PDA

Просмотр полной версии : Как заставить музыкантов работать тихо?


HSH
02.04.2009, 08:45
Господа профессионалы и любители, на протяжении многих лет сталкиваюсь с одной и той же проблемой. Не умеют наши ресторанные музыканты работать на небольших уровнях громкости. Всё норовят фейдера вверх задрать. А громкий звук в заведении, сами понимаете, не всегда к месту. Причины, вызывающие эту тенденцию понятны.
А, вот, как с этим бороться, ума не приложу.
Буду крайне признателен за дельные советы и примеры из жизни:smile:

audioritm
02.04.2009, 08:53
HSH,
А ты попробуй спеть высокие ноты тихо - врядли получится - (я так понял, что ты не поёшь.)
А меры борьбы с этим,- лично я с братом вижу такие - колонки располагаются за нами, многие ставят их впереди себя.
Нам хорошо, громко слышно, а в зале нормальная громкость.

oleg99
02.04.2009, 09:02
audioritm,
Абсолютно "в Яблочко"-в принципе всё просто,и давно придуманно..до нас..
колонки можно и одну на другую направить,
и -разница между живым пением и "магнитофонным" уровнем звука..ну в общем и ежу понятно:
-либо звук,-либо "салон";_либо петь,-либо магнитофон!:smile::confused:

audioritm
02.04.2009, 09:20
либо звук,-либо "салон";_либо петь,-либо магнитофон!
:ok:
Лучше и не скажешь.

sharap
02.04.2009, 09:30
Самый кординальный и простой метод, который использовал Геннадий Долодказин,
во времена работы в Руси, году эдак 1980, это поставить замок на крышку пульта, после того, как все уровни выставлены по максимуму. Причина очень проста, как день, ухо музыканта за вечер замыливается, и ничего тут не поделаешь, да если ещё и кирнул, под видом чашечки кофе, которое бодяжет добрая буфетчица...
А если брать музыкантов с деситилетним стажем, то батеньки у многих существцуют провалы при восприятии звука, специфика работы, чих, пых, уровни то на уровне
100 dB и более. Так, что может оставить всё, как есть!!!???

Dj BOSS
02.04.2009, 09:55
Был у меня такой случай:работали мы как-то в одном ДК в котором в зале потолок был "ангарообразный":aga:.так вышло что я с клавишами стоял ровно по центру сцены.буквально на второй или третей песне я переставал слышать музыку хотя все продолжали играть как ни в чем не бывало:eek:.во время паузы я спросил коллег как они слышут музыку,на что они ответили что нормально.потом опять все повторилось:frown:.НО!выход был найден:я с клавишами съехал гдето полтора метра от центра и все стало слышно и звук не пропадал:aga:.вот такие пироги...прямо мистика какая то:eek:так што очень много факторов влияют на наши уши:wink:

audioritm
02.04.2009, 10:18
так што очень много факторов влияют на наши уши
:ok:
Если в зале два гостя, (ещё смотря какой зал - по объёму), и разговаривают вполголоса, то, естественно, нужно делать тише, и играть, что нибудь спокойное, - не напрягаться.
А если полный зал, и все разгорячённые напитками...
Здесь пульт на замОк не поможет.

HSH
02.04.2009, 10:32
А ты попробуй спеть высокие ноты тихо - врядли получится - (я так понял, что ты не поёшь.)
А меры борьбы с этим,- лично я с братом вижу такие - колонки располагаются за нами, многие ставят их впереди себя.
Нам хорошо, громко слышно, а в зале нормальная громкость.

Не пою (в смысле работы). Вопрос не в том, чобы пытаться спеть высокий пассаж на уровне шепота. И ясно, что существует некий необходимый минимум громкости для определенного помещения, аппарата, вокалиста и музыкального произведения, такой, чтобы голос исполнителя не торчал над фонограммой и обработкой. Также мы все прекрасно знаем, что на этом минимальном достаточном уровне громкости мало кто работает. Что намного легче навалить фонограммы, холла-дилея, чем четко выпевать нюансы, выдерживать длительности и точно брать ноты:wink:

По поводу того, что музыканты себя не слышат и по этому работают громче чем нужно для комфорта слушателей, то это явный баян. Подобные казусы я периодически наблюдаю и там, где музыканты прекрасно мониторятся.
Самый кординальный и простой метод, который использовал Геннадий Долодказин,
во времена работы в Руси, году эдак 1980, это поставить замок на крышку пульта, после того, как все уровни выставлены по максимуму.
Это не выход. Уровнем громкости просто необходимо работать постоянно. Разный характер музыки,разные уровни фонограмм, изменение количества, настроения и степени опьянения публики требуют изменять и количество звука, выдаваемого на гора героическими тружениками микрофона и ноутбука.
-либо звук,-либо "салон";_либо петь,-либо магнитофон!
Ну, не знаю... бывал я в классных заведениях, где музыкантам, видимо в силу того, что они инопланетяне, работали негромко (т.е. инструменты в фонограмме звучали на своем естественном уровне громкости) и это ни коим образом не мешало музыкальности и красоте того, что они делали.

Tatik
02.04.2009, 10:33
Не умеют наши ресторанные музыканты работать на небольших уровнях громкости. Всё норовят фейдера вверх задрать.
Саша, работать то умеем, и в начале вечера работаем:biggrin: Но потом, как выше написали, приходиться добавлять по некоторым причинам. Уши это понятное дело привыкают, и кажется тихо, но ещё народ начинает громко шуметь, есстественно не уютно петь тише ворчащей толпы, да и попробуй спеть высокие ноты тихо - врядли получится - Это как включить тихо -тихо магнитофон, и стоять рядом и орать громче его, а народ смотрит на тебя как на придурка:biggrin: А ещё не моловажный фактор это то, что когда народ в расколбасе, сами просят сделать погромче. Есстесственно те кто присутствовал с начала вечера, ни каких претензий не предъявят, так как уши тоже привыкают, а "зошедшие новички" да ещё и с плохим настроением:mad: начинают быть недовольными...:eek::biggrin: Но на этот случай мы имеем 2 зала, недовольные догоняются в тишине, а потом плавно перемещаются в наш ШУМНЫЙ зал:biggrin:

Sharik
02.04.2009, 10:36
Как заставить музыкантов работать тихо?
нормально продуманными мониторами )))

Tatik
02.04.2009, 10:39
нормально продуманными мониторами
Мониторы то есть, но когда сабы в помощь мониторам джинсу колышат, работать приятнее...:biggrin:

HSH
02.04.2009, 10:46
Мониторы то есть, но когда сабы в помощь мониторам джинсу колышат, работать приятнее...
А вместе с джинсой и котлету в пищеводе посетителя заведения.:smile:
Это конечно хорошо, когда работать приятно. Но, мне кажется, намного важнее, чтобы приятно было находиться клиенту в зале ресторана. Не нужно забывать, что вы для них, а не они для вас:aga:

Tatik
02.04.2009, 10:55
А вместе с джинсой и котлету в пищеводе посетителя заведения.
:biggrin: А если учесть что первый стол находится на расстояние стула от колонок (то-есть стулья в 10см от правого саба, а динамик на высоте пищевода), то не раз в паузах между песенями слышим вздох облегчения и коментарий: что накотец-то рюмка водки в желудок упала, а то всю песню прилипала к пищеводу...:biggrin: Ну мыж не виноваты, что хозюки такой зал сделали, и прилипили к нам вплотную столики:frown:

audioritm
02.04.2009, 11:01
А вместе с джинсой и котлету в пищеводе посетителя заведения.
:biggrin:
Лучше переварится. :biggrin:
Но, мне кажется, намного важнее, чтобы приятно было находиться клиенту в зале ресторана.
Тоже правильно.

Добавлено через 1 минуту
А если учесть что первый стол находится на расстояние стула от колонок (то-есть стулья в 10см от правого саба, а динамик на высоте пищевода)
Наверное это везде так. :biggrin:

HSH
02.04.2009, 11:24
А если учесть что первый стол находится на расстояние стула от колонок
Вот, именно всвязи с этим и возникает необходимость иногда (а иногда чаще, чем иногда) работать на минимальных уровнях громкости, чего большинство музыкантов делать не хотят категорически!

Добавлено через 8 минут
Интересно было бы услышать мнение и советы проф. вокалистов с образованием...

Sharik
02.04.2009, 11:36
не всегда еще размеры рабочей площадки позволяют мониторы поставить, а про стулья в 30 см от колонок, я разок так работал, мне прям аж жалко стало тот столик, делать нечего, но после разговора с руководством заведения, такие "косяки" больше не повторялись...

Nikich 777
02.04.2009, 13:03
У меня была таже проблема. Небольшой зал (примерно 40 плотнопосадочных мест.) и невнятная проповедь хозяев про то, что "У нас разговорное кафе", да и люди, когда нет расколбасных танцев намекают что "все круто, но вот еслиб потише.." По поводу слышимости себя полностью согласен с предыдущими ораторами. В итоге долгих экспериментов и поиска выработал такое решение. Использую ушные радиомониторы, подключенные не зависимо от мастер микс. Канальные фейдера стоят примерно на 0 Дб (понятно что в процессе работы приходиться немного менять баланс громкости фанеры и голоса но в очень небольших пределах) а общий уровень громкости поставлен на определённой отметке, выбранной прослушиванием в зале. Настройка и возможности аппарата позволяют даже на небольшой громкости дать мясо и объём (за счет сабов, которые несложно подстроить для выдачи необходимого низа, так сказать тонкоменсация. При оптимальной отстройке, которую позволяет найти так нелюбимый HSH:wink: dbx DriveRack PA звук практически ровно распределен по залу как в частотном так и в громкостном отношении). Вторая отметка майн микс для танцев также визуально запомнена (примерно теже 0 ДБ) Когда народ колбаситься просто поднимаю мастер фейдер, садиться за столики - возвращаю к прежней позиции.
Обычно использую один наушник (переодитчеки можно менять уши. Если в зале становиться слишком шумно просто вставляю второй наушник и балдею для себя, не трогая громкость. Чем выше её поднимаешь - тем громче начинают орать гости, чтоб слышать друг друга), чтоб слышать сам зал. Этого вполне хватает для отстройки баланса (который такой же, как и в основных порталах. Каналы отправлены на потргуппу, а с потргуппы сигнал идет на мониторы. Фейдер потгруппы также стоит на 0 Дб и не трогаеться, а на передатчике мониторов отстроена нужная чувствительность. Таким образом баланс одинаковый и в ушах и в колонках и регулируеться канальными фейдерами . А уж громкость в ушах регулируеться на поясном передатчике в любых пределах ) и для того, чтоб слышать себя, так как в мониторах можно отстроить любую громкость. Когда работаю с напарником, который также приобрел ушные мониторы по моему настоянию:smile:, подключаю его на вторую потгруппу. и все довольны. Если нет потгруп, можно использовать посылы до фейдера. Выставить их все в тот же 0 дб. Через денек - другой вполне привык к такой работе и получил кучу восторгов и благодарности от гостей:smile:
Суммарная макс. мощность аппарата 2200 Вт. 2х750 сабы и 2х350 сацелиты. Зал примерно 40 мест прямоугольной формы. Аккустически, правда, без больших косяков типа бетонных покрытий.(на выездах по разному. Работал с этой мощностью до 120 человек)

шаляпин
02.04.2009, 13:10
Самый лучший способ сделать музыку тише-ДАТЬ музыкантам денег!

anddani
02.04.2009, 13:23
Работать "негромко" это целая наука изависит от многих факторов:
опыт музыканта,его проф.уровень,качество муз.оборудования,умелое пользования им(оборудованием)ИМХО.А для вокала есть очень полезный прибор-компрессор.Всем удачи и ПАРНАСА!!!

HSH
02.04.2009, 13:27
шаляпин,
:ok::biggrin:

audioritm
02.04.2009, 13:32
Nikich 777,
А как быть в таком случае, когда музыка звучит тихо, (в ушах мониторы громко) а ты поёшь на полный голос, и тебя даже без микрофона слышно в другом конце зала.

И потом ещё нельзя не учитывать, что могут из зала заказать песню, а ты не услышишь, - потеря парнаса.:biggrin:

HSH
02.04.2009, 13:39
Работать "негромко" это целая наука изависит от многих факторов:
опыт музыканта,его проф.уровень,качество муз.оборудования,умелое пользования им(оборудованием)ИМХО.А для вокала есть очень полезный прибор-компрессор.Всем удачи и ПАРНАСА!!!

Отлично замечено. Но, учитывая специфику менталитета кабацких музыкантов, любой намек в сторону профессионального уровня может привести к потере клиента (и возможно даже нескольких зубов:biggrin:). Вот и возникает вопрос, КАК обяснить на пальцах, что тише работать можно и зачастую нужно. И что, если не получается, то этому нужно учиться. И, самое главное,как этому научиться и что для этого нужно делать? Делитесь секретами мастерства.

Добавлено через 4 минуты
А как быть в таком случае, когда музыка звучит тихо, (в ушах мониторы громко) а ты поёшь на полный голос, и тебя даже без микрофона слышно в другом конце зала.
В таких случаях я рекомендую давать в колонки больше эффекта и минимум "сухого" вокала (его и так слышно). Тут главное не переборщить с эффектом, а то звук становится неестественным. Если есть компрессор, то "сухой" вокал желательно пожестче ужать по динамике. Как правило, помогает.

Tatik
02.04.2009, 14:43
Самый лучший способ сделать музыку тише-ДАТЬ музыкантам денег!
:biggrin:Однажды было такое, но дело было не в громкости, а в принципе 4 парня просто хотели поесть в тишине. А я ехал из Пятигорска, и опаздывал на 2 часа на работу. Все эти 2 часа мне звонили и говорили что меня ждёт банкет из 10ти человек, ОЧЕНЬ ЖДЁТ, СИЛЬНО ЖДЁТ (каждые 10 мин) Ну приехал я, дело было в один из понедельников, банкет сказал здрасьте, и пошёл расплачиваться. :frown: Ну думаю рас так долго ждали, надо на прощание песенкой проводить... Прозвучало секунд 10 всупления ненавящевой песенки, подошёл один из тех кушающих парней, спросил сколько час у меня стоит, заплатил за час, и попросил помолчать:eek: На 20ой секунде вступления, я выключил всё и пошёл чай пить. Банкет который собирался уходить, спросил почему так случилось, я объяснил. Они пошли договориваться с "кушающими мальчиками". Через 20 минут парни меня попросили всё же для банкета чёнить спеть:biggrin: Банкет под эту лавочку быстро прибежал, оплатил мне ещё 2 часа, попутно соединившись столами с теми парнями:vah: Попел я ровно час, так как они вызвали несколько такси, и все сразу, одним большим сарафаном куда-то уехали...:biggrin: Я правда так и не понял прикола, но тройная оплпта за час работы, меня устроила... :biggrin:

Yrrri
02.04.2009, 15:11
Прозвучало секунд 10 всупления ненавящевой песенки, подошёл один из тех кушающих парней, спросил сколько час у меня стоит, заплатил за час, и попросил помолчать Наверное сильно громко "вступил".:biggrin:
но тройная оплата за час работы, меня устроила... А лабал бы тихо-ничего бы не заработал..:biggrin:

Black_dog
02.04.2009, 15:13
Самый лучший способ сделать музыку тише-ДАТЬ музыкантам денег!

И чем мощнее аппарат - тем больше!!!:wink:

Nikich 777
02.04.2009, 15:16
А как быть в таком случае, когда музыка звучит тихо, (в ушах мониторы громко) а ты поёшь на полный голос, и тебя даже без микрофона слышно в другом конце зала.
Голос без микрофона не будет глушить весь зал, и под этот уровень подстроить громкость фанеры не так уж и сложно. Все равно не будет слишком громко (например поют же люди просто под аккустическую гитару, а это не такой уж громкий интрумент) , как обычно работают большинство музыкантов. Да и не так много нот (ведь обычно большинство фанер подогнаны под удобную тональность, чтоб не орать по многу часов каждый вечер) требуют такой громкости. Обычно песни, где нужно дать такую подачу исполняю либо на заказ (тогда можно сделать и погромче), либо когда народ уже расколбашен. Ну и плюс занятия вокалом меня научили петь по возможности без ора, если надо.
И потом ещё нельзя не учитывать, что могут из зала заказать песню, а ты не услышишь, - потеря парнаса Я приучил народ чтоб из зала не было выкриков типа "эй ты там, давай ка мурку"(хотя такие попытки были не однократно) культурно мотивируя это не собственным пафосом, а монитором в ухе :smile:. Народ подходит, выбирает песню, оплачивает, и вперед. Я конечно понимаю, что парнас во главе угла, но и себя достаточно уважаю, чтоб не откликаться на все выкрики. Если во время работы меня зовут к столику, чтоб сделать заказ, я сразу поднимаю цену по сравнению с обычной, которая была б если бы они подошли сами. Если уж ты гуляешь, чтоб по щелчку пальцев все скакали вокруг, то будь добр плати за это(если перерыв, то конечно просто подхожу) Да, иногда конечно заказ срывался. Но зато приучил людей относиться с уважением к своей работе.
учитывая специфику менталитета кабацких музыкантов, любой намек в сторону профессионального уровня может привести к потере клиента
Вот это честно говоря мне не совсем понятно. Когда подходит человек, из общения с которым я понимаю, что он достаточно компетентен, чтоб давать советы, я принимаю их с радостью. Во всяком случае попробую претворить их в жизнь. Иногда зову знакомых музыкантов в гости, понимая, что собственные ухи могут замылиться, и мнение со стороны только поможет работе.В таких случаях я рекомендую давать в колонки больше эффекта и минимум "сухого" вокала (его и так слышно)
+100 Мы так делаем подзвучивая сакс. Его и так хорошо слышно, поэтому колонки больше для эфектов.просто хотели поесть в тишине
Бывало и такое. Особенно когда за столом велись деловые переговоры. Вначале оплачивали тишину. Потом отмечая успех оплачивали уже музыку:aga: Но когда стал работать тише, народ стал ходить более охотно!!!

anddani
02.04.2009, 15:40
Но когда стал работать тише, народ стал ходить более охотно!!!
:ok:

maestro116
02.04.2009, 15:57
Не будем еще забывать одну простую истину: Ансамбль, лабух(и), инструментальная группа, ди-джей, аудиопроигрыватель, двд, тв- прежде всего, музыкальное (визуальное) СОПРОВОЖДЕНИЕ того или иного мероприятия, заведения. Как правильно замечено- музыканты для них, а не они- для музыкантов.
Одни мои приятели работают трио-живаго в одном весьма приличном заведении. Очень неплохой аппарат, очень неплохие музыканты. Но есть нюанс. Зал заведения- что то вроде трансформера, с постоянно меняющимся залом. Могут и вплотную к эстраде столики пододвинуть, а то- и на эстраду. Ребята, не мудрствуя лукаво, когда надо- работают на акустических инструментах, благо, в зале есть фано. Иногда- подзвучку к акустике, иногда- сугубо акустика, иногда- электромузыкальные инструменты, а иногда- их комбинации. Вот такой вот трансформер получается.

anddani
02.04.2009, 16:12
музыканты для них, а не они- для музыкантов.
+100!!!

Vokalmen
02.04.2009, 19:29
Всё правильно: сделать тише в ресторане, на банкете или на свадьбе-не проблема. В крайнем случае, как писали выше, стать перед колонкой, воткнуться в неё башкой, а может даже и ухом, и работать. Иногда сделать тише-это нежелание музыкантов, а особенно ди-джеев идти навстречу людям (такое тоже часто бывает). Правда и то, что тихо у живых певцов и музыкантов может быть только до определённого уровня, а ниже этого уровня просто невозможно, но тупорылые слушатели иногда этого не понимают. Я таким тупорылым ничего не пытаюсь объяснить, а просто включаю фоновую музыку.

У артистов, работающих на концертных площадках, бывают ситуации посложнее. Очень сложно бывает работать, когда на сцене нет мониторов (а в большинстве случаев их не бывает), портальная акустика на авансцене спереди далеко справа и слева, а артисту надо работать на сцене. И тут хоть громко, хоть тихо... всё-равно:jopa:: работать невозможно, и это уже не работа, а откровенное мучение.

alekseymih
02.04.2009, 19:35
А можно и так....Ставьте выходной графический эквалайзер и путем манипуляции не только громкости, а частот сделаете приятный на ухо саунд со всеми вытекающими последствиями. Это не есть 100проц. выход-но все же??!!! Ухо режут частоты вредные, а не только громкость!!! Порталы желательно экв. резать, учитывая специфику зала и работы.Только не путайте, именно выходным эквалайзером, а не по входу, даже если акустика идеальна. Залы и условия то далеки от идеала.. ИМХО!!! Например хотя бы ДБХ215!!! Сам им успешно пользуюсь!!!
Автоматические приборы хорошо, но аналоговые как то реальней, что ли.

Yrrri
02.04.2009, 19:36
Правда и то, что тихо у живых певцов и музыкантов может быть только до определённого уровня, а ниже этого уровня просто невозможно
:ok::aga:+100!!!

шаляпин
02.04.2009, 19:39
Vokalmen,
Странно, концертные площадки и без мониторов..?
Я 30 лет назад, мальчиком еще будучи на городских мероприятиях пел , так тогда даже мониторы ставили

Добавлено через 5 минут
Без мониторов сейчас даже смотр сельской худ.самодеятельности не обходится.

Vokalmen
02.04.2009, 19:53
Vokalmen,
Странно, концертные площадки и без мониторов..?
Я 30 лет назад, мальчиком еще будучи на городских мероприятиях пел , так тогда даже мониторы ставили


Да 30 лет назад за счастье было иметь Регент 30, Регент 60 или Биг, а уж о мониторах никто и не мечтал, а многие и не знали, что это такое.

Добавлено через 18 минут
Vokalmen
Без мониторов сейчас даже смотр сельской худ.самодеятельности не обходится.

Может быть в каких-то деревнях и есть Маер Саунды, Майдэсы и т.д., но вот во многих концертных залах по России нет даже нормальной современной звукоусилительной аппаратуры, не говоря уже о сценических мониторах. Даже в таком продвинутом регионе как Москва и в Подмосковье во многих концертных залах есть только какая-нибудь старенькая убитая аппаратурка без какого бы то там намёка на наличие сценических мониторов, поэтому аппарат, или хотя бы мониторы, приходится привозить с собой.

Sharik
02.04.2009, 20:21
У артистов, работающих на концертных площадках, бывают ситуации посложнее. Очень сложно бывает работать, когда на сцене нет мониторов (а в большинстве случаев их не бывает), портальная акустика на авансцене спереди далеко справа и слева, а артисту надо работать на сцене. И тут хоть громко, хоть тихо... всё-равно: работать невозможно, и это уже не работа, а откровенное мучение.
что есть, то есть, особливо у нас, а если есть мониторы, то такие, что совсем бы не ставили лучше

Добавлено через 4 минуты
шаляпин,
та не поверишь, есть такие залы, мля, не один даже, у нас в городе единственный ДК, там такой пипец, что даже зла нет, а выступать надо, а ни фига не слышно, на вопросы типа " что то ты сегодня ...." молчу, не хотца подставлять звукарей, чаще всего просто прошу купите нормальные мониторы, то что есть, убили выездными концертами, от такого монитора больше вреда, чем пользы.

Vokalmen
02.04.2009, 20:37
что есть, то есть, особливо у нас, а если есть мониторы, то такие, что совсем бы не ставили лучше

Добавлено через 4 минуты
шаляпин,
та не поверишь, есть такие залы, мля, не один даже, у нас в городе единственный ДК, там такой пипец, что даже зла нет, а выступать надо, а ни фига не слышно, на вопросы типа " что то ты сегодня ...." молчу, не хотца подставлять звукарей, чаще всего просто прошу купите нормальные мониторы, то что есть, убили выездными концертами, от такого монитора больше вреда, чем пользы.

И такое часто бывает. Проблема в том, что некоторые звукооператоры не умеют настраивать мониторы и для них главное, чтобы монитор не заводился. Неправильно настроенные мониторы только мешают.

Sharik
02.04.2009, 20:49
Неправильно настроенные мониторы только мешают.
вот и я об этом, а как научить его настроить правильно ? он послушает, человек постоянно хочет учиться, как ему обьяснить, научи ;)

Annon
02.04.2009, 21:03
Я приучил народ чтоб из зала не было выкриков типа "эй ты там, давай ка мурку"(хотя такие попытки были не однократно)
+100!!! Аналогично!:aga:
Правда и то, что тихо у живых певцов и музыкантов может быть только до определённого уровня, а ниже этого уровня просто невозможно
И это +100!!

Vokalmen
02.04.2009, 21:15
вот и я об этом, а как научить его настроить правильно ? он послушает, человек постоянно хочет учиться, как ему обьяснить, научи ;)

Для мониторов необходим эквалайзер. Для голоса я эквалайзером сразу ослабляю всё, что ниже 100 гц (чтобы низ не засирал вокальную середину) и ослабляю частоты 250-400 гц (чтобы голос звучал острее). Всё что выше, если качественные мониторы, в 0 дб. Чаще всего для быстрой настройки этого бывает достаточно. Если получше и поточнее, то лучше настраивать с определителем обратной связи, например с эквалайзерами Берингер, в которых почти во всех моделях эти определители есть. С этим определителем монитор очень легко и качественно отстраивается (становишься с микрофоном напротив монитора, доводишь монитор до возбуждения и ослабляешь те частоты, которые подсвечиваются при возбуждении). Просто и легко.

Sharik
02.04.2009, 22:19
Vokalmen,
спасибо, как раз такой эквалазер валяется

Yrrri
02.04.2009, 23:39
Я 30 лет назад, мальчиком еще будучи на городских мероприятиях пел , так тогда даже мониторы ставили:eek: Этто где ж такое ваше "далековато"?Я к вам хочу на 30 лет назад...:biggrin:

Aleksandr1
03.04.2009, 02:32
А я когда тихо - откровенно стебаюсь над песнями... все одно не передается настроение нифига...
Для "тихо" нужен хороший низ и "острый" певучий верх чтоб "ревущие широты" вырезать.
А еще музыкант добавляет громкость чтоб "эмбиенс зала" поймать, ведь его обработка не передает "акустический кач" даже близко (ведро оно и в Африке ведро)... И не говорите про свои клевые ревера - они этого не передают!:oj:
Бывают большие залы - апарат словно двойной мощью заряжается, а бывает маленький "сортирчик" и с никакими мощами не звучит!:vah:

HSH
03.04.2009, 07:53
Aleksandr1,
"?А еще музыкант добавляет громкость чтоб "эмбиенс зала" поймать, ведь его обработка не передает "акустический кач" даже близко (ведро оно и в Африке ведро)... И не говорите про свои клевые ревера - они этого не передают!
Т.е. Вы считаете, что голос усиленый АС в несколько раз и обработанный "ведром" до потери даже приближенного сходства с оригиналом (а именно так и работает большинство) лучше передает акустические характеристики зала, чем, скажем почти "сухой" вокал под гитару или фортепиано?! И что именно так рождается "акустический кач?
Бывают большие залы - апарат словно двойной мощью заряжается, а бывает маленький "сортирчик" и с никакими мощами не звучит!
А мне мой опыт (правда не очень большой) подсказывает, что именно в больших залах с их длинной реверберацией и солидной гулкостью надо максимально осторожно обращаться с громкостью и очень аккуратно с искусственной реверберацией (не важно, на вокале или инструментах). Ибо, любая, даже незначительная несогласованность естественного и искусственного очень заметна на слух и, как правило, вызывает у слушателя чувство дискомфорта. А в маленьких , как Вы выразились, "сортирчиках" всё замечательно звучит. Добавляешь немного реверберации на общий микс и всё сразу начинает "дышать". Попробуйте, очень помогает и Вам понравится!

И ещё. Действительно. Для того чтобы петь тихо, передавая при этом все нюансы и настроения, нужно по настоящему уметь владеть голосом (да не даст мне соврать Vokalman!:smile:), вчера я в этом еще раз убедился.
По сему, мне кажется, что ответ на мой вопрос "Как заставить музыканта работать тихо?" предельно прост: "Научить его петь!" А это, к счастью или сожалению, не стезя звукоинженера.:aga:

sergeevish
03.04.2009, 08:47
HSH
Никак.Если играть тихо и чтобы голос был слышен мимо колонок,самому
неприятно,не тот эффект.И по ушам давить,тоже плохо для посетителей.
Я вообще колонки ставлю на пол,что бы звук шёл понизу,когда пляшут
то наворачиваю громкость и все танцуют как бы навесу,и не так бьёт
по голове.Себя хорошо слышишь,и всех заводит.Ну это всё на выездах,
я в кабаке не работаю.Ну а кто работает в кабаке на постоянке,то можно
как то приспособиться,мониторы,наушники,колонки сзади(об этом уже писали),
кстати неплохой вариант,если есть свободное место.
Есть анекдот по поводу громкости.
Играет симфонический,и дирижёр показывает барабанщику всё время тише и тише,
тот вообще плюнул и перестал играть,а дирижёр говорит;-Вот так,только ещё
чуть-чуть тише.
И в компании не угодишь,один орёт давай громче,другой сделай тише.
А ещё хуже когда официантка во время танцев говорит зделать потише,
а то они устали.

Nikich 777
03.04.2009, 09:37
Для "тихо" нужен хороший низ и "острый" певучий верх
Вообщем хороший и отстроенный аппарат.А еще музыкант добавляет громкость чтоб "эмбиенс зала" поймать, ведь его обработка не передает "акустический кач" даже близко
К сожалению у большинства залов, на мой взгляд, лучше не ловить их естественную реверберацию.
А я когда тихо - откровенно стебаюсь над песнями... все одно не передается настроение нифига...
Мне кажеться для передачи настроения музыканту чаще не хватает субъективной громкости, чтоб слышать себя, и себя же раскачать, для этого и стоит использовать мониторы, а объективной громкости в зале скорей всего полюбому хватит, когда нету танцев (танцы понятно, наваливай побольше, что б колбасило), и работаешь как бы в фоновом режиме.
Для того чтобы петь тихо, передавая при этом все нюансы и настроения, нужно по настоящему уметь владеть голосом
+100!
в больших залах с их длинной реверберацией и солидной гулкостью надо максимально осторожно обращаться с громкостью и очень аккуратно с искусственной реверберацией
И тут согласен.:aga:Я вообще колонки ставлю на пол,что бы звук шёл понизу
Если только их наклонить как мониторы, развернутые в зал и самому стать чтоб их слышать. Тоже так работал. А чтоб звук совсем понизу.. мне кажеться не гуд.. Не зря же всегда стараються колонки поднять..

все танцуют как бы навесу
:eek:Это как?:eek:А ещё хуже когда официантка во время танцев говорит зделать потише,
а то они устали
Не, я своих девченок воспитал. Даже когда делаю перерыв, уже чай с лимоном стоит на стойке для меня:smile: Хотя немного натаскал их описывать доступным мне языком звук в зале, поэтому когда уши садяться сам у них спрашиваю в перерыве.

sergeevish
03.04.2009, 11:03
Nikich 777
Официантов конечно можно приучить,когда работаешь в кабаке на постоянке,
а я по халтурам.Не,колонки не наклоняю,стоят ровно,ну а танцуют как бы
навесу,так это просто звук мощный идет понизу,и не так давит на уши,
(как бы навесу)просто я так выразился,ну или толпа так заводится,
что создаётся такое впечатление.Да и вообще смотря где как приспособишься,
разные залы,да и бывает во дворах.Было такое что не видишь как танцуют,
как бы на ощуп.Когда договариваешся то говорят что место будет нормальное,
а приезжаешь в обалденную дыру.Я думаю у многих музыкантов было такое.

anddani
03.04.2009, 12:41
sergeevish,
а вот таких надо сразу -как тех "котов душить"или они начнут "худсоветничать"(особенно если на йух хозяина взгромоздится)
Nikich 777,я ориентируюсь по гостям:общаются через стол,говорят по мобилке.официант берёт заказ не наклоняясь-всё О.К.

Nikich 777
03.04.2009, 13:03
я ориентируюсь по гостям:общаются через стол,говорят по мобилке.официант берёт заказ не наклоняясь-всё О.К.
Это тоже конечно служит ориентирами, но в основном для контроля общей громкости. Но иногда, когда замыляться ухи, могу немного промахнуться с балансом голоса к музыке, например, или холла навалю от души.. Вот они и подскажут (если я спрошу, а спрошу если возникнут сомнения:aga:), что голос можно погромче (или тише), а "эха":biggrin: поменьше. Ну или что все ок:smile:

anddani
03.04.2009, 13:26
Nikich 777,
"ихь" не надо спрашивать.А холл(мне лично больше нравится плейт лексовский или мид2-ский)каждый раз(читай каждый вечер) рулю по-новому(кол-во)благо -заведён на линейку пульта,как и дилей.Моё ИМХО -холл.плейт и т п должен быть на границе:нет или есть чуть чуть.Если болше:читка-нах,и кашаааааа..ИМХО.
а ваще кто то до меня неплохо заметил :наличие-отсутствие обработки должно быть заметно при включении байпаса.
Nikich 777,
пообщатся бы в лайфе.....

шаляпин
03.04.2009, 13:31
Yrrri,
Да Астрахань это!

Nikich 777
03.04.2009, 13:56
А холл(мне лично больше нравится плейт лексовский или мид2-ский)каждый раз(читай каждый вечер) рулю по-новому(кол-во)благо -заведён на линейку пульта,как и дилей.
У меня также заведен на линейку, и есстественно добавляю\уменьшаю в зависимости от песни, от динамики и т.д. но вообщем то изменения в небольших пределах. Но иногда бывает настроение, когда МНЕ кажеться, что холла(ревера, дилэя и т.д.) че то маловато, а на самом деле уже начинает голос размывать. Ну бывает. Тут мне и подскажут мнение из зала специально обученые люди:smile:Моё ИМХО -холл.плейт и т п должен быть на границе:нет или есть чуть чуть.Если болше:читка-нах,и кашаааааа..ИМХО.
Я придерживаюсь вообщем такого же мнения. Хотя раньше, когда работал на бере 1622 со встроенной обработкой, то наваливал обработки по самое не балуйся.. А когда поставил ален с лексам, тоже стал работать на грани слышимости эфектов. Еще и дилэй завел через компрессор с управлением от основного сигнала микрофонов. Поешь в микрофон - дилэя нет, закрыл рот - пошли повторы. Чтоб меньше каши было.
Nikich 777,
пообщатся бы в лайфе.....
А ты сам откуда? Телефон в личке.

anddani
03.04.2009, 14:01
Nikich 777,
Сам в Москве,
в личке-тихо,
тел 8 915117 42 38 Андрей

Добавлено через 46 секунд
шаляпин,
Макаки мои продал?

шаляпин
03.04.2009, 14:14
anddani,
Да нет, что ты? Профилактику сделал Да еще и сабы прикупил!
В воскресенье в МСК за миком приеду.
Как сам то?

anddani
03.04.2009, 14:21
шаляпин,
Уморила ента пчелинная жисть!

Добавлено через 1 минуту
шаляпин,
А шо за мики на Волге пользують?ксм-9?
А говорят -кризис....

Добавлено через 3 минуты
шаляпин,
сабы прикупил!
Осторожней-это ни когда не заканчивается...:aga:

шаляпин
03.04.2009, 14:33
anddani,
Да я сейчас в Оренбуржье живу!
Да хочу SHURE Beta 58 с базой ULXP по случаю.

Добавлено через 1 минуту
А с покупкой новых железок я знаю, наркотик!

anddani
03.04.2009, 14:37
шаляпин,
Игорь.буду рад если позвонишь!!!
Тел в посте 52

шаляпин
03.04.2009, 14:45
anddani,
ОК! скорее в понедельник. По времени определимся на месте.

Annon
03.04.2009, 14:55
пообщатся бы в лайфе.....
А ты сам откуда?
Сам в Москве,
ОК! скорее в понедельник
Место встречи знаете (в смысле догадались), или подсказать???:smile::wink:

anddani
03.04.2009, 14:57
Annon,
Саня, собой бы тоже пообщался с почтением!!!:ok:

Добавлено через 1 минуту
Annon,
В понедельник работаете?

шаляпин
03.04.2009, 15:03
Annon,
Постораюсь! ОЧЕНЬ! Привет Нонне!

anddani
03.04.2009, 15:12
шаляпин,
Игорь,дико извиняюсь- а ты уже дед?:eek:

maestro116
03.04.2009, 15:16
Андрий, а где этт у вас междусобойчиг намечацца,а???:wink:

Annon
03.04.2009, 15:21
maestro116 Андрий, а где этт у вас междусобойчиг намечацца,а???
Надеялся, что в Люберцах в "Берёзке" в понедельник...
шаляпин Annon,
Постораюсь! ОЧЕНЬ! Привет Нонне!
Уже передал!! И тебе огромный! И Леночке от нас!!
anddani Annon,
Саня, собой бы тоже пообщался с почтением!!!
Андрей, и я с удовольствием бы пожал в реале твою руку.

maestro116
03.04.2009, 15:40
А, ну я точно не успеваю.Тут по Темрюкскому району работу еще не закончил...:frown:

Nikich 777
03.04.2009, 16:04
Место встречи знаете (в смысле догадались), или подсказать???
Надеялся, что в Люберцах в "Берёзке" в понедельник...
Провокатор:biggrin: Было б здорово у тебя пересечься. Я все на прошлой неделе собирался, да еще и Игоря хотел прихватить, да все в делах, аки пчёл. Надеюсь все же до тебя добраться, заценит саб и свет (это как повод:wink::biggrin:), поболтать, попить\попеть.
Annon,
Саня, собой бы тоже пообщался с почтением
:biggrin:И я собой не прочь пообщаться.. Нонна конечна Санина, тут без базара..:wink: но там захаживают симпатишные девченки, смотрят, что Саня прочно занят, и грустят за столиками..:biggrin:

anddani
03.04.2009, 16:15
maestro116,
Annon,
Nikich 777,
Побежал своих гусей пасти.

Добавлено через 1 минуту
грустят за столиками..
Что так сильно?

Nikich 777
03.04.2009, 16:46
Побежал своих гусей пасти.
Разводишь их, родимых?:biggrin:
Цитата:
Сообщение от Nikich 777
грустят за столиками..

Что так сильно?
Без нас уверен да.:smile:

шаляпин
03.04.2009, 19:45
anddani,
Да я уж почти 2 года как дед потрясающего внука!

RMuzic
03.04.2009, 21:33
ndaaaa... TEMA: Как заставить музыкантов работать тихо?

OTVET: Да я уж почти 2 года как дед потрясающего внука!

i chto tut prokomentirovat... :biggrin:

oleg99
03.04.2009, 21:52
RMuzic,
Зайди в начало темы,и комментируй-цитируй наздоровье!
-А как ты хотел?-чтобы к концу темы _тема не зафлудилась?!-скажи спасибо,-хоть какая-то жизнь "сочится" по капельке..:eek::biggrin:

Aleksandr1
03.04.2009, 22:49
HSH,

Под эмбиенсом я подразумевал разницу между звучанием на улице и в помещении.
Вот на улице эмбиенса не бывает - и невозможно накрутить ревером чтоб звучало как в помещении...
Если стоит как пень один исполнитель, поет и звучат голо колонки (никакой "магии помещения") - это унизительно, ну хоть бы рядом музыканты были бы для "сугреву"!:biggrin:
Очень важно освещение в зале - чем ярче тем громче хочется сделать и наоборот.
Если музыканта посадить в темноте - ему вообще будет пофиг что тихо!!!:vah:
:br:

Nikich 777
04.04.2009, 08:57
и невозможно накрутить ревером чтоб звучало как в помещении...
А зачем стремиться на улице создать звуковой эфект помещения? Ведь открытые площадки просто звучат по своему. И на открытой площадке уже не стоит остро вопрос работать потише, тут уж скорее нужно хорошее давление и запас по мощности. Добавить голосу и при необходимости фанере объём обработкой и все. Ведь люди подсознательно готовы услышать звук с открытой площадки - как звук открытой площадки.
.Если стоит как пень один исполнитель, поет и звучат голо колонки (никакой "магии помещения") - это унизительно
Мне кажеться это еще зависит от мастерства и энергетики исполнителя. Конечно погодные условия, такие как влажность, температура, ветер и т.д. иногда создают сильный дискомфорт, но тем не менее.. Иногда люди поют у костра под гитару.. или просто на площади под туже гитару (частень откровенно так себе звучащюю). В переходах, в электричках с одним голимым комбиком на тележке. Иногда(но конечно далеко не всегда) поют так, что перестаешь обращать внимание на многие технические недостатки звукового сопровождения. Имхо

val00000
04.04.2009, 09:22
На тихом звуке парнаса не видать, а люди приходят пожрать и покалбасится, а кому нужна тишина тот идёт в Макдональдс....:biggrin:

HSH
04.04.2009, 10:37
Очень важно освещение в зале - чем ярче тем громче хочется сделать и наоборот.
Если музыканта посадить в темноте - ему вообще будет пофиг что тихо!!!
Ок! Попробую особо упирающимся просто глаза выколоть... Может поможет:biggrin:
На тихом звуке парнаса не видать, а люди приходят пожрать и покалбасится, а кому нужна тишина тот идёт в Макдональдс....
В забегаловки на набережной, однозначно, пожрать и поколбаситься.
А в серьёзные заведения очень часто приходят люди, чтобы что-либо обсудить за хорошо накрытым столом, в комфортной обстановке. Или просто пообщаться, или красивую девушку с шиком "поужинать". И тут "Владимирский Централ" на 130 Дб будет абсолютно не к месту.:aga:

МедведЪ
04.04.2009, 11:13
Попробую особо упирающимся просто глаза выколоть.
Это жесто-око с вашей стороны! :biggrin:

HSH
04.04.2009, 12:42
Это жесто-око с вашей стороны!
Согласен, но это как раз тот случай, когда цель оправдывает средства!:aga:

anddani
04.04.2009, 13:04
шаляпин,
Во мля времечко бежить....

HSH
04.04.2009, 13:12
anddani,
oleg99,
шаляпин,
Друзья мои, ну, пожалуйста, не зафлуживайте сильно тему. Судя по количеству просмотров за очень короткое время, она довольно интересна многим.
Заранее благодарен!:smile:
Тем более, что Вам, наверняка есть что сказать по существу.

alpo
04.04.2009, 13:13
В забегаловки на набережной, однозначно, пожрать и поколбаситься.
А в серьёзные заведения очень часто приходят люди, чтобы что-либо обсудить за хорошо накрытым столом, в комфортной обстановке. Или просто пообщаться, или красивую девушку с шиком "поужинать". И тут "Владимирский Централ" на 130 Дб будет абсолютно не к месту.:aga:[/QUOTE]

Так в серьезных заведениях и музыканты серьезные,и под минусы и плюсы не работают.Да и аппаратура соответсвенная ихней зарплате.
Тот кто приходит в эти заведения знает куда он идет,к кому и за сколько-все по плану.А в забегаловках пипл ищет драйва,и по большому счету ему плевать что поют и как.Для него это как фон того бардака в котором он ловит кайф.

HSH
04.04.2009, 13:17
Так в серьезных заведениях и музыканты серьезные,и под минусы и плюсы не работают.
Увы! У нас на переферии серьезность заведения никоим образом не влияет на класс и зарплату (которую платит заведение) музыкантов. И зачастую даже на качество кухни и качество работы обслуживающего персонала. В большинстве случаев классность заведения определяется стоимостью внутренней отделки здания:frown:

Black_dog
04.04.2009, 14:39
А в забегаловках пипл ищет драйва,и по большому счету ему плевать что поют и как.Для него это как фон того бардака в котором он ловит кайф
Таких в России 80-90%, следовательно это основной сегмент людей волей-неволей "кормящих" лабухов. Что поделать? Реалии мля...:frown:

Добавлено через 6 минут
В большинстве случаев классность заведения определяется стоимостью внутренней отделки здания
Добавил бы еще - местоположением. Кстати темка актуальная еще и потому, что приличное кол-во заведений находится в жилых домах (в которых жильцы ведут свою частную жизнь), а после 23ч вызывают ментов и т.д., жалуются в административные органы и пр.

шаляпин
04.04.2009, 19:38
Да у нас тоже, толпа как на дискотеку ходит- Давай побыстрее музычку и погромче!
А по другому и не заработаешь... КОЛХОЗ ВЕЧЕН!

Nikich 777
04.04.2009, 22:44
А в забегаловках пипл ищет драйва,и по большому счету ему плевать что поют и как.Для него это как фон того бардака в котором он ловит кайф.
Не всегда, не везде и не все. Музыкай в люьом случае рулит музыкант. Понятно, что специфика работы с пъяными людьми(иногда с откровенным быдлом)не может не сказаться, и во всех кабаках были и будут драки и т.д., но если музыкант потворствует бардаку, то и будет бардак. А когда бардака нет, то начинают ходить люди более интелегентные, которые как раз в бардак и не хотели приходить. И слушают с удовольствием. И деньги платят, и относяться с уважением. А быдлу в такие места перестаёт нравиться ходить. Иногда люди приходят всетаки просто отдохнуть под негромкую, но живую!!! музыку. Просто послушать. Но даже если и не слушают - это же не концерт, а в первую очередь место, где едят, пьют и общаються, так что имеют полное право. Мы все знали куда шли изначально. Музыкальное сопровождение, а не сольный концерт. Так что я не стал бы всех так огульно хаять. Каждый имеет право отдыхать так как ему нравиться, тем более когда он платит за это. Я такой же лабух как и вы, но просто не нравиться когда к людям, которые нам платят относяться без уважения. Стоит ли тогда требовать его в замен? Но это, как говориться только имхо.
А вот когда народ готов к потанчить, тогда и можноДавай побыстрее музычку и погромче!Когда весь кабак зажигает, то вопрос тишины уже не стоит.КОЛХОЗ ВЕЧЕН!
Причем же тут колхоз? Мы же сами на встрече колбасились под туже дискотеку, и под теже песни. И в подпитии хотелось погромче.. Значит мы тоже колхозники? Мне кажеться это просто менталитет. Наша работа просто сделать людям праздник.
Друзья, никоим образом никого не хотел задеть или обидеть. Просто высказал мнение, не больше, и конечно каждый может относиться к этому так, как считает нужным(и к моему мнению в том числе):pivo::pivo::pivo:

Aleksandr1
05.04.2009, 02:01
Иногда люди приходят всетаки просто отдохнуть под негромкую, но живую!!! музыку. Просто послушать.

Ну дык ведь день на день не приходится!:aga::biggrin:
Иной раз пытаешься петь красивые песни, так сразу же: - "А че-нить посовременнее сегодня будет?"(не тот момент, не то время)

шаляпин
05.04.2009, 05:34
Nikich 777,
Сейчас у интелегентных людей просто НЕТ денег чтобы ходить по заведениям!!!
А уж делать праздник мы УМЕЕМ! Иначе бы сидели без работы.

Добавлено через 6 минут
А если в зале за пару столами сидят люди, которые пришли послушать живое исполнение хорошей музыки, а вот остальные 15 столов хотят гай-гуй,?
И такое происходит постоянно.
Работа в Мск сильно отличается от перефирии...

Nikich 777
05.04.2009, 11:37
Ну дык ведь день на день не приходится!
Дык я с этим и не спорю!!!! Я говорю в ОБЩЕМ.Иной раз пытаешься петь красивые песни, так сразу же: - "А че-нить посовременнее сегодня будет?"(не тот момент, не то времяСкажем так: о вкусах ведь не спорят, и если у людей другое мнения насчет красоты песен, и тем более они платят деньги, то почему нет? Мне САМОМУ НЕ НРАВИТЬСЯ БОЛЬШИНСТВО СОВРЕМЕННЫХ ПЕСЕН (тем более поработав в сфере шоубизнеса, я понимаю, что вкусами масс рулят медиогруппы, которые подчинены вкусам нескольких человек, которые ими руководят. И мне не нравяться эти вкусы.), слушая которые не возникает желания включить что то в репертуар. Но ведь это не обязательно означает что они плохие или колхоз. Если они кому то нравяться - это его право, которое не стоит осуждать. Да голимая попса. Но к сожалению(а может и к счастью) не всем дано оценить джаз или классику. И данные направления не те, которые требует душа руссого человека во хмелю. Но если не вдаваться в филосовские отступления, есть два варианта:
1. Исполнять все пожелания гостей, не терять парнас, но и не жаловаться что народ колхоз.
2.Потерять часть доходов и не петь(и не крутить) какие то песни, приучая гостей к определенной стилистике заведения. Это возможно, поверьте.
Сейчас у интелегентных людей просто НЕТ денег чтобы ходить по заведениям!!!
Все относительно. Интилигентность не синоним нищеты. Щас не 90 когда бабло было только у баньдюков. Точнее бандюки нынче не те! А те которые распальцовывают - чаще жаднее некуда. Я всегда говорил: хочешь чтоб все вокруг тебя прыгали по щелчку пальцев? Так плати за это! Сразу отпадало множество вопросов(иногда конечно не без выяснения отношений, но потом либо эти люди просто не приходили больше, либо вели себя поспокойней. Хотя конечно бывало так доставалось.. Правда чаще всего потом приходили трезвые, извинялись, и дальше были достаточно мирные теплые отношения. Если с гостем не могли справиться ни я, ни охрана, ни менты - просто уходил.). И гуляют иногда ОЧЕНЬ крутые люди, но теперь они не бандюки в прямом смысле слова, а ,блин,бизнесмены. Культурные и интелегентные. И когда в заведении всё культурно и хорошо, и тем более им нравиться, они не станут там гадить, и другим не дадут. Есть места - где собираеться чисто братва, побычить. В таком месте больше 3х дней проработать честно говоря не смог(насколько я знаю, там никто из музыкантов не задержался, а через год другой и точка сама по себе засохла). Ушел сам, не терплю такого к себе отношения(хотя деньги были очень не плохие). Но некоторые из них приходят в то место, где работаю сейчас, с девушками, с родителями, с партнерами, и прям совершенно другие люди. Место не то. Хотя повторюсь, что в специфике нашей работы все равно может случиться всякое. Я говорю об общей атмосфере заведения.
А если в зале за пару столами сидят люди, которые пришли послушать живое исполнение хорошей музыки, а вот остальные 15 столов хотят гай-гуй,?
И такое происходит постоянно.
Я в таких случаях ориентируюсь на большинство. Остальные, как правило либо к ним присоединяються (веселье заразительно), либо относяться с пониманием.
А уж делать праздник мы УМЕЕМ!
Никогда и в мыслях не было ставить это под сомнения!
Работа в Мск сильно отличается от перефирии...
Знаю! Не один год работал в самой первопристольной. Да и сейчас иногда разово работаю. Да и не так долеко Жуковский от Москвы.

HSH
07.04.2009, 09:13
Не всегда, не везде и не все. Музыкай в люьом случае рулит музыкант.
Вашими бы устами, дружище!
К сожалению музыкой то музыкант рулит, а вот процессом, происходящим в зале, далеко не всегда. Тут помимо таланта музыканта, необходимы еще и серьёзные навыки психолога.

Nikich 777
07.04.2009, 10:44
Тут помимо таланта музыканта, необходимы еще и серьёзные навыки психолога.
Но вроде у многих музыкантов он есть.. хотя бы за счет опыта работы и постоянного общения с людьми. Разве нет?

HSH
07.04.2009, 11:01
Разве нет?
Увы, зачастую это имеете к психологии такое же отношение, как и к музыке многое из того, что звучит сейчас в ресторанах:smile:
Психология, как и музыка требуют наличия хотя бы начальных академических знаний. Конечно, попадаются гипер-талантливые самоучки, но это, скорее, исключение, подтверждающее правило.

Добавлено через 44 часа 28 минут
Итак, подведем итоги.
1.Реально действенных методов оказалось пока только два:
Первый - метод шаляпина. Т.е. банальная дача взятки, затем гордо называемой парнасом.
Второй -более радикальный, но не менее действенный, это кода управляющий рестораном выходит и шипит по змеиному что-то типа: "Уволю нах.. сц..ки!"

2. Щадящие методы, такие как качественный мониторинг или вежливые (без стрельбы в потолок) просьбы из зала сделать потише, действуют не на всех.

Может у кого то еще будут идеи на этот счет?

ferganec
21.11.2010, 04:31
Дорогие коллеги, массу положительных эмоций словил читая... Посмеялся от души, ...смех не злой, просто все знакомо, и с чувством юмора у музыкантов, полный порядок! Спасибо, успехов всем! ...и парнаса, как же забыл?:cool::ok:

boki
21.11.2010, 10:43
Гм...У нас такое закончилось в 98,когда БАТЬКА дал 3 дня ментам очистить(и зачистить тоже)страну от криминала.В неделю всё успокоилось,народ пошёл спокойный и это было началом смерти парнаса.Сейчас лабухи живут в кабаках на зарплату,доплату за свадьбы-банкеты и редкий парнас от заезжих гостей(в основном россияне):aga:
И хотя сейчас я не в кабаке,(на выездах)и за плечами 30 лет кабацкого стажа имею сказать:- смерть парнаса (это когда ты целый вечер ждёшь тебе как собаке косточку кинут,ну бывало и с головой засыпали костями:biggrin:)принесла какое то чувство достоинства лабухам.
То есть хозяин тебе за работу платить столько то,и ты либо соглашаешься,либо нет:ok:

Владимир КИЕВ
21.11.2010, 11:31
Самый лучший способ сделать музыку тише-ДАТЬ музыкантам денег! Очень правильный способ.

Добавлено через 5 минут
Господа профессионалы и любители, на протяжении многих лет сталкиваюсь с одной и той же проблемой. Не умеют наши ресторанные музыканты работать на небольших уровнях громкости. Всё норовят фейдера вверх задрать. А громкий звук в заведении, сами понимаете, не всегда к месту. Причины, вызывающие эту тенденцию понятны.
А, вот, как с этим бороться, ума не приложу.
Буду крайне признателен за дельные советы и примеры из жизниА самый лучший способ - строить рестораны нормальных размеров, с хорошей акустикой зала.Сделать расчеты, и купить апарат под этот конкретный зал.А уже только потом раскидывать пальцы и что-то требовать от музыкантов...

seregan1
21.11.2010, 13:00
Не умеют наши ресторанные музыканты работать на небольших уровнях громкости. Всё норовят фейдера вверх задрать
Причины, вызывающие эту тенденцию понятны
лучший способ - строить рестораны нормальных размеров, с хорошей акустикой зала.Сделать расчеты, и купить апарат под этот конкретный зал
И иметь запас по динамике. Беда "громкого" звука не только у ресторанных музыкантов, но и многие рок-команды этим грешат, как в мониторных линиях, комбиках, так и в FOH. А научить некоторых особо "упертых" невозможно, нет ведь пророков в своем отечестве. Здесь примером могут быть только авторитетные для них исполнители. С начинающими порой проще, показал, как надо, после того как исправил орущие мониторы - и люди с удивлением обнаруживают лажу в своих партиях и присутствие вокала (если таковой имеется) и (о чудо!) наличие текстов в песнях...

unkle_sam
21.11.2010, 18:20
seregan1,
:aga::ok:

Владимир Марченко
21.11.2010, 20:26
Подменяли вчера товарища в одном ка.. рыгаловке. Начали "на мягких лапах", подбежала офицантка, ПОТРЕБОВАЛА громче ("У меня тут не поминки"). Вежливо послал её на... рабочее место. ("Не мы в этой кафешке нуждаемся, а кафешка в нас") Мы вчера и так неплохо заработали, просто парень очень уж просил, у него вариантов не было. В общем, более менее тихо в этой конторе нельзя - себя не слышно, а мониторы - из области фантастики. Аппарат там свой, я взял только ноут, микрофоны и свою Ямаху 12/4. Так что без мониторов тихо не получается.

Sharik
21.11.2010, 20:31
наличие текстов в песнях...
сразу вспомнил фестиваль Metall agression (у нас регулярно проходит), кроме исполнителя, я думал, никто не знает текста. потому что уй пойми, что он там орет, но... побывав в зале ( а не в кулисах) я увидел чудо...фанаты (а у них есть фанаты) подпевают, и что, млять, характерно, так же уй пойми что )))))

seregan1
21.11.2010, 20:42
Чаще всего, это патология...

Алeкc
21.11.2010, 20:52
Да у нас тоже, толпа как на дискотеку ходит- Давай побыстрее музычку и погромче!
А по другому и не заработаешь... КОЛХОЗ ВЕЧЕН!
У меня еще интересней был случай. Поет певица "музыка нас связала", казалось бы куда веселее итак хит времен и народов (да и вобще давно работаем по принцыпу меньше медляков, побольше движняка. А то зае...бут, то им побыстрее, то им клубное надо), но подходит "тело" и спрашивает: "А есть что нить по веселее?", говорю: "Что? Итак весь вечер медляков нет, один рассколбас", он: "Ну не знаю, но что нить по веселее", повторяю: "Что например?", он: "ну этот, как его....(пауза)... и выдает: Владимирский централ" :vah: Это говорю веселая песня?:eek: Отвечает: "Да, веселая" :vah:
А самый лучший способ - строить рестораны нормальных размеров, с хорошей акустикой зала.Сделать расчеты, и купить апарат под этот конкретный зал.А уже только потом раскидывать пальцы и что-то требовать от музыкантов...
В периферии построят один или два таких кабака на город, а в итоге там народу никого. Народу в "аля-кафе" больше нравиться ходить - с посещением рестораций как-то сложно в глубинке.

unkle_sam
21.11.2010, 20:57
"А есть что нить по веселее?", говорю: "Что? Итак весь вечер медляков нет, один рассколбас", он: "Ну не знаю, но что нить по веселее", повторяю: "Что например", он: "Владимирский централ" Это говорю веселая песня? Отвечает: "Да, веселая"
До боли знакомая ситуация, практически под копирку.:smile::smile::smile:

Алeкc
21.11.2010, 21:04
До боли знакомая ситуация, практически под копирку.
Или еще.... Полный зал людей (битком). Подходит опять же не совсем трезвый гражданин и просит спеть. "Денег надо", говорю. он: "не вопрос"; спрашивает, "а есть ?(назвал песню)"; "есть" отвечаю и маячу ему руками, что песня давно найдена и жду финансов. В зале тишина... после паузы он поворачивается и говорит: "Включай", отвечаю: "Рассчитайся!" и раздается в микрофон: "Один, два, три". У гостей настроение поднялось, как ни одна таманда не поднимет.
Но это из серии курьезов на работе.

unkle_sam
21.11.2010, 21:08
Алeкc,
Оч. на анекдот похоже :ok:

Алeкc
21.11.2010, 21:08
А если по теме, как заставить музыкантов работать тихо:
Никак. Кто хочет чтобы было тихо, пусть ходит в "Шоколадницу" :)
И у Успенской в одной песни, слова на эту тему есть:
"Ах, музыканты! Нельзя ли потише?
С Вами дождусь я конца своего.
Я уже ничего абсолютно не слышу" :vah: ну и т.д.

Добавлено через 1 минуту
Оч. на анекдот похоже
Чистой воды правда!!! История из жизни!!! 2004 году дело было, на турбазе в "Горном Алтае"

unkle_sam
21.11.2010, 21:12
Чистой воды правда!!!
Да я верю, просто прикольно и смешно.:smile:

boki
21.11.2010, 22:05
У коллег в большом кабаке:-пришли какие то,чего то померили и назавтра хозяин приказал отключить суба.Мол жалобы на звук.
Пару раз сходил к ним на замену-:jopa: полная.Парнас умер в конец.Народ пляшет,а толку.:vah: Не жалею что ушёл в*бродячие артисты-передвижники*:biggrin:.Хоть точно знаешь конечную сумму.

Алeкc
21.11.2010, 22:14
Не жалею что ушёл в*бродячие артисты-передвижники*.Хоть точно знаешь конечную сумму.
Передвижная работа на халтурах это конечно хорошо, но там они платят и думают потом, что им теперь должны и обязаны.
В кабаке в этом отношении проще - можно и в Африку послать... нету денег, нету и песни. Как говориться: Ни ноты без банкноты :biggrin:
А больше всего меня всегда поражала ситуация с "входными", млин заплатят по 50 рублей (к примеру) и потом бегают и говорят: "Мы же Вам заплатили, а Вы нам петь не хотите"

boki
21.11.2010, 22:23
Да не в этом дело Алекс,просто времена поменялись и скоро в кабаках как за бугром,будет лабать тапёр.Я писал выше,у нас парнаса нет практически вообще.

Алeкc
21.11.2010, 22:33
boki,
Где будет "тапер", а где и Dj-и все заполонили... но ничего и это пройдет....
Парнаса сейчас нет почти нигде, наелись люди этого. Я помню нас шестеро сидело в кабаке, лабали живьем и денег всем хватало...
Сейчас же, девочка увидела по ТВ поет Жанна Фриске и говорит: "О!!! Я тоже так могу!!!" :vah: Скачала из инета минусов и вперед, а как это слушается и звучит? Людям после стакана по барабану, им после возлияния нравиться все! Слишком много появилось "случайных" в музыке людей со всеми вытекающими и образования у них тоже "ёк" далеко не музыкальное. Бывают конечно ребята талантливые, которые и без образования могут "жару" дать, но таких к сожалению очень мало... да и публика этого все равно не ценит...
Парнас кидают сейчас в основном, такие нации: Азербайджане, Армяне - вот и приходиться упор делать на национальные вещи. А от Русских же уже толку мало - приходят, как на концерт и поплясать :aga:.
Катится все в тар-тарары и чем дальше, тем только хуже становиться... Опустили профессию ниже некуда!!! (((((((((
В РФ вряд ли будут лабать одни таперы. Народ у нас "дикий" и не готов к таким переменам. Для нашего гостя ничего лучше, чем, кольщик наколи мне купола; или гоп-гоп-гоп чита гоп, а я спеваю, нет. Поэтому таперы не приживутся. Помните может, когда начали устанавливать музыкальные автоматы? ты ему денег - он тебе песню. И где они? У нас их больше нет, хотя было не мало.
Ps: Люди привыкли, что из каждой "подворотни" поют песни. Вот и нам надо привыкнуть, что к нам относятся, как к "магнитофону", а ему соответственно платить не надо. Вот и работаем за гарантию, ну и нет-нет, да кинет кто-нить деньжат с перепоя.

boki
21.11.2010, 23:15
Алекс-+1000:ok:
У нас точно так же.

Добавлено через 3 минуты
А ещё ИМХО когда мы лабали тоже вшестером,и денег хватало на наш город 250 000 было 4 кабака.А сейчас 40

Vladimeer
22.11.2010, 01:03
Буду крайне признателен за дельные советы и примеры из жизни
Денег не давать ! И выбирать таких музыкантов которые умеют играть и петь .В том числе ,тихо. И поверьте от "взятия нот высоких или низких " громкость порой не зависит. Выключите звук и орите ,если вам хочется ,и по другому не умеете (а это искусство) Я не думаю что это будет громко (если Вы конечно не Шаляпин и не оперный певец.) Иной раз ,многие не умеющие владеть своим инструментом (коим является голос) прикрываются всяческими отговорками ,типа ,тихо не умеем петь с напором,(хотя приёмов пения весьма и весьма много) И поверьте , не все артисты орут , хотя со стороны может показаться что так оно и есть . А у них и связки расслаблены и силёнок ещё ни на один десяток песен есть.

Добавлено через 15 минут
На тихом звуке парнаса не видать, а люди приходят пожрать и покалбасится, а кому нужна тишина тот идёт в Макдональдс...
А мой приятель (работали и учились играть со школы вместе) и сейчас работает . так вот ,частенько наблюдаю у него в кабаке такую картину . Девочка поёт ,всё весело ,громко ,всех колбасит .Но проходит час,другой . после чего он говорит. Друзь ,пойдите ка чайку попейте , надо ведь и денежек заработать. Берёт гитару ,и вперёд. потихоньку ,душевно, иногда в две гитарки. И никакая "колбасня" с этим не может сравниться! И парнас и любовь публики!

Добавлено через 22 минуты
А в серьёзные заведения очень часто приходят люди, чтобы что-либо обсудить за хорошо накрытым столом, в комфортной обстановке. Или просто пообщаться, или красивую девушку с шиком "поужинать". И тут "Владимирский Централ" на 130 Дб будет абсолютно не к месту
И конечно все забывают (или страна советов с нами такое сотворила) что ресторан это место приёма пищи, встреч и свиданий . Это у"них " "тама" А унас в это время появились места общественного приёма пищи-столовые самообслуживания (эдакий шведский стол с "комплексным обедом " тюремной столовой) Так на такие песни и потянуло ,так и заколбасило.

Добавлено через 38 минут
И конечно все забывают (или страна советов с нами такое сотворила) что ресторан это место приёма пищи, встреч и свиданий . Это у"них " "тама" А унас в это время появились места общественного приёма пищи-столовые самообслуживания (эдакий шведский стол с "комплексным обедом " в ,типа ,тюремной столовой) Так на такие песни и потянуло ,так и заколбасило. И стал (хотя почему стал ,так всегда и назывался ) ресторан называться кабаком. Это опять же у "них" в ресторан "на повара ходят" . Отобедать в красивой обстановке. Отведать "блюда "которые не вот приготовить дома . Пообщатся с партнёрами по бизнесу ,встретить любимую .и послушать ,опять же хорошую ,вечную .музыку. А для "колбасни " у них дискотеки ,клубы по "интересам "(чего и у нас сейчас хватает)

Милевский Артур
22.11.2010, 02:03
Слишком много появилось "случайных" в музыке людей со всеми вытекающими и образования у них тоже "ёк" далеко не музыкальное. Бывают конечно ребята талантливые, которые и без образования могут "жару" дать, но таких к сожалению очень мало...
100%. Хотя и у меня образование скорее самоучки. но я не отношу себя к тем людям кто просто рубит бабло на музыке. А у нас таких много. Музыка у меня в крови. Простите если я не прав!

Vladimeer
22.11.2010, 02:44
Простите если я не прав!
Прав !Конечно прав! Образование ума не даёт ! Да и "таланту" не прибавляет. А случайных у нас везде хватает. Пришли как то (после установки новых окон .Как пластиковые только деревянные . дорогие зараза.Немецкий заводик в Беларуси ) спецы откосы делать . И давай на (мои дорогие ) подоконники штукатурку отбивать , я чуть не задохнулся. Вы "чё?" ??? Заклеить нечем что ли. Скажите я сбегаю ,куплю ,если у Вас нет. Ну в общем ,после того ,как я увидел их владение данным ремеслом ,гнал я их как говорится ,большим веслом . Благо не успели навредить . А потом выяснилось . Один регулировщик (бывший )Второй шофёр(тоже в прошлом ). А тут халтурка (Очень даже не дурно стоит . Похлеще чем музыку нанять)). Вот и там появились ,те кто желает "налегке " сорвать. Я вот про каких говорю "развелось"). Да и "таксуют" .сплошь и рядом вовсе не водители,а те кто готов по быстрому срубить. Да мало ли где ещё можно найти "не тех" которые "не там" и "не при том"!
Я же за нас и за Вас ." Я Ваш ,буржуинский":biggrin: Без обид,если можно:aga:

Милевский Артур
22.11.2010, 02:51
:pivo:

Nikich 777
22.11.2010, 09:40
Щадящие методы, такие как качественный мониторинг или вежливые (без стрельбы в потолок) просьбы из зала сделать потише, действуют не на всех.
Тех, на кого не действуют, можно лишить управления майнмикс:biggrin: Оставить только возможность рулить балансом и добавлять себе в (хороших!) ушных мониторах до полной глухоты в свое удовольствие. И еще раз повторюсь, что при должной настройке и хорошем апарате красивый, объемный (мясистый для любителей мяса) звук выруливаеться и на малых уровнях. И петь высокие пассажи так же можна (если умееш) без особого ора (ну кроме песен Лепса:biggrin:)

boki
22.11.2010, 09:57
Прав !Конечно прав! Образование ума не даёт ! Да и "таланту" не прибавляет. А случайных у нас везде хватает. Пришли как то (после установки новых окон .Как пластиковые только деревянные . дорогие зараза.Немецкий заводик в Беларуси ) спецы откосы делать . И давай на (мои дорогие ) подоконники штукатурку отбивать , я чуть не задохнулся. Вы "чё?" ??? Заклеить нечем что ли. Скажите я сбегаю ,куплю ,если у Вас нет. Ну в общем ,после того ,как я увидел их владение данным ремеслом ,гнал я их как говорится ,большим веслом . Благо не успели навредить . А потом выяснилось . Один регулировщик (бывший )Второй шофёр(тоже в прошлом ). А тут халтурка (Очень даже не дурно стоит . Похлеще чем музыку нанять)). Вот и там появились ,те кто желает "налегке " сорвать. Я вот про каких говорю "развелось"). Да и "таксуют" .сплошь и рядом вовсе не водители,а те кто готов по быстрому срубить. Да мало ли где ещё можно найти "не тех" которые "не там" и "не при том"!
Я же за нас и за Вас ." Я Ваш ,буржуинский":biggrin: Без обид,если можно:aga:
Владимир!!!Что то тут не то:eek:
Заводик находиться в Гомеле и называется BECKER,качество окон немецкое:ok: и устанавливают их спецы.(сам три окна ставил-:ok:)
Фирма BECKER вроде как случайных людей не держит:vah:

Алeкc
22.11.2010, 10:00
на наш город 250 000 было 4 кабака.А сейчас 40
Тоже самое, только вот и в этих 40-ка теперь музеров почти нет - уезжают, кто куда.
Денег не давать !
Ну щаз научишь!!! Денег итак никогда не хватает, а ты денег не давать! :(
И выбирать таких музыкантов которые умеют играть и петь .В том числе ,тихо.
Таким музыкантам в разы платить больше надо! А хозяева зачастую хотят сэкономить.
Иной раз ,многие не умеющие владеть своим инструментом (коим является голос) прикрываются всяческими отговорками ,типа ,тихо не умеем петь с напором,(хотя приёмов пения весьма и весьма много)Можно и тихо спеть, не вопрос. Только вот публика будет думать, что ты петь не умеешь и чего-то "воешь" стоишь. У нас ведь как: чем хуже, тем лучше! Есть у нас одна "звезда" в городе, чувак не поет, а просто и в прямом смысле этого слова орет, причем: все время у него низкая позиция, везде не дотягивает, а где-то (почти везде) откровенно пи...ит - ну не дано ему. Зато чел без работы никогда не сидит и публика от него в восторге!!!
И поверьте , не все артисты орутЭто точно не все, но таковых большинство.
А у них и связки расслаблены и силёнок ещё ни на один десяток песен есть.Вот их в кабак надо отправить, где приходиться работать в среднем по 5-ть часов, а то и больше, и каждый день. Вот тогда можно будет судить о здоровье их связок.
Берёт гитару ,и вперёд. потихоньку ,душевно, иногда в две гитарки. И никакая "колбасня" с этим не может сравниться! И парнас и любовь публики!

У нас бы он не денег заработал бы, а геморрой :) Ибо люди, когда нажираются имеют желания сами попеть, а уж если гитару увидят, то там каждый второй "Пака ДеЛусия"
И конечно все забывают (или страна советов с нами такое сотворила) что ресторан это место приёма пищи, встреч и свиданий .
Вот это точно! У нас думают, что место "Дискотека". А на "тюремные" песни потянуло (как Вы говоришь) из-за того, что это Россия - это со Сталинских времен еще тянется, плюс 90-е добавили масла в огонь. Россия это та страна, где эта тема навсегда останется актуальной.
100%. Хотя и у меня образование скорее самоучки. но я не отношу себя к тем людям кто просто рубит бабло на музыке. А у нас таких много. Музыка у меня в крови. Простите если я не прав!
Прав!!! Я не гребу всех под одну гребенку!!! В том и дело, что на этом надо не только бабло зарабатывать - этим надо жить! Музыкант - это диагноз!
Я говорил не только, что много людей не играющих и не поющих работает, но есть еще много и не слышащих. С девкой одной работал банкет, стоит она поет, вроде все нормально... беру второй микрофон, начинаю петь вторые голоса (интервалы), она с мотива съезжает за мной или вобще мимо куда нить... Ну что это такое? безобразие.Прав !Конечно прав! Образование ума не даёт ! Да и "таланту" не прибавляет. А случайных у нас везде хватает. Пришли как то (после установки новых окон .Как пластиковые только деревянные . дорогие зараза.Немецкий заводик в Беларуси ) спецы откосы делать . И давай на (мои дорогие ) подоконники штукатурку отбивать , я чуть не задохнулся. Вы "чё?" ??? Заклеить нечем что ли. Скажите я сбегаю ,куплю ,если у Вас нет. Ну в общем ,после того ,как я увидел их владение данным ремеслом ,гнал я их как говорится ,большим веслом . Благо не успели навредить . А потом выяснилось . Один регулировщик (бывший )Второй шофёр(тоже в прошлом ). А тут халтурка (Очень даже не дурно стоит . Похлеще чем музыку нанять)). Вот и там появились ,те кто желает "налегке " сорвать. Я вот про каких говорю "развелось"). Да и "таксуют" .сплошь и рядом вовсе не водители,а те кто готов по быстрому срубить. Да мало ли где ещё можно найти "не тех" которые "не там" и "не при том"!
Я же за нас и за Вас ." Я Ваш ,буржуинский" Без обид,если можно
в точку. Случайных людей везде хватает. Просто в музыке их больше, чем где либо и все почему-то думают, что это все просто и на этом бабло легко можно срубить. Если окна можно показать как вставлять. То как надо петь на пальцах не объяснить.

Добавлено через 12 минут
И еще раз повторюсь, что при должной настройке и хорошем апарате красивый, объемный (мясистый для любителей мяса) звук выруливаеться и на малых уровнях.
+1
Еще Александр Барыкин сказал в свое время: "90% (или 80, не помню точно) успеха артиста зависит от аппарата. А у нас купят Карлсбро (млин, никогда не мог выговорить этого слова), пульт фоник и микр берингер и хотят что-то из этого получить. Поэтому полностью согласен, что много зависит от аппарата.

Vladimeer
22.11.2010, 10:37
Заводик находиться в Гомеле и называется BECKER,качество окон немецкое
Правильно ! Вот эти окошечки и поставил. Замечательное качество.

Добавлено через 3 минуты
и устанавливают их спецы.(сам три окна ставил-)
Фирма BECKER вроде как случайных людей не держит
Вот и ставили спецы , долго ,качественно.У нас ,так называемое представительство (или те кто эти окна в наш регион возит), а вот откосы делать приехали "спецы" другого толка!!! Набранные в эту контору (а может просто ,"дыры "затыкали ,при большой загруженности основных спецов)

Добавлено через 6 минут
Ну щаз научишь!!! Денег итак никогда не хватает, а ты денег не давать! :
КАРАУЛ !!! Я не про то что бы не давать . Я за то чтобы за брак в работе взыскивать. Тогда может и уровень поднимется. Да и случайных поубавится!

Добавлено через 18 минут
Вот их в кабак надо отправить, где приходиться работать в среднем по 5-ть часов, а то и больше, и каждый день. Вот тогда можно будет судить о здоровье их связок.
Ну это я знаю не по наслышке.У нас бы он не денег заработал бы, а геморрой :) Ибо люди, когда нажираются имеют желания сами попеть, а уж если гитару увидят, то там каждый второй "Пака ДеЛусия"
Ну "нажратся" дорогой (и очень дорогой выпивкой) в настоящих ресторанах как то не представляется вероятным. А если это кабак (или стекляшка),с посетителями в "трико" и спортивной одежде, то такая и работа. ( В своё время и такое тоже было, но вот в наш ресторан пускали только в соответствующей одежде. Ресторан был битком .Записывались за неделю. А на праздники за месяцы. И заметте ,это когда про "дрес код" ещё и не знали.И " быки " в такой обстановке себя по другому вели. С вешалки театр начинается . Понимаете.И костюмы сценические были. А солистка их меняла не только каждый день ,но и несколько раз за вечер. Может повезло с рестораном.) Сейчас таких почти нет . Хотя и встречаются. И там люди не пьют , а отдыхают. Есть ещё рестораны ,весьма дорогие , в которых не поют ,звучит ненавязчивая музыка ,высокие цены , вино очень дорогое ,иаклиентов не убавляется.

Алeкc
22.11.2010, 14:24
Я за то чтобы за брак в работе взыскивать. Тогда может и уровень поднимется. Да и случайных поубавится!
Вот это правильно! Я вобще за то чтобы ввести аттестацию, как было при совке! Вот тогда порядка стало бы больше.
С другой стороны если посмотреть - да хрен с ними (кто работать не умеют) пусть как могут, так и тараканятся. Но ведь они "срут" не только себе и себе подобным, но и нормальным ребятам - цены сбивают, труд свой не уважают, можно долго продолжать... Я вот до сих пор не могу понять, как можно демпфировать так цены??? Если посмотреть на бабушек, что семечки продают - у них давно порядка больше и нет такого как в музыке - один разводит хозяев на нормальную гарантию, на след. день приходит другой и говорит: "Да мне 300 рублей достаточно", вот это тоже играет большую роль (если не основную) в опущении профессии.Ну "нажратся" дорогой (и очень дорогой выпивкой) в настоящих ресторанах как то не представляется вероятным. А если это кабак (или стекляшка),с посетителями в "трико" и спортивной одежде, то такая и работа. ( В своё время и такое тоже было, но вот в наш ресторан пускали только в соответствующей одежде. Ресторан был битком .Записывались за неделю. А на праздники за месяцы. И заметте ,это когда про "дрес код" ещё и не знали.И " быки " в такой обстановке себя по другому вели. С вешалки театр начинается . Понимаете.И костюмы сценические были. А солистка их меняла не только каждый день ,но и несколько раз за вечер. Может повезло с рестораном.) Сейчас таких почти нет . Хотя и встречаются. И там люди не пьют , а отдыхают. Есть ещё рестораны ,весьма дорогие , в которых не поют ,звучит ненавязчивая музыка ,высокие цены , вино очень дорогое ,иаклиентов не убавляется.
Согласен. Сейчас таких кабаков днем с огнем не сыщешь, а если и найдешь, то работать там не захочешь: либо народа никогда и никого, либо администрация оставляет желать лучшего.
У нас в городе есть один неплохой ресторан, но у администрации явно что-то происходит с головой: расчет за парнас, банкеты и т.д. у них происходит через кассу, а музыкантам платят в месяц определенный оклад. Представляете? К вам подходит человек заказать песню, а вы его отправляете к бармену, чтобы он отбил чек! Маразм млин.:confused:

unkle_sam
22.11.2010, 16:40
У нас в городе есть один неплохой ресторан, но у администрации явно что-то происходит с головой: расчет за парнас, банкеты и т.д. у них происходит через кассу, а музыкантам платят в месяц определенный оклад. Представляете? К вам подходит человек заказать песню, а вы его отправляете к бармену, чтобы он отбил чек! Маразм млин
Дак не надо соглашаться на такие условия и администрация будет вынуждена пойти Вам на уступки. Либо договориться с музыкантами в городе , чтобы тоже не соглашались, ну а если кто-то согласится, то я думаю или этот чел себя не уважает или поёт настолько плохо, что для него "ЛИШЬ БЫ ВЗЯЛИ" самое важное. ИМХО.

Алeкc
22.11.2010, 16:48
Дак не надо соглашаться на такие условия и администрация будет вынуждена пойти Вам на уступки.
Дык я и не соглашаюсь на такие условия - я лучше буду на халтурах сидеть.Либо договориться с музыкантами в городе
Была такая попытка. Город у нас небольшой, поэтому почти все друг-друга (из музыкантов) знают. Как-то было дело собрались в одном из ДК, поговорили, попытались донести до людей, что нельзя так жить, мол таксисты же не возят так, что один за 150 поехал, а другой за 50... все дружно согласились, покивали, а в итоге воз и ныне там. Ипредлогали всем скопом поднять цену и посидеть пару недель без работы, а потом администрация вынужденна будет платить... но... разговор, как обычно остался только разговором... Старые музыканты уже хотели было дело физической силой учить - мол без зубов не "звезда" :vah: Но естественно все на это махнули рукой - все таки криминалом попахивает. В итоге все немного устаканилось: половина просто из города уехала, другая половина с этим завязала, а третья работает.

boki
22.11.2010, 16:53
Алекс:ok:-блин!!!Вроде разные страны,а события развиваться абсолютно одинаково.
Когда хозяин приказал(потом отменил правда)парнас через кассу пробивать,у меня был шок!!!! и уверенность что с кабака надо валить нах.Это в 2005 было.
А по поводу старушек с семечками,то они работают,поэтому и договорились.
У нас,я думаю у вас тоже,как и на всём постсоветском часть лабухов идёт на сбитие цены потому как алкаши.И упустить вечер,а то и два с халявным бухлом и закуской,а ещё возможно и денех дадут.:eek::jopa:короче.
Я 300$ за банкет-спасибо,нашли вдвое дешевле.Приезжаю под конец-старые знакомые лабухи мне:-да Андрей,да извини работы нету,да что ты всё ломишь,расслабься,выпей,поори в удовольствие.Суки:aga:

Алeкc
22.11.2010, 17:00
У нас,я думаю у вас тоже,как и на всём постсоветском часть лабухов идёт на сбитие цены потому как алкаши.
Самое интересное, что не старые "алкаши" сбивают цены, а напротив молодые. Которые, казалось бы вобще должны глотки всем рвать за свой кусок хлеба, а в итоге увы далеко не так...Когда хозяин приказал(потом отменил правда)парнас через кассу пробивать,у меня был шок!!!! и уверенность что с кабака надо валить нах.Это в 2005 было.Вот 2005 и в том ресторане у нас началось это - ребята свалили... А через два дня уже работало юное никому неизвестное дарование!
-да Андрей,да извини работы нету,да что ты всё ломишь,расслабься,выпей,поори в удовольствие.Суки
Вот это меня тоже всегда бесило... Мол ладно вам, ну подвинулся я в цене - хоть какие-то деньги... В переводе на простой язык: я же человек, мне денег же надо - а остальные что в итоге не люди что ли. СУКИ!

Милевский Артур
22.11.2010, 17:06
У нас,я думаю у вас тоже,как и на всём постсоветском часть лабухов идёт на сбитие цены потому как алкаши.И упустить вечер,а то и два с халявным бухлом и закуской,а ещё возможно и денех дадут.короче.
Я 300$ за банкет-спасибо,нашли вдвое дешевле.Приезжаю под конец-старые знакомые лабухи мне:-да Андрей,да извини работы нету,да что ты всё ломишь,расслабься,выпей,поори в удовольствие.Суки
М-да блин!:eek::vah:

Добавлено через 1 минуту
не старые "алкаши" сбивают цены, а напротив молодые. Которые, казалось бы вобще должны глотки всем рвать за свой кусок хлеба, а в итоге увы далеко не так...
Такая же фигня, блин!

unkle_sam
22.11.2010, 17:59
,нашли вдвое дешевле
Вот это меня тоже всегда бесило... Мол ладно вам, ну подвинулся я в цене - хоть какие-то деньги... В переводе на простой язык: я же человек, мне денег же надо - а остальные что в итоге не люди что ли. СУКИ!
Да-а-а-а!!! Везде одно и тоже....

Sharik
22.11.2010, 19:37
Чуваки, хорош спорить ))) Тут, кроме прохожих, конечно, и так все не отношу себя к тем людям кто просто рубит бабло на музыке
так что, моя ИМХА, есть талант - парнас будет )))

Алeкc
22.11.2010, 19:48
Чуваки, хорош спорить
Серёга, дык мы и не спорим, просто заговорили о наболевшем.

unkle_sam
23.11.2010, 05:11
Серёга, дык мы и не спорим, просто заговорили о наболевшем.
:aga:

Nikita1370
23.11.2010, 09:33
Возвращаясь к теме - Как научить работать тише? - НИКАК. Жизнь научит, или заставит. Как работать тише - ИМХО способ с головными мониторами наилучший, но внешний вид уж больно "диджейский". С напольными мониторами тоже хорошо, но размеры площадки имеют свойство заканчиваться.
А про парнас - действительно, классно было в 70-80 - 3 кабака на город, в каждом по ДВА состава по 6-7 человек, и всем хватало. Хорошо было в 90 - кабаков стало под 30, в каждом 2-3 человека, братва и коммерсы гуляли пачками, курс доллара скакал, но парнас БЫЛ!
И вот, блин, нам этот Миллениум, сцуко. Кабаков в городе - под 60, в каждом 1, дай бог 2 человека, парнаса нет! Гарантия - и 4 дня в неделю. Банкетные - в ноль,
на выезд - ноль (у нас все тамады внезапно стали или поющими, или диджействующими, я одной такой сказал - ты ещё видеокамеру в зубы возми, еще больше бабла срубишь). А с другой стороны, стал работать в кабаке с дресс-кодом, охраной и гарантией - спокойно, без нервотрепки, с репертуаром в среднем темпе, заказы раз-два в неделю. Как говориться, что еще нужно хорошему лабуху чтобы спокойно встретить старость.

boki
23.11.2010, 11:15
Ну это конечно ГУТ:ok:
Приезжали на свадьбу(такой бзик был хозяев)лабухи из Нижнего Новгорода.
Живняк,-клавишник с крутой самолабайкой,гитарист и певец(типа ёперный:biggrin:)
Раскинули Electro-Voice Gladiator & цифровой пультец:ok:Переоделись в белые смокинги.
Никого не шокировали,отработали хорошо,-но мне понравилось в разговоре что они работают в ресторане после джаз-бенда и перед дискотекой 3 часа,и хозяин заведения платит им определённую очень вкусную сумму:ok:
Вот моя мечта(что бы встретить старость]!!!!!:ok:
И я бы работал очень тихо

unkle_sam
23.11.2010, 11:20
А с другой стороны, стал работать в кабаке с дресс-кодом, охраной и гарантией - спокойно, без нервотрепки, с репертуаром в среднем темпе, заказы раз-два в неделю. Как говориться, что еще нужно хорошему лабуху чтобы спокойно встретить старость.
Ну в нашем кабаке, слава Богу и дресс-код и гарантия всю неделю и парнас есть:ok:. Тьфу, тьфу, тьфу...:smile::smile::smile:

Алeкc
23.11.2010, 11:58
хозяин заведения платит им определённую очень вкусную сумму
Врут :vah: :biggrin: Большинство музыкантов, мягко сказать, преувеличивают свои доходы.
Как никого из "музеров" не послушаешь у всех все правильно с работой :) а придешь денек другой в гости в их кабак, а там полная (((О)))
Есть такая "штука", не раз замечено :aga::confused: Хотя... не все же такие....

Милевский Артур
23.11.2010, 12:10
Врут :vah: :biggrin: Большинство музыкантов мягко сказать преувеличивают свои доходы.
Есть такая "штука", не раз замечено :aga::confused: Хотя... не все же такие....

Обычно у нас делаются все бедными и жалуются что нету заказов, а на самом деле все подругому:wink:

Алeкc
23.11.2010, 12:16
Обычно у нас делаются все бедными и жалуются что нету заказов, а на самом деле все подругому
Бывает и такое :aga: Но такое бывает, когда ты захотел купить, что нить из железа (например) и тебе не хватает, тех самых финансов что поют "романсы" - вот тогда, при попытке занять денег, все начинают прибедняться.
А вот когда просто встретишься и разговариваешь о работе, все далеко не так - у всех все правильно и чудесно.
Мистика какая-то )))))))))))
Вот моя мечта(что бы встретить старость]!!!!!
И у меня мечта: хороший кабак, с хорошей гарантией,
небольшим количеством гостей (главное не количество :aga: - это количество уже весь мозг проело),
спокойная музыка (а не: "Гоп-гоп, а я спеваю" :vah:), ну и конечно же парнас, и конечно же живьем работать :rolleyes::ok:
Тишина, покой, тепло, светло и мухи не кусают.

Sharik
23.11.2010, 12:56
Я, в принципе, уже привык работать практически без парнаса "за гарантию", хотя не было еще ни для, чтобы парнаса не было, но, что характерно, все реже и реже.

Алeкc
23.11.2010, 13:04
Я, в принципе, уже привык работать практически без парнаса "за гарантию", хотя не было еще ни для, чтобы парнаса не было, но, что характерно, все реже и реже.
Две песни на заказ в вечер я вобще за парнас не считаю: у меня ностальгия по тем временам, когда люди в очереди стояли :ok:, когда приходилась в тетрадку записывать очередность песен, когда человеку объясняешь, что его заказ прозвучит где-то через 10-ть песен и т.д., и т.п. Вот это был парнас...Но эти времена уже канули в небытие.
А сейчас приходишь и смотришь по столикам откуда может прилететь.

timurmusic
23.11.2010, 14:29
Две песни на заказ в вечер я вобще за парнас не считаю: у меня ностальгия по тем временам, когда люди в очереди стояли , когда приходилась в тетрадку записывать очередность песен, когда человеку объясняешь, что его заказ прозвучит где-то через 10-ть песен и т.д., и т.п. Вот это был парнас...Но эти времена уже канули в небытие.
А сейчас приходишь и смотришь по столикам откуда может прилететь.
__________________

А если снизить цену раз в десять, выстроится очередь?

Limiter
23.11.2010, 15:21
Две песни на заказ в вечер я вобще за парнас не считаю: у меня ностальгия по тем временам, когда люди в очереди стояли , когда приходилась в тетрадку записывать очередность песен, когда человеку объясняешь, что его заказ прозвучит где-то через 10-ть песен и т.д., и т.п. Вот это был парнас...Но эти времена уже канули в небытие.
А сейчас приходишь и смотришь по столикам откуда может прилететь.


мда...странная у вас ситуация

Алeкc
23.11.2010, 17:14
А если снизить цену раз в десять, выстроится очередь?
Какая уж тут очередь, людей стало по кабакам мало ходить - наелись люди этого, да еще кризис этот, да "игровые автоматы" многих клиентов увели... Вы привратно-то не понимайте меня, насчет:
когда люди в очереди стояли , когда приходилась в тетрадку записывать очередность песен, когда человеку объясняешь, что его заказ прозвучит где-то через 10-ть песен и т.д.
раньше это было не каждый день - но бывали очень хорошие "выстрелы" и не так редко!!! А сейчас уже, увы....
Да и куда цены-то снижать? Везде инфляция, цены поднимаются - одни музыканты только на месте топчатся.мда...странная у вас ситуация
Сейчас по-моему в большинстве регионов такая ситуация... Не платят люди!!!

lvovij
23.11.2010, 17:37
Позапрошлой зимой выручка кабака , где работал, за смену была меньше чем гарантия плюс парнс,администратор и вся смена чуть от злости все зубы не стёрли.

Алeкc
23.11.2010, 17:41
Позапрошлой зимой выручка кабака , где работал, за смену была меньше чем гарантия плюс парнс,администратор и вся смена чуть от злости все зубы не стёрли.
А ты им скажи: "Кто на что учился" :biggrin:

lvovij
23.11.2010, 18:18
А вообще должен сказать кабак без парнаса с 7 до пол 12ти долбить за гарантию хоть и за хорошую это не работа а какое то изнурение .
Кота за хвост.

Алeкc
23.11.2010, 18:24
А вообще должен сказать кабак без парнаса с 7 до пол 12ти долбить за гарантию хоть и за хорошую это не работа а какое то изнурение .
Кота за хвост.
Согласен. Дык никто и не работает с 7-ми до 23.30 за гарантию. Я сейчас вобще шоколадно присел, работаю с 19 до 22, а дальше по ситуации - платят - работаю; не платят - в 22 спят усталые игрушки и домой :) :biggrin: Да и кабак находиться через дорогу от дома, дорога занимает 2 мин. :)

lvovij
23.11.2010, 18:37
МЁД

unkle_sam
23.11.2010, 18:41
у меня ностальгия по тем временам, когда люди в очереди стояли , когда приходилась в тетрадку записывать очередность песен, когда человеку объясняешь, что его заказ прозвучит где-то через 10-ть песен и т.д., и т.п. Вот это был парнас...
У нас в кабаке в пятницу и субботу так и есть и на неделе бывает, но редко. И даже в понедельник, когда народа немного парнас , слава Богу, несут.Но опять же у меня работа с 21-00 до 05-00 утра. За это время обязательно кто-нить парнасовый заглянет.

CHERAEFF
23.11.2010, 18:53
lvovij,
кота за хвост, еб...м по рельсам!) Здравствуйте земляк! Ну и у нас ситуёвина не айс, как с парнасом так и с кабаками. Один знакомый мне переодически ездил по ушам, мол за вечер 7 000 парнаса , не считая гарантии, если честно , то с трудом верил. Хотя там азербайджан и братва . Ну а по поводу цены.... Народ, вот сколько стоит, по вашему, не поющий ДИДЖ, а миксующий вокалист он же и умеющий в живаго взлабнуть на клавишах.

boki
23.11.2010, 18:54
Да,но парнас унижает достоинство лабуха!!!!!
Чем он реже,тем больше унижает-ответил я однажды админу.

Алeкc
23.11.2010, 19:54
Да,но парнас унижает достоинство лабуха!!!!!
Чем он реже,тем больше унижает-ответил я однажды админу.
В кассу :ok:
Так и до депрясняка не далеко :frown:
Вот многие и спились - "сгорели" так сказать.

lvovij
23.11.2010, 20:15
Народ, вот сколько стоит, по вашему, не поющий ДИДЖ, а миксующий вокалист он же и умеющий в живаго взлабнуть на клавишах.
Нет никаких цен.
Щас такая тенденция ,но не закономерность .
Тамада и с ней договариваются заказчики.
А кто с ней приедет супер музыкант или диджей Дядя ВАСЯ как то и не особо колышет думают что всё будет ништяк.
Я поражаюсь.:vah:

timurmusic
23.11.2010, 20:19
Как-то наблюдал в одном малозвездочном питерском кафе за ситуацией вокруг музыкального автомата (наподобие терминала через которые мы пополняем счет на мобильниках)...Должен сказать парнасил нехило....Аппарат просит 30 рублей за песню, но была очередь ...:smile:

unkle_sam
23.11.2010, 20:24
Ну в нашем кабаке, слава Богу и дресс-код и гарантия всю неделю и парнас есть. Тьфу, тьфу, тьфу...
У нас в кабаке в пятницу и субботу так и есть и на неделе бывает, но редко. И даже в понедельник, когда народа немного парнас , слава Богу, несут.Но опять же у меня работа с 21-00 до 05-00 утра. За это время обязательно кто-нить парнасовый заглянет.
Народ!!! А мои посты, чё ни кто не замечает или когда у человека всё нормально, то и говорить не о чем???

Алeкc
23.11.2010, 20:27
Как-то наблюдал в одном малозвездочном питерском кафе за ситуацией вокруг музыкального автомата (наподобие терминала через которые мы пополняем счет на мобильниках)...Должен сказать парнасил нехило....Аппарат просит 30 рублей за песню, но была очередь ...
У нас их тоже сперва понаставили, а теперь они куда-то делись - враги сломали наверно :vah:

Добавлено через 2 минуты
unkle_sam,
Народ!!! А мои посты, чё ни кто не замечает или когда у человека всё нормально, то и говорить не о чем???
А что тут можно сказать? :ok: Так и должно быть!

lvovij
23.11.2010, 20:32
Народ!!! А мои посты, чё ни кто не замечает или когда у человека всё нормально, то и говорить не о чем???
Чесно говоря хоть и не по теме, но к слову, не без интереса послушал бы про
EV ZX5-90 так сказать из первых рук.:smile:

seregan1
23.11.2010, 20:44
послушал бы про
EV ZX5-90 так сказать из первых рук.
И из вторых тоже можно. Отвечу за брата. Звучат отлично, даже в каменном мешке, обшитом гипсокартоном. Зал, где сегодня аппарат прослушивали, мягко говоря, акустически убогий. Субов не было, но *волшебная кнопочка* на усилителе помогает. Завтра привезут субы (временно, до покупки на постоянку), будем отстраивать. EV ZX5 звучат глубже в НЧ диапазоне, чем EV ZX4, уверенно и артикулировано *дают* вокал. СРМ-ки от Мэкки верзят по верхам и орут, иногда искажения проскакивают(пускали в параллель EV ZX5).

boki
23.11.2010, 21:10
Пардон,ещё-видеосъёмщик хвастает мне:- Вот вы лабухи сами себя не любите:vah:.
Один плачется, мол работы нету,говорю за 150$поедешь,говорит поеду.Я с хозяином за 300$договариваюсь,лабуху 150$,себе 150$.
Паскудно как то,и возразить нечего:vah:

unkle_sam
23.11.2010, 21:14
Чесно говоря хоть и не по теме, но к слову, не без интереса послушал бы про
EV ZX5-90 так сказать из первых рук.
Почитайте вот здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ну и Серёга всё верно написал.:ok::pivo:

Алeкc
23.11.2010, 21:14
Я с хозяином за 300$договариваюсь,лабуху 150$,себе 150$.
condom этот сам себе режиссер. :mad:
Его надо пригласить поснимать, а когда придет время расчета, сказать: денег нет :vah: в стране кризис :jopa:

unkle_sam
23.11.2010, 21:22
Пардон,ещё-видеосъёмщик хвастает мне:- Вот вы лабухи сами себя не любите.
Один плачется, мол работы нету,говорю за 150$поедешь,говорит поеду.Я с хозяином за 300$договариваюсь,лабуху 150$,себе 150$.
Паскудно как то,и возразить нечего
Есть у нас один знакомый лабух, который когда просит его подменить либо половину , либо 2/3 гарантии пытается умыкнуть в свой карман под разными отговорками, в общем ушлый - хочет и отдохнуть и чтоб денег недодавать , как будь-то ты к нему приходишь и умоляешь его дать поработать.:biggrin::biggrin::biggrin:
Один раз с ним так поработал, потом узнал, сколько платят на самом деле....Больше его не подменяю!!!:smile:

lvovij
23.11.2010, 21:32
EV ZX5 звучат глубже в НЧ диапазоне, чем EV ZX4, уверенно и артикулировано *дают* вокал.
Вот это уже информация. спасибо.
А есть ли на ваш взгляд в звучании минусы или недостатки у EV ZX5 и какие.

Алeкc
23.11.2010, 21:33
Есть у нас один знакомый лабух, который когда просит его подменить либо половину , либо 2/3 гарантии пытается умыкнуть с свой карман под разными отговорками, в общем ушлый - хочет и отдохнуть и чтоб денег недодавать , как будь-то ты к нему приходишь и умоляешь его дать поработать.
Такие везде есть... Я при вопросе о подмене сразу на берегу решаю денежный вопрос и как правило такие моменты пресекаю сразу. Но тут есть один момент: это его точка и "в принципе" имеет право выставлять свои условия, если еще там стоит его аппарат - то тем более - упустим момент, что это не совсем порядочно, но это так. К тому же за половину от гарантии столько понабегут безработных - только свистни, но и это не коем образом не говорит о том, что эти люди сбивают цены - вот про таких можно смело говорить: "Не уважают ни себя, ни свой труд" - остальное все лирика.
Другое дело, когда видео-оператор едет на свадьбу и говорит, что у меня еще есть лабух и договаривается за одну цену, а лабуху отдает другую, тут уж извините - остановите землю я сойду... ни в какие ворота не лезет... Так ведь кто нить из лабухов, когда узнает на одном из торжеств, как обстоят дела с его деньгами, то могут сломать чудо-объектив волшебной видеокамеры... Лабух-то, извините, привез аппарат, дерет глотку весь вечер, болтливой тамаде (если таковая имеется) все время надо, то лезгинку, то цыганку, то ламбаду - вобщем весь набор положительных эмоций - а в итоге в конце вечера остался виноват. Вы не заметили, что музыканты всегда и везде крайние? Будь-то народа нет - музыканты виноваты; Шумно, тихо, скучно, много быстрых песен, рано уходите, поздно приходите, много зарабатываете, песню заказать дорого и т.д. и еще умники подходят: а вот здесь низа убавь, а верха добавь... ну и т.д.

unkle_sam
23.11.2010, 21:43
А есть ли на ваш взгляд в звучании минусы или недостатки у EV ZX5 и какие.
Дак Вы в теме напишите - я отвечу!!!

Добавлено через 7 минут
Такие везде есть... Я при вопросе о подмене сразу на берегу решаю денежный вопрос
Дык я тож на берегу разговаривал, просто он сказал одну цену и что сам рассчитается после приезда, а мне денежки отдали сразу после работы и их оказалось в два раза больше, чем он говорил. Я-то в шоколаде, а ему СМС послал мол не переживай деньги я уже получил.:smile:

Алeкc
23.11.2010, 21:54
не переживай деньги я уже получил.
вай красавчек :vah::ok:
Хотя он мог бы потребовать вернуть бы половину, ибо ты же согласился на обозначенную сумму - вот ее и должен получить!

lvovij
23.11.2010, 21:59
Дак Вы в теме напишите - я отвечу!!!
А уже

unkle_sam
23.11.2010, 22:24
уже
ответил...:smile:

IKAR75
23.11.2010, 22:57
Другое дело, когда видео-оператор едет на свадьбу и говорит, что у меня еще есть лабух и договаривается за одну цену, а лабуху отдает другую, тут уж извините - остановите землю я сойду... ни в какие ворота не лезет...
Собственно криминала здесь не вижу, хотя раньше тоже думал. Потом мне объяснили умные люди. Музыканту назвали продажную цену, он купился и продал себя за эти деньги обозначив свою самооценку. Зачем тогда руками махать? Сам соглашался и головой утвердительно кивал. Другое дело видео-оператор поступает не совсем тактично. Я практикую это сплошь и рядом, приглашая на вечеринки, свадьбы, юбилеи танц. коллективы, сакс, клоуны, и.т.д. Только я говорю в лоб, продал за столько, получите столько. Это называется работать с откатом. Некоторые сами предлагают откат. НО!!! Я не наглею и три шкуры не деру и если сакс пригласили на 20 мин перед торжеством (пока народ собирается) поиграть фоном за 3500р то я больше пятихатки взять рука не подымится. Да и разговор с танц. или сакс или кто-то начинается с озвучивания цены приглашенного, а дальше я наворачиваю чуток уж никак никого не обделяя и не оббирая. И вообще! Вы же не приходите в магазин бить морду директору узнав что на оптовой базе весь товар в его магазине куплен на 25проц дешевле.

Добавлено через 13 минут
Теперь по поводу топикстартера Как заставить музыкантов работать тихо?
Случай из личной практики. В одном из кабаков Нижнего Новгорода на летней площадке только расставились, народу мало, потихонечку распеваемся зорко глядим в зал кто чем дышит. Заходит весь упакованный мэн в костюме от кутюр и не за 10тыс руб. Заказывает ужин, шашлык машлык и.т.д. Мы думаем че же такое спеть на что он поведется и клюнет. Спели шансончик и приджазованный вариант Sunny. Отреагировал и подходит к нам.
Он:-Ребята! У вас заказ сколько стоит?
Мы:-200рублей
Он: Достает пятихатку
Он: - Помолчите минут 20 пока я ужинаю.
Реально заставил потише

Алeкc
23.11.2010, 23:38
Музыканту назвали продажную цену, он купился и продал себя за эти деньги обозначив свою самооценку. Зачем тогда руками махать?
Об этом я упоминал - назвался груздем ну и т.д.
Ну а про тактичность и предприимчивость оператора, тут может и повернуться по другому, но в целом, все же не смею не согласиться с Вами! Допустим, предложили за банкет $300 и я согласился, тут все понятно и прозрачно - обижаться не за что, там вы их хоть на 1000 разведите - главное мои 300 мне отдайте. Выходит я чуток погорячился.

Но с другой стороны, я то понял со слов Boki, что оператор лабуху обзывает цену всего в $150 и якобы он не берет никаких откатов. А по сути дело получается "крысятничает", ибо лабух думает, что за музыку всего 150 дают, а организаторы думают, что они за музыку платят 300. Не правильный какой-то откат и если это всплывает - но это проблема уже оператора! Не лучше ли сказать музыканту: "платят 300, но 150 я хочу получить откатом"?
Он:-Ребята! У вас заказ сколько стоит?
Мы:-200рублей
Он: Достает пятихатку
Он: - Помолчите минут 20 пока я ужинаю.
Реально заставил потише
:biggrin: Так 500 рублей это всего 2,5 песни=10 минут:biggrin:
:vah:надо было 1000 просить :vah:
А если серьезно, то поэтому и не люблю работать в ресторанах, где постоянно приходят решать деловые вопросы,
одним надо потише (деловой разговор видите ли), другим надо погромче - извечная проблема в общем-то.

А еще, у нас в городе певица была такая, которая, как запоёт-запоёт - к ней люди подходили и давали денег лишь бы она не пела. Так она после 5 минут молчания, опять начинала ласкать слух гостей и когда ей уже говорили девушки из обслуживающего персонала, мол:
"Не пой, видишь им не нравиться!",
она отвечала:
"Ну уж нет! Я так буду деньги зарабатывать!" :aga::biggrin:
Проработала она несколько дней и решила завязать с "шоу-бизнесом" :biggrin:

Vladimeer
23.11.2010, 23:53
Собственно криминала здесь не вижу, хотя раньше тоже думал. Потом мне объяснили умные люди. Музыканту назвали продажную цену, он купился и продал себя за эти деньги обозначив свою самооценку
А какая разница кого и кто как разводит. Конечно не по себе (когда узнаётся) ,конечно "лажа",но такое ведь сплошь и рядом . И не только в музыке . Все кто является посредником между работником и работодателем является той пиявкой которая пьёт ,как нам кажется не обосновано нашу кровь. Так поступают арт менеджеры,"шоу мены" да и обычные работодатели (будь то фирма по уборке мусора ,или контора по переводу денег) Только в одном случае это для нас не очень болезненно ,а в другом порождает сильное раздражение. Если владелец строительной фирмы берётся построить дом (находит клиента)за 20" мультов" а затем находит работников которым в общей сложности выплачивает 1 "мульт" и при этом они довольны.(Если конечно не подозревают что работа стоит значительно больше) Так всегда получается. Конечно если бы кинооператор ,приглашая музыкантов ,заранее сказал что половину заберёт себе, одни бы согласились (и потом думали про несправедливость ) а другие просто не согласились. Но повторюсь ,если посредник берёт 10-20 процентов (может и более.,но при этом заранее обговорив)всех будет устраивать. И разницы ни какой . Музыкант или слесарь по ремонту машин.
Как то ремонтируя несколько усилителей для "приятеля " обговорив "приятельские" цены через год узнал ,что ремонтировал вовсе не его аппарат , а для клуба , а за ремонт он получил с каждого усилителя цену в три!!!! раза большую.(при этом всячески показывая и намекая на давнишние знакомство , и уговаривая ,как бы так подешевле ) Но тайное всегда становится явным. (Просто следующий раз клуб на прямую обратился ко мне ,а я ,так же просто прекратил приятельские отношения.) Не очень приятно когда тебя имеют. Как говорится "ложечки нашлись ,а осадочек!!! остался".Особенно не приятно когда стобой так поступают "так называемые друзья". Выходит сам позволил так с собой поступить. "Выходит сам дурак!":tu::eek::biggrin::pivo:

boki
24.11.2010, 00:13
Коллеги,выглядело это так:-оператор лабуху-поедешь за 150,он согласился,а при расчёте взял с хозяйки 300 и не скрываясь тут же отдал лабуху 150 и пожелал ценить себя больше.
ИМХО я такое не приветствую и по своему дебильному характеру не могу кого либо обдурить,даже своё продать ценником выше.
Плакался мне и оператор недавно.Звонок снять крестьбины,ценник по телефону обсудили и в назначенный час пришло за ним авто и увезло ......:biggrin:
в цыганский посёлок на пару дней:vah:,хотя разговаривали с ним и везли совсем даже не цыгане.

CHERAEFF
24.11.2010, 05:39
unkle_sam Но бывают и ушлые тамады. Едешь за одну цену, по окончании свадьбы говорит: - Людей было мало и по этому на ***р меньше, приходиться объяснять девочке, что меня не и*ёт, хоть для одного но за те же деньги. А еще есть дурная манера затягивать свадьбы. Мне однажды надоело, пришлось поучить. Ей ехать нужно было , а я на полчасика задержал дискотечку ; - Извини говорю, на горячую отключать микрофон не буду. Как к бабушке сходил. Еще и денег заплатила за продление))).

Алeкc
24.11.2010, 08:12
в цыганский посёлок на пару дней
вах, вах, вах :vah::vah::vah:
Моей супруге, как-то посчастливилось поработать на цыганской свадьбе :jopa:
Я же от такого счастья всегда открещивался - не за какие деньги не поеду (чур меня).:ha:
Но бывают и ушлые тамады.
Они почти все хитро-вые...ные :aga:

Я всегда объяснял тамадам, вот когда надо будет "Летку-Енку", ты подойди и заранее скажи. Отвечает: "Хорошо".
Работаем, работаем, только закончилась песня, она подлетает и в мне, да плюс еще и в микрофон орет: "К нам приехали....."; давай говорит теперь "Хава-Нагила" :jopa: Какая говорю Нагила, ты чего ох...ела что ли :vah: просил же заранее подходить - включаю, что попадается под руку (7/40). И все клянчила у меня микрофон поработать, "Зин" в который пою, свой я говорит забыла :) - Вот тебе говорю шнуровой (дешевый и китайский для пения гостей) или ори сама - забыла видите ли она. Не хватало еще того, чтоб тухлой селедкой от микрофона воняло или чтоб уронили. Чего говорит с ним будет? Ишь какая ушлая, чего будет...

Dj BOSS
24.11.2010, 10:21
Да,ребяты...тамада это еще тот геморой для музыкантов.есть среди них отличные люди и профи респект и уважуха им:aga:.но не об них сейчас речь.попадаются такие,что на словах-ОГО-ГО а на деле-:jopa:.то микрона нет,то все им надо подыграть,то вообще...спрашивают у музыкантов КАК вести свадьбу:eek:.Прошлым годом работали на выезде в Ивано-Франковской области в городе Надвирна.Свадба в самом крутом ресторане города,самый крутой тамада и т.д...Так вот этот хитрозадый тамада в первом часу ночи снял фату,забрал бабло и уехал домой а мы еще до четырех часов работали за себя и за того парня...:ha:

unkle_sam
24.11.2010, 11:34
Так вот этот хитрозадый тамада в первом часу ночи снял фату,забрал бабло и уехал домой а мы еще до четырех часов работали за себя и за того парня...
Значит вы так договаривались плохо... Одно дело музыка и совсем другое тамада. Я имел ввиду, что не надо было " ЗА ТОГО ПАРНЯ". ИМХО:smile:

Dj BOSS
24.11.2010, 13:06
Да нет,нас заказывали до четырех часов,мы так и отработали.но вообще-то в наших краях тамада заканчивает свадьбу...:aga:

Floyd67
24.11.2010, 15:08
''Живаго'' если будут лабать то и будет тихо а так...............с магнитофоном на тихой громкости музыки как таковой нету....)

boki
24.11.2010, 15:14
У нас работают командой(2-3 человека),а по раздельности тамада себе,лабух себе:vah:
нескладно как то.

lvovij
24.11.2010, 18:34
Моей супруге, как-то посчастливилось поработать на цыганской свадьбе
Я же от такого счастья всегда открещивался - не за какие деньги не поеду (чур меня)
Приехал как то ко мне дружок в кабак в час ночи, говорит выручай ,завтра утром нодо взлабнуть, ну давай говорю что за тема.
Да говорит - цыганские похороны.
ЧТО!!!!!!!!
Похорны говорит цыганские, а что час работы 6 штук.
Ну похороны так похороны, поехали.
В 9 утра стоял на веранде, в таборе, 25 мороза, минидиск не включается ноут не запускается.
Но пошло дело.
Пел час военые песни и подмосковные вечера.
Дед цыган воевал такова последняя воля.
Денги отдали но штуку зажали всё таки.
После халтуры выпил бутылку водки и непочувствовал.

Алeкc
24.11.2010, 18:47
После халтуры выпил бутылку водки и непочувствовал.
Напрягся ты видно, коллега :biggrin:

Моя когда работала на цыганской свадьбе мы еще не знакомы были, поэтому только по рассказу знаю, как там все было.
А было говорит ппц что:
курицу едят - кости под стол на пол;
Курят, а бычки или под стол и в тарелку (из которой ели);
Весь день говорит идут и идут (весь город походу собрался, вся община);
Семечки на пол, плюют на пол - таких говорит "поросят" я нигде не видела;
Очередной гость приходит - просят заново мендельсона включать (а они шли весь день :vah:)
Кого-то вытошнило - он повернулся боком к столу, блеванул и дальше жрать и пить; :jopa:
Еще все петь лезут - они же цыгане :)
Шоу там было с кровавой простыней (их национальные дела)...
Да много чего рассказывала - все не упомнишь... Короче полная :jopa:

Ps: Надо тему создать: "Осторожно цыгане" :vah::biggrin::aga:

boki
24.11.2010, 19:08
Ну да,истинная:aga: про кости под стол,и кровавую простыню-орут вне себя и шампанью обливаются.Помню начали в 2 дня и закончили в 6 утра.
А на каравай блин:vah::-семейство Будулай из Сафонова дарит молодым 5000$,6 монет(рыжих),5 цепочек,10 колец и ....:aga:и всё это счастье в пластиковое ведро.Оно почти полное!!!!:vah:Свои ихние обряды и пр...Твоё дело лабай когда скажут.Лабухов покормили и всё!!!
Но!!!!!!!К вечеру начинается типа свадьба вразнос,веселье на полную.И цыгане начинают петь!!!!Это пи...ец.Нет это полный пи...ец.Это от природы у них.Слушаешь-срывает крышу.
Песню такую то-.Какая тональность?-а мне всё равно:vah:И поют заразы в любой.
В общем действие незабываемое!Как на концерте побывал.И прощается всё,и кости под стол,и полная смена гостей в течении свадьбы.Тяжело конечно,но если позовут-поеду.Да,если лабухи слабые-конец им.Заклюют.
И бабло берётся в начале свадьбы....

Алeкc
24.11.2010, 19:23
.И цыгане начинают петь!!!!Это пи...ец.Нет это полный пи...ец.Это от природы у них.Слушаешь-срывает крышу.
Песню такую то-.Какая тональность?-а мне всё равноИ поют заразы в любой.
В общем действие незабываемое!Как на концерте побывал.И прощается всё,и кости под стол,и полная смена гостей в течении свадьбы.Тяжело конечно,но если позовут-поеду.Да,если лабухи слабые-конец им.Заклюют.
И бабло берётся в начале свадьбы....
Истину глаголишь - если запоют - тушите свет! Голоса отлично строят (их то не учили сольфеджио и гармонии :))! В кабак к нам забредал цыган (из приличных), ох как он пел, как он пел.... Чувак не может мелодию петь ровно, ему скучно становиться - начинает импровизировать, интервалы поет, голоса вторые, то в октаву выше, где нить, как даст-даст, аж волосы дыбом встают и яйца шевелятся :vah:.....
Бабло с них действительно лучше брать в начале, иначе это будет благотворительность и твоим подарком на их свадьбе. И про музыкантов верно :ok: Там тягаться тяжело!:cool:

Shcapkov
24.11.2010, 20:08
Кого-то вытошнило - он повернулся боком к столу, блеванул и дальше жрать и пить
Да , вспомнил подобное . Несколько лет назад , каким-то ветром занесло несколько человек в кабак , один что-то подобное сделал. Свинья .:aga:

lvovij
24.11.2010, 20:11
Как то лабал на цыганских кристинах золото рекой.
Ростовскую полечку сыграл раз 300
Потому как каждый выходит со своим(карандасом)
Закончилось всё барон обещал отвезти.
Ждём тачки нет.
Я ему говорю ИВАН мож денег даш да мы сами уедем.
Он мне -Послушай мы с тобой в одном городе живём если я тебя обману а завтра с тобой встречусь как я в глаза тебе смотреть буду.
Ну ладно говорю.
Два часа ещё ждали но машина правда пришла как обещал видно пока своих всех не развёз.

unkle_sam
24.11.2010, 21:51
Два часа ещё ждали но машина правда пришла
А я принципиально с "иднейцами" не работаю!!!:biggrin:

Владимир Марченко
24.11.2010, 22:43
unkle_sam,
Аналогично.

unkle_sam
25.11.2010, 07:44
Аналогично.
:ok:

Алeкc
25.11.2010, 10:00
А я принципиально с "иднейцами" не работаю!!!
Я бы не назвал цыган "индейцами" :smile:
А вот, кто работал с пьяными "Алтайцами" тот меня поймет :vah::aga:
Этим вообще бухать категорически нельзя, там если попал в кровь алкоголь - это пи..дец:biggrin:, эти люди становятся просто неуправляемые.:jopa:
Ps: Самые настоящие "Индейцы":cool:

Sharik
25.11.2010, 10:29
По теме "отката". Я тоже раньше думал, что "платите мне мою сумму, а сами договаривайтесь как хотите". Ситуация, "товарещчь" договаривается на проведение предновогоднего, сумма и т.п. меня очень устраивает, отрабатываем, (деньги уплачены заранее), директор конторы подходит, жмет руку. "спасибо" и т.п. и добавляет, типа "все классно, но за такие деньги..." . В разговоре выясняется, что "комраде" мой поднял цену на 10 т.р. Это я к тому, что цена ценой, а спрос от заказчика будет по цене договорной, и ему плевать сколько ты реально получаешь.
Я сам ведущий (как вы говорите "тамада"), у меня свой звук, свой (своя) звукарь и команда (сакс, иллюзионист, вокалиста), сам пою. Когда договариваюсь по оплате, предельно открыт для своих, кто сколько получает, у нас нет в этом плане проблем, чему я очень рад, а вот такие вот "посреднички" в последнее время раздражают своей неуемной жадностью, есть, конечно, и нормальные, которые сразу говорят сумма такая то, 10 % мои, все честно и открыто.

unkle_sam
25.11.2010, 11:12
Dj_Sharik,
Солидарен!:ok:

Александр Р.
25.11.2010, 15:33
По теме "отката".

