PDA

Просмотр полной версии : Нужен компрессор или нет?


Show-pro
06.12.2008, 14:13
Посоветуйте работаю на Dynacord 1000-2 хочу попробовать взять компрессор к нему стоит или нет? Если да то какой лучше брать(цена качество)и как его можно к нему подключить.

Yulianovich
06.12.2008, 21:55
Show-pro,
Эта тема детально обсуждалась на этом форуме.

Show-pro
07.12.2008, 11:20
Я обшарил весь форум и ничего не нашел.

Tatik
07.12.2008, 11:38
Show-pro,
У меня КОМПРЕССОР/ЛИМИТЕР DBX 1046, меня устраивает. А подключать как обычно: На каждом канале есть разрыв-INSERT В него подключаешь -< таким шнуром и вперёд:wink:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Show-pro
08.12.2008, 08:11
Спасибо за совет попробую взять у товарища компр.и подключить

HSH
09.12.2008, 15:20
Посоветуйте работаю на Dynacord 1000-2 хочу попробовать взять компрессор к нему стоит или нет?
Стоит!
Спасибо за совет попробую взять у товарища компр.и подключить
Попробуйте еще и настроить.:wink:

alekseymih
09.12.2008, 15:27
Попробовав один раз поработать с компрессором без него уже никуда! Это уже хроническая зависимость!!!! У меня ДБХ-266(был 166) и ДБХ 286(микрофонный процессор с компрессором).
166 получше 266, но...гейт в 266-песня, но а ваще он чуток с привкусом, что для живняка иногда даже полезно, но только иногда!!!! Просто я поменял 166 на 286!!!! Мне он нужнее !!!

Aleksandr1
09.12.2008, 16:29
Попробовав один раз поработать с компрессором без него уже никуда!

Если работаешь на пределе свистов микрофоновых, да громкой фанеры (чтоб прокачивала зал), то от компрессора толку ноль (и так голос еле слышно)...kuku
А ежели как некоторые тихонечко фанерку и голос погромче то смысл есть!:biggrin:

Yulianovich
10.12.2008, 09:27
Летом работал с одним товарищем заказ (3 часа работы). Я еле успел скоммутировать аппарат.(Много усиления. Большой танцпол). После работы он и сказал, что не может петь через динамическую обработку (что-то ему там не так). Ну не нравится так ладно. На другой день перепроверяю рэк, а на той линейке, где тот товарищ был включен, дырка AUX-а не задействована. Другой случай был когда знакомые музыканты попросили задемонстрировать работу приборов динамической обработки. Слушали-слушали и говорят, "а мы не слышим разницу". Я здесь так много букаф написал к тому, что многие думают , что компрессор типа ревер или какой-нить другого типа улучшайзер. Купил коробочку и сразу другой звук. Это бальшая ашипка.

Daddy777
10.12.2008, 09:58
Купил коробочку и сразу другой звук. Это бальшая ашипка.
:ok:
с компрессором петь легче, мне так кажется во всяком случае. без него приходится более тщательно себя контролировать, чтобы не вылезти "вперед музыки". а так всё слитненько, не тише и не громче, чем положено...

Alex-3
10.12.2008, 10:03
Aleksandr1,
Если работаешь на пределе свистов микрофоновых, да громкой фанеры (чтоб прокачивала зал), то от компрессора толку ноль (и так голос еле слышно)...
А ежели как некоторые тихонечко фанерку и голос погромче то смысл есть!Саш,не сбивай с толку человека.:aga::biggrin:

Компресор на то и нужен,что бы если нужно подтянуть или задавить голосину.:aga:
Как раз часто бывает,что работаешь на пределе.музыка должна быть громко.Голос естественно теряется,но как раз таки,при помощи компресора я вытягиваю его до уровня музыки.И при этом ни какого свиста.

Yulianovich,
Слушали-слушали и говорят, "а мы не слышим разницу"Вот вот.
Когда я поставил компресор для тамады,слышал то же самое.И не слышу разницы и тяжело работать под него и.т.д.Спустя несколько месяцев,потихоньку отключил у неё компресор. И что я услышал?"Почему голос такой слабый?Почему пропала плотность?"Ну и.т.д.

А какой кайф,когда микрофон у пьяных гостей,они пытаются во всю глотку орать ГОРЬКОа компресор всё это безобразие глушит и мне не нужно следить за тем,что бы не вылетели динамики.:aga::ok:

К компресору нужно привыкнуть,а самое главное ПРАВИЛЬНО ЕГО ОТСТРОИТЬ
И вот потом уже без него действительно никуда.

HSH
10.12.2008, 10:05
Если работаешь на пределе свистов микрофоновых, да громкой фанеры (чтоб прокачивала зал), то от компрессора толку ноль (и так голос еле слышно)...
А ежели как некоторые тихонечко фанерку и голос погромче то смысл есть!

Толк от компрессора есть в любом случае, вопрос в его настойках. Дело в том, что компрессор - прибор динамической обработки. Т.е., он изменяет динамические характеристики сигнала. Как правило, динамический диапазон фонограммы, даже в приличном качестве, намного уже, чем у вокала или живого инструмента. Из-за этого возникает несоглосование по динамике и стойкое ощущение того, что фонограмма и вокал звучат совершенно сами по себе. Сжав динамический диапазон вокала до приемлемого уровня, можно добиться того, что он (вокал) комфортно "уляжется" в фонограмму.

Что касается "громкой" работы, то не стоит забывать, что мьсе компрессорэ не только прижимает сверху, но и подтягивает снизу, что поможет вытянуть тихие места вашего неповторимого исполнения на уровень слышимости благодарной публики.

Daddy777
10.12.2008, 10:07
А какой кайф,когда микрофон у пьяных гостей,они пытаются во всю глотку орать ГОРЬКОа компресор всё это безобразие глушит
:biggrin::ok:

Aleksandr1
10.12.2008, 10:58
Что касается "громкой" работы, то не стоит забывать, что мьсе компрессорэ не только прижимает сверху, но и подтягивает снизу

Снизу уже свихсты!:vah:
Не подтянешь, да и громкости все равно маловато...
Ребята, я не спорю - компрессор хорощо и полезно, просто иногда наши условия "плохо"!:pivo::pivo::pivo:

Alex-3
10.12.2008, 11:28
Aleksandr1,
просто иногда наши условия "плохо"!

Да не иногда,а всё чаще!:aga::biggrin:

Около месяца назад работал в ужасном зале,акустика просто :jopa:,сплошное эхо.
За много лет работы,первый раз такой ужасный звук.
А в эту субботу,попался такой заглушенный зал,пришлось на всё ревера накручивать.5-10 метров от сцены,звук исчезает,как будто в яму проваливается.
Надовать бы по рукам таким строителям.:aga::biggrin:

Daddy777
10.12.2008, 11:35
Надовать бы по рукам таким строителям.
а они не для нас строили, а для коров :biggrin:
потом коров не стало и нам разрешили играть там свадьбы

Nikich 777
10.12.2008, 12:22
К компресору нужно привыкнуть,а самое главное ПРАВИЛЬНО ЕГО ОТСТРОИТЬ
И вот потом уже без него действительно никуда.
:aga: Первое время петь не привычно, но при правильных отстройках привыкаешь быстро.

Show-pro
14.12.2008, 10:12
Друзья спасибо за советы буду пробовать

Snegovik
26.01.2009, 01:56
если есть коэффициент компрессии, то на стоит делать больше 1:1,5 ну край 1:2 тогда и динамика в голосе останется, и заводиться не будет

Yulianovich
26.01.2009, 03:18
Snegovik,
Настройки дело субъективное. Разные приборы, разные голоса, разные вкусы на звук.

prozvuk
26.01.2009, 15:26
Разные приборы, разные голоса, разные вкусы на звук.
__________________
А я забил на это. Настроил на самое пьяное "ГОРЬКО!!!" Хватит и лимитера.
Художественные аспекты компрессии решаем фейдером.

HSH
26.01.2009, 15:39
А я забил на это. Настроил на самое пьяное "ГОРЬКО!!!" Хватит и лимитера.
Художественные аспекты компрессии решаем фейдером.
:ok::biggrin:

МедведЪ
26.01.2009, 17:02
Еще помню случай лет 10 назад на одной из свадеб. Сели мы с напарником обедать, тамада сказки гостям рассказывает, и говорит: сделайте музыку негромко. Потом долго удивлялась, как это получается, что когда она говорит - музыка почти неслышна, только замолчала - музыка ме-е-едленно вылезает.
Релиз на всю, компрессор на мастер был. Благо DBX 266A позволял сделать время восстановления около 5 секунд - очень художественно получилось! :ha:

prozvuk
26.01.2009, 17:29
компрессор на мастер был.
Смело! Тогда уж тамаду прямо к детектору надо было подключить, оно б офигело от кайфа.

Redimor
28.01.2009, 16:03
Я считаю, что компрессор для обработки вокала не панацея, есть вещи куда более эффективные. Например, хороший микрофон, процессор эффектов, предусилитель будет гораздо полезнее.
Но коль уж использовать, то я бы советовал DBX160A, классика жанра, для вокала просто ХайЭнд. Даже с выключенным компрессором звук весьма улучшается, не знаю с чем это связано, наверное качественное предусиление.

Кучер
28.01.2009, 16:55
;)Так не бывает. Из г... конфетку в байпас режиме не сделаешь

Redimor
28.01.2009, 17:09
;)Так не бывает. Из г... конфетку в байпас режиме не сделаешь

А я не говорил про байпас. Может 160 и г...о, но лабух вряд-ли купит себе серии Blue, или BSS.

Yulianovich
28.01.2009, 22:16
Может 160 и г...о
Ого! А райдеры?Даже с выключенным компрессором звук весьма улучшается, Так он что подкрашивает?

Redimor
02.03.2009, 02:02
И при этом ни какого свиста.

Круто! Просто подавитель обратной связи какойто!!!А мы тут боримся с фидбеком:ok:

Как правило, динамический диапазон фонограммы, даже в приличном качестве, намного уже, чем у вокала или живого инструмента.
Тоже ничего... это при том, что динамика у самого продвинутого оперного исполнителя децибел 15, а у среднестатистического лабуха 6-8:biggrin: Все в противоположности наоборот, нормальная фанера, НОРМАЛЬНАЯ, имеет до 20 Дб, а аккомпонимент живой банды и того выше.
Для попсовых стилей предпочтительней подтянуть нижнее уровни, чем ограничить верхнее, и не сделать из 6 Дб 1:smile: А-то получится уже не компрессор а левеллер! Порог лучше (субъективно) установить в повыше, а степень 2-3/1 не более. Но лучше когда исполнитель умеет грамотно пользоваться микрофоном, когда не было компрессоров, именно так и делали.