PDA

Просмотр полной версии : Зачем в SM-58 трансформатор? И LOW Z.


prozvuk
15.02.2009, 01:55
Я тут по случаю ремонта радиомика на СМ58 померял омметром сопротивление капсюля. 600 Ом. И где тут Low Z?
Родной мексиканский капсюль не мерял.
Но есть какие-то сомнения.

maestro116
15.02.2009, 10:30
Привет, ПРО! Ты че т не то мерял, по ходу.Или -не тем:wink: Или совсем не то(перепутал капсюли-бывает:aga:). :biggrin:Входное сопротивление- вещь такая, не помню коэффициенты и формулы исчисления.
Если капсюль SM58 просто мерять омметром, он покажет где то в районе 250-300 ом. При заявленном входном 135-150 ом- где то так. Это справедливо для шнурового. Опять же- в радиомикрофоне довольно по барабану, какое сопротивление капсюля, там уже мерять выход ресивера надоть, НЕТ?:))))))

prozvuk
15.02.2009, 12:55
Если капсюль SM58 просто мерять омметром, он покажет где то в районе 250-300 ом
Ты сам мерял или слышал?
Я мерял просто голый капсюль от левой китайской радиосистемы с очень приличным звуком.
Сейчас просто нет под рукой шнурового родного СМ58. Вот и спрашиваю.

maestro116
15.02.2009, 13:02
Голый левый- не мерял. Впрочем, настоящий- тоже. Не было и нет нужды что то там мерять. Вот мануалы, инструкции,адвансы-наставления по ремонту (указаны все реальные величины) читаю о-о-очень внимательно. Поэтому основные данные помню насмерть.:)))А ковырять чо нить- Техничка на что?:eek: Специально этим и занимаются- меряют, лудят- паяют, аппарат починяют. Сам тяжелее ручки на работе не тягаю:wink: Разве что блатхалт или чо нить левое.

Добавлено через 5 минут
Если настаиваешь, щаз пойду,раскручу-отпаяю головку, и-померяю!:wink::biggrin:

ig202
15.02.2009, 13:11
в китайских шурах трансформатор отсутствует... может потому и не звучат ?? как обстоит дело в теории не знаю, но вот случай из жизни - в доставшийся по случаю китайский шур см58(в краснодарском антитрейде такие продавалис два года назад за 500 руб.) был вставлен произвольно взятый из какого-то совецкого микрофона трансформатор... дык микрофон зазвучал в характере обычного фирменного 58-го... только немножко тише...

maestro116
15.02.2009, 13:30
Узрел вопрос: Зачем трансформатор(???) Как зачем? У капсюля дфа-да-да-дфа вывода! Вопрос- как симметрировать-балансировать? Тока черес транс (проще-эффективнее-дешевле).:wink:
На звучание микрофона не воздействует, разве что са-а-амую малость. Это так- на всякий случай...:))))) Для Северо-Донецких чудотворцев. Тока не обижайся:))))))))))

Добавлено через 8 минут
:ok::pivo::pivo:flower:biggrin:

prozvuk
15.02.2009, 14:18
Зачем трансформатор(???)
В динамических микрофонах в принципе трансформаторы не нужны. Баланс в них природой заложен.
Это в МД47 стоял повышающий транс для работы с ламповой техникой.
А в СМ58 зачем транс хорошо бы выяснить.
И в беспроводном варианте он должен присутствовать?
В моём левом варианте "стакан" пустой.

maestro116
15.02.2009, 17:33
Я ж вроде уже объяснил.:wink: Баланс/симметрик в них природой не заложен. Любая катушка индуктивности имеет ДВА(!) конца. Третьего конца природой не дано.Природой дано: один конец-масса, другой конец -сигнальный, стандартное несимметричное подключение. Согласующий трансформатор обязан быть для симметричного подключения. Для радиомикрофона- необязательно, там схемой/платой ресивера все разруливается.

prozvuk
15.02.2009, 17:55
Баланс/симметрик в них природой не заложен.
Мне даже неудобно как-то азы симметрии или баланса тут обсуждать.
Третий конец к дифф сигналу не имеет отношения.
Олег, бывает.... Сам иногда путаюсь в простых вещах.

maestro116
15.02.2009, 18:02
Леш, ты в последнее время инертный какой то, ей богу.:wink: Действительно, жевать принцип двухполярного дифференциального усилителя как то не к месту. Просто вспомни. ТИП-горячий- положительный конец сигнала, РИНГ- холодный- отрицательный конец сигнала, СЛЕЙВ-нейтраль-ноль-масса-земля(!). Подключая два конца микрофона к ТИП и РИНГ,что будешь мостить к СЛЕЙВ??? ТРИ КОНЦА, ТРИ ТОЧКИ, ТРИ КОНТАКТА- один из которых- ОСЬ, МАССА, ЦЕНТР, ЗЕМЛЯ, относительно которого БАЛАНСИРУЕТ ПЛЮСОМ И МИНУСОМ, мать его- СИГНАЛ! :vah::rolleyes:Зашунтировав (соединив)ТИП и РИНГ на один провод мика, второй на СЛЕЙВ (массу)-UNBALANCED CONNECT. ФЕРШТЕЙН?

Добавлено через 3 минуты
А принцип балансного перехода-согласования прост до безобразия. Первичная обмотка трансформатора с двумя концами подключается к микрофону. А вторичная обмотка с тремя выводами, Первый- начало обмотки, второй- середина обмотки, третий- конец обмотки. Вот второй конец и есть- СЛЕЙВ.Дальше- простейший мост.

prozvuk
15.02.2009, 18:27
Леш, ты в последнее время инертный какой то,
Да я всегда такой.

По теме. Можно открутить стакан от передатчика и померять сопротивление между кольцом крайним и серединой.
Было б интересно и познавательно.

maestro116
15.02.2009, 18:53
Померял. Правда, стрелочным, где то около 237 ОМ. Голова SM58. Made in Mexico. Проводной. 1998 года.Температура окружающего воздуха- 26 градусов выше нуля, относительная влажность 65%:)))
Даже, сказал бы- интравертным. Ушел в себя.Обещал вернуться:)))))))
Вот не умею фотки выкладывать, это-да!:(((((

prozvuk
15.02.2009, 19:10
Померял. Правда, стрелочным, где то около 237 ОМ. Голова SM58. Made in Mexico. Проводной. 1998 года.
Это на штырях 2 3.
Спасибо.
Вот сам капсюль родной померять без отпайки не получится.

maestro116
15.02.2009, 19:14
Обязательно, с выниманием и отпайкой. Переставляю все потроха в ноу- нейм матюгальничек.:wink: Прикол готовлю.:ok::biggrin::vah:Примерил, один в один подходит. Ща закончу,да проверю... Завтра народ выпадет!:)))))
Прикинь, завожу кончик в мини стереоджек по симметрии, подключать буду демонстративно через переходник!

prozvuk
17.02.2009, 16:55
с выниманием и отпайкой.
Всё шутишь?

Может есть любители голову со стаканом открутить и тёщером омы обмерять.
Чудаки вроде меня.
Я ж на себе уже и фантомы с радиомиками проверял по просьбам трудящихся.

Владимир Марченко
17.02.2009, 18:26
У капсюля дфа-да-да-дфа вывода! Вопрос- как симметрировать-балансировать? Тока черес транс (проще-эффективнее-дешевле).
Обратите внимание на то, что корпус микрофона ни как электрически не соединён с капсюлем, трансформатор скорее всего согласует сопротивление капсюля со входом пульта. У Shure есть модели с двумя выходами трансформатора, переключаемых либо кнопкой, либо перебросом контакта на разъёме XLR изнутри.
Первый- начало обмотки, второй- середина обмотки, третий- конец обмотки. Вот второй конец и есть- СЛЕЙВ Ни в коем случае, иначе прошай микрофонный усилитель при первом же включении фантомного питания, посмотрите схему в паспорте микрофона!

maestro116
18.02.2009, 08:34
Да это понятно. Просто был приведен пример дибокса.

КП
18.02.2009, 13:27
трансформатор скорее всего согласует сопротивление капсюля со входом пульта.
То же считаю так.От этого согласования межу прочим,зависит в некоторой степени АЧХ,т.к. вход пульта имеет свое сопротивление и емкость так и микрофон-вся система в целом может рассматриваться как RC цепь,и от значения R будет зависить и F,трансформатор в данном случае определяет значение R.Кроме того транс исключает появление постоянной составляющей на капсюле.Можно в принципе сделать балансное подключение без трансформатора-при условии,что катушка будет развязана от корпуса микрофона и подключается к "горячему" и "холодному" выводам,а экран шнура соединен с корпусом микрофона и нигде бльше никаких связей нет.В принципе это и есть иначально балансное подключение.На самых дешевых китайских микрофонах так делают-без транса.
Ставил трансформатор из китайского СМ58(который за 500руб) в фирменый СМ58 (мудаки при разборке оборвали выводы родного трансформатора)-звук ухудшился чуть-чуть.

prozvuk
19.02.2009, 20:04
трансформатор скорее всего согласует сопротивление капсюля со входом пульта.

То же считаю так.От этого согласования межу прочим,зависит в некоторой степени АЧХ,т.к. вход пульта имеет свое сопротивление и емкость так и микрофон-вся система в целом может рассматриваться как RC цепь,и от значения R будет зависить и F,трансформатор в данном случае определяет значение R.

Погонную ёмкость кабеля не забудь...

Не там копаем, мне кажется.
Это ж не гитарный датчик.
Где индуктивность датчика-звукоснимателя с ёмкостью кабеля приятно резонировала и давала пресловутый презенс.

В миках RCL эффекты пониже на два порядка.

