PDA

Просмотр полной версии : Параллельное подключение сателлитов 8ом и сабвуферов 4ом


Владимир Волошин
05.03.2009, 22:50
Вот недавно попалась мне такая тема... Работают ребята на комплекте два сателлита(по8ом) и два сабвуфера(по4ом) всё это дело питают усилителем, способным работать с сопротивлением 2ома. Получается как мне объяснили, что при всём этом раскладе сабвуфер берёт на себя больше мощности, чем сателлит. Но вот вопрос: на сколько больше мощности берёт на себя сабвуфер и какое общее сопротивление на выходе... И вообще есть ли резон это делать?

Tatik
05.03.2009, 23:43
Про выходное сопротивление, есть формула, со школы в памяти осталась, как выглядит не помню, но смысл в следуюшем: Произведение, делется на сумму, то есть: (8*4) и разделить на (8+4) = 2,6

maestro116
05.03.2009, 23:57
Владимир Волошин. Никогда. Ни при каком раскладе. Не ведитесь. На такую. АХИНЕЮ!!!:cool:
Работают ребята? Ну и нехай себе работают.В скорости и еще парочку- другую голых динов примотают, да гирлянду пищалей вдогонку. Зачем динамику 500 ватт корпус? И так потянет!:wink:kuku

Добавлено через 3 минуты
Формула параллельноо подключения дробная (Татик-брод то нужно бы знать.Не в обидуflower, но с некой укоризной:wink:)
1/R1 +1/R2 = 1/Rsumm

Tatik
06.03.2009, 00:12
maestro116, :pivo:
А разве не эта формула R = (R1 * R2) / (R1 + R2) или я ошибаюсь??? :oj:

Владимир Волошин
06.03.2009, 00:13
Ну всё мужики!!! Завтра обзвоню их и узнаю как долго они работают на ентом деле...

мишкакасалапый
06.03.2009, 00:27
ага, есть еще модели Crest Audio которые на 1ом работают - чувствуете перспективу - можно целый каскад на один несчастный конец нагрузить!

prozvuk
06.03.2009, 00:31
два сателлита(по8ом) и два сабвуфера(по4ом) всё это дело питают усилителем, способным работать с сопротивлением 2ома.
В субах могут быть встроенные кроссоверы-фильтры с выходом на сателлит.
Суммарный оценочный импеданс тогда на низах будет около 4Ом, выше частоты разделения 8Ом.
Вполне рабочий вариант, если по чувствительности согласовано.

Владимир Волошин
06.03.2009, 00:31
Ну мля, если они развели меня... :mad:

Добавлено через 1 минуту
фильтры-кроссоверы там точно есть, это я знаю наверняка

maestro116
06.03.2009, 00:50
Видите ли, это чисто такой гаражно-дворовый (не скажу-колхозный:wink:) дрэковский вариант. Не от хорошей жизни. Ввиду отсутствия таблеток от безденежья.Неужели у расейских лабухов все так нехорошо? Что мешает нормальный звук из нормального пульта делить через нормальный кроссовер (не скажу -контроллер:wink:) и грузить на положенные полосам усилителям-АС??? Или вот такой экспериментаторский зуд- попадет гиря в канализационный люк, или-нет?:biggrin:
Татик, ну как же так???:(((((

Владимир Волошин
06.03.2009, 01:19
Ну во-первых я не из России, а из Украины. А мы понимаете ли люди бедные (шутка конечно же:biggrin:). На самом деле это всё для мобильности. Я этот комплект слышал(просто не знал, что они таким образом сделали) - не хуже динакорда звучит. Сабвуфера сделаны на заказ и стоят почти 600$ за штуку, при 800 вт мощности очень компактные и качественно звучат (бумага помоему електровойс на динамиках). Один музыкант знакомый такие же себе хочет, даже усилитель под них взял rec PFM2500 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] кстати 1500$ цена. Я к тому, что с деньгами всё в порядке там. А когда работаешь по свадьбам, нужна мобильность и компактность.

maestro116
06.03.2009, 01:25
Лишний усилитель весом в 25-30 кг особого критического значения в мобильности ни убавит ни прибавит. Ну-одна лишняя ходка. Или несколько юнитов в рэке.А вообще-приоритет в области мобильности всегда отдавался активным системам, чего огород городить?

Tatik
06.03.2009, 01:28
Формула параллельноо подключения дробная
1/R1 +1/R2 = 1/Rsumm
Простите за назойливость, но расталкуйте, как по вашей формуле считать?:frown::pivo:

Yulianovich
06.03.2009, 02:46
кстати 1500$ цена
В странный способ у вас поддерживают отечественного производителя. За эти деньги можно и Crown XTi-4000 купить. 650w\ch 8ohms 8,4kg. И разные другие. Ну а если уж и вправду "свій до свого по своє", то в Василия за эту сумму три РА мож купить. Да и весят у него уси по 15kg. Хотя у каждого своя правда. Хозяин-барин.

Владимир Волошин
06.03.2009, 08:10
А кто сказал что crown лучше? Работал я на усилителе crown вместе с акустикой jbl souhd factor JRX115 в кабаке 10 месяцев. Кстати он на qsc целился, а взял этот. Rec вообще отличная штука. У меня самого rec PA 1000. Отличный чистый звук, встроенный лимитер, надёжный очень(два года назад падал об бетон с высоты 1,5 метра) и ни одной поломки и ни одной проблемы!!!

Добавлено через 52 минуты
Кстати усилитель rec серии pfm разбирали спецы у нас (один музыкант его б.у. брал) сначала говорили хрень обычная, а когда крышку сняли, то сказали что даже включать не надо qsc он сделает на раз(у него выбор был взять qsc или этот) Ну а сейчас человек нарадоваться не может.

maestro116
06.03.2009, 09:16
1/8+1/4= 1/8+2/8= 3/8 Rsum= 2.666666

Contrabass
06.03.2009, 15:02
Tatik и Maestro116, - это одна и та же формула))) Просто татик сразу выразил общее сопротивление. 8/3 и есть общее сопротивление.

maestro116
06.03.2009, 16:47
Возможно. Для частного случая. В классическом виде формула:
1/R1+ 1/R2+ 1/R3+.....7Rn= 1/Rsum
Попробуйте вычислить 2 ома+ 4 ома+ 8 ом. 2*4*8= 64. 2+4+8= 14. По формуле Татика получится 64/14= 4,57 ома.
На самом деле 1/2 + 1/4 +1/8 =4/8+2/8+1/8=7/8 1,142 ома

МедведЪ
06.03.2009, 20:03
Совершенно верно! Всю жизнь пользовался правилом, что величина, обратная сопротивлению системы , равна сумме обратных величин компонентов. Для параллельного подключения.
Хотя есть и формула для отношения произведения ДВУХ сопротивлений к их сумме. Частный случай. В первом варианте количество проводников неограничено.
РЭК - это житомирская фирма? Знакомая штучка! Давно еще пользовался ихними усилками высотой по 4 юнита. 2х400. Их называли "убийца колонок". :) Хотя у нас работали стабильно.
Еще застал такой себе странный усилок от РЭКа, как "НЛО"! )) Кто знаком с этим "чудом враждебной техники"? Тоже 2х400. Ничего так... Правда, у меня постоянно вылетал один канал. Ничего не помогало. Продал за 70 гривен, как корпус с трансформатором. Потерял 30 гривен... Куплен был за 100. ;) Это еще лет 5 назад.
Судя по сайту, теперешние усилки этой фирмы вполне конкурентоспособны.

Yulianovich
06.03.2009, 23:24
А кто сказал что crown лучше? Не знаю кто сказал. Я себе сам так подумал. Раз пол-мира на них работает, значит что-то собой представляют.
Работал я на усилителе crown Там моделей много и разное имеют предназначение. Вы не указали на какой именно.
Кстати усилитель rec серии pfm разбирали спецы у нас (один музыкант его б.у. брал) сначала говорили хрень обычная, а когда крышку сняли, то сказали что даже включать не надо qsc он сделает на раз Интерестно. Я всегда был убежден, что качество звучания определить можно на слух. Оказывается, что можно не слушая сделать это "на глаз". Век живи, век учись.

Tatik
07.03.2009, 00:11
Tatik и Maestro116, - это одна и та же формула))) Просто татик сразу выразил общее сопротивление. 8/3 и есть общее сопротивление.
Давайте быть точными:smile: При чём здесь 8/3 ? когда у нас 2 динамика один 8 ом, другой 4 ома. В формуле я не ошибся(искренне в это надеюсь:biggrin:)
R = (R1 * R2) / (R1 + R2)

/ это знак деления, я думаю все это понимают.

Попробуйте вычислить 2 ома+ 4 ома+ 8 ом. 2*4*8= 64. 2+4+8= 14. По формуле Татика получится 64/14= 4,57 ома.
На самом деле 1/2 + 1/4 +1/8 =4/8+2/8+1/8=7/8 1,142 ома
Для трёх проводников с разным сопротивлением, формула выглядет так:
R= (R1*R2*R3) / (R1*R2)+(R2*R3)+(R1*R3)
/ это знак деления

То есть: (2*4*8) / (2*4)+(4*8)+(2*8)=1,142ома :ha:

А вообще, на мой взгляд, кому как удобнее, то так и считает, главное чтоб в итоге правильное число получалось:wink: Всем :pivo::pivo::pivo: и Ваших женщин с наступающим праздником!!!flower

Владимир Волошин
07.03.2009, 09:39
Интерестно. Я всегда был убежден, что качество звучания определить можно на слух. Оказывается, что можно не слушая сделать это "на глаз". Век живи, век учись.
Дело в том, что в этих усилителях серии pfm("MILLENNIUM") как я узнал стоят самые дорогие транзисторы(или ещё что-то, извиняюсь за неграмотность, не силён я в электронике), и зарубежные аналоги, с которых они сдирают якобы эти усилки стоят в несколько раз дороже. Насчёт наслух определять согласен с вами. Через 2-3 недельки я схожу послушать этот усилочек. А пока что за них услышал я очень положительные отзывы, в особенности по звуку.

Добавлено через 24 минуты
Всем известно, что на территории всегопостсоветского пространства не сразу научились делать хорошую технику, но и то, что сейчас делают хорошее в основном сдирают с зарубежных аналогов.

Добавлено через 44 минуты
Не знаю кто сказал. Я себе сам так подумал. Раз пол-мира на них работает, значит что-то собой представляют.
Я согласен с вами, просто как правило за небольшие деньги брендовые вещи звучат по обычному. Я работал на Crown с бюджетной акустикой, хоть и JBL (souhd factor JRX115). Эта акустика не даёт чёткого и сочного звука, хоть мяся в ней достаточно(украинский звук есть получше и дешевле), поэтому наверное не смог оценить этот усилитель по достоинству. Погорячился видимо..., приношу свои извинения :pivo:flower

Василий54
07.03.2009, 10:34
Дело в том, что в этих усилителях серии pfm("MILLENNIUM") как я узнал стоят самые дорогие транзисторы(или ещё что-то, извиняюсь за неграмотность, не силён я в электронике), и зарубежные аналоги, с которых они сдирают якобы эти усилки стоят в несколько раз дороже. Насчёт наслух определять согласен с вами. Через 2-3 недельки я схожу послушать этот усилочек. А пока что за них услышал я очень положительные отзывы, в особенности по звуку.

Добавлено через 24 минуты
Всем известно, что на территории всегопостсоветского пространства не сразу научились делать хорошую технику, но и то, что сейчас делают хорошее в основном сдирают с зарубежных аналогов.

Добавлено через 44 минуты

Я согласен с вами, просто как правило за небольшие деньги брендовые вещи звучат по обычному. Я работал на Crown с бюджетной акустикой, хоть и JBL (souhd factor JRX115). Эта акустика не даёт чёткого и сочного звука, хоть мяся в ней достаточно(украинский звук есть получше и дешевле), поэтому наверное не смог оценить этот усилитель по достоинству. Погорячился видимо..., приношу свои извинения :pivo:flower



Эти ДОРОГИЕ транзисторы выпускает фирма EXICON-не самый лучший прибор для использования в усилителях(устарел давно,так же кстати и схемотехника этого усилителя 20 летней давности).А выпускают на них потому .что РЕКовский разработчик Валера уже давно от них ушел и выпускает свои-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]это российский филиал

Владимир Волошин
07.03.2009, 10:48
Правда как всегда наверное останется где-то посередине...

Добавлено через 1 минуту
Насколько я понимаю вариант подключения сателлитов 8ом и сабвуферов 4ом-это не самая хорошая идея???

maestro116
07.03.2009, 12:45
Совершенно нехорошая. Хотя бы по тому, что нарастание звукового давления (громкости, мощи,раскачки-как хотите) разных частотных диапазонов непропорционально. Усилитель работает "не в режиме". Реактивные сопротивления множества динамиков скачут.

Василий54
07.03.2009, 15:37
Совершенно нехорошая. Хотя бы по тому, что нарастание звукового давления (громкости, мощи,раскачки-как хотите) разных частотных диапазонов непропорционально. Усилитель работает "не в режиме". Реактивные сопротивления множества динамиков скачут.


блин я думал я один такой косой(ососал дозу),а нас тут уже двое:biggrin:

maestro116
07.03.2009, 16:02
А иначе не впаришь максимального количества ампов в единицу времени.:wink:Был свидетелем развода на двухканальный усилитель:-"Старик, это моно-усь, второй канал- резервный, понял? Типа-запасной"....:vah:

Василий54
07.03.2009, 18:07
А иначе не впаришь максимального количества ампов в единицу времени.:wink:Был свидетелем развода на двухканальный усилитель:-"Старик, это моно-усь, второй канал- резервный, понял? Типа-запасной"....:vah:

пару часов назад я бы это уже купил:biggrin:

prozvuk
07.03.2009, 20:27
Насколько я понимаю вариант подключения сателлитов 8ом и сабвуферов 4ом-это не самая хорошая идея???
Этой идее лет сто. Нормально, если всё просчитано.
Работал на таких от Пиви-шмиви до Селешнз. Два суба два сата, один конец.
Это где-то на полтора-два кило , Пиви помню в пластике были, 15"-ки. Так там кроссы для субов были в саты встроены , удивило.


Реактивные сопротивления множества динамиков скачут.
Да у одного динамика в ФИ импеданс раза четыре скачет, от пяти до ста Ом, это для "восьмиомного" в рабочей полосе в две октавы по низам.

Хотя я безусловно за многополосное усиление...

HSH
10.03.2009, 10:01
...

Tatik
10.03.2009, 16:17
...

Санёк привет! Ты сегодня не многословен:biggrin::pivo:

Владимир Волошин
10.03.2009, 17:53
А насколько же возрастает мощность на 4-х омных сабвуферах?... Раза в два наверное...

maestro116
11.03.2009, 08:37
Не понял вопроса. Что значит-
А насколько же возрастает мощность на 4-х омных сабвуферах?... Раза в два наверное...:eek:

Владимир Волошин
11.03.2009, 08:59
Ну вся эта затея с разным сопротивлением на саттелитах и сабвуферах и делается ради того, чтобы сабвуфера играли громче. Они и играют при таком раскладе громче, только вот насколько громче...

Добавлено через 6 минут
Я имел ввиду при параллельном подключении обычно, если сопротивление на топах и сабах одинаковое, то и по мощности они одинаково играют. А если на сабах меньше сопротивление, то и играют они громче, только вот какую мощность они на себя берут? Извините, если не правильно выразился...:pivo:

неон
11.03.2009, 20:25
ага, есть еще модели Crest Audio которые на 1ом работают - чувствуете перспективу - можно целый каскад на один несчастный конец нагрузить!
ага и работать зачем я таскаю пыть уселков надо переходить на новые технологии:ha::biggrin:

maestro116
11.03.2009, 21:00
Не берусь даже комментировать, анализировать подобное. ЭТО- НЕПРАВИЛЬНО!

Василий54
12.03.2009, 04:46
Не берусь даже комментировать, анализировать подобное. ЭТО- НЕПРАВИЛЬНО!

тяжело сказать правильно илди не правильно,но я раньше видел как приятели из прокатной компании частенько грузили крауны на 1 ом,из-за отсутствия нужного количества усилителей

maestro116
12.03.2009, 10:43
Отсутствие нужного количества усилителей,это- экономический параметр. Значит, такая была прокатная компания, мир их памяти...:wink:
Василий54, ты же грамотный мэн. Скажи пожалуйста: Из-за того, что на усилитель, к примеру 2 х 500 загрузили 10 х 500-ваатных АС, по 5 на канал, мощность что- стала 5000 Вт ??? Полагать надо- ни в коем разе.
А если, к примеру, из-за наличия отсутствия НУЖНОГО количества усилителей, ЕДИНСТВЕННЫЙ работоспособный на середине пефоманса ВЗЯЛ- И КРЯКНУЛ! Будем считать убытки и неустой ??? :))))))

Василий54
12.03.2009, 12:09
краун расчитан на подключение такой нагрузки,хочу сказать ,что на прокате бывают всякие казусы .в смысле наберут работ ,а оборудования не хватает,вот и корячатся

HSH
12.03.2009, 13:04
Мне тоже кажется, что тут есть что-то от лукавого. Но подобные варианты встречаются у многих производителей.
Недавно попался комплект от Yorkwille. Так там к 8-омным сателлитам параллельно грузились 6-омные (!!!) субвуферы. По моему, очень грамотное решение. Общее сопротивление около 3,5 Ом. Это вам не 2,6. А за счет небольшой разницы в мощности динамиков (уже не помню точные цифры) и прилично сделанного кроссовера, все делилось примерно в соотношении 1:2 и звучало очень прилично.

AlexVRN
12.03.2009, 13:42
Ненавижу электричество по физике...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

maestro116
12.03.2009, 14:06
Да не от хорошей жизни и при неответственном мероприятии, разумеется, можно городить что угодно, не отрицаю. Звучит нормально, рулить- эквалайзером (опять же- если нехорошая жизнь позволяет). И-полный вперед!

HSH
12.03.2009, 14:14
maestro116,
Одно смущает, на фирмах, типа Yorkwille, наверняка не идиоты безграмотные сидят.
Чем-то же они руководствуются, разрабатывая такие комплекты? Как Вы думаете, Авторитетнейший наш?

maestro116
12.03.2009, 14:26
Модель в студию. Полагаю, не очень чрезмерно мощный и навороченный агрегат. В бюджетных линейках очень может быть. Во всяком случае, с такими комплектами иметь дела не приходилось. Другое дело- самопал при репетициях и др. технологических операциях:))))Может, кто при поверхностом осмотре ошибся. Такие комплекты, как правило, имеют отдельные ВСТРОЕННЫЕ в саб усилители, визуально определить количество усилителей (выходных транзисторов) неподготовленному юзеру трудно.

AlexVRN
12.03.2009, 14:37
Чем-то же они руководствуются, разрабатывая такие комплекты?
Нервы экономят:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Один шнур- сетевой и одна ручка- громкость. plug-and-play :biggrin:

HSH
12.03.2009, 14:39
maestro116,
Комплект пассивный. Никаких усилителей. Ценовая категория и мощность средние.. не бюджет..
Попробую найти в интернете.. жаль не помню на вскидку название модели..

Добавлено через 8 минут
Вот суб: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот сателлит: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

maestro116
12.03.2009, 15:07
И-что? Прям так в инструкции и написано -Для параллельного подключения? Полагаю, это всего лишь компоненты. Подключай, как хочешь. К примеру- Электровойсы можно так же трактовать.:wink:
Другое дело- элементы линейного массива или мониторная линия. Полагаю, всех смущает два спиконовских гнезда ?:))))

HSH
12.03.2009, 16:15
Тогда где логика 6-омности субвуфера?
Кстати, в инструкции был представлен такой вариант подключения.
С подобным я встречался и у других производителей. Wharfedale,например... даже картинки есть)))

prozvuk
12.03.2009, 18:09
Комплект пассивный. Никаких усилителей. Ценовая категория и мощность средние.. не бюджет..
Да-да, что и удивляет иногда.
Пассивный Пиви Импульс. И Силешнз, так там даже трёхполоска в Сатах с 15".
И Звук то есть, рулится по-прежнему, то есть, по своему.

Владимир Волошин
12.03.2009, 21:25
Ну вот видите коллеги... Уже лучше:smile:. Сначала все говорили отстой и полный фуфель, а теперь вот даже в принципе совсем ничего получается... Ведь действительно на многих сабвуферах и сателлитах запараллеленные спиконы есть, значит качать с одного усилка сабы и топы это не совсем срам, а то, что на сабах меньше сопротивление, то это всего лишь для увеличения их громкости(вполне логично, ведь чтобы от низа получить давление такое же как от сателлита вроде бы как мощи-то побольше надо). Осталось выяснить (в этом наверное смогут помочь присутствующие на форуме грамотные товарищи) не будет ли из-за разного сопротивления возникать в процессе вещей, отрицательно сказывающихся на качестве звука... Я думаю общими усилиями мы сможем прийти к правильному выводу...:wink:

maestro116
12.03.2009, 22:57
Владимир Волошин. Если рассуждать по взрослому:wink:, опять же упрощенно-на пальцах, электроакустическое вооружение сценической площадки(дворцы культуры,ледовые и другие крытые арены, стадионы, куполы, опен эйр и т.д.) подразделяется на множество видов. Главный, основной - так называемые- порталы. Как правило, состоит из мощных трехполосных (и -более) систем.Мощность порталов ограничивается параметрами (размерами, кубатурой) площадки.Исходя из размеров площадки, порталов может быть 2-4...Несмотря на присутствие в порталах весьма неслабых низкочастотных излучателей, присутствует мощный субнизовый подпор, 8 и более сабвуферов, как правило банд-пасс.
Для выравнивания баланса звука по площади аудитории используется (как правило- на подвесах) прострельный линейный массив. Совокупная мощность линейного массива оценивается от четверти- до трети мощности порталов минус субнизовый подпор. Конструкция излучателей линейного массива обеспечивает "поляризованный" в одной плоскости -тыловой прострел с широкой веерной диаграммой направленности.
Для обеспечения правильного звука для исполнителей обеспечивается иногда несколько мониторных линий. Это специализированные АС, с особой конструкцией. Совокупная мощность МЛ редко превышает 1,5-2 кВт.
В помощь мониторным линиям (иногда- вместо:))) устраивается боковой прострел достаточной мощности.
Для расстановки, развесовки,монтажа, коммутации, подключения, настройки, первичного чека всего этого безобразия требуется целое стадо слонов и обезъян и предъявляются высокие требования к квалификации, не говоря уже об армии звукооператоров.:))))))
И, вот, подходим к главному. Линейный массив (он состоит из нескольких стеков)- да, подключение АС производится комбинированно, как послед, так и параллель. В некоторых элементах (АС) имеется переключатель спиконовских гнезд SERIAL/PARALLEL и кабели могут быть как сингл, так и дабл. То же самое можно сказать о мониторных линиях и боковых прострелах. Субнизовый подпор тоже иногда разбивается на стеки, по 2-4, смотря по номиналам, на 1 усилитель. И в этом деле незаменимы АС контроллеры. При неквалифицированном подходе или просто по недосмотру сопротивления стеков могут "разбежаться" от послед, или "закоротиться" от параллель, о чем контроллер незамедлительно сообщит.
А вот -основные излучатели -порталы ни ни. Мощности и нагрузки на них так велики, что просто напросто... Там как раз наоборот, резервные усилители на "горячем газе".
Вот так и получается, что правы то- ВСЕ:)))))))
Интересно, куда пропал деятель из Казахстана-Медео, "родственник Назарбаева"?:))) Что хотел малой кровью озвучить то ли Медео, то ли ущелье, то ли долину...:))))))

Владимир Волошин
12.03.2009, 23:17
maestro116, ну это вы про порталы круто!!!:smile: Я вообще затевал этот разговор для акустики, используемой на свадьбах, и пр небольших мероприятиях...

maestro116
12.03.2009, 23:25
Все пропорционально...:wink:

polkovnik
09.06.2010, 19:50
maestro116, :pivo:
А разве не эта формула R = (R1 * R2) / (R1 + R2) или я ошибаюсь??? :oj:

не ошибаетесь...

Добавлено через 1 минуту
Простите за назойливость, но расталкуйте, как по вашей формуле считать?:frown::pivo:

так же как и по Вашей...

Добавлено через 6 минут
Возможно. Для частного случая. В классическом виде формула:
1/R1+ 1/R2+ 1/R3+.....7Rn= 1/Rsum
Попробуйте вычислить 2 ома+ 4 ома+ 8 ом. 2*4*8= 64. 2+4+8= 14. По формуле Татика получится 64/14= 4,57 ома.
На самом деле 1/2 + 1/4 +1/8 =4/8+2/8+1/8=7/8 1,142 ома

Вы сами неправильно сосчитали по формуле Татика...точнее в знаменатель не то подставили. Вы 2+4+8 =14 , а надо было 2*4+2*8+4*8=56 и 64/56 =1,142

Vladimeer
09.06.2010, 23:30
.Неужели у расейских лабухов все так нехорошо?
Похоже так!!! (извини старый .Не по теме. Грустно!!!! Измельчал нынче лабух).Продажи дорогой и среднедорогой акустики упали в "0". Халтур - "0"!Кафешки стекляшки гарантию платят 500р за вечер. (заметте не каждый вечер . А так , не очень часто вызывают "музыкантов" когда "народ есть" .Как " прости Господи",девочек лёгкого поведения ,по вызову ,но за очень мизерную плату) Измельчал "халтурный бизнес".Свадьбы уже у нас по 3-4 тысячи некоторые берут . Да не на каждый выходной .В ЗАГСАХ по 3 -5 регистраций в пятницу и суботу . Иногда "0".!!! Во как.
Извините что не в тему.Сам иногда помогаю собирать друзьям минимально бюджетные комплекты."Ну чтоб хоть как то ......"

Aleksandr1
10.06.2010, 02:23
А можно ли усилить выходной ток с усилка на колонку "эффектом качера"?:biggrin: