PDA

Просмотр полной версии : микшер для ноутбука


aavaa
03.04.2009, 18:52
Всем здоровья и удачи! Интересует следующий вопрос. Имеется ноутбук HP Compag 6720s со звуковым устройством SoundMAX Integrated Digital Audio. Плюс имеется микшер BEHRINGER XENYX 1204 FX с USB-аудиоинтерфейсом. Цель: подача качественного стереозвука на мощный усилитель. Вопрос: нужна ли для этой цели внешняя звуковая карта (если нужна, то какую советуете) ?

Black_dog
03.04.2009, 20:37
Карта нужна. Ссылки по теме на предмет выбора [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

HSH
04.04.2009, 10:53
aavaa,
Не парься! Спокойно используй USB коробочку, которая идет в комплекте с микшером. Она работает довольно хорошо. Для нестудийных целей её достаточно за глаза!
А вот звук, который выдает BEHRINGER XENIX никакой супер-дорогой звуковой картой не исправить.

aavaa
04.04.2009, 15:42
Мнения начинают разделяться... Впрочем, так и должно быть - каждому своё.
Моя предположительная логика такова: забираю звук из ноута через USB порт (других разьёмов не увидел) на звуковую карту. С неё подаю аналог на микшер и обрабатываю эквалайзерами и эффектами на свой вкус, затем на выход стерео, к усилку.
Правильно? Или эффективнее другие варианты? Хотелось бы продолжить обсуждение и почитать мнения спецов.

Yulianovich
04.04.2009, 23:41
aavaa, некоректо назван топик. Вы прочитайте мануалы к микшерам. Там ни слова нет о каких-то ноутбуках.
Цель: подача качественного стереозвука на мощный усилитель. Причем здесь мощность, когда разговор о качестве? Неозвучена марка и модель АС. А это есть, едва-ли не главный элемент.

Добавлено через 4 минуты
обрабатываю эквалайзерами и эффектами на свой вкус,
Вообще уже ничего не понял. А ЧТО будет обрабатыватся эффектами на свой вкус в тракте ноут-микшер-усилитель?

Добавлено через 9 минут
А вот звук, который выдает BEHRINGER XENIX никакой супер-дорогой звуковой картой не исправить. Если бы я написал эту правильную мысль, то последнее слово заменил на ... не спасешь. IMHO.

maestro116
05.04.2009, 17:34
Я не специалист по микшерным пультам Берингера, но- полагаю, сведения о недопустимости их использования несколько преувеличены. И по технологиям НР тоже мало знаю. А почему бы не попробовать снять сигнал с выхода Вашего ноутбука аналогом на входы Вашего микшера, грузануть все это на неплохой аппарат, и- просто послушать?

Valle
05.04.2009, 18:01
aavaa,

А что именно будете проигрывать на ноуте и чем?
Есле исходить от MP3 разного качества, то зачем тратит деньги на качественные карты?

Путь всопроизведение: Кодированный-Мп3->ВинАмп->звукавуха->микшер->усилок->колонки->ушы....

И каждый пункт манипулируется.

На гулянках никого не интересует - качество.
У меня с PC идёт музыка во время пауз прямо на микшер а от туда дальше......
Хвотает в полне. А для студио- это уже другой разговор.

antell
05.04.2009, 18:42
У меня с PC идёт музыка во время пауз прямо на микшер а от туда дальше......
Аналогично!
С линейного выхода ноута (стерео мини-джек) на стерео-канал микшера (два моно-джека); либо можно кинуть на вход "tape in" (2 "тюльпана") микшера, но тогда не будет возможности рулежки канальным эквалайзером.

maestro116
05.04.2009, 18:50
Чем проще- тем лучше.

Valle
05.04.2009, 19:00
Я на тюлпаны надел переходники на джеки и всё OK.
Возможно подключить Dibox промеж компа и пульта, что бы "очистить" сигнал - но пока не понадобилось.
В дальнейшем будет почти всё идти через комп - пока пробую. Доволен.

Contrabass
06.04.2009, 13:38
Я на тюлпаны надел переходники на джеки и всё OK.

- то же самое.

Valle
06.04.2009, 16:34
- то же самое.

тоесть............?:redface:

aavaa
06.04.2009, 19:40
Но на форумах большинство специалистов при работе со звуком рекомендуют внешние звуковые карты, считая встроенные малоэффективными (из-за всяких наводок, магнитных полей и т.д. внутри компактного ноутбука).

Yulianovich
06.04.2009, 19:55
Но на форумах большинство специалистов при работе со звуком рекомендуют внешние звуковые карты, считая встроенные малоэффективными
Это когда идет речь о записи. На воспроизвидении... Ну раззве через референсные АС. Да и пишут нераз о коммутационных кабелях по 10-20$ за п\м. И о акустических кабелях аналогичной цены и со стрелочками "направления звука".

HSH
07.04.2009, 11:21
antell,
maestro116,
на форумах большинство специалистов при работе со звуком рекомендуют внешние звуковые карты
И они совершенно правы. Разница между встроенной звуковой картой и даже такой простенькой внешней, как у BEHRINGER заметна даже " невооруженным" ухом, и даже на самом простеньком аппарате.
Вообще, в цифровом звуке первоочередное значение играет качество АЦП-ЦАП. Всё остальное вторично.

maestro116
07.04.2009, 18:56
Вообще, в цифровом звуке первоочередное значение играет качество АЦП-ЦАП
Ну, и, собственно- сам аппарат, наверное.:wink:
Встроенная карта макинтоша пока устраивает по всем параметрам.
Кстати, никому не режет слух 16 бит и 44,1 кГц?;)))))))

Contrabass
07.04.2009, 19:05
Valle,
то же самое - переходники тюльпан-джек - и в стереопару.
aavaa,
тема - "Микшер для ноутбука", а спрашиваешь про карту...

HSH
07.04.2009, 20:32
Встроенная карта макинтоша пока устраивает по всем параметрам.
Дорогой Маэстро, не прикидывайтесь:biggrin:
Вы же понимаете, что MAC, это совсем другая песня. И по подходу, и по качеству и по цене.

Добавлено через 3 минуты
Так же Вы наверняка знаете, что 24-96 отличается от 16-44,1 не в момент прослушивания, а в момент обработки:wink:

Yulianovich
08.04.2009, 04:53
Встроенная карта макинтоша пока устраивает по всем параметрам.
Да у всех новых ноутах ставлят интегрированные звуковухи нормального качества. Для воспроизвидения mp3 и их во многих случаях хватает. Нужно иметь качественный весь тракт (микшер-РА-АС), чтобы иметь притензии к звучанию. Меня мои молодые друзья-музыканты неоднократно просили продемонстрировать работу ноута с картой и без. На ихних недорогих сетапах практически не слышно разницы. У меня она слышна, поэтому и пользуюсь. Уж очень многим хочется сделать "чудо" со звуком, купив карту за 100$, вместо многотысячных инвестиций в оборудование. Хороший звук, стоит дорого. Не в обиду сказано.

HSH
08.04.2009, 06:13
Нужно иметь качественный весь тракт (микшер-РА-АС), чтобы иметь притензии к звучанию.
Золотые слова!!!

maestro116
08.04.2009, 07:46
И-вовремя сказаны.:wink: Цена и Качество- близнецы братья.