КП
19.02.2009, 22:28
600 Ом. И где тут Low Z?
Разобрал китайский СМ 58-то же 600ом намерял.Потом решил посмотреть на трансформатор-оказалось-МУЛЯЖ!!!!!!!(правда раньше попадались такие же с трансформаторами)Т.е.все залито,провода торчат-а там внутри(расковырял) бумажка,облитая всякой херней!!!Все было подключено напрямую.Просто ради эксперимента-не жалко курочить мик за 500руб(хотя он был рабочим,и в принципе звучал,если не затрагивать такие параметры как "прозрачность" "детальность" "мясцо " и т.п.) Потом ради интереса померял сопротивление своего любимого микрофона-чисто американский Шур 565 (70-х годов)но, к сожалению сейчас с чужим трансформатором.Так вот-сопротивление катушки-15ом!!!!При выходном сопротивлении (по паспорту у 565 -150ом с выхода транса !!!)Т.е. коэффициэнт трансформации-10. Вот вам и ответ на все вопросы-китайцы экономят на тарнсе,утяжеляют подвижную систему-отсюда и нелинейные искажения.У фирменного шура-легкая подвижная система,а у китайца-тяжелая,не говоря уже о качестве материалов и изготовления.Произвел эксперимент-взял и капсюль своего американского шура 565 подключил напрямую-без трансформатора.Принес в кабак-и весь вечер балдел от "читого","прозрачного","детального","мягкого" звука-конечно на линейке и чувтсвительность и и мастер-почти на всю вывести пришлось.(как -никак 15 ом выходного) Завтра померяю свои СМ58 и бету -фирменные.
Кто подскажет-где найти трансформатрор или как выйти из положения,чтобы в мой 565 поставить транс?А то в пору без транса петь-очень уж кайфовый звук,но чуйки вообще нет.

prozvuk
19.02.2009, 23:39
КП,
Разобрал китайский СМ 58-то же 600ом намерял.Потом решил посмотреть на трансформатор-оказалось-МУЛЯЖ!!!!!!!(правда раньше попадались такие же с трансформаторами)Т.е.все залито,провода торчат-а там внутри(расковырял) бумажка,облитая всякой херней!!!Все было подключено напрямую.Просто ради эксперимента-не жалко курочить мик за 500руб(хотя он был рабочим,и в принципе звучал,если не затрагивать такие параметры как "прозрачность" "детальность" "мясцо " и т.п.) Потом ради интереса померял сопротивление своего любимого микрофона-чисто американский Шур 565 (70-х годов)но, к сожалению сейчас с чужим трансформатором.Так вот-сопротивление катушки-15ом!!!!При выходном сопротивлении (по паспорту у 565 -150ом с выхода транса !!!)Т.е. коэффициэнт трансформации-10. Вот вам и ответ на все вопросы-китайцы экономят на тарнсе,утяжеляют подвижную систему-отсюда и нелинейные искажения.У фирменного шура-легкая подвижная система,а у китайца-тяжелая,не говоря уже о качестве материалов и изготовления.Произвел эксперимент-взял и капсюль своего американского шура 565 подключил напрямую-без трансформатора.Принес в кабак-и весь вечер балдел от "читого","прозрачного","детального","мягкого" звука-конечно на линейке и чувтсвительность и и мастер-почти на всю вывести пришлось.(как -никак 15 ом выходного) Завтра померяю свои СМ58 и бету -фирменные.
Дайте в себя прийти. Не ожидал такого резонанса..

КП
22.02.2009, 22:30
Уважаемый prozvuk !!!!! Очень нужен твой совет.Как обещал померял то что было под рукой-
!.Китайский Шур СМ 58-активное сопротивление голой катушки мембраны - 600ом (безтрансформаторный изначально с завода микрофон,трансформатор-муляж.)Потом китайцы не думая используют эти же капсюли в радиомкрофонах.Т.е.гонят на конвеере капсюли для проводных миков,причем без трансов (экономия) и в радики те же капсюли суют.Померял капсюль радика-и внешне и сопротивление 600 ом один в один.
2.Мексиканский шур СМ 58-неадекватно ( не уверен в измерениях,почему-то показывает разные значения,но в пределах 200-300ом.)Трансформаторный.
3.Американский Шур 565 ,70-х годов выпуска-15 ом,любимый и самый лучший.Но есть подозрение на межвитковое замыкание катушки мембраны.По паспорту выходное сопротивление с выхода трансфоматора (между прочим с переключателем импеданса)-150 ом.Только трансформатора родного уже нет-оборвали выводы.
4.Шур Бета 58А,мксика,-не знаю как его разбирать ,а уродовать жалко.Там кажестья нужно выковыривать капсюль-опасно.На выходе разъема показывает заявленые 150 ом.
Посоветуй,как восстановить любимый 565-й.

prozvuk
23.02.2009, 13:55
КП,
Спасибо.
Про см58 шнур мексика не ясно. 200-300 Ом это на выходе после транса?
То есть сопротивление голого капсюля не измерял?

Посоветуй,как восстановить любимый 565-й.
Даже не знаю. Раньше были спецы, всё практически могли починить. Сам я в капсюли боюсь лазить.
По трансу данных у меня пока нет.

КП
24.02.2009, 09:18
Про см58 шнур мексика не ясно. 200-300 Ом это на выходе после транса?
У меня тестер на голом капсюле столько показал-только почему-то разные значения получались.

МедведЪ
12.09.2010, 19:26
Разобрал китайский СМ 58-то же 600ом намерял.Потом решил посмотреть на трансформатор-оказалось-МУЛЯЖ!!!!!!!(правда раньше попадались такие же с трансформаторами)Т.е.все залито,провода торчат-а там внутри(расковырял) бумажка,облитая всякой херней!!!Все было подключено напрямую.
Я сегодня разобрал свой beta 58a. Тоже, когда вынул капсюль, то под ним ручка наполнена какой-то смолой. Это еще что? Так и должно быть?

