PDA

Просмотр полной версии : Не перезагружается компьютер


igord
23.01.2009, 23:48
Начал перегружать машину, а она больше не завелась... :jopa:
Блок питания рабочий, все вентиляторы крутятся, сидюк, флоп и ЮСБи фунциклируют...
Что может быть и что попробовать сделать..??

Aleksandr1
24.01.2009, 00:47
У меня такое бывает - вытаскиваю и снова вставляю проц и работает еще месяц.

mrwoody
24.01.2009, 01:30
igord,
А каковы симптомы?

igord
24.01.2009, 02:06
У меня такое бывает - вытаскиваю и снова вставляю проц и работает еще месяц.

Спасибо, попробую :pivo:

А каковы симптомы?

Жму кнопку включения, заводятся куллеры, проверяются сидюк и флоп, загорается лампочка загрузки (хард) и ... фффффсё... :tu:
Писка нет, монитор темный... сигнал на него не приходит... :jopa:
Вот и все симптомы...

Оболтус
24.01.2009, 03:09
Ковырять нужно. Варианты: шлейфы, БП, память, процессор, материнка.
З.Ы. Что, совсем не пищит? Даже сразу после включения?

vlad_bu
24.01.2009, 10:17
igord,
Да, Оболтус правильно спросил, ПС спикер чего нибудь пищит? Если нет - блок питания и мать. Правда на некоторых мамашах его ставить перестали. Один из советов. Отключаем от материнки все, оставляем 1 планку памяти, снимаем все карты кроме видео, передергиваем проц. Когда будете снимать процессор, обратите внимание на разъем - нет ли следов воздействия повышенной температуры. Бывает при плохом контакте подгорают контакты, через которые проходит питание. Клавиатуру и мышь не подключать. Включить оставшееся, посмотреть реакцию. Если не заведется - попробывать сменить линейку памяти или убрать ее вообще и сменить блок питания. Если заведется - начинать подключать все по одному и проверять включая каждый раз комп. Бывает, что попадающая от вентилятора процессора пыль на планки памяти мешает нормально работать компу. Удачи в ремонте!

Добавлено через 2 минуты
У меня был случай - притащили комп с такими же симптомами. Оказалось, что проблемы с матерью. с одной планкой памяти стартует, а с двумя уже нет, причем от памяти не зависит.

Aleksandr1
24.01.2009, 11:47
Сообщение от Aleksandr1
У меня такое бывает - вытаскиваю и снова вставляю проц и работает еще месяц.

Спасибо, попробую

Это только у меня такой исключительный случай...
А еще такое было когда питание накрылось и материнка (не в одно время)

igord
24.01.2009, 14:58
Ковырять нужно. Варианты: шлейфы, БП, память, процессор, материнка.
З.Ы. Что, совсем не пищит? Даже сразу после включения?

Шлейфы прожал сразу, бп работает, с памятью посмотреть не могу - ответа-то нету... Камень снял, обдул, протёр, поставил... тот же эффект... :jopa: А не пищит ВООБЩЕ!!!!!!!!!!!!! :vah: Был бы писк - по характеру писка разобрался бы где косяк...

ZR Studio
24.01.2009, 15:45
igord

Жму кнопку включения, заводятся куллеры, проверяются сидюк и флоп, загорается лампочка загрузки (хард) и ... фффффсё...
Писка нет, монитор темный... сигнал на него не приходит...
Вот и все симптомы...

Скорее всего или видюха, или мать.

igord
24.01.2009, 15:51
Скорее всего или видюха, или мать.

Не... если б видюха, он бы пищал... причём определенным образом! :aga:
...боюсь, что мать... :frown: Это ж тогда всё переустанавливать... :jopa:

А зачем? Профессионалы работают круглые сутки!

Только вот умничать не надо!!! :wink: Когда софт устанавливаешь и машина требует перезагрузки - тоже не перегружаешь??? Ибо ты - ПРОФЕССИОНАЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!!

igord
24.01.2009, 16:02
Кстати в последнее время часто комп у меня наооборот стал сам перезагружаться с предварительно синим экраном...тоже не пойму почему.:eek:
Может посдкажет кто, что бы новую тему не создавать???:pivo:

igord,
:wink::pivo:

Системный сбой :aga: Для начала Антивирусами, если не поможет - ВинДоктор от Нортон... Какую-нибудь программку для чистки реестра типа РегКлинер...:ok:

ZR Studio
24.01.2009, 16:09
комп у меня наооборот стал сам перезагружаться с предварительно синим экраном...тоже не пойму почему.

Во всём виноват Билл Гейтц!!! :biggrin:

igord
24.01.2009, 18:19
Во всём виноват Билл Гейтц!!! :biggrin:

Билл - Гей тсссссссс.........:biggrin:

Ledisoul
24.01.2009, 18:57
igord, сегодня такая же история приключилась и со мной :rolleyes:
Включилось половина оборудования а нужного писка нетути..и ничего не происходит дальше... народ сразу сказал БП или мать... приготовила я денюжку уже...:frown: потом решила с розетки выдернуть питание...включила - и всё заработало слава Богу :vah:)))))))))) ...положила денюжку обратно в кармашек...и думаю вот: а мож не выключать его совсем ... побыть профи ?!:biggrin:

vlad_bu
24.01.2009, 20:05
igord,
Блок питания пробывал сменить? Предполагаю, что это мамашка...

igord
24.01.2009, 20:34
igord,
Блок питания пробывал сменить? Предполагаю, что это мамашка...

Да, я тоже предполагаю... :wink: Как бы точно протестировать, чтоб знать покупать новую мать или нет...
Как представлю какой геморрой!!!!!!!!!!!:vah::jopa:

Ledisoul
24.01.2009, 21:29
igord, бери железо - и дуй в сервисный центр на проверочку :ha:

igord
24.01.2009, 21:38
igord, бери железо - и дуй в сервисный центр на проверочку :ha:

Дааааа..????:vah: А стрррашно же... :oj::tu:

Ledisoul
24.01.2009, 21:40
А стрррашно же...
..перед поездкой хлопни валерьяновки :biggrin:

Ledisoul
25.01.2009, 00:21
noschkin,:br::br::br::biggrin:

mrwoody
26.01.2009, 20:03
igord,
Купи такую-же мать. Поставь, проверь. Пашет - радуйся, не пашет - сдай обратно в магазин, т.к. причина не в ней. Точно так-же пробей вариант с БП. Я так всегда делаю. Вариант с точно такой-же матерью работает 99% без переустановки софта. На всякий случай вытащи винт и на другом компе создай образ диска ЦЭ.

AlSe
26.01.2009, 21:38
Игорёк, могу предположить, что всё же мать! :frown:
У меня была похожая байда несколько лет назад! Попылесосил внутри! Включаю, всё завелось, но ни писка ни появления чего на экране не обнаруживаю (лампочка монитора, как и у тебя горит жёлтым глазом)! Вот думаю, ни хрена себе за хлебушком сходило! Потащил в мастерскую-магазин! При мне планки, б/п, видюху, камень, по очереди поменяли - эффекта ноль! Всё, грят, МАТЬ! Поменяли и всё пошло! Неприяшка конечно опылесошеная! Статика видимо, сцуко! :eek:

Впрочем это у меня так было................. :aga:

Добавлено через 4 минуты
Купи такую-же мать.
Ээээх, я бы например купил, да кто такую продасть? Если только б/у! Блоку на тот момент года три уже было! В общем поменял GigaByte на Foxconn! :aga:

З.ы. Правда потом у этой материнки, не особо получилась дружба с "Барракудами", но это уже другая история! :rolleyes:

_Sergeyka_
27.01.2009, 10:13
Прежде чем менять материнку, глянь батарейку на биосе! Если сдохла батарейка, биос может не стартовать. Если биос не стартанул - динамик пищать не будет! Батарейка должна показывать 3.3В. Удачи!!!:wink:

igord
27.01.2009, 12:19
Прежде чем менять материнку, глянь батарейку на биосе! Если сдохла батарейка, биос может не стартовать. Если биос не стартанул - динамик пищать не будет! Батарейка должна показывать 3.3В. Удачи!!!:wink:

Спасибо! :pivo:
Думал об этом, но наверняка не знал...
А как проверять?? Если вынимать, БИОС обнулится??

sergeevish
27.01.2009, 12:29
igord
Проверять надо под нагрузкой,так что проверь напряжение не вынимая батарейку.

Programkin
27.01.2009, 16:42
Батарейка должна показывать 3.3В. Удачи!!!

Нет ребят, батарейка тут не при чем! А вот БИОС сбросить обязательно надо!!!

igord, Если БП работает но нет писка при старте, то просто не сработал ПОСТ в БИОСЕ... Либо вынимаем батарейку, и замыкаем два контакта на мамке (от батарейки) и идем на 5 минут пить чай! Либо, на всех современных матерях уже придумали давно перемычку Очистки БИОСа! Она располагается не по далеку от батарейки, ставим ее во второе положение, нажимаем кнопочку включения системника, возвращаем перемычку обратно в первое положение, и опять нажимаем на кнопочку системника, и радуемся жизни! Если это не прокатило, то ищем проблему на мамке!
1) возможно полетели конденсаторы!
2) возможно в БП полетело дополнительное питание!
В обоих случаях могут быть такие симптомы! Проверти сразу же первый вариант! :aga: Удачи! :smile:

igord
27.01.2009, 17:52
Нет ребят, батарейка тут не при чем! А вот БИОС сбросить обязательно надо!!!

igord, Если БП работает но нет писка при старте, то просто не сработал ПОСТ в БИОСЕ... Либо вынимаем батарейку, и замыкаем два контакта на мамке (от батарейки) и идем на 5 минут пить чай! Либо, на всех современных матерях уже придумали давно перемычку Очистки БИОСа! Она располагается не по далеку от батарейки, ставим ее во второе положение, нажимаем кнопочку включения системника, возвращаем перемычку обратно в первое положение, и опять нажимаем на кнопочку системника, и радуемся жизни! Если это не прокатило, то ищем проблему на мамке!
1) возможно полетели конденсаторы!
2) возможно в БП полетело дополнительное питание!
В обоих случаях могут быть такие симптомы! Проверти сразу же первый вариант! :aga: Удачи! :smile:

Спасибо! :pivo:
Попробую

Programkin
27.01.2009, 20:19
igord, Ждемс результата! :-)

vlad_bu
27.01.2009, 20:44
_Sergeyka_,
Батарея не причем. Ну часы обнуляться будут, ну слетят настройки, но чтобы вообще без звука и пыли не загружалось НИЧЕГО, даже биос - эт перебор.

Benya
27.01.2009, 21:14
Батарея не причем. Ну часы обнуляться будут, ну слетят настройки
У меня второй год стационар с дохлой батареей и ничего. Часы с датой только забодался выставлять, жена пилот частенько вырубает ! :biggrin:

Programkin
27.01.2009, 22:45
Мне кажется это по любому БОИС на посте тормозит, хотя если не подключить дополнительное питание, то будет эффект анологичный! Надо в начале БИОС хорошенько сбить (очень важно! хорошо сбить, не поверхностно как типо дату и время). Для надежности, вариант со снятием батарейки и замыканием двух контактов на 5 минут, самый оптимальный! Если это не поможет, то будем искать проблему в блоке питания, надо будет пробовать заменять. Пока этого должно хватить для теста! :aga:

igord
27.01.2009, 22:50
Programkin,

Ежели когда встретимся - напомни мне, ПОЖАЛУЙСТА, что я тебе должен бутылку коньяка и КУЧУ БЛАГОДАРНОСТЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :thank_you2: :br: :br: :br: :br: :br:

PS. Пишу уже со СВОЕГО компа!!!!!!!!!!!!!! :yahoo: :ok:

mrwoody
27.01.2009, 22:56
igord,
Нет повода не выпить!:ok::pivo:

Programkin
27.01.2009, 23:13
igord,
Да что Вы! Пустяк, рад был помочь! :smile: :ok: За одно поставлю для себя еще одну галочку напротив версии "Из начально проверять БИОС!!!" :biggrin:

Benya
27.01.2009, 23:21
igord,
Игорь, можешь через меня передать !!! :biggrin:

vlad_bu
27.01.2009, 23:50
igord,
Я безмерно рад, но хотелось бы понять ПРИЧИНЫ, что довело биос до ТАКОГО состояния...

Оболтус
28.01.2009, 01:03
Вот так всегда. Очень быстро забываешь про БИОС, когда долгое время всё работает нормально. igord, рад, что этим обошлось. :smile:
vlad_bu, ну, мало ли что довело. Может какой импульсик случайный, может контактик на батарейке, может ещё чего-нить. Сейчас уже вряд ли узнаешь.

igord
28.01.2009, 01:58
igord,
Игорь, можешь через меня передать !!!

Ты всё никак не можешь сообразить, как тебе-то диски передать... :tongue:

igord,
Я безмерно рад, но хотелось бы понять ПРИЧИНЫ, что довело биос до ТАКОГО состояния...

