PDA

Просмотр полной версии : Охлаждение ноутбука


VitaliyBrv
26.01.2009, 21:38
Добрый день! Есть старый ноутбук (Dell latitude C600) который после часа работы начинает глючить. Есть подозрение что он перегревается! Кто подскажет как включить в BIOS-е чтобы кулер на процесоре либо раньше срабатывал либо постоянно работал! Буду очень благодарен!

ig202
26.01.2009, 23:40
была такая же проблема на ноуте у знакомого - все решилос очень просто - бук вскрыли и почистили... кулерные-воздухопроводные решетки просто уже пылью заросли...

Programkin
27.01.2009, 16:01
VitaliyBrv,
Ну сказать что проблема явно в смарт-куллере, это очень громко сказать! Проблем может быть много, а итог один! Дам дельный совет, для начала провести тест... Скачайте программу EVEREST Ultimate Edition, запустите ее и запишите все температурные показатели (циферки в трее, от ЦП, ЖД и т.д.) Потом загружайте игрушку (по мощнее) и играйте до тех пор пока не появятся те самые тормоза! Выходите из игры, и опять запишите все показатели (как типо, до и после)... Только программу EVEREST Закрывать не надо когда будете играть!!! Все показатели, а так же марку вашего процессора напишите в посте! Будем смотреть что у вас там! :smile:

VitaliyBrv
01.02.2009, 18:13
Так вот! Характеристики моего ноута:
Dell Latitude C600
Процессор Intel Pentium III - 700Mhz
Память (RAM) SDRAM 256MByte
HDD 20 GB
CD/DVD 8xDVD/CD24x
Видеочипсет/память ATI Rage Mobility128 M3 AGP / 8MB
Звук ESS Maestro 3i

Погонял я его EVEREST Ultimate Edition (погонял ето громко сказано, запустил тремя разными плеерами музыку). EVEREST сразу показал температуру проца где-то 30 градусов, потом нагрелся до 74 но кулер так и не включился. Может я чего то не понимаю? Или так и должно быть? Что делать даже не знаю!!!

vlad_bu
01.02.2009, 22:06
VitaliyBrv,
В биосе врядли, а вот проводами...

Оболтус
02.02.2009, 02:26
Или с самим кулером...

Annon
02.02.2009, 10:18
Как временно-экстренное ср-во можно купить охлаждающую подставку под ноут...

Оболтус
03.02.2009, 01:19
можно купить охлаждающую подставку под ноут...
Да она по любому лишней не будет, особенно при постоянной работе ноута.

Programkin
03.02.2009, 16:38
EVEREST сразу показал температуру проца где-то 30 градусов, потом нагрелся до 74 но кулер так и не включился.

Ой дружище, боюсь у тебя чего то случилось с термо-датчиком, возле проца! :frown: Дело в том, что смарт-куллера работают так, что, если датчик (термо-резистор) нагревается от проца (а соответственно и уменьшается сопротивление на термо-резисторе) то куллер начинает вращаться быстрее... И получается так, что если у тебя сгорел термо-резистор, то у тебя будет максимальное сопротивление, и куллер вращаться не будет... А вот как у тебя там запрятан этот резистор, я увы не знаю, нужно смотреть... Не уверен что замена охлаждения даст положительный результат... :frown: