 08:00
Категорически против. Некоторые, в своих home- студиях так сведут, мало не покажется...:smile:
согласен...

VAD
19.12.2008, 08:04
всеми этими спектроанализаторами пользуюсь весьма и весьма редко...
главные анализаторы - ухи!

bemol
19.12.2008, 10:26
VAD,
:ok:

Shcapkov
19.12.2008, 16:38
Господа , так давайте свои произведения выложим , хотя бы в mp3 256 и станет всё ясно . Только по честному , то что вы сами делали и сводили .

Shcapkov
19.12.2008, 16:44
И хоть мне сто миллионов человек будут говорить: вот, я на Live1024 и на наушниках от плеера супермегамикс свёл - в "Терминатор-5" взяли!!! - ни за что не поверю.
Так не бывает.

Согласен . На кой хрен тогда , мониторы по 100 000 рублей , карты по 40 000 руб,
железа всякого кучка .

Shcapkov
19.12.2008, 16:45
Категорически против. Некоторые, в своих home- студиях так сведут, мало не покажется...

Нome студии , разные бывают .

VAD
22.12.2008, 12:47
Господа , так давайте свои произведения выложим , хотя бы в mp3 256 и станет всё ясно . Только по честному , то что вы сами делали и сводили .
заходи в соответствующие разделы да и слухай на здоровье...