PDA

Просмотр полной версии : Горят пищалки на ТАPCO 6925. Помогите пожалуйста


Юрочка Юрочек
27.02.2009, 09:57
Купил новые колонки ТAPCO 6925 и усилитель TAPCO 2500 пищалки сгорели после 2 часов работы, отдали в ремонт, перемотали, заработали, одна сгорела через 20 минут, вторая работала, сегодня включил тоже не работает! Что делать?

Sanshes
27.02.2009, 10:54
Возможно сам усилитель винват, хоть и новый. Отнесите где купили и решайте дело с их продавцами. Они конечно будут отнекиваться. Либо попробуйте опять перемотать, хотя бы один, и от другого усилителя качнуть подольше. Это и будет вердикт, усилитель либо колонки (внутри с кроссом неполадки, но это врят ли, т.к. обе сгорели).

HSH
27.02.2009, 11:21
Слишком много нареканий на надежность TAPCO в последнее время:frown:

Vetal2008
27.02.2009, 20:18
А не краще поміняти піщалки , на якісь сильніші.

Владимир Марченко
28.02.2009, 19:09
Проверьте, если есть знакомый спец, выход усилителя на наличие постоянной составляющей.

Василий54
28.02.2009, 19:34
вроде в колонке есть защита драйверов? С чего идет сигнал-если с компа,то может идти частота квантования 45 кГц,надо проверять и менять звуковую карту

maestro116
28.02.2009, 20:58
Владимир Марченко!+100!:ok:

prozvuk
28.02.2009, 23:47
Проверьте, если есть знакомый спец, выход усилителя на наличие постоянной составляющей.
Владимир Марченко!+100!
Перед драйвером конденсатор в фильтре как минимум должен быть.
Вы о чём?

maestro116
01.03.2009, 09:04
В альтушках и тапках не уверен. Кондеры запросто могут быть "нормально замкнутыми":wink: Опять же,наличие постоянки- буст на драйв.

Василий54
01.03.2009, 11:43
В альтушках и тапках не уверен. Кондеры запросто могут быть "нормально замкнутыми":wink: Опять же,наличие постоянки- буст на драйв.

ну народ ленивый:mad:прочитайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ,что внутри стоит фильтр и защита от перегруза,полисвич или лампа,и если она целая,то причины другие

maestro116
01.03.2009, 14:39
Василий, да не люблю я по поисковикам лазить. Да,и, сайты производителя, дилеров никогда ничего не скажут,особенно-плохого. Супер-пупер туринговая система(!!!), ничего более. Спички фабрики Плитспичпром отличает высокое качество полиграфии, в спичечных палочках никакой пластмассы и синтетики, только натуральное дерево.
А какие еще, интересно знать, дожны быть туринговые системы и спички?:wink:
См. #1 топика, там все сказано, вся голимая правда за тапки:rolleyes:

prozvuk
01.03.2009, 15:10
может идти частота квантования 45 кГц,надо проверять и менять звуковую карту
По идее индикация на пульте и оконечнике должна показывать такую мощную ультразвуковую помеху.

Возможен возбуд и генерёж усилителя на ВЧ, например от неправильных проводов к акустике с большой ёмкостью.
Но скорее всего, неправильная эксплуатация. От этого простая защита на бареттере или варисторе не спасает.

Василий54
01.03.2009, 15:57
По идее индикация на пульте и оконечнике должна показывать такую мощную ультразвуковую помеху.

Возможен возбуд и генерёж усилителя на ВЧ, например от неправильных проводов к акустике с большой ёмкостью.
Но скорее всего, неправильная эксплуатация. От этого простая защита на бареттере или варисторе не спасает.


поверь моему опыту ,так лет 35.усилитель генерить не будет 100%,его полоса ограничена от 80кГц наверх,а от 20 до 80 для обеспечения качества все проходит линейно,поэтому все .что идет на вход -усиливается ,и тк полоса фильтра в верх акустике ничем не ограничена -то драйвера могут и улететь-для проверки можно посмотреть не подгорели ли цепочки Буше в усилителе

Добавлено через 1 минуту
Василий, да не люблю я по поисковикам лазить. Да,и, сайты производителя, дилеров никогда ничего не скажут,особенно-плохого. Супер-пупер туринговая система(!!!), ничего более. Спички фабрики Плитспичпром отличает высокое качество полиграфии, в спичечных палочках никакой пластмассы и синтетики, только натуральное дерево.
А какие еще, интересно знать, дожны быть туринговые системы и спички?:wink:
См. #1 топика, там все сказано, вся голимая правда за тапки:rolleyes:

полисвич-(извиняй)-это предохранитель полимерный

prozvuk
01.03.2009, 16:33
полоса ограничена от 80кГц наверх,а от 20 до 80 для обеспечения качества все проходит линейно,поэтому все .что идет на вход -усиливается ,и тк полоса фильтра в верх акустике ничем не ограничена -то драйвера могут и улететь
То есть, если с карты прёт помеха 44,1Кгц и сжигает катушки драйверов, то почему
её не видно на индикаторах уровня в миксере и оконечнике? Не думаю, что в индикаторах какие-то фильтры стоят.
можно посмотреть не подгорели ли цепочки Буше в усилителе
Цепочка Буше подгорает из экономии, поставить более мощный резистор жаба душит. Это же не предохранитель.

Василий54
01.03.2009, 16:51
То есть, если с карты прёт помеха 44,1Кгц и сжигает катушки драйверов, то почему
её не видно на индикаторах уровня в миксере и оконечнике? Не думаю, что в индикаторах какие-то фильтры стоят.

Цепочка Буше подгорает из экономии, поставить более мощный резистор жаба душит. Это же не предохранитель.


если прет 44 кгц -а там прямоуголка -то совсем не обязательно ее видеть на индикации-она может маскироваться(мне пришлось защиту ставить .тк горели и цепочки Буше и драйвера)
если горят драйвера и не сгорела защита-то проблемы нужно вычислять

prozvuk
01.03.2009, 18:01
если прет 44 кгц -а там прямоуголка -то совсем не обязательно ее видеть на индикации-она может маскироваться
То есть невидимый ультразвуковой сигнал длительно разогревает катушку драйвера до саморазрушения.
Почему бы и нет? Согласен.

Василий54
01.03.2009, 18:14
То есть невидимый ультразвуковой сигнал длительно разогревает катушку драйвера до саморазрушения.
Почему бы и нет? Согласен.


может кстати и при симметрии ,оторванная земля .давать такой возбуд,но как по мне то скорее транспорт или минидиск,может давать такую фигню

maestro116
01.03.2009, 19:36
полисвич-(извиняй)-это предохранитель полимерный Многоразовый,ага.
Василий, друг мой, про спички я тебе аналогию так-с потолка.:aga: Не встречал, честно говоря, полисвич в качестве защиты драйверов. Хотя,в современнейших течениях схемотехники АС не особо врубинштейн- нужды такой нет. Но, чисто интуитивно, полагаю, что толку от "термисторов", хоть и специализированных- пороговых, не будет. Они заточены под отслеживание собственной температуры. Пока он нагреется, пока тоководный состав разомкнется набухшей массой, пока сопротивление увеличится...:vah::wink:
А так, создается впечатление, что брэнд никудышный. Ни разу. Ни один. Драйвер (динамик). Ни с того, ни с сего. НЕ СГОРЕЛ! Такие фантастические причины, как- частота квантования(!), ультразвук в тракте(!!), (само)возбуд усилителя,МД, граунд луп (!!!) НИ РАЗУ НЕ ИМЕЛИ МЕСТА БЫТЬ.
Я понимаю, когда зеленый чайник свистнул паром весьма некстати, щелкнул клювом невовремя- проскочила сильнейшая помеха. Тогда да, выплюнутые дины сиди-считай...

Василий54
02.03.2009, 04:54
полисвич-(извиняй)-это предохранитель полимерный Многоразовый,ага.
Василий, друг мой, про спички я тебе аналогию так-с потолка.:aga: Не встречал, честно говоря, полисвич в качестве защиты драйверов. Хотя,в современнейших течениях схемотехники АС не особо врубинштейн- нужды такой нет. Но, чисто интуитивно, полагаю, что толку от "термисторов", хоть и специализированных- пороговых, не будет. Они заточены под отслеживание собственной температуры. Пока он нагреется, пока тоководный состав разомкнется набухшей массой, пока сопротивление увеличится...:vah::wink:
А так, создается впечатление, что брэнд никудышный. Ни разу. Ни один. Драйвер (динамик). Ни с того, ни с сего. НЕ СГОРЕЛ! Такие фантастические причины, как- частота квантования(!), ультразвук в тракте(!!), (само)возбуд усилителя,МД, граунд луп (!!!) НИ РАЗУ НЕ ИМЕЛИ МЕСТА БЫТЬ.
Я понимаю, когда зеленый чайник свистнул паром весьма некстати, щелкнул клювом невовремя- проскочила сильнейшая помеха. Тогда да, выплюнутые дины сиди-считай...

полисвичи сейчас применяют довольно часто ,не только на драйвера ,но и на НЧ,скорость срабатывания lтакая,что правильно подобрав по току,забыть навсегда о том ,что драйвера могут сгореть при любых ситуациях,не только от мощи ,возбуда,но и при постоянке на выходе усилка

maestro116
02.03.2009, 09:31
Я так понял, что ты занимаешься несерийным (мелкосерийным?) производством усилителей. Подскажи пожалуйста, сам разрабатываешь или доводишь до ума:wink: готовые схемные решения? И, какие именно полисвичи можно использовать в АС. В частности, мощностями до 100 вт. Замучился дома менять пищалки АС JBL Nortridge series.Ну нельзя через них пускать барабаны, но разъяснить молодому поколению трудно:wink::biggrin:

Василий54
02.03.2009, 13:13
Я так понял, что ты занимаешься несерийным (мелкосерийным?) производством усилителей. Подскажи пожалуйста, сам разрабатываешь или доводишь до ума:wink: готовые схемные решения? И, какие именно полисвичи можно использовать в АС. В частности, мощностями до 100 вт. Замучился дома менять пищалки АС JBL Nortridge series.Ну нельзя через них пускать барабаны, но разъяснить молодому поколению трудно:wink::biggrin:


Занимаюсь серийным производством,до 50шт в мес,Ободрал QSCRMX4050
облагородил,модернизировал на эго база 7 моделей вышло [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .Полисвичи нужно подбирать понапряжению(на 60Вольт или больше) и по току,наприме драйвер 100Вт ,8Ом,значит по закону Ома I=3,5Ампера,соответственно и полисвич надо подбирать приблизительно на этот ток,но начинать надо очевидно где то с 2 амперного

maestro116
02.03.2009, 13:21
А как насчет мгновенных скачков? Сработает?

Василий54
02.03.2009, 13:50
А как насчет мгновенных скачков? Сработает?

как 2 пальца.только надо провести эксперимент по подбору ,для конкретных драйверов по определению тока

prozvuk
02.03.2009, 17:34
Полисвичи нужно подбирать понапряжению(на 60Вольт или больше) и по току,наприме драйвер 100Вт ,8Ом,значит по закону Ома I=3,5Ампера,соответственно и полисвич надо подбирать приблизительно на этот ток,но начинать надо очевидно где то с 2 амперного
Да, где-то так. 1А на 50-ваттный драйвер. И параллельно этому варистору цепь из лампочек, чтоб звук не пропадал при перегрузе.

И вопрос не по теме.
Василий54,
Случайно Вы не в курсе про концы Invotone, серия А, скажем 1200?
Я слышал, что это ОЕМ от корейских Самиков. Как они?

Василий54
02.03.2009, 17:43
Да, где-то так. 1А на 50-ваттный драйвер. И параллельно этому варистору цепь из лампочек, чтоб звук не пропадал при перегрузе.

И вопрос не по теме.
Василий54,
Случайно Вы не в курсе про концы Invotone, серия А, скажем 1200?
Я слышал, что это ОЕМ от корейских Самиков. Как они?

согласен насчет ламп ,но на более высокое напряжение ,чтобы не сильно шунтировать полисвич в режиме защиты

насчет инволайтов не знаю у нас китая вообще никто не покупает -неконкурентны

V-Hunter
03.03.2009, 01:14
Может быть дело в этом?

Малая мощность сворачивает горы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

prozvuk
03.03.2009, 01:56
Может быть дело в этом?

Малая мощность сворачивает горы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Полезно очень.
Спасиб.

Василий54
03.03.2009, 04:37
Может быть дело в этом?

Малая мощность сворачивает горы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


если в усилителе есть включенный лимитер ,то этих проблем нету

Юрочка Юрочек
04.03.2009, 10:00
Товарищи я снял с них фильтра, т.е с колонок, на обоих фильтрах сгорели 2 кондера, на которых нечего не написано, и вижу я их в первый раз, отдал мастеру, жду результатов! А усилитель работает исправно, качает будь здоров! И еще выяснил как они сгорели : во первых нет земли, во вторых они сгорели при подключения как раз муз.центра, так что мой молодой звукач если можно так сказать просто их спалил, вот так что жду из ремонта. И еще по поводу ТАРСО в магазине в котором я их покупал, я был 10 кто приехал по поводу драйверов, все кто их купил спалили их! Или это заводской брак! Или вообще это только название, а не какие не ТАРСИ. Так что не кому не советую их брать

Василий54
04.03.2009, 14:15
Товарищи я снял с них фильтра, т.е с колонок, на обоих фильтрах сгорели 2 кондера, на которых нечего не написано, и вижу я их в первый раз, отдал мастеру, жду результатов! А усилитель работает исправно, качает будь здоров! И еще выяснил как они сгорели : во первых нет земли, во вторых они сгорели при подключения как раз муз.центра, так что мой молодой звукач если можно так сказать просто их спалил, вот так что жду из ремонта. И еще по поводу ТАРСО в магазине в котором я их покупал, я был 10 кто приехал по поводу драйверов, все кто их купил спалили их! Или это заводской брак! Или вообще это только название, а не какие не ТАРСИ. Так что не кому не советую их брать

так может сгорели из-за того .что фильтр говенный

maestro116
05.03.2009, 22:22
вопрос сложный.Огульно оговаривать тоже не стоит.И в тапках и альтах сидят далеко не пальцем деланные инженеры-разработчики-конструкторы-схемотехники.Другое дело, что яйцеголовые и белые воротники давят на экономию во вред качеству.
У нас ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ не выполнили заявку на МД и миди Д! Типа, подорожало неимоверно!И- у нас давно снято с технологии. Вам надо-сами обеспечивайтесь....:(((((

Василий54
12.03.2009, 19:13
А как насчет мгновенных скачков? Сработает?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](121-124).pdf
почитай

maestro116
12.03.2009, 23:34
Прочитал, спасибо. Весьма познавательно.....отстал от жизни, мля...:wink::vah: Давно в потроха не сучил..

prozvuk
13.03.2009, 00:53
Василий54,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](121-124).pdf
почитай

Thank Ю Вери Мач!!!

Qwest777
06.04.2009, 22:40
Хлопцы! Ставьте для защиты ВЧ-драйверов обычные "камазовские" лампочки на 24 вольт. Не будет никаких проблем... Проверено 25-ти летним опытом... В пиках-перегрузах лампочка лишнее снимает.

maestro116
07.04.2009, 16:35
Недаром аватар отключен, надо полагать:wink::biggrin:Спички, скотч, булавки и т.д. нынче как то не принято, знаешь...:biggrin::biggrin: Такой балласт ставить пока погожу...Да и незачем.

Veber
07.04.2009, 19:37
Qwest777,
Согласен на все 100%. Четыре раза тамада пыталась по невнимательности сжечь
драйверы P-Audio D-34.И все четыре раза спасали именно"камазовские" 24-х вольтовые лампочки.Правда этот номер проходит при относительно небольшой мощности оконечного усилителя.У меня Park Audio VX-700-4.

tda-audio
13.04.2009, 19:21
фото инсайд акустики верней ее динамиков и фильтра можно?

Санчик
16.04.2009, 22:49
Veber,
Было такое и у нас:wink::aga:

Bogdan76
13.05.2009, 22:38
Недаром аватар отключен, надо полагать:wink::biggrin:Спички, скотч, булавки и т.д. нынче как то не принято, знаешь...:biggrin::biggrin: Такой балласт ставить пока погожу...Да и незачем.

Эээ, незачем... Не одну ВЧ катушку лампочка спасала. Не то, что там всякие варисторы, защиты :)

maestro116
14.05.2009, 00:05
Богдан 76!:wink::biggrin:Ты в этом деле спец, (и по маркировке полупроводников волокешь неслабо,да коллегам весьма своевременные советы по земле дорогого стоят) подскажи неразумному, есть ли смысл впендюривать КАМАЗОВСКИЕ(!) ЛАМПОЧКИ(!!) 24 ВОЛЬТ (!!!) в элементы массива X-Array .:wink: Боюсь, знаешь.:vah: Куча концов-25 двухканальных, среди них дурные Р3000, ну-не доверяю я этим буржйским АСС (AC controller), OAXOS (overseas advanced x-over system),serial array processor.:wink: Наши родные КамАЗовские - как то надежней. :rolleyes: вот тока скажи- все выкину, лампочки впердолю. Что они- забугорные электровозы, смыслят в нашем расейском звуке! Чудаки...млин...:vah:
Ах,да-техническое задание незавершенное получилось, последний штрих- совокупная мощность всего то 42 000 ватт. Ерунда- одним словом. Пищалки все,как на подбор- по75 ватт, но их там такая хренова гора!:)))))))

Comba
08.07.2009, 20:51
Друзья, я тоже купил себе TAPCO 6925 и поимел кучу проблем с ВЧ драйверами, они у меня горели 4 раза, после этого я плюнул на них и поменял на более мощные, а родные выглядели как игрушечные ,маленький магнитик такой как у советской радиоточки. полисвич тоже мне попортил крови, в разгаре халтуры все пляшут вдруг пропадают верха, а потом медленно появляются минуты через три, очень меня бесило. TAPCO полностью разочаровал и ценой и качеством.