PDA

Просмотр полной версии : Dmx в двух словах...


Sharik
29.03.2009, 18:17
Что такое этот самый Dmx и есть ли смысл брать пульт/контролер, в наличии, с поддержкой данного протокола, имеется пока только лазер, со временем думаю, какие нить Led приборы приобрести. Так вот, что мне даст этот самый контроллер, вернее, какими параметрами лазера он умеет управлять, а то у нас и спросить то некого )))

3BYK
29.03.2009, 18:35
:aga:
в двух словах ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])...

alpo
30.03.2009, 10:06
Если ты работаешь на дискотеках,то,мне кажется.нет смысла заморачиватьсяю.Запускай лазер от микрофона.Но если ты хочешь сделать фишку-например на песне"Трава у дома"-запустить какой-то конкретный эффект-например тоннель-ты сможешь это сделать только с помощью контроллера.То есть ты уже будешь знать где лежит этот эффект.Точно так же и с другими эффектами,которые заложены в твоем лазере.А если лазер работает от микрофона-он сам командует парадом-)).

Sharik
30.03.2009, 11:39
alpo,
дело в том, что как то не очень весело он на музыку реагирует, точнее сказать, совсем не под музыку, программы меняются, но сказать, что под музыку....может я чего-то не понимаю, у лазера есть регулятор чуствительности, стоит на максимум, вот и задумался

Добавлено через 6 минут
3BYK,
спасибо, как я и думал как раз...
Вот вопрос, лазер 16 каналов, значит ли это , что я могу рулить 16-ю параметрами ? и как это происходит, не 16 же фейдеров на пульте, на каждый параметр ?
всем, кто в теме, спасиб за ответы заранее

maestro116
30.03.2009, 12:44
Дэмикс- да, вещь хорошая. Но уж чересчур- сама в себе. Светооформлением должны заниматься светоустановщики. Настолько отличная от звука отрасль.

3BYK
30.03.2009, 13:15
Вот вопрос, лазер 16 каналов, значит ли это , что я могу рулить 16-ю параметрами ? и как это происходит, не 16 же фейдеров на пульте, на каждый параметр ?
Теоритически - да.
Практически ты назначаеш любой фейдр на любой канал (физический фейдер может быть и один, но это экзотика:jopa:). набираешь программу (выбирая нужное сочетание уровней в своих 16 каналах) и сохраняешь её в памяти пульта. И так далее, до бесконечности...:tongue:
Далее в ручную/под музыку/по MIDI/по времени/как нибудь ещё осуществляется смена набранных тобой программ.
Физического пульта может и не быть, в некоторых случаях достаточно контроллера ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]-64) к компу.

Sharik
30.03.2009, 14:04
3BYK,
вот про контролеры подробнее можно ? за сколько реально прикупить такой ? Lpt порта на ноуте нет, Com тоже, свободный только USB, cartbus занят звуковой картой.

alpo
30.03.2009, 16:48
3BYK,
вот про контролеры подробнее можно ? за сколько реально прикупить такой ? Lpt порта на ноуте нет, Com тоже, свободный только USB, cartbus занят звуковой картой.

Конечно лазер не будет реагировать на микрофон(или бас),как обычный светоэффект.Скорее программы просто меняются.У меня встроенных программ кажется около 200 штук.Долго я мудрил с конроллером(и людей более умных привлекал).Получилась такая штука:эффекты все раскинулись по всем фейдерам+джостик.Только со временем я запомнил где какой приблизительно эффект.Но если делать по уму,то есть назначать адрес,как правильно пишет Звук,то будет очень интересно и эффективно.Правда-контроллер забирает на себя часть времени,которого нет-))).

Добавлено через 2 минуты
Обязательно покупай 16 канальные.Я вот хочу вот такой прикуить.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] t_Effekte?hash=item180340635797&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=72%3A1229%7C66%3A2%7C65%3A12%7C39%3A1%7C 240%3A1308

Sharik
30.03.2009, 16:57
alpo,
озадачил... :aga:

Владимир Марченко
30.03.2009, 17:02
Для мобильных приложений я вижу 2 варианта: пульт типа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] или программно аппаратный комплект типа daslight DVC, как раз по USB. Хотя второй вариант на свадьбе слишком сомнителен, хотя за те же деньги он более гибок. Если лазер подднрживает ввод своих шоу, то может понадобится спец программа. Вообще, если планируется расширение парка осветительной техники, поддерживающей DMX, то есть смысл приобретать пульт, особенно, если будет приобретаться заливка.

Sharik
30.03.2009, 17:20
Владимир Марченко,
лазер не поддерживает ввод своих программ, а вообще планируется расширение парка света, я видел как работает контролер с ноутом, там софтина стояла, на репетиции световик все туда забивал, но у него и света было там "туча",да и перед свадьбой не особо по программируешь :) Вопрос простой, нужен ли dmx пульт и будет ли реально красивей работать свет.