КП
12.09.2010, 19:45
Я сегодня разобрал свой beta 58a. Тоже, когда вынул капсюль, то под ним ручка наполнена какой-то смолой. Это еще что? Так и должно быть?
Посмотри внимательно-возможно у тебя подделка и вместо трансформатора корпус микрофона заполнен всякой дрянью(заливка),а из нее торчат провода (на самом деле просто идут насквозь).Часто еще у таких микрофонов отсутствует симметрия (перемычка на разъеме)

Vladimeer
12.09.2010, 20:06
. Подключая два конца микрофона к ТИП и РИНГ,что будешь мостить к СЛЕЙВ??? ТРИ КОНЦА, ТРИ ТОЧКИ, ТРИ КОНТАКТА- один из которых- ОСЬ, МАССА, ЦЕНТР, ЗЕМЛЯ, относительно которого БАЛАНСИРУЕТ ПЛЮСОМ И МИНУСОМ,
Олег ! Не в обиду. В микрофонах с трансформатором (так же и без трансформатора) экран ,он же общий ,никуда кроме "корпуса микрофона не идет и не должен. (трансформатор в том же 58 не имеет среднего вывода !!!.) В безтрансформаторном микрофоне симметрия так же присутствует так как один вывод имеет положительный а второй вывод отрицательный уровни( сигналы противофазны )(физика,электротехника.Перемещение проводника в магнитном поле.:br:

Добавлено через 4 минуты
Ещё раз умнату дал,а Владимир уже тоже самое написал.Как то проглядел. Извиняйте!!!!:aga:

Aleksandr1
12.09.2010, 20:16
ХЛопци, откуда в проводных миках трансформеры, киньте сцыль плизз, аж не верится!:eek:

Vladimeer
12.09.2010, 20:17
У меня тестер на голом капсюле столько показал-только почему-то разные значения получались.
Капсюль в момент измерения движется в магнитном поле из воздействия на мембрану всевозможных звуков (шорохов ,звуков и т. д. В идеале нужно проводить измерения в заглушенной камере!)

Добавлено через 1 минуту
ХЛопци, откуда в проводных миках трансформеры, киньте сцыль плизз, аж не верится!
Посмотрите паспорт хотя бы SM58/ Там схема.Всё просто.

Добавлено через 2 минуты
Их туда разработчики- фирмачи всавили!!!:biggrin:

ZAleksandr
13.09.2010, 11:52
менял недавно всю начинку с родного со сломаной ручкой 58 в китайский корпус вот фото транса и кнопки,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/1678900m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/1678900.htm) кнопку родную не удалось поставить крепление китайской совсем не такое как у оригинала

МедведЪ
13.09.2010, 16:19
Посмотри внимательно-возможно у тебя подделка и вместо трансформатора корпус микрофона заполнен всякой дрянью(заливка),а из нее торчат провода (на самом деле просто идут насквозь).Часто еще у таких микрофонов отсутствует симметрия (перемычка на разъеме)
Ну конечно, подделка - за одиннадцать-то долларов, грубо говоря, новый в упаковке. :biggrin:
Надо будет его взломать и сделать хотя б симметрию. раз уж настолько все плохо. То-то я думаю, с чего бы это фон позавчера был на репе? И на микрофонном канале с "бэтой". А тут еще и несимметрия, оказывается!kuku
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 час 18 минут
Точно, несимметричный!
Щас отпаял от шнура xlr-ного контакт №2 - включаю: не работает.
Ладно, отпаял контакт №3, а №2 припаял на место: и заработал!:biggrin:
Вывод: закоротили в микрофоне 1 и 3 контакты. Интересно, получится вернуть симметрию?

Владимир Марченко
13.09.2010, 20:12
Интересно, получится вернуть симметрию?
Запросто. Часто приходится такое делать, да ещё и фазировать.

МедведЪ
13.09.2010, 21:30
Однако, пришлось повозиться...
Забегая вперед, скажу, что пока не заработал. Микрофончик...:smile:
Решил открутить винт, фиксирующий гнездо XLR в корпусе микрофона. Но не тут-то было! Китайцы поставили винт, который не выкручивается. Пришлось высверлить.
Ладно.

Внутри, конечно, транса нет, а есть НЕЧТО. Потом покажу, а на словах - корявая, вылитая из чугуна болванка по форме корпуса микрофона, залитая чем-то, похожим на твердый силикон. И сквозь ЭТО идут два ( почему-же их только два?!:frown:) провода.
Далее.

На XLR закорочены между собой все три контакта за исключением № 2!!:aga:
Логично.

Разобрал уже весь микрофон до капсюля в надежде отыскать точку заземления, куда можно присоединить контакт № 1. Но тщетно.
Не веря в чудо, подсоединил эти два провода, идущие от капсюля к контактам 2 и 3. Ну а землю решил взять с корпуса микрофона, для чего в микрофонном же штеккере ( встроенном в микрофон) соединил № 1 с корпусным контактом.
А вот и не работает!:confused:
Так что на сегодня с этой деятельностью завязываю, завтра может какие мысли и придут по поводу симметрии.

Еще забыл сказать. что вследствие разрушительного действия сверла родной XLR в микрофоне пришел в негодность. Практически без последствий удалось заменить его таким же штеккерком из разобранного для этого целого XLR-а. Которые не развинчиваются, а на трех винтиках собираются.

На сегодня всё... Спасибо за внимание.:biggrin:

boki
13.09.2010, 22:00
1.Винт не выкручиваться,а вкручивается в корпус разъёма открывая возможность снятия:biggrin:
2.В моей бете нет никаких трансформаторов и силикона.
3.Голубенькое колечко:biggrin:потерялось года 2 и оно было из резины.
4.Мик из Америки привезён,и его брали прокатчики на концерт АРТИСТА(райдер помог выполнить:ok:однажды)был бы кетай,думаю вылезло бы сразу

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/1727884.jpg
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/1725836.jpg[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/1712524.jpg

КП
14.09.2010, 16:57
На сайте шуровском посмотрите мануалы-там указано,что в бете58 ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ трансформатор!!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если без трансформатора склепали,то характеристики катушки мембраны совсем другие сделают,чтобы получить активное выходное сопротивление 150 ом-большее количество витков намотают,другим проводом и т.д.,т.е. утяжелят подвижную систему,увеличат зазор магнитной системы и это уже будет совсем другой микрофон.

alekseymih
14.09.2010, 17:52
На сайте шуровском посмотрите мануалы-там указано,что в бете58 ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ трансформатор!!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если без трансформатора склепали,то характеристики катушки мембраны совсем другие сделают,чтобы получить активное выходное сопротивление 150 ом-большее количество витков намотают,другим проводом и т.д.,т.е. утяжелят подвижную систему,увеличат зазор магнитной системы и это уже будет совсем другой микрофон.

:ok::ok::ok:

boki
14.09.2010, 20:06
А тут ни хрена нету
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

КП
14.09.2010, 21:55
А тут ни хрена нету
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ты просто невнимательно смотрел.Ты посмотрел только документ "Beta 58A Spec Sheet ",а в этом документе просто ВООБЩЕ НЕ ДАЮТ СХЕМУ,только графики и характеристики.А надо смотреть по той же ссылке документ "User Guide":
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] там есть схемы микрофонов и для всех модификаций обязательно стоит трансформатор.
Так что без трансформаторов что СМ58,что Бета 58-подделки.

boki
14.09.2010, 22:51
У меня красный и синий провод идут на XLR.Прямо из головы без всякого трансформатора.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/1710584.jpg
Может он в капсюле???Там всё залито силиконом

Владимир Марченко
15.09.2010, 00:48
Винт не выкручиваться,а вкручивается в корпус разъёма открывая возможность снятия
Именно так!, как и большинства клонов. подсоединил эти два провода, идущие от капсюля к контактам 2 и 3. Ну а землю решил взять с корпуса микрофона, для чего в микрофонном же штеккере ( встроенном в микрофон) соединил № 1 с корпусным контактомСоединил всё правильно, проверь провода, не повредил ли их, когда разбирал.

КП
15.09.2010, 08:35
У меня красный и синий провод идут на XLR.Прямо из головы без всякого трансформатора.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/1710584.jpg
Может он в капсюле???Там всё залито силиконом

Надо расковырять капсюль.kuku

А на вес баланс проверить не пробовал,или постучать легонько по нижней части капсюля?Чтобы понять-пусто там или нет.Похоже трансформатор там залит.Никогда беты еще не курочил-интересно!:aga:

В 565 и СМ58 капсюль короткий и транс отдельно вставлен в рукоятку микрофона.
А как ты капсюль вынимал?Я побоялся тянуть сильно из корпуса.

boki
15.09.2010, 09:21
Какие клоны???
EV 767-тоже клон!!!!!Там винт вкручиваеться и тогда можешь вынуть кишочки-плату:eek:

Добавлено через 10 минут
Надо расковырять капсюль.kuku

А на вес баланс проверить не пробовал,или постучать легонько по нижней части капсюля?Чтобы понять-пусто там или нет.Похоже трансформатор там залит.Никогда беты еще не курочил-интересно!:aga:

В 565 и СМ58 капсюль короткий и транс отдельно вставлен в рукоятку микрофона.
А как ты капсюль вынимал?Я побоялся тянуть сильно из корпуса.
А капсюль вынимается так-снимаешь сетку,специальными пассатижами снимашь стопорное кольцо и вынимаешь голову,предварительно вкрутив винт на XLR и вынув его отпаяв провода.:aga:Или как я пытаешься снять пинцетом который соскальзывает и рвёт проводок на капсюле,который ты паяешь и после этого пропадает желание колхозить кнопку вкл. и ты собираешь всё обратно и ничего не трогаешь:confused:

КП
15.09.2010, 09:48
Какие клоны???
EV 767-тоже клон!!!!!Там винт вкручиваеться и тогда можешь вынуть кишочки-плату
Не понял ничего из этого.Электровойсы разве сейчас тоже "левые" стали делать ?
Интересуюсь потому что как раз сейчас собрался такой электровойсовский микрофон 767 себе заказать.

boki
15.09.2010, 15:13
EV 767-снимаешь(силой) резиновую ручку и под ней уродливо-тоненька ручечка микрофона.На XLR видим винтик который вкручиваем освобождая разъём и если потянуть за ножки xlr можно достать плату находящуюся в рукоятке микрофона посмотреть на неё(любопытно что там внутри) и опять всё собрать так как нехрен туда лазить:biggrin:

КП
15.09.2010, 16:44
Держу сейчас в руках 767 и никакой резиновой ручки не нахожу.Только резиновое кольцо есть желтое между сетками.Открутить могу только верхнюю сетку и все-больше ничего не разбирается.И вообще этот 767 странный-сам весь черный а резинка желтая.Логотип и надпись золотом.Предложили сегодня купить взял попробовать.Снаружи никаких винтов нет чтобы разъем вынуть.На разъеме никаких фирменных надписей нет,только кругленькая самоклеющаяся этикетка внутри и на ней перечеркнутая батарейка.Ломаю голову не подделка ли.Звук особо не впечатлил пока.

Кажись дошло-это не пластмасса что-ли на ручке сверху,а такая плотная резина?Ее с силой обдирать надо?


А может срезать лучше или обжечь как изоляцию провода?:biggrin:

"МСК-КЛУБ РАСКУРОЧИВАТЕЛЕЙ МИКРОФОНОВ":ok:

alekseymih
15.09.2010, 17:05
Держу сейчас в руках 767 и никакой резиновой ручки не нахожу.Только резиновое кольцо есть желтое между сетками.Открутить могу только верхнюю сетку и все-больше ничего не разбирается.И вообще этот 767 странный-сам весь черный а резинка желтая.Логотип и надпись золотом.Предложили сегодня купить взял попробовать.Снаружи никаких винтов нет чтобы разъем вынуть.На разъеме никаких фирменных надписей нет,только кругленькая самоклеющаяся этикетка внутри и на ней перечеркнутая батарейка.Ломаю голову не подделка ли.Звук особо не впечатлил пока.

Кажись дошло-это не пластмасса что-ли на ручке сверху,а такая плотная резина?Ее с силой обдирать надо?


А может срезать лучше или обжечь как изоляцию провода?:biggrin:

"МСК-КЛУБ РАСКУРОЧИВАТЕЛЕЙ МИКРОФОНОВ":ok:
Ручка там действительно резиновая,а внутри нее такой тоненький ствольчик...нужно приложить немного усилий и прокрутить ее ( резиновую ручку) туда-сюда, она легко снимется...она не на резьбе, а просто плотная насадка...
Только зачем Вам это? Поприкалываться разве что ..без ручки убого смотрится и смешно....

КП
15.09.2010, 17:56
Вопрос:на самом капсюле 767-го должен поролон быть или только шелковая сеточка?У меня немножко поролона только на свинчивающейся защитной сетке.
Как убедиться что этот 767-й не левый и не куроченый?А то может капсюль замененый от более дешевых моделей(встречал такое),как определить?

Владимир Марченко
15.09.2010, 17:56
Какие клоны???
КИтайские, известно какие:smile: разговор то изначально про Shure был...

КП
15.09.2010, 17:58
Это общий китайский национальный вопрос.От шура к электровозу и т.д.....

Вот сижу разбираюсь,разные микрофоны разбираю щас...

Владимир 57
15.09.2010, 18:32
Вот сижу разбираюсь,разные микрофоны разбираю щас...

Главное- потом собрать правильно, не перепутать части разных микрофонов :biggrin:

МедведЪ
15.09.2010, 18:44
А, кстати, чем обусловлена пресловутая направленность того или иного микрофона - кардиоида, суперкардиоида - характеристикой мембранны капсюля или акустическим оформлением микрофона?

А то на днях, занявшись вплотную этим вопросом, обзвонил всех спецов и лабухов в городе. И один высказал такую мысль, что от акустического оформления капсюля зависит больше, чем я думал.

К примеру, говорит, в 80-е и 70-е, когда не было микрофонов хороших, брали капсюль от... МД-200 и ставили корпус типа шуровского, да конкретно - в шуровский. :aga: И якобы звук улучшался на порядок. Мол, капсюль хорош, только ему надо подобающее оформление.
Хотя, сам я пробовал эти микрофоны - не держат давление, как помнится. Насчет остального не знаю...
Но, говорит, надо выбирать было. Как всегда, короче.

Добавлено через 9 минут
Соединил всё правильно, проверь провода, не повредил ли их, когда разбирал.
Наверное, повредил. Поскольку капсюль не прозванивается тестером.
Как теперь жить с этой мыслью...:frown:

На самом деле, жаль, что капсюль умер, хоть он и "левый", а я после того как сделал бы симметрию, намеревался провести сравнение с оригинальной Бетой-58...ну и гусь с ним!:ha:

Как я понял, если обрыв в капсюле, ему прямая дорога в мусорное ведро, ведь там очень тонкая работа, провод тоже тонкий? :vah: Вряд ли можно восстановить. У нас никто не берется.
Придется или искать похожий "левый" капсюль - кстати, может кто видел такие?, или вставить какой-нибудь от той же МД-200 (!) если найду или что-то похожее. :pivo:

boki
15.09.2010, 19:19
Владимир Марченко,плиз,докажите что у меня левая бета.Уже червяк сомнения ковыряет потиху.
В пульте оба звучат достойно,у 767 больше такого благородного низа,у беты середина очень уж красивая.Хотя оба лежат в *шкафчике*,так как работаю в AKG SR 40 dual более удобно и комфортно в безверёвочный девайс.Или перерос когда *******ми*мерялись.
Жена лет 10 пропела в 767 в кабаке(давка у неё недецкая,Пугачёвская)и это единственный мик который ей катил.Сейчас в AKG пару песен спеть не в лом,а так для ведущей само то.Пару лет как америкосы подогнали бету,ну не нравяться мне шуры.Был 58 см в который я кнопку всё же вколхозил выколупав транформатор.Был зенхайзер 865 (вроде),очень хороший мик Бета вот лежит,по скайпу разговариваю,да деткам вокал пишу.
Сделал вывод-мик нравиться,петь легко-работай и радуйся не глядя на брэнд.
Но червячок ковыряет-неужели друзья америкосы,лабухи всё же бывшие подогнали лажовую бету??????

КП
15.09.2010, 19:47
Владимир Марченко,плиз,докажите что у меня левая бета.Уже червяк сомнения ковыряет потиху.
И про767-й тоже.А то тут щас столько червей насобираем,что придется нам на рыбалку идти....

Владимир Марченко
15.09.2010, 19:55
чем обусловлена пресловутая направленность того или иного микрофона - кардиоида, суперкардиоида - характеристикой мембранны капсюля или акустическим оформлением микрофона
ТАк и есть. Отверстия по бокам микрофона как раз отвечают за направленность. Точнее, если их нет-100% круговой микрофон. А у пушек весь корпус в прорезях, потому и берут они очень узким лучём. докажите что у меня левая бетаНи в коем случае не хотел этого сказать. Всего лишь имел в виду, что у всех клонов Shure крепление XLR такое же, как и у оригинала. Разбирал AKG, у него винт обычный, выкручивается.


Наверное, повредил. Поскольку капсюль не прозванивается тестером
Надо посмотреть, возможно оборваны только внешние провода. Смотри внимательнее.

Владимир 57
15.09.2010, 20:06
от акустического оформления капсюля зависит больше, чем я думал.

Да, именно оформление корпуса микрофона определяет его направленность, в сериях разнонаправленных микрофонов внутри модельной линейки одного производителя используются одни и те же картриджи.

boki
15.09.2010, 20:08
Товарсчи-коллеги-лабухи-господа:vah::tu::mad:,ну попробуйте у кого бета или 767 винт на xlr откручивается для демонтажа,или вкручивается.А то сомнения гложут:frown:,опять бессонная ночь:eek:

КП
15.09.2010, 20:34
ну попробуйте у кого бета
Сейчас попробовал свою бету....Успокойся-все точно как у тебя устроено,трансформатор вынимается вместе с капсюлем (залит).Моя Бета точно не китай-Мексика,куплена еще в прошлом веке,все в точности как у тебя оказалось.
А вот этот гребаный винтик разъема у меня заклинил-и теперь ни туда ни сюда.:tu:Там точно резьба правая?А то забыл в какую сторону крутил,могу сломать.Чтобы разъем вынулся винтик вкрутить надо,а чтобы разъем закрепить-выкрутить.
У меня сейчас винтик вкрученым заклинило намертво и разъем не закрепишь в корпусе...:vah:

Владимир 57
15.09.2010, 20:49
сомнения гложут,опять бессонная ночь

Андрей, спать надо крепко, а то здоровья не хватит петь в AKG :smile:. Какая разница где у микрофона винтик для фиксации разъёма, если разъём не выпадает, а микрофон работает исправно?! Что за лабухи пошли? Мёдом не корми, дай в чём-нибудь поковыряться:biggrin:! Парнаса!

Добавлено через 2 минуты
У меня сейчас винтик вкрученым заклинило намертво и разъем не закрепишь в корпусе.

А я о чём! Хватит уже в исправную технику лазить, Винтики-Шпунтики, понимаешь!

КП
15.09.2010, 20:57
Так какая там резьба:ПРАВАЯ или ЛЕВАЯ?????
Не могу теперь микрофон собрать!!!!:vah:

boki
15.09.2010, 21:05
Закручиваешь вправо-это что бы вынуть xlr
Когда выкручиваешь влево-то винт подклинивает xlr и закрепляет его наглухо.Весьма разумно.

Владимир 57
15.09.2010, 21:06
Так какая там резьба:ПРАВАЯ или ЛЕВАЯ?????
Не могу теперь микрофон собрать!!!!

Павел, крутишь в левую сторону-откручиваешь, т.е. винт выходит из XLR-а, вправо- вкручиваешь винт в разъём.

boki
15.09.2010, 21:08
Павел, крутишь в левую сторону-откручиваешь, т.е. винт выходит из XLR-а, вправо- вкручиваешь винт в разъём.
Наоборот-винт нельзя выкрутить

КП
15.09.2010, 21:17
Закручиваешь вправо-это что бы вынуть xlr
Когда выкручиваешь влево-то винт подклинивает xlr и закрепляет его наглухо.Весьма разумно.
Вот я из-за тебя ввязался.Я этот винт вкрутил,разъем вынулся а винт во вкрученом положении заклинило намертво.Боюсь сломать пластмассу.Теперь как выкрутить?разъем снят,снаружи находится.
Хорошо еще я электровоз не стал разбирать....
Ты-то теперь можешь спать спокойно-твоя Бета как выяснилось не "левая"...

boki
15.09.2010, 21:20
Так ослабь на снятом разъёме винт(чуть выкрути влево),вставь XLR на место и подклинь(влево крути)
Не надо особой силы применять,оно всё крутиться

КП
15.09.2010, 21:33
Так ослабь на снятом разъёме винт(чуть выкрути влево)
Невозможно-заклинило намертво во ввернутом положении.Одной рукой пассатижами разьем держу,другой мощной отверткой с маленьким наконечником пытаюсь выкрутить-даже не шевельнется.Скоро шлиц винта окнчательно развальцуется или пластмасса сломается.В тиски могу зажать-но опять за пластмассу боюсь.
Может маслом каким накапать?

boki
15.09.2010, 21:35
Кинь ,сегодня ничего не делай.Завтра спокойно открутищь

КП
15.09.2010, 21:48
Павел, крутишь в левую сторону-откручиваешь, т.е. винт выходит из XLR-а, вправо- вкручиваешь винт в разъём.

"Ругаюсь матом"!!!!:mad:
"Ругаюсь матом"!!!!:mad:
Это Владимир за икарусовские микрофоны решил отыграться.....:tu:

Там ЛЕВАЯ РЕЗЬБА!!!!:eek:

Из-за этого и вся путаница!!!!:aga:

Тебе кажется что ты винт выкручиваешь,и разъемм вынимается!!!!
А на самом деле-ноборот,ты вкручиваешь винт левыми оборотами,он утапливается и разъем освобождается!!!!

А у меня его заклинило и я пытался ВЛЕВО его стронуть...чуть разъем не угробил...

Все сделал.Уф-ф-ф...
Теперь придется надфилем править-весь винтик разворочал.:biggrin:

boki
15.09.2010, 21:57
Уфффф:confused::vah:
Чегоооо....Правая резьба.Вот передо мной мик,я кручу вправо(заворачиваю винт)и освобождаю разъём.Вставляю разъём в мик и начинаю крутить влево(выкручиваю винт)-он упирается в корпус микрофона и подклинивает XLR!!!!!!!

КП
15.09.2010, 22:20
У моего-ЛЕВАЯ!!!!
Думаешь,что выкручиваешь винт,а на самом деле он утапливается вниз (вкручивается).
А когда собираешь-наоборот,думаешь что закручиваешь винт (вправо крутишь) а он вывертыватся из разъема вверх и расклинивает его в корпусе.Сейчас попробовал на старинном американском шуре 565 (конец 70-х)-ТО ЖЕ САМОЕ!!!!
Сейчас китайский СМ58 попробую.(который без трансформатора китайцы склепали)
У китайского СМ58 резьба ПРАВАЯ.
Передо мной 4 микрофона.Три шура я проверил.Электровоз боюсь резину сдирать.

ZAleksandr
16.09.2010, 10:29
Думаешь,что выкручиваешь винт,а на самом деле он утапливается вниз (вкручивается).

Точно так и я когда то угробил свой разъем на старом см58, пришлось менять - самому изготавливать и болтик и гаечку, не знаю как у новых оригиналов, а вот у китайского см резьба правая, снова boki спать спокойно не будет....

КП
16.09.2010, 12:57
а вот у китайского см резьба правая,
Я рядом три шура вчера развинчивал-мексика,США и китай.
У мексики и США винтики одинаковые,левая резьба с очень мелким шагом и диаметр по резьбовому соеденению больше,чем выступающей части со шлицом.И если по дурости не сломать живут разъемы вечно-у меня на 565-ом уже 30 лет как новый,хотя разбирал сто раз.
А у китайского и резьба правая и диаметр резьбы меньше намного,и шаг резьбы обычный.И в результате-ненадежно.Можно прямо СНАРУЖИ микрофона винт пропустить,разьем привинтить обычным отечественным винтиком подлиннее,только правильно длину подобрать.Я сейчас так и сделал-надежнее разъем в корпусе сидит,притянут прямо к корпусу,правда головка винта теперь снаружи микрофона.
Китайцы не стали заморачиваться при копировании шура хитрым винтиком и сделали обычный.

Уверен,что китаезы и при изготовлении капсюля мелочи не видимые сразу "на глаз" не копируют,поэтому и звучит не так как у оригинала.

Владимир 57
16.09.2010, 16:35
А на самом деле-ноборот,ты вкручиваешь винт левыми оборотами,он утапливается и разъем освобождается!!!!

Левые резьбы в Шурах оригинального производства, прости, Павел, но я думал, что ты китайца ломал, не верил, что рука может на природный Шур подняться:smile:. 1:1 !

Калина
07.06.2016, 21:43
замерял сопротивление на оригинальной голове SM58 от радика, получилось 250 ом

yurgen1965
08.06.2016, 05:38
замерял сопротивление на оригинальной голове SM58 от радика, получилось 250 ом
Так и должно быть! В радиоверсиях SM58 используется голова с сопротивлением ~250 ом (+-10%) в шнуровых SM58, BETA58 низкоомные головы с согласующим (повышающим) трансформатором. В клонах (fake) SM58, BETA58 как в шнур так и радио версиях голова ~600 Om (+-10%). Тем кто понимает в простых схемках и любит мерять: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] пост №174. Снимет многие вопросы.
З повагою Генадій.

Музыкант63
09.06.2016, 18:30
Точно так и я когда то угробил свой разъем на старом см58, пришлось менять - самому изготавливать и болтик и гаечку, не знаю как у новых оригиналов, а вот у китайского см резьба правая, снова boki спать спокойно не будет....

Аналогично тупил со своим старым американцем, та же история.

Vladimeer
09.06.2016, 21:04
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 6 минут
С некоторых пор резьбу на винтах в разъёмах стали делать "нормальную" . И не только в левых микрофонах, но и в настоящих, что породило очередной вопрос о "фирма-не фирма"