PDA

Просмотр полной версии : Кто ремонтировал фейдеры на Берингере?


villi
09.04.2009, 14:03
Всем привет!!!
Есть пульт (1,5 года) Behringer XENYX 1622FX. Если убрать звук, то сигнал все равно проходит. На одном канале чуть-чуть, на двух - на всю катушку.
Может кто лечил эту беду?

Всеволод1
10.04.2009, 00:25
Абсолютно тажа фигня! моему тож примерно 1.5 года, XENYX 1622FX.
Я дома с папой пытались устранить этот касяк. Разобрал полностью микшер, а выпаять/снять с платы фейдеры не получилось - как-то они там сложно запаяны. Вобщем карандашом и ещё какой-та жыдкостью поелозил по фейдеру через прорезь ползунка и плоскогубцами немного "сплющил", прижал корпус фейдера, чтоб ползунок плотнее прижимался. По началу это дало положительный результат, т.е. звук не проходил, а если и проходил то савсем чуть-чуть. Но со временем (с месяц) всё-равно снова активный фейдер стал пропускать звук. Я пастаянна пользуюсь последней стереопарой - затаскал этот фейдер и теперь перешёл на 9/10 канал - он пока нормальный, т.к. им не пользовался. Так я скоро все 4 стерео канала разтормашу (долго подбирал приличное слово) а дальше наверна придёца покупать новый пульт. :-) или всё же ремонтировать в мастерской. Но отремонтировать можно. Точнее купить новые фейдера и поменять их. Но эт тож на год хватит. Я "ремонтировал" таким образом 3 фейдера и впринципе 2 нормально работают, наверна из-за таво что я ими практически не пользуюсь.

Вот что интересно: я уже около 5 лет работаю на казённом UB 1622 FX и работает атлично! Как часики! как новенький! правда в начале использования чё-та я его носил в ремонт, а так все фейдера у него чётко работают! А вот XENYX 1622FX глючит. И я вот думаю... а не поменять ли мне пару фейдеров...:biggrin:
Ещё индикатор на эфектах не адекватно показывает наличие сигнала.

я думаю "добью" этот XENYX, мож ещё 1 или 2 сезона отработаю и куплю другой микшер, но к сожалению нет микшеров с такимиже функциями. Эти беренджеры XENYX 1622FX универсальные и уникальные по функциям! и цена 9000р. Но всё же наверно лучше купить чё-та попроще, но понадёжней, мож Makie, а мож UB 1622FX (хотя они уже вроде не продаюца).

Владимир Марченко
10.04.2009, 07:48
Чтобы снять фейдер нужен спец инструмент (шприц-отсос) продаётся в радиомагазинах, паяльник на 25 ватт с правильно заточенным жалом и ОПЫТ. Сам по себе ремон при должном внимании и аккуратности проблем не вызывает.

Эти беренджеры XENYX 1622FX универсальные и уникальные по функциям!
Забавно.... В чём же их функциональная уникальность? В нестандартно сделанном выключателе Tape In. Когда я выбирал себе ещё один пульт, я просмотрел множество вариантов в данной ценовой категории и ничего необычного, кроме указанного НЕУДОБСТВА не обнаружил.

maestro116
10.04.2009, 09:01
Да, все правы. Ремонтировать- восстанавливать фейдеры нет смысла. Замена фейдеров-ползунков дело хлопотное и требует навыков и умения.
Странно, конечно, что за полтора года сточились. Видимо, эксплуатация была чуть ли не ежедневная с очень активным фейдированием- пстц твою медь.:wink: Вообще, в процессе эксплуатации технику рекомендуется обслуживать. К примеру -закапывать специальное масло в ползуны, пыль выдувать и т.п.
У одних моих приятелей уже пять лет на точке стоит саундкрафт, так за всю практически эксплуатацию ползуны считанное количество раз трогали. Наверное, еще лет пять простоит.
Какая нужда их так активно елозить-то?

Vokalmen
10.04.2009, 10:31
Всеволод1, villi , у меня Берингер МХ1804 (Китай) уже 8 лет при эксплуатации в среднем 2-3 раза в неделю (когда-то чаще, когда-то реже) и пока ни один фейдер не затрещал. Видимо прошла партия микшеров, собранных с некачественными фейдерами и вы на них попали. Автопроизводители отзывают сотни тысяч своих авто, когда накосячат. Жаль, что у производителей электронного оборудования такой практики не существует.
Если будете менять фейдера, ставьте не такие как были, а получше.

Василий54
10.04.2009, 11:40
Да, все правы. Ремонтировать- восстанавливать фейдеры нет смысла. Замена фейдеров-ползунков дело хлопотное и требует навыков и умения.
Какая нужда их так активно елозить-то?

в любом случае если паяльник постоянно в руках не держишь -то самому нет смысла трогать.А начет туда сюда совать -это же не секс машинка,чего бестолку дрочить

Yulianovich
10.04.2009, 16:43
Сам по себе ремон при должном внимании и аккуратности проблем не вызывает.
Ага-ага!!! Это так тебе, Вован, бо руки у тебя ростут по-правильному, и с головой порядок, и опыт есть. А кто не знает в какую руку брать паяло... Видел я не раз "паяльщиков". Жэсть... На видео и на YouTube крутить! А ты еще и отсосом их подстрекаешь.:biggrin:-закапывать специальное масло в ползуны А ну, колотся! Старый подпольшик! Не о средстве "Kontakt S-61" речь?
у меня Берингер МХ1804 (Китай) Гена, у тебя ж савсем другого уровня пульт! Ролс-Ройс! Общего только фамилия.

Добавлено через 43 секунды
Ползуны и потенцы на всех приборах теперь какие-то хлипенькие и дохленькие, со старыми приборами не сравнивать. Даже на девайсах ГДР, кто помнит, стояли потенцы ого-го. Крутишь и уверен, что с ним ничего не случится. Эта же картина и с Beag-ом, и с польско-болгарской продукцией. А о старых приборах из США, Британии, Японии, Италии и Рейха даж говорить нечего. Мдя... ностальджи. У нас в песне так и поется:" А молодість не вернеться. Не вернеться, вона..."

villi
10.04.2009, 17:52
Сейчас только закончил. Разобрал его (пульт). Промыл всё внутри фейдеров спиртом 96 градусов)). Надо бы выпаять их и прожать лучше усики которые всю эту конструкцию держат в собранном виде (вообще не зажаты) из-за этого видно и нет нормального контакта. Шприц-отсос кстати есть, но паяльник надо бы меньше мощности - 40 ватт у меня. Вобщем не рискнул выпаивать. Завтра мероприятие отработаю и отдам спецу.

Вобщем простым промыванием спиртом вылечились микрофонный каналы(не знаю на долго ли)
Стерео пара одна заработала нормально, две надо сжимать хорошенько - болтаются.
maestro116,
Что за масло можно подробнее?
И фейдеры я не елозю)) не первый день замужем:wink:
Просто не повезло с пультом.
Сейчас бы что то новое взять, но видно не судьба пока, народ с кризисом притих, не очень как то женятся и юбилеи празднуют.

HSH
10.04.2009, 20:22
Шприц-отсос кстати есть, но паяльник надо бы меньше мощности - 40 ватт у меня. Вобщем не рискнул выпаивать. Завтра мероприятие отработаю и отдам спецу.
То, что спецу - правильно! А вот по поводу 25 ватт, так это наверно Владимир сказал минимально допустимую мощность. По мне, так сороковкой даже лучше))

djimi
11.04.2009, 09:04
У меня такойже БЕР, в течении первого месяца работы фейдер первой стереопары перестал полностью отсекать звук, а ещё через несколько дней на минимуме был уже максимум. Ремонтировать не стал, хотя опыт имееттся по этому поводу (до этого работал на активном детоне - там фейдера слабое место), перекинулся на следующую стереопару, но перед этим РАЗОБРАЛ ПУЛЬТ И НА ПРОЁМЫ ДЛЯ ФЕЙДЕРОВ В КОРПУСЕ НАКЛЕЯЛ ПОЛОСКИ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ДЛИНЫ, ДВУХСТОРОННЕГО АВТОМОБИЛЬНОГО СКОТЧА, ПОТОМ ПРОРЕЗАЛ ЛЕЗВИЕМ СКОТЧ ВДОЛЬ ПРОЁМА ДЛЯ РУЧКИ ФЕЙДЕРА И СОБРАЛ ОБРАТНО ПУЛЬТ - получилась дополнительная защита от пыли, а все проблемы из-за неё. Операция не хитрая но эфективная - уже больше пол года, и всё тип топ(тьфу..тьфу.. тьфу... и по дереву...) .
маэстро 116 КАКОЕ МАСЛО НАДО КАПАТЬ В ФЕЙДЕРА ????:ha:

maestro116
11.04.2009, 10:32
Средств для обслуживания не так уж мало. СRC производит целую гамму средств, KONTAKT в том числе. Как в аэрозолях, так и в тубах. ИМХО предпочитаю MOLYKOTE.
А так, по приколу, раньше пользовали смеси веретенки-машинного масла, керосина или солярки и графитной смазки:)))))
Для обслуживания в фейдера капать не обязательно. Суете сопло- трубочку аэрозольки и вымываете грязь. Моликот к примеру, быстро улетучивается,оставляя активный элемент-налет на дорожках.Объяснять, что для обслуживания микшер подлежит разборке, думаю- не надо.
Не стоит КАПАТЬ и ВЫМЫВАТЬ грязь не разбирая прибор. Эти жидкости ТОКОПРОВОДНЫЕ.

Yulianovich
11.04.2009, 20:22
Вот читаю я про изделия фирмы "Б." и всё больше и больше она мне "нравится".

Добавлено через 1 минуту
По мне, так сороковкой даже лучше)) Такого-же мнения.

Всеволод1
12.04.2009, 23:53
Забавно.... В чём же их функциональная уникальность? В нестандартно сделанном выключателе Tape In. Когда я выбирал себе ещё один пульт, я просмотрел множество вариантов в данной ценовой категории и ничего необычного, кроме указанного НЕУДОБСТВА не обнаружил.
Возможно с Tape In они и накосячили, не проверял, НО я не знаю другова такова пульта, где одновременно есть: 4mono 4 stereo, посыл кнопочками на solo, подгруппу, main mix, подгруппы, кнопочки на них left right, 4-х полосный EQ на стереопарах, переключатель solo/PFL level, переключатель посыла эффектов sub/main, 6-ти сегментная индикация на эффектах, 3 main out, (в чуть подороже моделях 1832/1222 есть 9/7-ти полостый EQ на main/sub) и т.д. Лично для меня эти все функции важны для работы, но я не говорю, что эта оч харошая, атличная серия Xenyx. Behringer - китайский, дешёвый ширпотреб со своими недостатками, но тем не менее функционален! (дело вкуса) Я знаю у makie есть подобные по характеристикам пульты, но с такой конфигурацией нет. Если кто знает пульт с такими же характеристиками - СКАЖИТЕ МНЕ! Я возможно куплю иво вместо behringer.
Всеволод1, villi , у меня Берингер МХ1804 (Китай) уже 8 лет при эксплуатации в среднем 2-3 раза в неделю (когда-то чаще, когда-то реже) и пока ни один фейдер не затрещал. Видимо прошла партия микшеров, собранных с некачественными фейдерами и вы на них попали.
Дык я о том же написал:"Вот что интересно: я уже около 5 лет работаю на казённом behringer UB 1622 FX и работает атлично! Как часики! как новенький! правда в начале использования чё-та я его носил в ремонт, а так все фейдера у него чётко работают!"

villi очень интересно будет узнать о ремонтных работах и о результате! Пиши!

maestro116
13.04.2009, 08:54
одновременно есть: 4mono 4 stereo, посыл кнопочками на solo, подгруппу, main mix, подгруппы, кнопочки на них left right, 4-х полосный EQ на стереопарах, переключатель solo/PFL level, переключатель посыла эффектов sub/main, 6-ти сегментная индикация на эффектах, 3 main out, (в чуть подороже моделях 1832/1222 есть 9/7-ти полостый EQ на main/sub) и т.д. Лично для меня эти все функции важны для работы
Всеволод 1, привет! Просто стало интересно. Для чего Вам так важны соло, префейдер, 3(!) линейных выхода, разбивка по подгруппам, эквализация-какая бы она там ни была, ну и т.п. Просто- интересно!
Все дело в том, что даже владельцы наикрутейших консолей от Крафта и Майдеса не очень то пользуют все навороты...просто все это реализуется немного по другому.
Я понимаю, что может Вы пользуете соляр как установку входного гейна поканально по индикаторам, префейдер как контроль, или мониторинг ? С какой целью у Вас такие маршруты по подгруппам?
А так, обратите внимание, к примеру- на ROLAND VM3000Pro. Вполне сопоставимо по цене (слегка б/у можно сторговать и за 15 тыр), но весьма круче и гибче.

villi
13.04.2009, 15:37
Спецы снова спрашиваю.
Нашел фейдеры
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
RA4544F-20-20C1-A10K-01G

Это гуд? или тот же хер тока вид сбоку?
И вообще чем заменить родные?

Василий54
13.04.2009, 16:43
Спецы снова спрашиваю.
Нашел фейдеры
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
RA4544F-20-20C1-A10K-01G

Это гуд? или тот же хер тока вид сбоку?
И вообще чем заменить родные?

хочешь купить для себя смотри [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]_category%3D100468%26md5%3Dt4ac144e7 f16a89e72910fc87e90f70f0какие

villi
13.04.2009, 16:52
И который здесь именно тот?
как я понимаю мне нужно 10кОм.
Что то не наблюдаю таковых((

Vokalmen
13.04.2009, 17:57
И который здесь именно тот?
как я понимаю мне нужно 10кОм.
Что то не наблюдаю таковых((

Я советую тебе зайти на какой-нибудь форум радиолюбителей и спросить у них. Они в радиодеталях лучше нас разбираются. На таких форумах бывают Prozvuk и TDA-AUDIO, и другие ребята с нашего форума. Можешь зоздать новую тему, я бы тоже узнал, какие мне лучше ползунковые переменные резисторы для своего старого Пивэя купить.

Василий54
13.04.2009, 18:00
И который здесь именно тот?
как я понимаю мне нужно 10кОм.
Что то не наблюдаю таковых((\
если на китайский пульт то все равно какие,для чего то серъезного ищи нормальные фирмы,типа этой ,можно на FARNELL искать

Vokalmen
13.04.2009, 18:29
\
если на китайский пульт то все равно какие

Ну это абсолютно неправильный подход, особенно если учитывать то, что вся электронная начинка во всех приборах на 99 процентов Мадэ ин Чина. От фирм осталось только название. Так что фейдера на Берингер лучше поставить получше, особенно, если пульт нравится.

Yulianovich
14.04.2009, 09:34
лучше поставить получше
Поддерживаю. Это же как нужно неуважать и нелюбить себя, чтобы потратить время на разборку-сборку прибора, замену детали на что-то посредственное. Время которое занимает такое мероприятия намного дороже стоимости потенца. Да и моральное удоволетворение должно быть. Я понимаю, что Василий54 профи в этом вопросе и хорошо знает качество этих потенцов, но прибор на пользование себе с прибором кому-то, помягче сказать... ну отличается...

maestro116
14.04.2009, 16:20
Согласен на 100% :ok: Уж если ставить -то из линейки лучших.

prozvuk
15.04.2009, 11:25
Вроде ALPS фейдеры котируются.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ну и кроме номинала в килоомах с характеристикой не промахнуться, логарифмическая обычно.

villi
15.04.2009, 13:58
заказал вчера на пробу 5 штук
поменяем посмотрим. Отпишусь о результатах

спасибо за конкретные ответы

yamaha55
20.04.2009, 20:20
Для лечения фэйдеров....в помощь старый-добрый "CОВЕТСКИЙ" твёрдый карандаш(с буковкой Т)!!! Где взять???!Где-нибудь:biggrin:у бабушки в сундуке.

villi
03.05.2009, 04:14
Вчера прислали мне из Москвы 10 фейдеров RA6044F-20-15C1-A10K-01G
по 134.80 руб
ни кому не носил пульт сам ремонтировал
на разборку сборку и перепайку восьми штук ушло часа два с половиной
надеюсь проблема исчерпана))

КП
03.05.2009, 08:37
Дай пожалуйста ссылку,через какой интернет магазин покупал.

villi
03.05.2009, 10:42
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Rockoper
11.06.2009, 12:58
Здравствуй!!! Хотелось бы узнать, как сейчас работают эти фейдеры. Тоже решил заменить, а спросить неукого по их работоспособности. Спасибо за ответ!!!

attotis
01.09.2009, 21:13
Да также как и родные :cool: разницы ни какой :wink: только берите с линейной характеристикой а не логарифмической !

timapheich
11.09.2009, 14:28
Фейдеры на пультах Behringer это просто беда. Ремонтировать нет смысла,лучше сразу менять.Но они ,сволочи, сейчас ставят не по одному фейдеру а по 4 на плате(во всяком случае на больших пультах так).И чтоб поменять один нужно менять всю плату,а это бабло.Ещё у Behringera лажовые потенциометры.Так что лучше продай пульт и купи что-нибудь получше.

HSH
11.09.2009, 18:17
Но они ,сволочи, сейчас ставят не по одному фейдеру а по 4 на плате(во всяком случае на больших пультах так).И чтоб поменять один нужно менять всю плату,а это бабло
Ну, не знаю... наш мастерюк всё прекрасно выпаивает-впаивает и без полной замены платы.
Тут всё дело в месте крепления плечевых суставов.:wink:

Владимир Марченко
11.09.2009, 20:44
HSH,
+100, правильно заточеннымируками 1 фэйдер - 10-15 минут работы (чтобы всё чистенько)

Sherif134
20.10.2009, 01:55
Здорова, народ!!!
Кто знает где можно схемками на пульты разжиться???
А фейдера у Беренджера -ЛАЖА - особено у последних и не найти их.

diapasontlt
15.01.2012, 20:19
Спецы снова спрашиваю.
Нашел фейдеры
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
RA4544F-20-20C1-A10K-01G

Это гуд? или тот же хер тока вид сбоку?
И вообще чем заменить родные?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи],3,0,0,0 (Переменный резистор(фейдер) ALPS 60мм 10kOm - япония)

MUSICSERVICE
02.08.2013, 15:52
Господа-товарищи, внесу малость ясность, хоть и тема старовата, но всегда актуальна, да и я не так давно на форуме.
В серии UB у Берингеров применялись ещё потенцы от ALPS (да и ОУ от JRC), в XENYX-ах начали изрядно экономить, устанавливая отвратительные изделия фирмы SOUND WELL (ну и ОУ уже Cool Audio). Всё это в комплексе приводит к печальным результатам.
Не лечатся SOUND WELL никак !!!, контакт между выводами и резистивным слоем под пластиком теряется, меняйте или на ALPS, или на ALPHA, то-же достаточно нормальный продукт.
Кто-то там ещё упоминал, что нужно ставить линейные - Боже упаси! , только логарифма - А или D . Линейные ставим только там, где они были изначально ! .

Alex.Co
02.08.2013, 16:08
Менять надо на подобное (характеристика) кстати На закрытых каналах у движков (пластик резинка) жизнь дольше у старых мак например.У ALPHA есть шторки на самих корпусах [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/4283433m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********org/4283433.htm)

figi
04.08.2013, 21:13
MUSICSERVICE,
да я тоже могу подтвердить, что пульты серии UB, за счет использования потенциометров фирмы ALPS, были более качественными по сравнению с XENYX. Микрухи CoolAudio, тоже проходил, они отказывали без какой-либо причины. Пару раз приходилось ремонтировать новые! пульты Xenyx 1204, так вот в них штук 20 микросхем были под замену. Но последнее время Бехрингер от CoolAudio отказался, сейчас используют NJM4580 японские

yurgen1965
05.08.2013, 19:36
сейчас используют NJM4580 японские
китайские! просто контроль за качеством имеется, вот и всё. Фейдеры на замену в бехры покупайте только ALPS благо и в России и в Украине с ними проблемм нет, а фейды от Alpha не служат нормально.

Kabak07
09.08.2013, 16:02
У меня xenux 802 тоже пылился замаслился, фейдера трещали скрипели, вообщем уставший пульт был, и я решил проблему радикальным способом, полностью разобрал, собрал все чистящие средства которые есть пемолюкс, сода, мыло итд, и всю эту бадягу с микросхемой в тазике с горячей водой промыл аккуратно губкой и зубной щеткой, затем просушил хорошенько феном, и вуаля подключил, как новый не единого шороха все работает отлично.

Alex.Co
09.08.2013, 16:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/4690432m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/4690432.htm) :vah:

diapason
10.08.2013, 08:45
MUSICSERVICE,
Все верно, только хотел еще добавить, что ни при каких условиях в фейдера ничего нельзя ни капать ни лить, это приводит к размягчению резистивного слоя и как следствие к еще быстрому выходу из строя. Сейчас ALPS выпустил новый тип переменного резистора с лучшими характеристиками(увеличенный срок службы) там присутствует смазка прямо с завода и прямо на резистивном слое

БамБам
10.08.2013, 09:03
Ну а что делать, если хрустеть начал и контакт прерывается? Менять? Не всегда есть время на это.
Я наносил внутрь на резистивный слой немного электроконтактной пасты на основе силикона и медной или графитовой пудры. Хруст исчезал и не появлялся больше, никаких "размягчений" замечено не было на протяжении нескольких лет.

Alex.Co
10.08.2013, 09:19
Замечал что на больших пультах-консолях начинали шуршать мало используемые лин фэйдеры им помогает смазка.На маленьких пультах происходит просто износ их надо менять точно

diapason
10.08.2013, 09:25
Ну а что делать, если хрустеть начал и контакт прерывается? Менять? Не всегда есть время на это.
Я наносил внутрь на резистивный слой немного электроконтактной пасты на основе силикона и медной или графитовой пудры. Хруст исчезал и не появлялся больше, никаких "размягчений" замечено не было на протяжении нескольких лет.
Я имел ввиду масла и прочие жидкости, в случае необходимости можно просто продуть воздухом под давлением, а пудрой и силиконом можно создать контакт между дорожками, контактами бегунка(каша из графита) или на дорожках, что приведет к изменению характеристик, причем плавающих, что тоже не приятно в работе, хотя вы правы при этом хруст скорее всего пропадет.

dgk
11.08.2013, 11:30
Я имел ввиду масла и прочие жидкости, в случае необходимости можно просто продуть воздухом под давлением, а пудрой и силиконом можно создать контакт между дорожками, контактами бегунка(каша из графита) или на дорожках, что приведет к изменению характеристик, причем плавающих, что тоже не приятно в работе, хотя вы правы при этом хруст скорее всего пропадет.

Иногда использую веретённое масло и не каких проблем - всё ок и ничто не хрустит по несколько лет.
А вообще: Раз уж зарабатываете музыкой , то уважайте себя и слушателя - используйте профессиональное оборудование , а берингеры , альто и тп оставьте детям для баловства.ИМХО

БамБам
11.08.2013, 13:22
пудрой и силиконом можно создать контакт между дорожками, контактами бегунка(каша из графита) или на дорожках, что приведет к изменению характеристик, причем плавающих, что тоже не приятно в работе
Опыт показывает, что ничего подобного не происходит. Не надо туда намазывать как на будетброд масло. Уже не в первый раз восстанавливал фейдеры после уличных концертов - ни у кого жалоб не было.

yamaha55
11.08.2013, 18:30
БамБам,-Что-за паста (название)???

Alex.Co
11.08.2013, 20:43
Опыт показывает, что ничего подобного не происходит. Не надо туда намазывать как на будетброд масло. Уже не в первый раз восстанавливал фейдеры после уличных концертов - ни у кого жалоб не было.
Всё это временно Увы чудес не происходит с дорожками и с контакт съёмами ,добавление смазки это временное лекарство (износ дорожки или ослабление контакт съёма) и лечится только удалением .Даже новые лин фэйдеры можно задрать от пыли .Мне жаль что многие именитые брэнды на свои пульты не ставят шторки на линейные движки:tu:

Bogdan76
01.11.2013, 23:39
Немного и я расскажу о фэйдерах, может кому пригодится. Из своего опыта могу сказать, что 80% всех "шуршащих, скрепящих, неработающих, не регулирующих и т.д." резисторов достаточно просто отремонтировать, и работать они будут как новые. Основная причина выхода их из строя - это грязь, которая попадает внутрь фэйдера через верхнюю щель. Грязь понемногу скапливается на нижней стороне ползунка, мешая нормальному контакту токопроводящих пластин на ползунке и резистивной дорожке, а иногда эти пластины вообще загинаются.
Методов лечения я так понял есть много - кто-то моет, кто-то дует. Но самый правильный будет такой: выпаиваем фейдер, разбираем, все аккуратно чистим, правильно собираем, проверяем, впаиваем обратно.
Когда фэйдер разобран, можно визуально оценить механическое состояние частей (токопроводящие пружинки, резистивный слой) - стоит ли его восстанавливать, или лучше новый установить.
Завтра постараюсь выложить фото.

Добавлено через 14 часов 26 минут
После разборки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Отдельно ползунок, полный грязи:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

После вытаскиванмя кусков бутербродов, пиццы, волос и т.д...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 14 часов 30 минут
Ах да, кстати. Очень нужно ставить так называемые пыльники - для предотвращения попадания грязи внутрь фейдера вдальнейшем. Можно купить готовые, а можно сделать самому, выше вроде было описание.

yaroslavb
28.03.2014, 16:20
Самый простой, по моему, способ - пылесос. Удалит мусор и пыль частично. Можно использовать тонкую трубку чтобы попасть непосредственно внутрь фейдера.

Helg
28.03.2014, 18:26
Доброго времени суток.
UB1622FX-PRO. Решил поменять микрофонные и линейные фейдера (8 шт) на RA6044F-20-15C1-A10K-01G.
Снял все ручки, разобрал микшер. Хотя коммутацию всю жизнь сам паял, а тут сомнения. Навыков пайки с оловоотсосом - никаких.
Кто возьмётся заменить фейдера - цена вопроса (Москва)? Напишите здесь или в лс.
Спасибо.

mAxSpace
28.03.2014, 20:01
Оловотсос тут не помошник...
"надо наверно видео FAQ сделать по выпайке и замене фейдеров"

Helg
29.03.2014, 11:04
Да было бы здорово! На ютубе есть видео по замене фейдера на PIONEER DJM-600. Там без проблем.
Жаль, нет таких концепций на всех аналоговых пультах.

mAxSpace
29.03.2014, 11:15
Жаль, нет таких концепций на всех аналоговых пультах.
А вы в курсе сколько стоит один фейдер в сборе ?
Прикиньте сколько этот ремонт обошёлся бы на вашем пульте :aga:

Helg
29.03.2014, 12:08
Я говорю о принципиальном решении. Замена фейдера без разбора пульта. Снятия всех ручек и т. д.
А цены фейдеров на PIONEER есть в сносках выше. Какие, конкретно фейды, не знаю.
Если такой: ALPSS45A10k2 (япония) - то 260 руб. Не искал и не интересовался. Наверняка есть другие расценки.

А ALPHA RA6044F-20-15C1-A10K-01G в среднем 180 руб.

mAxSpace
29.03.2014, 12:38
Helg, это потенциометр, а фейдер в сборе стоит в несколько раз дороже - ходовой товар не выгодно делать дешёвым.
А вообще конечно, если вы имеете в виду не отверточный ремонт а именно прямую выпаюку потенциометра, то конечно можно было бы сделать сьёмную панель, но как вы считаете, будет ли это выгодно производителю ? - во первых технологичность изготовления усложняется (равно сибестоимость), во вторых меньше пультов будут покупать дорогих и хороших, у которых фейдеры получше, да и тогда вообще зачем покупать новые если можно в старом детали заменить и оставить маркетологов с носом.

Михаил 1985
29.03.2014, 12:46
Я говорю о принципиальном решении. Замена фейдера без разбора пульта. Снятия всех ручек и т. д.
А цены фейдеров на PIONEER есть в сносках выше. Какие, конкретно фейды, не знаю.
Если такой: ALPSS45A10k2 (япония) - то 260 руб. Не искал и не интересовался. Наверняка есть другие расценки.

А ALPHA RA6044F-20-15C1-A10K-01G в среднем 180 руб.
1800р сами фейдера плюс работа от 1000-2000р итого получаем бу ямаху mg без гемороя как вариант

Добавлено через 2 минуты
Helg, это потенциометр, а фейдер в сборе стоит в несколько раз дороже - ходовой товар не выгодно делать дешёвым.
А вообще конечно, если вы имеете в виду не отверточный ремонт а именно прямую выпаюку потенциометра, то конечно можно было бы сделать сьёмную панель, но как вы считаете, будет ли это выгодно производителю ? - во первых технологичность изготовления усложняется (равно сибестоимость), во вторых меньше пультов будут покупать дорогих и хороших, у которых фейдеры получше, да и тогда вообще зачем покупать новые если можно в старом детали заменить и оставить маркетологов с носом.
Максим в Москве фейдер на беринжер стоит от 120 до 180р фирмовые примерно 250р. Крутилки нет смысла делать съёмными поскольку когда закончится их ресурс пульт уже морально и физически сильно устареет. DG пульты делают с не припаянными фейдерами по причине сильных нагрузок и постоянного дрыганья.

mAxSpace
29.03.2014, 13:08
DG пульты делают с не припаянными фейдерами по причине сильных нагрузок и постоянного дрыганья.
Надеюсь это не мне инфа :biggrin: Так как я и диджей и ремонтник проф оборудования :rolleyes:

Михаил 1985
29.03.2014, 13:13
Надеюсь это не мне инфа :biggrin: Так как я и диджей и ремонтник проф оборудования :rolleyes:

Ну раз ремонтник ) а цен на фейдера не знаешь )

mAxSpace
29.03.2014, 13:32
Где написано что я их не знаю ?

Михаил 1985
29.03.2014, 13:46
Где написано что я их не знаю ?

Helg, это потенциометр, а фейдер в сборе стоит в несколько раз дороже - ходовой товар не выгодно делать дешёвым. пост 57)

mAxSpace
29.03.2014, 14:11
Михаил 1985,
Стоит различать фейдер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и фейдер в сборе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я конечно всех московских цен незнаю, но если мне нужен оригинальный фейдер в сборе, то первое куда я обратился бы как пользователь это в авторизированный сервис центр, где мне назвали бы вот такую цену. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) А как мастер, я знаю где купить Альпсы за 12 долларов, которые подойдут как родные, хотя по парт нумерам это разные вещи.
Итак, два варианта замена фейдеров в диджейских пультах: первый - сам юзер, покупает фейдеры в сборе и имею одну лишь отвертку спокойно меняет фейдеры.
варинат второй - он несёт пульт мастеру, мастер заказывает фейдеры, выпаивает старые, впаивает новые.
Вы уж извините что вам приходится так всё разжёвывать, но иначе вы меня не понимаете, возможно я выражаюсь не совсем однозначно. Надеюсь сейчас мы друг друга поняли.
?

ХОРУС
29.03.2014, 14:47
где мне назвали бы вот такую цену.
Получается четыре фейдера по цене нового бюджетного микшера :eek:

Михаил 1985
29.03.2014, 17:42
[QUOTE=mAxSpace;2698940]Михаил 1985,
Стоит различать фейдер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и фейдер в сборе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я конечно всех московских цен незнаю, но если мне нужен оригинальный фейдер в сборе, то первое куда я обратился бы как пользователь это в авторизированный сервис центр, где мне назвали бы вот такую цену. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) А как мастер, я знаю где купить Альпсы за 12 долларов, которые подойдут как родные, хотя по парт нумерам это разные вещи.
Итак, два варианта замена фейдеров в диджейских пультах: первый - сам юзер, покупает фейдеры в сборе и имею одну лишь отвертку спокойно меняет фейдеры.
варинат второй - он несёт пульт мастеру, мастер заказывает фейдеры, выпаивает старые, впаивает новые.
Вы уж извините что вам приходится так всё разжёвывать, но иначе вы меня не понимаете, возможно я выражаюсь не совсем однозначно. Надеюсь сейчас мы друг друга поняли.

У нас замена фейдеров стоит намного меньще 100уе за штуку.

Например комплект родных фейдеров на 600 пульт стоил около 4000р.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Кстати запчасти в Россию с сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] заказать не возможно. Когда понадобилась замена системной платы на 400 пульт сказали что не отправляют.

mAxSpace
29.03.2014, 18:09
...значит непонял :rolleyes:



-

Добавлено через 1 минуту
Получается четыре фейдера по цене нового бюджетного микшера
Так пульт стоит под сотню рублей...

ХОРУС
30.03.2014, 09:13
Так пульт стоит под сотню рублей
Видимо в кило измерении.
сам юзер, покупает фейдеры в сборе
Вряд ли юзер (просто пользователь) будет брать дорогущий аппарат.

mAxSpace
30.03.2014, 09:24
Еще как берут, как пирожки или айфоны разбирают.
Этож проф. диджейское оборудование, если его в клубе нет, то клуб не сможет пригласить к себе какого нибудь известного диджея, а это важно. Пионер это как стандарт для DJ оборудования, альтернативы ему есть, но в серьёз их не признают. В среднем набор пульт плюс пару вертаков стоит 150...250 тыс руб.

Dmitry13579
01.04.2014, 19:46
Кто менял фейдеры на Роланд вм-3100? Где можно заказать и какой номинал? Там лог. Или линейный фейдер? Пульт вчера разобрал, защитную шторку вставил ,а вот забыл посмотреть номинал.

Helg
04.04.2014, 15:17
я знаю где купить Альпсы за 12 долларов
Можно и дороже) В этой же теме выше по сноске, Альпсы в прайсе по 280р.
Конкретизирую: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хотелось бы иметь возможность:
1) менять все фейдерА (потенциометр-движковый резистор) на всех аналоговых микшерах как на видео;
2) посмотреть аналогичное видео по беринжеру.

Alexey_Mamich
20.04.2014, 19:55
расскажите пожалуйста про шприц-отсос?? первый раз о нём слышу и тоже собрался менять 2 фейдера на soundcraft epm6

авиа
20.04.2014, 20:18
Alexey_Mamich,
Да ничего особенного в любом радиомагазине спросите покажут. Эффективней оплёткой(экраном) но без опыта лучше не пытаться перепаивать, а то можно таких дел наворотить что потом мастер задолбается востанавливать всё как было. Поверьте,
мне такие приносили, полный гимор.

Михаил 1985
20.04.2014, 20:33
расскажите пожалуйста про шприц-отсос?? первый раз о нём слышу и тоже собрался менять 2 фейдера на soundcraft epm6

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

подводные камни ) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Оплётка про что говорил авиа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
По мне всё это грубо после нормальной паяльной станции да и флюсы есть нормальные имхо

Unreal
28.05.2014, 03:34
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

подводные камни ) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Оплётка про что говорил авиа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
По мне всё это грубо после нормальной паяльной станции да и флюсы есть нормальные имхо Порнография! ГОСТ наш советский почитайте хотя-бы, как демонтируются детали!

Vladimeer
08.01.2016, 13:41
Да ничего особенного в любом радиомагазине спросите покажут. Эффективней оплёткой(экраном) но без опыта лучше не пытаться перепаивать,
Мне например проще всего с помощью сплава "Розе".( хотя и паяльных станций две, и "отсосы" всяческие, совмещённые с нагревателем, и пассивные ) Флюс+сплав на все ножки и выводы. Затем все изымается , потом с помощью "оплётки " убираем остатки смеси припоя со сплавом "Розе" , очищаем от остатков флюса с помощью смеси пропанол+ацетон ( можно просто пропанолом, бензином "калоша" или бензином для зажигалок , а так же бензино-спиртовой смесью , которую так любили на советских радиоэлектронных заводах ). Вот и всё подготовлено к впаиванию новых "фейдеров"
С "отсосом" не всегда без определённой сноровки удаётся выпаивать многоконтактные "фейдеры" из двухсторонней платы ... Можно перегреть , оторвать "метализацию" платы. Так что... везде нужна сноровка, закалка , тренировка.....:biggrin:
Всем удачи !

Добавлено через 3 минуты
Порнография! ГОСТ наш советский почитайте хотя-бы, как демонтируются детали!
А ну ка, интересненько, что там в советском "Госте" про демонтаж сказано .. Я вот что то подзабыл уже ( 35 лет прошло как начал работать на спец монтаже :biggrin:)

maestro116
12.01.2016, 23:40
Тоже дикка интерессна!:biggrin::vah:

Михаил 1985
13.01.2016, 00:02
Тоже дикка интерессна!:biggrin::vah:
Человек в другом измерении )) госты советские были когда о smd и bga ещё слухом не слыхали ) На вегалабе его знают как человек ремонтник поченяю всё )

Vladimeer
13.01.2016, 00:50
Ой батюшки..... как же всё запущено.
Огромное количество музыкантов играют на всяческих инструментах имея абсолютно разную, немыслимо неверную, с точки зрения нашей музыкальной школы ( то бишь своеобразного ГОСТа по которому учили в муз школах , муз училищах и других заведениях ), но при этом эти музыканты известны всему миру , имеют свои школы в которых как раз и пропагандируют и обучают именно своему не ГОСТовскому методу. Да мало ли примеров не ГОСТовских учёных, изобретателей , мастеров своего дела которые достигли своих результатов не благодаря , а вопреки всяческим ГОСТам и ограничениям.Да у нас Дик Дейл или Albert King, которые "играли два раза наоборот на гитаре", вообще бы никогда ни одно НАШЕ учебное заведение со всяческими ГОСТами никогда не закончили. И Фендер никогда бы не смог протолкнуть свою гитару через наш Госплан, впрочем как и Роберт Муг со своим синтезатором остался бы на задворках известности , точно так же как наш Андрей Володин —( Изобретение синтезатора Экводин...кому интересно почитайте...В 1958 году Андрей Володин удостаивается Большой золотой медали на всемирной выставке в Брюсселе за музыкальный инструмент под названием «Экводин». ) , и у которого идею (и не только) "поимел" :biggrin:Роберт Муг. Можно подумать что картины великих мастеров исполнены в стиле ГОСТов . Или же "яйца Фаберже" проходили госприёмку. Зачастую именно те кто выделяется на фоне всяческих ГОСТов, норм и правил , как раз и достигают больших успехов..
У нас до сих пор по тем самым гостам выпускается швайка Бобровская гитара . Когда увидел недавно в продаже , такое впечатление что её достали из какого то чулана , в котором она хранилась с 70 года . Ничего не изменилось ( за такое издевательство над музыкальными инструментами нужно давать 25 лет расстрела)

жойдик
16.10.2016, 10:25
Подскажите пожалуйста......где фейдеры на soundcraft efx8 купить...проверенного продавца..:pivo:

калатун виктор
09.11.2016, 22:14
Ребята привет. Поменял и я фейдеры на Behringer Xenyx 1204Fx. Фейдера поставил RA6044F-20-15C1-A10K-01G. Вроде всё нормально. Но на одной стереопаре после замены фейдера показывает разные уровни. Что делать не знаю. У кого какие мысли? И ещё. Иногда микшер пробивает на корпус.

Vadimvin
09.11.2016, 23:05
Если до замены фейдера с уровнями на стереопаре было все хорошо, то вывод один - брак фейдера! Скорее всего внутри него граффитные дорожки по разному меняют свое сопротивление. Вследствие при одном и том же положении ползунка разное сопротивление каждой половинки фейдера.

калатун виктор
10.11.2016, 17:41
Спасибо. Нашёл причину. Задел случайно одну из дорожек платы.

Balu0389
03.01.2017, 04:50
Всем привет ! Немного не в тему .. не могу разобраться с настройкой в Behringer QX Xenyx 1832 usb - в процессоре эфектов! До этого был простой 1832 FX ! инструкции на русском нет ! Подскажите может ссыкой ! Можно еще как то использовать USB гнездо верхнее для передатчика WiFi ?
Насчет замены фрейдов - на 10кОм находил на Алике ! недорого!

ХОРУС
03.01.2017, 08:00
не могу разобраться с настройкой
Что конкретно? Спрашивайте - отвечу.

Balu0389
04.01.2017, 08:09
Что конкретно? Спрашивайте - отвечу.

1)Можно ли что делать с процессором эффектов через подключение через USB к ноутбуку ?
2)Какой эффект оптимальный для пения ?
3)Не разобрался с компрессором .. для чего он ?
4)С верху разьем USB только для специальных микрофонов ?
5) Посоветуйте как настроить кроссовер DBX 223XSV для сателитов и сабов ?

trident
04.01.2017, 09:07
Balu0389,
Прочтите на досуге, как называется тема топика. Потом поинтересуйтесь, что такое оффтоп. Тогда поймёте, за что получаете предупреждение. Тема закрыта как потерявший актуальность.