PDA

Просмотр полной версии : Гитара+roland_Gi-20(midi)+Laptop(Внешний звук) = счастье )


Gregory-M
26.04.2009, 23:05
Привет всем! Есть гитара с полифоническим GK датчиком, гитарный мидиконвертер Roland Gi-20. Хочу пускать миди команды с гитары во фрутик или в кубэйс(1) вопрос что из них лучше FL или cubase ?. 2)Какие оптимальные системные ресурсы ноутбука потребуются? 3)Какую В Н Е Ш Н Ю Ю ЗВУКОВУХУ выбрать? Запись живой гитары особо не интересует. Необходимо максимально ускорить попадание midi комманд в секвенсор. У этого GI-20 есть миди выход, а также usb(midi) выход. 4)Не могу понять в чем разница между миди и юсб миди?.:smile: Проводил опыт с ноутбуком COMPAQ 6715b Tution 64 x2 2мгц 2гб озу. Установил фрутик 7.02 Установил юэсби дрова на GI-20 ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] )
и asio 4 all. В общем длина буфера такова, что задержка минимум 13мс. Меньше начинается всем известный глюк(треск). 5) Что может сократить эту задержку скажем до 2х мс? Внешний звук? Тогда какой? 6)Если в звуковухе нет миди и юсб входа, смогу ли я тупо включиться в юсб порт компа... в смысле сократится ли при этом задержка в секвенсоре? В смысле обязательно в звуковуху втыкаться, чтобы подействовало?:eek: :smile: Правда ли, что а) pcmci карты быстрее чем юсб? Или может fire-wire лучше? pcmci больше шумят?Помогите плиз разобраться с этим)

Скороходов Эдуард
27.04.2009, 08:02
что из них лучше FL или cubase ?.

Риторический вопрос....единственный верный совет:та,которая удобнее и понятнее лично Вам

Какие оптимальные системные ресурсы ноутбука потребуются?
Думаю,для тех целей,что Вы обрисовали,будет достаточно штатных,без особой доводки.

Какую В Н Е Ш Н Ю Ю ЗВУКОВУХУ выбрать?
Лучше ту,которая сможет выполнить растущие в дальнейшем запросы(а они появятся :)


Не могу понять в чем разница между миди и юсб миди?.
По большому счёту,только в способе подключения.

В общем длина буфера такова, что задержка минимум 13мс.

Вероятно,пропускная способность миди-конвертера такова,что при использовании с софт-секвенсорами возникает такая задержка(хотя,не могу сказать,что это критически много).Производитель намекает на оптимизацию под свои (роландовские) зв.модули,с которыми эта проблема,возможно,решена.Хотя,может есть смысл покопаться в настройках самого миди-конвертера....


Если в звуковухе нет миди и юсб входа, смогу ли я тупо включиться в юсб порт компа... в смысле сократится ли при этом задержка в секвенсоре?

Конечно,можно включаться напрямую,но,скорее всего это не решит проблему задержки из-за пропускной способности миди-конвертера,о чём я написал выше.

Правда ли, что а) pcmci карты быстрее чем юсб?

Скорость pcmci действительно выше чем у USB



Или может fire-wire лучше? pcmci больше шумят?

Если принципиально отсутствие шумов,то,вряд ли стоит экспериментировать со встроенной звуковой,лучше присмотреться к внешним картам,выбор которых просто огромен.

Gregory-M
27.04.2009, 08:44
Спасибо, но буфер я не могу сделать меньше не из-за конвертера. А потому, что сам фрутик тормозит на этом железе... т.е если запустить готовый трэк и сделать буфер меньше 13 мс, начинаются тормоза. А сигналы с конвертера поступают при этом быстрее, но тоже хрустят) FL vs Cubase я имел в виду не удобство и философию, а качество звука. И может быть скорость работы и возможности...Встроенный звук меня вообще не интересует, понятно, что он никакой в особенности в лэптопах. Для растущих потребностей денег нет, мне бы хоть текущие достойно удовлетворить)... мне нужно конкретно для того, чтобы секвенсоры летали с минимумом задержки...поэтому и спарашиваю...какой интерфейс и через что и как лучше подключаться .... и какая карта больше всего для этого подходит в пределах 300 баксов шумы и запись вторичны!

Sharik
27.04.2009, 11:22
Gregory-M,
задержка из-за того, что карта не поддерживает ASIO дрова, и миди тут не причем, я думаю, возьми внешнюю, хотя просто попробовать и все поймешь.

vlad_bu
27.04.2009, 22:39
Gregory-M,
Не мое, коопирайт не помню чей "Я не на столько богат, чтобы покупать дешевые вещи", Так, что послушайтесь совета, купите карту "на вырост".

Gregory-M
28.04.2009, 11:03
Подороже - это сколько? Разве 300 баксов не нормально за звуковую карту для миди? Мне еще ноут покупать... и все-таки с какими интерфейсами? Ну хоть кто-то здесь работал с миди?!

Скороходов Эдуард
28.04.2009, 12:50
Ну хоть кто-то здесь работал с миди?!

Да,собственно все,кто отметился в этой ветке.:wink:

Возьмите ЛЮБУЮ внешнюю карту(USB\FW\PCMCIA) c поддержкой ASIO и минимальным кол-вом разъёмов.Дальнейшие расспросы о том.какая из 100(предположим) карт USB лучше(или хуже) чем 30 карт FireWire,честное слово-не имеют смысла.Параметры миди-задержки при работе с хост-секвенсором от типа интерфейса не зависят(во всяком случае,чтоб это было очевидно заметно).Если FL в Вашем случае не справляется с этой проблемой,попробуйте другой секвенсор,другие ASIO драйвера.
И ещё не понятен такой момент...
если запустить готовый трэк и сделать буфер меньше 13 мс, начинаются тормоза.
Что есть-этот самый трэк? Набор миди-данных(опять же-с какого источника взятых?),или аудио-файл\файлы?
Возможно,проблема ещё и в общей цепочке миди: гитара+датчик+конвертор+порт компа.

Black_dog
28.04.2009, 12:53
Gregory-M,
Скорострельный ноут(с PCMCIA на борту) + Echo Indigo IO (или Creative Audigy 2 ZS Notebook) решат твои проблемы. А оставшиеся 150-200 баков потрать лучше на ноут, чтоб памяти побольше, 2 ядра и т.д. :wink:

Gregory-M
28.04.2009, 14:12
Что есть-этот самый трэк? [/QUOTF[QUOTE=Скороходов Эдуард]Что есть-этот самый трэк?
Ну обычная тема... плэйлист во фрутике, скажем с 10 ю дорогами... базовые, встроенные фрутовские вст-хи...плагины

Добавлено через 2 минуты
Скорострельный ноут(с PCMCIA на борту)
Я слышал на новых ноутах не pcmca, а какая-то другая хрень не помню как называется( Типа экспрес че-то кард или что-то в этом роде)

Добавлено через 37 минут
Скажем такой ноут пойдет? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] или DELL. Хорошее состояние.
Core 2 Duo 2 .2 / 4G (2048 / 100 Гб /
DVD – RW S-multi / 15.4” WXGA, 1280х800. зеркальная /
игровое видео Ati Radeon HD2400 / Wi – Fi / Bleutooth /
card reader / XP. – Не Китай!!! Европеец! Сделан в Ирландии.
Цена такого в магазине, примерно 28000.
- 18500

Добавлено через 53 минуты
Echo Indigo IO
Она вроде ASIO 2.0 не поддерживает - это критично?

Скороходов Эдуард
28.04.2009, 16:25
Я слышал на новых ноутах не pcmca, а какая-то другая хрень не помню как называется( Типа экспрес че-то кард или что-то в этом роде)

Есть переходники:rolleyes:


Она вроде ASIO 2.0 не поддерживает - это критично?

Всё поддерживает и ASIO в том числе:aga:

Black_dog
28.04.2009, 16:49
Gregory-M,
Ноуты такие вполне:aga:
А Echo Indigo IO и здесь кто-то продавал и на молотке были... За недорого:wink:

Gregory-M
28.04.2009, 22:55
ага, спасибо всем)