PDA

Просмотр полной версии : Проблема с установкой SB Live 5.1 (SB0220) в WINDOWS XP


Boney M
20.05.2009, 19:44
Стояла у меня в компе старушка SB Live 5.1 (SB0220) и откуда-то были к ней драйверы для для чипа EMU10K1. Работала плата на воспроизведение/запись - да и ладно. А тут решил я подгрузить банки Sf2. Никогда ими не занимался, т.к. есть модуль JV1080. Но он сейчас в кабаке, а мне приспичило поэкспериментировать со звуковухой.
Короче в Кейкволке фонты не грузятся, сообщение - мало памяти в звуковухе. Еще бы! Я ведь пытаюсь засунуть в нее 150 Мб фонтов :vah:
Почитал чуток там-сям, дай, думаю поставлю все дрова, а не токмо для EMU10K1 и утилитки там разные для фонтов, что в комплекте со звуковухой....
Тут-то я и запарился! При попытке запустить setup.ехе выскакивает сообщение, что продукты КреативЛабс не обнаружены на данном компе. :oj:
Скачивал с и-нета разные варианты самых (и не очень) свежих дров - та же байда. Блин, целый день убил!!!! Та шо ж такое!? :mad: Полазил в и-нете и оказалось, что проблема не нова...А все так хорошо начиналось: просто хотел подгрузить фонты....:eek::frown:
Может знает кто-то, где скачать 100% работающие дрова и пакет утилит для моего Бластера? А то меня уже переклинило - не отстану :mad::biggrin: ...На Креативовском сайте не нашел...

Вынул плату, на ней написано дословно SoundBlaster Live 5.1 Digital (SB0220)

Black_dog
21.05.2009, 06:00
Boney M,
В топку креативовские дрова. (особенно для Live!) Ставь KX и не парься и ASIO будет и подгрузка sf2 и скорость и все остальное.:wink: Только придется с ними повозиться, но зато потом - блеск!:ok:

Sharik
21.05.2009, 07:36
Black_dog,
точно !!! я когда то кучу времени убил, но результат того стоил ))))

vlad_bu
21.05.2009, 08:10
Boney M,
Из контекста не совсем понятно, Вы хотите ПОВЕРХ КХ поставить стандартные драйвера и программное обеспечение ЛАЙВ? Вот это Вам врядли удастся. Винда при установленных КХ драйверах определила карту как ЕМУ и соответственно ЛАЙВа в системе нет. Для установки стандартных драйверов надо снести драйвера ЕМУ, а потом ставить ЛАЙВ.

Boney M
21.05.2009, 19:04
В топку креативовские дрова. (особенно для Live!)
Да я слышал такие речи, но думал, что дрова просто где-то в чем-то глючат, но чтоб фирменная инсталяшка ругалась и не узнавала плату - бред какой-то....

Принес на пробу ещу одну плату, но модель SB0100. Родная инсталяшка запустилась и все установила. Посмотрел в Ситестеме/Устройсва - стоит драйвер SоundBlaster Live! Семейство (WDM). А когда ставлю плату SB0220, то устанавливался драйвер EMU10K1 Audio Processr (WDM). Так какая же разница между этими платами и драйверами, какая плата лучше? Неужели SB0220=SB0100?
Boney M,
Из контекста не совсем понятно, Вы хотите ПОВЕРХ КХ поставить стандартные драйвера и программное обеспечение ЛАЙВ?
Да я КХ еще и не ставил. Завтра их поставлю. У меня есть kxdrv3534f-full и kxdrv3537-full версии. Может кто знает, какая вообще версия из КХ-дров менее глючная? Скачаю тогда неглючные...

Скачал фонты SGM-V2.01. В папке с фонтами файл registry fix (256-512MB RAM) (need reboot).reg (для чего?), SGM-V2.01.sf2 размером 241,5 Мб и еще две папки Cakewalk INS File и EAX Presets. В первой папке *.ins файл - понятно, а во второй три файла #SGM-V2.1 Studio EFX (2speakers).Aup, #SGM-V2.1 Studio EFX (4speakers).Aup, #SGM-V2.1 Studio EFX (5.1speakers).Aup (зачем они?).

Слабо представляю себе, как впихнуть в звуковуху 241,5 Мб фонтов - нужна какая-то прога? Ведь в плате наверное не более 32 Мб...
Только придется с ними повозиться
Есть рецепты или по они будут по мере возникновения вопросов?

Кстати, геймеры КХ не очень-то жалуют. Я не геймер, но странно, почему так?

vlad_bu
21.05.2009, 21:09
Принес на пробу ещу одну плату, но модель SB0100. Родная инсталяшка запустилась и все установила. Посмотрел в Ситестеме/Устройсва - стоит драйвер SоundBlaster Live! Семейство (WDM). А когда ставлю плату SB0220, то устанавливался драйвер EMU10K1 Audio Processr (WDM). Так какая же разница между этими платами и драйверами, какая плата лучше? Неужели SB0220=SB0100?
Что-то я совсем запутался... Откуда Ваша система берет драйвера ЕМУ, если они у Вас еще не стояли?

Boney M
21.05.2009, 21:17
vlad_bu, из файла *.inf, что был у меня с дровами к SB0220. После установки в Системе/Устройства появляется EMU10K1 Audio Processr (WDM) версия 5.12.2.252 и драйвер джойстика.
А когда втыкаю SB0100, то Системе/Устройства появляется SоundBlaster Live! Семейство (WDM) версия 5.12.1.256 и тот же драйвер джойстика.

А КХ ставит КХ-EMU10k1... - что-то в этом роде. Я сегодня на работе (не в кабаке) экспериментировал, ставил КХ (kxdrv3537-full) - все работает, но фонты забыл взять, поэтому не проверял, как они там грузятся.

Добавлено через 9 часов 5 минут
Поставил KX 3541 - последние дрова из тех, что нашел в и-нете. Прекрасно установились. Все работает.
Фонты загрузил через КХ-панель. И в Кейкволке уже никто не ругается на огромный размер банков.
Ура!

Добавлено через 9 часов 10 минут
Хм, только необычно как-то видеть громкость миди-трека 30-40. А при родных громкостях файла мидяха звучит как несведеная.
Понятное дело, затачивалось всё под JV1080...но чтоб такая разница по уровням громкости...мдя.

Добавлено через 14 часов 23 минуты
Друзья! А кто может дать сравнительную характеристику банку звуков SGM-V2.01? Просто я никогда не имел дело с фонтами и из-за отсутствия опыта мне не с чем сравнивать. Этот банк имеется в и-нете (не запомнил ссылку), весит в архиве 150 Мб, распакованый - 241,5 Мб.
Как по мне - для бюджетного варианта очень даже не плохой GM банк с тремя банками ударных инструментов.
А есть покруче?

Добавлено через 14 часов 25 минут
vlad_bu, КХ поставил для моей карты, которая маркирована как SB0220, драйвер kx10k1 (3541) - Model SB0229

Добавлено через 14 часов 28 минут
vlad_bu, КХ поставил для моей карты, которая маркирована как SB0220, драйвер kx10k1 (3541) - Model SB0229. Оба-на!!!! :vah:
Так "вот где собак порылась"! Оказывается плата опознается, как SB0229! Ну...с таким успехом я еще 100 лет мог пытаться ставить под нее дровишки для SB0220.

Black_dog
22.05.2009, 16:41
Boney M,
Рад за тебя, что получилось!:smile:
Насчет геймеров, правильно они кх-дрова не жалуют, т.к. им сурраунд подавай и прочие приблуды, а для музыканта, там все есть и главное есть АСИО, пусть только 16битное, но уже все работает без тормозов.
Насчет GM-банков, честно говоря, не в теме, что сейчас лучше всего, здесь только на слух и пробами:wink:
Какая версия кх-дров, думаю не столь важно для live!, так как у Creative было после этой модели еще куча плат и последние версии в скорее всего под них апгрейдились.
Есть рецепты или по они будут по мере возникновения вопросов Последний раз был в теме лет 5 назад (с платой Audigy 2, не ZS), там я помню надо было маршрутизацию делать и прочее, занятие занимательное, но требует времени.:smile: Хотя, судя по твоим постам, человек грамотный, разберешься, нет там ничего хитрого, да и в доках все расписано.

vlad_bu
22.05.2009, 19:06
Boney M,
Посмотрите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] может поможет в работе.

Boney M
22.05.2009, 23:07
там я помню надо было маршрутизацию делать и прочее,
А зачем "маршрутизацию делать", чтоб чо было? Слsшал краем уха, но не догоняю пока, что и куда мне вдруг может понадобиться перенаправлять...Хотя все приходит со временем. И аппетит :biggrin:
Black_dog, Dj_Sharik, vlad_bu, ребята всем спасибо, что отметились в теме по существу flower:pivo::ok:
Если чем смогу помогу.

Boney M
26.05.2009, 08:03
Друзья, никак не могу после установки КХ-драйверов найти в КХ-панели линейный вход для записи. Для воспроизведения нашел, а для записи...В чем тут фокус? :oj:

Блин, не могу ничего записать!!! :mad:

PS: Оказалось, что в вышеупомянутом банке SGM-V2.01 наборов ударных инструментов аж 20!
Правда, аккустическа и нейлоновая гитары - дрянь. Остальное пока скурпулезно не прослушал.

Black_dog
26.05.2009, 17:37
Друзья, никак не могу после установки КХ-драйверов найти в КХ-панели линейный вход для записи. Для воспроизведения нашел, а для записи...В чем тут фокус?
Вот здесь-то и понадобилась она родная, "маршрутизация":smile: Подсказал бы, что да как, только сейчас уже смутно помню (лет 5 назад было). Почитай доки, вроде ими пользовался:wink:

Boney M
26.05.2009, 20:11
Вот здесь-то и понадобилась она родная, "маршрутизация"
А вот и нет :tongue:
Короче, в панели АС97 есть окошечко с выбором источника входа. По умолчанию стояла какая-то хрень "Дополнит." Поставил "Линейный вход", перешел в панель Запись и там выставил нужный уровнеь регулятором "АС97". Регулятора запписи "Line In" как такового там не существует.

NickShanson
11.06.2009, 18:59
А подскажите, пожалуйста, как ревер в кХ под линейный вход кинуть, что-то никак не разберусь...

Hive
13.06.2011, 14:08
Вот платная ссылка (25р) на дрова для SoundBlaster Live 5.1 Digital (SB0220) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (перед скачиванием временно отключить антивирус), файлы чистые, проверял лично, после скачки можете проверить антивирусом. Дрова родные Live 5.1 в нете вы не найдёте, искал лично, нашёл всего несколько битых ссылок.

dubstep
13.06.2011, 14:13
Отключить антивирус и скачать платно? О какая заманушка.
Не морочьте людям голову, дрова на сайте креатив имеются.

Добавлено через 8 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Марвин Гудмэн
13.06.2011, 16:40
Отключить антивирус и пойти по Инету по ссылкам?
Так можно троянов наловить, даже если упомянутые файлы не заражены.