PDA

Просмотр полной версии : Поиогите разобраться с ROLAND-GW-7


Lubochka pesnya
08.05.2009, 18:22
Всем привет! Я играю на ф-но всё (пианистка по образованию и по жизни), но с Rolandom мне тяжело, так я не знаю, что означают написанные в инструкции ужасные слова:ритм-наборы, D Beam - контроллеры, всяческие настройки, и т.д.? Где можно почитать, что это такое и как ими пользоваться? Я же не могу настраивать то, что не знаю? И ещё, люди, скажите, Миди-файлы как вы переводите в мр3? через линейный вход, или можно через программу Миди-директ? Или вообще, как это делается? помогите Ламеру...

bonis
10.05.2009, 08:21
Посмотрите ролики на YouTube.com, там один малый рассказывает про эту модель и демонстрирует многие функции инструмента в том числе и про D Beam (кстати очень прикольная функция).Правда на английском языке. Мидюхи можно переводить в MP3 с помощью таких прог как Cubase SX, Nuendo, Sonar и т.д. но желательно только после проработки VST инструментами, чтобы МИДЮХА зазвучала пореальней, а не своими пластмассовыми звуками. А с кнопками своего инструмента не стесняйтесь работать, они для этого и предназначены. Понажимайте и послушайте как инструмент отзывается на это. В любом случае можно опять вернуться в режим заводских установок. Успехов!

Lubochka pesnya
10.05.2009, 13:51
Спасибо огромное, сейчас этим и займусь.

Black_dog
10.05.2009, 14:33
Мидюхи можно переводить в MP3 с помощью таких прог как Cubase SX, Nuendo, Sonar и т.д. но желательно только после проработки VST инструментами, чтобы МИДЮХА зазвучала пореальней, а не своими пластмассовыми звуками
Эт каким образом??? :rolleyes: Мидюха - это мидюха. Настоящее - это настоящее, реальные барабаны, гитары и т.д. ИМХО

bonis
10.05.2009, 22:44
Black_dog,
Я говорю об обработке каждого мидийного трека звуками VST инструментов и о дальнейшем сохранении отредактированного проекта в MP3!!! Это тот метод редакции когда звуки MIDI заменяются на звуки VST. Мидюха сразу начинает звучать в разы лучше и убедительней. Миллион раз такое делал когда с минусовками было туговато. Многие и сейчас прибегают к таким методам. А что делать, если "дешевые" клавиши и звуковые карты не позволяют извлечь более реальное звучание. Не у всех дома студии стоят. Хорошо сделанные мидюхи отлично поддаются VST-шным редакциям и звучат порой как классные минусовки. Я в свое время редактировал в Hyper Canvas и Steinberg Hypersonic.

Lubochka pesnya
13.05.2009, 20:25
bonis,
Приветики! Скажите мне, пожалуйста, а что такое VST инструменты? Это как бы настройки в синтезаторе? Я по слуху уже поняла, то Миди после кодировки звучат отвратительно,но мне непонятно, если все настройки, которые я делаю на синтезаторе никак не отражаются после кодировки, то их и не надо настраивать? А уже после того, как Миди скинула в компьютер, с ними надо поработать в программе? Правильно? Пишите мне, пожалуйста, я очень нуждаюсь в совете и помощи...

Скороходов Эдуард
14.05.2009, 05:22
не знаю, что означают написанные в инструкции ужасные слова:ритм-наборы, D Beam - контроллеры, всяческие настройки, и т.д.? Где можно почитать, что это такое и как ими пользоваться?

Обычно,о таких...ужасных вещах пишется в инструкции по пользованию инструментом(мануале).Мануал,кстати,вполне возможно найти и на русском.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



Скажите мне, пожалуйста, а что такое VST инструменты? Это как бы настройки в синтезаторе?

Ммм...боюсь,двумя-тремя фразами тут не обойдешься:rolleyes:Если коротко,то VSTi-это тоже синтезаторы(условно говоря),но работающие в нативной(программной) среде,то бишь-в компьютере и управляются специальной программой-секвенсором(только не спрашивайте:что такое секвенсор:mad:)

Но,полагаю,до них(ВСТ-инструментов) ещё не скоро дойдёт.Лучше попытайтесь освоить свой Роланд для начала.О миди: неважно(или мало важно) откуда взят миди-файл,важно понять что миди-это всего лишь данные(а не звуки как таковые) и звучать это самое миди будет только в трёх случаях:
1.Если сам миди-файл сделан грамотно по аранжировке
2.Если инструмент,воспроизводящий миди-файл имеет качественный набор инструментов формата GM\GS(в вашем случае)
3(самое главное)-Если человек,пытающийся извлечь что-либо приличное из миди-файла,имеет чёткое представление о том,как именно это делается.а это уже совсееееееем другая история.

Мой Вам совет: найдите мануал и потихоньку-помаленьку,шаг за шагом разберётесь что к чему.Это что касается работы с Вашим Роландом.А всё остальное это....как Вам сказать....Представьте,что человек,не умеющий играть на ф-но(и даже не знающий названия нот) просит на форуме обучить его премудростям игры на этом далеко не самом простом инструменте...

Ещё про миди:

Ваш Роланд может воспроизводить миди-файлы своими звуками из набора GM\GS и это в любом случае будет лучше,чем тот же миди файл,проиграный штатным синтезатором звуковой карты.Всё,что нужно-это загрузить в Роланд миди-файл,подредактировать по вкусу под свои нужды и сбросить готовый минус на любой подходящий носитель.

Black_dog
14.05.2009, 16:40
Lubochka pesnya,
Вот Эдуард все по делу объяснил. Мое субъективное мнение (не навязываю). Вам сейчас более актуально осваивать свой GW-7. Тем более, что он самоиграй. (что для человека "играющего" много упрощает) Хотя специфика синтезатора отличается от фортепианной игры. Клавиатура по умолчанию разделена на 2 части. (левая - аккомпанимент, правая - соло) Выбираете стиль, запускаете, левой рукой ставите аккорд, синтезатор начинает его обыгрывать согласно стиля, т.е сразу получаете аккомпанирующую секцию (бас, барабаны, пэды и т.д.). А правой ведете соло (тембр выбираете любой, хоть сакс... хоть лидирующую гитару).
Далее учитесь записывать свою игру. Это как раз и есть секвенсор. ("магнитофончик" в самом Роланде). Он Вам запишет и сохранит в миди-файл. А далее Вы в любой момент можете его воспроизвести. Подредактировать эффекты, добавить еще инструменты и т.д.
А вот когда надо будет записать в MP3. Соединяете Роланд и звуковую плату соответствующим шнуром. Включаете свой миди-файл на Роланде на воспроизведение. А программу в компьютере "на запись". И получаете WAV или MP3.
:wink: