PDA

Просмотр полной версии : Помогите настроить (Фитбек) BEHRINGER ПЛИЗ!!!


lisnyak
01.06.2009, 20:50
Ребята помогите! Как разобратся в приборе FEEDBACK DESTROYER PRO
Может кто то работает на таких процесорах подскажите что куда крутить
Вот прилагаю текст

DSP 1124P FEEDBACK DESTROYER PRO

Цифровой 24-битовый подавитель акустической обратной связи /параметрический эквалайзер DSP1124P может использоваться как 2-канальный подавитель обратной связи или 2 x 12-полосный параметрический эквалайзер. Применение двух программных "машин обработки" позволяет обеспечивать раздельное или объединенное функционирование левого и правого каналов.
На лицевой панели устройства расположены органы управления, числовой дисплей, отображающий значения параметров и номера пресетов, а также 8-сегментные индикаторы уровня сигнала.
Прибор представляет собой банк, содержащий 24 автоматических фильтра, каждый из которых может быть индивидуально настроен и независимо работать в любом из трех режимов. В режиме Single-Shot DSP1124P обнаруживает частоты, на которых возникает "завязка", настраивает параметры режекторных фильтров и фиксирует их до момента ручного сброса. В режиме Auto процессор обеспечивает постоянный мониторинг обоих каналов и автоматическую перестройку параметров фильтров по заданным с помощью расположенных на лицевой панели органов управления критериям. В режиме Manual доступны индивидуальные настройки таких параметров всех 24 (12 на канал) полностью параметрических фильтров, как частота, полоса пропускания и глубина подавления. Независимо от режима, обработка практически не затрагивает полезный сигнал. Значения параметров сохраняются в пользовательских пресетах.
В DSP1124P применяются 24-битовые аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи (с 64/128-кратной передискретизацией соответственно), профессиональная частота дискретизации 46 кГц, 24-битовая внутренняя обработка.
С сайта компании Behringer можно скачать программный редактор FEEDBACK DESTROYER (платформа РС), с помощью которого редактируются параметры процессора. DSP1124P поддерживает расширенный список MIDI-функций, в том числе регулировку параметров всех 24 параметрических фильтров.
Коммутационный интерфейс, кроме MIDI-разъемов, представлен профессиональными серво-балансными звуковыми входами и выходами на разъемах XLR и TRS с позолоченными контактами.

Фирма BEHRINGER

vlad_bu
01.06.2009, 20:56
lisnyak,
А конкретнее, что настраивать? Чего не выходит?

lisnyak
01.06.2009, 21:01
lisnyak,
А конкретнее, что настраивать? Чего не выходит?

Вообщем купил год назад валялся в коробке, вот решил подключить
подключил к пульту через Аукс, а дальше не знаю щё крутить
Влад помогите если вы понимаете, может в письме напишите что нужно крутить а я могу вам выслать русский перевод СПАСИБО!

Redimor
02.06.2009, 06:29
Вообщем купил год назад валялся в коробке, вот решил подключить
подключил к пульту через Аукс, а дальше не знаю щё крутить
Влад помогите если вы понимаете, может в письме напишите что нужно крутить а я могу вам выслать русский перевод СПАСИБО!

Ну, во-первых не в аукс а в инцерт, ну, или на мастер или группу.
Можно или установить фильтры при настройке, или поставить в режим Авто. Есть мануал на англ. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
или на русском, только на другую модель, думаю что одинн х-р [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lisnyak
02.06.2009, 07:21
Redimor Спасибо! большое за отзыв уменя такая же мануалка что вы прислали на английском есть и на русском но там так коротко написано
А на английском ни Б ни Мэ, говорила Мама учи англ. язык.....
Может как то можно по народному или ваш моб телефон
СПАСИБО!!!

vlad_bu
02.06.2009, 09:41
lisnyak! Redimor абсолютно правильно посоветовал включать прибор ТУДА, где проходит сигнал с завязкой. Самое простое - с микшера через прибор подать сигнал на усилители.

lisnyak
02.06.2009, 09:46
lisnyak! Redimor абсолютно правильно посоветовал включать прибор ТУДА, где проходит сигнал с завязкой. Самое простое - с микшера через прибор подать сигнал на усилители.
Да у меня так и подключено через Инцерт я не пойму как настроить сам
прибор вот вчера пошёл в кабак крутил вроде слышно что микрофон
работает через прибор а подходишь к колонке начинает заводится

HSH
03.06.2009, 08:12
lisnyak,
Если разобрались, как в ручном режиме настраивать фильтры, то просто поднимайте уровень громкости и чувствительноси микрофона(на микшере) до возникновения обратной связи и убирайте ее фильтром. И так, пока фильтры не закончатся. Только, без фанатизма. Гиперэквализация намного хуже, чем вообще без эквалайзера.

Добавлено через 27 минут
Опорная частота фильтра выбирается кнопкой 10 (см. инструкцию), добротность фильтра (ширина) - кнопкой 12, а добавить уровень на выбраной частоте, или придавить, что более актуально, можно при помощи кнопки 13.

lisnyak
03.06.2009, 12:36
HSH СПАСИБО БОЛЬШОЕ! за ответ попробую ещё так

Nikich 777
04.06.2009, 13:16
с микшера через прибор подать сигнал на усилители
Ну вот не стоит резать весь микс! Лучше подключить просто на два мика в инсерты каналов, или уж все мики на потгруппу, а в инсерт потгруппы прибор. У меня раньше был такой, я ставил просто на автомат (3 пресет), отстраивал уровень сигнала и все.. Не скажу что он прямо сильно спасал, но всетки помогал.. (да и подавитель я правда использую в качестве подстраховки, не более.. в основном стараюсь не допускать причины возбуждения) Я потом поставил его в какчестве эквалайзера на мониторы, а подавитель взял шурик DFR (вот там можно мик в колонки упирать в качестве эксперимента)

Daddy777
04.06.2009, 13:26
на мастер ни в коем случае. прибор тут же будет реагировать на музыку и резать частоты, пока не кончатся фильтры. в результате получим покоцанную фанеру и по прежнему feedback микрофона
включать только в инсерт микрофонного кналала

Nikich 777
04.06.2009, 13:40
на мастер ни в коем случае
Угу! И я о том же.. если только не задействована мониторная линия, тогда уж подавитель ставиться на весь мониторный микс, а в порталы идет не порезанный сигнал

lisnyak
04.06.2009, 13:46
РЕБЯТА!!! Спасибо вам большое за отзывы:pivo::pivo::pivo:

HSH
04.06.2009, 13:55
Nikich 777,
Daddy777,
Если вы внимательно читали мое сообщение и инструкцию к прибору, то наверняка поняли, что я предложил использовать его как параметрический мастер эквалайзер:smile:
Работа подобных девайсов в качестве автоматического подавителя ОАС, к сожалению оставляет желать лучшего. Это не SHURE, с которым балуется счастливый обладатель шикарного красного автомобиля:wink:

Nikich 777
04.06.2009, 14:10
Nikich 777,
Daddy777,
Если вы внимательно читали
Ага. А если Вы внимательно читали
Цитата:
Сообщение от vlad_bu
с микшера через прибор подать сигнал на усилители
то поняли б, что мы обсуждаем предложение Влада Бу :aga::wink: А шур и красный автомобиль это все, что нажито не посильным трудом:biggrin: А вот из мебели в квартире только электросчетчик, ну и так еще по мелочи:biggrin: Кстати: помогите кто чем может..

maestro116
04.06.2009, 15:47
Из мебели йе парочка стареньких уже, но- огого!, черненьких кругленьких выключателей производства СССР. Наконец то поменял кое что из мебели, так-по мелочи- патрончики для лампочек, сами лампочки, пару-тройку выключателей-розеток. Просто так отдать душа не позволяет, поменял бы на десяток мебельных фарфоровых роликов для электропроводки. :wink::vah::biggrin::biggrin:

HSH
04.06.2009, 18:10
А вот из мебели в квартире только электросчетчик
Eсли счетчик старый, то ему цены нет! Слышал, что из медных проводов катушек, простоявших внутри счетчиков десятки лет под непрерывным напряжением, получаются замечательные Хай-Эндные кабеля - элитный лицентрат!

Добавлено через 12 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Кстати, посмотрите, как люди тихо сходят с ума:smile:

Daddy777
04.06.2009, 20:16
люди тихо сходят с ума
лучше не скажешь :biggrin:

vlad_bu
04.06.2009, 22:23
Nikich 777,
Ну ведь написал же - "самое простое", сразу кирпичи полетели...:smile:

Добавлено через 37 минут
Не всегда самое простое решение является самым лучшим, но в данном случае, на мой взгляд, наглядным. Если прибор на столько туп, чтобы не отличать feedback микрофона от фонограммы, то возникает резонный вопрос о его принципиальной необходимости. Ксати, можно почитать рекомендации по использованию и подключению другого прибора, что даст определенную пищу для размышлений [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] очень пространно написано.

lisnyak
04.06.2009, 23:42
Nikich 777,
Ну ведь написал же - "самое простое", сразу кирпичи полетели...:smile:

Добавлено через 37 минут
Не всегда самое простое решение является самым лучшим, но в данном случае, на мой взгляд, наглядным. Если прибор на столько туп, чтобы не отличать feedback микрофона от фонограммы, то возникает резонный вопрос о его принципиальной необходимости. Ксати, можно почитать рекомендации по использованию и подключению другого прибора, что даст определенную пищу для размышлений [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] очень пространно написано.
Спасибо вам большое я скачал на досуге прочитаю
А сколько стоит такой приборчик

vlad_bu
05.06.2009, 05:18
lisnyak,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Nikich 777
05.06.2009, 06:59
Если прибор на столько туп, чтобы не отличать feedback микрофона от фонограммы, то возникает резонный вопрос о его принципиальной необходимости.
Влад, это же шутка, да?:rolleyes:
А то вродеж пока нет настолько высокоинтелектуальных приборов, чтоб отличали фанеру от мика.. ему пофиг, сигнал и сигнал. А уж куда мы его подключил... Не всегда самое простое решение является самым лучшим, но в данном случае, на мой взгляд, наглядным
не, в данном случае не совсем удачный пример помойму.. Как же он подключенный на инсерт всего микса может выделить из него микрофон и аккуратненько подрезать на нем частоту не трогая остальной микс?:eek: Вот от не понимания этого я и бросаюсь кирпичами (посуды ж нет, только счетчик, а им уж выбачайте, я не могу разбрасываться. Я буду делать из него.. ну это.. ну короче на скамейку его наматаю:biggrin:), потому что если есть прибор, который это может, перестаньте от меня его скрывать!!!!:biggrin: Скажите как есть, мол фирма такая, модель.. Я сильный, я выдержу!!!:rolleyes:

Добавлено через 7 минут
Кстати, посмотрите, как люди тихо сходят с ума
Угу! У меня есть один такой знакомый, я блин, не могу с ним долго общаться.. Особенно когда он пытаеться грузить аудиофильными делами.. Это реально церебральный секс, а я предпочитаю по старинке.. наручники, плети:biggrin:
элитный лицентрат!
И не нужно материться, мы в культурном обществе:wink:Наконец то поменял кое что из мебели, так-по мелочи- патрончики для лампочек, сами лампочки, пару-тройку выключателей-розеток.
Так! Шикуем?! Кризиса на тебя, слава Богу, нет!!!:mad: Или ты все в кредит? Я тож думал, но не рискнул в кабалу лезть..:biggrin:

HSH
05.06.2009, 10:40
Поднялся сам-собой интересный вопрос. Ведь, обратная связь возникает не в каком-то отдельном участке тракта, а во всей цепочке микрофон - микшер - усилитель - колонка. По сути, на каком участке мы уберем уровень возбуждающейся частоты не имеет значения для воздействия на обратную связь. Например, для подавления ОАС на частоте 1кГц необходимо понизить ее уровень, скажем, на 15 Дб. Уровень данной частоты в момент возникновения ОАС в фонограмме пусть будет -15 Дб, а в сигнале микрофона -10 Дб. Таким образом, если мы поставим подавитель в инсерт микрофонного канала, то фильтр понизит уровень этой частоты в микрофонном сигнале до -25Дб, а в фонограме он останется неизменным. Если же, подавитель будет стоять в мейн-инсерте микшера, то онпридавит уровень частоты 1кГц и в сигнале микрофона и в сигнале фонограммы, но уже на меньшие значения уровня, соответственно. Т.е часть необходимого уровня будет убрана из сигнала фонограммы, что уменьшит искажение сигнала микрофона.
Понятно, что подавитель работает очень быстро и, что режекторные фильтры в нем реагируют по очень узкой полосе, но всё-таки...

Nikich 777
05.06.2009, 11:23
Я всетки за то, что подавитель работал только с конкретным (предварительно отстроенным по частотам, чувствительности и громкости, чтоб он работал не как панацея, а для подстраховки) микрофоном (на худой конец с группой микрофонов), не трогая всего остального, а лучше всего, чтоб он резал только мониторную линию, оставляя звук в порталах в неприкосновенности.. но это в идеале.

lisnyak
05.06.2009, 11:36
Я всетки за то, что подавитель работал только с конкретным (предварительно отстроенным по частотам, чувствительности и громкости, чтоб он работал не как панацея, а для подстраховки) микрофоном (на худой конец с группой микрофонов), не трогая всего остального, а лучше всего, чтоб он резал только мониторную линию, оставляя звук в порталах в неприкосновенности.. но это в идеале.
Спасибо! За подсказку, всё правильно я так его и подключил через Инцерт на один микрофон.А щё другие не работают на таких аппаратах?

vlad_bu
05.06.2009, 21:27
Поднялся сам-собой интересный вопрос. Ведь, обратная связь возникает не в каком-то отдельном участке тракта, а во всей цепочке микрофон - микшер - усилитель - колонка. По сути, на каком участке мы уберем уровень возбуждающейся частоты не имеет значения для воздействия на обратную связь.
Понятно, что подавитель работает очень быстро и, что режекторные фильтры в нем реагируют по очень узкой полосе, но всё-таки...

Абсолютно согласен! Настраивать усё это надо ПЕРЕД а не ВОВРЕМЯ шоу. Я абсолютно не возражаю, что лучшим решением является включение прибора в инсерт микрофона или в микрофонную подгруппу но при отсутствии такой возможности, можно и в мэйн. Далее, кто сказал, что аппарат ставится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для того, чтобы петь ПОД ФОНОГРАММУ? Некоторые, особенно выдающиеся исполнители всё ещё поют под всякий там оркестр. А иногда аппарат ставится для, тривиально, по...говорить. И в последнем случает место, где прибор будет душить фитбэки вообще фиолетово. Так, чта куда его включать сильно зависит от КОНКРЕТНОГО применения всего аппарата в определенной ситуации.

Boney M
05.06.2009, 23:24
Понятно, что подавитель работает очень быстро и, что режекторные фильтры
Кстати, у модели DSP1124 невелико быстродействие. И поскольку я пою статично (из-за клавиш), то даю ПЕРЕД РАБОТОЙ прибору найти резонаннсы в автоматическом режиме , вводя его осторожно в режим "заводки" и по окончанию процесса фиксирую эти значения переводом фильтров в режим "Параметрический эквалайзер". А то бывало забуду это сделать и во время работы прибор мне такое "на автомате" рулит - ну полная фигня.
Вобщем, ничего не могу сказать о режиме, когда микрофон в движении, но лучше все таки использовать суперкардидоидные микрофоны (меньше заводятся), чтоб не давать прибору лишний повод что-то вырезать. Ну и включаю, конечно, в инсерт микрофонной линейки.
Хотя, если микрофон с правильной АЧХ, а зал страдает лишними резонансами, то нужно включать в MAIN INSERT и тогда прибор, найдя через заводку микрофона лишние резонансы помещения (а они будут лишними резонансами и для музыки, и для микрофона) уберет их в общем миксе. Тогда и музыка не будет бубнить, как это порой бывает.
С лучшим быстродействием у Бехра есть FBQ2496, но в нем нет возможности сохранения пресетов.
Прибор нужный, т.к. иногда, играя в "каменном мешке", только им и спасаюсь.

Nikich 777
06.06.2009, 11:06
А иногда аппарат ставится для, тривиально, по...говорить
Упс. Вот про это не подумал:smile: Тут действительно всеравно.:smile:микрофон с правильной АЧХ
Для каждого исполнителя понятие "правильное АЧХ микрофона" может быть разным:aga:

зал страдает лишними резонансами, то нужно включать в MAIN INSERT и тогда прибор, найдя через заводку микрофона лишние резонансы помещения
Вот это мне кажеться спорным.. Лучше использовать приборы с генератором розового шума и эквалайзерами (процессоры управления АС) и измерительными линейными микрофонами. Потому как вокальные микрофоны в большинстве своем целенаправленно не линейны (например приподнята "вокальная середина")

HSH
07.06.2009, 10:38
Лучше использовать приборы с генератором розового шума и эквалайзерами (процессоры управления АС) и измерительными линейными микрофонами.
Золотые слова! Только, если есть все эти приборы, да еще и голова на плечах, то подавитель обратной связи, ИМХО, - совершенно лишнее звено:wink:

Nikich 777
07.06.2009, 12:27
Только, если есть все эти приборы, да еще и голова на плечах, то подавитель обратной связи, ИМХО, - совершенно лишнее звено
Тут тоже палка о 14 концах..:biggrin: В аккустически сложном помещении, да на большой мощности(даже после отстройки всеми этими приборами), да еще несколько микрофонов.. иногда 2-3 фильтра на подавителе всетаки появляються.. Всего ж не предусмотришь, и тут как раз такая подстраховка как нельзя кстати.

Redimor
07.06.2009, 12:43
Золотые слова! Только, если есть все эти приборы, да еще и голова на плечах, то подавитель обратной связи, ИМХО, - совершенно лишнее звено:wink:

100%! Года три назад освоил это чудо техники, поначалу повелся:tu:. Сейчас в клубе, на основном месте работы, стоят таких !!!8!!! (ДБИкс), и все в байпасе уже год, руки не доходят перекоммутировать:smile: (кому нужно обращайтесь:biggrin:). Все эти заморочки типа подавители, суббасы и прочее для наивных (мое мнение). Ну а если вижу в цепи какой-либо беринжер сразу нафиг.
Вообще заметил, что с опытом уменьшается количество вырезанных частот на кавалайзере, ну и необходимость в подобных девайсах отподает сама собой...

Daddy777
07.06.2009, 13:05
у меня DEQ2496 Ultra-Curve.
прекрасно справляется с задачей. когда работает тамада,- включаю обязательно.
раньше без него были проблемы,- кто-нибудь из гостей держит микрофон на уровне пуза и говорит еле-слышно. сразу вопль,- "сделайте громче!"
а как?
начинаешь добавлять,- фонит.
сейчас DEQ2496 Ultra-Curve Pro ловит моментом и аккуратно вырезает резонанс. на слух никакой разницы(микрофон то не для пения)
настраиваться конечно же лучше до работы, а во время лишь включать настроенный заранее подавитель.
в случае, когда во время работы всё равно появляется feedback, свободная ячейка отловит частоту и моментом притушит её.
заниматься этими "танцами с бубном" во время работы "вручную" нет ни рук ни времени. может быть и есть асы о десяти руках и со слухом мгновенно определяющим частоту заводки, но по мне, так лучше доверить это технике, для этого предназначенной.

Nikich 777
07.06.2009, 13:05
Сейчас в клубе, на основном месте работы, стоят таких !!!8!!! (ДБИкс), и все в байпасе уже год
А я тут на днях эксперементировал со своим дбхсом (драйврек), поставил в байпас..:jopa: сразу переключил обратно. Правда всякими суббасами и т.д. в нем тоже не пользуюсь, а вот кроссовером, измерителем с эквалайзером, да пик лимиторами за милую душу:smile:

Добавлено через 1 минуту
заниматься этими "танцами с бубном" во время работы "вручную" нет ни рук ни времени. может быть и есть асы о десяти руках и со слухом мгновенно определяющим частоту заводки, но по мне так лучше доверить это технике, для этого предназначенной.
+100
Когда сам мля, без ансабля, один мля это здорово помогает сосредоточиться на работе, а не постоянной отстройке аппарата в меняющихся условиях кабачно/банкетной работы.

Redimor
07.06.2009, 13:23
заниматься этими "танцами с бубном" во время работы "вручную" нет ни рук ни времени. может быть и есть асы о десяти руках и со слухом мгновенно определяющим частоту заводки, но по мне, так лучше доверить это технике, для этого предназначенной.

Вот тут согласен, для ресторанного музыканта, когда и петь и играть и крутить одновременно нужно, да еще и в технике чайник - в самый раз:ok:!Ну, а если таким ребятам как вы, которые еще понимают как прибор работает вообще песня:aga:.
А я тут на днях эксперементировал со своим дбхсом (драйврек), поставил в байпас..:jopa: сразу переключил обратно. Правда всякими суббасами и т.д. в нем тоже не пользуюсь, а вот кроссовером, измерителем с эквалайзером, да пик лимиторами за милую душу:smile:
Не, так я не про Драйврек 8 штук, я про АФС224. Драйврек хор. вещь, если это не Драйврек РА:biggrin:

Nikich 777
07.06.2009, 14:08
Драйврек хор. вещь, если это не Драйврек РА
У меня как раз он и есть. Не знаю, насколько лучше другие драйвреки (как то не было возможности сравнить. Знаю, что процессор там получше, но и цена у них, блин..), но вот в сравнении с ним и без него разница очень очевидна в его пользу. Во всяком случае мой непритязательный слух считает что сей прибор вкупе с измерительным микрофоном очень даже не плохо работает и своих денег стоит. Хотя как подавителем я им не пользуюсь вообще, только кроссовер, эвквализация и лимиторы. И друзья, пользующиеся такими же вроде никаких претензий не высказывают. Если бы возможности позволяли, то конечно мелочиться бы не стал, и взял, к примеру 4800, но разница в цене почти в 5 раз..(учитывая, что покупать приходиться за свои кровные) для меня слишком велика, и не думаю, что в МОЕМ случае оправдана.

Redimor
07.06.2009, 16:10
У меня как раз он и есть.
:tu:
Не знаю, насколько лучше другие драйвреки (как то не было возможности сравнить. Знаю, что процессор там получше, но и цена у них, блин..),
Ну, по звуку более "взрослые" ДрайвРеки на порядок лучше, особенно это проявляется при высокой динамике, возможных перегрузах и т.п. Потом они совместимы с т.н. ХайКьюНет и могут управляться с помощью ПО Систем Архитект. Это очень удобно для масштабных концертов и инстала. Напр. можно создавать пресеты, настраивать удаленно по ВайФай и т.п. И что самое главное одной прогой управлять и процессором и усилками (если они поддерживают ХайКьюНет, например Краун Ай-Тек). Потом, отстойно что на РА нет кнопок мют, нашли на чем сэкономить :mad:

но вот в сравнении с ним и без него разница очень очевидна в его пользу. Во всяком случае мой непритязательный слух считает что сей прибор вкупе с измерительным микрофоном очень даже не плохо работает и своих денег стоит. Хотя как подавителем я им не пользуюсь вообще, только кроссовер, эвквализация и лимиторы. И друзья, пользующиеся такими же вроде никаких претензий не высказывают.
Ну, да!:aga: Я просто имел в виду что для моих задач он не оч канает. А для работы в ресторане это просто роскошь! Динамика невелика, пару миков, МД вполне покатит:smile:! Да та же AutoEQ, для профессиональной работы нафиг не нужен, а здесь может пригодится функция.
Если бы возможности позволяли, то конечно мелочиться бы не стал, и взял, к примеру 4800, но разница в цене почти в 5 раз..(учитывая, что покупать приходиться за свои кровные) для меня слишком велика, и не думаю, что в МОЕМ случае оправдана.

:eek:Не, ну 4800 вам полагаю совсем не нужен, 4 входа и 8 выходов я думаю вам не пригодятся:... Если захотите абгрейдить аппарат начните с 260:biggrin:, это в самый раз!

vlad_bu
07.06.2009, 18:26
Золотые слова! Только, если есть все эти приборы, да еще и голова на плечах, то подавитель обратной связи, ИМХО, - совершенно лишнее звено:wink:

Голова на плечах у кого? Если у чебуратора и постоянной команды солистов-вокалистов-гитаристов, то согласен.
А если на сцене особо талантливый ведущий микрофон в монитор суёт (уж даже и не знаю с какой целью) или он же прётся с микрофоном к порталам, то рукти и ногти оторватьему охота.
И если с ведущими процесс отрыва конечностей хоть как-то канает и после 2-х 3-х раз пришивания их на место человек обучается не опускать руку с микрофоном в непосредственной близости от монитора, то в отношении партийных и прочих функционеров этот метод обучения не очень годится (охрана, блин у них).
Причём замечено, чем выше по рангу фунционер, тем меньше вероятность ожидать, что он, подойдя к микрофону будет стучать по нему или дуть в него, но степень пафоса у мелких функционеров всегда выше (наверное компенсаторика) и, соответственно, душистость.
Вот в таких случаях фитбэкдестровер в автомате служит хорошую службу.
На сборных солянках вообще желательно различать микрофоны для ведущих и функционеров по обработке и подавлению обратной связи и высоко обученных солистов-вокалистов.
Извините, что длинно, накипело....

HSH
07.06.2009, 20:53
vlad_bu,
Совершенно с Вами согласен. Разнообразные задачи требуют и разнообразных подходов и разнообразного оборудования.
Но, Господа Ресторанные музыканты, если для системы из, в лучшем случае, четырех колонок, трех микрофонов и ноутбука Вам требуется подавитель обратной связи, то вывод один - у Вас большие проблемы со звуком. И вместо того, чтобы устранить эти проблемы в корне, вы, извините, лечите триппер анальгином.
Доводы по поводу постоянно изменяющихся условий даже в одном и том же зале весьма сомнительны. Я уже приводил этот пример, повторюсь. В клубах, при удовлетворительно (даже не хорошо) отстроенном звуке МС бегает с микрофоном преред или под дохренакиловаттными колонками, перекрикивая музыку, при постоянно изменяющемся количеситве людей на танцполе, температуре воздуха, атмосферном и звуковом давлении и еще черт знает чем, и ничего не заводится!:aga:

Daddy777
07.06.2009, 21:36
и ничего не заводится!
потому и не заводится, что "дохренакиловаттными колонками"
чем больше запас по мощности, тем меньше вероятность feedback.
и проблемы не с нашими микрофонами, а с тамадовским и то, не когда тамада работает(там гейн даже прибирать приходится), а когда гость, преисполненный важности говорит тихо и ему западло держать микрофон у рта.
это вам не орущий MС :rolleyes:

Nikich 777
07.06.2009, 22:16
возможных перегрузах и т.п. Потом они совместимы с т.н. ХайКьюНет и могут управляться с помощью ПО Систем Архитект. Это очень удобно для масштабных концертов и инстала. Напр. можно создавать пресеты
По поводу звука спорить не буду (не было возможности сравнить), наверняка получше, вопрос только на сколько обравдывает это "лучше" разницу в цене. А по поводу всего остального.. Наверно у меня не было необходимости в таких наворотах для работы по кабакам/банкетам. (а на другой работе (спорткомплекс) аппарат инсталирован, и там стоят процессоры совсем другого уровня, которые инсталяторы сами же и прошили) Маштабные концерты и инсталяции это уже другой уровень аппарата. До перегрузок никогда не довожу, а пресеты можно и в нем создавать. А для чего может понадобиться на нем кнопка мьют? (Не иронизирую, действительно интересно. Пока тоже не возникало в ней нужды.)
Но, Господа Ресторанные музыканты, если для системы из, в лучшем случае, четырех колонок, трех микрофонов и ноутбука Вам требуется подавитель обратной связи, то вывод один - у Вас большие проблемы со звуком.
Угу. Последний пример. Огромная! столовая. Голые стены, бетонный (или плитка, не помню точно) пол, высокие потолки. Людей - человек 25. Эхо - мама не горюй. Танцы. 3 включенных микрофона (один у ведущей в зале). На расстоновку (в том числе и свет) и настройку ОДИН! час! (в четыре закрываеться столовая(до четырех люди обедают), в пять начало банкета) так что с поиском лучшего места для аккустики и вдумчивой неторопливой настройкой сильно не забалуешь.
Причем со звуком (на слух) все в порядке. И низ плотный, и верх прозрачный. Голоса читаются четко. Ну холл пришлось сильно прибрать (своего хватает). Тут у кого угодно могут возникнуть проблеммы со звуком (особенно через пару часов работы при такой громкости) Варианты: сидеть с эквалайзером и крутить ручки, или спокойно работать, а подавитель иногда поставит 2 -3 фильтра не на долго. Чтож, пусть будет анальгин, потому что головную боль от лишней суеты точно снимает. Хотя мы снова разбились на два лагеря сторонников и противников подавителей. Все равно каждый останеться при своем мнении и будет прав:smile:

vlad_bu
08.06.2009, 06:18
HSH,
Если триппер отягощен головной болью, то применять надо КОМПЛЕКС медикаментов! :smile:

Daddy777
08.06.2009, 08:09
Если триппер отягощен головной болью, то применять надо КОМПЛЕКС медикаментов!
если бы это всегда был один и тот же триппер :frown:
в каждом зале своя акустика, от которой иной раз триппер, иной раз свиной грипп, а иной раз и диагноз хрен поставишь :biggrin:
да и в зале нам определяют место, нас не спрашивая. в одном таком мне уже несколько раз приходилось работать, и вот последний раз нам определили другой угол, с противоположного конца, где я смог поднять сателлиты повыше. совсем другой звук!

vlad_bu
08.06.2009, 08:15
Daddy777,
Вот к чему приводят беспорядочные половые связи! :biggrin:

Добавлено через 20 минут
Хотя мы снова разбились на два лагеря сторонников и противников подавителей. Все равно каждый останеться при своем мнении и будет прав:smile:

На мой скромный взгляд надо различать работу на стационаре в акустически оформленном помещении и туровую работу, особенно чёрти где и чёрти в каких акустических условиях. Акустику столовой сложно сравнивать с акустикой Домского собора и, соответственно, для того, чтобы получить хотя бы ПРЕЕМЛИМОЕ звучание, должны использоваться разные средства в разных, подходящих в каждом конкретном случае, сочетаниях. Хороших приборов обработки звука много не бывает, естественно при наличии ушей и головы у чебуратора. А вот включать их или нет, зависит от конкретного случая в конкретной акустической обстановке.

Nikich 777
08.06.2009, 14:43
На мой скромный взгляд надо различать работу на стационаре в акустически оформленном помещении и туровую работу, особенно чёрти где и чёрти в каких акустических условиях. Акустику столовой сложно сравнивать с акустикой Домского собора и, соответственно, для того, чтобы получить хотя бы ПРЕЕМЛИМОЕ звучание, должны использоваться разные средства в разных, подходящих в каждом конкретном случае, сочетаниях. Хороших приборов обработки звука много не бывает, естественно при наличии ушей и головы у чебуратора. А вот включать их или нет, зависит от конкретного случая в конкретной акустической обстановке.
+100:br:

Yulianovich
08.06.2009, 15:58
МС бегает Туплю. Кто это? Направду незнаю...

Boney M
08.06.2009, 16:27
Yulianovich, не тупишь, а отстал :biggrin:
Кто такой МС?
Ну хотя бы МС HAMMER...Ну этот... Ну, помнишь, у него был такой минус MC HAMMER_U can't touch this (ор 192)_12046.mp3 :biggrin:

Владимир Марченко
09.06.2009, 10:13
Кто такой МС?
Вообще-МС это узкоспециализировнный ведущий, человек, отвечающий за насторение толпы на дискотеке:smile: Сам когда то работал МС

Yulianovich
09.06.2009, 13:55
Boney M,
Владимир Марченко,
Спасиб, други!:ok::pivo: Понял, теперь... Это ж сколько слов буржуйских теперь понатягали в русский и украинский язык! Вроде, догадываешься, но на 100%, всетаки, неуверен.:confused:ГЛОБАЛИЗАЦИЯ!, будь она неладна...:tu:

HSH
10.06.2009, 19:08
потому и не заводится, что "дохренакиловаттными колонками"
чем больше запас по мощности, тем меньше вероятность feedback.
Вот, честное слово, еще ни одного клуба не видел, где бы оставляли хоть какой-то запас мощности!

У нас тут до смешного дошло. В один новый клубчик напихали ребята звука, ну.. с пятикратным где-то запасом. Дабы этот запас всегда присутствовал. Благими намерениями замощена дорога в ад! Джедаи уже на тестовом включении дали на всю катушку. Будете смеяться, потрескался гипсокартон.. пришлось откладывать открытие. А вы говорите запас!:biggrin:

vlad_bu
10.06.2009, 20:00
HSH,
Так яни ж глухие в массе своей, джидаи эти... Специфика работы... А на счет гипсокартона, так эта вообще жесть, клуб гипсокартоном отделывать... Парусность у него большая, хрупкость тоже, дунет саб и нет домика.:biggrin:
Это гипсокартон с запасом надо, а не аппарат...