У меня месяца полтора назад БП полетел... Я его есьсесссно поменял (почему и говорил, что БП рабочий) Видимо тогда и получился какой-то небольшой сбой... а когда софт устанавливал и перегружался - косяк и вылез... :jopa: По-крайней мере, я так думаю... :aga:

Aleksandr1
28.01.2009, 04:14
Блин, я раз запустил комп обнулив биос...(выставил дурацкие тайминги на оперативке он и не запускался)
Скляроз!:vah:

igord
28.01.2009, 13:10
igord,
Нет повода не выпить!:ok::pivo:

С Вами, сэр, с радостью!!!!!!!!!!! :br: :br: :br: :br: :br:

igord
28.01.2009, 13:13
Ребят!!! ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:br: :br: :br: :br: :br: :br: :br: :br:

Не знаю, что бы ч без вас делал!!!!!!!!!!!!!!!:aga:

AlSe
28.01.2009, 20:26
Может и у меня БИОС был............. :frown:

_Sergeyka_
29.01.2009, 10:13
Хорошо, что всё хорошо закончилось!:smile:

Programkin
30.01.2009, 13:03
vlad_bu, ну, мало ли что довело. Может какой импульсик случайный

Ты совершенно верно подметил, вот именно и это происходит! :aga: Бывает этот импульс из-за не правильной перезагрузки компа, или какое не то устройство дало сбой, на БИОСе это тоже отражается! :smile:

Sallaxer
16.02.2009, 17:31
А подскажите пожалуйста, может кто то сталкивался с такой проблемой:
У меня компьютер не загружается до тех пор, пока на минуту не вынешь батарейку с материнской платы, после чего выдает сообщение:
Warning! Now System is in Safe Mode.
Please re-setting CPU Frequency in the CMOS setup.

Хотя до этого работал 2 года нормально. Обновил BIOS - не помогло.

Может кто то знает в чем возможная проблема?

Programkin
16.02.2009, 22:40
Sallaxer, Попробуйте, полный сброс! Вынимаем батарейку, замыкаем чем не будь два контакта от батарейки (на мамке), идем на 5 минут пить чай! :biggrin: Возвращаемся, ставим обратно батарейку! Пробуйте! :smile:

Добавлено через 13 минут
Warning! Now System is in Safe Mode.
Please re-setting CPU Frequency in the CMOS setup.

А это стандартное сообщение, говорящее о том, что был произведен сброс настроек!

tamalex
17.02.2009, 11:02
Please re-setting CPU Frequency in the CMOS setup.Поставьте частоту процессора в БИОС-е как положено!

Programkin
17.02.2009, 12:17
Поставьте частоту процессора в БИОС-е как положено!

Ну переводиться так!:aga: А разве частота процессора, после сброса, не встает как положено? По моему на сколько я знаю, всегда на исходную (минимальную), а все что выше то это уже разгон (не советую), и тогда уже комп тоже может не включаться (если слишком большой разгон)!:aga:

Sallaxer, кстати говоря, если вы выставляете сами настройки на частоту проца (разгоняете), то скорее всего комп у вас не включается из-за этого! Если вы не чего не делаете (не меняете), то скорее всего, что-то за вас меняет настройки частоты процессора (либо программа установленная вами, либо вирусная программа)! Так что стоит проверить, что у вас там в системе! :aga: Удачи!:smile:

Sallaxer
17.02.2009, 17:37
Ну переводиться так!:aga: А разве частота процессора, после сброса, не встает как положено? По моему на сколько я знаю, всегда на исходную (минимальную), а все что выше то это уже разгон (не советую), и тогда уже комп тоже может не включаться (если слишком большой разгон)!:aga:

Sallaxer, кстати говоря, если вы выставляете сами настройки на частоту проца (разгоняете), то скорее всего комп у вас не включается из-за этого! Если вы не чего не делаете (не меняете), то скорее всего, что-то за вас меняет настройки частоты процессора (либо программа установленная вами, либо вирусная программа)! Так что стоит проверить, что у вас там в системе! :aga: Удачи!:smile:

Спасибо за советы, но прежде чем отписаться, я почитал эту тему и соседние. Вот что я пробывал:
1) Вынимал батарею
2) Сбрасывал CMOS (по инструкции к матери)
3) Замыкал + и - по совету Programkin`a
4) Вставлял другой БП (стоит БП Hyper 425W, пробывал БП Thermaltake Toughpower 650W)
5) Заменил батарейку
6) Собирал систему на столе без жесткого и привода (проц. AMD Athlon X2 4600+ (2.4), 3 планки ОЗУ Kingston PC-667 (333MHz), видео GeForce 7300, БП Hyper 425W). Вздутых кондеров нет, эффект тот же
7) Комбинировал плашки ОЗУ

Чего я добился от всех этих "танцев с бубном": при включении в основном грузиться (если не грузиться, то выкл./вкл. и тогда грузиться), но ни в какую не хочет перезагружаться. Т.е. если хоче сделать Reset, то надо сначало выключить питание, а потом включить. Или вынуть на минуту батарею. Или сбросить CMOS.
Уже лучше, но все равно очень раздражает, когда он даже включаться не хочет и приходиться сбрасывать.
Хотелось бы услышать ваше мнение?

P.S. В настройках выставлял частоты и автоматом и вручную. Бесполезно.
Подозреваю либо БП (так как с 625 запускался чаще), либо оперативу.

P.P.S. Комп подключен через ИБП Ippon 800

Programkin
17.02.2009, 18:53
Sallaxer,
Конечно оперативка это крайний случай, биос бы при старте ругался бы на не! Предлагаю сделать так! Прямо по пунктам!
1) Снимаем все с материнки (одна голая мать), процессор, оперативку, короче все!
2) Подключаем голый БП к голой мамке! Еще к мамке можно подключить динамик, чтобы слышать когда БИОС запуститься, и начнет ругаться соответственно! :smile:
3) Выключаем мать стандартным удерживанием кнопки включения (кстати говоря, кнопки ресет и повер тоже можно подрубить к маме, будет на много удобней :biggrin:).
4) Вынимаем батарейку, и сбрасываем БИОС моим методом (если этот метод не поможет то перемычка тут тоже без сильна), но держать замкнутыми контакты на маме, не менее 5 минут!!! Для надежности!!!:aga:
5) Ставим батарейку обратно!
6) Снова включаем и выключаем комп!
7) Ставим все дело на место (проц, ОЗУ, винт, видео и т.д.)...
8) Запускаем нашу ракету! :biggrin:
9) Отписываемся о результатах! Надеюсь что на этот раз о положительных!!!! :ok:

_Sergeyka_
18.02.2009, 16:15
Sallaxer, а кнопочка RESET работает? я долго читал, но так и не понял этого...

Sallaxer
18.02.2009, 19:03
Sallaxer, а кнопочка RESET работает? я долго читал, но так и не понял этого...

После покупки для меня был большой сюрприз, когда на системнике кнопочки Reset не оказалось :jopa: Но пробывал замыканием контактов - не катит.

Програмкину огромное спасибо :pivo:, но беда, как говориться, не приходит одна. Вслед за первым накрылся мой главный рабочий комп. Причина выяснилась быстро - оператива. Снял с этого компа и на неделю о нем забыл. Через неделю попробую все выше описанные операции и отпишусь о результате

Programkin
18.02.2009, 19:31
Sallaxer,
Не за что! Будем! :pivo::pivo::pivo:

igord
21.02.2009, 00:00
Programkin,

Ну, выручай ещё раз, брат лихОй!!! :biggrin:
Несколько раз ещё было так же... Снимаешь батарейку, переставляешь перемычку - всё работало. Вчера ночью попытался включить - глухо..!!! :jopa: И ничего не помогает: Батарейку снимал, перемычку переставлял, минут на двадцать оставлял... бесполезно... :tu:
И главное: нужен сейчас именно этот комп позарез... :wink:

Programkin
22.02.2009, 18:10
igord,
А хоть что не будь делает? :smile: БП заводиться?

igord
23.02.2009, 03:23
Programkin,

БП заводится, кулеры крутятся, все лампочки на мамке горят... Сидюк и флоп отвечают...

Programkin
23.02.2009, 22:14
1) Снимаем все с материнки (одна голая мать), процессор, оперативку, короче все!
2) Подключаем голый БП к голой мамке! Еще к мамке можно подключить динамик, чтобы слышать когда БИОС запуститься, и начнет ругаться соответственно!
3) Выключаем мать стандартным удерживанием кнопки включения (кстати говоря, кнопки ресет и повер тоже можно подрубить к маме, будет на много удобней ).
4) Вынимаем батарейку, и сбрасываем БИОС моим методом (если этот метод не поможет то перемычка тут тоже без сильна), но держать замкнутыми контакты на маме, не менее 5 минут!!! Для надежности!!!
5) Ставим батарейку обратно!
6) Снова включаем и выключаем комп!
7) Ставим все дело на место (проц, ОЗУ, винт, видео и т.д.)...
8) Запускаем нашу ракету!
9) Отписываемся о результатах! Надеюсь что на этот раз о положительных!!!!
Делаем вот так!:aga:

_Sergeyka_
24.02.2009, 08:17
igord, а батарейка живая??? Должна показывать 3,3В, когда мультиметром меряешь. Если померять нечем, просто покупаем новую в магазике и устанавливаем. Смотрим, что получилось и пишем всем на форуме!:wink:

igord
24.02.2009, 15:21
Programkin,

Хрен там... :tu:

Programkin
24.02.2009, 18:07
igord,
А комп хоть что не будь пещал когда вы все снимали?:frown:

Добавлено через 6 минут
а батарейка живая???
Дак дело же не в батарейке... Ну слетят настройки на исходные, ну определяться по новой (так или иначе)... Со исходными настройками БИОС все равно обязан запускаться, а если он этого не умеет, то это не БИОС, а чуфня какая то! :biggrin:

igord
25.02.2009, 01:08
А комп хоть что не будь пещал когда вы все снимали?

Вообще тишина... :tu:

_Sergeyka_
25.02.2009, 08:12
igord,
Дак дело же не в батарейке... Ну слетят настройки на исходные, ну определяться по новой (так или иначе)... Со исходными настройками БИОС все равно обязан запускаться, а если он этого не умеет, то это не БИОС, а чуфня какая то! :biggrin:

Извини друг, но я с тобой не согласен! Ты же сам пишешь, для сброса БИОС необходимо снять батарейку и замкнуть контакты. Правильно??? Так вот, разряженная в ноль батарейка - это и есть замкнутые контакты!!! Как БИОС стартовать-то будет??? Не веришь? Попробуй на своем компе - возьми батарейку убитую и поставь на маму и не факт, что она стартанет. Я ж это не просто так придумываю, наверное же есть опыт - мы обслуживаем втроем 380 компов и насмотрелись всего-всего. Да, бывает, что разряженная батарейка только часы сбрасывает и настройки винтов, а бывает коротит питание флэшки, на которой висит БИОС и он тупо не стартует - меняешь батарейку и всё работает. По крайней мере, убедиться что дело не в батарейке надо обязательно, тем более что стоит она 20 центов.:cool:

igord
25.02.2009, 12:03
_Sergeyka_,

так он и без батарейки не стартует...:wink:

Programkin
25.02.2009, 18:06
Извини друг, но я с тобой не согласен! Ты же сам пишешь, для сброса БИОС необходимо снять батарейку и замкнуть контакты. Правильно??? Так вот, разряженная в ноль батарейка - это и есть замкнутые контакты!!! Как БИОС стартовать-то будет??? Не веришь? Попробуй на своем компе - возьми батарейку убитую и поставь на маму и не факт, что она стартанет. Я ж это не просто так придумываю, наверное же есть опыт - мы обслуживаем втроем 380 компов и насмотрелись всего-всего. Да, бывает, что разряженная батарейка только часы сбрасывает и настройки винтов, а бывает коротит питание флэшки, на которой висит БИОС и он тупо не стартует - меняешь батарейку и всё работает. По крайней мере, убедиться что дело не в батарейке надо обязательно, тем более что стоит она 20 центов.

Дружище я тоже не мало поведал за свое время, и из какого только безвыходного дерьма компы не вытаскивал! :aga: Батарея (если разбирать) - это грубо говоря электролитический конденсатор большой емкости (разве не согласен?)... :aga: Замкнутыми контакты могут быть лишь в том случае, если батарейка потекла (и то редкость)... Да и потом если батарея имеет на себе хоть 1.5 Вольта, то она еще жива! Портиться батарейка, не может сама (именно для БИОСа), т.к. портиться она из-за большого количества разряда/заряда. Если комп все время включен в сеть 220 В, то батарея совсем не используется (не разряжается)... Вот и выходит так, чтобы ее испортить, то ее нужно как минимум пол года держать без питания! :aga: У меня комп заводиться с любой батареи (и сколько компов поведал, не когда не приходилось заменять батарейку, не портились как то), валяются тут пару штук у меня от старых мам, кроме сброса настроек не чего у меня не происходит! :cool: Согласен, чем черт не шутит, раз в год и палка стреляет, но тут просто другой оркестр свое дуд играет (или опера как кому понятнее)! :biggrin:

так он и без батарейки не стартует...
Вот, вот! Так в том то вся и фишка! :aga:

Я вот что подумал, пробуйте делать так!
1) Все снимаем с мамы (оставляем только кнопку PowerON, Динамик и БП подключенными)!
2) БП отключаем от сети 220 (вытащить вилку из розетки)! Вынуть батарейку, замкнуть контакты (как обычно сбрасываем БИОС, но на этот раз без подключенного БП к сети)...
3) Включаем все это дело и ждем в течении 15 секунд...
4) Вырубаем комп (удерживанием кнопки включения)...
5) Ставим только процессор! Опять врубаем и ждем 15 секунд (должен поругаться БИОС на отсутствие ОЗУ)... Если в течении 15-20 секунд БИОС не заругался... То есть подозрение на сам БП (а именно то что, касается дополнительного питания!!!)!
Если БИОС заругался, то дальше ставим ОЗУ (включаем/выключаем комп), потом Видюху (также вкл/выкл), и все остальные устройства что у вас есть (таким же макаром вкл/выкл по очереди)! За исключением накопителей (просто процедура не желательная для них), их подключаем в последнюю очередь! :smile:

igord
26.02.2009, 01:42
Programkin,

Что интересно: когда от матери всё отстёгиваешь - она перестаёт выключаться от кнопки Power

Programkin
26.02.2009, 18:47
Что интересно: когда от матери всё отстёгиваешь - она перестаёт выключаться от кнопки Power
И правда! :tu:

Так он вообще я так понимаю не как не пищит? :wink:
Тогда попробуйте раскопать еще один на время теста заведомо рабочий БП! Или вы уже пробовали этот вариант?:frown:

igord
27.02.2009, 03:11
Programkin,

БП найду... я ведь месяц назад новый поставил... :wink: он еще на гарантии даже...:aga:
Завтра попробую...

Benya
27.02.2009, 12:03
возьми батарейку убитую и поставь на маму и не факт, что она стартанет.
Уже год, как стоит дохлая батарея, все не поменяю. Стартует без проблем.

igord
02.03.2009, 01:17
С рабочим БП такая же фигня... :tu:

Programkin
02.03.2009, 13:49
С рабочим БП такая же фигня...

Мдя.... Не задача! :tu: Можно попробовать еще один вариант (не уверин что сработает, но попробовать стоит, мало ли)... Вынимаем батарею, ставим перемычку сброса БИОСа (на сброс)... Ставим еще одну перемычку, на контакты PowerON (куда кнопку подрубаем)! И даем голой маме отдохнуть 1 день... Потом возвращаем все на свои места и пробуем включить комп (предварительно изменив положение перемычки очистки БИОСа, и убрав перемычку с контактов PowerON)! Пробуем! :pivo:
И еще есть вариант, это управление производительностью мамки, при помощи перемычек (расположенных на ней же, в мануале есть подробное описание - какая перемычка за что отвечает), так вот нужно глянуть в мануал и перевести режим авто определения частот в ручной, ну и поставить все по минимум, а потом попробовать запустить! :aga:

Добавлено через 7 минут
Уже год, как стоит дохлая батарея, все не поменяю. Стартует без проблем.

А у мэны есть! :biggrin: Таби принести? Я завтра как раз еду во Владимир (решил пока мать нормальную купить)... Могу заскочить не на долго, и батарею с собой прихватить! :aga:

igord
02.03.2009, 16:38
Programkin,

:br: :br: ... бум пробовать... :tu:

_Sergeyka_
03.03.2009, 11:21
Что интересно: когда от матери всё отстёгиваешь - она перестаёт выключаться от кнопки Power

Всё верно, если не установлена память, то материнка не реагирует на отключение кнопкой PWR_ON, только отключением от сети вилки можно выключить, если нет тумблера на БП. А вот на кнопку RESET мама реагировать должна, если всё в порядке с последней. В чем я лично стал сомневаться...:frown:

igord
03.03.2009, 22:12
ВСЕМ!!!

Свозил сегодня в сервис: одновременно вылетели БП и мамка... :eek:
Поменял!!! Сегодня буду систему переставлять... :tu:

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!! :pivo: :pivo: :pivo:

Programkin
04.03.2009, 07:55
Свозил сегодня в сервис: одновременно вылетели БП и мамка...
Что-то мне подсказывает что с БП они перегнули палку, он же работал!:wink:

Поменял!!! Сегодня буду систему переставлять...
Да, самое мутное дело Windows ставить! :frown: Сам вчера мать купил, тоже с виндой возился. :biggrin: Походу дела, мы тогда лишь на время реанимировали мамку, ну уж извини дружище что не смог помочь (сделал все что было в моих силах), ведать неизбежна замена! Ну будем! За новые мамки! :pivo::pivo::pivo::ok:

igord
04.03.2009, 12:10
ну уж извини дружище что не смог помочь (сделал все что было в моих силах),

ты чего это!?! :eek:
Наоборот, спасибо огромное!!!!!!!! :ok:
А что не получилось во второй раз, так это - жизнь... если можно поднять - значит, можно... а уж ежели кранты - дык, кто ж виноват... :aga:
:br: :br: :br:

Programkin
04.03.2009, 15:56
igord,
Ну тады будем друг! :pivo::pivo::pivo:

igord
06.03.2009, 21:24
Programkin,

:br: :br: :br:

Mr_Fuf
23.03.2009, 12:14
Это еще что... У меня уже 3 месяца комп включается САМ!!! Стоит и врубается, когда ему вздумается...и днем, и ночью. Раньше пилот не выключал, а сейчас вырубаю комп, а кто-нить под столом сидит и сразу его выключает. Так и обезвреживаем)))

Николай
23.03.2009, 17:20
Mr_Fuf,
Его может включать модем или сетевая карта. Там такие функции предусмотрены. Но их можно отключать.

Programkin
23.03.2009, 19:36
Mr_Fuf,
Опа, у меня кстати говоря тоже пару лет назад был такой случай!:biggrin:

Его может включать модем или сетевая карта. Там такие функции предусмотрены. Но их можно отключать.
Вот сетевуха у меня была а модема не было... Я сбросил БИОС как обычно, и все как рукой сняло, по моему в некоторых БИОСах тоже есть такая функция включения (если не ошибаюсь)...:smile:

guippelutle
13.06.2009, 16:24
Ну и что.... комп у него перезагружается... У меня при добавлении в архив через WinRAR комп тоже перезагружается... Но я почему то не жалуюсь. Перешел на другой архиватор. Так и тебе мой совет: "перейди на новый компьютер".

mrwoody
13.06.2009, 16:26
guippelutle,
Ага, или хозяина компа заменить на нового :)

yurochka
13.06.2009, 17:23
Programkin

Да, самое мутное дело Windows ставить! :frown: ]
А что "Acronis" в этой ситуёвине не помог бы? :rolleyes:

sergeevish
14.06.2009, 20:35
Ребята,кто подскажет,раскрываю боковые крышки компа что бы продуть пылесосом,а там на дне системника валяется (СПИКЕР),он наверно
и не включался в магазине,потому что никогда не пищал.
Вопрос такой,куда этот спикер вставлять,материнка (Системная плата Asus M2N-MX (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN),
пробовал вставлять внизу(там светодиод горит) так спикер только нагрелся,
но не сгорел,потом возле аудио вх-вых вставлял,никаких писков.
Подскажите в каких случаях он пишит,и нужен ли он вообще,
уже 3 года без спикера и вроде всё нормально.

Добавлено через 22 часа 28 минут
Так что,никто не подскажет куда в компе прилепить спикер,или он там не нужен?

kowai
26.11.2009, 15:45
здраствуйте, уважаемые !
Читал на форуме вы помогли человеку, выявив проблему в биосе ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] )
у меня симптомы те же
"Либо вынимаем батарейку, и замыкаем два контакта на мамке (от батарейки) и идем на 5 минут пить чай! " - ваша цитата.
я бы хотел попробывать этот метод.. да вот только не ясно мне :( , о каких двух контактах идёт речь? .. и, прошу, прощения, как их замкнуть?:(
пожалуйста, помогите, потерпаю без компа!
жду вашего скорого ответа

vlad_bu
27.11.2009, 09:20
sergeevish,
Берем описание на материнку, смотрим на ней наличие контактов для спикера, если они есть - подключаем, если их нет... то нет... (бывают и такие материнки)

vtuzina
08.07.2010, 13:41
[QUOTE=Оболтус;2194851]Ковырять нужно. Варианты: шлейфы, БП, память, процессор, материнка.
З.Ы. Что, совсем не пищит? Даже сразу после включения
Оперативу почисти=)))вот и всё=))) Знатоки блин=)