PDA

Просмотр полной версии : шум радиосистемы???


Redimor
12.03.2009, 23:26
Ребята, нужно разобраться, проблема закономерная или индивидуальная. Короче, когда прекращается питание на передатчик радиосистемы Сенхайзер ЕВ300 (разряжается батарея, просто выключается) или когда передатчик находится вне зоны трансляции – приемник посылает на пульт широкополосный шум, причем с очень значительным уровнем. В связи с этим попал в очень хреновую ситуацию при работе в одном клубе :jopa:, когда МС решил выключить микрофон в паузе (поставить лок я попросту забыл). Кто знает?

HSH
13.03.2009, 08:36
Это нормально. Именно из-за этого на большинстве радиосистем, помимо кнопки ON\OFF, есть кнопка MUTE, которая просто отключает сигнал с головки микрофона, оставляя в активном состоянии радиоканал.

maestro116
13.03.2009, 11:30
Это не нормально! Так не должно быть. Разработчики (не левых девайсов) принимают во внимание все возможные и невозможные варианты развития событий эксплуатации. Без пилот сигнала (опознаватель свой-чужой,пришел- ушел, пою-молчу:))))ресивер запирается. Возможно- косяк с коммутацией / кабелями.
Насколько я осведомлен EW300 мониторная система. Что то ты путаешь.:wink:

HSH
13.03.2009, 13:36
Значит, Sennheiser - левые девайсы!:biggrin:

Владимир Марченко
13.03.2009, 14:20
Где то должен быть (ручка или в меню, с этой моделью не знаком) регулятор squelsh, попробуй его покрутить. Это что то вроде гейта по радиоканалу.

maestro116
13.03.2009, 18:36
Не нужно бы быть таким категоричным и безапелляционным, дорогой инсталлятор:wink: Между прочим, есть и левые Мерседесы. Из этого не следует, что Мерседес- левый автомобиль.
Разъясню специально- в этом мире очень много маленьких и не очень- цехов, предназначенных для незаконного производства изделий известных марок.Немалая часть их сосредоточена в Юго-Восточной Азии- регионов с рекордно малой стоимостью наемного труда.Кстати- не обязательно Китай. Там, более того, заниматься незаконным предпринимательством очень вредно для здоровья и весьма опасно для жизни.
Марки SENNHEISER, SHURE, AKG и т.п. -касательно микрофонов, являются уважаемыми во всем мире, чем они и пользуются, изготавливая подделки из второсортных комплектующих.
Се ля ви, что поделать. Из этого всего вышесказанного не следует считать, что вся продукция SENNHEISER- левая. Редко, да попадается настоящий.:wink:

Vokalmen
13.03.2009, 19:43
Ребята, нужно разобраться, проблема закономерная или индивидуальная. Короче, когда прекращается питание на передатчик радиосистемы Сенхайзер ЕВ300 (разряжается батарея, просто выключается) или когда передатчик находится вне зоны трансляции – приемник посылает на пульт широкополосный шум, причем с очень значительным уровнем. В связи с этим попал в очень хреновую ситуацию при работе в одном клубе :jopa:, когда МС решил выключить микрофон в паузе (поставить лок я попросту забыл). Кто знает?

У меня проблема была с сотой серией. После пяти минут работы начинал пропадать кратковременно сигнал через каждые 10 секунд. Радиосистема была новая, поэтому я её просто сдал в магазин, менять не стал. Если у тебя радиосистема новая, сдавай её на... это явный брак.

maestro116
13.03.2009, 20:08
ХСХ, как поживает Жорик?:wink:

Redimor
13.03.2009, 20:45
Спасибо ребята, разобрался. Кстати Ув. Владимир Марченко совершенно прав, функция squelsh! maestro116, EW300G2 – серия радиосистем evolution, в моем случаи это ручная радиосистема EW345, наверное Вы плохо осведомлены…
Просто по долгу службы приходится работать на самом разнообразном оборудовании, а всего естественно знать и предусмотреть нельзя,…увы…

maestro116
13.03.2009, 22:51
По долгу службы мне положено, наверное, быть плохо осведомленным.:wink:Из рук вон-плохо. До невозможности...Одним словом-лошара я педальный.

Redimor
14.03.2009, 00:50
По долгу службы мне положено, наверное, быть плохо осведомленным.:wink:Из рук вон-плохо. До невозможности...Одним словом-лошара я педальный.

Простите если обидел...:frown:

HSH
14.03.2009, 08:42
maestro116,
Какого именно Георгия Вы имеете в виду?

По поводу поддельных девайсов Вы совершенно правы, но мне, по долгу службы и из-за работы, по большей мере, с официальными представителями зарубежных фирм, намного чаще приходится иметь дело с "белым" товаром, увы.
Так вот, такой "шипящий" трабл, при потере сигнала, встречался мне и у Сенек, и у АКГшек и у Шуриков... (не помню, скорее всего это были не самые дорогие модели, но, таки, казус имеет место быть).

Владимир Марченко
14.03.2009, 17:19
HSH,
Столкнулся с проблемой у радиосистеме Shure Т серии. На концерте ресивер стоял на пульте (метров 20 от сцены), при включённом трансмиттере по радиоканалу (и на MUTE и во время пения) постоянно идёт шипение, похожее на розовый шум:frown:. Сначала подумал на батарейку (есть у Шуриков любовь к алкалиновым батарейкам), но замена проблем не решила. Не работал с этой маркой лет 10, поэтому и удивился. Система 100% оригинальная, продавец проверенный. Перестановка ресивера на сцену проблему не решила.

maestro116
14.03.2009, 21:13
Иногда решается применением в коммутации микрофонных кабелей (наверное, совсем не зря они существуют в спецификациях, нет?) и корректной их распайкой..:wink: Сигнальный стандартный ХЛР папа/мама кабель иногда, бывает- чудит. Редко- редко, бывает рассогласование частот, или интер от наводок какого нибудь генератора достаточно мощного электро-магнитного-радио полей. Чудес не бывает, бывают чудотворцы...
Имелся ввиду Георгий Вартанов. диктор СевКавТВ.:wink::biggrin::vah:

vlad_bu
15.03.2009, 00:28
Владимир Марченко,
Я часто вынужден работать в здании, находящемся рядом с областным УВД и ФСБ. Уж не знаю, что они там включают, но иногда микрофоны работают без проблем (SHURE SM58 мексиканцы, 15 лет непрерывной безаварийной работы), а иногда один из них начинает подрывать. Расстояния между базами и микрофонами, естественно, одинаковое. Наслать бы на них соответствующую контору по радиосвязи, да только не в нашей стране :smile:. Так и подрывает иногда перед началом концерта попросить "товарища полковника" не мешать проведению концерта, может услышат :smile:.

prozvuk
15.03.2009, 01:05
вынужден работать в здании, находящемся рядом с областным УВД и ФСБ.
В посольствах и консульствах бывают те же проблемы.
А вот кто подскажет ширину радиоканала? Не рабочую девиацию, но минимум?

HSH
16.03.2009, 09:09
ХСХ, как поживает Жорик?
Имелся ввиду Георгий Вартанов. диктор СевКавТВ.
Сейчас дела у него не очень...
Буш на забитую Жориком стрелку явился, как реальный пацан. Причем, тяганул с собой какого-то черного паренька... кажется, Борькой кличут, погремуха - "Обама". Тему о размещении ПРО в Чехии они перетерли по взрослому. А так как Жорик за два дня до этого очень плохо вел себя в одном пятигорском ночном клубе, то город ему поддержку не дал. Так что Георгий сейчас в травматологии с проктологическим уклоном... но, опасности для жизни нет.

Sharik
17.03.2009, 15:52
у меня у головной гарнитуры АКГ такая беда, когда выключаешь передатчик приемник начинает ловить какой то шум, типа розового, причем, такая бяка не каждый раз, от чего это зависит не знаю, закономерности не выяснил, в одном и том же зале, в один день может быть, а в другой день все в поряде, порой очень напрягает

tamalex
17.03.2009, 16:14
а) см. сообщение 5 в этой теме
б) не использовать выключатель питания, а пользоваться "MUTE".

Владимир Марченко
17.03.2009, 18:09
В том то и дело, что моя проблема проявляется когда система ВКЛЮЧЕНА. При выключеном передатчике всё тихо и чисто:eek: И системы 900 МГц диапазона ведут себя отлично (хот и чистокровные китайцы). Коммуация проверена.

tamalex
17.03.2009, 19:29
Владимир Марченко,
а это только с одной системой?

Может, проблема с предусилителем в трансмиттере? Микросхема какая-нибудь шумит?

Владимир Марченко
18.03.2009, 11:32
tamalex,
Надо бы проверить. Если найду вторую такую же на время.

alexsound
01.05.2009, 19:17
Ох, братцы, не внимательно вы читаете мои посты. Уже писал где-то, что шурики с низкочастотным каналом (те которые на кроне работают) очень боятся помех от ментовских раций. Зенхайзер EW300 у меня тоже пошумливает, когда теряет частоту. А Розовый шум в радио канале, скорее всего ни что иное как несущая частота другого передатчика. У меня была такая беда и с Шурами и с Зенхайзерами. Дело не в некачаственном агрегате, а в несоотсетствии частотных диаппазонов у нас и фирмачей. У старого образца шуриков сетка перехлестывается с ментовской, у Зенхайзеров у нас в стране вообще сейчас запрещены 1-ая и 2-ая сетки ( всего их 4-е) , занята ФСБ-шниками и ничего вы тут с этим не поделаете. Ищите пустой диаппазон .
P.S. если кому-то нужны таблицы диаппазонов и частот - в личку. На работе есть, вышлю.

PalPalich
02.05.2009, 14:32
Юзаю бюджетную радиосистему Pro Audio SR200 (на 176.300MHZ). [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Можно было бы согласиться, что при полном выключении микрофона радиосистема и должна шуметь, как ментовская рация Советских времён, типа без несущей.
Но.
В первые два года эксплуатации у меня этого не было!:ok: Выключал (экономил батарейку) - шума не было.
А потом появился, и стало, как описано в первом посте. Заматываю ручку микрофона в районе переключателя изолентой, чтобы нельзя было его полностью выключить, а только Mute, но некоторые одарённые её проминают и дисциплинированно выключают полностью.
Где то должен быть (ручка или в меню, с этой моделью не знаком) регулятор squelsh, попробуй его покрутить.
Регулятор squelsh имеется, ни разу его не трогал (отвёртка нужна плоская тоненькая), в какую сторону крутить-то?
И главное - что деградировало-то?:fz:

alexsound
02.05.2009, 19:30
Просто когда ваш передачик работает( и в режиме mute он тоже работает) приемник ловит его частоту , а когда вы его выключаете , он принимает частоту или гармонику близработающего мента. Ну, братцы, я не могу вам в одном посте преподать все радиодело! Сказал же меняйте сетку и частоту еже с ней. От этих заморочек можно избавиться только поиском чистого канала. Крутить куда угодно пока не перестанет шуметь...

vlad_bu
03.05.2009, 09:20
PalPalich,
За 2 года многое чего смогло измениться в эфире. Если Вы давали кому-либо микрофон попользоваться, то регулятор squelsh могли и покрутить без Вашего ведома. Мой Шурик на частоте 176.600 как раз и "подрывает" во время работы чаще, чем второй, правда на расстоянии 15 метров.

Добавлено через 1 минуту
alexsound,
Эх, наслать бы на них (ментов) соответствующую контору с проверкой дивиации... Но, наверное, это утопия...

Владимир Марченко
04.05.2009, 09:26
PalPalich,
Ну вот, за меня уже всё объяснили...:smile: В выходные пока не могу общаться, сетка дома глючит

vlad_bu
04.05.2009, 21:17
alexsound,
Обещал таблицы... Оч хочетца

alexsound
09.05.2009, 19:01
А зачем в личку? Вот тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] сетка Зинхайзера. Китайскую сетку надо сканировать, попозже выложу. Да, и не забудте, у Зинхайзера 1-ый и 2-ой диаппазоны у нас в стране теперь запрещены. Информация достоверная.