PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет в выборе внешней USB звуковой карты.


TermoSlavon
25.01.2009, 12:42
Добрый день! Очень нужен совет в выборе внешней, подключаемой через USB соединение звуковой карты. СОбираюсь работать на стационарном обычном компьютере, не ноутбуке.

Карта нужна для звукозаписи. Из инструментов в наличии: диамический микрофон "shure sm-58" для записи вокала, электро и полуакустическая гитара и синтезатор. У нас начинающая группа, планирую записывать в домашних условиях треки.

По цене готов купить карту в районе 9-11 тысяч рублей.


П.С. Я плохо разбираюсь в параметрах и технических характеристиках звукозаписи и звуковых карт, в этом деле новичок=) Перечитал кучу разных описаний к куче разных вариантов звуковых карт, перечитал несколько страниц тем из этого раздела, но мало что понял=( Если это будет не трудно и не в лом, прошу буквально на пару строк объяснить основные моменты и что к чему в этом деле, какие характеристики и параметры за что отвечают, и очень прошу не отсылать искать ответ на мой вопрос в соседние темы, т.к. там я ничего не пойму.

Заранее спасибо! Вячеслав.

Yulianovich
25.01.2009, 15:44
Перечитал кучу разных описаний к куче разных вариантов звуковых карт, перечитал несколько страниц тем из этого раздела, но мало что понял Читать мало. Надо и изучать.
прошу буквально на пару строк объяснить основные моменты и что к чему в этом деле, какие характеристики и параметры за что отвечают, Желание получить на одной странице содержание книги из ... страниц??

Добавлено через 4 минуты
прошу не отсылать искать ответ на мой вопрос в соседние темы, т.к. там я ничего не пойму. А там всё, вроде, понятно изложено. Было бы желание. Или ты хочешь освоить все кратким курсом?

Aleksandr1
25.01.2009, 16:00
но мало что понял

Бери любую - все одинаковые!:smile:

TermoSlavon
25.01.2009, 19:25
Читать мало. Надо и изучать.
Интересно, как можно изучить такую область, читая этот конкретный раздел форума? Я пытался это сделать, но отвлекает большое количество сообщений не в тему, множество непонятных мне вещей, да ещё и написанных на сленге.

Желание получить на одной странице содержание книги из ... страниц??
Конечно, я не просил пересказывать книг и тому подобного=) Просто почитав раздел понял, что ответ может быть в таком духе: "Бери карту *** потому что она лучше по такой-то характеристике". Мне это будет не понятно, соответственно я предупредил об этом в первом сообщении и попросил доступно объяснить, что значит "лучше по такой-то характеристике", т.е. не давать ответов на техническом языке.
Кстати, что это за книга? Интересно было бы изучить, когда будет свободное время. К сожалению, его мало пока что.

А там всё, вроде, понятно изложено. Было бы желание. Или ты хочешь освоить все кратким курсом?
Понимаешь, я же не техник и не оператор в группе. Мне нужно просто понять на пальцах, как в сносном качестве записать придуманную песню.
Желание есть. Если бы его не было, то я бы не стал спрашивать совета на форуме. Для меня это обычно последний вариант в поиске информации, если не удаётся разобраься другими путями.


Бери любую - все одинаковые!
Прекрасно понимаю желание человека, имеющего знания в определённой области посмеяться над человеком, который этих знаний не имеет:smile:
Знать все области на свете невозможно, когда-нибудь спросишь ты и посмеются над тобой=)
Неужели так сложно, если знаешь, что к чему, написать название карты, которую рекомендуешь, основные параметры из-за которых считаешь её хорошей и краткие объяснения к этим параметрам?

И последнее. Почему все так бурно отвечают и реагируют на постскриптум моего изначального сообщения? Это второстепенный вопрос, мой главный вопрос - совет в выборе карты. Так сложно всего навсего дать совет? Пожалуйста, не занимайтесь подобным флудом, как два сообщения выше!!!

Заранее спасибо.

ZR Studio
25.01.2009, 19:41
TermoSlavon

Почитай про эту :wink: ***** ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Правда она не USB а FireWire

P'S У меня такая-же :smile:

TermoSlavon
25.01.2009, 19:58
Спасибо большое за совет!
А каким способом она подключается к PC? По ссылке не очень понятно(

Black_dog
25.01.2009, 20:06
По этому бюджету вкатит E-MU 0404USB, TASCAM US-144, LEXICON LAMBDA, да и еще много чего. Только микрофон желательно заменить студийным (например ОКТАВОЙ).
И если планируется стац.комп, то мож-т лучше 1394?

ZR Studio
25.01.2009, 20:10
TermoSlavon


Подключается по FireWire, он же 1394.
Отличается от USB большей пропускной способностью.
Это формат Макинтоша, вернее пришёл с него на PC.
Такой интерфейс есть практически в любом современном ПК.
Если его нет, то покупается PCI контроллер (он не дорогой).
PCI контроллер, это плата с этим интерфейсом, которая вставляется
в PCI слот на материнке.
Кстати, по FireWire подключаются и многие цифровые видеокамеры.

На счёт микрофона, согласен с Black Dog, лучше не дорогой студийный.
Или дорогой... :wink:

Black_dog
25.01.2009, 20:11
Спасибо большое за совет!
А каким способом она подключается к PC? По ссылке не очень понятно(

Если мамка компа имеет 1394 (т.е.firewire), то напрямую, если нет, то покупается за 300р. PCI карта на несколько портов 1394 и подключается через нее.:aga:

ZR Studio
25.01.2009, 20:34
TermoSlavon

Мне кажется, что стоит обратить внимание и на то, сколько выходов на наушники имеет карта. Далеко не многие карты за 8-11 т.р. имеют два регулируемых выхода на наушники. А как, допустим, с одним выходом писать вокал? Вокалисту уши дали, а звукооператору?!
Естественно проблема отпадает, если вокалист и звукооператор это одно лицо!:biggrin: Или вокалист поёт в одном помещении, а звукооператор в другом слушает через мониторы!
Да, если предполагается что-то вроде домашней студии, то надо
подумать и о мониторах!

TermoSlavon
25.01.2009, 21:56
Zorro

Нет, домашняя студия не предполагается=) Записываться скорее будем уже в профессиональной студии, а домашний вариант нужен для предварительной записи треков, записи сочинённых кусочков (не всегда есть желание и настроение возиться и забивавть в гитарпро сразу) для записи песен "для себя", т.е. то, что не подходит группе, но всё равно нравится, для записи демок и т.д. Соответственно с вокалом проблемы нет - я сам пою и сам записывать это всё буду=) Но спасибо за совет по этому поводу! Учту на будущее.

Black_dog

Спасибо за советы! Из предложенных тобой карт, какой, по твоему мнению, стоит отдать предпочтение?

Yulianovich
25.01.2009, 22:13
Почему все так бурно отвечают и реагируют на постскриптум моего изначального сообщения? Не думаю, что это такое уж бурное реагирование. Не было бы поскриптума в #1, то советы были таки-же. (Я так думаю).

TermoSlavon
25.01.2009, 22:29
Просто хотелось услышать ответ на главный вопрос=)

Так что ты за книгу имел ввиду? Очень хочется прочитать на досуге!

Redimor
26.01.2009, 00:29
Не книга, но... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вполне понятный обзор, с картинками:smile:

ZR Studio
26.01.2009, 00:34
Redimor

:ok:
Тоже с удовольствием почитаю! :aga:

TermoSlavon
26.01.2009, 02:05
Redimor

Супер, спасибо за ценную ссылку=) Буду читать и вникать=)

Yulianovich
26.01.2009, 03:10
TermoSlavon,
Мэйл нарисуй, заброшу.

TermoSlavon
26.01.2009, 11:52
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо, жду:ok:

Пока что прозвучали следующие варианты:

M-Audio FireWire 410, E-MU 0404USB, TASCAM US-144, LEXICON LAMBDA.

Что же из этого выбрать, пососветуете?

Yulianovich
26.01.2009, 14:55
TermoSlavon,
Проверь ящик.Пока что прозвучали следующие варианты:

M-Audio FireWire 410, E-MU 0404USB, TASCAM US-144, LEXICON LAMBDA.

Что же из этого выбрать, пососветуете? Все хорошие. Но разные.

TermoSlavon
26.01.2009, 18:52
Всё пришло, спасибо) Буду просвещаться.

Ну а под мои цели, которые я писал в начале темы, наиболее оптимальный вариант какой?

Black_dog
27.01.2009, 06:28
Всё пришло, спасибо) Буду просвещаться.

Ну а под мои цели, которые я писал в начале темы, наиболее оптимальный вариант какой?

В силу распространенности и, учитывая отсутствие опыта, наверное, М-Audio или E-MU

TermoSlavon
27.01.2009, 18:59
Хорошо, спасибо!

П.С. Кстати, может порекомендуете какой-нибудь конкретный интернет магазин, где лучше купить звуковуху? Их просто такое море, что глаза разбегаются)