PDA

Просмотр полной версии : По-мо-ги-те "чайнику"!


balalay
14.02.2009, 00:08
Всем здравствуйте и заранее спасибо за ответы!:smile:
Пожалуйста, помогите мне в одном очень важном для меня вопросе:
давно горю желанием писать аранжировочки (очень нужны по работе:aga:), наконец-то нашла время на покупку звуковой карты (не ахти какой, правда..., но всё-таки!), давно уже имеется YAMAHA PSR 290 (понимаю, что есть и "слегка" поновее, но покупать другой синтез сейчас не могу:tu:). Раньше писала простенькие композиции прям на Ямахе, без участия компа, теперь надо взяться за дело попрофессиональнее. Купила midi-кабель, скачала программку "Songfiler", также есть какой-то редактор в моей звуковой, но мою Ямаху мой компьютер не видит:frown:! ПОМОГИТЕ! РАССКАЖИТЕ, КАК БЫТЬ!!! ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА!!!

С уважением, Светланка

vlad_bu
14.02.2009, 00:33
balalay,
Что такое Songfiler я не знаю. Правда сам не аранжировщик, хотя для изготовления аранжировок на компе люди пользуются CAKEWALK (его продолжение SONAR) или CUBASE. Так же хотелось бы выяснить КАК и КУДА Вы подключаете МИДИ кабель. Да, нашел я Ваш Songfiler. Почитайте здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

balalay
14.02.2009, 11:22
Уважаемый Vlad!
Спасибо за ответ! Нашла у себя Cubase SX, поставила, пока вообще ничего не понимаю.
Буду пытаться найти что-нибудь про эту программу... Кстати, Ямаху мою Cubase видит (!), даже нажимала на REC, запись явно идёт, только при воспроизведении записанных ноток ничего не слышно... А подключаюсь я через midi-кабель (от midi-выхода из синтезатора к midi-входу звуковухи Creativ X-Fi Platinum).

vlad_bu
14.02.2009, 22:10
balalay,
Дело в том, что МИДИ это по большому способу не звук, а последовательность событий, в какой момент, какая нота болжна звучать, с какой громкостью и сколько по времени. Для того, чтобы услышать звук надо иметь или звуковую карту, которая позволяла бы эти МИДИ преобразовывать в звук или использовать программные синтезаторы (семрлеры), которые преобразуют МИДИ в звук на основе подгружаемых банков инструментов, и отправлять все это на выход Вашей звуковой карты.
Кубайс - это программа, которая предназначена для записи играемых Вами последовательносте (МИДИ-событий) и последующего редактирования и воспроизведения этих событий.
К примеру, есть идея написать стихотворение. Вы загружаете программу "Блокнот" и записываете в нем с клавиатуры Ваш опус, редактируете его и прочее. Это еще не означает, что после Вы услышите чтение Вашего стихотворения вслух, для этого нужен чтец (софт-синтезатор или звуковая карта) и воспроизводить все это она будет голосом, который Вы ей укажите (банки инструментов).

Добавлено через 11 минут
Да, если на Вашем компьютере установлена звуковая карта, имеющая в микшере регулятор "синтезатор", то можно попытаться перенаправить выход Кубэйза на звуковую карту, правда, скорее всего ТАКОЙ звук Вам не понравится. Опять де не знаю специфики Ваших клавиш (Ямаха), но можно попытаться заставить из под Кубэйза играть их.

balalay
15.02.2009, 12:06
Vlad, спасибо, попытаюсь... А что вы знаете о программе Sonar?

igord
15.02.2009, 12:52
Vlad, спасибо, попытаюсь... А что вы знаете о программе Sonar?

На мой взгляд ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :ok:
Удобный понятный интерфейс, не глючит, не перегружает машину... :aga:(ИМХО)

balalay
15.02.2009, 22:10
igord,
поняла.. Спасибо!

ZR Studio
15.02.2009, 22:31
А что вы знаете о программе Sonar?

Более понятный и дружественный интерфейс чем у кубейса.
По возможностям нисколько не уступает последнему.
Советую попробывать.

vlad_bu
15.02.2009, 22:34
Если мой склероз мне не изменяет, то сонар - продолжение кейквока, а что лучше, кейквок или кубейз - это старый спор остроконечников и тупоконечников. Что больше нравится, то и используйте.