PDA

Просмотр полной версии : Флэка USB загружается через раз


Alexandriv
15.12.2008, 22:48
Ребята, может кто-нибудь подскет мне, что случилось. У компа полетела материнская плата. Ее заменили. Но.... USB порты такое ощущение, либо некорректно работать стали, либо не работают вообще. Сзади системника и с переди на портах не загружается флэшка. Разобрал системник, проверил, все провода вепно соединены. Пробовал 3 флэшки - 2 гига, 4 гига, и 8 гиг. 4 гига раз открылась из множества попыток, а остальные нет. На других машинах проверял - все в норме. Может какие-то настройки не вкдючены?
PS. Операционную систему переставил, снес старую. ОС Windows XP s/p 2ю В чем может быть проблема??????

overload
15.12.2008, 23:27
В дровах, судя по всему.
Обнови драйвер чипсета.
Винда, конечно, имеет подборку дров на все случаи жизни, но они стандартны и унифицированы, а многие мамы воспринимают корректно лишь те дрова, что заточены именно под неё.
Посмотри твою мать (блин, во сказанул) - как точно зовётся, потом вбей в Поиск её название - попадёшь на офсайт, где можно скачать свежие драйверы для её чипсета, как правило, это бесплатно.
Думаю, после такой операции всё у тебя работать будет чики-поки.

mrwoody
16.12.2008, 01:04
В Виндовс XP SP1 дрова на усб2 вообще отсутствуют.

overload
16.12.2008, 01:55
mrwoody,
а зачем они?
USB-делами управляет чипсет, вот к чипсету драйвер правильный и нужен.
А отдельно они - ноне тока для Windows 98 поставляются.

Alexandriv
16.12.2008, 05:20
overload,
C материнкой идет загрузочный диск с дровами, но фишка в том, что под ЮСБИ вообще не один драйвер не ставится... Честно говоря, это странно очень, в первый раз с этим сталкиваюсь. Название м/п - Foxconn - наверное, китайская какая-нибудь. Попробую в поиске найти, может правда требуется обновить чипсет. Хотя у меня подозрение, что скорее всего это косяк с материнкой каккой-то.

overload
16.12.2008, 08:36
Возможно, и косяк. Хотя Фоксконн - фирма серьёзная и известная, крепкая среднебюджетница такая, хотя на рынке относительно недавно с материнками.
А насчёт установки драйверов под ЮЭсБи... ты имеешь в виду какие именно драйверы?
Драйверы самих портов ставятся с драйвером чипсета. После этого мама обязана видеть стандартные девайсы - такие, как, например, флешки.
Проверь какой-нить прогой типа Si-Soft Sandra или Everest, какой именно у тебя чипсет на маме, его цыфирку ( например, у меня была мама Фоксконн на чипсете SIS, дешёвенький вариант) и попробуй скачать дрова не на офсайте, а где-нибудь ещё, ведь разницы нет, откуда ты дёрнешь дрова для, например, Intel-945 ( c офсайта или нет, чипсет есть чипсет и неважно, на какой он маме стоит, это как бензин АИ-95, на какой тачке под него мотор рассчитан, туды его и заливаем, не бывает же бензина АИ-95, допустим, для "Жигулей" отдельно, а для "бэхи" отдельно).
Уж если стандартные дрова не подойдут - тады ой... возможно, и мама кривая попалась.
Тут уж ничего не сделаешь.

Aleksandr1
16.12.2008, 10:43
Проверь NTFC или Win32 стоит на системнике...

Alexandriv
16.12.2008, 11:03
Aleksandr1,
Спасибо за совет!
overload,
Спасибо также за отклик. Еще одна новость. Эти флэхи фирмы Кингстон вообще перестали работать. На 4-х компах сегодня проверил. Вставил - лампочки горят секунд 5, и.... Пишет, что найдено новое оборудование, а потом Одно из ЮСБИ устройств на данном компе работает неправильно. Это что, флэхи полетели получается? Может у портов напряжение выше нормы или что? Стандарт, по-моему, 5 вольт. Что кто скажет? Никогда с такой проблемой не сталкивался!

overload
16.12.2008, 11:28
Ну смотри... логика такая.
На других компах работают друние флешки? Значит, там всё нормально.
Не работают твои - значит, кирдык им.
Какие ещё USB-девайсы подключал?
Залезь в BIOS и проверь напряжение на портах. Можно это сделать через те же диагност-программы - Сандру или Эверест.

Alexandriv
16.12.2008, 15:13
Ну смотри... логика такая.
На других компах работают друние флешки? Значит, там всё нормально.
Не работают твои - значит, кирдык им.
Спасибо, утешил! Конечно, я это уже понял, теперь буду причину искть. Интересно, почему так произошло.

Alexandriv
16.12.2008, 15:15
overload,
Залезь в BIOS и проверь напряжение на портах. Можно это сделать через те же диагност-программы - Сандру или Эверест.
А где их можно взять? У меня таких нет.

Aleksandr1
16.12.2008, 15:51
но фишка в том, что под ЮСБИ вообще не один драйвер не ставится... Честно говоря, это странно очень, в первый раз с этим сталкиваюсь

Если хард форматирован Win32 то Windows может не видеть NTFS...
Помню мне товарищ приносил свои "внешники" и не открывались.

Programkin
16.12.2008, 19:22
Во-первых, дело не в напряжении USB...оно стандартно везде, и не должно как либо изменяться. А вот что касается отсутствия заземления в разетках, это да! Возможно что у вас дома (или в каком либо другом здании) критически не правильно проведена электра сеть (очень частый случай, при наших "умных эклектиках"). Как я уже понял, прошлая мать у вас сгорела, если да, то это еще раз подтверждает отсутствие земли в розетках! И вот как раз USB связанный (по моему, не помню точно) с южным мостом, немного погорел! И вот как раз возможно, когда вы втыкали флешку! Именно так, на моей практике, не одна мать погорела! Так что возможно, что теперь у вас проблема с мамкой! Уж сколько людям не говоришь, что просто так не что не горит и даже мухи не ******!!! И все игнорируют такую простую, но весьма полезную вещь как заземление (НУЖНО делать, даже если этого не сделали за вас!)... Я говорил ранее и еще разик скажу, что исходя из спецификации компутерного блока питания, на корпусе системника всегда ноходятся (в лучшем случае) 110 Вольт....Так что делайте вывод друзья, либо держимся за что то, что будем подключать к какому то порту, и при этом проводим 110 вольт через низковольтовые цепи в компе, выжигая их по цепочке....Либо делаем землю! Если кого-то это беда не коснулась, то вам очень повезло с грамотными электриками! Но не стоит говорить, что не кого это не коснется! Так что это, на мой взгляд, не предложение исправления глюка, а объяснения его появления! И возможно так оно и есть! И решение этой проблемы я не вижу (кроме замены мамы)! Увы!

Alexandriv
16.12.2008, 20:09
Programkin,
Это на работе. Там много компов стоит, в смысле, не в одном кабинете,а в нескольких. И проблема только у одного. Спасибо за отклик, и за советы!

Programkin
16.12.2008, 21:03
Programkin,
Это на работе. Там много компов стоит, в смысле, не в одном кабинете,а в нескольких. И проблема только у одного. Спасибо за отклик, и за советы!

Ну тогда есть два варианта, либо в вашей части электропроводки какие либо проблемы (даже не исключено что проблемы в блоки питания)... Либо мать, к сожалению даже у хороших фирм производителей, увы, часто бывают проколы (просто мы не всегда сталкиваемся с ними)...
Мне интересно другое, каким способом вы ставили драйвера (пытались поставить), в смысле установщиком, диспетчером устройств или еще как? Опишите процесс.. Хотя я уверен, что проблема не в дровах, ОС и т.п. Все же проблема на тех уровне. И хотелось бы узнать у вас по точнее, про разъемы USB, а именно, к каким портам USB вы подключали флешки? Я имею в веду, к тем которые на мать. плате (впаянные) или к тем которые (как переноска) подключаются к маме?

Alexandriv
16.12.2008, 21:24
Programkin,впереди есть 2 разъема ЮСБИ и сзади 2 порта,
Если я правилтно понимаю, при установке новой операционки дрова просто на порты юсби идут с ней. А с материнкой шел установочный диск с ее родными дровами. Так вот, на пункт ЮСБИ установка не пошла. Или не нужно было этого делать? Приустановке ос все равно не одна флешка не загрузилась.

Alexandriv
16.12.2008, 21:28
Кстати, сейчас одну из флэх компьютер определил, но это уже у меня дома.... Но она греется сильно, прямо горячая.

Programkin
17.12.2008, 19:59
впереди есть 2 разъема ЮСБИ и сзади 2 порта,
Если я правилтно понимаю, при установке новой операционки дрова просто на порты юсби идут с ней. А с материнкой шел установочный диск с ее родными дровами. Так вот, на пункт ЮСБИ установка не пошла. Или не нужно было этого делать? Приустановке ос все равно не одна флешка не загрузилась.

Так, а к каким разъемам USB вы подключали флешки, к передним или задним? И если к заднем, то там где разъемы клавиатуры, комов и так далее, или эти USB разъемы находятся у вас ниже в районе PCI слотов?
По поводу дравов, ставить их не обязательно, по большому счету все необходимые драва идут с ОС (вы правильно заметили!)... Уж USB 2.0 везде одинаков, и я не думаю, что выпустили новые мамки с USB 3.0....Так что драва на диске, рассчитаны на более поздние ОС... Можно конечно попробовать поставить драва для гарантии (не факт что что-то измениться), но для этого вам лучше всего залезть на диск с дравами, и там поискать папочку USB.... Если там установщик, то проинсталлируйте драйвера... Если там просто системные файлы и есть *.inf файл, то нажмите на него правым кликом, и выберите пункт установить... Далее перезапустите систему. Кстати говоря, попробуйте переустановить драйвера на чипсет! Может поможет, но втыкать флешки с горяча, я бы не советовал, лучше принтер какой не то на USB....
Если выше указанное не поможет, вскрывайте системник и сбрасывайте БИОС! Не перемычкой, а исключительно вынув батарейку с мамы, и замкнув 2 контакта (от батареи на маме) на 5 минут.... Потом обратно вставить батарейку и запустить комп!

Кстати, сейчас одну из флэх компьютер определил, но это уже у меня дома.... Но она греется сильно, прямо горячая.

Ну что тут сказать, наверняка флешачки то попортились. Транзисторы немного поплохели, могут сгореть, так что на всякий пожарный, если они еще читаемы, отформатируйте их в FAT (не каких FAT32, хоть и FAT32 поставить можно, но для флешак, это не самый лучший вариант), можно еще в NTFS, но тогда флешка будет читаема только в ОС серии NT, но за то и работать быстрее...

Alexandriv
17.12.2008, 20:21
Programkin,
я вставлял флэшку и в передние, и в задние ЮСБИ . Спасибо за советы, попробую. Может материнка левая все-таки попалась!

Programkin
17.12.2008, 20:45
я вставлял флэшку и в передние, и в задние ЮСБИ . Спасибо за советы, попробую. Может материнка левая все-таки попалась!

Конечно, не исключено, что материнка левая попалась, даже очень не исключено я бы сказал, но может не так все плохо! Поэтому лучше поэкспериментировать, а уж потом, (если не получиться) выносить вердикт маме! :-) Если что пишите, может что и получится!

Alexandriv
24.12.2008, 04:43
Programkin,
К сожалению ничего не помогло! Надо мать менять идти.

sergeevish
24.12.2008, 08:34
Мне кажется что на материнке немножко не те распайки идущие на USB,
может вместе с материнкой должны идти другие разьёмы вместе
с USB портами.Напряжение на USB идёт 5в,но видно оно идёт на другую
развязку.Флешки явно погорели,и вам совет,не экспериментируйте,проверьте
тестером на USB напряжение на другом компьютере и сравните с вашим.
А порты USB все одинаковые на компе,что передние,что задние.
Вряд ли мама вам досталась с дефектом,они проходят тест,
а если будете в USB втыкать всё подряд,то и мама накроется.

sergeevish
24.12.2008, 08:37
А вообще поменяйте материнку и поставьте какая была,
может так будет лучше.

Programkin
24.12.2008, 17:11
Мне кажется что на материнке немножко не те распайки идущие на USB,
может вместе с материнкой должны идти другие разьёмы вместе
с USB портами.Напряжение на USB идёт 5в,но видно оно идёт на другую
развязку.Флешки явно погорели,и вам совет,не экспериментируйте,проверьте
тестером на USB напряжение на другом компьютере и сравните с вашим.
А порты USB все одинаковые на компе,что передние,что задние.
Вряд ли мама вам досталась с дефектом,они проходят тест,
а если будете в USB втыкать всё подряд,то и мама накроется.

Вы знаете, я тоже в начале подумал что распиновка не та, потому что у меня на одной хорошей мамке все на оборот, вот по этому я и спрашивал в какие USB втыкали флешки... Но как я понял флешки втыкались и в USB разъемы которые впаяны в мать, а они не как не могут быть не правильно состыкованы (пины совпадают по любому)! А напряжение будет все равно везде одно, т.к. очень много цепей питается от одного канала, и если уж было бы больше напряжение, то все бы погорело бы сразу...... Это явно не блок питания! Скорее всего мать!

sergeevish
24.12.2008, 17:49
Programkin
Вы правы,скорей всего надо менять материнку,раньше же всё работало.

Alexandriv
24.12.2008, 21:10
sergeevish, В гнезда только флэхи тыкал, если бы знал, что такая фигня получится - и не пробовал вообще!
Programkin,
Спасибо за отклики!