PDA

Просмотр полной версии : Два вопроса


gogan
01.04.2009, 04:08
С большим чувством неловкости и стыда создаю эту тему, но с вопросом разобраться надо.
Приобрел для сведения четырех канальный аналоговый пульт, но пользоваться раньше физическими пультами не приходилось. Понимаю, что подобная ситуация у многих может вызвать удивление, но такова реальная ситуация.
1. Подключил пульт к звуковой карте (M-Audio Solo). Но тут возникает вопрос по ситуации: в проекте двенадцать треков, пульт четырех канальный, на звуковой два входа и два выхода. Не могу понять как для двенадцати треков применить четыре канала пульта, как будет выглядеть маршрутизация звукового сигнала в данном случае. В Nuendo понятно - каждому треку свой канал на виртуальном пульте, а здесь вопрос.
2. Что такое AUX (на пульте), в каком случае к нему обращаться? Если можно, на примере.
Спасибо!

polina-music
04.04.2009, 04:41
gogan
...вопрос странный, поэтому и ответов нет.
Подключил пульт к звуковой карте
Здесь ничего странного. Все подключают, если это нужно и смысл только в том, для чего, какие дальнейшие действия будут происходить в работе после подключения (например - для воспроизведения фонограммы и пения в микрофон, подключённый также в микшер и т.п. - тогда понятно для чего мы туда включились).
как для двенадцати треков применить четыре канала пульта
В данном случае достаточно и одного стерео-выхода со звуковой карты, т.к. всё окончательное сведение можно сделать в проекте. Конечно можно вывести на пульт отдельно 4 группы треков (например) голос-соло (бэки), подкладочных инструментов, ритм-группы, бочка(бас) для финального частотного баланса и сведения. Другое дело если мы имеем пульт с большим кол-вом входов, а ещё если он программируемый, тогда можно и все каналы вывести на пульт для окончательного сведения.
Что такое AUX (на пульте)
Это входы и выходы для подключения эффектов (напр. ревербератора и правильность подключения нужно смотреть в инструкции по применению микшера и подключениям) - чаще называются (входы-выходы) AUX SEND и AUX RETURN и к ним соответствующие ручки регулирования уровня, ну ещё может быть AUX MASTER (общая регулировка)

Pavell
04.04.2009, 05:52
С большим чувством неловкости и стыда создаю эту тему, но с вопросом разобраться надо.
Стесняться не нужно - всегда приятно узнать что-то новое...

Приобрел для сведения четырех канальный аналоговый пульт

Для сведения - это вы напрасно. Во- первых нужно большее количество каналов на пульте, во вторых, пульт должен быть на несколько порядков выше классом, что бы почувствовать разницу. Да и то, не думаю, что разница Вас обрадует, по сравнению с цифровым миксом. Там есть свои тонкости, сведеный микс на дорогом аналоговом пульте потребует немного другой пост-обработки...

в проекте двенадцать треков, пульт четырех канальный, на звуковой два входа и два выхода. Не могу понять как для двенадцати треков применить четыре канала пульта
Никак. Карта должна быть соответствующая. Два канала, а они у Вас моно, т.е. даже один стерео-канал - это бесконечно мало. )))) На карте должно быть хотя бы 4-ре стерео-канала или восемь моно, что бы можно было вывести на пульт четыре подгруппы (собрав родственные инструменты в них). Но как я уже говорил, в случае с Вашим пультом, это не имеет никакого смысла...

gogan
04.04.2009, 12:49
Pavell,
На карте должно быть хотя бы 4-ре стерео-канала или восемь моно, что бы можно было вывести на пульт четыре подгруппы

Если я правильно понимаю, то количество каналов на звуковой карте должно соответствовать количеству каналов на пульте, т.е. одному каналу пульта соответствует одна стерео пара звуковой карты, или я что-то путаю?
Спасибо!

Добавлено через 6 минут
polina-music,
Здесь ничего странного. Все подключают, если это нужно и смысл только в том, для чего, какие дальнейшие действия будут происходить в работе после подключения

в проекте двенадцать треков

Цель: свести выше указанные двенадцать треков.
Спасибо!

Волдед
12.05.2009, 21:15
Все для сведения есть в компе......действительно, пульт этот только на вход карты при записи микрофона и все.....:ha:

ALEXандр
24.09.2009, 13:46
А если будет больше 12 трэков?Правильно выше написали :только для записи ,ну и для воспроизведения.

Alex-3
24.09.2009, 20:57
gogan,
Если я правильно понимаю, то количество каналов на звуковой карте должно соответствовать количеству каналов на пультеДа!!!

Цель: свести выше указанные двенадцать треков.Так и своди в Nuendo.:aga:Или приобретай большой пульт с многоканальной картой.
Иначе никак.
Да и микрофон лучше напрямую в карту втыкай.Будет меньше "грязи".:ok: