PDA

Просмотр полной версии : Как в Word-e ставить ударения?


Владимир Матвийчук
13.01.2009, 08:41
Все пользуются, а никто не знает. С корректным украинским апострофом я буквой Ґ я разобрался; даже с умляутами в немецком и шведском; а ударения вот не знаю.

vlad_bu
13.01.2009, 09:44
Владимир Матвийчук,
Могу ошибаться, но ворд не предназначен для такого. Если Вам это требуется лично для своих целей, можно ударные буквы выделять цветом, если для публикаций, то есть специальные программы подготовки текста для последующей печати, вот там можно всё.

Владимир Матвийчук
13.01.2009, 12:14
vlad_bu,
Я сначала тоже так думал, но! Когда я копирую в Ворд готовый текст, допустим, из Википедии (а там часто ставят ударения) то они отбражаются, удаляются, копируются и вставляются; следовательно Ворд предназначен для такой работы. Но как самому поставить ударение?

mrwoody
13.01.2009, 12:59
Владимир Матвийчук,
Через вставка/символ

Добавлено через 7 минут
Знак ударения в Word-e
Проблема, прямо скажем, мелкая и мало кому интересная.

В интернете не менее тонны материала на тему грамотного расположения ударения. Есть специальные программы, которые проставляют ударения в разных текстовых редакторах. Ударение по разному отображается в браузерах. Что касается "Ворда", то вроде как проблема решена. Кстати, там из списка юникодовых диакритических знаков (Combining Diacritical* Marks) выбирают grave** accent, а нас, конечно, интересует acute*** accent - его код в "Ворде" 0301 (клавиатурная комбинация Alt+769, или Alt+0769).

vlad_bu
13.01.2009, 20:41
mrwoody,
Насколько я понял, используется шрифт, включающий символы со знаком ударения?

mrwoody
13.01.2009, 20:48
vlad_bu,
Можно сказать и так - в любом случае это выход. Левый Alt+769 после любой буквы ставит сверху буквы ударение. Даже над согласными :) Когда-то давно у меня была бесплатная прога "Перестройка" - там было очень много полезных вещей, в т.ч. кавычки, скобки, ударения по нажатию одной кнопки при выделенном слове или букве. К сожалению с немецкой виндой она не дружит :)

vlad_bu
13.01.2009, 21:04
mrwoody,
Может я тупой, но не выходит цветок каменный... Ворд 2003.

mrwoody
13.01.2009, 22:17
vlad_bu,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/430393m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/430393.htm)

vlad_bu
13.01.2009, 23:56
mrwoody,
Да, блин, не выйдет из меня Данила-мастер... Можно Всю последовательность действий узнать поконкретнее. И, еще, со всеми шрифтами это прокатывает? Левая рука устала удерживать кнопку "альт", а правая набирать 0769...:frown:

mrwoody
14.01.2009, 00:57
vlad_bu,
В любом тексте после буквы, на которую надо поставить ударение, ставим курсор, как на скрине после второго нуля в 2003. Затем, удерживая левый альт набираем на цифровой (отдельной numpad) клавиатуре три цифры - 769 и отпускаем альт. Всё.

mrwoody
14.01.2009, 12:52
аrеlаV,

Давай скрин

adl-330
25.01.2009, 12:42
mrwoody,
Спасибо подсказку,все работает.

Papa
25.01.2009, 14:40
mrwoody,:ok::pivo:

smock
25.01.2009, 15:13
mrwoody,
:aga::ok:

sveta 2
19.03.2009, 16:46
В любом тексте после буквы, на которую надо поставить ударение, ставим курсор, как на скрине после второго нуля в 2003. Затем, удерживая левый альт набираем на цифровой (отдельной numpad) клавиатуре три цифры - 769 и отпускаем альт. Всё.
Ну Вы-волшебник!
Спасибо!flower

Volodя
20.03.2009, 18:00
mrẃoody,
Спас́ибо!!!

Mishel
09.07.2009, 02:25
У меня на ноутбуке нет отдельного numpad... А с верхними цифрами не получается....

audioritm
09.07.2009, 19:55
mrwoody,
А вот что у меня здесь получилось.(В Ворде нормально)
mrwo☺ody,
:biggrin:

mrwoody
17.07.2009, 15:24
Mishel,
На ноутах есть дополнительная кнопка, превращающая часть клавы в numpad - поищи просто. В правой части клавы даже цифры рядом с буквами написаны. Часто это кнопка Num или Fn


audioritm,
Это коды мелкомягких действительны только для ворда и окон, а в сети выбор символа часто еще зависит от установленного броузера и кодировок, которые он поддерживает. Ради прикола, откройте таблицу символов виндовс и обратите внимание, что при выборе любого символа из таблицы внизу есть сочетание клавиш для его отображения.

ЗЫ Володя наверняка пользуется IE - это продукт мелкомягких, а у вас либо мазила либо опера (движок одинаковый у обоих)

Mishel
08.08.2009, 03:02
mrwoody,
На ноуте справа есть кнопка Num Lk.Но её нажатие ничего не дало.
Нашёл другой способ.
Ставим курсор после нужной буквы , набираем число 0300(цифры набираются после буквы)и нажимаем сочетание клавиш "Alt" и "X"(Ч-рус,не важно). Ударный слог в слове будет обозначен.Причём,в латинской i,точка меняется на знак ударения.

Ещё полезная вещь.
Иногда при распечатке текста на последнюю страницу попадает всего несколько строк. Чтобы собрать всё на одну страницу добавьте на панель инструментов пункт "Подгонка страниц". Запустите Word, Сервис – Настройка, на вкладке "Команды" в категориях выберите "Сервис", найдите команду "Сократить на страницу" и перетащите мышкой иконку на панель инструментов. Теперь при нажатии на иконку размер шрифта, межстрочный интервал и расстояние между абзацами автоматически уменьшатся так, что лишних строк на последней странице не будет.

Добавлено через 43 часа 51 минуту
Если сделать так, как сказано выше, то получится значок ударения с наклоном в левую сторону. То есть, выглядящий как \. Если нужно поставить ударение с наклоном в правую сторону, то есть как /. Нужно набрать 0301 после нужной буквы.

Чтобы научить Word писать цифры прописью, необходимо набрать (пусть это будет 98): Ctrl + F9 =число_которое_хотим_записать_прописью\*CardText F9
то есть нажать одновременно клавиши Ctrl и F9, затем ввести с клавиатуры =98\*CardText, а наконец нажать клавишу F9. В результате вы увидите число 98, записанное прописью. В указанной формуле вместо цифр 98 можно подставлять практически любые числа. Хотя есть и определённые ограничения - числу нельзя задать нужный падеж, число не может быть отрицательным, больше 99999, если число не целое - оно округляется.
Хотя по сути этот способ гораздо шире - можно не вызывать калькулятор, а производить необходимые расчёты внутри Word`а, записывая на месте числа из примера исчисляемые выражения. В качестве математических операторов можно использовать кнопки: + (плюс), - (минус), / (разделить), * (умножить), при необходимости использовать даже скобки. Например, чтобы узнать, сколько лет прошло с момента гибели А.С.Пушкина, надо Ctrl + F9 =2009-1837\*CardText F9
В результате мы получим искомое число лет - сто семьдесят два.

Добавлено через 44 часа 7 минут
Если сделать так, как сказано выше, то получится значок ударения с наклоном в левую сторону. То есть, выглядящий как \. Если нужно поставить ударение с наклоном в правую сторону, то есть как /. Нужно набрать 0301 после нужной буквы.

Чтобы научить Word писать цифры прописью, необходимо набрать (пусть это будет 98): Ctrl + F9 =число_которое_хотим_записать_прописью\*CardText F9
то есть нажать одновременно клавиши Ctrl и F9, затем ввести с клавиатуры =98\*CardText, а наконец нажать клавишу F9. В результате вы увидите число 98, записанное прописью. В указанной формуле вместо цифр 98 можно подставлять практически любые числа. Хотя есть и определённые ограничения - числу нельзя задать нужный падеж, число не может быть отрицательным, больше 99999, если число не целое - оно округляется.
Хотя по сути этот способ гораздо шире - можно не вызывать калькулятор, а производить необходимые расчёты внутри Word`а, записывая на месте числа из примера исчисляемые выражения. В качестве математических операторов можно использовать кнопки: + (плюс), - (минус), / (разделить), * (умножить), при необходимости использовать даже скобки. Например, чтобы узнать, сколько лет прошло с момента гибели А.С.Пушкина, надо Ctrl + F9 =2009-1837\*CardText F9
В результате мы получим искомое число лет - сто семьдесят два.

audioritm
28.10.2009, 20:47
У меня пробел в Word-e ставит точки. :tu:
... и даже в сохранённых документах, там где был пробел сейчас стоят точки.
Может случайно нажал чего-нибудь не то? kuku

Вот скрин этого безобразия.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/64750.jpg

(подчёркнутое - это я для наглядности несколько раз нажал пробел)

В интернете ничего не нашёл по использованию таким образом пробела.

Добавлено через 3 часа 19 минут
Я нашёл!!!
Оказывается почему-то оказалась активной галка - показывать знаки форматирования - и в частности вот эта -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/9443m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/9443.htm)
Но это ещё полбеды.
Пробел начал съедать буквы (как при использовании клавиши Delete)
Оказывается при нажатии на клавишу Insert загорается индикатор ЗАМ (замена) в строке состояния, вновь вводимые символы не вставляются на место курсора, раздвигая строку, а заменяют то, что находится непосредственно после курсора. Решение - нажать Insert еще раз и внимательнее следить за пальцами впредь.

Нашёл здесь - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

nyutamakarova
25.01.2019, 05:14
есть более простые методы решения данной проблемы посмотрите тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ThorPheva
03.03.2024, 06:15
Какие еще необычные или хитрые способы использования функций Word для создания символов и расчетов вы знаете?