PDA

Просмотр полной версии : Не дефраграментируется диск С


Yzik
20.12.2008, 12:46
Уважаемые, не могу дефрагментировать диск С.Пишет, что не может запустить дефрагментатор. По моему, как то можно через прогу какую то.Подшепните и подбросте, что нибудь!

Шустрый
20.12.2008, 14:45
Yzik,
Насколько мне известно, когда пишет, что невозможно запустить дефрагментацию, то это по причине того, что на диске отсутствует необходимое количество свободного места (около 10 процентов от общего объёма). Если так, то нужно освободить место. А вообще не скажу чтобы дефрагментация приносила сколько-нибудь ощутимые результаты, я имею в виду повышение быстродействия.

Yzik
20.12.2008, 16:27
Места хватает. 40% свободно.Поставил прогу, ни фига.Вторую половину дефраг...., а С не хошет.Ну, что ж будем себя тешить, что не фига не даёт.Хотя я сам то же замечал.

Владимир Матвийчук
20.12.2008, 16:28
Yzik,
Диск может не дефрагментироваться также из-за того, что эта служба отключена. Она может быть отключена пор трём известным мне причинам:
1. Отключена пользователем вручную.
2. Отключена твикером с помощью пользователя.
3. Отключена макросом при установке системы таких сборок, как, например, Windows XP Zver CD/DVD.

Включить её можно - Панель управления/Администрирование/Службы, дальше сам; осторожно - можно наделать глупостей. Я тут не помощник - не шарю...

Yzik
20.12.2008, 16:34
Yzik,
Диск может не дефрагментироваться также из-за того, что эта служба отключена. Она может быть отключена пор трём известным мне причинам:
1. Отключена пользователем вручную.
2. Отключена твикером с помощью пользователя.
3. Отключена макросом при установке системы таких сборок, как, например, Windows XP Zver CD/DVD.

Включить её можно - Панель управления/Администрирование/Службы, дальше сам; осторожно - можно наделать глупостей. Я тут не помощник - не шарю...
Что значит отключина пользователем в ручную и твиккером?

mrwoody
20.12.2008, 16:51
Yzik,
Найди прогу O&O - она лучше всего дефрагментирует. И служба не нужна.

Владимир Матвийчук
20.12.2008, 16:53
Yzik, вручную - это там же, где и включать - Панель управления/Администрирование/Службы; а твикер - это такая программа, но если ты её не знаешь, то, значит, система не твикалась. Если на компе не хозяйничает ещё кто-нибудь....

Programkin
20.12.2008, 18:20
Найди прогу O&O - она лучше всего дефрагментирует. И служба не нужна.

Я за! А если не поможет, то можно попробовать еще Executive Software Diskeeper.

Daddy777
20.12.2008, 19:39
не помешало бы сначала scandisk(error-checking) сделать, проставив обе птички

Programkin
20.12.2008, 20:14
не помешало бы сначала scandisk(error-checking) сделать, проставив обе птички

К слову! Не исключено что файловая система подпортилась!!! Так что если scandisk не поможет в месте с прогами, то придется воспользоваться фармацевтом, просто если на диске попортилась файловая система, то в будущем (если не чего не предпринять) будет очень не хорошо, когда инфа начнет сыпаться!
Лучший компо-терапевт - это доктор фармацевт! =))

sergeevish
20.12.2008, 21:03
Точно не помню,но мне кажется у Total Commander-7 есть дефрагментатор,
у меня 7й раньше был,а сейчас шестой.Только с 7м надо пооккуратней,
после дефрагментации не запускался Microsoft Office-2003,приходилось его удалять
и заново устанавливать.

Programkin
20.12.2008, 21:22
после дефрагментации не запускался Microsoft Office-2003,приходилось его удалять
и заново устанавливать.

Добрый вам совет. Возможно, что дефрагментатор вызвал ошибку, а возможно, что на диске битые сектора! Проверьте свой дик на битые сектора и ели такие имеются, заблокируйте их! Можно воспользоваться программой Norton Disk Doctor. Просто если появился один битый сектор, то их потом будет больше, если не чего не предпринять! Лучше уж вырвать с корнем, пока не пришлось менять винт.

overload
20.12.2008, 21:55
Кстати, коль скоро один хард прога дефрагментит, а второй нет, то это проблема второго диска.
В Винде накрайняк можно проверить диск C:\\ на битые секторы:

1. Диск C:\\ - Свойства:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

2. Сервис - Проверка тома на наличие ошибок:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

3. Поставить галочки в обоих квадратиках:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Если это штатное средство не поможет - придётся обращаться к более серьёзным программам, например, тем же Norton Disc Doctor и так далее.

Daddy777
20.12.2008, 22:52
overload,
я об этом и говорил, только буржуйскими словами и нет так наглядно, как это не поленился сделать ты :wink: :pivo:

Yzik
21.12.2008, 06:10
Ставлю две птицы, в проверке диска, рисует моментом: Windows не удалось завешить проверку диска! Попробую через Norton Disc Doctor.

overload
21.12.2008, 07:28
Винда-то большая? :smile: ну, то есть - много там программ, инфы?
Может, лучше ресетап?
И ещё, диск лучше проверять на низком уровне, то есть - не из-под Винды, более надёжно получается. Но для этого надо иметь болванку или флешку с программами для этого. Тут есть информация ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) про такие программы, в большинстве своём они freeware.

Daddy777
21.12.2008, 11:09
рисует моментом: Windows не удалось завешить проверку диска!
праильна. при двух птицах винда должна намекнуть, что для проверки нужно перезапусться. при перезапуске(во время старта) и должна проводиться процедура scandisk.

Шустрый
21.12.2008, 12:38
рисует моментом: Windows не удалось завешить проверку диска!
скриншот в студию

Aleksandr1
21.12.2008, 13:29
А может на том диске винда стоит?

Daddy777
21.12.2008, 13:40
А может на том диске винда стоит?
без разницы. scandisk с любым диском делается(должен делаться)

overload
21.12.2008, 14:02
Да убились, видать, секторы.
Неплохая прога для изоляции сбойных секторов, да и вообще ремонта хардов - HDD Regenerator.

Aleksandr1
21.12.2008, 16:24
И чего людям неймется?:wink:
Актуально все это было десять лет назад когда скорости были другие и чуть быстрее играло роль...:jopa:
:biggrin:

overload
21.12.2008, 18:25
Нет, Саш.
Всё не так просто.
Дело не в "чуть быстрее". Многие из нас работают с афигенным количеством небольших файлов (таблицы Экселя, Вордовские документы, фотки, те же МР3). Когда они раскиданы по всему харду - знаешь, как по нему головки мечутся, всю эту тряхопопию в одно место собирая? Отсюда - преждевременный износ головок, двигателя, блинов винчестера, шум, высокий нагрев хардов вообще и системника в частности... ну а то, что объёмы стали больше - это для харда только хуже, ибо раньше хард на небольшой площади поверхности твои куски собирал, а сейчас - на площади, в десятки, а то и в сотни раз больше...
Дефраг нужен.

Aleksandr1
21.12.2008, 19:10
Отсюда - преждевременный износ

Грошовая экономия...

overload
21.12.2008, 19:14
Экономия - на чём???
Лан... спорить не буду, просто подожду, пока ты сам с подобным вопросом сюда не обратишься.:smile::pivo:

Aleksandr1
21.12.2008, 21:12
Экономия - на чём???

На якобы бережном отношении!:biggrin:
Комп такое дерьмо которое работает всегда и везде!:ok::br:
А то начинают: "Отключение дисплея" чтоб не горел понапрасну, установки мульона антивирусов, щадящий режим аппарата, выстраивание всего в ноль чтоб как у Profi настоящих, пение только под "родные минуса", брание высоких нот в только в правильной позиции фигуры, а то что это не является гарантией успеха в работе забывают...:ha::vah:

Сорри за флуд!:pivo::pivo::pivo:

Programkin
21.12.2008, 21:39
На якобы бережном отношении!
Комп такое дерьмо которое работает всегда и везде!

Ой не согласен! Комп такая хрубкая штука, которую чуть ли не целовать нужно чтобы работал, здесь речь идет по большой степени о техно отношении к компу, дефрагментация нужна обязательно, и дело даже не в экономии, просто винты сыпятся из за того что голова бегает туда сюда (а голова может не на роком и царапнуть поверхность диска, находится то она в долях микро-миллиметрах от поверхности диска), вот потом и на мусорку винт, чуть ли не через пол года его использования! Так что же каждые пол года менять винт? Тем более люди, которые работают с музыкой, не должны пренебрегать дефрагментацией! Потому что, все время идет перезаписи муз файлов (и не малых размеров, кстати говоря, wav) и дробить файл на кусочки это не правильно! Полностью поддерживаю точку зрения overload!

vlad_bu
21.12.2008, 22:15
Господа! Работа винтов нормируется по 2-м параметрам.
1. Количество стартов-стопов.
2. Время непрерывной работы.
Самое интересное, что по времени непрерывной работы наработка на отказ (при нормальном питании и температуре) весьма значительна, а вот постоянных включений-выключений винты не любят.
Рекомендация от чела, который обслуживает нехилое количество машин в немаленькой конторе и заслуживающего внимания звучит так - если отходишь от машины менее чем на час - выключай только дисплей (имело отношение к мониторам с ЭЛТ), отключить режим экономии электроэнергии в отношении винтов, максимально охлаждать винты (желательно иметь кондиционер). Кстати, при повышении температуры окружающей среды до 30 градусов срок службы винта снижается чуть ли не в 2 раза. Итак, подводим итоги: не останавливать винты без нужды (у меня компы молотят на работе круглосуточно при наличии летом кондиционера, потеря винтов была при поломке кондиционера летом и повышении температуры в комнате до 45 градусов - вылетело 2 вестерна 80 и 250 Гб 2 года назад), ОБЯЗАТЕЛЬНО ставим вентилятор на блок винчестеров, используем брэндовые блоки питания.

Aleksandr1
21.12.2008, 22:48
Комп такая хрубкая штука, которую чуть ли не целовать нужно чтобы работал

:vah::biggrin:
Буду цаловать свое дерьмо комповое на ночь!kiss:biggrin:

mrwoody
21.12.2008, 22:53
Aleksandr1,
Он у тебя еще и гадит??? :biggrin::eek:

Programkin
22.12.2008, 10:11
Господа! Работа винтов нормируется по 2-м параметрам.
1. Количество стартов-стопов.
2. Время непрерывной работы.
Самое интересное, что по времени непрерывной работы наработка на отказ (при нормальном питании и температуре) весьма значительна, а вот постоянных включений-выключений винты не любят.
Рекомендация от чела, который обслуживает нехилое количество машин в немаленькой конторе и заслуживающего внимания звучит так - если отходишь от машины менее чем на час - выключай только дисплей (имело отношение к мониторам с ЭЛТ), отключить режим экономии электроэнергии в отношении винтов, максимально охлаждать винты (желательно иметь кондиционер). Кстати, при повышении температуры окружающей среды до 30 градусов срок службы винта снижается чуть ли не в 2 раза. Итак, подводим итоги: не останавливать винты без нужды (у меня компы молотят на работе круглосуточно при наличии летом кондиционера, потеря винтов была при поломке кондиционера летом и повышении температуры в комнате до 45 градусов - вылетело 2 вестерна 80 и 250 Гб 2 года назад), ОБЯЗАТЕЛЬНО ставим вентилятор на блок винчестеров, используем брэндовые блоки питания.

Согласен, и с этим тоже! Но не только с этим, но и выше сказанным, просто параметров в реале больше для нормальной работы винта, которые нужно соблюдать! Просто эти основные. И что касается вкл/выкл, тоже согласен, лучше этим не злоупотреблять! А особенно не делать это ресетами или принудительными вырубаниями! Я тоже включаю комп на целый день, и пусть себе работает! Да и температура дело тоже серьезное, нагревание - расширение металлов (что крайне значительно в таких вещах)!

Yzik
22.12.2008, 12:39
Yzik,
Найди прогу O&O - она лучше всего дефрагментирует. И служба не нужна.
Ставил прогу О&O не хрена. Запускаю диск С на диф., ни какой реакции.
Включаю общую, в том идёт процес, а в С нет.

Yzik
22.12.2008, 13:41
Да убились, видать, секторы.
Неплохая прога для изоляции сбойных секторов, да и вообще ремонта хардов - HDD Regenerator.
Игорёк, взял прогу HDD Regenerator, подскажи как с ней ,,боротся,, , что бы не нахимичить.Вижу не сложная, но знаешь с бритвой возле жёсткого, как то стрёмно.:pivo::pivo::pivo: