PDA

Просмотр полной версии : Субвуфер dB technologies sab 12


Annon
13.03.2009, 16:08
Ребят, кто работал на таком сабе? Поделитесь мнением:
Сабвуфер ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Lokos56
13.03.2009, 17:10
Работать не работал,а слышать приходилось. Как-то был на вечеринке(около 40-50 чел.) СоооооЧно было!

PRIDE
13.03.2009, 22:32
В общем ничего -только в паре с 10 ми динамиками на сателлитах.Но по моему слабоват.В Москве эксклюзивный дилер ARISPRO

Annon
13.03.2009, 23:29
Мне суперломовой громкости не надо... Я к нему буду цеплять пластик JBL EON G2. Думаю, хватит мощности для зала на 80 человек ))).

Aleksandr1
13.03.2009, 23:59
Annon,

Только учитывай что у Евонов низов тоже нехило и чуда не жди...
А лучше купи полнодиапазонную и вруби все одно лучше будет чем без пищалки (саб)

А хоть кто-нибудь когда-нибудь пробовал басовый комбик вместо саба?:cool:
Почему эта версия не имеет право на жизнь?:br:

Annon
14.03.2009, 00:08
Только учитывай что у Евонов низов тоже нехило и чуда не жди...
Ну естессно, чуда я не жду... Мне как раз хороший знакомый из ARISPRO и посоветовал именно этот саб к ЕОНам. Я заикнулся насчёт 15", а он категорически настоял на 12", хотя заработал бы в первом случае больше ))).
А вообще моя основная цель - немного уплотнить недостающие у ЕОНов басы.

Aleksandr1
14.03.2009, 00:13
а он категорически настоял на 12"

Сань, бери раз советует...
У його инфы поболее нашей!:biggrin:

Про стерео-вход не вьехал - сабам оно нужно?

Annon
14.03.2009, 00:16
Сань, бери раз советует...
Ну я тоже так рассудил. В понедельник поеду забирать.:wink:
Кстати, ты на встречу в "Парус" 23 марта не поедешь? Мы собираемся...

Aleksandr1
14.03.2009, 00:23
Annon,

Чего-то я боюсь больших вечеринок...(а маленьких шугаюсь!:biggrin:)
:br:

Annon
14.03.2009, 00:40
Про стерео-вход не вьехал - сабам оно нужно?
Этот саб активный, со встроенным кроссовером. Соответственно, и вход и выход стерео, для саттелитов.
Чего-то я боюсь больших вечеринок...
Да подъезжай... хоть в реале пообщаемся:smile::br:

prozvuk
14.03.2009, 19:24
хороший знакомый из ARISPRO и посоветовал именно этот саб к ЕОНам. Я заикнулся насчёт 15", а он категорически настоял на 12", хотя заработал бы в первом случае больше ))).
Дилеры,-они скользкие, что есть то и впаривают.
Для стационара 15"-ка зачётней, не охота на пальцах так объяснять.
В любом случае, хуже не будет. Но с микрофонами на низах могут быть возбуды, давить полкой на линейке, портал эквализёр лучше не трогать, хотя детали...

Aleksandr1
14.03.2009, 21:02
Для стационара 15"-ка зачётней, не охота на пальцах так объяснять.

15-шка отдельной конкретной модели не факт что будет лучше - именно тягучие низа(с легким перегрузом) 12-шка может дать неплохо, когда 15-шка будет тупо бумкать и на перегруз не пробить...

PRIDE
14.03.2009, 21:22
Я бы не посоветовал брать к EON 12 сабы!!!!! Примеры такие у нас уже были ставили к 15 сателитам эти сабы .Полне г-но. В принципе есть сабы с 12 динамиками и даже меньше. Но это другая ценовая категория .Совершенно другая. Если Вам надо получить хороший низ даже на маленькой площадке ,не берите эту модель.Если у Вас есть вопросы пишите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Готов Вас проконсультировать. А насчет "скользких дилеров" не знаю работаем с ними 4 год проблем не было.

Annon
14.03.2009, 23:36
Братцы, спасибо всем!
Башка кругом...:biggrin: А в понедельник что-то брать надо.

prozvuk
15.03.2009, 02:12
что-то брать надо
Не бери.
Для стационара есть 18"-ки.

alpo
15.03.2009, 13:34
Для стационара лучше с 15.Но опять же тезка из Москвы прав.Каждый бренд-это отдельная история.Я пробовал Дины с 12 ыми-мне не понравились.И с 18 проблема-заводятся постоянно(правда это уже были Электровойсы "Иллюминатор".Возможно DB-помягче.

Nikich 777
16.03.2009, 09:24
Annon
Саш, а там где ты будешь брать не будет возможности включить и сравнить? Я тоже считаю что стоит рассматривать саб не ниже чем с 15", тем более что с 12" - 400 Вт, а с 15" - 800 Вт. Да и давление у модели с 15" повыше. У тебя два сацелита по 400 Вт и ты хочешь взять 1! саб, в данном случае соотношение мощности саба/сацелитов 800/2х400 предпочтительней чем 400/2х400. Но может конкретно у этой фирмы с этими моделями есть какие то нюансы. Больший процент отказов, например.. Чем твой знакомый обосновывает "лучшесть" предлагаемой модели?

maestro116
16.03.2009, 11:55
Электровойс элиминатор айсе 18" заводится?:rolleyes::eek: С чего бы это вдруг???
На какой субнизовой частоте, хотелось бы знать.....
С айДе не путаешь, случаем?

Nikich 777
16.03.2009, 23:12
Саш, что взял то в итоге?

Annon
17.03.2009, 00:33
Саш, что взял то в итоге?
Коля, в общем почесал я репу... посоветовался ишшо раз со своим дружбаном. И решил брать вот такой Peavey ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

maestro116
17.03.2009, 10:41
Отличный выбор. Аннон, если не трудно, брось отзыв. 27 кило веса- что то да значит!:ok:

Nikich 777
17.03.2009, 12:00
Поздравляю с покупкой, Саш! :pivo::pivo::pivo: Как сказал бы кот Матроскин, ты и так счастливый был, а теперь в два раза счастливие будешь:biggrin: Пусть классно звучит и никогда не ломаеться!:pivo::pivo::pivo:
если не трудно, брось отзыв
+1

antell
17.03.2009, 13:33
Тоже с отзывом на этот Пивей ознакомился бы!

Annon
17.03.2009, 15:16
Отличный выбор. Аннон, если не трудно, брось отзыв
Спасибо, обязательно отпишу:aga:
Поздравляю с покупкой, Саш!
Коль, я не взял пока, просто мы решили брать ПиВи. На днях поеду заберу.
Пусть классно звучит и никогда не ломаеться!
Спасибо за пожелание )))
А мне сегодня малолетка на ВАЗ 2112 в задний бампер въехала. Не особо сильно, но бампер под замену. Теперь еще дополнительный гиммор появился...:jopa:

Lokos56
17.03.2009, 22:36
Коля, в общем почесал я репу... посоветовался ишшо раз со своим дружбаном. И решил брать вот такой Peavey ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

У меня два таких и два сателлита PRO15.

Сателлиты через Behringer 2000 a сабы через другой оконечник.

На 50-80 чел. хватает.

antell
18.03.2009, 09:37
сабы через другой оконечник
Так по ссылке вроде как активный саб?!

Annon
18.03.2009, 11:54
Так по ссылке вроде как активный саб?!
Да, я именно активный хочу брать:aga:

CHERAEFF
18.03.2009, 12:06
простите за дерзость ! а что для халтурного , разъездного варианта двух активных 15к маало!!??? плиз отпишите ваше мнение по этому вопросу ! , может он раньше и поднимался ,не знаю ! я на форуме недавно.

HSH
18.03.2009, 12:25
Annon,
Не советую брать этот PEAVEY.
PRO -линейка очень неудачная по звуку.
Как могли PEAVEY, после своих динамиков BLACK WIDOW, выпустить такое г..о - непонятно!

Annon
18.03.2009, 13:04
что для халтурного , разъездного варианта двух активных 15к маало!!
Да я как раз для стационара хочу брать:aga:
Не советую брать этот PEAVEY.
Уффф... уже не знаю, что и думать, что брать...:frown:
Так я никогда не выберу ничего... в бюджет примерно 20 000 руб.

Aleksandr1
18.03.2009, 14:58
Annon,

Саня, а на Евонах нет выхода на дополнительную пассивную акустику?
Уж лучше тогда парочку пассивов добавить на эти дэньги...

HSH
18.03.2009, 15:43
Так я никогда не выберу ничего... в бюджет примерно 20 000 руб.
Однозначно не выберете. 20000 это цена более-менее играющего пассивного субвуфера. О приличном активном за эти деньги и не мечтайте, что бы Вам не говорили. Будет либо ужасный динамик, либо ненадежный усилитель, и, в любом случае, вялый опаздывающий и гудящий низ.

Aleksandr1
18.03.2009, 16:39
У знакомых в малый зал купили апарат за двадцатку ( Б\У)
Пульт актив Альто и две колонки немаленькие(а-ля Эминемс) - это полюбому эффектнее одного саба...
Они на нем спокойно свадьбу в этом зале чешут и басит и бзыкает нормально!:ok:
Чего вы к сабам прицепились не пойму...
Скажете: - "Дык у нас две колонки уже есть!"
А я скажу: - "А четыре лучше чем две и саб!":ok:

antell
19.03.2009, 09:30
Друзья, так кто-нибудь скажет что-то определенное по теме поста (db technologies sub12)? Кто-нибудь пользует? А то тоже начал посматривать в его сторону (в первую очередь из-за веса, ну и не очень высокой цены). Интересует также вариант Sub05 от этой же фирмы.

Annon
19.03.2009, 09:49
Интересует также вариант Sub05 от этой же фирмы.
Ага... и у меня проскакивала мыслишка про ноль пятый...

Lokos56
19.03.2009, 22:27
Да это актив. У мнея пассив,выглядят так же....


Annon,
Не советую брать этот PEAVEY.
PRO -линейка очень неудачная по звуку.
Как могли PEAVEY, после своих динамиков BLACK WIDOW, выпустить такое г..о - непонятно!

Не знаю-не знаю..... у меня уже три года они. Очень,скажу вам, не дурно.
По крайне мере JBL JRX 115 ни сколько не лучше.
Это что касается сателлитов серии PRO.А суб может быть и суховат,не спорю.
Но на мой звук ещё ни кто не жаловался.

Annon
20.03.2009, 00:46
Интересует также вариант Sub05 от этой же фирмы.
А вообще сабы конструкции "Bandpass" не гулковаты по сравнению с сабами с фронтальным расположением динамика?

Нилуфар
20.03.2009, 00:58
А я скажу: - "А четыре лучше чем две и саб

и будешь не прав !!!!!

Современного звука без субов (суба) не может быть !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 2 минуты
Annon - включи телефон!!! Щас позвоню!!!!

Добавлено через 16 минут
Annon могу дать попробовать вот такой "субчик" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
денег не надо :biggrin: простото поработай ....
почувствуй .....
а потом решишь ....
ещё раз повторяю - этого "малыша" я не продаю , т.к. он у меня работает один в паре с RCF 310 ( 2 шт.) !!!!!!! До 50 чел. - "выше крыши"

Aleksandr1
20.03.2009, 02:05
Цитата:
Сообщение от Aleksandr1
А я скажу: - "А четыре лучше чем две и саб
и будешь не прав !!!!!

Современного звука без субов (суба) не может быть !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наверное мне с сабами и залами не везло...:biggrin:
Имхо тупо один сильный глухой бубнеж...
А разве двухполоска это не тот же саб только еще и с пищалкой?kuku

Добавлено через 2 минуты
Хотя понятие "Современный звук" это наверное ремиксы и клубная музЫка?:rolleyes:

Annon
20.03.2009, 02:11
Annon - включи телефон!!! Щас позвоню!!!!
Блиннн... прости - поздно увидел...:frown:
Annon могу дать попробовать вот такой "субчик"
Спасибо большое за предложение:br:Как раз эту модель я знаю хорошо - у моего другана такой был:ok:
Завтра поеду слушать разные варианты... посмотрим:smile:
Имхо тупо один сильный глухой бубнеж...
Сань, сабы, если они хорошо подстроены с сателлитам, звучат офигенно...

Aleksandr1
20.03.2009, 04:02
Сань, сабы, если они хорошо подстроены с сателлитам, звучат офигенно...

Четыре нормальные "пятнашки" тоже звучат офигенно!!! :ok:
Пару всегда можно заставить работать в режиме сабов(если есть желание), а пару с голосом и светлым минусом, просто действительно не слыхал сабов хороший эффект "в общак" дающих (пердят себе и гудят, а к минусу отношение у них весьма посредственное - включили сабы и забубнило что-то "не в тему")
Обычно сабы выручают когда сателлиты никакие(у нас на точке "пятнашки" такие - вроде ручку на пульте крутишь низ есть, а отдачи даже на полметра никакой абсолютно, хотя положи на колонку руку - не удержишь такая вибрация по телу сразу, низов же нет абсолютно!:biggrin:

HSH
20.03.2009, 07:59
Пару всегда можно заставить работать в режиме сабов(если есть желание),
Нельзя. Диапазоны у динамиков в двухполосных системах и субвуферах довольно сильно отличаются. Там, где у субов самый рабочий сектор, у сателлитов граница диапазона со всеми вытекающими.
Во-вторых кабинет субвуфера специально проектируется для лучшего воспроизведения низких и инфранизких частот, чего не скажешь о широкополосных колонках.
В-третьих: Мощность суббасовых систем должна превышать мощность сателлитов примерно вдвое...

Sharik
20.03.2009, 12:34
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] я вот на такие сабы все смотрю, топы у меня есть, усилок Carvin 2500e, вот сабов таких не хватает, работал бы в стационаре взял бы без вопросов даже, а так таскать...

maestro116
20.03.2009, 13:30
Дело в конструктивных особенностях сабвуферов бандпасс. Для их звучания требуется максимальная их загрузка на их эффективной полосе, которай Уже диапазона просто сабвуферов. При работе в широкой полосе с усилителями ниже 2/3 их возможностей, да- будут бубнить, весьма гулко.

Annon
20.03.2009, 13:34
maestro116, спасибо большое за ответ:aga::pivo:

Aleksandr1
20.03.2009, 17:15
HSH,

Обьяснюсь...
Я говорю о музыке ресторанного репертуара где нужна прежде всего качественная нижняя середина с нормальными(но не супер) низами.
Чтоб микрофон звучал красиво, а не "долбежка" дискотни зарубежной(там да, сабы нужны иначе звучит по совейтски):vah:
Как же мы порой друг друга тяжко понимаем...:oj:

Попробуй-ка в "американский звук" попеть Боярского и т.д. - и голос сразу садится и петь ох как тяжко...

Vokalmen
20.03.2009, 18:02
А что вы можете написать про этот саб?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Меня в нём привлекают вес и габариты. Ну и 600w с пятнашками тоже как-то. Карлсбро - не самая плохая фирма.

Василий54
20.03.2009, 20:15
А что вы можете написать про этот саб?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Меня в нём привлекают вес и габариты. Ну и 600w с пятнашками тоже как-то. Карлсбро - не самая плохая фирма.

чего тебя так тянет на пластмассу -непонятно,думаю,что для себя пригрел бы чего потяжелее.:wink:

Vokalmen
20.03.2009, 20:59
чего тебя так тянет на пластмассу -непонятно,думаю,что для себя пригрел бы чего потяжелее.:wink:

Да есть у меня сабы из фанеры 1200w по 45 кило (особо не потаскаешь, влезают только в микроавтобус, да и работу для таких субов ещё надо поискать). Хочется, чтобы взял в одну руку саб, и отнёс в машину, и чтобы потом спина не болела. Я недавно слушал пластиковый саб VOLTA , звучит не хуже фанерного, только для тасканини он не очень удобен.

Sabr11
20.03.2009, 21:25
Люди! Раз уж пошёл такой разговор о сабах-может кто даст и мне совет.Работает ли кто-то на таких сабах? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вопрос простой-работаю в кабаке на 120 мест (небольшой),хочу взять один саб 18" не из-за мощи,а чтоб "играл",а не долбил,как на дискотеке.Этот "малыш" могу взять с витрины за 700 зелёных, но есть сомнение-если использовать на 25-30% мощи-будет ли работать эффект лабиринта? И вообще-как они в работе? В магазине включили (без кроссовера) на 40-50% мощности-думал кишки завернутся:biggrin:
Почему вообще обратил на него внимание-обычная цена у нас (в Израиловке) на него 1800 зелёных...

HSH
21.03.2009, 09:02
А что вы можете написать про этот саб?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Меня в нём привлекают вес и габариты. Ну и 600w с пятнашками тоже как-то. Карлсбро - не самая плохая фирма.
Как-то пару раз привозили эти субы. Звучат нормально, но есть один нюанс.
Стоит слишком хорошо работающий лимитер, а заявленая мощность меньше реальной раза в два. По сему, при попытке использовать эти субы с 300-ваттными сателлитами на большой громкости, происходило следующее: Либо субов не слышно вообще, либо постоянно срабатывет лимитер и субы уже слышно, но слишком редко.
Если это не смущает, то звучат вполне прилично, хотя, конечно, со старыми ,аглицкими еще Carlsbro ,не сравнить.

Nikich 777
21.03.2009, 10:42
Я говорю о музыке ресторанного репертуара
Чтоб микрофон звучал красиво, а не "долбежка" дискотни зарубежной
А что мешает ресторанному репертуару и микрофону звучать красиво с сабами? Тот же саб разгрузит сацелиты от низких частот, т.е. от больших ходов динамика, и позволит чище отработать вокальный диапозон.Вопрос простой-работаю в кабаке на 120 мест (небольшой),хочу взять один саб 18"
Вот на форуме приводилась ссылка.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Там, в общих чертах, говориться, что 18" слишком дальнобойны. И может получиться, что на площадке низа мало, а в другом конце зала аж посуда скачет..

HSH
21.03.2009, 12:22
Nikich 777,
В этой статье разговор идет о бас-гитарных кабинетах, которые очень сильно отличаются от субвуферов по задачам, и, соответственно, принципам построения.
Есть спорные моменты в аргументации автора. например:
"18-дюймовые гиганты ведут себя великолепно, когда они являются составной частью 3-4-полосных концертных звукоусилительных РА-систем, и с этим трудно не согласиться. В качестве портальных субвуферов они помогают воспроизвести весь спектр и связывают в единое целое середину и верха. Но для воспроизведения бас-гитары на сцене они чересчур „ватные“ и инертные. Кроме того, 18» вуферы выбрасывают звук баса далеко за пределы сцены. В типичной ситуации суб-НЧ почти не слышны, пока они не достигнут середины зала: волне требуется совершить хотя бы один полный период, чтобы стать слышимой. Длина волны ноты «ми» (открытая 4-я струна) при частоте 40 Гц составляет 8,5м. Представили себе бас-гитариста, стоящего на таком расстоянии от своего кабинета? Это означает одно: стоя на сцене перед колонкой, он едва слышит себя, тогда как звукорежиссер в центре зала вынужден убирать бас-гитарный фейдер, чтобы не быть раздавленным звуком баса."
Т.е. надо понимать, что при использовании кабинета 4х12" длина волны ноты "МИ" вдруг станет короче?!:redface:
Странно как-то...
Басовые кабинеты собраные на 10"-12" динамиках звучат очень четко и детально. Но, 18" динамик дает более глубокий бас. И это не хуже. Это просто другой звук. А, на вкус и цвет, как все мы знаем, ...
По моему небольшому опыту, на расстояние "раскрытия" субвуфера больше влияет то, какой системы кабинет, нежели диаметр динамика. Так субы прямого излучения с фазоинвертором, "открываются" раньше всех, но и "гаснут" так же быстро. А вот свернутый рупор может начать играть метрах в 8-10 от динамика, но, зато и давит на максимальном расстоянии.
А, вообще, низкие и инфранизкие частоты - это, пожалуй, самая неизученная, неизмеряемая, нерасчитываемая и неуправляемая часть звукового спектра. Всвязи с чем, хороший низ - это, как правило, результат сочетания эксперимента с счастливым случаем и плюс еще немножко чуда:smile:

Добавлено через 8 минут
А что мешает ресторанному репертуару и микрофону звучать красиво с сабами?
В основном, мешает неправильная настройка и расположение субвуферов. Также с субами очень явно лезет наружу убогость фонограмм (если таковая присутствует). Так что, в чем-то я согласен с Его Величеством Александром I, зачастую лучшее - враг хорошего. Лучше вообще без субов, чем с ними, но ненастроенными.

Sabr11
21.03.2009, 14:43
Вероятно к моему вопросу следует добавить 3 уточнения.1- Речь идёт о минусовках плюс вокал (без "живых" инструментов). 2- Сцена расположена как в советских цирках на уровне 3 метров над уровнем пола.3- рядом расположен жилой дом и когда предыдущие коллективы использовали сабы 15' с обрезкой 120-150Гц, получали дискотечный стук и соседи жаловались. Поэтому хочу поставить 18' , чтобы динамик "играл",а не для большей мощности.Просто знакомые говорят,что на малой мощности не заработает эффект лабиринта, а если дать больше- зал останется без стёкол. Да и таскать такой проблематично-80кг. Хотя я особо на выезд и не настраиваюсь-может раз в несколько месяцев...Просто когда я его услышал в магазине- поняля. что два 18' обычных (фронтальных) не дадут того, что даёт один этот...Пока не решил-что брать.

Annon
21.03.2009, 15:15
Карлсбро - не самая плохая фирма.
Ген, я сегодня общался с этой фирмой (ла гитарр). Цены на сайте ещё доновогодние... всё уже значительно дороже, и многого нет в наличии...:frown:

Aleksandr1
21.03.2009, 16:11
HSH,

Дело в том что двухполоски дают на расстоянии 1.5-3-5 метров (дежурное расстояние до танц-пола в нынешних заведениях) более четкий и приятный звук в целом нежели саб-сателлиты...

В качестве примера: У знакомых в кабаке стоят ДБ-технл активки (опера405) и сабы огромадные.
Звук дермище уж как его не крути. Убедили шефа взять напрокат Динакорд-1000 и ДБЛ колонки RX-115, так от счастья аж млели...
Грянул кризис "напрокат" со слезами вернули и опять "кайфуют" с сабами...:mebiro_01:
Я там иногда бываю на заменах и свадьбах поэтому точно знаю какой вариант мне нравится и какой не нравится.
Это взято из жизни...
Подобных примеров множество...

Посему когда читаю посты а-ля "без сабов лучше вешайся" представляю себе либо звукачей для концертной деятельности, либо клубников чисто с плюсами...

Либо кабацкого музыканта который не в силах настроить элементарный звук и это ему делает "специалист с умным видом"...
Сорри, ничего личного, но реальная практика ведь чего-то да значит...
Хотя на вкус и цвет каждому свое...:biggrin:

Я считаю хорошим звуком тот который облегчает работу музыканту, а не тот который "правильный" и "фирменный"
Мы ж не перед продюсерами себя демонстрируем.

Nikich 777
21.03.2009, 18:39
Соглашусь только с Лучше вообще без субов, чем с ними, но ненастроенными
По поводу статьи спорить не буду, в мире звука, как и в мире живописи все спорно. Просто хотел обратить внимание что для не большого зала возможен перебор с дальнобойностью. Я работал долгое время без сабов, а потом с разными сабами, но правда через процессор. Отстроил как мне нравиться. На мой взгляд, с отстроенными сабами(или даже точнее с отстроенной системой сацелиты+сабы) даже на не большой громкости присутствует мясо. Низ дает хороший, плотный объёмный звук. А на большой мощность воспринимаеться именно как мощность, а не громкость за счет давящей середины. Не говоря уже о варианте, когда нужно поднять громкость для забойных танцулек.(даже минус+вокал, не только дискотека) Сацелиты не захлебываються низом, который начинают накручивать от ощущения его нехватки. Опять же остаюсь при мненииТот же саб разгрузит сацелиты от низких частот, т.е. от больших ходов динамика, и позволит чище отработать вокальный диапозон Так как большая часть воспринимаемой громкости это низ, то сабы дают также значительный дополгительный запас по мощности, помогая работать не перегружая систему. К тому же при случайной перегрузке усилителя, скорее будет перегружаться тот, который работает с сабами (обычно пики на низах, та же бочка к примеру), значительно снижаеться возможность перегрева и повреждения твиттеров, (за счет подачи на них постоянного высокочастотного сигнала как следствие жестого клипинга при перегрузке) которые вместе с серединой будут отрабатывать чисто (тот же вокальный диапазон). А для сабов такой косяк, с точки зрения выхода из строя, менее криминален.

Vokalmen
21.03.2009, 20:21
Как-то пару раз привозили эти субы. Звучат нормально, но есть один нюанс.
Стоит слишком хорошо работающий лимитер, а заявленая мощность меньше реальной раза в два. По сему, при попытке использовать эти субы с 300-ваттными сателлитами на большой громкости, происходило следующее: Либо субов не слышно вообще, либо постоянно срабатывет лимитер и субы уже слышно, но слишком редко.
Если это не смущает, то звучат вполне прилично, хотя, конечно, со старыми ,аглицкими еще Carlsbro ,не сравнить.

Плохой лимитер-это ни есть хорошо! Хорошие лимитеры обычно в сабах прилично ужирняют звук на номинальных мощностях и ограничения пиков на слух незаметны. Надо поинтерисоваться, может быть лимитер там отключается? В таких корпусах многие производят сабы на 600w, но у Карлсбро они самые лёгкие, а мне как раз это и нужно

Добавлено через 9 минут
Ген, я сегодня общался с этой фирмой (ла гитарр). Цены на сайте ещё доновогодние... всё уже значительно дороже, и многого нет в наличии...:frown:

В отношении цены, я так и предполагал. На ВВЦ в павильоне №11 (дай Бог не соврать) я эти сабы видел перед Новым годом и пробовал их поднимать. Мне понравился вес и габариты (можно одному таскать). Послушать не дали (расстреливать надо:biggrin:), поэтому купить не рискнул.

maestro116
22.03.2009, 10:07
:smile::smile: Извечный субъективный спор...Правы, причем- ВСЕ. Интересно, что никто не заикается об "основном компоненте" аппарата- СОБСТВЕННО САМОМ ПОМЕЩЕНИИ.:wink:
САБР11 Я так понял, вы хотите использовать 18" бандпасс. Уже где то была заметка о том, что он будет "работать" при подведении сугубо достаточной, заточенной под него мощности. Субнизов будет много. Меньшая мощность будет "размывать бубнежку". Но, бандпасс для опенэйра- идеален. Высокая отдача+ дальнобойность.:ok:

Aleksandr1
22.03.2009, 11:54
Так как большая часть воспринимаемой громкости это низ, то сабы дают также значительный дополгительный запас по мощности, помогая работать не перегружая систему.

В том-то и беда что низ (у слышанных мною сабов) ниже плинтуса (по частоте)! :biggrin:
Прослушивая отдельно только саб вообще непонятно какое отношение эти звуки имеют к звучащей в данный момент музыке?!!:vah:

maestro116
22.03.2009, 12:08
В том то и дело, что грамотно отстроенный саб не должен "звучать" в широком понимании этого слова. Точно так же, что свыше 15 кГц человек скорее, не слышит, а - "ощущает", сабвуфер призван "подпирать"-поддерживать объем диапазона. Низкую частоту человек больше "слышит"-ощущает диафрагмой, телом.
У сабвуфера тоже масса регулировок, которыми нужно уметь рулить.Тут главное- не переперчить.
(Длина волны-там, их скорости распространения,углы разворота, пучок стоячих, фазировки,срезы и т.д. и т.п. Приемлемо для понимания?:)))))))

Aleksandr1
22.03.2009, 12:18
maestro116,

С вами все ясно, товарищи "ботаники"!:tongue:
:vah:
Вам не терпится поумничать!:biggrin:

puups
23.03.2009, 19:27
Вставлю и свои пять копеек.
Работаю уже около года на комплекте db technologie 2xOpera405 и 2xSub 15. До этого работал на електровойсе старлайн. Хочу сказать, что более подходящего комплекта для ленивого и безухо-безруково лабуха редко найдёш. Настолько всё уже подогнано и отбалансированно, что хочется только снять шляпу перед инженерами ДБ технол. Когда купил этот комплект, и всё сделал по их мануалу, то на первом выезде в довольно не маленьком зале со свадьбой 200 человек, такой кайф ловил, что сам себе завидовал.

Aleksandr1
24.03.2009, 11:25
db technologie 2xOpera405 и 2xSub 15.

Вот точно от такого мои знакомые в кабаке просто рыдают...
Так что сами видите насколько мы с вами по-разному воспринимаем один и тот же звук и апарат.:biggrin:

puups
24.03.2009, 18:16
:biggrin:

КП
25.03.2009, 09:03
Вот точно от такого мои знакомые в кабаке просто рыдают...
Иной раз попадаются такие залы,что рыдаешь от любого аппарата-хоть от динакорда.

alpo
25.03.2009, 09:24
Иной раз попадаются такие залы,что рыдаешь от любого аппарата-хоть от динакорда.

Та шо ты?:biggrin:Давно прохаванная истина:"хе-вая аппаратура везде будет звучать хе-во,а хорошие аппараты в плохих залах будут звучать не очень хорошо.

Добавлено через 3 минуты
В том то и дело, что грамотно отстроенный саб не должен "звучать" в широком понимании этого слова. Точно так же, что свыше 15 кГц человек скорее, не слышит, а - "ощущает", сабвуфер призван "подпирать"-поддерживать объем диапазона. Низкую частоту человек больше "слышит"-ощущает диафрагмой, телом.
У сабвуфера тоже масса регулировок, которыми нужно уметь рулить.Тут главное- не переперчить.
(Длина волны-там, их скорости распространения,углы разворота, пучок стоячих, фазировки,срезы и т.д. и т.п. Приемлемо для понимания?:)))))))

Тебе уж не знать,что бас(в нашей ситуации низ,то есть суб)-это основа звукового диапазона.Поэтому и аккорд строят по басу.Поэтому у всех дикторов и актеров-низкие голоса.Поэтому без хорошего суба-никуда.:cool:А DB-это бюджетное оборудоывание.

Aleksandr1
25.03.2009, 13:57
Никто не против хороших низов, но когда этот "низ" настолько оторван от общего звука...(то что слышал я) А общий звук требует другого низа и низ этот дает не сабвуфер, а нормальный мощняцкий сателит!:ok:
Это как спорить нужен ли твитер в подспорье к пищалкам - может и нужен, а ведь обходились же без них, но без пищалки твитер просто "цыкалка" безпонтовая!:vah:

Главное "обьем", но эта частота не у саба!

Для того чтобы меня поняли правильно напишу еще:
Мне нравится "мясо" в вуферах которые стоят в сателитах, а в сабах этого мяса нет, там сплошь "соя" и для того чтоб усилить эффект этого "мяса" мне кажется что лучше добавить еще парочку сателитов нежели сабов!:oj:

Nikich 777
25.03.2009, 16:45
Никто не против хороших низов, но когда этот "низ" настолько оторван от общего звука...(
Я бы всетки грешил на отстройку, рассположение саба, или на крайняк на конкретный саб.(Его конструкцию, состовляющие..)
а в сабах этого мяса нет, там сплошь "соя" Мда, на вкус и цвет одни враги:biggrin:
Мне всетки ближе мнение
Диапазоны у динамиков в двухполосных системах и субвуферах довольно сильно отличаются. Там, где у субов самый рабочий сектор, у сателлитов граница диапазона со всеми вытекающими.
И мясо и объём всетки с сабами значительно мясистей и объёмней. Особенно, если слушать их не отдельно, а вместе с сацелитами,, так сказать, цельную картинку.
В том то и дело, что грамотно отстроенный саб не должен "звучать" в широком понимании этого слова. Точно так же, что свыше 15 кГц человек скорее, не слышит, а - "ощущает", сабвуфер призван "подпирать"-поддерживать объем диапазона. Низкую частоту человек больше "слышит"-ощущает диафрагмой, телом.

Но если выработалась принципиальная неприемлимость сих девайсов, то конечно лучше без них. Главное, чтоб ничто не ломало кайф.

Aleksandr1
25.03.2009, 21:11
Но если выработалась принципиальная неприемлимость сих девайсов, то конечно лучше без них. Главное, чтоб ничто не ломало кайф.

Вспомнил один зал - там в большом работали музыканты, а я в соседнем на свадьбах частенько бывал.
Как они начинали играть - бас начинал трясти стенку, причем она аж дребезжала.
Но работали они на колонках Пивей трехполосках без всякого саба.
Нужен ли туда саб?kuku
А в другом, на подмене - падали от басов бокалы в баре(сьезжали), хотя колонка стояла в двух метрах.
Не исключаю что сабы пригодятся в больших залах, но все знакомые прокатчики о сабах никогда даже и не мыслили, хотя бывало что по четыре сателита таскали на свадьбы...(динакорд)
А все потому что они музыканты и апарат расчитан на музыкантов, а не диджев.
Диджеи же напротив без сабов себя вообще не мыслят - им главное чтоб орало пожестче!:biggrin:
Есть приятный низ(мясной, красивый, упругий), а есть "тупо-низ немузыкальный" и все...(без кайфа "землю рыхлит":vah:)

Annon
25.03.2009, 23:15
Но если выработалась принципиальная неприемлимость сих девайсов, то конечно лучше без них. Главное, чтоб ничто не ломало кайф.
Коля - сама толерантность:ok::br:
Диджеи же напротив без сабов себя вообще не мыслят - им главное чтоб орало пожестче!
Саня, а ты помнишь, как в кабаках работали лет 20 назад? У нас стояли бины (те же сабы:biggrin:), мидексы, пищалки. Короче, обычная 3-х полоска... И нормально звучало. Всё дело в отстройке, ИМХО )))

Papa
26.03.2009, 00:17
Annon,
Сань,я вот на таком работаю:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Для стационара в самый раз,только отстроить трэба!

Aleksandr1
26.03.2009, 00:48
Саня, а ты помнишь, как в кабаках работали лет 20 назад? У нас стояли бины (те же сабы), мидексы, пищалки. Короче, обычная 3-х полоска... И нормально звучало. Всё дело в отстройке, ИМХО )))

Сашь, ну те мидексы без басовича вообще были никакие, а за счет "бумажных пищалок" верха казались широкими...
Мы работали на таких, я талдычу о том что у сабов частотка ультранизкая и "привязать" ее к минусу или голосу нереально(играет как бы сама по себе)
Может быть при больших расстояниях это и правильно, но хорошо и "густо" звучит там где вообще стенка сателитов.
Короче - если сателиты "серединкины", то сабы необходимы естесс...
А если сателиты нормальные (а"ля Пивей,ДБЛ), то усилить звук лучше количеством колонок нежели сабами.
Даже в диско-клубах сабы не часто встретишь, но гору сателитов обязательно!:ok:
И еще одно - везде где музыканты работают с сабами - сами жалуются на звук.
У тебя видишь, все упирается в актив-пластик, а хорошие фанерные колонки(даже не очень хорошие) звучат по другому... :vah:

Annon
26.03.2009, 00:54
Сань,я вот на таком работаю:
Клёвый саб...
Должен мне Боря послезавтра кой-чё подогнать... посмотрим:wink:
И еще одно - везде где музыканты работают с сабами - сами жалуются на звук.
У тебя видишь, все упирается в актив-пластик, а хорошие фанерные колонки(даже не очень хорошие) звучат по другому...
Ничего, отстрою ))) У меня сабчик качеству звука мешать не будет:rolleyes:

Aleksandr1
26.03.2009, 01:01
Annon,

Просто мне нравится звук у нормальных колонок(баса добавить желания не возникает, а вот "расширить" плошадь излучателей всегда хочется)
Может быть тебе нужен саб с твоими "еонами", но к первым еонам мне саб совсем подключать не хотелось, правда "теплоты" в них мало - с миком мучения были нехилые - свистел собака постоянно из-за верхней середины, а приберешь - от звука ничего не остается...

Annon
26.03.2009, 01:28
с миком мучения были нехилые - свистел собака постоянно из-за верхней середины, а приберешь - от звука ничего не остается...
С Алленом прекрасно работают... а низочка плотного мне всегда чуть не хватало в ЕОНах )))

Nikich 777
26.03.2009, 23:28
Коля - сама толерантность
:mad: В моём доме попрошу не выражаться:biggrin::pivo: (Операция Ы)
я талдычу о том что у сабов частотка ультранизкая и "привязать" ее к минусу или голосу нереально(играет как бы сама по себе)
Видимо я просто ни разу не сталкивался с такой проблемой.. Как то все увязывалось..
Просто мне нравится звук у нормальных колонок(баса добавить желания не возникает, а вот "расширить" плошадь излучателей всегда хочется)
А вот это уже другой разговор. Это я как раз понимаю. Но тут уже зыбкая тема вкуса и личных предпочтений, которую нет смысла обсуждать, тем более не зная помещений, и не слыша непосредственно звука.:pivo::pivo::pivo:

Annon
26.03.2009, 23:32
В моём доме попрошу не выражаться
Тонкая, ранимая натура...:wink::biggrin::ok:
тут уже зыбкая тема вкуса и личных предпочтений, которую нет смысла обсуждать, тем более не зная помещений, и не слыша непосредственно звука.
+1

Добавлено через 14 часов 41 минуту
Ну что, братцы...
Взял я сегодня Peavey PRO SUB P ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Привёз, включил...
Первые впечатления очень приятные. Мягкий хороший низ добавился. Но это так, навскидку настроенный аппарат. Несколько дней прислушаемся, поэкспериментируем, а потом уже поконкретнее отпишусь.
Огромное спасибо всем, кто принял участие в теме и помогал советами!!!:ok::aga::pivo:

antell
27.03.2009, 17:22
Взял я сегодня Peavey PRO SUB P
Annon, прими поздравления!:aga:

Добавлено через 5 минут
Annon, а саб брали в магазе по ссылке?

Aleksandr1
27.03.2009, 20:16
Взял я сегодня Peavey PRO SUB P.

Поздравляю!:br:

Annon
27.03.2009, 23:18
Annon, прими поздравления!
Поздравляю!
Спасибо, братцы!!!:smile::br::br::br:
Annon, а саб брали в магазе по ссылке?
Нет, это просто ссылка под руку попалась...:wink:
А брал через знакомого дилера... почти 3 недели искали, и в итоге этот саб приехал из другого города - поездом сегодня прибыл.:aga:
Первый вечер сегодня отработали с сабом. Первые впечатления:
Звук ОДНОЗНАЧНО стал лучше, плотнее, сочнее как-то:ok:
Народ ОДНОЗНАЧНО быстрее заводится на пляски:aga:
Будем ещё наблюдать и смотреть...:smile:

Nikich 777
28.03.2009, 00:37
Ну что, братцы...
Взял я сегодня Peavey PRO SUB P.
На этот раз точно взял?!:biggrin: Тагды и я снова поздравляю!!!! Мож во вторняк загляну, пашлюхать посмотрякать.

Aleksandr1
28.03.2009, 00:50
Народ ОДНОЗНАЧНО быстрее заводится на пляски

Ну дык звучит ведь как дискотэка!:tongue::biggrin:

Я бывает прихожу на работу, а там народ такой уже заведенный - отплясывают под муз. центр и пофиг им что звук слабый и хрипит аж все!:vah:
Я вообще заметил что народ куда быстрее заводится от "грязного" звука с хрипом и перегрузом.kuku:aga:
:br:

Annon
28.03.2009, 00:51
На этот раз точно взял?!
ТОЧНО!!!:aga::biggrin:
Тагды и я снова поздравляю!!!!
Пасибки!!
Мож во вторняк загляну, пашлюхать посмотрякать.
Давай, будем рады!!!

...до сих пор с Ноннкой обмениваемся впечатлениями о первом САБовом дне:rolleyes::biggrin:

Добавлено через 2 минуты
Ну дык звучит ведь как дискотэка!
А вот подъезжай во вторник с Коляном.. послушаешь, как
народ куда быстрее заводится от чистого звука без хрипа и перегруза.

Aleksandr1
28.03.2009, 00:58
народ куда быстрее заводится от чистого звука без хрипа и перегруза.

Ты учитывай в первую ваш музыкальный уровень!!!:ok::aga:
И не списывай на саб!:br:

Саня, ни коим образом не пытаюсь что-то сказать против вашего саба!:oj:
Просто болтаю!:pivo::pivo::pivo:

Annon
28.03.2009, 01:18
Просто болтаю!
Лучше бы просто приехал бы... давно обещал.. не стыдно??:ha:

Добавлено через 5 минут
Ты учитывай в первую ваш музыкальный уровень!!!
ЛЬСТЕЦ!!!:mad::smile:

Aleksandr1
28.03.2009, 01:37
давно обещал.. не стыдно??

Саша, ну как я могу обещать!:vah:
Ты знаешь какая даль от Борисово-Моисеево до Люберец!:aga:

Annon
28.03.2009, 23:41
Ты знаешь какая даль от Борисово-Моисеево до Люберец!
Лентяй ты, Санёк...:aga:
А по поводу саба - я всё-таки не ошибся в выборе модели и марки аппарата:ok::ok::aga:

Aleksandr1
29.03.2009, 02:07
А по поводу саба - я всё-таки не ошибся в выборе модели и марки аппарата

Ежели тебе еще ошибаться - что тогда остальным делать?!!:vah:
:br:

Lokos56
29.03.2009, 19:07
Поздравляю!

Я же говорил, что Peavey и бюджетки рулят.

Моя репетиционка(Видно сат пИВЭЙ):

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Aleksandr1
29.03.2009, 19:43
Peavey и бюджетки рулят.

К ним ухо наше привычно и рулится предсказуемо!:aga:

Annon
29.03.2009, 20:34
Поздравляю!
Спасибо!!!
Я в особом восторге от чёткости и простоты отстройки саба. Peavey просто великолепен:aga::ok:

Aleksandr1
29.03.2009, 20:41
Peavey просто великолепен

Он всего лишь подчеркивает великолепие музыкантов!:ok::pivo:
Привет Нонночке!flowerflowerflower
:br:

Annon
29.03.2009, 22:11
Привет Нонночке!
И тебя так же:biggrin::pivo:

prozvuk
30.03.2009, 05:53
Annon,
А ЕОНы во всю широкую по низам дуют?
На субчиках активных обычно кросс есть, Герц на 100-200, не нашёл в твоих Пивях.
Оно будет чуть потише дУть, но правильней.
То есть в субе есть выходы на саты?

Annon
30.03.2009, 09:58
prozvuk, есть там кроссовер 45-180. Я примерно выставляю его на 100. ЕОНам полегче дышится, и низа хорошо в сабе звучат:aga:
Из Аллена (L) и (R) в саб, а из него уже на ЕОНы стерео, то есть в сабе 2 входа и 2 выхода. Регулятор громкости и регулятор раздела частоты кроссовера.

Nikich 777
30.03.2009, 12:39
ЕОНам полегче дышится, и низа хорошо в сабе звучат
Уже можно сказать: "А я говорил"?:smile:
Тот же саб разгрузит сацелиты от низких частот, и позволит чище отработать остальной диапозон

Annon
30.03.2009, 12:41
Уже можно сказать: "А я говорил"?
Ты же у меня умничка:biggrin::pivo:

Nikich 777
30.03.2009, 16:09
Ты же у меня умничка
Прааативный:biggrin:

alekseymih
30.03.2009, 16:15
Саша!
С найлучшими пожеланиями и поздравлениями, с обновкой тебя!!!!
У меня эта тема тоже как бы созревает!!! И вот именно к этому сабу я прицеливаюсь давненько. Ждемс новых впечатлений!! А скоки это ЧУДО потянет по цене сегодня?

Annon
30.03.2009, 20:29
С найлучшими пожеланиями и поздравлениями, с обновкой тебя!!!!
Спасибо, Лёш!!!:smile:
И вот именно к этому сабу я прицеливаюсь давненько.
:ok::ok:
А скоки это ЧУДО потянет по цене сегодня?
Мне знакомый отдал новьё за 21000 руб.:rolleyes:

alekseymih
31.03.2009, 15:41
Мне знакомый отдал новьё за 21000 руб.








__________________


Это скольки уюе то?

Annon
31.03.2009, 22:45
Это скольки уюе то?
Примерно 600$.

alekseymih
01.04.2009, 07:44
Примерно 600$.
спасибо Саша! Странно? Мне предложили новый за 500 , думаю еще можно и поторговаться-мож левак? Вот и разберись в этом кризисе??!!!!

Annon
01.04.2009, 10:17
Лех, он может быть китайским. У меня на сабе ENGLAND написано, но написать что угодно можно. Опять же, от поставщика цена зависит. Я в Инете нашел вариант за 450$, но оказалось, что там его уже продали и т.д.
Хотя Китай сейчас вполне качественно сбороку делает.

ivanyukvolodumur
08.04.2009, 00:20
Annon Поздравляю ! Я тоже присмотрелся к комплекту Peavey Mesenger Pro 15
Отзывы хорошие.Хочется только узнать какие там стоят динамики?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Annon
08.04.2009, 00:45
Отзывы хорошие.Хочется только узнать какие там стоят динамики?
Честно говоря, понятия не имею...
Но дует будь здоров:ok:

djiger
02.08.2009, 23:11
У меня активная аккустика RCF 325 хочу приобрести саб ,присмотрел Сабвуфер db Technologies Sub 12,кто нибудь работает на таком сабе ? Ваши мнения? ,меня устраивает вес и размеры. Или Предложите другой более лудший вариант...Ну опять же нужны габариты и компактность...

Al.Ko
02.08.2009, 23:40
"Хошь-не хошь,а - маловато будет"(с):))
Брать под сателлиты 15+2 даже два таких 12-дюймовых сабвуфера - пустое.
И по параметрам SPL,и,самое главное - по частотным параметрам.
То,что эта двенашка заявлена от 40 - не значит,что она реально выдает что-то близкое к тому.
Двенашка хороша,как низкочастотная составляющая каких-нить восьмерок-десяток.
Существуют вполне любопытные 12-дюймовые субы,но это не db,и стОит - не как db.:)
Но даже классную двенашку-суб,я бы под 15+2 - не брал.
Если хотите именно db - смотрите Sub 05,хотя бы,а лучше - восемнашку какую-нить.

Annon
03.08.2009, 00:06
Ваши мнения?
См. начало темы с 1-й страницы, там много обсуждений.

V-Hunter
03.08.2009, 20:17
"Хошь-не хошь,а - маловато будет"(с):))
Брать под сателлиты 15+2 даже два таких 12-дюймовых сабвуфера - пустое.
Двенашка хороша,как низкочастотная составляющая каких-нить восьмерок-десяток.
Существуют вполне любопытные 12-дюймовые субы,но это не db,и стОит - не как db.:)
Но даже классную двенашку-суб,я бы под 15+2 - не брал.
Если хотите именно db - смотрите Sub 05,хотя бы,а лучше - восемнашку какую-нить.

Однозначно, благо автор топика такой глупости и не совершил. Сателлиты 15-шки надо усиливать 18-шкой или еще чем крупнее (сдвоенной 18 или 21).

iav
04.08.2009, 14:24
Цитата:
"Сателлиты 15-шки надо усиливать 18-шкой или еще чем крупнее (сдвоенной 18 или 21)."

Ребята, вот объясните пожалуйста, почти все пишут что саб на 400w RMS , это очень мало для двух сателитах 15шках (2Х400w RMS).
Это ж что выходит, что у Annon-a уши не оттуда растут что-ли?
Он же пишет что этот Peavey pro sub которого многие ругают, выдает неплохие, плотные, конкретные низа и звучит очень четко, притом что у него сателиты-15шки.
Я тоже послушал свои сателлиты вместе с самопальным активным сабом на 15 (300W RMS), и даже с ним я почувствовал как мясо добавилось в общем звуке. И даже если сателлиты не были подключены через X-Over-Out(его там нет )) ), в любом случае им было легче за счет того что низа выдавал саб подключенный через выход на наушники, а на микшере я немного убрал низкие частоты за счет чего разгрузил сателлиты.
В это же время говорится что сабов надо в 2 раза больше сателитов. Это как понять? Как в этом случае будет звучать аппарат (в частности в кабаке Annonа)?

Никто не подтвердил мнение Александра 1 что сабов много надо именно для дискотечной музыки. Может действительно это так и в таком случаемы мы говорим о разных вещах?

Может кто-то объяснить внятно как все тут происходит? Очень вас прошу…

То что саб дает более плотные, теплые, мясистые низа чем дополнительный сателит, я уже убедился. Вопрос в том, лабухам надо сабов много или достальчно чуть-чуть?

У меня RCF Art 325A. Я вот например тоже присмотрелся к DB sub 12. Могу купить и Db sub 15, но он слишком громадный. Я хочу компактный и чтобы добавил низов.
Разве DB sub 12 имея 127 Db и 400w RMS будет слабее Peavey pro sub???
Допустим если я буду его подключать отдельно от сателлитов, в выход на наушники (микшера) он тоже будет очень слабо звучать?

Спасибо Всем!

Al.Ko
04.08.2009, 14:51
если я буду его подключать отдельно от сателлитов, в выход на наушники (микшера)
Никогда так не делайте...наживете проблем полную запазуху.
Peavey pro sub
пятнашка

Тут надо разобраться в задачах.
Если цель - добавить низкочастотную составляющую - может хватить и одного сабвуфера (зависит от того,как громко раскручиваются топы).
Если цель - "прокачать низа",то запас по субам должен быть неслабый.
Да и от динамического диапазона исполняемой музыки зависит.

iav
04.08.2009, 15:10
Al.Ko, можно в двух словах? Почему нельзя отдельно через выход на наушники?

Спасибо

Бондарь игорь валерьевич
04.08.2009, 15:45
iav,привет я таскаю к 15"-18"саб. более-менее.Дело в том что когда ты сделаеш погромче сабика 12"будет не слышно(из собственного опыта),а на небольшом уровне будет нормально.Кстати как 325е на халтуре себя ведут.Еду в пятницу в ебург заказывать, остановился на еонах515. для меня спина дороже звука.

Al.Ko
04.08.2009, 20:34
Почему нельзя отдельно через выход на наушники?
Речь не только о сабвуфере,но и о любой системе звукоусиления.
Выход на наушники дает гораздо больший сигнал,чем линейный выход.Там может быть и +10Дб,и +20.Потому что выход на наушники - это выход предусилителя для наушников.Чтобы понять разницу - воткните наушники в линейный выход чего-нибудь.Это - во-первых.
А во-вторых - выход на на наушники имеет досупную ручку громкости.Да,вы ее положение отслеживаете...сегодня...завтра...а послезавтра,второпях - забыли,и колонки Ваши сказали прощальное "пук".:))

Вообще,для использования сабвуфера придуман кроссовер (процессор).:)

iav
04.08.2009, 20:59
Al.Ko,
спасибо огромное.
Сорри если что, просто раньше у меня небыло своего аппарата и к сожалению я редко когда вникал в разные настройки и подключения. Теперб приходится самому научиться и конечно не без вашей помощи.

Вообще,для использования сабвуфера придуман кроссовер (процессор).:)
вы имеете ввиду кроссовер который встроен в сабвуфере?
А если подключить саб ко второму паралельному линейному выходу микшера?

Спасибо

Al.Ko
04.08.2009, 22:17
вы имеете ввиду кроссовер который встроен в сабвуфере?
В первую очередь,я имею в виду отдельный прибор.

А если подключить саб ко второму паралельному линейному выходу микшера?
При наличии встроенного хай пасс фильтра (фильтра,который обрезает высокие частоты) - можно.Но правильней - именно через кроссовер,который обрезает еще и низкие частоты на топах,не давая создаться "каше" по низам.

iav
04.08.2009, 22:46
Al.Ko,
возвращяюсь к вашим словам. :oj:
Лучше брать хороший саб (минимум ART 705 или DB sub 15) и не мучать ...ся

Annon
04.08.2009, 23:43
Если цель - добавить низкочастотную составляющую - может хватить и одного сабвуфера (зависит от того,как громко раскручиваются топы).
Да! Именно так!:aga:
Просто к вполне качественному звуку JBL я добавил достаточно плотный и чистый низ PEAVЕY. Повторюсь - очень доволен! И, кстати, не нагружая по максимуму всю акустику, получил хороший качественный звук. Частенько у нас бывают приглашённые артисты на банкетах. Так они все в один голос хвалят звучание)))
Вся акустическая система прицеплена к микшеру Allen&Heath ZED 12.

Al.Ko
05.08.2009, 01:08
Лучше брать хороший саб
Именно.
Хороший сабвуфер - это надолго.(При надлежащем использовании).:)

iav
05.08.2009, 07:28
Annon,
а вы топы подключаете через встроенный кроссовер саба, или отдельно?
Если подключаете отдельно, то что вы можете сказать про "кашу" в связи с совпадением частот саба и сателита, о которой написал выше Al.Ko?

Спасибо.

Annon
05.08.2009, 09:30
Подключаю через саб, естественно))):ok:

Yulianovich
05.08.2009, 23:10
Вопрос в том, лабухам надо сабов много или достальчно чуть-чуть? Вот тут все зависит от условий и специфики работы. Если зал маленький, то лишняя мощность в минус. Да и понятие рабочей мощности у всех разное, иногда существенно. Мне моих топов сейчас замного. Думаю над вариантом 12"+1" так на 150Watt RMS. На маленький зал самое то. Ну а саб под мощность лучше рулить на мастер эквалайзере, чем на линейках, если нет контроллера.IMHO.

Al.Ko
05.08.2009, 23:54
Если зал маленький, то лишняя мощность в минус.
Ну почему же...
Во-первых,чем меньше грузим - тем лучше прорабатываются самый них и самый верх (я не только про субы,соответственно).
Во-вторых,есть такая опция "ручка громкости",которая поможет при излишней для зала мощности.А вот при недостаточной - вряд ли:)))

alekseymih
31.10.2009, 18:59
Мне как раз хороший знакомый из ARISPRO и посоветовал именно этот саб к ЕОНам. Я заикнулся насчёт 15", а он категорически настоял на 12", хотя заработал бы в первом случае больше ))).
А вообще моя основная цель - немного уплотнить недостающие у ЕОНов басы.
И вот тут, Саша, я вспомнил об этом посте , когда пришлось взять саб этот, именно двенашку. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Негаданно..нежданно!!
Хотел тоже Пиви 15 про суб, но их нету, и неизвестно когда будут, и то Китай! Потом взял DB пятнашку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
С Парком сравнивать как то даже не корректно!!! У меня был Парк!

Но при весе этого саба 27 кг, он оказался неудобен для переноски одному...центр тяжести очень смещен к задней панели..там усилы..да и динамик смещен к центру. Для двоих же он легок!!! Но играет он здорово!!!
Друг приехал, послушал, ну и выдурил, говорит ты себе купишь еще....Да не тут то было - они закончились!!!
Пришлось взять двенашку..и это был неожиданный подарок мне!! Для зала-просто находка!!! Именно для зала, даже проблемного. Большинство говорило-мало будет!! Может!! Но не для моего зала..прим 80 пос. мест!!! Танцплощадку он заливает по полной!!!!
Даже терь работаю со срезанными 100 гц на ЕОНАх!!!Эта малышка-трудяга...не гудит и играет точнее пятнашки!!! И вес всего19 кг!!! Посылочка такая вот стоит терь на сцене!!
На улицу, конечно их надо два...хотя ...сезон покажет!!!

Когда все это услышал, сравнил, вспомнил Сашу Аннона ( спасибо ему за эту тему)и его хорошего знакомого!! И он был прав на все 100!!! Для живья-это то что надо-самое главное -он не грузит народ!! И качает не хуже той же пятнашки!!!! Он играет , а не перд-т, ка ПАРК!!!!( Со всем уважением ко владельцам сего) До сих пор не пойму-за что такая высокая цена на Парк???о А дури у ДЭБЕШКИ побольше будет, хоть и двенашка!!!!!!

Написал это все для "коллекционеров" (как и я) мобильного аппарата и с сабом!!! ТАСКАНИНИ МИНиМАЛЬНОЕ, а мобильность и отдача -просто суперр!!!!

Annon
02.11.2009, 00:48
Когда все это услышал, сравнил, вспомнил Сашу Аннона ( спасибо ему за эту тему)и его хорошего знакомого!! И он был прав на все 100!!!
/смутился/
alekseymih, да не за что))). Рад, что темка принесла пользу))):br::br::br:

antell
06.11.2009, 17:59
Даже терь работаю со срезанными 100 гц на ЕОНАх!!
А можно уточнить, на каких именно ЕОНах?

alekseymih
07.11.2009, 21:25
А можно уточнить, на каких именно ЕОНах?
eon g2!!! Но учтите, это для небольшого зала сабик очень хорош!!! Еоны прикрывать приходиться много. с сабом чтобы подровнять!! Но сча вот попробовал в широкую полосу включить его!!! Норма! А вот на большой продув желательно два!! Бьют они хорошо!!!

djiger
16.02.2010, 18:54
Сегодня получил саб DB 12 как и советовал alekseymih впечатления остались только хорошие , он действительно звучит , я его поставил к RCF 325 тоесть к 15, громкость на сателитах поставил на 3 часа и всё ок! спустя год услышал как должны звучать RCF, да.... к этой аккустики нужно было по правилам ставить 15 или 18, но в этом случае этот саб поднять было бы нериально ...
и согласен с мнением что мощный саб лудше ,но и тежелей ....не для перевозок ,а этот то что нада маленький вес и габориты и звучит очень прилично для выездных халтур лудше ненадо....alekseymih спасибо!!!! я очень доволен звуком и покупкой...

iav
17.02.2010, 10:12
Привет djiger.
Поздравляю с покупкой!!!
Вот интересно, чувствуется даже давление низов или он только совсем чуток добавляет мягкость в звучании? Все-таки 325-е не такие уж и тихие (129dB против 126dB саба, ...хм...).

Кстати, djiger, загляни пожалуйста сюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - пост № #17.

djiger
17.02.2010, 14:44
я сколько отработал на 325 в разных залах, что у меня сложилось мнение что у них вообще низа нет, я их уже даже с растройства пытался продавать:frown::frown:,что бы взять аппарат мощнее,слава богу никто некупил...:biggrin:
Теперь я их точно продавать небуду.
DB12 непросто бумкает а создают такое классное давление низа которого нет в RCF что уже больше ненадо... Всегда хотелось добиться концертного звука,чтобы непросто гремело,а что бы звучало естественно без искажений на любой громкости...Щас как то душа моя спокойна, да и вес и размер саба радует...:ok:

Artjom-Tyros
17.02.2010, 15:17
Djiger,
сателлиты обрезаешь кроссовером или пускаешь в широкую?

djiger
17.02.2010, 15:22
спульта в сателиты ,а из сателита на вход саба, тоесть необрезаю...

Бондарь игорь валерьевич
17.02.2010, 15:48
у меня сложилось мнение что у них вообще низа нет
Добрый вечер, тогда какой смысл тоскать 15" колонки?В принципе хорошо звучащие 15"
колонки самодостаточны в плане низких частот если не гнатся за дискотечным звуком.

Artjom-Tyros
17.02.2010, 16:11
спульта в сателиты ,а из сателита на вход саба, тоесть необрезаю...

понял.
тогда в этом смысле ничего измениться не могло...
спустя год услышал как должны звучать RCF,

а почему не с пульта в саб а из параллельных (широких) выходов в саты???:smile:

djiger
17.02.2010, 16:24
так даже если не гнаться за дискотечным драйвом, а просто на полугромкости работать в малюсеньком кабачке,где два сателита по 400вт это уже само по себе много... насколько сразу сам звук преображается с сабом на минимальной громкости ,просто начинаеш работать в кайф .А если работаеш постоянно в разных залах как я ,благо что у нас редко приходится обслуживать банкеты по 200чел. за 10 лет работы такое было раз пять,а восновном приходится обслуживать от20 до 60 чел. так уж у нас заведено, так вот рано или поздно эти люди выйдут потанцевать и вот тут вместо того что бы начинать выдавливать с сателитов всё что только можно ,что бы и пластмасса уже начала трещать:biggrin: как это обычно у многих бывает,достаточно совсем немного добавить им тогоже давления который даст саб и все! Все рады и довольны и главное не напрягая аппарат и уши людей.

Добавлено через 5 минут
Если подключить с пульта в саб ,а с него в сателиты он обрежет по 100 герц, а мне это ненадо,я ничего обрезать в своей аккустике нехочу:biggrin:,я хотел наоборот добавить недостающий низ в RCF.А с таким способом как вы предлагаете,намного лудше было бы рассматривать другой саб,тот который потяжелее ,но он мне ненужен ,мне этот маленький нравится:aga:

Бондарь игорь валерьевич
17.02.2010, 16:31
Тогда к нему пару на 8 "сателитов и норма.

djiger
17.02.2010, 16:34
Да уж тогда ненужно к нему вообще ничего, буду просто один саб возить и ноутбук с микрафоном.

Artjom-Tyros
17.02.2010, 16:36
Если подключить с пульта в саб ,а с него в сателиты он обрежет по 100 герц, а мне это ненадо,я ничего обрезать в своей аккустике нехочу:biggrin:,

я же написал, НЕ в выход кроссовера который обрезает, а в ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ - он широкий и ничего там не обрезает, кроссовер в параллельном выходе НЕ пре делах:wink::biggrin:

Добавлено через 2 минуты
Тогда к нему пару на 8 "сателитов и норма.

вот здесь вы djiger очень ошибаетесь!!!:wink:

djiger
17.02.2010, 16:39
ну в таком случае если он необрезает,то тогда какая разница как его подключать с саба в сателит или наоборот разницы получается нет...

Artjom-Tyros
17.02.2010, 16:40
эти люди выйдут потанцевать и вот тут вместо того что бы начинать выдавливать с сателитов всё что только можно ,что бы и пластмасса уже начала трещать:biggrin: как это обычно у многих бывает,достаточно совсем немного добавить им тогоже давления который даст саб и все! Все рады и довольны и главное не напрягая аппарат и уши людей.

а вот это правильно!!!:aga::pivo:

djiger
17.02.2010, 16:41
щас неполенился и посмотрел сдесь на канал два входа и только один выход который с кроссовером поэтому его никак необойти ,полюбому он обрежет.

Artjom-Tyros
17.02.2010, 16:43
ну в таком случае если он необрезает,то тогда какая разница как его подключать с саба в сателит или наоборот разницы получается нет...

правильно, разницы никакой нет!
просто "традиционный" метод подключения так как я описал.
-и ещё проводов вокруг сателлитов получится меньше:wink::tongue:

Добавлено через 1 минуту
щас неполенился и посмотрел сдесь на канал два входа и только один выход который с кроссовером поэтому его никак необойти ,полюбому он обрежет.

кактак?:mad: вы разве не DB Sub 12 прикупили???:tu:

Бондарь игорь валерьевич
17.02.2010, 16:49
Да уж тогда ненужно к нему вообще ничего, буду просто один саб возить и ноутбук с микрафоном.
Ну зачем же так грубо.вот здесь вы djiger очень ошибаетесь!!!
В зале побольше где потребуется добавить громкости у саба небудет необходимого давления.Ведь не зря расчитывается давление сателитов и сабвуферов.

djiger
17.02.2010, 16:58
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Artjom-Tyros
17.02.2010, 17:06
фото

извини на фотке прочитать не могу какие, НО параллельный в нём есть!

• integrierter Soft-Clip Limiter
• 2 x XLR-/Klinke Input
• 2 x XLR X-Over-Out
• 2 x XLR Parallel-Out
• Maße: 520x360x500 mm
• Gewicht: 19 kg

Добавлено через 4 минуты
а разве не существует на нём переключателя-задействия-кроссовера???
под регулятором громкости???

Добавлено через 5 минут
с лево от диодов?

djiger
17.02.2010, 17:14
Однозначно что есть определённые расчёты и.т.д. но автор этой темы имея давольно неплохие сателиты вначале темы писал (Мне суперломовой громкости не надо) А вообще моя основная цель - немного уплотнить недостающие у ЕОНов басы

так вот у меня такая же проюлема, имея RCF 325 меня вних всё устраивает и без саба,но постоянно приходилось выходить в зал и слушать,что вот неплохобы чуть-чуть бы но...
и после того как я их приабрёл всё и понеслось (сразу поменял все шнуры,потом SOUNDKRAFT M4, компрессор, обработка ,даже APHEX 204 приабрёл ,думал обману судьбу,но щас поставил его на микрафон кстати очень клёво стал звучать:ok:
И после того как прочитал сообщение alekseymih ,взял этого малыша DB12 и теперь просто болдею,всё больше ничего покупать небуду,хватит!:rolleyes:

Artjom-Tyros
17.02.2010, 17:19
верхние каждого канала - ВХОДА.
самые нижние из трёх - не обрезаны, выхода на сателлиты.

Бондарь игорь валерьевич
17.02.2010, 17:20
Вопросов нет.

repin-a
17.02.2010, 17:30
Заинтриговали!
Хочу приобрести второй комплектик(активный,бюджетный)для работы на выездах.Сейчас работаю на пассиве Yamaha S115V+YamahaP3500S. Присмотрел Yamaha MSR400 + Db 12Sub. Даст ли этот комплект улучшение звучания и так сказать громкости(давления).Или купить тупо 2 Mackie SRM450? (Пульт A&H Zed 12fx).Работа ТОЛЬКО на выездах,на улице не работаю ВООБЩЕ. Размер,вес ну и цена-критичны:frown:

djiger
17.02.2010, 17:33
если начинать сверху то так;
1 Balanced input
2 Balanced input LINK
3 Balanced x-over output

так же и на втором канале,к сожалению других выходов нет.

Добавлено через 2 минуты
repin-a,
моё мнение,что для выездных мероприятий Mackie SRM450 вполне достойный выбор.

Добавлено через 9 минут
Artjom-Tyros,
переключатель есть,но судя повсему это переключатель фазы
phase out- phase in

alekseymih
17.02.2010, 18:02
djiger,
поздравляю!! Правильно делаешь что в широкую полосу включаешь....если обрезать, тады зачем такие сателлиты иметь, их надо прикрыть будет ват по 100-150...??? А так он красиво поддувает , уплотняет низ, не грузит...
Что бы работать на таких Рцфах с обрезанной частотой, надо ставить две восемнашки или пятнашки, тады ДА!!! но мы же говорим о "карманном" 12" сабе...

djiger
17.02.2010, 18:09
alekseymih,
Ну где же Вы раньше были,почему на форум так поздно заходите:biggrin::biggrin::biggrin:

Технические характеристики невсегда совпадают с практикой в моём случае мне повезло, к томуже их уже сняли с производства можно сказать последний забрал.

alekseymih
17.02.2010, 18:22
а разве не существует на нём переключателя-задействия-кроссовера???
под регулятором громкости???

Добавлено через 5 минут
с лево от диодов?

то переключатель противофазы...

Бондарь игорь валерьевич
17.02.2010, 18:24
Присмотрел Yamaha MSR400 + Db 12Sub
Зачем вам ямаха активная и куча проводов она вопервых тяжёлая да и слабенькая.Лучше на эти денеьги два хороших пассива типа zx4, а потом докупите саб для больших мероприятий и будете работать долго и счастливо.

alekseymih
17.02.2010, 18:25
к томуже их уже сняли с производства можно сказать последний забрал.
да, похоже у тебя исторический саб, с последней партии...

Al.Ko
17.02.2010, 22:43
Я вам добавлю про исторические партии...

Снято с производства у Динакорда:

-DSP 244
-NRS 90244
-NRS 90246
-NRS 90247
-CL800
-CL1200
-CL1600
-CL2000
-D12-A
-D12-3A
-M12
-alpha V-1/60
-alpha V-1/90
-alpha B-6
-M 15 Madras
-M 18 Madras
-M 212 Madras

HSH
18.02.2010, 08:29
если начинать сверху то так;
1 Balanced input
2 Balanced input LINK
3 Balanced x-over output

1 Balanced input - балансный вход
2 Balanced input LINK - ВЫХОД параллельный балансному входу
3 Balanced x-over output - Балансный выход с кроссовера

Какие еще нужны выходы?!
К сведению: У звукового оборудования выход всегда на разъеме "ПАПА" , в отличие от DMX световых приборов. Там наоборот - выход всегда "МАМА".

dell69
21.02.2010, 23:06
И после того как прочитал сообщение alekseymih ,взял этого малыша DB12 и теперь просто болдею,всё больше ничего покупать небуду,хватит!:rolleyes:
буде,будете:smile: это "болезнь" и совершенству нет предела:wink:всем свойственно стремиться к лутшему:smile:

Бондарь игорь валерьевич
22.02.2010, 08:39
буде,будете
Это прекратится когда спина сделает кря....

djiger
22.02.2010, 10:59
Бондарь игорь валерьевич,:ok::biggrin::biggrin:

joh
22.02.2010, 12:02
а я подключаю так выход на акт сабвуфур с мониторного канала на каждом входе есть громкость монитора ей добовляю громкость сабвуфера и немного убавляю низ на сателлитах в мик вход сабвуфер неидёт и соотв не гудит и не заводится

Владимир Марченко
22.02.2010, 19:17
joh,
Вариант, конечно, но больно геморойный.

tp-20
06.04.2010, 08:19
РЕБЯТА подскажите! (чтобы новую тему не создавать).
Гдето в начале темы писали что можно подключить два сателита к субу DB Technologies. какие по мощности можно подключать к нему сателиты (пассивные)? у меня два пассивных топа по 600 ватт. Вопрос - сможет ли этот суб раскачать мои сателиты? не будет ли усь в субе перегреваться??

Artjom-Tyros
06.04.2010, 08:37
какие по мощности можно подключать к нему сателиты (пассивные)?
никакие. только активные! (или с внешним дополнительным усилком)
в сабе нет встроенного дополнительного усилителя для внешних пас. сателлитов!
там только выхода встроенного компрессора и параллельные (активные):aga:

Nikich 777
06.04.2010, 08:48
когда спина сделает кря....
В наш век технического прогресса уже можно позволить себе обзавестись складной тележкой. Места много не занимает, а вот спину разгружает здорово. Ставишь на нее, к примеру, колонку, или рек и катишь себе потихоньку..

3BYK
06.04.2010, 09:11
Ставишь на нее, к примеру, колонку, или рек и катишь себе потихоньку..Ага... особенно на 5-ый этаж школы.:biggrin:

Nikich 777
06.04.2010, 09:18
Ага... особенно на 5-ый этаж школы.
А часто ли приходиться работать без помошников на 5 этаже в зданиях без лифтов?

3BYK
06.04.2010, 09:28
А часто ли приходиться работать без помошников на 5 этаже в зданиях без лифтов?
Часто. Дофига встречается кафешек (залов) расположенных на 2-м - 3-м этаже. И подниматься по леснице, где с трудом расходятся 2 человека.
Мне, почему-то, кажды 3-й варриант попадается именно такой.:jopa:

Nikich 777
06.04.2010, 09:39
Мне, почему-то, кажды 3-й варриант попадается именно такой.
Во блин.. тады нанимать помошника.