PDA

Просмотр полной версии : Контроллер - друг музыканта!


Boney M
05.03.2009, 13:06
Друзья! У именя возникла насущная потребность управлять вокальным процессором TC-Helicon посредством контроллера, регуляторам которого можно было бы задавать номер контроллера и диапазон значений его величины (0-127, 0-64...).
И обязательно с индикацией этих величин. А еще лучше с возможностью задания имени этим величинам, т.к. в моем случае величина - вариант видоизменения вокала.
Неплохо бы, чтоб такой контроллер был хотя бы 2,5 октавной клавиатурой.
Я подозреваю, что если моя мечта и воплощена где-то в железо, то это может быть весьмя дорого. И как вариант - программулька, которая считывает нажатие клавиш с моего синта и превращает в задаваемые мной конроллеры и их величины. Т.е. я могу зарезервировать на это 1,5 октавы на своем синте.
Второй вариант практически беззатратный, а потому предпочтительней.
Посоветуйте, пожалуйста, кто владеет темой!
Может я не совсем правильно описал, но смогу уточнить в процессе диалога.

PS: такая потребность возникла потому, что ВСЕ(!) настройки (кроме уровней основного голоса, гармонии и эффектов) скрыты во вложенных меню и оперативно что-то менять сложно. Да, можно создавать пресеты, но логичнее иметь, например, возможнсть включать/выключать "телефонный голос", чем переключаться с пресета с "телефонным голосом" и без него. Тем более, что обработка вокала, как правило сочетанная и тот же "телефонный голос" - только часть этого пресета. Поэтому и логичней было бы манипулировать такими "частями" по отдельности.

Boney M
08.03.2009, 01:21
Никто не может посоветовать?
Контроллеры (железные) я нашел в и-нете. Их тьма и все они мне бы подошли. Но не хочется платить лишних денег, хочу поискать и что-то их софта...

Вчерась пол дня рыл интеренет в поисках проги. Искал "софтовый миди-контоллер", "конвертор миди-данных", "виртуальный миди-контоллер".....
Найду, бывало, что-то невразумительное, скачаю, посмотрю - не то...и опять сначала....
Блин, знать бы хоть, что искать! К какому хоть классу относятся подобные проги?

Black_dog
08.03.2009, 14:21
Надо, я так понял, вот это (если миди-контроллер M-Audio) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*******html Там можно перепрограммировать команды под железо (в данном случае - TC), далее загоняется пресет в память контроллера и потом можно автономно (без компа) управлять с миди-клавы или бесклавишного контроллера напрямую TC.

Добавлено через 8 минут
Поправляю ссылку (чет форум глючит) Вместо звездочек Eпigма.html

Boney M
08.03.2009, 23:53
Black_dog, спасибо за желание помочь, но по ссылке не смог перейти даже подставив enigma(точка)html - сообщает ошибку. А то что звездочки в ссылке - это не форум глючит, это такие ограничения здесь на веб-адреса...Конкуренция, мля...
На данный момент я все же склоняюсь к софтому варианту, т.к. выбор железа предостаточный (как я уже понял). Понял также, что полное управление моим Хеликоном пока ни к чему, а только парой-тройкой контроллеров - не помешало бы.
А вот софтовый "переназначатель: код нажатой клавиши в код определенного контроллера" даже не знаю в какой категории софта искать нечто подобное.
Хоть бери и сам пиши программу (легче письмо турецкому султану) :biggrin:

Aleksandr1
09.03.2009, 01:00
А вот софтовый "переназначатель: код нажатой клавиши в код определенного контроллера" даже не знаю в какой категории софта искать нечто подобное.

В категории sysex-сообщения...

Boney M
09.03.2009, 11:59
Aleksandr1, :ok: :pivo:
Как же я раньше не догадался?!!! :vah:
Тут же кинулся искать Sysex Manual для своего прибора, нашел пока только для VoiceWorks, а у меня модель PLUS.
По ходу дела просмотрел в своем мануле к прибору таблицу контроллеров и не нашел там нескольких мне нужных, в том числе для управления блоком Transducer для искажающих эффектов типа "телефонного голоса" и пр...
Получается, что иного варинта управления, как только sysex-сообщениями у меня и нет! :oj:
Пойду пороюсь в и-нете....

Aleksandr1
09.03.2009, 15:12
Boney M,

Не нужно искать таблицу - самый проверенный способ это самому составить все варианты(прописать в Сонаре), только помни что прописывается за раз только одно изменение сисекса(потом их складывать вместе в один общий и нужный вариант)
Я в синтах так отстраиваю дилей, холл, эквалайзер, FX-эффект - (по 10-12 сообщений в кучках-вариантах на все случаи жизни)!:ok:

Boney M
09.03.2009, 17:51
Не нужно искать таблицу
Не въехал...Таблица контроллеров у меня есть.
Любой нормальный прибор должен иметь дополнение-приложение к своему мануалу - Sysex Manual.

Просто я изначально ошибся в формулировке своей проблемы из-за того, что не удосужился заглянуть в свой мануал и был убежден, что приведенные в таблице контроллеры управляют всеми параметрами. А оказалось, что не всеми. Поэтому я искал нечто преобразующее, допустим, нажатие клавиши в контроллер с определенным номером.

В итоге ищу, не знаю что...Точнее, знаю, но не помню как называется та программа для работы с sysex data.
Она при запуске автоматически определяла по миди, какой прибор подключен и загружала нужный интерфейс управления из своей библиотеки. Это я тогда пробовал редактировать звуки в Роландовском миди-процессоре с помощью этой проги. т.к. кнопками на передней панели это делать было не очень удобно. Впрочем, как и на сегодняшний день в ТиСи ХЕЛИКОНе.

Интерфес был в виде различных регуляторов, сгруппированых по подобию вложеных меню самого Роланда. Вобщем, очень гибкая и удобная программа, но забыл как называется. Лезет в голову что-то созвучное с Emagic....но вроде не Лоджик. Это было лет 10 тому назад. Хочу найти ту программу в надежде, что разаработчик на сегодняшня модернизировал ее под требования времени.

Может, кто подскажет, что это была за прога или ее аналог?
проверенный способ это самому составить все варианты(прописать в Сонаре)
В смысле, поставить Сонар на чтение sysex, чтоб при изменении одного параметра на приборе, Сонар прочел этот мэсидж?

Добавлено через 44 минуты
Ага, вспомнил!!! Прога называлась Emagic Sound Diver.
Иду скачаю и посмотрю, как она мне может помочь.

Aleksandr1
09.03.2009, 18:36
Сообщение от Aleksandr1
проверенный способ это самому составить все варианты(прописать в Сонаре)

В смысле, поставить Сонар на чтение sysex, чтоб при изменении одного параметра на приборе, Сонар прочел этот мэсидж?

Не прочел, а записал!(это важно)

Emagic....но вроде не Лоджик

Sound Diver... (если поддерживается твой девайс)

Boney M
09.03.2009, 18:42
Не прочел, а записал!(это важно)
Кажется мы поняли друг друга. Я имел ввиду, что Сонар должен работать на "прием": прочесть и, разумеется, записать для хранения.

Emagic Sound Diver - может я торможу, т.к. знаю, что эта программа для редактировки патчей в миди-модулях, но мне помнится, что ее можно подстраивать под разные нужды работы с экслюзивом.
Может кто-то из тех, кто знаком с ней, скажет, так это или нет?

Добавлено через 36 минут
Хм, опять проблема. Где можно взять EMAGIC SOUNDDIVER V3.0.5.4?????

Добавлено через 40 минут
В смысле, чтоб рабочая версия. Долго работающая.

Добавлено через 1 час 17 минут
Так. Видимо мне необходима пауза, а то я уже бредить начинаю!!!
Зачем мне EMAGIC SOUNDDIVER, если подобная прога есть в комплекте к моему Хеликону??!!!

А проблема в пользовании ею та же, что и в самом Хеликоне - нестройки нужно крутить ручками-регуляторами. А мне ведь нужно, чтоб клац - и эксклюзив-дамп включил/выключил нужный параметр или настроил его на нужную величину.

А клацнуть я хочу либо на клавиатуре синта или в крайнем случае клавиатуре компа. Вот что мне нужно!

Мдя, вот что значит делать дела и по дому, и торчать в и-нете - невозможно сосредоточиться :oj:

maestro116
09.03.2009, 22:11
Бони, ты не с Краснодара случаем?

Aleksandr1
09.03.2009, 22:20
Бони, ты не с Краснодара случаем?

Ямайка!:aga:

Boney M
09.03.2009, 23:12
Бони, ты не с Краснодара случаем?
А что, такие "тормоза", как я, только там живут? :biggrin:

maestro116
09.03.2009, 23:34
При чем тут тормоза?:wink: Повторюсь: Случаем не из Краснодара? Потом объясню- почему...

Boney M
10.03.2009, 06:08
Aleksandr1, смею предположить, что в природе существуют железные миди-контроллеры, способные управлять посредством syx-сообщений...
Как же их отличить друг от друга? А их цена, наверное, ого...

maestro116, я не из Краснодара. Ты на аватарку-то не смотри - там Боб Фарелл :biggrin: Кстати, теперь можешь объяснить, зачем я "должен быть" из Краснодара?

maestro116
10.03.2009, 09:32
КЛАЦНУТЬ- чисто краснодарский сленг.

Boney M
10.03.2009, 18:56
старый толстый
maestro116, может ты и старый, может даже толстый, но уж не лингвист точно :biggrin:

Скачал вчера VIZOR 2 - следующую версию проги для управления через sysex моим Хеликоном.
Качал и бредил (т.е. грезил): а вдруг в ней есть назначение горячих клавиш и тогда я спасен.
Но чуда не случилось и никаких ВНЕШНИХ изменений интерфейс не претерпел.

Неужели в 21 веке нет выхода из такой банальной ситуации?!!! Только и всего чтоб нажатием определенной клавишей (на компе, на синте) послать заготовленный sysex dump для изменения определенного параметра в процессоре-обработчике (ревере, вокальном процессоре, мастер-процессоре....и т.д).....:tu:

Хоть бы какой намек на свет в конце туннеля, а то в той стороне пока только :jopa:!!!

Люди, я никогда не монтировал видео - две недели назад пришлось.
Я никогда не делал интернет-страничек - три недели назад пришлось.
Я никогда не пел - пять лет назад пришлось.
Я никогда не занимался программированием - теперь прийдется?! :vah:

Н-е-е-е доводите меня до греха! :biggrin:

Aleksandr1
10.03.2009, 19:29
послать заготовленный sysex dump

Есть такая програмка:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Boney M
10.03.2009, 23:13
Aleksandr1, спасибо! Интересненько.
Я придумал такой ход. Клацаю по файлу с расширением *.syx, а когда Винда удивляется, чем же ЭТО открыть, указываю "SEx.exe - открывать всегда".

Отсылается ли при этом дамп не могу понять - аппаратура не дома, а в ресторане. А завтра уезжаю в командировку...так что попробую только на следующей неделе. А щас пора ужо спать...

Маленькая проблемка только в том, что после открытия файла программка не закрывает свое окно и после отсылки пары-тройки сообщений их в панели управления собирается солидное количество....

Интересно, а можно ли средствами Винды заставить прогу закрывать свое окно после отсылки дампа?

Кстати, не думаю, что присвоить syx-файлы определенным клавишам компьютерной клавиатуры такая уж большая проблема. А там глядишь и до клавиш синта доберемся.

Добавлено через 15 часов 2 минуты
Aleksandr1, кстати, если создать пустой миди файл в Сонаре и вставивить в него, к примеру sysex-dump "GM reset", то после сохранения его в *.mid при запуске файла тоже получим отсылку sysex-dump в мидипорт, не так ли?

Black_dog
11.03.2009, 15:25
Бони, если хочешь я энигму(прога от M-Audio) вышлю на мыло. Описание есть на оффсайте M-Audio. (m-audio.com) У них же есть и контроллер (без клавиш), правда стоит он...не меньше продвинутой миди-клавы. Проблема 100% решаема. Но это все если не жалко денег на железный контроллер. И будет много удобнее чем запускать на ноуте сонар и с него рулить. А то в одной руке микрофон, в другой мышка, в третьей Лиз Митчел :smile:

Aleksandr1
11.03.2009, 15:28
sysex-dump "GM reset", то после сохранения его в *.mid при запуске файла тоже получим отсылку sysex-dump в мидипорт, не так ли?

Истинно так!:aga:

Boney M
11.03.2009, 18:02
в третьей Лиз Митчел
:biggrin::ok:

Black_dog, спасибо, добрый ты человек, но пока не нужно. Видел я ту штучку без клавиш - вкусненькая такая. Но цена!...А с Сонара я не собираюсь рулить. Раз уж в пустой миди файл легко поместить sysex-dump, задача после этого пребанальнейшая - назначит файлу для запуска клавишу (настолько ума хватит :biggrin:). А железный контроллер я рано или поздно куплю, но лишь когда без него действительно не обойдусь.

Aleksandr1, я знаю как после запуска закрыть миди-плеер (в лице Rundll32) средствами Винды, чтоб он не множился в Панели Задач. Хотя в нем, по-моему есть опция "открывать в одном окне" по умолчанию, а значит однажды запустившись он не будет "размножаться". А чтоб миди-порт не был занят, установлю MidiYoke.

Добавлено через 5 часов 13 минут
Версия 3.0 программы Emagic SoundDiver (Windows/MacOS), универсального редактора и библиотекаря MIDI устройств, отличается поддержкой более 500 моделей, полностью измененным интерфейсом, возможностью назначать на управление практически любой функцией клавиатурные сокращения или MIDI сообщения, возможностью дистанционного управления с внешних контроллеров

Меня очень заинтриговала выделенная часть текста. Похоже, это та фунция, которую я ищу!
Кто-то знаком с Emagic SoundDiver 3 ??!!!

Кстати, нигде не могу взять даже вторую версию. Нашел ин-фу, что после приобретения Эплом Имаджика в и-нете было основательно всё почищено. Враки или нет, но факт, что нигде не могу ее взять.

Кто-то знает, где искать?

Добавлено через 5 часов 14 минут
Искал Emagic SoundDiver (хотя бы второй версии) и убив пол дня не нашел...