3BYK
31.03.2009, 05:50
...за сколько реально прикупить такой ? Lpt порта на ноуте нет, Com тоже, свободный только USB...
~ 2500 - 3000 руб., но я USB'шные не делал. А так, работают с теми же программами (и ещё с некоторыми).
Вопрос простой, нужен ли dmx пульт и будет ли реально красивей работать свет.
Реально красивей будет, если потратить на это реальное время :rolleyes:
Факт приобретения (даже самого крутого) пульта не сделает того, за что художник по свету ест свой хлеб.:ha:

alpo
31.03.2009, 07:35
[QUOTE=3BYK;2290646]~ 2500 - 3000 руб., но я USB'шные не делал. А так, работают с теми же программами (и ещё с некоторыми).

Реально красивей будет, если потратить на это реальное время :rolleyes:
Факт приобретения (даже самого крутого) пульта не сделает того, за что художник по свету ест свой хлеб.:ha:[/Q


Как раз крутой пульт будет делать свое дело,так как упрощает нахождение эффектов+удобство в работе-все дорогие пульты очень просты и доходчивы.Мой совет-брось эту затею так как большого кайфа она не принесет.Но если ты хочешь выдавить все из лазера,показать его качество людям,находившимся на танц.поле-покупай контроллер,но хороший,с запасом\.чтоб в перспективе можно было туда и свет и дым подключить по DMX.

Владимир Марченко
31.03.2009, 07:55
Dj_Sharik,
Любой пульт позволяет создать свои последовательности и управлять их переключением, в том числе под музыку или по MIDI.А что именно будет управляться-зависит от производителя прибора, в описании, как правило указывается, какой канал за какую функцию отвечает и как влияет значение DMX на эту функцию. Кстати. если играешь на клавищах и есть вободный MIDI канал, то можно привязать исполнение программы к конкретной песне:wink:

Sharik
31.03.2009, 18:06
вот примерно ясно становится, всем спасибо, завтра посмотрю, что обозначают dip свичеры на лазере, я так понял, какой канал за что отвечает.

3BYK
31.03.2009, 19:32
...что обозначают dip свичеры на лазере, я так понял, какой канал за что отвечает.
Вероятние: с какой адрес, из 512, отвечает за первый из параметров. :wink:

Владимир Марченко
01.04.2009, 09:14
Точнее, с какого адреса пульт начнёт с прибором работать, если прибор не один и нужно независимо от других им управлять. Если на нескольких одинаковых приборах задать один и тот же адрес, то пульт примет их за один и работать они будут синхронно

Alex-3
02.04.2009, 13:21
alpo,
Обязательно покупай 16 канальные.Я вот хочу вот такой прикуить.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Очень хорошая вещь,у меня такой:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Не нужно больше бегать розетки выдёргивать.:aga:

alpo
03.04.2009, 12:01
Я уже передумал и купил себе вот такой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Willy
05.04.2009, 07:10
Согласен! Лучше GLP может быть только Мартин,Но где взять денег столько денег на него:frown:

3BYK
05.04.2009, 09:10
Лучше GLP может быть только Мартин,Но где взять денег столько денег на него:frown:
Будь ты в Москве, я бы продал ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) его за 11000 руб. (250 Euro).:tongue:
Так и не понял, что в нём хорошего.:eek:

alpo
05.04.2009, 11:06
[QUOTE=3BYK;2296314]Будь ты в Москве, я бы продал ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) его за 11000 руб. (250 Euro).:tongue:

Так и не понял, что в нём хорошего.:eek:[/


Я через такой контроллер запускаю лазер.Но мне кажется что лазер не совсем правильно подключили товарищи-эффекты раскинулись по всем фейдерам и на джостик.А ты разобрался с ним?Может и мне поможешь разобраться?Если да-скинь мне номер телефона в личку-я перезвоню.:pivo:

3BYK
05.04.2009, 11:31
...А ты разобрался с ним?Может и мне поможешь разобраться?...
Я разбиратся не стал, не было нужды. Но у меня есть русская инструкция (можешь скачать на странике по моей ссылке) .

Willy
05.04.2009, 11:40
Я имел ввиду Головы,они на порядок дороже,и как уверяют наши спецы,надежнее чем GLP,хотя у меня у самого GLP 250 уже почти 5 лет, не одного сбоя,и продавать желания никакого,

Добавлено через 3 минуты
:smile: Один раз поменял полярность,(Спутал микрофонный шнур с родным) Головы стали освещать заднюю стенку,прикольно....

alpo
05.04.2009, 12:02
Я разбиратся не стал, не было нужды. Но у меня есть русская инструкция (можешь скачать на странике по моей ссылке) .

Покакой ссылке?На твоей страничке я не нашел.

3BYK
05.04.2009, 12:08
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

alpo
05.04.2009, 12:14
Большое спасибо.Как ты дусаешь,кроме лазера,к нему можно подключить еще две головы(12 каналов).

3BYK
05.04.2009, 13:36
Большое спасибо.Для этого тут специальная кнопочка сделана...:aga:Как ты дусаешь,кроме лазера,к нему можно подключить еще две головы(12 каналов).Запросто.
Он работает более чем со 100 каналами (точную цифру не помню). Лазер использует, наверное, ~16.

Владимир Марченко
06.04.2009, 07:36
Как ты дусаешь,кроме лазера,к нему можно подключить еще две головы(12 каналов).
А если их запустить синхронно (с одного стратового адреса) то пульт их за одну примет:smile:

drobot
15.04.2009, 18:07
ребята . читаю и балдею от вашей продвинутости. будет что рассказать
своим лабухам, у кого аппаратура хуже, чем моя.

HSH
16.04.2009, 07:33
drobot,
Тонко ты их:ok:

Владимир Марченко
16.04.2009, 08:21
drobot,
Да работа у меня такая, я больше технарь:smile:

Willy
08.05.2009, 20:09
Привет!в свое время открыл тему по Dmx.конечно разобралься что к чему, как писать сцены,как забивать банки,
Сейчас разбираюсь с комр-программами позволяющими управлять практически со всем светом который есть в наличии

Уже сейчас начинаю думать что я зря терял время с Dmx,,,,Вопрос к Господину Звуку
Почему мы покупаем Контролеры кстати не не очень дешево, когда можно купить переходник за 69 евро
И скачать бесплатную программу типа
Control 2.10 например....Ведь это очень удобно,мышкой можно повернуть
лазер куда хочешь,добавить цвет на любую точку,изменить панораму, да в принципе сделать то -же самое что и
DMX, В чем разница,А Вы Шарик если есть вопросы забегайте в личку,Попытаюсь все доходчиво обьяснить......

3BYK
08.05.2009, 20:48
Не понял сути вопроса: что имеется в виду под "переходник за 69 евро"?
Наверно имеется в виду интерфейс к компу, для управления приборами по DMX (DMX - это протокол управления, а не название контроллера)?
Так они то же разные есть, Martin'овские, за тысячу евро, под LightJokey и самодельные (я делаю и продаю по 900 руб. =~ 20 евро), работающие с тучей бесплатных программ.
Почему Вы покупаете "железные" пульты - надо спрашивать у Вас, а не у меня. :-) Я никогда не советовал это делать ;-) Я только отвечал на Ваши вопросы...
Для профессионального применения "железный" пульт удобней (можно двигать фейдера, по нескольку штук, глядя на сцену, а не на экран, "ловя" их мышкой) и надёжней (потому, что это процессор, "заточенный" на выполнение узкого круга задач).
Но для большенства применений достаточно обычного компа с соответствующим интерфейсом. Ещё к нему можно подключить соответствующий MIDI-контроллер и появятся "железные" фейдера и кнопки.

Willy
09.05.2009, 07:03
Soft ware für DMX

Добавлено через 5 минут
Извеняюсь,сижу,ищу софт,случайно очепяталься:smile:

Добавлено через 10 минут
Еще вопрос! Какие бывают протоколы кроме DMX,и слово протокол у меня как-то совсем не асоциируеться с данной темой....,:smile:вот что значит так долго быть за бугром

3BYK
09.05.2009, 07:34
Еще вопрос! Какие бывают протоколы кроме DMX,и слово протокол у меня как-то совсем не асоциируеться с данной темой....,:smile:вот что значит так долго быть за бугром
Протоколом, в данном случае, называются правила передачи сигналов от одного устройства к другому (а не то, что составляет ГАИшник, не получивший взятку и не то, что подписывают наш презедент с вашим канцлером :biggrin:).
Для управления светом общепринятым стал DMX-512, для лазеров, наверное, ILDA

Извеняюсь,сижу,ищу софт,случайно очепяталься:smile:
У меня ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]-64) много ссылок на софт, может что-то заинтересует?

Willy
09.05.2009, 07:49
Да я последнее время не вылазию с вашей страницы

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Скажите звук! Что еще нужно к этому,что-бы грамотно связать комп с пушками?

3BYK
09.05.2009, 11:52
Что подразумевается под словом "пушка"? Вобще то пушка - что-то типа этого ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Для управления всеми функциями световых приборов, соответствующими стандарту DMX-512, наверное, подойдёт. Я не очень хорошо учил в школе иностранные языки, по этому понимаю с трудом. :frown:
Но не все программы работают со всем разнообразием интерфейсов ("переходников"). RS-232 (COM-порт) - не самый удачный выбор. Я бы выбрал какой-нибудь Open DMX USB. С ним будут работать гораздо больше бесплатных программ.

Willy
09.05.2009, 17:52
Так я еще ничего и не выбрал(Деньги целы:smile:) Поэтому и советуюсь с Вами
А за пушки извеняюсь,так на нашем слэнге мы называем Сканеры
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А насчет программ,,,,что-бы Вы посоветовали? Конечно не сильно замороченную,а самое главное,более-менее надежную?

3BYK
10.05.2009, 07:40
А за пушки извеняюсь,так на нашем слэнге мы называем Сканеры
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] То, что по ссылке - называется Голова (MovingHeads).А насчет программ,,,,что-бы Вы посоветовали? Конечно не сильно замороченную,а самое главное,более-менее надежную?
К сожалению на счёт программ посоветовать ничего не могу, так как сам пробовал мало что и не разбирался в них толком. Не хватает знания языков, а русской документации (в отличии от "железных" пультов) не существует. :tu:

HSH
10.05.2009, 08:31
что обозначают dip свичеры на лазере, я так понял, какой канал за что отвечает.
dip-переключатели служат для выставления DMX-адреса прибора. Зачастую с их помощью можно включить тестовый режим или демо или режим звуковой активации вшитых программ. Как правило, такие варианты указываются в инструкции.
Как выставлять адрес смотри в ссылках.

Вот краткое: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А вот подробное: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Big_Sanches
12.05.2009, 00:40
3BYK,
На своём сайте Вы предлагаете как стробоскопы импульсные маяки без внешних цветных колпаков. Скажите, для каких целей их можно использовать? У меня имеется несколько новых комплектов (наследие прошлой службы в МВД), но ума не приложу, где их можно применить...

3BYK
12.05.2009, 06:27
...ума не приложу, где их можно применить...Там же, где применяют стробоскоп: на дискотеках.
Далеко не все используют управление частотой и яркостью, да же если они есть. Выставляют зарание и просто включают строб в нужный момент.
Тут выставить ничего нельзя, но эффект приемлемый.

Добавлено через 19 минут
А насчет программ,,,,что-бы Вы посоветовали? Конечно не сильно замороченную,а самое главное,более-менее надежную?
По моему программа должна удовлетворять следующим требованиям:
Иметь, помимо возможности работаь на выход DMX, воспринимать внешнее управление по DMX и (или) по MIDI. Для возможности в дальнейшем подключить "железные" фейдера.
Иметь наборное поле.Для визуального набора программ для статических приборов.
Иметь координатное поле. Для визуального набора программ для динамических приборов.
Иметь возможность оперативно внести в готовую программу дополнения. Для добавления новых "фишек", "подмены" перегоревшего прибора...
Возможность работать с разными физическими интерфейсами DMX. Что бы не быть привязанными к одной "железке".

Может кто-то дополнит...
Я, среди бесплатных, такой, пока, не нашёл (но я далеко не всё тестил).

Big_Sanches
12.05.2009, 11:51
Там же, где применяют стробоскоп: на дискотеках.
Далеко не все используют управление частотой и яркостью, да же если они есть. Выставляют зарание и просто включают строб в нужный момент.
Тут выставить ничего нельзя, но эффект приемлемый.
Надо будет подумать. Но высоковольтный блок там... По весу и габаритам почти как отдельный световой прибор :smile:

Daddy777
02.06.2009, 00:00
вопрос к спецам:
есть сканер(сканеры). работают в автоматическом режиме.
пару раз за вечер требуется минимальное управление,- использование сканера в качестве обычного прожектора с освещением конкретного объекта белым светом.
кроме этого хотелось бы этим же способом отключать сканеры, когда в них нет необходимости.
какое самое простое решение можете предложить?
на свадьбах наблюдал, как это делалось с DMX пульта,- луч сопровождал объект.
не хотелось бы из-за такого пустяка платить деньги за навороты, которые скорее всего никогда не будут использоваться.
самый простой пультик, который в состоянии осуществлять вышеописанные операции, или управление сканером с ноутбука через USB переходник?
и еще: планируется покупка LED сканеров. нужны ли для них специальные пульты, или протоколу всё равно, на какое устройство передавать команды?

3BYK
02.06.2009, 05:44
1. USB-контроллер к ноутбуку вполне достаточен (скоро и у меня в продаже появится).
2. Я встречал только один варриант сканеров, которые работают одновременно от DMX и от музыки: Martin MX-1 (хотя, наверняка, есть и другие). На них, если дать по DMX определённый уровень в 1 канале, начинает колбасится автономно.
Остальные переключаются: или микрофон, или DMX. Включив их в пульт "потеряешь" автономность.
3. LED приборы управляются точно так же.

P.S. Если у тебя несколько сканов, да же без пульта, попробуй соединить их микрофонным кабелем и поставь один в режим мастер, остальные в слейв. Если предусмотренно - вклбчи на некоторых слейвах инверт пан. Они начнут работать синхронно, будет смотрется гораздо понтовей (профессиональней). ;-)

Sharik
02.06.2009, 07:22
3BYK,
я жду usb, надеюсь скоро "наварганитца" )))

Daddy777
02.06.2009, 07:54
3BYK,
спасибо за ликбез, полезная информация.
а микрофонный кабель, для соединения сканеров между собой, перепаивать не надо?

3BYK
02.06.2009, 10:29
Нет, не надо.
Там экран на той же ноге, а по проводу какого цвета передавать "холодный", а по какому "горячий" - без разницы (хотя, формально, у DMX наоборот).

Daddy777
02.06.2009, 11:17
3BYK,
спасибо :pivo:

Владимир Марченко
02.06.2009, 11:18
Стоит прочитать инструкцию!!! НЕ все приборы (особенно головы и некоторые старые модели) могут работать с микрофонным кабелем, у его друие параметры по погонной ёмкости, возможны сбои. Хотя большинству современных приборов, особенно дискотечных, всё равно. И ещё: Ни в коем случае не соединяйте контакт 1 разъёма с корпусом!!!!

Daddy777
02.06.2009, 11:39
Ни в коем случае не соединяйте контакт 1 разъёма с корпусом!!!!
понял, спасибо! :pivo:

Добавлено через 3 минуты
я тут цены посмотрел, так по мне проще купить контроллер, нежели цеплять к ноутбуку.
по цене разницы почти нет, а управлять "железкой" сподручнее(мне во всяком случае)

только вот мне непонятно, как я смогу при помощи этого контроллера ВРУЧНУЮ управлять зеркалом сканера?

STAIRVILLE DJ-X 16 DMX CONTROLLER. 79,- евро
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

alpo
02.06.2009, 12:17
понял, спасибо! :pivo:

Добавлено через 3 минуты
я тут цены посмотрел, так по мне проще купить контроллер, нежели цеплять к ноутбуку.
по цене разницы почти нет, а управлять "железкой" сподручнее(мне во всяком случае)

только вот мне непонятно, как я смогу при помощи этого контроллера ВРУЧНУЮ управлять зеркалом сканера?

STAIRVILLE DJ-X 16 DMX CONTROLLER. 79,- евро
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Привет,Витя.Ты абсолютно прав.Когда-то и я занимался таким вопросом и пришел к мнению,что для нашей работы лучший вариант это конроллер.Вот если бы посадить человека управлять светом-тогда совсем другое дело.Так человек же кушать тоже просит:biggrin:А конроллер управляет поворотом зеркала точно так же как и головами.

3BYK
02.06.2009, 12:21
Управлять в ручную например так: 1-я ручка Pan (лево/право), 2-я - Tilt (верх/низ), 3-я - gobo (рисунок), 4-я - color (цвет), 5-я - dimmer/strob (яркость/строб). Конкретно какая ручка за что отвечает и наличие перечисленных функций зависит от модели твоих сканов.
Ещё можно записать программу и сканы будут отрабатывать заданые действия автоматически.
По картинке сложно судить о возможностях пульта, но, судя по всему, у него только 16 DMX-каналов. Этого хватит на 1 - 3 скана (зависит от модели).

Daddy777
02.06.2009, 13:00
1-я ручка Pan (лево/право), 2-я - Tilt (верх/низ)
понял, спасибо. мне больше и не нужно. была задумка использовать сканеры на короткое время в качестве "театрального софита", "сопровождающего" объект.
остальное время пусть крутятся на автомате...

Привет,Витя
Саша привет :pivo:
если бы посадить человека
посадить не проблема.
был бы человек, а статья найдётся :biggrin:

Big_Sanches
21.06.2009, 16:13
Там же, где применяют стробоскоп: на дискотеках.
Далеко не все используют управление частотой и яркостью, да же если они есть. Выставляют зарание и просто включают строб в нужный момент.
Тут выставить ничего нельзя, но эффект приемлемый.
[
Возвращаясь к стробоскопу из импульсных маяков. Я сделал так. Купил китайский 500-Вт прожектор за 190 рэ. Всё лишнее снял, оставив только отражатель. Вставил туда лампу от маяка вместе с умножителем, все недостатки закрыл фольгой - фонарь готов. Блок управления немного переделал, ибо схема имеется: теперь он работает на один канал, плюс в мультивибраторе подобрал кондёр и для изменения частоты ввёл переменный резистор, выведя его на корпус. Фонарь с блоком соединил обычным 3-х жильным сетевым проводом. Всё, стробоскоп готов. С БП пока не заморачивался и взял от старого АТ компа. В дальнейшем надо будет собрать всё это в один блок.
Вчера проверил в работе на выпускном - всё отлично работает. Для моих целей (подчёркивание торжественных моментов) мощности хватает за глаза. Даже пробовал во время танцев вместе с остальными световыми приборами включать - тоже нормально. А в полной темноте так вообще клёво должно быть. В общем я доволен, а на сэкономленные деньги лучше ещё один свет возьму. Плюс в запасе три лампы :smile: Кстати, посмотрел в инете: одна такая лампа примерно 1,5 тысячи стоит. Так что вы ещё дёшево продаёте :smile:

Daddy777
21.06.2009, 22:11
Управлять в ручную например так: 1-я ручка Pan (лево/право), 2-я - Tilt (верх/низ), 3-я - gobo (рисунок), 4-я - color (цвет), 5-я - dimmer/strob (яркость/строб).
подключил и... пока что ничего утешающего... т.е. присутствие подключенного пульта на сканере сказывается, но нормального управления добиться так и не удалось...
наверное пульт надо как-то программировать?

EnerGIZERd
21.06.2009, 23:25
я прошу прощения, но может у кого-то имеется инструкция на русском языке, а то у меня мозг закипел уже с английским мануалом разбираться (со светом никогда раньше не работал, а тут пришлось...)
заранее спасибо! :)

3BYK
22.06.2009, 05:35
подключил и... пока что ничего утешающего... т.е. присутствие подключенного пульта на сканере сказывается, но нормального управления добиться так и не удалось...
наверное пульт надо как-то программировать?
На сканере, DIP-переключателями (или кнопками, зависит от модели), надо выставить режим управления по DMX и 1 адрес. Как это сделать - не знаю, ибо не извесно, что за сканы...

я прошу прощения, но может у кого-то имеется инструкция на русском языке, а то у меня мозг закипел уже с английским мануалом разбираться (со светом никогда раньше не работал, а тут пришлось...)
заранее спасибо! :)
Может и у меня в коллекции есть, только на какой прибор?

:eek:

EnerGIZERd
22.06.2009, 10:39
а... упс... имел ввиду последний прибор: STAIRVILLE DJ-X 16

Daddy777
22.06.2009, 11:01
ибо не извесно, что за сканы...
спасибо за ответ :pivo:
сканеры пока showtec Club Scan

channel 1 horizontal movement(pan)
channel 2 vertical movement(tilt)
channel 3 gobowheel
channel 4 dimmer
первые два,- то, что мне нужно, но при изменении положения фейдеров, сканер реагирует, но никакого movement_a добиться не удалось
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

EnerGIZERd
23.06.2009, 10:10
аналогичный сканер и видел что работает у других...
пока проблема в том что не могу разобраться с пультом... может кто-то сможет отсканить если емеется инструкцию на русском или может на немецком.

3BYK
28.06.2009, 21:32
К сожалению сейчас нет времени покопаться с документацией (зашиваюсь с прокатами аппаратуры). Но на русском, у меня, точно нет.
Для начала - посмотри как выставить DMX-адрес на приборе и выставь 1-ый.

Добавлено через 10 часов 23 минуты
Есть на похожий пульт на английском ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Daddy777
29.06.2009, 09:05
3BYK,
спасибо,
а "заглушку"(120 ом) ставить надо?

Владимир Марченко
29.06.2009, 14:17
Daddy777,
Если больше 2-х, то обязательно, а так - желательно

Daddy777
29.06.2009, 15:09
Владимир Марченко,
спасибо :pivo:
попробую заглушить, может в этом и причина была...

Ivka
02.07.2009, 11:53
Ну как, помогла заглушка? У меня три прибира вместе работают как мастер-слайв, а остальные - не работают. Может из-за отсутствия Терминатора?

EnerGIZERd
02.07.2009, 14:39
а на прибор "lightmaxx djx 16" имеется у кого-то мануал? (русский)

EnerGIZERd
13.07.2009, 22:41
или на прибор "showtec Light-Jockey"
(на немецком я нашёл, но на русском понятнее было бы)
в результате получается тчо один и тот же прибор, только с разным дизайном кнопок и разными шильдиками...

vlad54
12.11.2009, 13:19
доброго все времени суток. народ, у меня PAR-64 RGB на лампах.. работают несколько лет, возникла проблема - светофильтры. там такие круглые стеклышки, к сожалению трескаются, а пленка по определению не потянет. может кто где встречал этакую байду. на фирме - поставщике развели руками, я понимаю, что Китай великая страна. но видать, не настолько

Lokos56
13.11.2009, 17:40
Что скажите про этот:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ivkosol
14.11.2009, 11:22
доброго все времени суток. народ, у меня PAR-64 RGB на лампах.. работают несколько лет, возникла проблема - светофильтры. там такие круглые стеклышки, к сожалению трескаются, а пленка по определению не потянет. может кто где встречал этакую байду. на фирме - поставщике развели руками, я понимаю, что Китай великая страна. но видать, не настолько

Это дихроичные фильтры, либо дихроичные зеркала. В Росии их производит Фотооптик.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Al.Ko
15.11.2009, 01:36
Что скажите про этот:
Это - для диммерных приборов...16 DMX каналов всего...для чего другого - "маловато будет"(с)

Владимир Марченко
06.04.2010, 22:35
Syperie,
Творческая мысль требует технической поддержки:smile: И не такое приходится изобретать по просьбе режиссёров.

garik555
03.11.2013, 21:28
если надо русский мануал на этот пульт пишите я вышлю

Willy
10.11.2013, 12:38
Володь Привет! Посмотри пожалуйста приборчик....Сколько у него ватт я не нашел...
Да и вообще,с Ледом еще не сталкивалься...КАк он Тебе...Да и вообще Ребятам....

Добавлено через 30 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 12 минут
Нашел!!! 5 x 3-W-LED...не мало будет...В чем разница с 60W?
Серьезно....первый раз сталкиваюсь с Led Technik

Владимир Марченко
10.11.2013, 12:59
Willy,
Привет. Ссылка что то не работает...

Willy
10.11.2013, 13:40
EUROLITE KLS-Kombo Pack 10

Добавлено через 43 секунды
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Может Так?

Владимир Марченко
11.11.2013, 22:52
Willy,
По ссылке пишет, что не найдено. Нарыл в поиске - заливка слабая, а вот по эффектам пока никакой толковой информации не нашёл.

Willy
12.11.2013, 04:15
Вопросов Нет! Спасибо Володь!

Тоха 999
12.11.2013, 16:59
P.S. Если у тебя несколько сканов, да же без пульта, попробуй соединить их микрофонным кабелем и поставь один в режим мастер, остальные в слейв. Если предусмотренно - вклбчи на некоторых слейвах инверт пан. Они начнут работать синхронно, будет смотрется гораздо понтовей (профессиональней). ;-)

Спасибо вам за полезный совет:pivo::pivo::pivo:
Только я сделал что бы они работали на встречу друг к другу(синхронно),мне так больше понравилось.

Добавлено через 6 минут
Как грамотнее подсоединить сетевые шнуры,если у меня около 5 приборов и во время танцев приходится 3 из них включать,каждый прибор то и дело тыкать в разетку - это не дело.Пульта разумеется нет,да и покупать его ради этого не оч.хочется.

Константин 5.64
13.11.2013, 03:08
Если совсем просто купи розетки м включатели что в квартирах применяются и каждую розетку разорви на включатель, у нас многие так делают "лопатой" все это называют, по шире включатель и под ноги можешь положить для удобства

Владимир Марченко
13.11.2013, 09:44
Пульта разумеется нет,да и покупать его ради этого не оч.хочется.
Напомню, что при каждом включении процессор приборов перезагружается. Может всё таки стоит обзавестись контроллером, хотя бы для оперативности?

Александр Р.
13.11.2013, 10:48
Напомню, что при каждом включении процессор приборов перезагружается. Может всё таки стоит обзавестись контроллером...

И чем сложней прибор(ы), тем это актуальнее :aga:

LeonidLZ
13.11.2013, 12:07
Как грамотнее подсоединить сетевые шнуры,если у меня около 5 приборов
свои 4-ре соединил таким ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) образом

Добавлено через 1 минуту
Может всё таки стоит обзавестись контроллером
Владимир,какой в данный момент актуален по ц/к...?

Willy
13.11.2013, 17:16
Интересует Два Прибора
American DJ Inno Roll LED [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
American DJ ADJ Inno Scan LED [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Какой на Ваш взгляд будет поинтересней....Сейчас лежу дома,нет возможности сьездить самому посмотреть в наш Бункер(Муз.Магазин)
Боюсь что Roll Led будет долбить по глазам,крутиться во все стороны,,или не будет?
На Ютубе он мне больше понравилься...оба по 50watt- Думаю яркости хватит....

Владимир Марченко
13.11.2013, 18:30
Тоха 999,
Какие приборы? Я что то упустил...

Willy,
разница в отражателе - у Scan плоское зеркало, у Roll - зеркальный барабан. От барабана лучей больше, а от плоского зеркала можно получить световое пятно и направить на что нибудь, сделать акцент.

Владимир,какой в данный момент актуален по ц/к...?
мне пока обчной расчёски за 8 000 руб (примерно) хватает. У мне JB Systems Scanmaster SM 1612. А вот а работе аналогичный Инволайт - неудобная штука, или сбойный, или я дурак...

Александр Р.
13.11.2013, 18:39
разница в отражателе - у Scan плоское зеркало, у Roll - зеркальный барабан. От барабана лучей больше, а от плоского зеркала можно получить световое пятно и направить на что нибудь, сделать акцент.

Надо полагать, что в "барабанном" варианте гобо не канают?

Willy
13.11.2013, 18:46
Это я понял Володь...Не будет ли Roll бить по глазам ?
Чересчур он аггресивный ,Там я так понял я не смогу его точно регулировать
....лучи сами летают...или ошибаюсь?

Добавлено через 1 минуту
То есть большой захват площади....Блин не могу точно сформулировать....

Константин 5.64
14.11.2013, 02:09
Это я понял Володь...Не будет ли Roll бить по глазам ?
Чересчур он аггресивный ,Там я так понял я не смогу его точно регулировать
....лучи сами летают...или ошибаюсь?

Добавлено через 1 минуту
То есть большой захват площади....Блин не могу точно сформулировать....

В принципе да, наполняемость больше если совсем просто, у меня один такой прибор больше не беру не надобно, все от задач зависит

trident
14.11.2013, 02:44
Willy, можете посмотреть, как работают в автоматическом режиме с саунд-активацией два соединённых как master-slave и зазеркаленных INNO SCAN LED. Там конечно не они одни, но понять, как работают они в реале можно.

uLMhWYJJd6c

Willy
14.11.2013, 06:32
Willy, можете посмотреть, как работают в автоматическом режиме с саунд-активацией два соединённых как master-slave и зазеркаленных INNO SCAN LED. Там конечно не они одни, но понять, как работают они в реале можно.

uLMhWYJJd6c

Все правильно,это то что я имел в ввиду,то есть они у Вас правильно светят
Не бьют по глазам танцующим, а с Rool ,будет посложней это сделать,
То есть как бы я не програмировал,все равно какие то лучи будут попадать в глаза ,может я и ошибаюсь....надо пробовать....

Добавлено через 4 минуты
В принципе да, наполняемость больше если совсем просто, у меня один такой прибор больше не беру не надобно, все от задач зависит


Константин 5.64
А как у Вас это выглядет? Если есть видео....Выложите пожалуйста!
Если нет,расскажите просто....И в каком режиме Вы работаете....

Добавлено через 9 минут
trident а что за За заливка у Вас стоит на ролике? сколько ватт?
Наверно мне показалось...я подумал что на фоне INNO SCAN LED они немного бледноваты

Владимир Марченко
14.11.2013, 07:19
Willy,
С контроллера можно выставить позиции, гобо читаются, просто они мельче и их больше. Вообще с роллерами много специфических моментов.

Willy
14.11.2013, 07:29
American DJ Inno Roll LED
American DJ ADJ Inno Scan

Взять их обоих что-ли....Дружить они по идее должны,да и с одним American DJ Inno Roll LED думаю справлюсь,попробую запулить его на стены...ну а с American DJ ADJ Inno Scan
уже без проблем....

Александр Р.
14.11.2013, 07:44
...гобо читаются, просто они мельче и их больше.

Во-во, я давеча именно это и имел ввиду. Гобо, имхо, не так актуальны в роллере (отходят на второй план), там, имхо, как раз на лучи ставка..., то есть дискотечный эффект вроде как даже лучше. В более менее стандартном скане, да с хорошим "углом", имеем приличное пятно на маленьком расстояниии(до двух метров Ø), тут уже, гобо разнообразные/разноцветные рулят, можно и задник на медляке не хило подсветить, или поющего/выступающего...

Willy
14.11.2013, 09:00
Ну вроде как и с лучами тоже неплохо смотриться.....?

trident
14.11.2013, 09:11
trident а что за За заливка у Вас стоит на ролике? сколько ватт?
Involight SBL3000. Ни разу не бледная - это оно светит со включенным в помещении верхним светом и даже в этих условиях отлично выполняет свою задачу. А вот лунный цветок+заливочный лазер Kosmos KM21 при таких условиях уже бледноват.

Александр Р.
14.11.2013, 09:13
Ну вроде как и с лучами тоже неплохо смотриться.....?

:aga:

ssreryi
14.11.2013, 09:16
Есть в пользовании Martin Wizard Extreme, тоже в какой то степени роллер, но по интереснее. Использую как дополнение к двум сканерам и двум спотам, без него как-то грустновато. С гобо все там очень даже ничего смотрится, а с учетом того, что прибор по DMX управляется, и прописаны для него различные секвенции, в которых где расчет на гобо, а где на лучи, по все прекрасно ситуации рулится.
В любом случае одним прибором ничего не сделаешь, хоть сканером, хоть роллером, а вот вместе они сила!

Willy
14.11.2013, 10:24
Involight SBL3000. Ни разу не бледная - это оно светит со включенным в помещении верхним светом и даже в этих условиях отлично выполняет свою задачу. А вот лунный цветок+заливочный лазер Kosmos KM21 при таких условиях уже бледноват.

Заливка Серьезная....сам на нее поглядываю.....
Но сканеры тоже работают со включенным светом...и все равно ярче...или мне просто показалось.....Да это и не важно особо...Спасибо!

Добавлено через 6 минут
Есть в пользовании Martin Wizard Extreme, тоже в какой то степени роллер, но по интереснее. Использую как дополнение к двум сканерам и двум спотам, без него как-то грустновато. С гобо все там очень даже ничего смотрится, а с учетом того, что прибор по DMX управляется, и прописаны для него различные секвенции, в которых где расчет на гобо, а где на лучи, по все прекрасно ситуации рулится.
В любом случае одним прибором ничего не сделаешь, хоть сканером, хоть роллером, а вот вместе они сила!

Классный прибор....но я хочу уйти от газоразряда!

Alex.Co
14.11.2013, 10:43
American DJ Inno Roll LED
American DJ ADJ Inno Scan
Взять их обоих что-ли....Дружить они по идее должны,да и с одним American DJ Inno Roll LED думаю справлюсь,попробую запулить его на стены..
Я думаю надо брать парные сканы , а потом ролы пару или один.

Willy
14.11.2013, 10:54
Надо еще все хорошо обдумать...Для выезда наверно многовато будет...Я думал пару сканов и заливку на 50-60 ватт Как у Тридента например....Гм.....:ha:

Добавлено через 10 минут
Eurolite LED TSL-300 Scan COB mit LEDs Как насчет Этого?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Цена привлекательная 269,00 €

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

trident
14.11.2013, 11:09
Почитайте характеристики Involight SBL3000. Там в заливке 4 прожектора с шестью светодиодами по 9 вт, угол излучения прожекторов 25градусов. Это не 50-60 ватт, а 216. Но я и брал не только для свадеб, а и для подсветки на живых концертах. Вот так работает в полной темноте пара таких заливок без ничего:

6sqtF-XF_ck

Willy
14.11.2013, 11:28
Классно! я никогда не работал с Ледом...Только присматриваюсь...учусь.....
Но вопросы еще будут....так просто от меня не отделаетесь :biggrin:

Добавлено через 3 минуты
То есть при выборе яркости нужно смотреть не на общую мощность прибора а на ваттмощность каждой лампы и умножить на количество?

trident
14.11.2013, 11:35
При выборе яркости надо смотреть не на цифры, а на прибор, глазками. Потому что мощность очень косвенно говорит о светимости , как к примеру мощность АС о её громкости.

Willy
14.11.2013, 11:40
Да как же их всех пересмотреть:eek:
Все беру отпуск...еду по магазинам....смотреть все подряд...

Добавлено через 4 минуты
А Разве Известные и Уважаемые себя Бренды тоже лукавят?

trosha
09.05.2014, 14:13
если лень таскать пульт , то можно купить компьютерное управление , например такое
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]