PDA

Просмотр полной версии : кто ремонтирует динамики


nid
02.05.2009, 15:07
кто ремонтирует динамики?
хрипит динамик в колонке
может кто-нибудь занимается ремонтом

тел. 514 79 36

Владимир Волошин
02.05.2009, 15:25
Разбираюсь не особо, но как-то лет пять назад у меня была акустика, в которой возникла аналогичная проблема, оказалось смещение катушки, но я думаю это не единственный вариант...

Василий54
02.05.2009, 15:50
кто ремонтирует динамики?
хрипит динамик в колонке
может кто-нибудь занимается ремонтом

тел. 514 79 36

где проживаете?

maestro116
02.05.2009, 15:55
Проще заменить. Нынче это- не проблема:wink: Впрочем, смотря какой, опять же.

audioritm
02.05.2009, 16:00
nid,
Иногда хрип возникает из-за того, что оборвался гибкий провод, который идёт от диффузородержателя к диффузору, и держится только на нитках (корде, для прочности).
Согласен с Владимиром, бывает и такая беда, когда отклеивается катушка от стакана диффузора и сползает, главное в этом случае больше не включать динамик, иначе его может заклинить и повредить стакан, который восстановить очень и очень сложно.
Ещё причина - что-то попало в зазор между керном магнита и катушкой - это бывает в том случае, если отклеивался пылезащитный бумажный колпачок в середине диффузора, или повреждена центрирующая шайба (гофрированная), которая находится между диффузором и диффузородержателем.
Очень редко нарушается центровка магнита, но это очень редкий случай.

Самое первое подключи к этому динамику другой провод от усилителя, может причина в нём, или хрипит канал усилителя.
Сними динамик и подвИгай диффузор вверх-вниз, держа с противоположных сторон. Если чувствуется, что диффузор где-то цепляется, тогда только один выход - в ремонт.
Для ремонта нужны некоторые специальные приспособления.

Если сам никогда не занимался ремонтом динамиков лучше отдать специалисту.

HSH
02.05.2009, 16:34
Мужики, не стройте догадок. Причин хрипа динамика может быть много. Пусть тащит к мастеру, самому всё равно лучше не лезть.

Добавлено через 2 минуты
Проще заменить. Нынче это- не проблема Впрочем, смотря какой, опять же.
Как сказать. У нас в регионе новый динамик стоит минимум 2500, а ремонт от 300 до 1000. Так что, все резоны сначала показать мастеру, олько обязательно хорошему... а их так мало осталось:frown:

audioritm
02.05.2009, 16:55
Причин хрипа динамика может быть много. Пусть тащит к мастеру, самому всё равно лучше не лезть.
:ok:
Правильно. Только нужно убедиться, что это динамик хрипит, а не усилок или коробок колонки расклеился. :biggrin:

PalPalich
02.05.2009, 18:25
Есть в Рязани есть мастер (мой знакомый), всю жизнь динамики перематывал, при необходимости вытачивал на токарном оправку для катушки (у него целый ящик этих оправок) на которой потом выклеивал новую катушку (взамен сгоревшей) и наматывал на неё провод.
При необходимости делал провод квадратным (прокатывал, но это со слов).
Не брался только за некоторые пищалки и очень не любит алюминиевый провод.
Место работы/телефон давать?

Владимир Волошин
02.05.2009, 19:00
При необходимости делал провод квадратным (прокатывал, но это со слов).
:biggrin: Если динамик дорогой, то нужно мотать его специальной проволокой плоского сечения,которую используют для изготовления динамиков, а её найти ой как непросто...

HSH
02.05.2009, 19:55
Если динамик дорогой, то нужно мотать его специальной проволокой плоского сечения,которую используют для изготовления динамиков, а её найти ой как непросто...
Вообще-то, хороший мастер может и круглым проводом обойтись. Плоский аллюминиевый даже если и найдешь, то намотать "на ребро" можно только специальным станком.

Владимир Волошин
02.05.2009, 20:43
Вообще-то, хороший мастер может и круглым проводом обойтись. Плоский аллюминиевый даже если и найдешь, то намотать "на ребро" можно только специальным станком.
HSH, дружище, я понимаю, что меньше чем ты компетентен в этих вопросах, но человек ведь не сказал, что у него за динамик. Я думаю дорогие вещи не стоит обычным проводом мотать. Но это я так, от себя... могу и не прав быть...

Yulianovich
03.05.2009, 01:11
дорогие вещи не стоит обычным проводом мотать. Но это я так, от себя... могу и не прав быть...
:ok: К мастеру и фирменный ремкомплект. Это сказки, что неслышно разницы после намотки круглым вместо шины. А на новых дорогих динах вообще двусторонняя намотка на гильзе. Есть в Рязани есть мастер
Да они всегда были в разных городах. Знал многих в свое время. Люди с действительно золотыми руками и без всяких понтов. Только теперь перевелись потихоньку.

Василий54
03.05.2009, 04:23
:ok:
Знал многих в свое время. Люди с действительно золотыми руками и без всяких понтов. Только теперь перевелись потихоньку.

ну чего то во львове плакаться?Только человека четыре человека динамики делают,а насчет чтобы катушку вклеить ,то можно и прибалтийскую фирменную купить без проблем:smile:
насчет замены плоского провода круглым - то разницы скорее всего не услышишь,если алюминиевый медненый на обычный медный-то допускаю

HSH
03.05.2009, 08:02
К мастеру и фирменный ремкомплект. Это сказки, что неслышно разницы после намотки круглым вместо шины. А на новых дорогих динах вообще двусторонняя намотка на гильзе.
Двухсторонняя намотка - это как раз не проблема :smile: На двухсторонней еще наши (или теперь уже Ваши:wink:) луганские динамики шлепали. А разница в звуке и КПД динамика наверно есть, т.к. при намотке плоским проводом заполнение зазора намного выше, да и вес катушки из аллюминия и меди разный. Но тут вступает в силу компромисс между стоимостью ремкомплекта на крутой динамик (либо нового динамика, т.к. не на всякую заразу ЗИП найдешь) и стоимостью перемотки. И про время доставки ЗИПа или нового динамика не стоит забывать, а на перемотку с просушкой, грубо говоря, - день.

vlad_bu
03.05.2009, 09:06
Перемотанный не тем проводом динамик звучать будет иначе, это точно. Использование медного провода вместо алюминиевого изменяет массу системы и, соответственно, частоту собственного резонанса. Т.е. получается совсем ДРУГОЙ динамик, которому требуется ДРУГОЙ ящик, ДРУГИЕ фильтры.

maestro116
03.05.2009, 11:18
Я и говорю, проще новый купить.:wink: Чтоб не разводить и плодить проблему.:biggrin:
Хотел бы я посмотреть на мастера умельца хоть с платиновыми руками, который перемотал бы EV Scorpion, и динамик вдруг бы да -заработал как надо, по-родному. Скажете- есть такие?... Видал я таких золотых-платиновых, не надо сказки рассказывать.Итог всегда одинаковый: плюнь оземь и- за новым динамиком.:wink::vah:
"Дешевле" обходится (time is money- too) и без лишней суеты-телодвижений.

Василий54
03.05.2009, 12:14
Я и говорю, проще новый купить

если есть деньги то конечно,а найди хоть одного лабуха .который это сделает-мотают по двадцать раз.и EV и другие.Продают колонки и при следующем сгорании новые хозяева узнают -что мотанный(хорошо еще если диффузоры родные,хотя последнее время ,конечно , ремкомплекты появились)

maestro116
03.05.2009, 12:18
А это стандартная ситуация. Если есть возможность "обойтись малой кровью", залепить залепуху, заклеить пластырем, воткнуть спичку, лабух никогда не пожертвует рубль.
Тем не менее, у лабуха (регулярного) башли водятся и- не в малом количестве.
Дык он прежде побежит за пинжаком с брюквами или водолазом, чем отслюнит на железку, причем- на свою же, родную. Правда жизни.

Василий54
03.05.2009, 12:38
Дык он прежде побежит за пинжаком с брюквами или водолазом, чем отслюнит на железку, причем- на свою же, родную. Правда жизни.

это точно,что усилок ,что колонки -куплены за царя гороха, на инструмент правда не жалеет

HSH
03.05.2009, 12:41
Перемотанный не тем проводом динамик звучать будет иначе, это точно. Использование медного провода вместо алюминиевого изменяет массу системы и, соответственно, частоту собственного резонанса. Т.е. получается совсем ДРУГОЙ динамик, которому требуется ДРУГОЙ ящик, ДРУГИЕ фильтры
Не поспоришь!:ok:
Только, вот вопрос: Насколько другой? Ведь, помимо веса катушки и плотности укладки провода в обмотке на звук динамика влияют еще многие другие факторы, зачастую не менее важные. Опять же, современные мощные динамики имеют такой жесткий и "дубовый" подвес, что несколько лишних миллиграммов, мне кажется, большой погоды не сделают. Еще вопрос: не является ли использование алюминиевого провода вместо медного банальной экономией производителя на стоимости материалов? Ведь электрические свойства меди намного лучше, чем у алюминия, но и цена ее намного выше (особенно когда речь идет о промышленных масштабах). А все эти ухищрения с "плоским проводом на ребро" не попытка ли приблизить качество дешевой алюминиевой катушки к качеству более дорогой медной?
И третий вопрос: многие ли из нас отличат по звуку ХОРОШО перемотаный динамик от динамика со смененным заводским ЗИПом и от динамика, не претерпевшего каких-либо вмешательств из вне?
Мы живем в эпоху глобальных разводок и всемирных надувательств. Не стоит этим принебрегать:wink:

Добавлено через 3 минуты
Итог всегда одинаковый: плюнь оземь и- за новым динамиком.
Зря Вы так, маэстро!:smile: Скорее всего Вам просто не везло.

nid
03.05.2009, 14:15
Василий54,
В москве

Василий54
03.05.2009, 14:17
Василий54,
В москве


зайди на шоу мастер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
помню была такая тема и были московские тел

ну вот нашел 89262211849. МОСКВА.(ИВАН)

nid
03.05.2009, 14:19
audioritm,
Спасибо за информацию - попробую посмотреть
Вообще то динамик сам по себе не дорогой - в колонках fender
стоит, называется selestion, других опознавательных знаков нет.

Добавлено через 1 час 6 минут
Василий54,
спасибо за ссылочку

vlad_bu
03.05.2009, 16:53
HSH,
Да сколько там той меди, даже в серийном производстве... Алюминий тянуть, прокатывать, мотать, паять на мой взгляд дороже... Хотя... при серийном производстве... А вот масса изрядно другая.

Yulianovich
03.05.2009, 17:43
ну чего то во львове плакаться?Только человека четыре человека динамики делают Дык у меня и проблем с этим вопросом нет. Дины не жгу, по состоянию собственного возраста и опыта. Ну, а нужные телефоны есть, если не всех, то нужных специалистов, точно.
то разницы скорее всего не услышишь,если алюминиевый медненый на обычный медный-то допускаю Ну вот здесь у меня, почему-то, проблема. Слышу разницу, вот и все...

Добавлено через 3 минуты
Да сколько там той меди, даже в серийном производстве... Алюминий тянуть, прокатывать, мотать, паять на мой взгляд дороже... Хотя... при серийном производстве... А вот масса изрядно другая.
100%!!!:ok:Мы живем в эпоху глобальных разводок и всемирных надувательств. :ok:Подписуюсь под каждой буковкой!

maestro116
03.05.2009, 17:55
Тожн подписуюсь! 100 проц.:ok: ХСХ, вот понятие -"заводской ЗИП" и есть то самое надувательство. Их просто не существует в природе. Ни один нормальный производитель не пойдет на такое, априори признавая существованием таких ЗИП низкую надежность своей продукции. А делают их точно так же как "фирменные шуры","сменные панельки к телефонам" "лицензионные диски"и т.п.:wink: Да слышу я разницу, слышу. Потому и плююсь. Вернее- плевался, лет 10-15 назад....:biggrin:

vlad_bu
03.05.2009, 18:19
maestro116,
Сгоревший динамик не обязательно свидетельствует о плохом качестве продукции, может и руки у юзера кривые и усилитель постоянку на выход плюнул, забыв защитить динамик. Но существование заводского ЗИПа, действительно, вещь странная, ведь ремонтировать динамик должны какие-то умельцы на месте и за кривизну или прямоту их рук завод отвечать не может при самом расчудесном ЗИПе. Ну не разъемное соединение между диффузором и катушкой и крепится не винтами... А раз соединение клееное, то и ремонту сие подвергаться, по мнению завода, не должно. Правда на просторах бывшего СССР ремонту подвергается всё и вся, даже залитое компаундом.

Yulianovich
03.05.2009, 20:43
maestro116,
Тожн подписуюсь! 100 проц. ХСХ, вот понятие -"заводской ЗИП" и есть то самое надувательство. Их просто не существует в природе. Ни один нормальный производитель не пойдет на такое, априори признавая существованием таких ЗИП низкую надежность своей продукции.
Аж неудобно такое читать. Маэстро, Вы сегодня невдухе и не в настроении. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

HSH
04.05.2009, 07:20
Но существование заводского ЗИПа, действительно, вещь странная, ведь ремонтировать динамик должны какие-то умельцы на месте и за кривизну или прямоту их рук завод отвечать не может при самом расчудесном ЗИПе.
На ЖБэЛовских ЗИПах (существование которых категорически отрицает наш дорогой Маэстро) так и написано, на чистом аглицком языке: " Установку осуществлять только в авторизованных мастерских!". Иностранцы, они же себе не враги и к дяде Васе любимый динамик не попрут.

Добавлено через 13 минут
Да сколько там той меди, даже в серийном производстве... Алюминий тянуть, прокатывать, мотать, паять на мой взгляд дороже...
Медь сейчас стоит от 250руб за кг лома.
Алюминий от 70руб. в изделии (пруток, лист и т.д) лом, значит от 50-60 руб.
Как вам разница в пять раз в цене да еще и в промышленных масштабах? Плюс разница в весе затрачивемого материала... так что, больше пяти раз! Заманчиво! Остается только убедить всех в том, что это новая технология невзгребенно улучшающая качество звука динамика!
Я не утверждаю, что дело в этом, я просто предполагаю. Каждому из нас знакома ситуация, когда какое-либо "ноу-хау" призваное съэкономить энную сумму производителю выдают за технологический прорыв и новый качественный скачок. И в нашей сфере это тоже частенько происходит.
А пуганый воробей, сами знаете...:wink:

vlad_bu
04.05.2009, 07:53
Это сколько же катушек можно намотать из килограмма меди! А алюминий... Ну дешевле сам по себе, но геморрой с намоткой, распайкой... Стоит ли оно того, если действительно призвано ТОЛЬКО уменьшить себестоимость шляп. Уменьшение себестоимости материаллов не должна приводить к удорожанию технологических процессов.

КП
04.05.2009, 07:55
Но существование заводского ЗИПа, действительно, вещь странная,
На некоторых сайтах производителей есть разделы с ЗИПами.Есть и так называемые "легко разборные" динамики,которые позиционируются вместе с ЗИПом.Причем в в ЗИП предлагаются как диффузор с подвесом и катушкой,так и корзина с магнитной системой в сборе.Теоретически-покупай ЗИП и собирай сам фирменый динамик-нет проблем.Только практически получется дешевле готовый фирменый динамик купить,чем полный ЗИП взять.Такая у них правильная ценовая политика-чтобы невыгодно было самим динамики под их фирму собирать.
Еще вопрос: не является ли использование алюминиевого провода вместо медного банальной экономией производителя на стоимости материалов? Ведь электрические свойства меди намного лучше, чем у алюминия, но и цена ее намного выше (особенно когда речь идет о промышленных масштабах). А все эти ухищрения с "плоским проводом на ребро" не попытка ли приблизить качество дешевой алюминиевой катушки к качеству более дорогой медной?
Алюминиевый провод имеет меньший удельный вес (облегчение,пусть и небольшое подвижной системы),алюминий имеет более выгодные характеристики по тепловому линейному расширению и у него выше температура плавления.Уделное сопротивление у меди меньше,но так как катушка динамика вам не трансфоматор,у нее не тысячи витков,особого значения это не имеет.Плоский профиль на ребро делается для того,чтобы увеличить индуктивность-получается большее число витков катушки при большем сечении провода при минимальном магнитном зазоре по сравнению с круглым.Т.е. повышается кпд динамика и его перегрузочная способность.Так что если вместо плоского намотать катушку круглым проводом-характеристики динамика несомненно изменятся.Пострадает индуктивность, сопротивление .И звук соответственно.Хотя работать несомненно будет-на надежность почти не повлияет(кроме теплового режима ).ИМХО.
Этот гимор с плоским алюминиевым проводом не просто так себе на :jopa: придумали.И в фирменых мощных электродвигателях,генераторах,трансформаторах ( кпримеру-сварочный транс,вторичная обмотка) применяли обмотки с плоским проводом.Когда надо-алюминиевым.

Владимир Волошин
04.05.2009, 08:13
Что-то я слышал про то, что алюминиевый больше подходит для широкополосников, а медный для низовых динамиков...

КП
04.05.2009, 08:36
Динамики для сабвуфферов как правило мощнее.Очень мощных качественных широкополосников не делают.
И на счет того,что алюминий гораздо дешевле-не так.Эти провода делают из очень дорогого специального "вязкого",более "пластичного" алюминия,это вам не силумин или провод ПУНП для квартир.Знаю это исходя из собственного опыта поставок алюминиевых проводов прямоугольного сечения для силовой электрики.Такой провод дороже обычного медного круглого эмальпровода такого же сечения.Да и потребляемое количество обмоточного провода при производстве динамиков мизерное.Годовой объем потребления на все выпускаемые динамики примерно такой же как на один хороший трансформатор.:biggrin:

Василий54
04.05.2009, 13:25
Что-то я слышал про то, что алюминиевый больше подходит для широкополосников, а медный для низовых динамиков...

правильно слышал,кстати с Ал проводом могут быть проблеммы,если есть включения не металлические,то при больших токах возникает эффект шнурования и ,может кто видел,иногда провод на катушке взрывается ,без видимого перегрева,и достатошно только шарик припоя для появления контакта.Кстати алюминий прекрасно паяется фторводородными флюсами и обычным припоем

PalPalich
04.05.2009, 13:26
Ну не разъемное соединение между диффузором и катушкой и крепится не винтами... А раз соединение клееное, то и ремонту сие подвергаться, по мнению завода, не должно.
Вот пищалка (пардон, драйвер) без рупора.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] она же - с рупором:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А вот к ней запасной диффузор (мембрана, ремкомплект).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Отворачиваются 4 винта, разбирается, мембрана имеет посадочное место - два отверстия, а в теле пищалки - два штыря. Садится плотно, без люфтов.
Собираем, наслаждаемся.
А вот для ихнего-же динамика EIGHTEEN SOUND MB650 (юзаю такие)раньше ремкомплект продавали, а потом перестали (я искал, искал, не нашёл), там так просто не получится.

Василий54
04.05.2009, 13:31
Д
Ну вот здесь у меня, почему-то, проблема. Слышу разницу, вот и все...


ну ты такой ушастый:ok:

maestro116
04.05.2009, 14:17
Да лазят к нам ребята и из РЦФ и Джибеля, да-много кто. Они сами ЗИПы не выпускают, по одной простой причине- сами не производят мембраны, диффузоры, магнитные системы и корпуса. Их делают специализированные производства-СМЕЖНИКИ. Опять действует принцип- дешевле заказать и купить, чем самим разворачивать производство, в том числе- литейное.
А для ЗИП к ним на сертификацию привозят МАССЫ предложений, Китай в первых рядах, для сертификации. На что они благосклонно машут гривой, если качество образцов и техусловия соблюдены.
Немецкая ссылка на ЗИП некорректна. Выложивший енту ссылку сам по бундесу шпрехает- ферштеет? Ну дык почитай со словарем.:wink:

vlad_bu
04.05.2009, 21:06
PalPalich,
Про драйверы, эт мы в курсе...
maestro116,
:ok: Мне тож показалось, что ЗИП то не родной...

maestro116
04.05.2009, 21:15
Ну что вы прицепились? НЕТ ИХ-РОДНЫХ. Вообще, кто нибудь пробовал САМ перемотать, отклеить-приклеить, ОТЦЕНТРОВАТЬ более менее мощный динамик (ватт на 500-800) не меньше 15 дюймов? И каким, интересно знать, клеем, как центровали.Докажите-покажите- завалю работой!(Сын подкидывает горами!)
Неоднократно в молодости пробовал. Вылетали после весьма непродолжительной и некачественной работы. Ясно- на предельных мощностях. Я понимаю, что можно перемотать, отцентровать отремонтировать С-90, ничего сложного и сверхестественного... Вот поспорю, если у кого духу хватит. Дам перемотать 15 Селесту ( и посмотреть заодно на ЗАВОДСКОЙ! ЗИП) и послушаем потестируем у сынули на базе- в свойственной им манере. Выдюжит перемотыш одну рпт, подарю чонить (ценное).
Есть у меня один друган (студийщик), так у него стеки электровозов-маршаллов тачками-прицепами вылетают при записи трэков мясных гитар. Что то ну никто не берется с ЗИПОМ их восстанавливать! Вот так вот. А это вроде спецы нехилого уровня.
А пишут так.(может кому нибудь пригодится): Цепляют хорошую гитару хорошего гитариста через актуальные примочки к мощному стэку, вплотную в пятак динамика суют типа Шура 57 и- на ПОЛНОЙ дури стэка пишут. И так- несколько трэков для наложения. Стэк после этого- на свалку.

PalPalich
04.05.2009, 21:53
Вообще, кто нибудь пробовал САМ перемотать, отклеить-приклеить, ОТЦЕНТРОВАТЬ более менее мощный динамик (ватт на 500-800) не меньше 15 дюймов? И каким, интересно знать, клеем, как центровали.
Неоднократно при этом присутствовал (развлекал анекдотами работающего, т.к. просто так ему скучно, делал он мне по дружбе, со скидкой).
Сколь помню, клей был 88. Сначала намазывали, вставляли диффузор и дав клею чуть-чуть схватиться, подключали динамик к ЗГ и при работающем динамике (частоту не помню, 100 - 200, может ниже) двигая диффузор добивались, чтобы катушка не чертила по магниту. После приклеивали картонную хрень сверху диффузора по всему краю, прижимали и на сутки.

ПроцсеДура и у динамика от S-90 и 500 ваттного одна и та же, только у последнего поверхность склеивания больше - шустрее надо.

Yulianovich
04.05.2009, 22:02
Немецкая ссылка на ЗИП некорректна.
В чем некоректность, хотелось бы знать?Есть у меня один друган (студийщик), так у него стеки электровозов-маршаллов тачками-прицепами вылетают при записи трэков мясных гитар. Так уж вагонами и вываливают? Бываю на разных форумах, но о подобных масштабах что-то не слышал. Да и фирма Electro-Voice никогда не делала усиления к гитарам. О каких стеках-электровозах речь-то?

Добавлено через 7 минут
перемотать, отклеить-приклеить, ОТЦЕНТРОВАТЬ более менее мощный динамик (ватт на 500-800) не меньше 15 дюймов?
Перемотать, приклеить, отцентровать не проблема хорошему мастеру. Как после перемотки будет звучать не берусь судить, здесь субъективно все. Но вот отклеить это действительно часто оч. большая проблема. Фирмачи используют какие-то композитные клеи, такшта ацетончик и другие растворители нервно курят на балконе.

vlad_bu
05.05.2009, 08:06
Yulianovich,
Да черт с ним "отклеить", вот "приклить" чем, чтобы потом не отваливалось самопроизвольно, где тот самый "фирменный композитный клей" брать.

maestro116
05.05.2009, 08:20
Ну что? Никаких конструктивов, одни предположения? По поводу немецкого сайта- там предложения ЗИП (неизвестного происхождения )к разного рода динамикам разных производителей. Ну такой крутой сайт, что под своей крышей собрал всех до кучи.:wink:
Вчера притусил с ребятками из PROEL. Смеются. Доверительно шепнули на ушко: "Дружишшэ, об есть ЭТОМ никто никогда никому не есть сказать.:smile: Вам не какая разница, где географически динамик тот или иной имел быть сделан? А про ЗИП есть сказать ничего не можем- ноу информейшн и не есть актуально. При нормальном эксплуатации девайса, согласно инструкции, ничего произойти НЕ ДОЛЖНО. Мы есть исходим из предпосылки, что нашими изделиями имеют быть пользоваться в качестве профессионального применения очень подготовленные специалисты. Давай есть бросать беспонтний басар? Есть выпьем!:wink::pivo::biggrin::vah:

maestro116
05.05.2009, 08:31
88 клей позапрошлого века оторвется минут через пять, не больше. Куплю композитный клей в неограниченном количестве!:biggrin:
А что- есть форумы профессиональных (не доморощенных) студийщиков? Где тусня от электрик леди, парадокс, дженнис, дина, коломбо? Думаете, им делать нечего, кроме того как по форумам сидеть?:biggrin::vah:
Мне- да! Иногда- делать нечего, бывают мертвые сезоны, времени много. Иногда- кой куда забежать отстойники прочистить- некогда. Да и- весело иногда на форуме.:biggrin: И свой шкурный меркантильный интерес тут решаю:wink::rolleyes:

HSH
05.05.2009, 10:08
Вот поспорю, если у кого духу хватит. Дам перемотать 15 Селесту ( и посмотреть заодно на ЗАВОДСКОЙ! ЗИП) и послушаем потестируем у сынули на базе- в свойственной им манере. Выдюжит перемотыш одну рпт, подарю чонить (ценное).
Если не обломитесь выслать в Пятигорск, то могу свести с очень серьёзным мастером (в чем-то даже гениальным) по восстановлению работоспособности громкоговорителей.:aga:

Добавлено через 1 минуту
А вообще, что на что мотать и чем пропитывать и чем приклеивать - это ноу-хау еще то! Ни один серьёзный мастер просто так этой информацией не поделится:wink:

Добавлено через 14 минут
maestro116,
Только что общался с мастером. Говорит: "Пусть присылают, намотаю, хрен отличат от нового, но только за ценный подарок!" Стяжатель, блин:biggrin:

prozvuk
05.05.2009, 12:27
Про ремонт динамиков.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Да и к Пиви ремкомлекты продают вместе с динамиками в одном магазине.
Чёрт его знает...

Yulianovich
05.05.2009, 12:49
По поводу немецкого сайта- там предложения ЗИП (неизвестного происхождения )к разного рода динамикам разных производителей. Ну такой крутой сайт, что под своей крышей собрал всех до кучи.
А у Вас есть основание поддавать сомнению компетентность интернет-магазина Thomann. Вся Европа лохи и их разводят на Tomann-е.:vah: У Вас подобные мысли были и о Ebay.com.

Добавлено через 20 минут
Стэк после этого- на свалку. Вы это серьезно? Маэстро, вы на форуме музыкантов, а не пацанов с рогатками. Как пишется гитара в студии знаю из личного опыта. Но чтобы кто-то выбрасывал колонки, не слышал нигде и никогда. Мой совет:не входите в раж и неплодите подобные глупости.

HSH
05.05.2009, 13:41
Вчера притусил с ребятками из PROEL. Смеются. Доверительно шепнули на ушко: "Дружишшэ, об есть ЭТОМ никто никогда никому не есть сказать. Вам не какая разница, где географически динамик тот или иной имел быть сделан? А про ЗИП есть сказать ничего не можем- ноу информейшн и не есть актуально. При нормальном эксплуатации девайса, согласно инструкции, ничего произойти НЕ ДОЛЖНО. Мы есть исходим из предпосылки, что нашими изделиями имеют быть пользоваться в качестве профессионального применения очень подготовленные специалисты. Давай есть бросать беспонтний басар? Есть выпьем!
А что это у вас китайцы с европейским акцентом разговаривают?!:wink:

maestro116
05.05.2009, 14:02
А что, проэл исконно китайский брэнд, полагаете?:wink: Не итальянцы- ну никак?%)))))
Образное выражение- на свалку :не стоит воспринимать слишком уж буквально. Динамик под замену, а старый- действительно выкинуть. И студии Нового Роздила как то некорректно сравнивать с тем же электрик леди, вам не кажется?
А то, что серьезные дяди в интернет магазинах не отовариваются, ну об этом вообще в тряпочку помолчим.
Новый Роздил рулит! Ура, товарищи!:)))))) ЗапИшете в очередь?:)))))))) И вообще, тема заходит в явный тупик, намечается переход на личности. Ну это все в баню, а я-погожу покеда...
Соглашусь с тем, что да- все делают ремкомплекты и пиви и проэл и динакорд с электровойсом. Бог с ними. и не дай бог никому...:)))))))

HSH
05.05.2009, 14:42
maestro116,
Так что насчет перемотки селейшена или электровойса, что у вас там сгорело?:wink:

Добавлено через 1 минуту
Зы. Это не ради поспорить, а может, действительно, Вам понравится результат?

Добавлено через 2 минуты
А что, проэл исконно китайский брэнд, полагаете? Не итальянцы- ну никак?%)))))
Итальянцы, итальянцы... только китайской сборки)))))))

maestro116
05.05.2009, 14:53
А я, полагаешь, со сборщиками имею дело?:wink: Да -Селест 15 горы, успевай выкидывать.
А результат перемотки не понравится однозначно.:smile: Сгоревших электровойсов-нет. Пока держатся.:aga:

PalPalich
05.05.2009, 15:27
88 клей позапрошлого века оторвется минут через пять, не больше.
Это вы перепутали с клеем БФ.
88 клей (уж и не знаю, какую его модификацию) брали с завода,изготавливающего авионику к МИГ и СУ. В прошлом веке на этом заводе клеили пропеллеры к еропланам.
Мой мастер работает на СЮТ от этого завода.
Можно было бы сразиться, перемотать ваш динамик, но это надо ехать, везти динамик из Москва, потом обратно вместе с мастером на ваше испытание.
Нее, лучше, как вы предлагали - по стопочке. И не по одной.

maestro116
05.05.2009, 15:28
:pivo::pivo::pivo:

Василий54
05.05.2009, 15:52
maestro116,чавойто повело в разнос

sharap
05.05.2009, 16:25
Форумчане!!! Не надо самим трогать головки, если рука не набита. Кроми порчи бедолаг, ничего не получится. Причина проста, нет уверенности, а чел, который не раз потрошил головки, спокоен, как танк, но иногда даже и видавший виды, пасует перед последними. Тем более селейшен, максимальная цена нового до 100 грин.
По поводу горения катушек аргумент прост, рабочие температуры нагрева катушек более 120 градусов, вот бедолаги на длительных нагрузка и летят. Хорошо если преды ограничивают низ и верх, а если нет, тогда и прёт 100 ватт на 50 герцах и...
как правило хотабыч.
И о цене ремонта в 1000р за динамик, это очень мало, если ремонтировать по технологии изготовления. Сушка клеёной катушки, минимум сутки при 120 градусах.
По делу на ремонт головки уходит не один день.
Так что очень многи из Вас правы, лучше купить новый!!!

КП
05.05.2009, 16:57
лучше купить новый!!!
Новое есть новое конечно.У нас, к примеру,специализированая мастерская по ремонту динамиков-главный мастер работает в ней лет уже 30 (владелец мастерской).Перематывает абсолютно любые,и пищалки тоже (даже суперминиатюрные бытовые).И варфидейловские динамики (а у них ну очень маленький магнитный зазор и двусторонняя намотка) Вобщем мастер-АС.Средняя цена перемотки-400руб.включая замену гильзы катушки если надо.( С заменой диффузора-гораздо дороже) Может при необходимости и центрирующую шайбу (подвес) заменить.По деньгам игра стоит свеч.Мне он вообще с нуля собирал динамики 15 дюймов 500вт.:отдельно покупал неодивыемые магниты,корзины,диффузоры,(у него всяких ЗИПов завались,т.к.он имеет много договоров на гарантийное обслуживание) перматывал сразу катушки.(Правда динамики чисто НЧ для сабов,очень хорошие получились уже 10 лет в работе,не ломались)
НО!!!Любого мастера заботит в первую очередь НАДЕЖНОСТЬ динамика после ремонта.И они добиваются этого в ущерб звуку.Звучание дело субьективное и они им не заморачиваются.Обратил внимание,что после его ремонта фирменные динамики становятся надежнее,чем новые,а "звучат" дубовее.ИМХО.

Василий54
05.05.2009, 16:58
Форумчане!!! Не надо самим трогать головки, . Сушка клеёной катушки, минимум сутки при 120 градусах.
По делу на ремонт головки уходит не один день.
Так что очень многи из Вас правы, лучше купить новый!!!

сушка катушки не более 20 мин,за не один день можно десяток головок сделать(и не один):biggrin:

HSH
05.05.2009, 18:14
А результат перемотки не понравится однозначно.
Т.е. даже если звук (а точнее ВСЕ параметры) перемотанного динамика ничем не будет отлтичаться от неперемотанного, то всеравно не понравится?! Это несправедливо!
А с чего бы ему звучать хуже, если перемотать темже проводом (сечение-материал-форма) на такую же катушку и правильно отцентровать? Селейшн, на самом деле, ничего волшебного))))

КП
05.05.2009, 18:25
Точно такой же провод и клей не достанешь.Да и мастера стараются понадежнее,"покондовее","по-медвежьи" сделать,чтобы уж верняк к ним вскорости по гарантии не вернули.

Yulianovich
05.05.2009, 20:55
НО!!!Любого мастера заботит в первую очередь НАДЕЖНОСТЬ динамика после ремонта.:ok:
И они добиваются этого в ущерб звуку. В перемотку дают из-за меньшей цены. На покупку ремкомплектов попросту жадничают. Вот за малые деньги и соответственный звук потом после ремонта.

maestro116
05.05.2009, 21:02
Да ладно вам... Просто бесит этот наш пресловутый синдром нищенства и дилетантизма. Даже- у весьма состоятельных. Этого понять никогда не смогу. Может- кто то не расслышал великую истину- Time is money. Тайм из мани. Время- деньги. а вообще- у нас великая уникальная страна, единственная в мире(!), где со временем обращаются весьма вольно и расточительно. И все равно мириться с этим не могу и не смогу никогда.Потеря денег, чего то материального- ничто. Потерю времени, нервов и здоровья не компенсируешь НИЧЕМ. Если совсем делать нечего, то- согласен, можно днями-неделями-месяцами развлекать себя очумелостью ручек, дурацкими экспериментами и прочими прелестями ничегонеделания. А мне семью надо кормить, есть пить одеваться, ни в чем особо себе не отказывая. Поэтому не люблю обременять себя и окружающих действиями без стабильного результата, ненадежными- сродни рулетке. Это мой хлеб, в конце концов, мой инструмент, почему я должен пускать его на волю случаю, настроению дяди Васи, возможному браку и некондиции ремкомплекта? Что в самый ненужный момент облажаться? Не- ребята, я так не играю. И ни один уважающий себя профессионал не поставит свою репутацию на столь ненадежную карту.

Добавлено через 6 минут
Во всем мире не практикуется капитальный ремонт ДВС автомобилей, и не потому, что ремонт дешевле, а ПОТЕРЯ ВРЕМЕНИ!:smile: Замена двигателя пусть стоит 10-15 тыс долларов, зато завтра НЕ ПЕШКОМ- НА АВТОМОБИЛЕ, В ПРИВЫЧНОМ РИТМЕ я заработаю гораздо больше, чем сэкономлю на ремонте, но потеряю за счет немобильности и нервов в переговорах с прокатчиками авто, нервотрепкой со скользкими сервисменами, затяжки времени ремонта, неудобства и некомфортности.
Так что тут каждый выбирает для себя сам. Представьте ситуацию. В преддверии Нового года у вас выгорают динамики. А- идет череда нехилого халта. И- что? Будем ремонтироваться два- три дня и сколько то там-сэкономим. Или за полчаса заменим динамики на новые и будем продолжать косить? Думаю, дурней среди нас нэмаэ.:smile::wink::ok::biggrin::vah:

КП
05.05.2009, 21:10
Просто бесит этот наш пресловутый синдром нищенства и дилетантизма. Даже- у весьма состоятельных. Этого понять никогда не смогу. Может- кто то не расслышал великую истину- Time is money. Тайм из мани. Время- деньги.
Для Москвы может и так.А в глубинке наоборот.Времени дофига а денег просто ни у кого нет.
Особенно в кризис.Вложения в аппарат должны быть адекватны доходам.Это состоятельный любитель может позволить себе дорогую игрушку и поставить ее в угол.А если профи вкладывает деньги в аппарат-то он должен окупаться.

PalPalich
05.05.2009, 21:11
На покупку ремкомплектов попросту жадничают.
Рад бы купить, да не найду.
Имею два EIGHTEEN SOUND 15MB650/8 8 Ohm,400W AES,101.5dB,50-4800Hz High Output Midbass Ferrite Transducer
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
За время достаточно активной эксплуатации с 2002г. по краю диффузора перед гофром пошли трещины, т.е. динамик стал поддребезгивать от старости.
Мастер проклеил и армировал по всему периметру чем-то, на слух потом вроде не слышно, но ясно, что лучше не стало.
Так вот, мембраны раньше Инваск возил, и 4 и 8 омные, а потом не стал.
Ясно дело, новая мембрана лучше, новый динамик - ещё лучше.

maestro116
05.05.2009, 21:26
Да ладно, КП.Что я- в Саратове не бываю?:smile: Сказки все это. Кто хочет и стремится- работает и зарабатывает. Помню, сильно удивился, когда заехал у вас на станцию техобслуживания на баланс колеса и увидел инструмент. Исключительно- KAMASA TOOLS и SNAP-ON. А СТО то- невеличка частная. На мое восторженное удивление ответ был прост. Бережем свое и клиента время и свое здоровье. Берите пример!
(Из объяснений хозяина: Хороший инструмент никогда не сорвется и вы не поранитесь. Любую закисшую гайку отвинтит на раз-два, не повредив граней. Очень удобен, ухватист. Никогда не сломается. Если ключ на 10 удлинили ломом и сломали, магазин без звука взамен выдает новый ключ)
За время достаточно активной эксплуатации с 2002г. по краю диффузора перед гофром пошли трещины, т.е. динамик стал поддребезгивать от старости.
Мастер проклеил и армировал по всему периметру чем-то, на слух потом вроде не слышно, но ясно, что лучше не стало.
Или я чего то не догоняю...или там что то не так, или что то одно из трех...

Yulianovich
05.05.2009, 21:32
Это мой хлеб, в конце концов, мой инструмент, почему я должен пускать его на волю случаю, настроению дяди Васи, возможному браку и некондиции ремкомплекта? Что в самый ненужный момент облажаться? Не- ребята, я так не играю. И ни один уважающий себя профессионал не поставит свою репутацию на столь ненадежную карту. Облажатся можна и с выходом из строя любого оборудования купленного в супернадежного дилера с 10-летней гарантией. Специально подзвонил к другу в США, чтоб распросил у коллег-музыкантов, по теме сего вопроса. Ответ был лаконичен:мы здесь деньги умеем хорошо считать. Никто динамик за 500$ не выбрасывает. Есть сервисы где ремонтируют. Точка.

maestro116
05.05.2009, 21:35
Друг музыкант и коллеги евоные случаем- не нашы родные эмигранты- выходцы из СССР и России? Вопросов нет. Точка.:wink:
И неоспоримая истина (может- поспорит кто?:))) что нормальный заводской новый девайс на порядки надежнее б/у, не говоря- восстановленного- ремонтированного. Где то на форуме я уже распространялся насчет надежности- подстраховки, повторяться не хочу. Просто- профессионалы на детский мат не попадаются. Дальше вопросы?

PalPalich
05.05.2009, 21:43
Отрываться (разрываться) стал диффузор перед гофром по периметру. 10см длина трещины. Встал вопрос, подклеивать армирующую тряпочку только в месте трещины или подклеивать сразу по всему периметру (диаметру).
Подклеили по всему. Мастер беспокоился, подвижность системы снизится, будет ли это заметно на слух.
Послушал в паре с исправным на большой громкости, вроде разницы не слышно.
Вот так.

HSH
05.05.2009, 21:52
maestro116,
Пост #61 просто шедевр! Честно!:ok: И абсолютно верен но... только в пределах МКАД, или, может быть, границ Московской области.
Если у нас в Пятигорске или окрестностях (200-250км в любую сторону) у несчастного музыканта вылетает динамик, скажем, от колоночки DINACORD CP-15-3 (одна из самых дешевых линеек с динамиками от Eminence), то ждать замену ему дней 10 в самом лучшем, почти волшебном случае. Ибо, не могут наши торговые точки, в силу небольшого оборота, держать склад динамиков для всех наименований аппаратуры, присутствующей в регионе. И стоит перед ним дилемма: вставить в свою колонку имеющийся в наличии Celection или 18-Sound, подходящий по мощности и размеру за 2500 - 4000руб, или отнести динамик замечательному мастеру Юре, который за 500-1000 рублей и (если сильно попросить) за один день восстановит работоспособность сгоревшего девайса. Ну, или от 10 до30 дней (зависит от расторопности местных, московских и грузовой компании менеджеров) ждать новый динамик. О цене и сомнений в фатальности отличий в звуке можно даже не говорить. Как Вы думаете, что выберет несчастный потерпевший? Вопрос, в принципе риторический... У мастера Юры работа есть всегда:smile:

Добавлено через 8 минут
И неоспоримая истина (может- поспорит кто?:))) что нормальный заводской новый девайс на порядки надежнее б/у, не говоря- восстановленного- ремонтированного.
А что будет с фирменным-китайским усилителем, если в нем поменять дешевые дрэковые конденсторы на Элну, например? Судя по всему,:wink: надежность резко снизится! Я уже не говорю о качестве звука, который просто станет невыносимым!:jopa:
Просто- профессионалы на детский мат не попадаются.
П.1 "Профессионал" всегда прав.
П.2 Если "профессионал" не прав - смотри пункт первый.

Добавлено через 11 минут
Подклеили по всему. Мастер беспокоился, подвижность системы снизится, будет ли это заметно на слух.
Послушал в паре с исправным на большой громкости, вроде разницы не слышно.
Что тут добавить?!

maestro116
05.05.2009, 22:11
И это тоже- истина в последней инстанции, подтверждающая мою точку зрения о дилетантизме. Более менее подготовленный профессионал- звукооператор никогда не сожгет и не доведет до повреждения систему DYNACORD CP15-3. И как вы это палить то умудряетесь, ума не приложу. Там случайно не- электровойс?:)))) Например- DL15Y ?? %))))))) Если уж от вашего офицдилера пришли с Эминенс там или Селестой, то действительно- у вас там на СевКавТВ все очень круто.:)))))))

HSH
05.05.2009, 22:12
В перемотку дают из-за меньшей цены. На покупку ремкомплектов попросту жадничают. Вот за малые деньги и соответственный звук потом после ремонта.
:ok: Совершенно верно! Но за хорошие деньги можно и отремонтировать более качественно. Мастера тоже люди, хоя, конечно , это вопрос спорный:biggrin:

Добавлено через 4 минуты
Более менее подготовленный профессионал- звукооператор никогда не сожгет и не доведет до повреждения систему DYNACORD CP15-3. И как вы это палить то умудряетесь, ума не приложу. Там случайно не- электрвойс?
Нет, там эминенсовский динамик под маркой динакорд.
Палят,дорогой Маэстро, палят и не такое)))) И если вы думаете, что у нас в каждом (или хотя бы в одном) кабаке есть штатный звукотехник, то вы очень сильно заблуждаетесь! Мало того, наш самый крупный прокатчик, имеющий штатных звукачей, частенько возит на ремонт и усилки сгоревшие и динамики отхаренные...:aga:

Добавлено через 14 минут
Нет, обшибся!:biggrin: Перепутал с МХ 15! Но это дела не меняет)))

Добавлено через 18 минут
А вот о том, как можно спалить динамик, даже не обладая специальными навыками))))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Там, кстати, еще интересные статейки есть.

КП
05.05.2009, 22:32
Что я- в Саратове не бываю? Сказки все это. Кто хочет и стремится- работает и зарабатывает. Помню, сильно удивился, когда заехал у вас на станцию техобслуживания на баланс колеса и увидел инструмент. Исключительно- KAMASA TOOLS и SNAP-ON.
Если машина ломается-никуда не денешься,к мастеру побежишь,ездить-то надо.А в кризис клиент лишней песни в кабаке не закажет.Ты,Маэстро свою работу и нашу кабацкую жизнь не путай.И если я буду,как ты говоришь больше работать (т.е. больше песен петь) то парнаса у меня больше не станет,только связки посажу.В моем понимании больше работы-это больше точек под собой держать.И в каждую аппарат поставить надо.Вот мне и выгоднее иметь три бюджетных средненьких (типа JВL TR 125 и т.п.) чем один динакорд.И динамик я перемотаю если что (правда у меня они никогда не горят.Пищалки разок горели от ВЧ возбуда)А купить один дорогущий аппарат,чтоб снимать с него максимум 15-20 тысяч в месяц-извините.

maestro116
05.05.2009, 22:43
ХСХ! Если тебе продали DYNACORD CP15-3 с динамиками Эминенс там или Селестой, то тебя- мягко говоря, самую малость- надули.:wink: (О боже, о времена-о,нравы! Oh-tempores, o-mores, одним словом!:wink: Называем Дину СиПи15-3 бюджетным(!!!) аппаратиком в какие то там полтора косаря зелени за штуку всего-то, а спорим до хрипоты, как сподручнее да подешевше динамик перемотать-закосорезить!:vah:)
DYNACORD CP15-3 поставлялся в расею в нескольких вариантах, но- динамики стоят только и- только EV DL15Y или 15LPI. Не спорь с дядькой, он больше плавал.:wink::biggrin:
И еще так- для проформы. Вся беда в том, что не обладая навыками, не говоря о специальных, как раз то и- палят. Опять о- ДИЛЕТАНТИЗМЕ. Учите матчасть, господа- так и хочется им сказать.:))))))

HSH
05.05.2009, 22:47
maestro116,
Дядька, читай внимательнее.:smile: Я же написал, что перепутал с МХ 15. Там Dinacord LFT стоит (номер не помню), которые Эминенсы специально по заказу немцев шлепают. А перепутал, т.к недавно оба их приперли на ремонт.. Я еще шутил: "Черный день Динакорда" )))))))

Добавлено через 4 минуты
как сподручнее дп подешевше динамик перемотать-закосорезить!
Маэстро, ну не ставьте дефис между "перемотать" и "закосорезить". Ибо, несправедливо обижаете действительно великолепного мастера Юру:aga:
Черт с ним, может я глухой, но даже лабухи, которые на тех колонках работают не смогли отличить какой мотаный динамик, а какой нет.

Добавлено через 6 минут
Учите матчасть, господа- так и хочется им сказать.:))))))
Дык, ребята вроде этим здесь и занимаются, не так ли , Маэстро?

maestro116
05.05.2009, 22:54
ХСХ!Так ты мне все же шепни, кто и как умудрился СР спалить то? Мой сын со своей бандой уж на што безбашенный народ, таки еще не смогли запалить. И , думаю- таки не запалят.:wink::rolleyes:
Наверное зашунтировали им бедным сеть- не иначе?:wink::biggrin:

Добавлено через 5 минут
КП! Интересные твои сентенции -спору нет. То ты поешь, то - точки по себя подминаешь.:wink: Совершенно в точку. :smile:Я так и делаю свой скромный побочный халт-гешефт, да- снимаю с каждого кафе-кабака по 15-25. Аппарат ставлю в 180-240 тыр., который взял, ну скажем, за четверть цены, к примеру. Вот и все дела.:wink:
Недавно только распродажу перед обновлением произвел, таки еще и наварился.:ok::smile:

Yulianovich
05.05.2009, 23:06
Друг музыкант и коллеги евоные случаем- не нашы родные эмигранты- выходцы из СССР и России? Вопросов нет. Точка. Что за скепсис по отношению к компетентности людей с которыми Вы незнакомы. Для этого нет никаких оснований. Уж очень Вам ув. maestro116 хочется поучить уму-разуму взрослых людей. Аж неудобно...
Но за хорошие деньги можно и отремонтировать более качественно. Ну да. Скупой сколько раз там платит?:wink:

HSH
05.05.2009, 23:08
Нет, всё очень просто. Обычный повермикшер Yorkwille (если память не изменяет 600-Ваттный) и катушечка на НЧ аж скукожилась. А Вы говорите - сынуля, без башни.. Современый рок - это сопли с сахаром. Греческая свадьба - вот где настоящий драйв! Эх, недооцениваете вы наших кавказских музыкантов.

maestro116
05.05.2009, 23:08
ХСХ, я тебе один умный вещ скажу, толко ти не абижайса, ладна?
Когда на У-Сервисе (официальный техцентр Субару) один молоденький пацан-сервисмен нечаянно- наивно предложил на моей трибеке поменять лампу какую то на нашу отчественную, я устроил небольшой скандал-митинг протеста, и этот придурок там больше не работает.Хотя я прекрасно понимал, что ничего особенного не произойдет, и автомобиль будет ездить, а лампочка- так же светить.
Но! Сегодня я соглашусь на дрэк-лампу, завтра- перемотать у дяди Васи 18 "динамики электровойса, послезавтра поменяю сиденья на нивовские... Аккурат через год я буду стоять на штырке в переходе струнодером на швайке-ленинградке без первой струны. Я понятно выразил свой подход к своему делу?:smile::wink::biggrin:

КП
05.05.2009, 23:09
То ты поешь, то - точки по себя подминаешь.
Ты не понял.Я сам пою-только бегаю с точки на точку (две стационарных) и имею еще выездной комплект на банкеты.Работаю с сыном ( каждый работает в одного,мы с ним меняемся).Когда надо-просим в одной из точек подменить.

HSH
05.05.2009, 23:10
Ну да. Скупой сколько раз там платит?
По последним тенденциям количество платежей приблежается к пяти (три дополнительных - ментам, НДС и алименты):smile:

Добавлено через 5 минут
maestro116,
Я понятно выразил свой подход к своему делу?
Беда в том, что тут форум не по Вашему делу и даже не по моему...
А ИХ подход к ИХ делу в корне отличается от наших подходов. Потому что мы с вами зарабатываем разводкой и мошенничеством.. Нам необходимы классные понты.. чтоб не подкопаться.
А ОНИ зарабатывают вымогательством и попрошайничеством, и тут все средства хороши.
Надеюсь, тоже понятно выражаюсь?:wink:

maestro116
05.05.2009, 23:17
Юлианыч! Друг мой! Это таки- не скепсис, а таки-некоторое знание нашей говенной жизни. У меня много друзей и в штатах-отнюдь не наших соотечественников, в швеции, бундесе, эмиратах. Но Вы знаете, это такой вот специфичный народ, что даже слышать ничего не хотят. Да- они умеют считать деньги, но не так,как Вы это представляете. Но также умеют еще лучше отличать палец от сами знаете- чего. Более того, они такой вот странный народ, что никогда не сделают чего то, противоречащему инструкции к девайсу. Поэтому знать не знают таких проблем. И гарантийный сервис у них работат почище нащего. От этих малозначительных фрагментов Ваших сентенций я и сделал вывод, что это- наши соотечественники. Они и-только они в америке имеют понятие о перемотке динамиков и не выбрасывают испорченные вещи.

HSH
05.05.2009, 23:25
Они и-только они в америке имеют понятие о перемотке динамиков и не выбрасывают испорченные вещи.
Во как! Значит ЗИПы к динамикам выпускают исключительно для России и наших соотечественников за рубежом! Я начинаю еще сильнее гордиться своим гражданством!:oj:

PalPalich
05.05.2009, 23:29
Они и-только они в америке имеют понятие о перемотке динамиков и не выбрасывают испорченные вещи.
Перемотка и ремонт динамиков (а с ним и высокий уровень перемотки/ремонта) сложился в России исторически с 80х.
Тогда динамиков в продаже (мощностью больше 1вт) не было вааще.
Выбора, такого как сейчас, не было.
Как вы выше писали: заменить на новый за полчаса?
Тогда это было так же, как и у Жванецкого: Мне в Париж, по делу, срочно.

Сейчас же, вы правы, во многих случаях лучше заменить на новый.
Имея специалиста с богатым опытом ремонта - выгоднее (менее затратно) заменить на новый диффузор.

maestro116
05.05.2009, 23:32
Возможно,что и- так. Для кого делают БОШ САХС ПРОВИДЕНС запчасти для ВАЗ. Интересно то, что даже на австралийских сайтах диски сцепления для ВАЗ06 висят. Немцы опять же- очень рачительные граждане, может они любят на досуге в динамиках покопаться. А вот китай- эмираты-да вся Азия, весьма азартные Парамоши!

Yulianovich
05.05.2009, 23:37
Они и-только они в америке имеют понятие о перемотке динамиков и не выбрасывают испорченные вещи. Да они больше по музыке:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

maestro116
05.05.2009, 23:37
ХСХ! 600 ваттный пауэр йорквилл для СР15-3 -ТЬФУ! Что то ты путаешь. Образно говоря, не родился усь, который бы выплюнул электровойс, да и защита у СР очень эффективная. Значит, кто то там порылся, что то выкинул, что то закоротил. Или действительно- в сеть сунули и на бедного йорка свалили.
ПАЛ ПАЛЫЧ! Вот это уже серьезный подход, трезвый и взвешенный взгляд на проблему.
Тема ЗИП- это чисто советская заморочка, детище тотального дефицита. А какой смысл в этом там, гле понятия дефицит- НЕ БЫЛО И НЕТ???

HSH
05.05.2009, 23:41
maestro116,
Хорошо. Но как быть с ЖБЛ Ион? Там смена динамика вообще не предусмотрена. Рама вплавлена в корпус колонки. Или это как презерватив, одноразовые колонки? Ну, даже для среднего европейца они далеко не дешевка.

Добавлено через 4 минуты
maestro116,
В микшере никто не копался. Проверяли. А музыкант конечно оригинальный парень, но не дебил, чтобы колонки к розетке подключать. И вообще, зачем спрашивать, если вы не доверяете тому, кто вам отвечает? Характер повреждения катушки и провода свидетельствовал о длительном воздействии высоких температур. Т.е. ни о каком КЗ или скачке речи не идет. Динамик тупо не выдержал темпермента))))

maestro116
05.05.2009, 23:52
А что, уже на Джибель ЗИП делают?:vah: Если точно выполнять инструкцию к еончикам, ничего с ними не приключится. Есть в техописании уровни входных сигналов. И не надо в них вдувать больше. Всего делов.
Я предположил копание не в мике, а в СР. Как думаете, почему не сработала достаточно эффективная защита?:wink:
Работа такая- друг мой, никому не доверять.:smile::wink::vah: Даже-собственной заднице. Вроде- хочет только воздуху выдохнуть. А вдруг- чего погуще?:vah:

Yulianovich
06.05.2009, 00:12
А что, уже на Джибель ЗИП делают?
Не ЗиП (запчасти и принадлежности), а ремкомплекты. По английски recone kit.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] aultDomain_0?hash=item29fd7acd2f&_trksid=p3286.m20.l1116 Красненькая знакомая этикеточка. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] aultDomain_0?hash=item29fd7acd2f&_trksid=p3286.m20.l1116

Добавлено через 6 минут
И гофры верхние с клеем и кисточкой:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] efaultDomain_0?hash=item334a947372&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=72%3A1205%7C66%3A2%7C65%3A12%7C39%3A1%7C 240%3A1318%7C301%3A0%7C293%3A1%7C294%3A50

PalPalich
06.05.2009, 05:21
С кисточкой, блин. Круто.

Добавлено через 21 минуту
Хорошо. Но как быть с ЖБЛ Ион? Там смена динамика вообще не предусмотрена.
Не подскажете?
Запал (заинтересовался) на WHARFEDALE PRO TITAN 12 Active или 15 Active.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]********.ru/shop/10095.html?PHPSESSID=140ada39b796c7205d87382f5d238 c43

Не знаете, там динамики не упрощённые, типа диффузор в корпус напрямую?

Василий54
06.05.2009, 10:20
как быть с ЖБЛ Ион? Там смена динамика вообще не предусмотрена.


тупо режут гофр и центр шайбу ,вынимают и вклеивают новые,меняя катушку

maestro116
06.05.2009, 10:23
После этого заново красят и выкидывают...:wink::biggrin::vah:

Добавлено через 2 минуты
Василий 54! Прекращайте люмпен-демократические выходки и вредные советы.:biggrin::biggrin::vah:
Врежем лутше за упокой души восстановленного еончика.:vah::pivo::pivo::biggrin:

Василий54
06.05.2009, 10:29
[QUOTE=maestro116;2324027]После этого заново красят и выкидывают...
Врежем лутше за упокой души восстановленного



расказываю о показательном случае в флагмане украинской концертной индустрии-ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ УКРАИНА в Киеве.так вот-ни одного не перемотанного(по несколько раз) динамика НЕТУ:biggrin:

maestro116
06.05.2009, 10:52
Рад за флагмана и его рукастых звукарей из ФЗУ. :wink: Я бы поостерегся такие заявления делать. Скорее- наоборот.А вот у нас НИ ОДНОГО перемотанного и старше двух лет эквипа нэмаэ.:smile: Не стыдно за державу?:wink: Да еще за эдакое хрестоматийное-показательное использование?:vah: Интересно бы знать, кто расчеты проекты по звуку у вас там делал. При предпроектном- на уровне техзадания на бумаге, скорей всего было чики-пики. А потом понеслась как в песне Шуфута-Барахолка. Хотели, может- как лучше, а получилось то по флагмански.:))))))

Василий54
06.05.2009, 11:12
Рад за флагмана и его рукастых звукарей из ФЗУ. :wink: Я бы поостерегся такие заявления делать. Скорее- наоборот.А вот у нас НИ ОДНОГО перемотанного и старше двух лет эквипа нэмаэ.:smile: Не стыдно за державу?:wink: Да еще за эдакое хрестоматийное-показательное использование?:vah: Интересно бы знать, кто расчеты проекты по звуку у вас там делал. При предпроектном- на уровне техзадания на бумаге, скорей всего было чики-пики. А потом понеслась как в песне Шуфута-Барахолка. Хотели, может- как лучше, а получилось то по флагмански.:))))))

лет 15 назад -это был лучший звук в союзе,а теперь пан Мозговой(может как певец и хороший,и выпить видно не дурак) вот так воплощает свое видение (складывание в карманчик,тк один ремон стоит 100 эвров)

maestro116
06.05.2009, 11:16
Вы думаете- у нас таких поползновений нету? Еще как! Но как только требуешь подписать гумагу, что инициаторы таких действий берут на себя ответственность за возможные срывы по вине некондиционных -восстановленных (а это по определению- истинно) громкоговорителей, МГНОВЕННО- ЗАДНЯЯ ПЕРЕДАЧА! А уж доказать- инициировать даже(!) по жлобе такой срыв- два пальца об тропинку.:wink::biggrin::vah:
Ребята, ну давай хоть сами себя то уважать научимся. :smile::aga: И не надо прятаться за отсутствие средств- не прибедняйтесь.
Хорошо бы выглядел папа, когда сын наивно докладывает всем- А у моего папы ни одного незаштопанного носка нет! Функцию то свою заштопанный носок выполняет? Выполняет! Но никто не скажет про такого папу- какой рачительный практичный папа! Только осуждающе или снисходительно посмеются.

Добавлено через 1 минуту
пан Мозговой(может как певец и хороший,и выпить видно не дурак) вот так воплощает свое видение (складывание в карманчик)
Я и говорю- чисто по "флагмански". Расшифровать, что имееца ввиду- флагманский? Послушайте у Шуфута- кто с кем торгуется.:wink: Не будем влезать в дебри анекдотов, про перепрятанное сало и тому подобных...:)))))))) Мне как то не по себе, стыдно что ли.....за флагмана.....

Василий54
06.05.2009, 11:23
Вы думаете- у нас таких поползновений нету? Еще как! Но как только требуешь подписать гумагу, что инициаторы таких действий берут на себя ответственность за возможные срывы по вине некондиционных -восстановленных (а это по определению- истинно) громкоговорителей, МГНОВЕННО- ЗАДНЯЯ ПЕРЕДАЧА! А уж доказать- инициировать даже(!) по жлобе такой срыв- два пальца об тропинку.:wink::biggrin::vah:
Ребята, ну давай хоть сами себя то уважать научимся. :smile::aga: И не надо прятаться за отсутствие средств- не прибедняйтесь.
Хорошо бы выглядел папа, когда сын наивно докладывает всем- А у моего папы ни одного незаштопанного носка нет! Функцию то свою заштопанный носок выполняет? Выполняет! Но никто не скажет про такого папу- какой рачительный практичный папа! Только осуждающе или снисходительно посмеются.

Добавлено через 1 минуту
пан Мозговой(может как певец и хороший,и выпить видно не дурак) вот так воплощает свое видение (складывание в карманчик)
Я и говорю- чисто по "флагмански". Расшифровать, что имееца ввиду- флагманский? Послушайте у Шуфута- кто с кем торгуется.:wink: Не будем влезать в дебри анекдотов, про перепрятанное сало и тому подобных...:))))))))

ладно добью тебя окончательно-лучший концертный зал украины еще и воду разливает(газированную из своей скважины) скоро из дерьма сотрудников будет биогаз делать для отопления

maestro116
06.05.2009, 11:27
Биогаз, это- замечательно! :smile:Лучшее средство против ежегодной чехарды. Бублик будет довольна.:wink:
Правда, внедрять это ноу-хау придется повсеместно, в каждый дом. Один флагман- не потянет.
Из за опоздания флагмана с этой инициативой- Ваш покорный слуга в составе группы был задержан и удержан державной безпекой аж на неделю. Правда, топлива для выработки сырья для технологии флагмана было хоть отбавляй и- высшего качества. С ребятками из имперских СМИ у вас там в кутузке безпеки обходятся уважительно. Так что мы тоже внесли немалую лепту в развитие биогазовой отрасли Флагмана.....

Василий54
06.05.2009, 11:37
был задержан и удержан державной безпекой аж на неделю. Правда, топлива для выработки сырья для технологии флагмана было хоть отбавляй и- высшего качества. С ребятками из имперских СМИ у вас там в кутузке безпеки обходятся уважительно. Так что мы тоже внесли немалую лепту в развитие биогазовой отрасли Флагмана.....

так тебя наша безпека взяла на учет(или ваша)

maestro116
06.05.2009, 11:53
Ваша-ваша, державная жовто-блакитная. После разбора, где чья шапка, дико извинялись. А мы дико отблагодарили за хороший харч и теплые казармы.:rolleyes:
Потом на прорезной у господина Горобцова разборки были.:wink::biggrin::vah: У вас там левая и правая руки как то не дружат. Одна аккредитацию выдает, другая -стремится отнять, а голова и ведать не ведает....

Василий54
06.05.2009, 11:59
Ваша-ваша, державная жовто-блакитная. После разбора, где чья шапка, дико извинялись. А мы дико отблагодарили за хороший харч и теплые казармы.:rolleyes:
Потом на прорезной у господина Горобцова разборки были.:wink::biggrin::vah: У вас там левая и правая руки как то не дружат. Одна аккредитацию выдает, другая -стремится отнять, а голова и ведать не ведает....

что ососишвили ,что наш пидар два сапога пара .Хорошо .что выпустили.Теперь будешь врагом народа,пока придурка и с бубликом не поменяют на других пидаров,будем надеятся ,что биогаз в отделениях уже вырабатывать не будут к тому времени9и кормить тоже)

maestro116
06.05.2009, 12:03
С имперской корргруппой ТВ нельзя слишком вольно обращаться, хоть вашей безпеке, хоть цру, хоть ис островитян. Инцидент единственно неприятный был в Лаосе, да ничего- победили и ихнюю безбашенность.:wink:

КП
06.05.2009, 12:05
тупо режут гофр и центр шайбу ,вынимают и вклеивают новые,меняя катушку
Присутствовал при замене диффузора Иона.Диффузор ремкомплекта пришел с катушкой.Гимор с удалением с корпуса остатков старого диффузора (Цивильно снять при помощи растворителя нельзя) и с центровкой.Нужен хороший опытный мастер.
А просто перемотать катушку без замены диффузора вообще невозможно.

Василий54
06.05.2009, 12:09
Присутствовал при замене диффузора Иона.Диффузор ремкомплекта пришел с катушкой.Гимор с удалением с корпуса остатков старого диффузора (Цивильно снять при помощи растворителя нельзя) и с центровкой.Нужен хороший опытный мастер.
А просто перемотать катушку без замены диффузора вообще невозможно.

я ж пишу ,что режут все и меняют:smile:

HSH
06.05.2009, 12:50
Не подскажете?
Запал (заинтересовался) на WHARFEDALE PRO TITAN 12 Active или 15 Active.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]********.ru/shop/10095.ht...87382f5d238c43

Не знаете, там динамики не упрощённые, типа диффузор в корпус напрямую?
Tам всё по правилам, обыкновенные динамики.))) Неплохие системы, но звучат несколько своеобразно... так сказать, по хай-файному. Вобщем, на любителя. Но ничего плохого сказать не могу.Сообщение от HSH
как быть с ЖБЛ Ион? Там смена динамика вообще не предусмотрена.

тупо режут гофр и центр шайбу ,вынимают и вклеивают новые,меняя катушку
Немного не о том речь:wink:

PalPalich
06.05.2009, 13:28
Tам всё по правилам, обыкновенные динамики.
Titan 12 Active - да.
На ихнем сайте и картинка есть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А вот для Titan 15 Active и картинки динамика нет, и пушут они про него туманно.
А хайфайное звучание эт как? Мягче? Я юзаю колонки с динамиками 18-sound 15MB650+18-sound XD120, Титан 12 по сравнению с ними куда?

HSH
06.05.2009, 13:41
PalPalich,
Скажем так. Мягче середина и звонче верха. По сравнению с Wharfedale 18-sound'ы звучат ватновато. Но это - субъективное восприятие.

maestro116
06.05.2009, 16:05
:smile:

Sergiusz
06.05.2009, 17:00
кто ремонтирует динамики?
хрипит динамик в колонке
может кто-нибудь занимается ремонтом

тел. 514 79 36

Аты где живёшь, коллега? У меня есть поблизости друг в Дубно на Ривненьщине, так к нему даже из Польши поездом динамики и прочий хлам поездом передают! Лишь бы железо и магнит присутствовали, а всё остальное он навесит!!! Должен признаться, что после его ремонта динамики работают "офигенно"!!!:ha:

Лариса888
06.05.2009, 17:26
Лучше нашего Житомирского самородка динамики не ремонтирует никто.Торгую апаратурой больше семи лет , видела разных , слушала любых , но проффесионально -только у него.В зависимости от величины магнитов не только улучшить качество , но и увеличить мощность динамиков

Василий54
06.05.2009, 17:30
Лучше нашего Житомирского самородка динамики не ремонтирует никто.Торгую апаратурой больше семи лет , видела разных , слушала любых , но проффесионально -только у него.В зависимости от величины магнитов не только улучшить качество , но и увеличить мощность динамиков


это не Иголкин случайно

Лариса888
06.05.2009, 17:42
Иголкин , конечно талантливый инженер , но реч ещё об одном-Пинчук:cool:

Василий54
06.05.2009, 17:43
Иголкин , конечно талантливый инженер , но реч ещё об одном-Пинчук:cool:[

Добавлено через 5 минут
[QUOTE=Лариса888;2324352]Торгую апаратурой больше семи лет

каким оборудованием

Лариса888
06.05.2009, 17:58
Я поняла , думают , если общается дама ,то ничего не смыслит в *этих* мужских делах.Ошибаетесь , сэр ,однако,опыт в свадебных колективах-15 лет!!!Маленький , но свой магазинчик музыкального оборудования.

PalPalich
06.05.2009, 18:27
Лучше нашего Житомирского самородка динамики не ремонтирует никто.Торгую апаратурой больше семи лет , видела разных , слушала любых , но проффесионально -только у него.В зависимости от величины магнитов не только улучшить качество , но и увеличить мощность динамиков
Ваша напористость очаровательна!flower

HSH
Субъективному у специалистов - верю. Спасибо.

Yulianovich
06.05.2009, 19:57
В зависимости от величины магнитов не только улучшить качество , но и увеличить мощность динамиковВот только ненадо этих сказок о "дяде Васе-Чудотворце". Может Вам в профдеятельности (торговле) это и помогает, но такого уровня аргументы... мягко говоря как-то невоспринимаются, всерьез.

Sergiusz
06.05.2009, 21:04
Лучше нашего Житомирского самородка динамики не ремонтирует никто.Торгую апаратурой больше семи лет , видела разных , слушала любых , но проффесионально -только у него.В зависимости от величины магнитов не только улучшить качество , но и увеличить мощность динамиков

Не будьте так категоричны и самоуверенны мадам, я говорю с увереностью, и это не пустой "чос". Моему приятелю динамики и с Житомера и с Киева, и с Донецка, Днепра в ремонт приходят. А что касается стажа "лабуха", то с гордостью заявляю, что играю на "халтурах" уже 29 лет, и образованьице высшайшее музыкальное имеется, да и с техникой знаком не их далека - в прошлом в войсках связи служил радиорелейным механиком...:aga:

maestro116
06.05.2009, 21:17
"Лучше нашого Урюпинского самородка коленвалы не точит никто. Торгую новыми автомобилями больше семи лет, видела разных, щупала любых, но профессионально-только у него. В зависимости от величины налитого не только улучшить качество но и увеличить мощность движков":wink::biggrin::vah:
(Аналогия...Вообще- сильная заявочка, не спорю...)

Василий54
07.05.2009, 03:54
Лариса888,
Ну напали все на барышню

КП
07.05.2009, 10:01
Ну напали все на барышню
Мощность динамика кустарным способом правда многие мастера увеличивают.Но всегда в ущерб качеству звучания.

maestro116
07.05.2009, 10:07
А- смысл? Какой практический смысл увеличения мощности динамика во вред звучанию? Кто расскажет, из чего сделаны диффузоры и катушки с поводками КИТов? Кто нибудь тестировал мембраны и подвесы на упругость-вес? Я понимаю, что ремонт как то оправдан при вылете какого то экзотического нестандартного динамика. Но, при нынешнем недефиците....

HSH
07.05.2009, 10:21
Но, при нынешнем недефиците....
Маэстро, вы опять забываете, что нынешний "недефицит" заканчивается за пределами МКАД:smile:
А в Житомире, Пинчук - лучший друг музыканта!

КП
07.05.2009, 10:32
Какой практический смысл увеличения мощности динамика во вред звучанию?
В наши времена-никакого смысла для себя я не вижу.В 80-е года это повсеместно практиковалось,трудно было достать мощные динамики.А сейчас так делают для повышения надежности,для "дуболомов" (псевдо ди-джеев или безбашенных самодеятельных рокеров),которые любят жечь динамики.Для них это оправдано-денег у них как правило нет,а звук пофиг,лишь бы "погромче" было.При чем,по ушам такие динамики "лупят" от души-им в кайф.Чем "противнее" звук,тем громче он воспринимается при том же звуковом давлении.Так что спрос есть.:biggrin:.

maestro116
07.05.2009, 10:37
Ну- разве что...:rolleyes:

Добавлено через 2 минуты
А в Житомире, Пинчук - лучший друг "дуболомов" (псевдо ди-джеев или безбашенных самодеятельных рокеров):smile::wink::biggrin::vah: Именуемых себя музыкантами...

КП
07.05.2009, 10:42
Ну- разве что...
Да они всякие фирменные Этейны ,18 саунды рвут за одно выступление как грелки.После специальной дубовой,кондовой перемотки могут долго издеваться над динамиком.:biggrin:

maestro116
07.05.2009, 10:45
А так, для примера, в начале- середине 80-х у меня были самопальные порталы. Низа- рупор электровойс, середина- скорпы, верха- пивей. Грузилось все это через наши советские кроссоверы через шесть ЛОМО. ЗА ВСЕ ВРЕМЯ НЕЩАДНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ, а это -лет шесть семь, Ни ОДИН(!) динамик не повредился! Лампы усилительные только время от времени менялись...

КП
07.05.2009, 11:01
ЗА ВСЕ ВРЕМЯ НЕЩАДНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Нещадно эксплуатировать-это каждый день по многу часов?Я значит тоже нещадно свои аппараты использую,по 10 лет некоторые в работе каджый день по многу часов (на летних открытых площадках на максимальной мощности) и почти ничего не ломается.Это как эксплуатировать.А для нашей самодеятельности (о культуре звука у них превратное представление) у "фирмЫ " подходящих "неубиваемых" динамиков нет.Наши ребятишки любой порвут за час.Вот и ниша для Пинчуков.

Василий54
07.05.2009, 11:19
А так, для примера, в начале- середине 80-х у меня были самопальные порталы. Низа- рупор электровойс, середина- скорпы, верха- пивей. Грузилось все это через наши советские кроссоверы через шесть ЛОМО. ЗА ВСЕ ВРЕМЯ НЕЩАДНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ, а это -лет шесть семь, Ни ОДИН(!) динамик не повредился! Лампы усилительные только время от времени менялись...

что поделаешь -тогда усилки были послабее и не было этой дискотечной кислоты,поэтому и жило долго.У меня у приятелей на субах МАГи стоят по2 шт 15" грузят их поверсофтом по 1500ват,так они больше месяца не работают-меняют подвесы.Просто с них выжимают все(они и звучат при этом получше) и это для них нормальный ритм работы

maestro116
07.05.2009, 11:29
Это тоже- ненормально. Каждый музыкант, звукорежиссер при подборе оборудования должен все это учитывать. Как,например, назвать тех, кто Джибелями ЕОНчиками или там- СРМками Мэки озвучивает 500-1000 местный зал? Не дай бог- опенэйр?
На 100% прав ПРОЗВУК, рассуждая об ИЗБЫТОЧНОЙ МОЩНОСТИ и его запасе.
Как говорится, каждому овощу- свой фрукт. И отсутствие-недостаток средств-финансирования в таких делах- не оправдание. Как говорил мой учитель: Не умеешь в водной среде грамотно выпускать избыток воздуха- не пугай рыбу....

КП
07.05.2009, 11:29
Просто с них выжимают все(они и звучат при этом получше)
Вот тем-то мне маги и не нравяться-"дубоваты".Зато специалисты по ремонту от них в восторге,рекомендуют их.А по мне- :jopa:Пока 3\4 номинала не навалишь-не "раскрываются".На малой громкости одна середина...Такие динамики сами провоцируются на "самосожжение".

maestro116
07.05.2009, 11:35
Да. Есть такое дело. И не только с магами.:wink: Я думаю, грамотному звукачу не придет в голову в кабак ставить бины по киловатту каждый да четыре штучки...
Понятие номинальная мощность- рулит.:aga:
В этом плане мне мартины оооочень импонируют....Лауд на выход (loudness:)))))) просто фантастический.

Василий54
07.05.2009, 12:03
Да. Есть такое дело. И не только с магами.:wink: Я думаю, грамотному звукачу не придет в голову в кабак ставить бины по киловатту каждый да четыре штучки...
Понятие номинальная мощность- рулит.:aga:
В этом плане мне мартины оооочень импонируют....Лауд на выход (loudness:)))))) просто фантастический.


в кабак нужно акустику с большой чувствительностью
типа 140 джибиэля(класная головка,жаль .что прекратили выпуск)

anddani
07.05.2009, 17:55
вы опять забываете, что нынешний "недефицит" заканчивается за пределами МКАД
Очень многих динамиков приходится ждать по нескольку месяцев(в Москве)проверено собственным опытом.А мастера нормальные в Москве есть(и ремонтируют, кстати без ущерба для звучания)

PalPalich
07.05.2009, 18:44
Неее, не всё так гладко с ремонтом, мой мастер бывает и запивает на неделю, правда сначала раздав все долги (динамики, взятые в ремонт).

HSH
07.05.2009, 20:03
Очень многих динамиков приходится ждать по нескольку месяцев(в Москве)проверено собственным опытом.
А представьте, что у нас творится, ведь мы товар из Златоглавой получаем. Доставка не меньше недели.:jopa:

maestro116
08.05.2009, 08:25
Это еще нормально. Нам тоже приходится заявки чуть ли не за полгода подавать и поквартально. И не факт, что исполнят точно. Иногда девайсы сдаем в ремонт, длится НЕДЕЛЯМИ-МЕСЯЦАМИ, и то- стоять над душой. Если достаточно срочно, сами ремонтируемся, закрываемся нарядами по завышенной стоимости:wink:. Но это- редко, когда совсем делать нечего. А динамики -не знаю, просто напросто нужды такой нет.

Василий54
08.05.2009, 13:45
А представьте, что у нас творится, ведь мы товар из Златоглавой получаем. Доставка не меньше недели.:jopa:

это с лихвой окупается отличными местами для отдыха

HSH
08.05.2009, 14:38
это с лихвой окупается отличными местами для отдыха
Это да! Северный Кавказ - один из красивейших уголков Земли:ok:

Василий54
08.05.2009, 15:49
Это да! Северный Кавказ - один из красивейших уголков Земли:ok:

лет 20 назад ездил через пятигорс к на чигет(охуен..о понравилось) на лыжах кататься

maestro116
08.05.2009, 16:46
ХСХ! Берусь доставить нужное тебе чонить за пару дней в обмен на отдых!:ok::biggrin::biggrin:

HSH
08.05.2009, 17:19
maestro116,
Ничего не надо! Приезжайте просто так! :smile:

maestro116
08.05.2009, 17:28
Спасибо, дружище! Обязательно приеду!:ok::wink:

Василий54
08.05.2009, 17:44
maestro116,
Ничего не надо! Приезжайте просто так! :smile:

а мне можно

HSH
08.05.2009, 17:44
Только не забудьте предупредить. встретим - как положено!:wink:flower:pivo::cool::oj:

Василий54
08.05.2009, 17:59
Только не забудьте предупредить. встретим - как положено!:wink:flower:pivo::cool::oj:

все привезем с собой

HSH
08.05.2009, 20:00
Василий54,
Конечно! )))

maestro116
08.05.2009, 21:52
Василий54 .:wink: АГА! Прихватитм все- и на 15" и на 18" :vah::biggrin:
Конечно, ХСХ- предупредим всенепременнейше. Василий, предлагаю маршрут: ты ко мне через крым -керченский пролив- на тамань. в Порт кавказе- встречу. а там на машине до пяти гор. Заодно все краснодарское побережье проедешь. У меня погостишь в Темрюке и Геленджике, а потом у ХСХ заторчим. Классно?

vlad_bu
08.05.2009, 22:41
Новое туристическое агенство SOUND-ТУР принимает заявки на экскурсии по местам боевой и трудовой славы авторов и модераторов plus-msk.ru. :smile:

Василий54
09.05.2009, 13:42
Василий54 .:wink: АГА! Прихватитм все- и на 15" и на 18" :vah::biggrin:
Конечно, ХСХ- предупредим всенепременнейше. Василий, предлагаю маршрут: ты ко мне через крым -керченский пролив- на тамань. в Порт кавказе- встречу. а там на машине до пяти гор. Заодно все краснодарское побережье проедешь. У меня погостишь в Темрюке и Геленджике, а потом у ХСХ заторчим. Классно?

шикарный маршрут:smile:

3BYK
02.08.2009, 18:58
Ух.. С трудом осилил всю тему. Много неуместных аллегорий.:wink:
К сожалению никто, кроме Василия (жителя Украины) не дал ниодного контакта где, по его мнению, хорошо мотают динамики в Москве.:rolleyes:
Обсуждение надо/не надо мотать - само по себе интересно...
Но в реальной ситуации: из проката привезли Dynacord С150 (портотип CP 15-3), вылетел динамик 15L PL. Как его "убили" - не понимаю, качался QSC 2450. Денег на покупку "родного" сейчас нет, кризис. Что в такой ситуации лучше: засунуть дешёвку (Celestion 1530) или перемотать родной?:redface:
Я склоняюсь ко 2-му...
Ответы "убится о стену" не принимаются.:aga:

Aleksandr1
02.08.2009, 19:06
Я склоняюсь ко 2-му...

Уж сколько мотанных мы видели, даже и в мыслях не было ерепениться...
Я за "однозначно мотать" ибо магнит и диффузор не малого значат в конструкции.
При условии что и мастер за свою работу ручается.

3BYK
02.08.2009, 19:09
При условии что и мастер за свою работу ручается.
Так где взять координаты "того мастера"?

Aleksandr1
02.08.2009, 19:15
Набрать в яндексе ремонт динамиков...

3BYK
02.08.2009, 19:19
И увидеть тонну рекламы (и как я не додумался :tongue:)...
Для того и существуют форумы, что бы люди делились своим мнением. Я ожидал увидеть в теме кто ремонтирует динамики хоть какие-то отзывы о конкретных мастерах, обсуждение качества их работы, цены, оперативность, отношение к клиентам...
Пока, в основном, увидел Off :tu:.

ГенЛог
02.08.2009, 19:36
И увидеть тонну рекламы (и как я не додумался :tongue:)...
Для того и существуют форумы, что бы люди делились своим мнением. Я ожидал увидеть в теме кто ремонтирует динамики хоть какие-то отзывы о конкретных мастерах, обсуждение качества их работы, цены, оперативность, отношение к клиентам...
Пока, в основном, увидел Off :tu:.
В Москве.
Ремонтировал я динамики у Михаила т. 964-23-97. Мотает он хорошо, но клеи у него не очень. Может быть сейчас клеит другими клеями, давно я у него ремонтировался.
Крутой мастер Сергей (он сам профессиональный музыкант) т. (903)576-19-57. Я у него PHL ремонтировал. Ремонт у него дороже, чем у Михаила. Не уверен, что у Сергея сейчас этот номер, но попробуй, у меня, если очень надо, есть его адрес.

Vladimeer
08.08.2009, 05:01
Я долго присматривался , причитывался пока некоторые высказывания не стали коробить своей некомпетентностью. Перемоткой динамиков занимаюсь примерно 30 лет. По поводу провода для катушек. Многие фирмы применяют как алюминиевые, так и медные провода. В каждом конкретном случае. Провода круглого , квадратного, плоского ,а так же как JBL изготовленный в виде алюминиевой , обмеднённой , лакированной ленты затем сложенной втрое для получения плоской шины. А как вам такое решение. Фирма BOSE мотает низкочастотники шестигранной проволокой. RCF мотает и медью, и алюминием , но круглым проводом. 18sound 15LW1400 намотан круглым проводом 0,4 мм на кевларе. Слой внутри , слой снаружи обоймы.( Фирма Mackie года четыре тому назад сообщила что применила именно такой вид намотки, указывая на свою патентованную новизну. К слову хочу заметить что впервые такой вид намотки я увидел в1975 году в 10 дюймовых динамиках от проигрывателя –автомата виниловых пластинок. Динамику этому тогда уже было лет 5. Это так к слову, подтверждая слова что фирмачи тоже иногда не очень честны , мягко говоря.) Поэтому спор о том какой провод более правильный и выгодный оставим для тех же фирмачей. Пусть они бадаютса. В связи с тем что мощности , а так же и давления значительно выросли ( у того же 15LW1400- 700wt-RMS , 1400wt-AES ,6000wt-PIC !!!!!!!!!!!!!!!!) катушки клеят на кевларовую, алюминиевую, текстолитовую основу применяя высокотемпературные эпокси-адгезивы. Я к примеру использую применяемую в авиации эпоксидку с температурой более 250 градусов. Неплохие результаты получаются с эпокси-адгезив фирм DoneDeal , Cold Weld . Правда температурка пониже ,но в сочетании с двухсторонней намоткой и алюминиевой основой под катушку результат получаются значительно лучше чем родные намотанные на картоне , как в не очень дорогих динамиках. Также на эти клеи приклеиваю катушку к диффузору, центрирующую шайбу, пылезащитный колпак а затем диффузор в сборе к каркасу .как это сделано у тех же 15LW1400 , B&C , RCF. Если покупать ЗИП то это бывает не всегда дешево( на 15 LW1400 стоит примерно 5000 р) , не всегда быстро доступен . Плюс сборка из готового тоже ведь не бесплатно . Вот и оказывается что как бы не было дорого всё равно оказывается дешевле. Но это как вы понимаете касается динамиков ценой выше 3000 рублей. Дешевые конечно лучше сразу поменять. Хотя у меня иногда встречаются клиенты , особенно из постоянных, которые всётаки соглашаются несмотря ни на что, говоря что заводские то сгорели. Про измение характеристик хотелось высказать своё мнение . Понятно характеристика конечно же поменяется ,но при современных мощностях, звуковых давлениях изменение давления или неравномерности на0,1-0,2-0,5 db вы вряд ли заметите даже приборами. Так вот если ещё померить разброс динамиков даже из одной партии, плюс ко всемуразмегчение диффузора от времени и т. д. Да ко всему можно добавить что в СУБАХ динамик работает до 80-160 Герц в поршневом режиме. В сателлитах раздел 1600-2500Герц. Так что те изменения которые могут быть очень незначительны да плюс выгода(во времени )и в «мани» делают перемотку более целесообразной. Теперь что касаемо выражения «золотые ручки» . Скрипки Страдивари, Гварнери , заказные гитары другие инструменты , а так же пищу у нас дома делают и делали , как не странно , самопальщики. НАСТОЯЩИЕ МАСТЕРА СВОЕГО ДЕЛА. Но при этом мы видим среди профессиональных музыкантов, политиков и т. д. полных бездарей. Так что гениями и мастерами наша страна всегда славилась. К стати один из них Александр Войшвилло сейчас работает на JBL разрабатывая прекрасные «Пищалки» , другой Юрий Шишков является одним из лучших мастеров эксклюзивных заказных гитар фирмы Fender. А когда-то они тоже были просто самопальщиками «золотые ручки»

Lokos56
08.08.2009, 09:52
Vladimeer! :ok:

3BYK
10.08.2009, 17:11
Vladimeer,
А Вы в каком городе ремонтируете?

Vladimeer
10.08.2009, 20:44
Воронеж