HSH
10.06.2009, 20:38
vlad_bu,
Не скажите, гипсокартон -отличный материал и для клуба тоже. Нагрузку он держит - будь здоров! Просто его крепить надо соблюдая технологию, а это крайне редко наблюдается, если специально над строителями с дубиной не стоять.
Есть даже, т.н. акустический гипсокартон. Отличная штуковина. Листы перфорированы отверстиями около 10мм диаметром. Если потолочек в клубе таким отделан, то о проблнмах по верху и верхней середине можно, в большей мере, забыть.
И еще, покажите мне хозяина, который согласится зал в 1000 кв.м. дубом отделывать исходя исключительно из акустических свойств материала?

jack2846
10.06.2009, 21:17
Гипсокартон это фуфло по большому счету, бумага и гипс на металлическом каркасе , который имеет свойство вибрировать, сам собсвтенноручно укладывал , и хоть как его монтируй все равно по большому счету это фуфло, и это самая дешевая на западе технология.Это мы лет так хрен ти сколько назад смотрели в фильмах как кулаком стены пробивают и недоумевали ( в силу нашей психологии стены только монолит тогда аасоциировались) как в кинооооо прямо стены крушат))) сказки..а на самом деле пробить гипсокартон ничего не стоит.Зачастую в воздушной прослойке между стеной и в помещении давления могут быть разные, так что рано или поздно швы все равно лопнут, и если они не под виниловыми обоями то будет заметно)))
Паршиво то что эта хрень обладает хорошим звукопоглощающим свойством, иногда это даже неплохо ,но в больших залах иногда звук уходит в эту "вату" да еще балки по потолку его сжирают- тогда труба.

Добавлено через 21 минуту
у меня DEQ2496 Ultra-Curve.
прекрасно справляется с задачей. когда работает тамада,- включаю обязательно.
раньше без него были проблемы,- кто-нибудь из гостей держит микрофон на уровне пуза и говорит еле-слышно. сразу вопль,- "сделайте громче!"
а как?
начинаешь добавлять,- фонит.
сейчас DEQ2496 Ultra-Curve Pro ловит моментом и аккуратно вырезает резонанс. на слух никакой разницы(микрофон то не для пения)
настраиваться конечно же лучше до работы, а во время лишь включать настроенный заранее подавитель.
в случае, когда во время работы всё равно появляется feedback, свободная ячейка отловит частоту и моментом притушит её.
заниматься этими "танцами с бубном" во время работы "вручную" нет ни рук ни времени. может быть и есть асы о десяти руках и со слухом мгновенно определяющим частоту заводки, но по мне, так лучше доверить это технике, для этого предназначенной.
Эту железяку предлагают б\у за 7000 руб, стоит брать эту курву?там еще эквалайзеров напихано немеряно.

vlad_bu
11.06.2009, 06:17
HSH,
Особенно хорош гипсокартон во время драки, которые в клубах случаются. Отпечатки филейных частей в виде отверстий гарантированы!

Daddy777
11.06.2009, 07:03
ни одного клуба не видел, где бы оставляли хоть какой-то запас мощности!
я не про запас, а про саму мощность. представим, что у нас есть пятитиваттный усилитель и пара аналогичных колонок, а мы пытаемся озвучить большое помещение.
добавляем, добавляем, уже фонит, а не слышно.
и эту границу между фонит/не фонит на таком аппарате невозможно уловить...
Благими намерениями замощена дорога в ад! знакомо.
:biggrin: надо было гвоздь в виде ограничителя забить, или приварить к корпусу сваркой :biggrin:
а еще есть решение, это уже не шутка,- выставляется уровень и снимаются ручки регуляторов, после чего сами регуляторы фиксируются специальными гайками

Эту железяку предлагают б\у за 7000 руб, стоит брать эту курву?там еще эквалайзеров напихано немеряно.
я покупал новый, его работой доволен, своих денег стоит. и эквалайзеры при деле и анализатор спектра с автоматическим выравниванием АЧХ уже опробовал, всё работает и обеспечивает довольно высокое качество. всё таки цифра. АЦП/ЦАП там стоят оченно неплохие. вся "дорогая", в особенности цифровая электроника у берингера это не их ноухау, а интеллигентно краденное у других брендов.
такшта можно и рискнуть.
уж где бы я за эти деньги и с тремя годами гарантии купил за пару сотен евро столько устройств в одной коробке? причем реально работающих устройств.

HSH
11.06.2009, 17:59
а еще есть решение, это уже не шутка,- выставляется уровень и снимаются ручки регуляторов, после чего сами регуляторы фиксируются специальными гайками
Не поможет. Перегрузят по входу, а это еще хуже.Гипсокартон это фуфло по большому счету, бумага и гипс на металлическом каркасе , который имеет свойство вибрировать, сам собсвтенноручно укладывал , и хоть как его монтируй все равно по большому счету это фуфло, и это самая дешевая на западе технология
Я тоже собственно ручно монтировал гипсокартон. Если соблюдать технологию монтажа досканально, то никогда ничего не вибрирует.
Возможно это и не самая дорогая технология, но самая распространенная,именно из-за максимальном качестве при минимальных материальных затратах.
Беда в том, что у нас почему-то считается, что строительством и музыкой может заниматься любой желающий и для этого не нужно никаких особенных знаний.
Плачевных результатов этого на каждом шагу масса.

Добавлено через 3 минуты
Особенно хорош гипсокартон во время драки, которые в клубах случаются. Отпечатки филейных частей в виде отверстий гарантированы!
На стенах принято использовать достаточно толстый (от 12мм а иногда и в два слоя) гипсокартон. Это же какой каменный нужно иметь хэч-бэк?!:redface:

[

Добавлено через 41 минуту
Так яни ж глухие в массе своей, джидаи эти... Специфика работы...

Вы знаете, по моему опыту, глухих не меньше и среди т.н. музыкантов.
А среди диджеев намного больше людей знающих что такое компрессор в сайд-чейн, кроссовер и компьютер, умеющих использовать не только реверберацию и дилей на процессорах эффектов, активно использующих миди-контроллеры и разбирающихся в основах светотехники, чем среди музыкантов. Я уже не говорю о практике студийной работы.
Многие люди, принебрежительно относящиеся к работе диджея, просто не понимают и не хотят понять тонкостей и особенностей этого искусства. Поверьте, очень многие диджеи - отличные, талантливые и очень грамотные ребята. В отличие от ресторана, в клубе дилетанту выжить практически невозможно.

Добавлено через 43 минуты
Так яни ж глухие в массе своей, джидаи эти... Специфика работы...

Вы знаете, по моему опыту, глухих не меньше и среди т.н. музыкантов.
А среди диджеев намного больше людей знающих что такое компрессор в сайд-чейн, кроссовер и компьютер, умеющих использовать не только реверберацию и дилей на процессорах эффектов, активно использующих миди-контроллеры и разбирающихся в основах светотехники, чем среди музыкантов. Я уже не говорю о практике студийной работы.
Многие люди, принебрежительно относящиеся к работе диджея, просто не понимают и не хотят понять тонкостей и особенностей этого искусства. Поверьте, очень многие диджеи - отличные, талантливые и очень грамотные ребята. В отличие от ресторана, в клубе дилетанту выжить практически невозможно.

vlad_bu
12.06.2009, 08:51
HSH,
Так яж не по поводу безграмотности наших джедаев (хотя доморощенных очень много). Сейчас ситуация такова, что ЛЮБОЙ человек, купивший себе комп, мнит себя сразу или гениальным звукорежиссером или джедаем или видеомонтажером и никогда не признает себя неправым. У самого много знакомых и проффи в звуке и людей, нахватавшихся верхушек, для которых фраза о сфазированности колонок является Божьим откровением. А по поводу снижения слуха - это, к несчастью, действительно профессиональное. Ну трудно отстоять в состоянии повышенной мощности 4-х часовой сэт без последствий для ушей. А работа профессиональных виниловых ди-джеев - это песня! Сам процесс, проигрыватели, руки, всю кухню, рождающую звук надо транслировать на экран, чтобы пипл видел как и из чего рождают ди-джеи звук!

Добавлено через 8 минут
HSH,
По поводу гипсокартона. Вспоминаем физику. Масса хэч-бэка, начальное ускорение его же, его же деформация - от этого всего зависит пробивная способность :biggrin:. И Вы абсолютно правильно написали о плачевных результатах при монтаже гипсокартона всякими ЛЮБЫМИ строителями. Вот интересно ГДЕ и КОМУ Вы монтировали собственноручно гипсокартон и СКОЛЬКО это стоило?:smile:

jack2846
12.06.2009, 10:04
HSH , моя специальность Промышленное и гражданское строительство ))))),строитель я по образованию.:smile:, так что знаю что говорю,В ходе эксплуатации здания вы же не думаете что оно геометрически неизменно весь год, все подвержено деформации , температурным перепадам, так что каркасы гипоскартона вместе со зданием подвержены этому же и если в первый месяц возможно ничего не будет то после года это само собой разумеющееся,разве что в жб монолитных домах подольше продержится.Виниловые обои поверх швов и герметик конечно позволят продержаться подольше или просто скроют лопнувшие швы.Или может думаете что сетка на швах спасает?)))Вот какого черта приходится отклонятся от темы аааа.Почему каждый продавец железа считает что знает больше других)))))))))

Добавлено через 32 минуты
А когда идет речь об AKG WMS 40 c D3800 оказывается что этого девайса в руках не держал)))))))))))))))))), а ведь тоже полемика была.

vlad_bu
12.06.2009, 16:28
jack2846,
Я, конечно, не строитель, но гипсокартон на стенах уже пять лет и не потрескался... Может я чего не так делаю?:smile:

jack2846
13.06.2009, 11:48
трескаются швы , а они если под обоями то лучше их не отдирать))) ибо незаметно под винилом

Daddy777
ултракурве продает человек сменивший его на DBX driverack, может все же сразу купить DBX ? хотя цена конечно несколько выше.

vlad_bu
13.06.2009, 22:38
jack2846,
Нету обоев, стыки серпянкой проклеены и гипсокартон окрашен водоэмульсионкой с серым колером. Правда под гипсокартоном несущая конструкция из древесины, квадратами 50х50 см. и пространство этих квадратов забито УРСОЙ.

jack2846
13.06.2009, 23:15
По технологии каркас металический, странно что 50*50 , а не 60*60 , лист то 120 см шириной , хотя давно не занимаюсь, может и метровый стали гнать заводы.Стекловата это хорошо.Если перепады t и влажность изменяются слабо в помещении то возможно что все будет и дальше без изменений.

vlad_bu
14.06.2009, 07:29
jack2846,
До замены на листовой гипсокартон на стенах была перфорированная неармированная гипсовая (даже не знаю как назвать) плитка советского производства со встроенной стекловатой как раз 50х50. Обрешетку решили не менять, оказалось дешевле резать гипсокартон и часть отправлять в отходы. Расстояние от стены до листа 10 см.

lisnyak
14.06.2009, 07:48
Ребята!!! А не кажется ли вам что вы перегнули палку про строительство
это другие ФОРУМЫ, а вы начали о процесоре и пошли лампочки фанеры
гвозди и.т.д

jack2846
14.06.2009, 09:17
Ну давайте по теме, щас вот съезжу куплю ультракурве и буду тож мучаться настраивать, сомнения есть , может все таки DBX дриверак, но какой тогда PA что ли , илил PX -, но PX для активной акустики вроде как , зато чуть дешевле.

Nikich 777
14.06.2009, 09:51
Джек, бери РА драйврек :aga:

HSH
14.06.2009, 11:28
jack2846,
Если хочешь использовать как спектроанализатор, измеритель SPL, то лучше брать курву. Если же нужен спикер-процессор с кроссовером, то бери DBX, только вот PA- ну уж совсем бюджетный среди DBXуев. Сам знаешь, лучше лев среди шакалов, чем шакал среди львов.

Добавлено через 9 минут
Вот интересно ГДЕ и КОМУ Вы монтировали собственноручно гипсокартон и СКОЛЬКО это стоило?
:smile: Это было еще в молодости. Я зарабатывал себе на жизнь таким способом. И стоило это, прямо скажем, совсем не дешево. Тогда гипсокартон был для нас совсем новым материалом. Приходилось даже ездить на семинары в KNAUFF. (Согласитесь, смешно - строитель, отправляющийся на семинар по стороительным технологиям:wink:)

Добавлено через 17 минут
HSH , моя специальность Промышленное и гражданское строительство ))))),строитель я по образованию., так что знаю что говорю
Не факт, учитывая нынешний уровень высшего образования.Виниловые обои поверх швов и герметик конечно позволят продержаться подольше или просто скроют лопнувшие швы.Или может думаете что сетка на швах спасает?
Господи, какой герметик?! Если вы имели ввиду "Унифлот", то это несколько другой состав.:wink:
Виниловые обои конечно приятная вещь, но не на потолке же.
Если когда-нибудь будете монтировать ГК, попробуйте использовать т.н. стеклообои. Заинтересуетесь технологией до конца, пишите в личку. Такого на ПГС-е не преподают:biggrin:

Добавлено через 20 минут
Правда под гипсокартоном несущая конструкция из древесины, квадратами 50х50 см. и пространство этих квадратов забито УРСОЙ.
Категорически запрещается использовать дерево в качестве основы для крепления листов ГК!:aga:

Добавлено через 28 минут
когда идет речь об AKG WMS 40 c D3800 оказывается что этого девайса в руках не держал))))))))))))))))))
В руках я его не держал исключительно из-за понимания того, что такую голову цеплять к такой радиоистеме - деньги на ветер. Посему и не стал заказывать радиосистему такой комплектации, в отличие от "профессионалов" впаривших вам этот Мерседес на шасси Запорожца:wink:
А полемика была, потому что я был уверен, что о качестве микрофонных головок можно обоснованно судить, основываясь только на их шнуровых вариантах. Или вы и с этим не согласны?!:redface:

vlad_bu
14.06.2009, 19:08
HSH,
Объясните почему нельзя использовать древесину на обрешетку (предполагаю только деформацию при последущей усушке, обрешетка отстояла до смены 17 лет). А учится новому никогда не вредно!

jack2846
14.06.2009, 20:08
Люди , давайте забьем на картон, эта пыльная работа давно уже не греет.Вообщем чем герметичнее плоскость и чем меньше внутри объем воздуха( заполенный стекловатой) , чем больше мы гипс с бумагой заклеим и закрасим, тем дольше простоит.В случае промочки п....ц конечно все равно обеспечен, особенно на деревянном каркасе.
Музыка и фотовидеосъемка куда более привлекательны в плане творчества, ну в баню стройку.Если кому встерится интересно оформленный сайт по фотографии , дайте знать, я на свой *********tv дизайн никак не придумаю.

По прибору, к курве талмут нехилый видел , сказали чтоб настроить надо попотеть, а драйврэк попроще будет.

HSH
15.06.2009, 07:45
Объясните почему нельзя использовать древесину на обрешетку (предполагаю только деформацию при последущей усушке, обрешетка отстояла до смены 17 лет). А учится новому никогда не вредно!
Как очень правильно заметил jack2846, дерево непредсказуемо ведет себя при смене влажности. Можно конечно обработать древесину каким-либо гидрофобизатором, но тогда каркас получится "золотым". Деревянный брус слишком сильно расширяется и сжимается при изменении температуры, в отличие от относительно тонкого металлического профиля, что также отрицательно сказывается на стабильности всей конструкции. Наверняка, при использовании дерева придется чаще располагать крепежные элементы. Вобщем - одни минусы. Да и не везде дерево так дешево, как у нас.

Добавлено через 1 минуту
По прибору, к курве талмут нехилый видел , сказали чтоб настроить надо попотеть, а драйврэк попроще будет.
Это несколько различные по сфере применения приборы. Они не заменяют друг друга.

Daddy777
15.06.2009, 11:22
в субботу пробовал "продуть" перед работой помещение. после продувки и автоподстройки АЧХ, звук стал лучше(на мой вкус)
но после того как зал был забит народом, АЧХ сильно изменилась и её пришлось всё равно править ручками, причем два раза,- одина раз в начале работы и второй раз где-то в десять вечера, когда акустика помещения опять постепенно изменилась.
что еще было необычно, так это то, что мой микрофон в начале не то, чтобы фонил, но подзванивал.
выявил при помощи анализатора спектра частоту заводки(140 герц) и на канале пульта параметриком узенько её придавил, после чего проблемы как не бывало.
то же самое пришлось сделать и с одним из тамадовских микрофонов, но частота заводки у него была раза в два выше. благо у моего пульта на каждом канале четырехполосный параметрик.
второй(AKG) вёл себя как обычно и никаких позывов на feedback не наблюдалось...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/709970.jpg

HSH
15.06.2009, 12:40
в субботу пробовал "продуть" перед работой помещение. после продувки и автоподстройки АЧХ, звук стал лучше(на мой вкус)
но после того как зал был забит народом, АЧХ сильно изменилась и её пришлось всё равно править ручками, причем два раза,- одина раз в начале работы и второй раз где-то в десять вечера, когда акустика помещения опять постепенно изменилась.
Автоматические эквалайзеры имеют один большой минус. У них нет чувства меры. Они тупо пытаются вывести линейную АЧХ ,даже при тех условиях, при которых их
средствами этого сделать невозможно даже теоретически. Именно в тех случаях, когда эквалайзером не просто максимально возможно с минимальными изменениями устраняются основные конфликты в АЧХ системы, наблюдаются сильные изменения звука в зависимости от меняющихся внешних факторов (наполняемость, температура, давление, влажность). В эквализации очень важно не делать того, без чего можно обойтись. Или изменить каким-то другим способом (например кросовером или перестановкой колонок). Прибор, к сожалению, этого учесть не в состоянии. Именно поэтому до сих пор нет корректных "автокайфайзеров" звука.
Еще один немаловажный фактор - привыкание. Минут через 15 прослушивания на приличной громкости среднее человеческое ухо не только перестаёт раздражаться плохим звуком, но и наслаждаться хорошим. И руки сами начинают тянуться к ручкам. Так что, для оценки качества звучания лучше делать тихие перерывы в 5-10 минут.
Третье: Настройка сделанная на одной громкости системы совсем не обязательно будет подходить для другой громкости. Усиливается или уменьшается влияние отражений, по-другому начинают работать компоненты системы (от динамиков до оконных стекол). Это тоже необходимо учитывать, и, при изменении громкости (это часто бывает при изменении наполнения помещения), производить необходимую компенсацию и (или) коррекцию.

Daddy777
15.06.2009, 17:26
Они тупо пытаются вывести линейную АЧХ ,даже при тех условиях, при которых их средствами этого сделать невозможно даже теоретически
в этом я убедился, видя, как некоторые из виртуальных частотных фейдеров ультракурвы были задраны автоматом до предела...

HSH
15.06.2009, 20:10
в этом я убедился, видя, как некоторые из виртуальных частотных фейдеров ультракурвы были задраны автоматом до предела...
Если вы внимательно читали инструцию, то там на чистом техническом английском очень рекомендуется после проведения всех автоматических процедур произвести окончательную настройку в ручном режиме. Подстраховались, мерзавцы :)))))

Nikich 777
16.06.2009, 06:49
Вот блин, да чтож такое.. я вот настроил ту же автокайфизацию на примерно той громкости, на которой работаю, ну совсем чуть чуть подправил на свой вкус, и таки никаких проблем.. В процессе работы не возникает желание крутить ручки.. Эквал. на линейках стоят почти в "0" Даже после перерыва в одну-две недели (по поводу привыкания) звук устраивает. Мож я че то не так делаю.. А может просто не притязательный слух.

Daddy777
16.06.2009, 06:55
Мож я че то не так делаю..
просто зал другой, повезло. бывает...

HSH
16.06.2009, 08:08
Вот блин, да чтож такое.. я вот настроил ту же автокайфизацию на примерно той громкости, на которой работаю, ну совсем чуть чуть подправил на свой вкус, и таки никаких проблем.. В процессе работы не возникает желание крутить ручки.. Эквал. на линейках стоят почти в "0" Даже после перерыва в одну-две недели (по поводу привыкания) звук устраивает. Мож я че то не так делаю.. А может просто не притязательный слух.
__________________
Очень хорошо, что Вас звук устраивает!
Только всё познается в сравнении. И если Вы попробуете (ничем не рискуя, кстати) настроить свой ДБХ ручками и ушками (или кого-то попросите) то, весьма возможно, измените свой взгляд на автоэквализацию:wink:
Хотя, как говорят немцы, лучшее - враг хорошего.:smile:

timapheich
11.09.2009, 15:01
Уважаемый,не обижайся,но мой тебе совет-если есть возможность,то продай эту штуку и спи спокойно.У меня подобная хрень есть на работе,только 2496.Я его использую как подставку в рэке под аудиокарту.Behringer-овские подавители это просто кошмар,все кнопки многофункциональные(причём ну очень многофункциональные)и вседствие этого сложны в настройке.А насчёт звука-Behringer он и есть Behringer.Не знаю как в твоём,но в моём приборе есть одна засада:когда он настраивает автоматические фильтры то посылает в акустику периодические импульсы со всё возрастающей громкостью.Я до конца так и не дошёл-боялся чтоб не повылетали дифузоры. Иногда использую его как параметрический EQ.Так что будь осторожен.
После него приобрёл Sabine FBX 2400-милейшая штучка.Всё делает сам-без помощи человека.Рекомендую.

Boney M
11.09.2009, 17:43
Behringer-овские подавители это просто кошмар
timapheich, этот форум не для танцоров :biggrin:
в моём приборе есть одна засада:когда он настраивает автоматические фильтры то посылает в акустику периодические импульсы со всё возрастающей громкостью
Вот выкинь свой FBQ2496 - нужно вначале советоваться, что покупать :aga:. Несмотря на то, что DSP1124 его предшественник - это вполне внятный прибор по сравнению с FBQ2496, который создавали как раз для тех, кому "кнопки сложны в настройке", но тебе и тут не угодили :biggrin: Но ты прав, FBQ2496 действительно кака, даже пресетов не имеет...
приобрёл Sabine FBX 2400...Всё делает сам-без помощи человека
Вот если б он еще и пел...:vah: :biggrin:

timapheich
12.09.2009, 13:47
Не сильно понял про танцоров,но это неважно.Мне кажется,что на форумах глупо обижаться,если кто-то не согласен,что ваш прибор самый лучший в мире.Я например свой 2496 не покупал и никогда бы не купил,кстати.У нас на работе закупками оборудования занимаются люди вообще не парящие тему.В государственных конторах есть такие отделы-называются отдел материально-технического снабжения.Там у какого-нибудь дяди есть своя так называемая "придворная фирма",которая "сидит" на Беринджерах или на Дигисинтетиках.И этому дяде совершенно по барабану что покупать,его интересует только откат.Например в заявке на акстику я указывал Nexo,Mayer Sound или Coda Audio,а купили знаете что-RCF серии TT и ART,на 10 киловат.В заявке на басуху жирным красным шрифтом написал "не из дерева агатис".Пришла LTD-ка именно из агатиса.Свой Sabine я пробивал 2 года(кстати подавители обратной связи первыми придумали именно Sabine,а конкретным автором был российский инженер).Ну а по поводу того,чтобы он ещё и сам пел-это конечно мечта поэта!Извините парни,если я задел чьи-то чувства.Всем творческих успехов.

maestro116
12.09.2009, 14:17
(Задумчиво так:wink:) Хорошая служба снабжения, слов нет...

Al.Ko
12.09.2009, 14:51
Хорошая служба снабжения, слов нет...
Да-а...это вам не спиконы по 450...:wink:

Добавлено через 4 минуты
ЗЫ.Хотя,в свое время моему товарищу,который ,в то время, был руководителем студии записи всем известной мега-радиостанции,сказали: "пиши заявки,исходя из каталога Ms-Max.Другого оборудования мы приобретать не будем"(с)

maestro116
12.09.2009, 15:08
Карманы- карманами, интерес- интересом, все понятно. Но неправильное или противоположное выполнение заявок, ИМХО- недопустимо. Если я пишу в заявках "speacon neutrik" "АС Martin Audio F215", то о чем то другом речи быть не может. Ещё раз подчеркну, стоимость меня волнует мало, строка в фактуре- не более того.

Владимир Матвийчук
12.09.2009, 15:20
timapheich,
У нас на работе закупками оборудования занимаются люди вообще не парящие тему.В государственных конторах есть такие отделы-называются отдел материально-технического снабжения.Там у какого-нибудь дяди есть своя так называемая "придворная фирма",которая "сидит" на Беринджерах или на Дигисинтетиках.И этому дяде совершенно по барабану что покупать,его интересует только откат.
Моветон: спорить о преимуществах того, что покупают Вам не за Ваши деньги перед тем. что человек может купить сам за свои деньги.

Al.Ko
12.09.2009, 21:02
Но неправильное или противоположное выполнение заявок, ИМХО- недопустимо.
Дык,согласен...
Но,увы,тема откатов, порой - принимает уродливые формы.
И если с условным тобой лихие "снабженцы энд компани" - опасаются "связываться",то на бюджетке,порой - люди ведут себя,как заблагорассудится...
Я, поскольку в рынке непрерывно, - знаю просто вопиющие факты...причем не только пресловутых "лихих 90-х",но и вполне наших дней...вот и в этом году было пару таких...

Добавлено через 2 минуты
ЗЫ.Мне самому, не раз и не два ,предлагали вписаться в подобную муть...только я в такое не играю...да и охота "спать спокойно".

Остров
13.09.2009, 00:56
я указывал Nexo,Mayer Sound или Coda Audio,а купили знаете что-RCF серии TT и ART,на 10 киловат.
А чем RCF не устраивает? Серия ТТ очень клёвая!!!!!!!!
Ты чё своё бабло тратишь ,или ты собрался Элтона Джяна озвучивать:biggrin:
Работай и кайфуй!!!!!!!!!!!

Al.Ko
13.09.2009, 02:01
А чем RCF не устраивает? Серия ТТ очень клёвая!!!!!!!!
Однако,это не Мейер,и не BMS-Coda.
Ты себе в офис заказал 21-дюймовый монитор для работы,а тебе привезли 15-ти,и сказали Ты чё своё бабло тратишь
Работай и кайфуй!!!!!!!!!!!

Вот то-то и оно.:wink::aga:

Остров
13.09.2009, 08:20
Ты себе в офис заказал 21-дюймовый монитор для работы,а тебе привезли 15-ти,и сказали
и сказали , если не устраивает - покупай за свои деньги или иди на все четыре стороны....
Однако,это не Мейер,и не BMS-Coda.
И тем не менее - это не самый худший вариант (даже очень)

maestro116
13.09.2009, 09:19
Тоже- бывает. Но у нас все немного по другому.Давайте представим по- вашему. Шеф кричит приказным командным голосом- Съемки там-то и там-то! Такого-то мартобря! Будут такие-то и такие-то! Райдеры у тебю сам знаешь где! ВЫПОЛНЯТЬ!!!
На основании этих воплей и райдеров,найденных у меню сам знаю где, составляется заявка "снабженцам энд компани" из технички. Снабженцы и компани кричат-Бери что дают, или покупай за свои деньги или иди на все 4 стороны, что- свои что ли тратишь? Бери что дают и кайфуй!
Берем, что дают, пытаемся кайфануть. А суперзвезды Пьер и Мария Кюри прикатили- глянули- хмыкнули- развернулись и- укатили обратно по своим суперзвездным делам...
Вопрос- Кто налетает на неустой (ой,блииин-немалый,надо сказать!) за срыв мероприятия???:wink::biggrin:
(А я ишшо и подмогнуууу, керосинчику-то подольюююю!:vah:)

Contrabass
13.09.2009, 21:02
Да, неожиданные повороты темы. Может, переименуем в "Помогите настроить откат, плиз"? А также создать наряду со "Школой звука" прикреплённый топик "О наболевшем"...

timapheich
14.09.2009, 09:03
RCF TT в принципе неплохая акустика,если бы не громоздкость и дороговизна.Такие гробы(особенно суббасы)не подвесишь.К тому же неприятно,когда тебе впаривают не то,что ты хочешь.Да,поворот темы действительно интересный,а начали с настройки подавителя.Прошу прощения,если я нарушаю правила форума,но уменя вот какой вопрос-кто работал с линиями задержки?Ситуация вкратце такова:есть зал(не для музыки,а для конференций) на 300 мест,на боковых стенах будут висеть по 4 колонки Electro-Voice Evid 4.2,а на фронтальной стене две Zx1.Растояние между колонками примерно 4м.Нужно ли применять линии задержки и сколько их нужно.Одни фирмы инсталяторы утверждают,что 4м. не критично,но ведь общая протяжённость зала 25м. и как не крути звук к последним колонкам дойдёт позже,чем к первым.Может быть нужна задержка только между фронтальными и,скажем,последней парой колонок.
В общем,если кто-то знает-буду очень признателен.

HSH
14.09.2009, 10:48
timapheich,
Получается, что расстояние от фронта до последнего ряда колонок около 20 м. Конечно, желательно хотя бы две дальних пары задержать, во избежание неразборчивости речи. А то, что между соседними колонками расстояние всего 4м, обеспечит не слишком сильную разницу в задержке между ними. И еще совет: уровень гормкости распределенки постарайтесь сделать минимальным (насколько это возможно), а вот переднюю пару Zx1, можно дать погромче. В противном случае может возникнуть дезориентация слуХателя в пространстве.:smile:

timapheich
15.09.2009, 06:35
Спасибо за совет,приму к сведению.

vlad_bu
15.09.2009, 07:35
В кинозалах в системе долби распределенку боковую не задерживают друг относительно друга, а дезориентация слухателя компенсируется соответствующими заэкранными АС. Иногда работаем в кинозале пассажировместимостью 450 чел. с целью проведения как раз конференций. Заэкранные АС использовать нельзя, микрофоны заводятся. Соответственно отцепляем процессор от боковых усилителей, подключаем пульт - необходимости в задержке не вижу - расстояние между АС 3 метра по 6 с каждой стороны.

timapheich
16.09.2009, 07:04
Спасибо Vlad за информацию.По поводу заэкранных АС вообще был не в курсе.

kristine7890
21.05.2010, 15:39
Берём первый вариант пресета для использования левого и правого канала для разным микрофонов. 9 фильтров SI будут фиксированными (заранее установленными), а три фильтра AU будут работать в автоматическом режиме на случай определения обратной связи при перемещении микрофона.
Включит прибор. Сначала настраиваем микрофон включённый в левый канал для чего должна быть включена кнопка ENGINE 1. Затем нажимаем кнопку FILTER SELECT и с помощью колеса выбираем фильт 1, затем нажимаем кнопку FILTER MODE и с помощью колеса выбираем SI и начинаем подносить микрофон к акустике, чтобы зафиксировать обратную связь, в момент свиста и автоопределения частоты на дисплее должен загореться LO, этом режиме фильтр фиксируется на одной определенной частоте. Затем нажать STORE и индикатор часто замигает и на дисплее опять появится LO. Настроить таким образом все фильтры как этого хочется и затем в конце обязательно нажать двойным щелчком STORE, чтобы этот весь присет запомнился так, как Вы его настроили.
Если это не сделать, то присеет слетит, но в этом тоже нет ничего страшного т.к. выбрав один из пресотов из таблицы вы всегда можете перед концертом включить прибор, выйти к колонкам и достигнув много раз обратной связи, прибор автоматически забьёт все эти обратные связи в себя, это будет видно по постоянно светящимся фильтрам (если они были установлены в модусе SI) и затем нажать двойным щелчком STORE запомнив таким образом установки в пресет

РЕЖИМЫ «SI» И «AU» ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ ФИЛЬТРОВ
В режиме «SI» фильтры анализируют музыкальный сигнал для поиска частоты, на которой происходит обратная связь. После этого фильтр автоматически настраивает свои параметры для подавления заданной частоты. После этого фильтр переходит в режим «LO».
В режиме «AU» фильтры постоянно анализируют сигнал во всем диапазоне частот и изменяют свои параметры в зависимости от изменения частоты обратной связи.

ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК НАПИСАЛ - ПОПРАВЬТЕ!Ещё один вариант.
Для усиления входного сигнала нажать кнопку с задней стороны +4db. Например если сигнал с микрофона или очень слабый. Включаю прибор и рн автоматически становится на первый пресет в который зашиты 9 ячеек с фиксирующимися фильтрами и 3 ячейки с автоматическими фильтрами, которые определяют возникновение обратной связи в «лайф» режиме т.е. например обратную связь если микрофон перемещается по сцене.
Все светодиоды просто мигают. Кто-то подходит к акустике-добавляем громкость на пульте и задерживая микрофон в определённом положении ловим обратную связь. По мере возникновения обратной связи, прибор ловит её на свои фильтры и фиксирует т.е как только фильтр (в 1 пресете от 1по 9) поймал связь, он перестаёт мигать и светится ровно. После того, как все 9 фильтров отследили обратную связь, нажать двойным щелчком STORE запомнив таким образом установки в пресет. Для восстановления заводских установок удерживайте кнопки FILTER SELECT и STORE в момент включения прибора.
От себя добавлю, прибор очень нужный ДЛЯ МОНИТОРИНГА на сцене и работы ведущего. Кто с этим будет спорить- просто идиот! С данными 2 задачами справляется на ура и за малое бабло! Работал со всеми дорогими девайсами в режиме тетирования.

Nikich 777
23.05.2010, 00:06
Работал со всеми дорогими девайсами в режиме тетирования.
И что, таки никакой разницы с дорогими девайсами? Хотелось тогда уточнить с чем сравнивали. И на чем (АС, тракт) У меня была возможность сравнить с DBX AFS 224 и Shure DFR 22. На мой взгляд бехр работает (в авторежиме) наиболее э... медленно (бехр может вообще "прошляпить" фитбек.. пока поймает, писку будет..). И бехр, и дбх "мылят" звук (не зависимо авто или не авто). А вот дфр в работе не видно и не слышно. Просто мик не заводится и все.. Проверял через мониторы в апаратной (Пульт ален GL, микрофоны аудиотехника, аудикс ом 6 и шурик бета 87.) и еще буквально не давно на динакорде CP 15-3 c сабами F5 (на тот момент такая компонвка АС была лучшей, что у нас есть. Были еще JBLи, DB, Bose, НК ну и еще пара тройка всяких комплектов.. ), концы Crawn CTs, пульт ален WZ 14, EV DC-One (мы тогда с товарищами много всего тестили/сравнивали: и мики, и процессоры/контроллеры, и подавители, и процесоры эфектов, и пульты и АС разную.. несколько дней убили в зале ДК, благо двое ребят там звукарями работают). О подавителях: целенаправлено (и ОЧЕНЬ АККУРАТНО) поднося микрофон к АС и поднимая уровень, а также сравнивая звучания микрофона с прибором в тракте и без оного (не байпас). Слепое прослушивание. Без спиртного (так и знал, что не поверите, но даже без пива)

Владимир 57
23.05.2010, 20:38
У меня была возможность сравнить с DBX AFS 224 и Shure DFR 22.

Николай, да как же можно сравнивать Бехровский фитбек подавитель с Шуровским ДФР ? Приборы и производители просто с разных полюсов и по тех. уровню и по цене.Другое дело, что ,зная, ЧТО такое Бехровский подавитель, я лично предпочту аккуратно отработать вообще без него:biggrin:

Nikich 777
23.05.2010, 20:50
Николай, да как же можно сравнивать Бехровский фитбек подавитель с Шуровским ДФР
Никак. В том то и дело. А когда еще оказываеться, что он не хуже справляеться..Просто смутило безапиляционноеС данными 2 задачами справляется на ура и за малое бабло! Работал со всеми дорогими девайсами в режиме тетирования.
Т.е. человек же сравнивает, и вроде как бехр справляеться не хуже, причем за меньшие бабосы. Мне просто хотелось узнать условия тестирования, и (алаверды) я описал свои. Сравнивая, я изначально знал, что хуже. Просто интересно было насколько (по сравнению с имеющимися дбх и шуриком). я лично предпочту аккуратно отработать вообще без него
Я лично тоже. А вот ведущему воткну без зазрения совести, если лучше под рукой ничего нет.:aga:

Владимир 57
23.05.2010, 22:20
А вот ведущему воткну без зазрения совести,

Я надеюсь , речь идет о фидбек=подавителе?:biggrin:

maestro116
24.05.2010, 00:58
А вот ведущему воткну без зазрения совести, если лучше под рукой никого нет
.....-Не в меня!- заполошно завопила радистка Кэт
-Так тут никого же больше нет...- недоуменно ответил Штирлиц, отвлекшись на секунду....:vah::biggrin::biggrin:

Nikich 777
24.05.2010, 11:00
я лично предпочту аккуратно отработать вообще без него
Я надеюсь , речь идет о фидбек=подавителе?:biggrin::tongue:.....-Не в меня!- заполошно завопила радистка Кэт
Гусары! Молчать!:biggrin:

prozvuk
24.05.2010, 19:09
А вот дфр в работе не видно и не слышно. Просто мик не заводится и все..

То есть проблема века решена, покупаем "... Shure DFR 22 ", и расходимся по одному, нафиг ушные мониторы и вся эта лабуда про фидбеки.

Все так и делают.)))))

Владимир 57
24.05.2010, 20:55
То есть проблема века решена, покупаем "... Shure DFR 22 ", и расходимся по одному

Осталось найти лишние 1467 бакинских:biggrin:, не знаю, как-то не страдал и не страдаю по-поводу отсутствия в моей родовой конюшне этого "племенного жеребца", вот и сегодня оттрубил конь церт при 10 разномастных радиосистемах , 2 шнуровых мик-ах , эл. гитаре, синтюке, 2-ух оркестрах, 2-х хорах и прочей мутатени- ни разу ни один мик не "вякнул".
Всё-таки старый конь в борозде не нагадит( это обо мне один не очень трезвый, но очень хороший певец изрёк, после того, как я помог ему не показать публике насколько он не "в форме"):smile:

Nikich 777
25.05.2010, 12:12
нафиг ушные мониторы и вся эта лабуда
Да причем тут ушные мониторы? Зачем же так передергивать? Просто из всего, что мне доводилось покрутить, DFR не гадит звук. Работает быстро и по делу. Но чем меньше косяков приводящих к заводке - тем лучше. Для меня этот прибор хорошее средство для подстраховки (тем более в режиме сброса фильтров в течении минуты. Сигнал остаеться в течении всей работы не "резаным"). И если возникнет ситуация для заводки мика, прибор этого не допустить. Но мониторинг помогает комфортно слышать себя, и для этого не нужно тусовать перед АС. И уровень мика сделать по меньше (когда себя слышишь - нет необходимости выводить голос сильно громче музыки, чем страдают большинство лабухов).вот и сегодня оттрубил конь церт при 10 разномастных радиосистемах , 2 шнуровых мик-ах , эл. гитаре, синтюке, 2-ух оркестрах, 2-х хорах и прочей мутатени- ни разу ни один мик не "вякнул".
Когда есть грамотный звукарь, всегда сидящий за пультом в зале и конролирующий звук - это одно. А если все без ансамбля, сам мля, то такие приборы здорово облегчают жизнь практический без ущерба для звука. А третьоктавник в тракте с постоянно вырезанными (причем примерно) частотами склонными к заводке.. Не думаю что это сильно меньшее зло. + к тому же в этом приборе приемлемый компрессор+лимитор+ гейт и куча эквалайзеров на любой вкус и со всеми регулировками.

Al.Ko
25.05.2010, 16:36
От себя добавлю, прибор очень нужный ДЛЯ МОНИТОРИНГА на сцене и работы ведущего. Кто с этим будет спорить- просто идиот!
Феерически человек начинает беседу...:biggrin:

Недопонял из никнейма - юноша Вы или девушка,но feedback-процессор - вещь несовместимая с воспроизведением музыки,сделанная,в первую очередь - для конференц-систем и т.п.Это первое.

Второе.Включать микрофон в такой процессор - нонсенс,он ставится между микшером и усилителем.А "сигнал от микрофона слабый" - у Вас потому,что Вы втыкаете микрофон в линейный вход устройства.Собирая, при разгоне всей этой канители - все шумы,которые можно собрать,на данный момент.

Третье.Эти устройства получили невиданное распространение только потому,что многие не умеют правильно пользоваться элементарным эквалайзером...или ленятся,предпочитая,чтобы "что-то там делалось автоматически".
При этом,они иногда считают других идиотами,как выясняется...:rolleyes:

Добавлено через 6 минут
то такие приборы здорово облегчают жизнь практический без ущерба для звука. А третьоктавник в тракте с постоянно вырезанными (причем примерно) частотами склонными к заводке.. Не думаю что это сильно меньшее зло
А тут,Коль,надо бы как раз подумать...:smile:
Например - почему ни в одном серьезном прокатном комплекте или инсталляции - не присутствует эта штуковина,даже при отсутствии мониторного пульта.Или почему ни в одном вменяемом райдере оно - тоже не присутствует...:wink:

Я надеюсь,мы обсуждаем именно мониторную составляющую,и ты не предполагаешь втыкать все это в порталы...ибо тогда...гм...ну ты понял...:smile:

Nikich 777
25.05.2010, 19:49
Например - почему ни в одном серьезном прокатном комплекте или инсталляции - не присутствует эта штуковина
потому, что в серъезном прокате за пультом всегда сидит специально обученный человек, который в случае чего все подрулит. Если работаешь один за всех, то я считаю это лучше, чем петь и одновременно еще пытаться подруливать третьоктавником. Знаю, что ты скажешь, что отстраиваеться все в начале, искуственно доводя систему до фитбека и подрезая частоту, на которой заводиться. Но тогда тот же голос уже подрезан изначально по частотке. Чем это лучше того, что прибор в критической на минуту! поставит узкий фильтр, и потом его сбросит? И сигнал вновь останеться не измененным.Я надеюсь,мы обсуждаем именно мониторную составляющую,и ты не предполагаешь втыкать все это в порталы
У меня прибор работает только в инсертах микрофонов. Мониторинг пользую ушной. Леш, мы говорим немного о разных маштабах и спецификах работы. Ты о многокиловатных порталах, мониторных линиях и боковых прострелах, со звукарем в комплекте (а то и не с одним), а я - об условиях, когда один за всех: и пою и рулю, т.е. банкетно-кабачных, реалиях (пускай даже и на большой площадке, и на много человек). Если бы была возможность постоянно держать руки на пуль(с)те, или только спокойно работать на сцене, зная что звукарь в зале все контролирует, и мне не нужно об этом думать.. И не всегда я могу поставить АС так, как правильно (я уж про наличие сцены не говорю), а часто где место дадут. А акустические свойства наших залов, так "заботливо расчитанные" для живого звука (каменные мешки больших залов, которые часто называют ресторанами.. Нет, выглядит все супер, а вот звучит - туалет с музыкой. Но дирекции это мало волнует, так как они просто не понимают о чем речь. Красиво? Значит хорошо.)

Владимир 57
25.05.2010, 21:48
У меня прибор работает только в инсертах микрофонов

Опа! Так он там тоже с голосом не детские вещи вытворяет, Николай! Только за счет компенсации эквалайзером каналов пульта это субъективно компенсируется. А вообще эти штуки разработаны для использования в конференц-системах и паблик-адресс. А не нравятся 2\3 октавные эквалайзеры, так кто запрещает использовать 1\3 октавный? Они и предназначены для точной настройки РА системы либо мониторной линии под конкретные акустические условия рабочей среды. Я не против конкретно твоего метода применения DFR-а , но просто это не стандарное( не целевое ) его использование. Хотя, коли результат устраивает Колю( прости за каламбур, не удержался)-УДАЧИ!

Al.Ko
25.05.2010, 21:50
потому, что в серъезном прокате за пультом всегда сидит специально обученный человек
Коля,я недаром заострил - "при отсутствии мониторного пульта".:wink:

По остальному.Я категорически против включения данного устройства в порталы,где исполняется музыка за деньги.В любые: из массива, или из двух колонок.И разговор про выдергивание эквалайзером частот из портала - не веду.
Пока что - я не видел ни одного кабака,где бы мне не удавалось поставить аппарат так,чтобы,(при правильной работе) - не заводилось.

Ну,поскольку редко какую условную тамаду - хрен научишь пользоваться микрофоном и думать головой,то можно,пожалуй, один канал подавления возить для нее.Самый простенький...лишь бы быстро "крыл"...порезанные частоты на ее глосе - все равно никого не интересуют.

А про залы - не рассказывай...тебе-то хорошо:приехал и уехал,а от меня - требуют,чтобы играло "мягко и прозрачно"...:wink:

maestro116
26.05.2010, 07:36
:biggrin::biggrin::biggrin:

boki
26.05.2010, 08:31
Уважаемые *рулёжники* многокиловаттных порталов,ваш диалог заставил меня перечитать ещё раз мануал по EMX 5016 где для непонятливых(для меня:vah:наверное)написано что фильтры то надо сбрасывать вручную,иначе они сохраняются даже при отключении прибора!!!Во блин,век живи и учись.

Nikich 777
26.05.2010, 22:00
Коля,я недаром заострил - "при отсутствии мониторного пульта".
Леш, даже при отсутствии мониторного пульта, в зале все равно стоит основной пульт и человек за ним. Я об этом говорил.Пока что - я не видел ни одного кабака,где бы мне не удавалось поставить аппарат так,чтобы,(при правильной работе) - не заводилось.
Леш, когда на вездах (да бывает и на стационарной точке) стоять с миком приходиться впереди линии АС, тут уж либо вырезать все нахрен изначально (если время позволяет), либо поставить такой прибор.тебе-то хорошо:приехал и уехал
вот как раз и гемор, что приехал и уехал. В зале, где работаю стационарно - никаких проблем с фитбеками.фильтры то надо сбрасывать вручную

Мне проще, я могу либо вручную, либо автомат поставить на сброс через определенный промежуток времени, либо по отключению питания.
А вообще, сколько не читал про подавители ОС, так и не понял, чем фильтр, поставленный прибором хуже, чем та же частота вырезанная третьоктавником. Весь разговор сводился
-1/3 октавник лучше чем режекторные фильтры.
-Чем лучше?
-Чем фильтры.
Если сам прибор не вносит каки (во всяком случае я не услышал. Только когда сознательно испытывал прибор, тыкая миком в колонку, и прибор поставил штук 7-8 фильтров, тогда да, слышно, что частотка на мике подрезана. Но это стоит целостности драйверов), то в чем проблема? Если я воспользуюсь (к примеру) той же параметрикой в этом приборе, или тем же 1/3 октавником, чем это будет лучше? Чем постоянно вырезанная полоса будет лучше автомата, который для подстраховки в крайнего случая разок на минутку поставит фильтр необходимой доюротности? И через минуту сигнал снова будет цельным. А ведь такой случай скорее всего и не возникнет, так как апарат отстроен. Просто от случайностей никто не застрахован, и когда один скачешь по сцене, не хочится еще и пытаться успеть к пульту (или эквалайзеру) добегать в случае чего. За все время работы наблюдал не более 2 фильтров раза 4. Как раз ситуации были, что приходилось выходить с микрофонами перед линией АС, и мощность была на всю (без прегруза разумееться). А за пультом никого.

Владимир 57
26.05.2010, 22:50
бывает и на стационарной точке) стоять с миком приходиться впереди линии АС, тут уж либо вырезать все нахрен изначально (если время позволяет), либо поставить такой прибор.

Коль, да у меня "звезды" постоянно лезут на рампу, при том , что порталы стоят на 4 метра глубже, и ничего не вяжется, хотя и мастер и мониторные эквалайзеры не похожи на график достижений нашей экономики( по картинке, разумеется):smile:. Это они "ближе к публике" хотят быть, мать их Мнемозина.

Al.Ko
27.05.2010, 02:44
Леш, даже при отсутствии мониторного пульта, в зале все равно стоит основной пульт и человек за ним. Я об этом говорил.
Каким образом FOH-звукорежиссер, человек,сидящий на расстоянии ХХ метров от сцены, определит - какая линия монитора завелась и по какой конкретно частоте.Это даже в паузе малореально,а уж во время звучания - и вовсе "до свидания"...;)
И,с учетом безтембровости аукса - мониторный эквак стоит на линии пульта FOH?

Я не буду рассказывать - как бы отреагировал на сии светлые идеи любой из знакомых мне звукорежиссеров.А свою реакцию - тебе расскажу как-нибудь потом.:smile:

Nikich 777
27.05.2010, 10:12
Каким образом FOH-звукорежиссер, человек,сидящий на расстоянии ХХ метров от сцены, определит - какая линия монитора завелась и по какой конкретно частоте.Это даже в паузе малореально,а уж во время звучания - и вовсе "до свидания"...;)
Леш, я имел в виду, что человек за FON подрулит то, что звучит именно в зал из порталов. Мониторные линии можно хорошо порезать на чеке (все равно в мониторы идет в основном "выжимка" из серединки, а уж при использовании ушного мониторинга все еще проще. К тому же обычно подобного уровня мероприятия проводятся в специально предназначенных (акустически) для этого залах.

Добавлено через 23 минуты
А еще такой вопрос: когда последний раз метры щупали такие приборы ( нормального уровня). Или мнение сложилось с тех пор, как покрутили первые, что появились? И чем КОНРЕТНО плох DFR для подавления ОС? Спрашиваю без иронии, может я правда чего то не понял и не услышал при прослушивании и сравнении..

Boney M
27.05.2010, 11:52
В режиме «SI» фильтры анализируют музыкальный сигнал для поиска частоты, на которой происходит обратная связь. После этого фильтр автоматически настраивает свои параметры для подавления заданной частоты. После этого фильтр переходит в режим «LO».
А я у Behringer DSP1124 обнаружил одну фигню. После перехода из «SI» в «LO» у меня через некоторе время наблюдалась нарушение настроек. Хотя «LO» - это значит фиксация. :eek:

Так вот не фиксирутся, однако. Через некоторое время настройки съезжают. Причем, менял уже и версию прошивки - один фиг.

Короче, приспособился я так: когда после срабатывания «SI» включается «LO», я меняю на каждом фильтре «LO» на «PA» (параметрическая настройка). «PA» оставляет те настройки фильтров, что зафиксировались при срабатывании «SI».

Все лишние фильтры нужно обязательно выключить «OF».

ПС: может быть, что у меня постоянно глючит какой-то из фильтров, меняя тем самым общую картину АЧХ - я в это не вникал за неимением времени.

Nikich 777
28.05.2010, 10:59
А я у Behringer DSP1124 обнаружил одну фигню
У Behringer, к сожалению, часто обнаруживаеться фигня, и не одна.

dimon5000
10.03.2011, 14:46
может быть я не правильно его настраивал, НО! Я сначала в режиме EQ выставил пресет примерно так: все фильтры по нулям, немного подрезал низы 630гц - 4 дб, 800 гц - 3 дб и верхи от 8000 гц - 5 дб 12000 гц - 5 дб и 16000 гц -2 дб; сохранил пресет, после чего в режиме авто выбрал его и заново сохранил. потом опробовал на сцене, в результате он сам перестроил некоторые фильтры на которых образовывалась завязка, я снова сохранил пресет.

прибор включаю в разрыв микрофонных каналов.

john1234
21.06.2013, 22:12
привет всем подскажите пожалуйста, купил я этот берингер 2496 для лекционного зала коплект аппаратуры такой : учсилок interm 120w моно микшер ямамха 124 стерео два кондецаторных микрофона оба АКГ один из них Персепшион 120 и 4 колонки дешевые нап отолке висят такие как в супермаркетах направленые в сторону от сцены, колонки как я понял по 10 ват, хочу заменить. купили берингер по настоятельным советам разных людей, которых и след простыл, поэтому теперь все нужно узнавать самому по форума .
А теперь впорос, была сильнейшая заводка микрофонов до покупки, думали фитбэкер все срежит результат, все пресеты на фитбеке заполняются а фон при повышении громкости остается подключили систему так: поскольку надо два микрофона урезать подключили на аут микшера через ин берингера и дальше из него аут в усилок, разумеется понимаем что усилок оба канала обьединяет в моно. так вот.. есть подозрения что из за колонок вся эта ерунда происходит еще вариант что акустика настолько плоха что никакой фитдестроер ее не покроет но это меньше вероятности, и еще одна версия как то не так подключили или настроили.. очень прошу помогите с этим вопросом спросить больше не у кого!!

kristine7890
03.12.2013, 13:59
У Behringer, к сожалению, часто обнаруживаеться фигня, и не одна. К сожалению, не только у Берингера... у других также повально есть дефекты...
И ещё раз про Беринжер федбекер. Этот прибор не является прибором профессионального уровня, а то есть для работы в киноконцертных залах со звёздами он не годится. Прибор подходит для модерации торжеств и мониторинга музыкантов на тех-же торжествах... цель- это убрать зафонку микрофона для комфортного контроля за звуком, но разумеется в небольшой ущерб частоткам, что не является важным при модерации праздника и мониторинге. Смысла тратить для таких целей деньги на крутые девайсы просто нет т.к. данного прибора Беринжер с головой хватает! НО! Есть НО! Сам прибор Беринжер не должен иметь дефектов и желательно использовать его, используя соединения XLR. Могу уверить Вас, что скорее всего те кто остались недовольны данным федбекером в условиях модерации корпоративов или обслуживании свадеб, имели скорее всего дело с неисправным прибором или грубо нарушали все правила настройки прибора к работе. От зафонки этот прибор спасает на раз и не надо писать чепухи, что лучше его вообще не использовать. Я далеко не тот человек, кто использует дешёвые приборы в обиходе, но и не нужно писать глупости о работе прибора, руководствуясь в основном тем что это Беринжер. Как я и написал, для вышеописанных мной целей он хорош - функционален, прост в настройке и стоит копейки... Конечно Shure DFR 22 лучше и если есть деньги, нужно брать, но на корпоративе вы особой разницы в работе к сожалению не ощутите.

Sharik
04.12.2013, 14:19
для модерации торжеств и мониторинга музыкантов
шедевр, просто шедевр
как же все остальные без "зафонки" (слово какое) работают ? Я далеко не тот человек, кто использует дешёвые приборы в обиходе
сетап опишите ???