PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с тачпадом


Benya
17.12.2008, 02:26
Коллеги, хрень появилась ... Ноут Асус. Изначально шел с Вистой, грохнул, поставил ХРюнделя, все работало. Пару месяцев прошло, на тачпаде рабочей осталась только правая кнопка и курсор на сетке... Левая кнопка и щелчки по сетке результата не дают.... Молчание ... Качал дрова на офсайте-дохлый номер! Может кто подскажет, что за фиговина такая ??? Заранее усем :pivo::pivo::pivo:

Оболтус
17.12.2008, 02:45
Может контакты в самой кнопке "залипли"? Бывает иногда. Ведёт себя точно так, как ты описал. Выбор только "Ентером" делается.

Benya
17.12.2008, 10:08
Не может же залипнуть и кнопка, и сетка одновременно?

vlad_bu
17.12.2008, 22:57
Benya,
По моему опыту, совпадения бывают чаще, чем мы думаем. Надо посмотреть шлейф, который идет от тачпада к маме, думаю в нем причина, или в разъеме.

mrwoody
18.12.2008, 00:26
У меня доча как-то раз чай сладкий опрокинула. Ничего, пару дней посох с силикогелем и заработал опять :)

Оболтус
18.12.2008, 03:21
Не может же залипнуть и кнопка, и сетка одновременно?
Если залипнет кнопка, то не будет работать и сетка. И наоборот. Под словом "залипла" я имею ввиду то, что она постоянно находится в "нажатом" состоянии. Вспомнил, кстати, что у меня самого такое один раз было с сеткой. Вылечилось несколькими энергичными ударами пальцем по сетке.

sergeevish
18.12.2008, 08:27
Может драйверок на тачпэд переустановить?

Benya
18.12.2008, 10:29
Может драйверок на тачпэд переустановить?
Качал дрова на офсайте-дохлый номер!
Не помогает, пробовал ...
Спасибо за советы, только разбирать пока не буду, пройдут предновогодние-тады ... Боюсь обратно не собрать ... :biggrin:

sergeevish
18.12.2008, 10:54
Benya
А какая серия ASUS?

Benya
19.12.2008, 00:01
Х 52 Sg вот такая модель...

Programkin
19.12.2008, 15:14
Если залипнет кнопка, то не будет работать и сетка. И наоборот. Под словом "залипла" я имею ввиду то, что она постоянно находится в "нажатом" состоянии.

Не совсем так только что проверил. Сетка, в общем-то, не будет работать при залипании левого клика. НО! Если произошло залипание, то курсор, при его движении будет выделять область!!! Проверенно так: Вырубил ноут, нажал на левый клик, включил ноут (не отпуская левый клик), подождал до полной загрузки винды! Результат, при движении курсора, курсор выделяет область на рабочем столе. У Жени этого не наблюдалось! Значит не совсем залипание, а что-то иное!

Жень, может винду переставить? :-) Терять то всеравно не чего, может глюк какой? Хотя ща полазаю по настройкам и погляжу, что тут может быть, если что отпишусь!

Programkin
19.12.2008, 15:36
Benya, есть вариант, как вывести ноут из этого глюка! Попробуй так:

1) Зайди в Пуск – Панель управления – Мышь (откроется Свойства)
2) На вкладке «Кнопки мыши» поставь галочку на против пункта «Обменять назначение кнопок».
3) Нажать кнопку «Применить» потом «ОК».
4) Перезагрузи систему.
5) Опять залезь в свойства мыши, и убери галочку с пункта «Обменять назначение кнопок», потом нажми «Применить» и «ОК». Напоминаю, что до того как ты это сделаешь, кнопки будут в инверсионном порядке! То есть, правый клик – это левый, а левый клик – это правый!
Как только ты выполнишь пункт 5, по идеи у тебя должно все встать на свои места, и глюк должен пропасть, только в том случае если это был системный глюк! Если все по прежнему, тогда нужно думать дальше! Попробуй, может поможет! :-)


Поправка!!! Вариант уже испробован, дохлый номер! :-((( Как жаль, это не глюк винды, ведать действительно шлейф на тачпаде отошел!

Benya
19.12.2008, 23:58
Переключился на левшу ... Включился щелчок на сетке... а левая кнопка так и не рабоьает ...но прогресс налицо, видимо дела тут не софтовые ....

Оболтус
20.12.2008, 06:24
Результат, при движении курсора, курсор выделяет область на рабочем столе. У Жени этого не наблюдалось!
У меня тоже не наблюдалось.Видимо не все тачпады, вернее их контроллеры ведут себя одинаково в данной ситуации.

Programkin
20.12.2008, 11:13
У меня тоже не наблюдалось.Видимо не все тачпады, вернее их контроллеры ведут себя одинаково в данной ситуации.

Если честно, то должны все! Но может и не все, чем черт не шутит!

Programkin
20.12.2008, 11:27
Переключился на левшу ... Включился щелчок на сетке... а левая кнопка так и не рабоьает ...но прогресс налицо, видимо дела тут не софтовые ....

Жень, кстати говоря, я тут подумал и не понял одного! Почему у тебя на сетке после изменения на "левшу" срабатывает левый клик? Должен срабатывать правый, я у себя проверял... То есть назначение действий должно меняться везде и на сетке и на кнопке!

Может кто не то из народа, попробует поменять в настройках мыши «правшу» на «левшу», и скажет нам какой у него клик срабатывает на тачпаде (только на сетке)!
А то если у всех срабатывает в этот момент правый клик, то можно будет сказать что проблема явно в винде а не в железе!
Народ, помогите разобрать проблему по полочкам, отпишите какой у кого клик при изменении «правши» на «левшу» срабатывает на сетке.