Я вообще (в целом), люблю деньги!!!, но брать "посреднические" со своих коллег, которым собс-но и скидываю заказ, на уже "закрытый" для меня день - считаю некрасиво. Но вот если человек, читай юрлицо, представлят твои интересы и снабжает "цивилизованными" заказами (за 10-15% от гонорара) - наверно (имхо) имеет право на место под солнцем. В конце концов, если у человека талант сводить заказчика с исполнителем....
Ну ведь это неплохо?!

lvovij
25.11.2010, 16:23
Это не талант это работа.
Убеди заказчика .назнач встречу, встреться, покажи демо -не согласился, что то не устроило, полтора часа впустую, жди час следующего, потом по новой, ещё полтора два часа, глядиш целый день прошёл -проклянёш всё на свете.

Александр Р.
25.11.2010, 16:58
Это не талант это работа.

Не сердись друг - иногда это именно талант
:pivo:

seregan1
25.11.2010, 17:17
И все же - Как заставить музыкантов работать тихо?

Алeкc
25.11.2010, 17:24
Как заставить музыкантов работать тихо?
Убрать "громких" музыкантов :vah:

Александр Р.
25.11.2010, 17:38
Убрать "громких" музыкантов

Хрошо что Алекс, не "Дон Алекс":cool::cool::cool:

lvovij
25.11.2010, 19:24
Не сердись друг - иногда это именно талант
:pivo:
Да я прекрасно это понимаю.
Остапу О БЕНДЕРУ нужно было не в управдомы, а в тамады идти
отбою бы не было.
Талант убедить заказчика в том что он нашёл то что искал
Не каждому дано.:pivo:

Алeкc
25.11.2010, 19:46
Остапу О БЕНДЕРУ нужно было не в управдомы, а в тамады идти
отбою бы не было.
Талант убедить заказчика в том что он нашёл то что искал
Не каждому дано.
:ok::aga:
А еще бы он умело разводил гостей на подарки молодоженам :aga:

Добавлено через 19 минут
Хрошо что Алекс, не "Дон Алекс"
Плохо это :vah::cool:

seregan1
25.11.2010, 20:32
Хозяева кабаков, южане в большинстве своем, сами иногда просят сделать потише, а когда "усугубят" с корешами - вот тут понты и прут!!! Типа - " У мене самий кирютой аппарад, Сисяс пагромче дадим!!!"

Алeкc
25.11.2010, 20:38
" У мене самий кирютой аппарад, Сисяс пагромче дадим!!!"
"спаёщь кяйфюемь?" :vah:

unkle_sam
25.11.2010, 22:12
спаёщь кяйфюемь?
Кяйфюим...сивоня ми с табой кяйфюим...:biggrin:

Алeкc
25.11.2010, 22:30
Кяйфюим...сивоня ми с табой кяйфюим...
:biggrin::biggrin::biggrin:
Приносит один знакомый лабух диск от мини-диска, говорит:
он: "Поставь, посмеемся";
я: "чего там?"
он: "поставь-поставь, услышишь"

Ставлю и слушаю песню "Владимирский централ" в исполнении какого-то "Южанина", выглядело примерно так (ща попробую напеть :vah:):

"Владымирскый цэнтраль - Вэтэр сэвэрный
Этапам из Твьери - злэ немереннэ"

:biggrin::biggrin::biggrin:

unkle_sam
26.11.2010, 12:30
"Владымирскый цэнтраль - Вэтэр сэвэрный
Этапам из Твьери - злэ немереннэ"
У меня есть запись песни гр.Ленинград "WWW ЛЕНИНГРАД" в исполнении какого-то кавказского певца с совершенно другой мелодией на восточный лад и с кое-где перепутанными словами. я когда первый раз послушал - просто валялся от смеха!!!:biggrin:

Limiter
26.11.2010, 13:47
У меня есть запись песни гр.Ленинград "WWW ЛЕНИНГРАД" в исполнении какого-то кавказского певца с совершенно другой мелодией на восточный лад и с кое-где перепутанными словами. я когда первый раз послушал - просто валялся от смеха

ссыль в студию...

IKAR75
26.11.2010, 17:12
Обморок И мама www ленинград [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и еще ржач до кучи [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Милевский Артур
26.11.2010, 17:37
Обморок И мама www ленинград [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и еще ржач до кучи [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

:vah:Я еще такого не видел и не слышал! :biggrin::biggrin::biggrin:

Алeкc
26.11.2010, 18:07
Я еще такого не видел и не слышал!
А такого: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :vah:
Или вот такое: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - смотреть до конца!!!

unkle_sam
28.11.2010, 11:35
У меня есть запись песни гр.Ленинград "WWW ЛЕНИНГРАД" в исполнении какого-то кавказского певца с совершенно другой мелодией на восточный лад и с кое-где перепутанными словами. я когда первый раз послушал - просто валялся от смеха!!!

Обморок И мама www ленинград [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и еще ржач до кучи [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Да-да-да!!! Это эти чуваки!!! Я ещё видео не видел - прикол!!!:ok:

artoor
30.11.2010, 02:29
Помню, в году 96 играли в Спортбаре на Новом Арбате. Тогда были хозяева иностранцы. Деревянные столы, стейки, пиво,табаско) Ломили не хило блюзы и рокндроллы) Народ скакал выше крыши, очередь у входа-все довольны. Потом пришли наши "менеджеры", настелили белых скатертей, линолиумов да "потише, потише"! умер бар, опустел - до здравствует кабак! К чему говорю: мониторы - мониторами, а от хозяев тоже много зависит и от их жадности.
Честно сказать, тихое мурлыкание в начале вечера - суть халтура! Не у всех получается петь эмоционально только на одних лишь связках. Музыканту нужен "завод" - будь то копеечка, просто благодарный взгляд какой нибудь красотки или просто аплодисмент. И рука сама тянется к фейдеру - поддать!)

Милевский Артур
30.11.2010, 02:55
А такого: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это писец!!!!:biggrin:kuku:biggrin::biggrin:

Добавлено через 30 секунд
Или вот такое: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - смотреть до конца!!!
Круто!!!:ok::aga::biggrin:

Добавлено через 1 минуту
Музыканту нужен "завод" - будь то копеечка, просто благодарный взгляд какой нибудь красотки или просто аплодисмент.
Эт-точно!:aga:

Добавлено через 2 минуты
И рука сама тянется к фейдеру - поддать!)
Но в меру!!!:biggrin:

unkle_sam
30.11.2010, 13:33
Честно сказать, тихое мурлыкание в начале вечера - суть халтура!
Абсолютно не согласен!!! Люди пришедшие поужинать и пообщаться, а заодно и послушать живых песен, зачастую очень признательны негромкой музыке. Как раз таки пока народ не наелся и не напился негромкая музыка бывает гораздо лучше орущей на пределе акустики. Опять же всё это из личного опыта - ИМХО.:smile:

Алeкc
30.11.2010, 17:33
Люди пришедшие поужинать и пообщаться, а заодно и послушать живых песен, зачастую очень признательны негромкой музыке. Как раз таки пока народ не наелся и не напился негромкая музыка бывает гораздо лучше орущей на пределе акустики. Опять же всё это из личного опыта - ИМХО.
Согласен! Мы тоже начинаем работать потихоньку, песенки не быстрые, не медленные. А вот когда разойдутся гости :vah: Тогда и начинается: руки к фейдерам и вперед. Да и сам потихоньку разгоняешься, чуть громче, потом еще чуть громче, потом еще чуток.....

artoor
30.11.2010, 19:37
Так я не про негромкую музыку. сам в начале вечера, как все... я

Nikich 777
30.11.2010, 19:51
Иногда проблема бывает еще связана с тем, что кабак в жилом доме.. Мы тут на днях работали на подмене в таком.. Вот уж где тише плинтуса надо, а то жильцы сразу звонят со скандалом, и честно говоря я их прекрасно понимаю.. Но это уже недодум хозяев, которые выбрали данное помещение для кабака.. Но тем не менее парнас был и при тихо-тихом звуке.. Хотя без мониторов в таком месте работать просто убийство..

Sharik
30.11.2010, 20:53
что кабак в жилом доме..
вел я свадьбу в таком кабаке, млять, не спеть, не пер*уть, тут же админ бежит с криками. потише сделайте или хотя бы басы уберите (видать научена терминам). Такая жесть, жадность и не продуманность хозяев.

Instruktor
30.11.2010, 22:57
Господа профессионалы и любители, на протяжении многих лет сталкиваюсь с одной и той же проблемой. Не умеют наши ресторанные музыканты работать на небольших уровнях громкости. Всё норовят фейдера вверх задрать. А громкий звук в заведении, сами понимаете, не всегда к месту. Причины, вызывающие эту тенденцию понятны.
А, вот, как с этим бороться, ума не приложу.
Буду крайне признателен за дельные советы и примеры из жизни:smile:

ответ: возьми на работу профи 70-80х = они умеют всё_ instruktor

Добавлено через 2 минуты
ответ: возьми на работу профи 70-80х = они умеют всё_ instruktor Вопросов не возникает. правда нам уже за 50, но работаем....

boki
30.11.2010, 23:05
Мне то же за 50:aga:,что не мешает на халте долбануть пиплу по мозгам.Но жалуются редко,так как все эти годы ушли на поиски хорошего(а не громкого)звука

Алeкc
30.11.2010, 23:16
они умеют всё
А что тут уметь? Наливай да пей :vah:

А если серьезно, то от возраста не многое зависит - есть толковые ребята в 20-ть лет, а есть дураки в 50. Все от человека зависит. Но с одним соглашусь точно - музыканты тех годов очень грамотные (в основной массе) т.к. росли на "правильной" музыке, подбиралось все на слух (не было инета с нотами и таб-и) и работали всегда в живяка!!!
Я помню, когда пришли минуса в наш мир - мы радовались, типа: О!!! Как хорошо!!! Теперь Вася может "бухать", а Петю "звезду" выгоним и вообще разделимся и будем косить бабло по одиночке!
А теперь? Лично меня тошнит от работы под минус! А что делать? Денег-то надо, а хозяева не хотят "банде" платить!

IKAR75
30.11.2010, 23:38
А теперь? Лично меня тошнит от работы под минус! А что делать? Денег-то надо, а хозяева не хотят "банде" платить!
Не задевай заживое, а то и меня щас понесет. У кого нибудь жилетка рядом есть? (Слезы навернулись)
А если серьезно, то от возраста не многое зависит
Мне в молодости один старый лабух сказал:" Ишак 30 лет почту возил, но читать так и не научился"

Алeкc
30.11.2010, 23:52
Ишак 30 лет почту возил, но читать так и не научился
:ok:

Анекдот по теме:

Идут отец с сыном по улице и видят молодой лабух с гитарой сидит и поливает пассажами, да быстро очень, что пальцы на грифе еле заметны, а рядом с ним коробка пустая (практически).
Идут дальше, видят старый лабух сидит и в медленном темпе, по одной нотке: "ке, ке..."... И у старого рядом стоит коробка, только полная, с деньгами.
Сынуля-то и спрашивает:
-Пап, а почему молодой так хорошо играет, быстро, пассажи навороченные, а денег у него нет? А старый играет кое-как зато полный чемодан.
Отец:
-Так сынок, молодой только ищет свои ноты, а этот уже нашел :ok:

Ps: Вспоминается мне сразу "B.B.King" после этого анекдота!
У него тоже все просто, запредельного ничего нет, все играется на "раз" - но вкууусно!!! :ok::aga:

prozvuk
01.12.2010, 01:52
Пока так..
Эту байку Сюткин всем "долаживает".
Как известный джазовый гитарист лабает в компании с молодыми, те куражатся сами по себе, ансамбля не слышат, глушат друг друга, выпиливают кто как погромче, звукореж спрашивает маэстро, может, что-то поправить, что-то не так?

...Пока так.

Алeкc
01.12.2010, 02:13
...Пока так.
:ok:

Пишется гитараст в студии, пишется, пишется - ничего не выходит (соло какое-то записывает).
Звукорежиссер:
-Ты гамму какую нибудь знаешь? Сыграть сможешь?
Гит:
-Знаю, могу сыграть.
Звук.:
-Ну так наиграй гамму, а я потом нарежу:vah:

prozvuk
01.12.2010, 02:39
наиграй гамму, а я потом нарежу
Враньё полное.
Байки на ночь.

Хватит уже компилировать чужое всуе.

Мне можно.

Шучу )))

Алeкc
01.12.2010, 03:30
Враньё полное.
Байки на ночь.
Это же очередной старый анекдот!

Добавлено через 11 минут
И вот еще один анкдотец для кучи вспомнил:

Пьяный клиент заказывает музыканту песню в кабаке:
-Сыграй мне чёнить из "Дюран-Дюран"
-Братан,я 20 лет в кабаке играю...МНЕ ДВА РАЗА ПОВТОРЯТЬ НЕ НАДО! :vah::ok::biggrin:

Добавлено через 3 часа 24 минуты
вот я наткнулся на тему :eek::vah::ok::aga:
<object width=585 height=367><param name="allowScriptAccess" value="always" /><param name="movie" value="[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]" /><embed src=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] type="application/x-shockwave-flash" width=585 height=367 allowScriptAccess="always"></embed></object>

Алeкc
01.12.2010, 06:55
вот я наткнулся на тему ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) :eek::vah::ok::aga: - Документальный фильм за кабацких лабухов :vah:

artoor
01.12.2010, 10:29
Ха! Спасибо за ссылку! Юрка Рыманов на гитаре играет и поёт! С ним то мы в Спортбаре и играли...)

unkle_sam
01.12.2010, 14:14
вот я наткнулся на тему - Документальный фильм за кабацких лабухов
Прикольно!:ok:

boki
02.12.2010, 23:50
:ok:

Пишется гитараст в студии, пишется, пишется - ничего не выходит (соло какое-то записывает).
Звукорежиссер:
-Ты гамму какую нибудь знаешь? Сыграть сможешь?
Гит:
-Знаю, могу сыграть.
Звук.:
-Ну так наиграй гамму, а я потом нарежу:vah:
А попробуй нарезать:vah::aga::jopa::biggrin:

Добавлено через 2 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/2000074.jpg
позеленеешь после *звёздочек*резать,да тюнить

Алeкc
03.12.2010, 00:15
Ты из них из всех "Шер" делай, чтобы автотюн один остался:vah:

Добавлено через 2 минуты
boki,
Фильм не смотрел документальный за лабухов?
Как в том времени побывал - операция "чехол" :vah: и показушные медленные-медленны сборы домой - а ведь работало такое :biggrin::aga: Как-то начнешь домой собираться - сразу с парнасом бегут:vah: :biggrin:

Vladimeer
03.12.2010, 00:18
Змечательное произведение
посвящается звукорежиссерам
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Алeкc
03.12.2010, 00:20
Vladimeer,
теперь работает

Добавлено через 8 минут
Змечательное произведение
посвящается звукорежиссерам
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
:biggrin::biggrin::ok::ok::aga::aga::vah::vah:

Ну порадовал!!!

seregan1
03.12.2010, 04:51
Змечательное произведение
посвящается звукорежиссерам
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Летом этот трек мы прокрутили по окончании фестиваля авторской песни, народ посмеялся от души.

Владимир Марченко
03.12.2010, 07:42
Змечательное произведение
посвящается звукорежиссерам
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Где можно скачать?? :smile: Надо бы молодняку показать

Contrabass
03.12.2010, 08:13
Владимир Марченко, нажимаешь правой клавишей на ссылку и выбираешь "сохранить как"

Владимир Марченко
03.12.2010, 09:04
Contrabass, Спасибо. А я пытался открытую скачать:smile:

Vladimeer
03.12.2010, 10:26
В "открытую "нельзя!!! Это же "закрытое" произведение:sarcastic::tease:

Милевский Артур
03.12.2010, 15:32
Змечательное произведение
посвящается звукорежиссерам
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

:biggrin::ok:

Advokat_Perm
03.12.2010, 18:27
В продолжении темы: Музыканты всех стран объединяйтесь!
Супертаджик Баймурат делиться секретами профессии.
На халтуре [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На халтуре2 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В студии звукозаписи [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Собираем стадионы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Как стать артистом. Секреты мастерства [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сорри за офф. неудержался...))))))

timurmusic
04.12.2010, 10:45
В продолжении темы

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lvovij
04.12.2010, 11:32
УЛЁТ:biggrin::biggrin: