PDA

Просмотр полной версии : Разъём XLR или Джек? Что лучше


Андрей Викторович
08.03.2009, 20:03
Есть ли разница в качестве соединения разъёма XLR и Джек. С пульта лучше взять каким разъёмом?,в конечный пункт в усилитель всё равно приходит моно джек. На микшере написано основной выход XLR, а джеки просто AUX OUT. На звук разницы вроде не заметил и важно мнение спецов.

maestro116
08.03.2009, 20:07
Ну, чтобы хоть что то посоветовать, не худо бы знать- что за пульт, что за усилитель.:wink:
Нормальный пульт сам предупреждает надписями bal / unbal
Cразу только можно сказать, что балансный выход дружит с балансным входом, небалансный- с небалансным.

Андрей Викторович
08.03.2009, 20:37
Пульт АлленХит Зед14
Вот ссылка с фоткой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На усилке вход джек,а выход на колонки Спеакон.

Yulianovich
08.03.2009, 21:11
Есть ли разница в качестве соединения разъёма XLR и Джек Разницы нет.
На микшере написано основной выход XLR Отсюда на РА.
AUX OUT Отсюда на обработку (процессор).
На усилке вход джек Если не "левый" РА, то вход балансный.

маэстро
08.03.2009, 21:23
Switchcraft разьемы...... XLR.

maestro116
08.03.2009, 21:33
На нормальном, не левом, усилителе- при условии невмешательства очумелых ручек, должны стоять балансные разъемы на входах. (Только не спрашивайте: "А почему он работает, когда втыкаю небалансный джек?:))))))
Посему коммутация должна выглядеть примерно так. С пульта через мэйн аут -ХЛР разъем, распаянный на балансный (двухжильный или дабл-лайн) сигнальный кабель, на другом конце- балансный джек, если не предусмотрен ХЛР вход на ампе.
На обработку- желательно префейдерный посыл.
Это справедливо для сингл/ двухканальной (стерео) системы. Для расширения количества усилителей- немного по другому.
Задействуются сквозняки-выходы на усилителях, которые должны быть на каждом порядочном ампе. Или- контроллер АС, либо кроссовер, да- мало ли...:)))))

Андрей Викторович
08.03.2009, 21:33
Yulianovich,
А что значит не "левый"? Вход на усилок джек моно,а с микшера XLR, как произвести распайку проводов? Говорят 2 идет оконечник джека, а 1 и 3 спариваются. Так ли это или не правильно?

Добавлено через 7 минут
maestro116,
Извините за незнание технических терминов,что значит балансный джек? Я только знаю моно джек и стерео джек. Может я не правильно распаиваю? Где посмотреть схемы распайки для двухжильного провода из разъёма XLR в джек? Вот это я тормоз,пользуюсь,а не знаю что существует балансный и небалансный джек

Yulianovich
08.03.2009, 22:01
Андрей Викторович,
Конечно извиняюсь, это так всегда когда отходишь от общепринятых терминов начинается "неонятка". Вот под "левым" РА, я и подразумевал наличие небалансного входа в РА. Лучше всегда когда разговор или дисскуссия подкрепляются ссылками или полными названиями приборов. Тогда и понятней и путаницы нет. Андрей, а какой РА? Фирма, модель?что значит балансный джек? Стерео-джек. Оч. грубо говоря. С этими и не только, вопроссами в Школу звука к уважаемому maestro116. Там за незнание таких вещей не ругают, наоборот хорошо и доступно объясняют. За что ему бальшой респект и уважуха.

maestro116
08.03.2009, 22:49
Юлианыч, старый змей, возможно- в чем то и прав...:wink::biggrin::pivo:
В топике ШКОЛА ЗВУКА (постоянно прикрепленный) очень подробно все это разжевывалось, с иллюстрациями, картинками.
Все таки терзают смутные сомнения, что вход у тебя все таки- балансный. Просто слаще морковки, тьфу...кроме простого МОНО джека ты туда ничего не совал.:pivo::pivo::biggrin:

Добавлено через 6 минут
Юлианыч любит путать народ:biggrin: РА это значит POWER AMPLIFIER, проще говоря- УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ. (Лаб.Жарг.) Усилок, усь, амп, ампик, шарман, шарманка, (дур)машина-(свыше 2 кВт).
Ошибочно можно использовать аббревиатуру РА, как PUBLIC ADDRESS SYSTEM, то есть- PAS. Имеет отношение к трансляционному оборудованию, но- с натяжкой можно так обозвать и аппарат.

Aleksandr1
09.03.2009, 00:55
Только не спрашивайте: "А почему он работает, когда втыкаю небалансный джек?:))))))

Я возмущен!!!:vah:
А почему вы не можете обьяснить раз и навсегда что балансные нужны на сцене где от пульта до усилка по 30-50-100 метров?:ok:
И что в сраной домашней студии и на халтурах таких вещей не делают потому как расстояние 1-2метра.:aga:

Yulianovich
09.03.2009, 01:01
Юлианыч любит путать народ РА это значит POWER AMPLIFIER Привычка. На буржуйских конференциях набрался.:wink:

Андрей Викторович
09.03.2009, 05:33
Yulianovich,
Благодарю за разъяснение, усилок у меня "никакой",т.е. пока какой есть "SoundKing" 2*300,конечно плохенький,но работает. Пойду в топик Школа звука,почитаю. Мне всё равно не понятно, как подключить стерео джек(балансный),если провод двухжильный, или надо трёхжильный,у меня всегда был двух.

Добавлено через 4 минуты
maestro116,
Благодарю за ликбез,надо почитать топик Школа звука,может и разберусь немного.

Василий54
09.03.2009, 11:42
Я возмущен!!!:vah:
А почему вы не можете обьяснить раз и навсегда что балансные нужны на сцене где от пульта до усилка по 30-50-100 метров?:ok:
И что в сраной домашней студии и на халтурах таких вещей не делают потому как расстояние 1-2метра.:aga:


еще и как делают,при симметрии размах сигнала больше ,чем при таком же положении регулятора уровня,поэтому можно и уровень шума поменьше получить

maestro116
09.03.2009, 11:46
И сопротивления побольше...:rolleyes:
А размах сигнала не сколько больше,скорее- правильней,что ли...А шум, если уж совсем гейта нет, прижать-прибить фантомом можно( если уж совсем распоясаться).

Aleksandr1
09.03.2009, 19:46
Василий54,
maestro116,

Ах вы!!! Да я вам!!! Товарищи, нет вы только подумайте!!!

А если честно - стерильность в музыке вредна...
Сравнивал два трека, один аж "мертвый", а другой с шипением - победил второй!
Дядьки, вы уж оставте нам красивое шипение хорошего апарата!

vlad_bu
09.03.2009, 20:44
Aleksandr1,
Ничего не понял. Что сравнивал в трактах? Если хороший аппарат не шипит - это плохо? На мой взгляд отсутствие шума всегда можно компенсировать генераторами :smile:, а вот его присутствие не компенсируешь ничем.

maestro116
09.03.2009, 22:08
Рекомендую граммофон либо патефон.:wink: Вместо мертвых СД,МД,и иже с ними. Мог б предложить DUAL 76 года постройки с иглой SHURE, да вот беда- не шипит совсем!:ok::biggrin: Дрэк-одним словом...

Aleksandr1
09.03.2009, 22:18
Рекомендую граммофон либо патефон. Вместо мертвых СД,МД,и иже с ними.

А то через что это включается уже ль не шипит?
Или пишем "чёпапало"? :vah:

Chehonte
29.08.2017, 13:12
А если подключать от микшера к активным колонкам ,есть разница при использовании кабеля xlr-xlr или xlr-stereo jack. Или джек должен быть моновским? есть ли разница какая нить?
Какое подключении лучше? как на микшере, так и на колонках есть и xlr входы и джековские.

Калина
29.08.2017, 14:01
Джеки - абсолютное зло!

Matroskin
29.08.2017, 14:30
Chehonte,
из стерео джека завсегда можно сделать моно - средний контакт на массу (к экрану шнурка) и все счастливы.

trident
29.08.2017, 14:57
Chehonte,
Говорите моновские и джековские? Ну тогда для васовской разницовской нет.

Евгений11
29.08.2017, 15:21
Chehonte,
Откройте мануал, там даже картинки есть...

Владимир Марченко
31.08.2017, 23:09
Chehonte,
Если есть XLR, то используем XLR - они надёжнее, прочнее, контакт лучше, при условии, что разъёмы фирменные, а не подешевле.

Марвин Гудмэн
01.09.2017, 07:08
Владимир Марченко,
Интересно, дешёвые XLR всё равно будут лучше дорогих (ну не самых-самых дорогих) Jack6,3? Пятно контакта ведь больше?

ХОРУС
01.09.2017, 07:43
Пятно контакта ведь больше?
Вряд ли, если посчитать длину окружности штырьков. Основное удобство использования кенонов перед джеками в том, что мона "моделировать" длину соединения шнурками разной длины с разъёмами папа-мама без дополнительных переходников, а также то, что в джеках возможен "недотык" контакта в гнезде и возможные "щелчки" при соединении-разъединении, потому как штырь проходит последовательно разные контакты втыкании-выдёргивании.

Олег 65
01.09.2017, 09:52
Вряд ли, если посчитать длину окружности штырьков. Основное удобство использования кенонов перед джеками в том, что мона "моделировать" длину соединения шнурками разной длины с разъёмами папа-мама без дополнительных переходников, а также то, что в джеках возможен "недотык" контакта в гнезде и возможные "щелчки" при соединении-разъединении, потому как штырь проходит последовательно разные контакты втыкании-выдёргивании.

Чего городить огород, КОГДА ЕСТЬ XLR
любите демагогию, то понятно
Про то, что TRS паять, ДАЖЕ CANARE, ( кстати, не дешёвые нынче ) удовольствие ещё то, не говоря про расстояние контактов, при отваливании

ХОРУС
01.09.2017, 10:15
что TRS паять
Вот уж даже не подозревал, что сие проблема - пользую паяльник на 36В с тонким жалом на два положения (пайка и подогрев - ещё с совдепа, когда занимался самодельством цветомузык, шарманок, усей, приставок и пр).
любите демагогию
Читаем внимательно за суть темы - качество соединения на разных разъёмах - надеюсь, что объяснил своё "народное" понимание, которого вполне достаточно для простого восприятия (были в арсенале уси и активки на джеках - вполне нормальное соединение, за исключением "неудобств", описанных выше).

Марвин Гудмэн
01.09.2017, 10:35
Вряд ли, если посчитать длину окружности штырьков
У Jack пятно контактов (сигнальных точно) определяется гнездом, а в нём пластинки (те их части, которые соприкасаются с штеккером) маленькие.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]@2x.jpg[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

У XLR побольше будет (не намного, но побольше).

Олег 65
01.09.2017, 10:49
ещё с совдепа, когда занимался самодельством

Читаем внимательно за суть темы - (были в арсенале уси и активки на джеках - вполне нормальное соединение, за исключением "неудобств", описанных выше).

А Суть в том, что: :aga: именно были, а теперь есть XLR :ok:
и самодельством заниматься, нет причин
Да и сказал уже всё Владимир Марченко, - пост 24

Калина
01.09.2017, 20:58
У Jack пятно контактов (сигнальных точно) определяется гнездом, а в нём пластинки (те их части, которые соприкасаются с штеккером) маленькие.


У XLR побольше будет (не намного, но побольше).

у ЛЮБОГО джека контакт это ТОЧКА, хоть маленькие пластинки, хоть большие :tongue:
Может и есть какие-то особенные джеки, я о таких не знаю....древние силовые джеки(гнёзда) отличались лишь материалом(медь) и толщиной контактных пластин

Добавлено через 4 минуты


У XLR побольше будет (не намного, но побольше).

У XLR контакт именно намного побольше, чем у джека :ha: намного..... я бы сказал ВО много раз больше

Добавлено через 23 минуты
простой опыт: возьмите два круглых карандаша и приложите их друг к другу, один раз перпендикулярно друг к другу, а второй раз боками друг к другу. Перпендикулярный контакт это контакт джека, а второй контакт это контакт кенона

Владимир Марченко
04.09.2017, 20:47
Интересно, дешёвые XLR всё равно будут лучше дорогих (ну не самых-самых дорогих) Jack6,3? Пятно контакта ведь больше?
Тут есть ещё один момент - качество металла, из которого сделаны контактные трубки в "мамах", если дрянь - то контакт будет никакой.

trident
04.09.2017, 21:16
Давным давно я подробнейшим образом ответил на этот банальный вопрос "что лучше" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]