PDA

Просмотр полной версии : minidisc deck


Afanasiy1
03.06.2009, 21:01
Доброго времени суток! Обращаюсь к спецам по звуку, которые пользовались «Technics minidisk deck SJ-MD100» или аналогичные. Меня интересует технология разблокирования дисков с последующим форматированием, стирание отдельных треков, а так же принцип записи названий треков и дисков. Заранее благодарю.

maestro116
03.06.2009, 22:39
Афанасий, привет! Нет особой разницы в производителях в стандартных процедурах операций по минидиску. В принципе алгоритм должен быть одинаковым, через основное меню операций. Разблокирование и блокирование сам аппарат не производит, это все делается на самом МДиске, есть там такая защелка защиты содержимого от стирания и других операций. Форматирования минидиска не требуется.

Afanasiy1
08.06.2009, 00:16
Maestro116, привет и спасибо за ответ! Защелок на мини-диске не нашел, единственное что, это пластинка алюминиевая, как на дискете, она снимается. Может процесс записи не пошел из за того, что я пытался писать с аудио выхода компа? Да и с Technics minidisk deck SJ-MD100 мне работать не приходилось, а тут методом «научного втыка» ничего не получилось. С технологией записи на чистый диск понятно, а вот введение названий треков и диска – непонятно, документов на аппарат нет.
Afanasiy

tamalex
08.06.2009, 18:19
Защелка находится на торцевой части в нижней части диска - она в углублении.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир Марченко
09.06.2009, 11:14
Если надо дописать на начатый диск, то из положения стоп ставим аппарат в режим записи. Для редактирования трека находим его, жмём Edit, выбираем параметр для редактирования (вот здесь точно не скажу, работаю на Sony) и работаем. Примерно команды будут такими: Name In - ввод имени, Split - разделение дорожки (далее аппарат должен либо начать проигрывание, либо включится поиск), Merge - Объединение дорожек (от той, на которой началась до указанной), Move - измененние порядка дорожек на диске. Разные модели разных производителей позволяют некоторые дополнительные операции, например изменение громкости УЖЕ ЗАПИСАННОЙ дорожки (C.F. edit у некоторых моделей SONY)

Afanasiy1
09.06.2009, 19:10
Огромное спасибо за ответы!!!
Еще один вопрос: минидиски все RW( по аналогу с CD, DVD) или есть одноразовые? Если есть такие, то как их отличать, по отсутствию защелки?

Annon
09.06.2009, 21:56
ВСЕ минидиски RW.

vlad_bu
09.06.2009, 21:58
Annon,
Неправильно вы, дядьку, отвечаете! Есть и однократки, записанные заводом и не поддающиеся перезаписи. Был такой в приложении к журналу "Звукорежиссер". Слой там из "другога материаллу".

Afanasiy1
09.06.2009, 22:19
Спасибо за ответы!
Некоторые диски были именно записаны(не куплены с записями) до того, как мне передали «Technics minidisk deck SJ-MD100 и перезаписать их не удается, так и валяются мертвым грузом. Записи ценности никакой не представляют, что диски выкинуть?

yamaha55
09.06.2009, 22:59
Есть и однократки, записанные заводом и не поддающиеся перезаписи.
:aga: Есть такие....и они без защёлки.


Afanasiy1,-отличная МД-дека,....правда...из ряда бытовых аппаратов.И если,бережно относится..,прослужит не один десяток лет.(Сам на такой,когда-то работал...,и тоже недавно передал в клуб коллегам).По управлению, удобнее,проще и быстрее, всех взятых Сонек и Таскамов.
А инструкция...,дык в нете есть,правда платная.

Вот немного из того,что помню:
Для стирания всего диска,заходишь в EDIT,потом крутишь потенциометр(справа,крутилка такая на неё ещё нажимать можно)
выбираешь ALL ERАSE?,жмёшь ОК на потенциометр.
Если нужно стереть по одному треку (TRACK ERASE?-выбираешь номер трека-ОК).
Название трека -(NAME TRACK-выбираешь дорожку-появляются буквы,крутишь потенциометр для выбора нужной буквы и подтверждаешь-ОК).
Для синхронной записи-жмёшь кнопочку на панели (sync..не помню точно уже названия),на дисплее появиться мигающая надпись REC,подаёшь сигнал и начнётся синхронная запись.
Да...и ещё в деке нет АВТОПАУЗЫ,но она делается очень быстро.
Остальное в принципе всё,как и у всех MD.
На МД дисках для записи защёлка,должна быть открыта(влево).
После записи и редактирования,диск нужно закрыть...,дабы случайно не стереть.
Ещё...для Аналоговой записи,нужно переключить переключатель(справа внизу на панели)в положение ANALOG,.
Если,что-то непонятно спрашивай...

Afanasiy1
10.06.2009, 00:07
Огромное спасибо Yamaha55 за всеобъемлющий ответ! А то, что аппарат относится к категории бытовых - не заметил: записи делал в студии, а на концерте звук был отличный.
Еще вопрос: с компа напрямую, без пульта можно на него писать?

vlad_bu
10.06.2009, 06:39
Afanasiy1,
Не совсем понятен вопрос. Пульт - это микшер или дистанционка. Без микшера с компа писать можно на любую деку, причем если на звуковой карте присутствует оптический выход, то лучше через него.

Afanasiy1
11.06.2009, 22:50
Пульт - конечно, микшер. А с оптического выхода стерео будет? А то у меня лежит переходник, но с него выход моно -"тюльпан", и на аппарате IN и OUT "тюльпаны".

maestro116
12.06.2009, 08:16
:smile:Не переживай, втыкай и пиши.:wink: Будет тебе стерео.:biggrin:

vlad_bu
12.06.2009, 08:24
Afanasiy1,
Оптический выход определяет тот сигнал, который формирует программа или устройство. В Вашем случае если компьютер будет воспроизводить стерео файл, то и на выходе будет стерео. А вообще по цифре (оптика или медь) передается и стерео и моно и 5.1 и 7.1.
Удачи!

Afanasiy1
13.06.2009, 22:23
Всем спасибо!!! Теперь можно и на практике попробовать. Если что непонятно будет, буду писать.

aga
24.07.2009, 21:31
Здравствуйте все! Кто сможет объяснить мне - что это было???
Работала на МД-деке SONY много раз (фонограмма спектакля). Выезжаем на гастроли в Германию, беру с собой свою деку, подключаю, вставляю свой минидиск с фонограммой и....дека мне пишет-чистый диск....я в шоке...вставляю дубль-опять чистый диск...(Повезло, что в спектакле живой оркестр участвовал-музыку сами играли, а шумы немцы подогнали, записали на новый минидиск и я на этой же SONe отработала.)
Так и не поняла-что это было???

HSH
25.07.2009, 06:40
aga,
Это, как пить дать, проделки гремлинов!:redface:

aga
25.07.2009, 10:12
Диски перед поездкой в офисе хранились , в сейфе. Проделки гремлинов, говорите? Может быть, может быть...:frown:

Добавлено через 10 минут
Мне даже фамилию того злобного греблина называли, но........хочется думать, что все-таки это "техническая неувязка". Может, в принципе, такая неувязка произойти (без посторонней помощи?). Один звукач уверял, что у него тоже было такое, и причину тоже не знает. (Там греблины точно исключаются.)

Добавлено через 13 минут
Греблины,блин.... Гремлины. kuku

HSH
25.07.2009, 11:07
aga,
Вообще, минидиск по сохранности информации один из лучших среди носителей. Скорее всего яд подлил Сальери:smile:

Добавлено через 1 минуту
Попробуйте использовать метод Мюллера, иногда помогает.

prozvuk
25.07.2009, 15:24
aga,
HSH,
Тут не так всё однозначно. Проблема есть. И она обсуждалась.
Просто МД уже становится ретро-экзотикой.
А раньше бывало.
Приходит чел вечером на радио на передачу про себя.
Весь день корпел на студии, готовился. Скинул результаты как обычно на стандарт МД.
Приходит на радио, а диск бланк. Я сам был слушателем той передачи, уважаемый музыкант выступал.

У меня тоже был случай, свежезаписанный материал на МД пропал,- бланк диск, по тем временам,-засада.

Поднял инфу старую. Были скандалы лет 15 назад. СОНЬКа клялась, что дырок в операционке не было. Ссыла на плохие носители и тп.
Со спецом общался по МД.

В общем, что можно сделать при плее МД, так это не вставлять незалоченные.

tamalex
25.07.2009, 15:54
Тоже раз было такое. После того случая всегда беру с собой еще и дубль на компашке.

aga
25.07.2009, 15:56
В общем, что можно сделать при плее МД, так это не вставлять незалоченные.
Каки таки незалоченные? Я не знаю-мои залоченные или незалоченные...:rolleyes:

prozvuk
25.07.2009, 16:23
Каки таки незалоченные?
Ну в торце одна пимпочка.
Её ногтем от края.

Если серьёзно. После записи на МД надо всё проверить, лучше послушать.
Если линзы или лазер в записывающем МД девайсе тухнут, вот вам и результат.

aga
25.07.2009, 17:03
У меня как раз оба диска "залоченные" были, и раз 50 звучали с этой МД-деки...Ладно бы один накрылся, а то ведь оба...

prozvuk
25.07.2009, 17:54
Ладно бы один накрылся, а то ведь оба...
Жопа полная. Понимаю.
СОНИ б сказали , что надо использовать Проф носители МД.
Они правда в 5 раз дороже.

aga
25.07.2009, 17:58
Ха! У меня и были Профносители , в ISPе покупала.

yamaha55
25.07.2009, 20:50
Тоже...горе такое было.....на Техниксе,...хотел дописать трек на мд,открыл створку и пипец:vah:.....(так три диска :tu: с записями запорол). Потом сдал деку в Тюмени (сервис центр СОНИ)...,там спецы сказали,что с лазером какие-то косяки.,привезли по заказу новый дисковод.....(заплатил столько...,что проще было чуть добавить и новый МД купить(было это в 2002-ом)).После той ситуёвины...,делаю даблы на МД,СД и на жёском диске.Вплоть даже свои акапеллы
архивирую в двух вариантах(сухой и FX).
А ещё заметил (с годами),что воспроизводить мд лучше всего,с той деки,на которой была произведена эта запись.

aga
25.07.2009, 20:57
Потом сдал деку в Тюмени (сервис центр СОНИ)...,там спецы сказали,что с лазером какие-то косяки.,

Но тогда бы у меня и последующие диски "стерлись", ан -нет...

yamaha55
25.07.2009, 21:02
Но тогда бы у меня и последующие диски "стерлись", ан -нет...
.......возможно некачественные мд-диски,коих и у именитых брендов хватает.
А может,какой то программный сбой в МД-деке.
Кстати....,а на эти же диски ,пробовали снова записывать??????

aga
25.07.2009, 21:03
А потом, Вы все-таки створку открыли, на запись нажали....А я не открывала, запись не нажимала. "Ничего не сделал, слушай, только вошел!?" :eek:

yamaha55
25.07.2009, 21:10
А я не открывала, запись не нажимала.
Вот...это просто,блин чудеса.......точно проделки гремлинов!:smile:


а,перед выездом......не проверяли МД,......возможно треки уже были удалены...кем-то,по случайности нажали DELETE ALL или All track erase??!

Aleksandr1
25.07.2009, 21:19
"Ничего не сделал, слушай, только вошел!?"

А может банально саботаж?:biggrin:

aga
25.07.2009, 21:20
Вот я и допытываюсь, чтобы не думать плохо о своем напарнике, могло это случиться само...как-то так... без его участия... по техническим причинам...Мысли не было проверять перед отъездом. А зря,доверяй, но проверяй...

yamaha55
25.07.2009, 21:24
Вот я и допытываюсь, чтобы не думать плохо о своем напарнике
:biggrin: Так,значит гремлин нашёлся.

aga
25.07.2009, 21:29
Все меня и уверяли, что саботаж, ко мне претензий не было, но...."Ложки нашлись, а осадок остался..."
Но ведь у некоторых, здесь бывало такое и без саботажа, значит до истины не докопаться...

yamaha55
25.07.2009, 21:37
Но ведь у некоторых, здесь бывало такое и без саботажа, значит до истины не докопаться...
Если защёлка на мд стоит в положении-диск защищён от записи,то ОДНОЗНАЧНО диск повредить,каким-то образом НЕВОЗМОЖНО....,кроме физического воздействия.

vlad_bu
26.07.2009, 09:33
yamaha55,
Вы в основном правы... Но может случиться так, что дека не работает нормально и положение защелки на диске не определяет из-за окисления контактов, например... И еще, TOC на диске перезаписывается при ЛЮБЫХ изменениях (переименование трека, изменение порядка треков). Если это делается на деке с посаженным лазером или другими проблемами, приводящими к неустойчивой записи - дека не в состоянии корректно перезаписать TOC, что приводит к потере ВСЕЙ информации (вернее инфа остается, но доступа к ней без шаманского бубна получить не удастся). В этом случае НАСТОЯТЕЛЬНАЯ рекомендация - держать миник при себе, держать защелку в положении LOCK, иметь обязательно копию (а лучше 2)

jojo
26.07.2009, 18:08
А ещё заметил (с годами),что воспроизводить мд лучше всего,с той деки,на которой была произведена эта запись.
Вот именно!!! Тоже заметил...

Vladimeer
09.08.2009, 20:36
Всем привет. Тема хотя и старая, но как я понял до сих пор актуальна. Так вот . Когда в 90-х мы открыли радиостанцию минидиски были одним из недорогих решений записи и редактирования . Счастливые и довольные мы уехали на отдых , и вот как снег на голову оказались стёрты около 12 дисков. Писал или «вланк» или «ерор» . Пришлось срочно разбираться в форматах и способах быстрого решения проблем. Так вот чуть умозаключений по теории и всяких ляпах . Принцип записи на минидиск такой же что и в комп. магнитооптике с той лишь разницей что в магнитооптике магнитная головка большая ,неподвижная ,намотанная толстым проводом. Тяжелая. У неё значительное потребление энергии требуемой для перемагничивания расплавленного слоя для изменения его поляризации . В минидиске магнитная головка имеет очень маленький размер с очень небольшим магнитным полем .Так вот по этой причине при записи магнитная головка опускается непосредственно на вращающийся диск и скользить по нему. При этом головка должна максимально (прецизионно) прижата к диску. Вот здесь и кроется один из подводных камней. Стоит чуть ,чуть засорится (на ней появляется наклеп из грязи примерно такой же как на магнитной головке кассетного магнитофона) Головка начинает некорректно прижиматься к диску . Появляются микро смещения , подпрыгивания ,паразитные вибрации и т. д . , что в свою очередь увеличивает количество ошибок во время записи вплоть до невозможности записи. Первый признак это появление пропусков в записи и всевозможных затычек. Так вот когда мы вставляем диск в устройство вначале читается область где записана так называемая нулевая дорожка на которой находится вся информация о диске которая незамедлительно записывается в буфер .Дорожка эта находится ближе к внутренней части диска . Состоит из более качественного материала . Можно увидеть визуально. Дальнейшие операции по редактированию , смене названий ,перемещению и стиранию мы производим как раз в этой памяти . Мы счастливы всё у нас получилось , всё срослось и нам уже как всегда некогда. Мы нажимаем кнопку выброса диска и……….. происходит несколько попыток записи нулевой дорожки. Так вот если бы мы пытались произвести запись на компьютере, и по какой-то причине у нас это не получилось , компьютер сразу заругался бы. В случае с минидиском такое не происходит .Получилось или нет его не интересует и он всё равно выбросит диск. Всё. Вы его хватаете, несётесь куда-нибудь а у Вас в кармане уже «лажа».И это может произойти даже если вы просто изменили одну букву. Так вот после записи или редактирования всегда не поленитесь еще раз вставить диск и перепроверить. Вот такой диск может в принципе ещё как-нибудь прочитаться на другом устройстве. Более новом ,более качественном. Не упустите момент .сразу скопируйте. Восстанавливать стёртые диски пришлось научится. А куда денешься. Ну и денежек заработал чуть,чуть на восстановлениях фанер, рекламы да и просто нужной информации. Оказалось не так трудно если знаешь где как и за сколько. Кому интересно могу подробно рассказать.

aga
09.08.2009, 21:14
Так вот после записи или редактирования всегда не поленитесь еще раз вставить диск и перепроверить.

А что скажете, если диск каждый день был в работе на одной и той же МД-деке, и в один прекрасный момент-кердык...бланк диск...в этой же деке...?

Восстанавливать стёртые диски пришлось научится.

ТАСКАМ - 810, кажется, с функцией восстановления?

Vladimeer
10.08.2009, 00:13
1. Со временем диск засоряется. Так как он вращается во время работы происходит его «электролизация», как пластмассовой расчески в опытах по физике ,на диск притягиваются всевозможные гадости окружающие нас со всех сторон. Так же на поверхность оседает влага ,при резкой смене температуры (с холода в тёплое помещение) 2 . Со временем хотим мы этого или не хотим происходит деградация записывающего слоя. Однажды при возникновении подобной проблемы при исследовании диска под микроскопом очень мелкие просветы(выпадения) в записывающем слое. Прям как млечный путь в миниатюре. Скорее всего это было результатом завышенного излучения лазера во время чтения, так как мощность лазера в устройстве довольно таки большая способная разогревать записывающий слой до точки Кюри (температуры плавления аморфного вещества из которого собственно сделан записывающий слой).Изменения могут быть неисправностью , приобретенным дефектом самой деки , не правильной настройкой при изготовлении или в сервис мастерской , даже если в эту мастерскую деку не носили. До вас это могли сделать в фирме вам это всё продавшей или даже ещё раньше. Ток лазера часто завышают в случае неуверенного воспроизведения фанер на время (хотя в некоторых случаях довольно продолжительного) продления агонии угасания и безвременной кончины.
3. Механическое повреждение нулевой дорожки(можно заметить при визуальном осмотре)
4. Иногда попадает грязь на металлическую площадку(находится вокруг центрального отверстия, которое ложится на так называемый стол шпинделя) . Это приводит к повышенным горизонтальным биениям диска.
5. Ну последнее. Линза , сам лазер ,призма и приёмная плата с фотодиодами со временем покрывается слоем пыли. Протереть удаётся только саму линзу , да и то только с наружной стороны .Все внутренности нам недоступны. Очень часто у «кабацких» музыкантов это всё в таком жире, и табачной смоле.
Всё сказанное постепенно приводит к увеличению ошибок при считывании. Хотя и забиты в программном обеспечении минидисков масса программных способов исправления и корректировки ошибок предел всегда существует.
Единственный способ – иметь копии. Можно как я говорил попытаться прочитать на другом более новом устройстве, с последующей перезаписью.
К сожалению мне неизвестны минидиск рекордеры с возможностью восстановления стёртых дисков. Может в ряду профессиональных они появились .Просто к этому времени я уже перестал их ремонтировать и обслуживать как»тупиковую ветвь эволюции».Пока таких устройств не было придумал свой «хитро-механически программный способ ,как я его назвал: «обмануть японца»

yamaha55
14.08.2009, 23:13
И еще, TOC на диске перезаписывается при ЛЮБЫХ изменениях (переименование трека, изменение порядка треков). Если это делается на деке с посаженным лазером или другими проблемами, приводящими к неустойчивой записи - дека не в состоянии корректно перезаписать TOC, что приводит к потере ВСЕЙ информации (вернее инфа остается, но доступа к ней без шаманского бубна получить не удастся).
С этим , разок тоже сталкивался.
... и это за 10 лет работы с МД,работаю с МД с 99-го и считаю мд самым надёжным носителем на данный момент(по крайней мере для меня).

Shcapkov
15.08.2009, 17:00
... и это за 10 лет работы с МД,работаю с МД с 99-го и считаю мд самым надёжным носителем на данный момент(по крайней мере для меня).
Согласен .С 98 года всё на минидисках , без особых проблем .

Vladimeer
02.09.2009, 14:50
Вам как еще не многим -повезло. На самом деле прибор с его "тонкой" механикой больше домашне -лабораторный нежели халтурно -разъездной . Много недостатков при .безусловной универсыльности, удобстве работы и огромной похожести по управлению на магнитофон. Плюс возможность редактирования. Но ветвь эволюции , повторюсь , тупиковая.Хотя маленькие "минидискмены" были понадёжнее с механикой.

muzylo
14.11.2009, 13:49
Восстанавливать стёртые диски пришлось научится. А куда денешься. Ну и денежек заработал чуть,чуть на восстановлениях фанер, рекламы да и просто нужной информации. Оказалось не так трудно если знаешь где как и за сколько. Кому интересно могу подробно рассказать.
Уважаемый Vladimeer, расскажите пожалуйста! Очень интересно. У меня дека говорит "Диск эррор". На ровном месте: кофием диск не поливал, деку не тряс, диск свежий, купленный...
Дека Сони.... А запись пропавшая необходима позарез :frown:
Можно ли восстановить диск, и где, и за сколько?

maestro116
15.11.2009, 09:25
Попробуй на другой деке. Если и там ЕГГОГ то -труба, восстановить невозможно.

Shcapkov
16.11.2009, 18:43
деку не трясМожет её доктору показать ? кто знает, может что - то с ней случилось .

vlad_bu
16.11.2009, 23:49
muzylo,
Для начала - восстановление возможно не на всех МД проигрывателях.
Проверить деку - вынуть вилку из розетки и, удерживая нажатым джок, включить снова, если дека уходит в сервисный режим (на индикаторе видны незнакомые ранее надписи), то она подходит.

1. Записываем на чистый МД диск 1 трек на всю длину (1).
2. Вынимаем диск (1), чтобы записался ТОК
3. Засовываем диск (1) в привод
4. Вынимаем вилку аппарата из розетки, и удерживая джок нажатым, вставляем вилку в розетку
5. Аппарат при таких условиях заходит в сервисный режим.
6. Нажимаем эжект, вынимемм диск (1) (аппарат помнит его ТОК)
7. Вставляем диск на котором надо восстановить запись (2)
8. Выключаем МД кнопкой питания
9. Включаем МД кнопкой питания (аппарат продолжает помнить ТОК диска (1))
10 Изменяем что-либо (например, название диска)
11. Нажимаем кнопку эжект, аппарат прописывает новый ток - 1 треком весь диск
12. Если на диске перезапись треков не производилась (треки не фрагментированы), то разбиваем заново на треки.
13. Если запись сильно фрагментирована - перегоняем на комп и режем-клеим

Примерно так, занимался таким геморроем давно, пишу по памяти, но руки помнят, завтра, если найду подходящую деку - попробую, отпишусь, если где ошибся.

Да, дека должна быть не только подходящей, но еще и с вменяемым лазером-магнитом (нормально и без проблем читать-писать все остальное).
Если после перезаписи ТОКа или во время перезаписи появляется сообщение об ошибке, то диском можно кидать в воробьев, на что-либо еще он не годится.

Добавлено через 17 часов 43 минуты
Да, немного ошибся... пардон...

8. и
9. Кратковременно выключаем вилку из розетки

А в остальном все правильно.

muzylo
24.11.2009, 19:56
vlad_bu,
большое спасибо - все получилось.

Yulianovich
26.11.2009, 13:03
snow deku burton
А че это?:rolleyes:

bbor
16.01.2010, 17:18
Минидиск долго отдыхал со вставленным в него диском, теперь он воспроизводит только этот диск, остальные- нет, и новые не пишет.
Есть какие то мысли?

yamaha55
16.01.2010, 22:44
Есть какие то мысли?

Так не пробовали???
9. Кратковременно выключаем вилку из розетки

Vladimeer
17.01.2010, 03:37
[QUOTE=vlad_bu]
Для начала - восстановление возможно не на всех МД проигрывателях.
Проверить деку - вынуть вилку из розетки и, удерживая нажатым джок, включить снова, если дека уходит в сервисный режим (на индикаторе видны незнакомые ранее надписи), то она подходит.

1. Записываем на чистый МД диск 1 трек на всю длину (1).
2. Вынимаем диск (1), чтобы записался ТОК
3. Засовываем диск (1) в привод
4. Вынимаем вилку аппарата из розетки, и удерживая джок нажатым, вставляем вилку в розетку
5. Аппарат при таких условиях заходит в сервисный режим.
6. Нажимаем эжект, вынимемм диск (1) (аппарат помнит его ТОК)
7. Вставляем диск на котором надо восстановить запись (2)
8. Выключаем МД кнопкой питания
9. Включаем МД кнопкой питания (аппарат продолжает помнить ТОК диска (1))
10 Изменяем что-либо (например, название диска)
11. Нажимаем кнопку эжект, аппарат прописывает новый ток - 1 треком весь диск
12. Если на диске перезапись треков не производилась (треки не фрагментированы), то разбиваем заново на треки.
13. Если запись сильно фрагментирована - перегоняем на комп и режем-клеим

Примерно так, занимался таким геморроем давно, пишу по памяти, но руки помнят, завтра, если найду подходящую деку - попробую, отпишусь, если где ошибся.

Да, дека должна быть не только подходящей, но еще и с вменяемым лазером-магнитом (нормально и без проблем читать-писать все остальное).
Если после перезаписи ТОКа или во время перезаписи появляется сообщение об ошибке, то диском можно кидать в воробьев, на что-либо еще он не годится.

Добавлено через 17 часов 43 минуты
Да, немного ошибся... пардон...

8. и
9. Кратковременно выключаем вилку из розетки

А в остальном все правильно.






В 90 годах про хитрости вызывания сервисного меню ещё не знал .Да к тому же минидиск системы попадались не только фирмы Sony .Поэтому пришлось выдумывать механический способ извлечения «минидиска» из загрузочного кармана .Ручками. Покручивая шестерёночки и колёсики после того как предварительно на него записывался чистый диск одним треком. Соответственно после выключения питания .( Перед этим подготовленный диск для удобства поиска фрагментов , разбивался на треки по 3-4 минуты. После появления систем с удвоенной плотностью записи пришлось прописать и такой диск –пустышку для восстановления. «Гемор» бывал когда на диски имелись записи в моно ,стерео и с повышенной плотностью . Приходилось несколько раз вытягивать разные форматы подсовывая соответствующие пустышки.)Затем ,так же ручками ,покручивая шестерёночки ,потёртый диск вставлялся на место . Включалась розеточка в 220. И всё . Золотой ключик у Вас в руках.
Выключение из розетки обязательно так как при выключении кнопкой Power минидиск –система остаётся в дежурном режиме .
!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если вы входите в сервисное меню ,как было написано выше , категорически не рекомендую изменять ни какие параметры .Даже при очень большом интересе .Можно напрочь убить все настройки .

aga
14.09.2010, 09:39
Здравствуйте все! Подскажите, пожалуйста, где можно купить MD-носители? Спасибо!

maestro116
15.09.2010, 10:57
На Горбушке. ПолнО.

aga
15.09.2010, 16:12
Спасибо!

КОРСАКОВ
23.12.2010, 00:15
Уважаемый Vladimeer, расскажите пожалуйста! Очень интересно. У меня дека говорит "Диск эррор". На ровном месте: кофием диск не поливал, деку не тряс, диск свежий, купленный...
Дека Сони.... А запись пропавшая необходима позарез :frown:
Можно ли восстановить диск, и где, и за сколько?

Получил С АМЕРИКИ мд ПЛЕЕР ПОРТАТИВНЫЙ СОНИ , ЧТО НЕ ДИСК - ПИШЕТ ЕРРОР ДИСК , ЧТО ЗА БЕДА?

Vladimeer
23.12.2010, 08:04
Если диски на другом аппарате читаются ,а на вновь приобретённом пишет eror. можно предположить что в Вашем приборе лазер не в состоянии прочитать "нулевую" дорожку . (либо не работает лазер , либо что то попало в привод и коретка с лазерм не в состоянии продвинуться к зоне считывания "0" дорожки или во время транспортировки при ударе сбился "прицел" лазера)
(если портативный - минидиск -плеер .дело очень неприятное . разобрать и посмотреть только в сервис мастерской)
Если ваш прибор "гробит" диски после новой записи (редактирования, удаления.) это значит что : либо засорилась ( отошла , не правильно ложится на диск , отломилась ) магнитная головка ,или у неё нарушен контакт , или же произошла "деградация" лазерной головки (возможно что линза сместилась ,засорилась ,....... )
И ещё много много чего не хорошего может произойти с MD -рекордером . Это одна из причин из за которых система MD -рекордеров закончила своё существование (не доработка ,не надёжность и то что другие системы записи "затоптали". Поэтому производство большинства было свёрнуто)

Добавлено через 15 минут
Получил С АМЕРИКИ мд ПЛЕЕР ПОРТАТИВНЫЙ СОНИ , ЧТО НЕ ДИСК - ПИШЕТ ЕРРОР ДИСК , ЧТО ЗА БЕДА?
Иногда эти системы не отрабатывали даже 2-3 года и на помойку . Лазерных головок т (ремонтных. Новых ) практически не встречал. У самого (свои ) "соньки " 303 две валяются. Как то предложили новые "лазезеры по 150 бакинских .Стало истерически смешно ( в не новый , снятый с производства аппарат ). Так и получился "чемодан без ручки " . Выкинуть жалко , И носить не возможно!!

КОРСАКОВ
23.12.2010, 11:57
Vladimeer,
СПАСИБО .
КАК ТОЛЬКО ПОЛУЧИЛ , ОН ИГРАЛ РОДНОЙ ДИСК ...потом играл ещё один ...потом начались проблемы , начал эррорить те диски даже который играл раньше ...
Диски не колечит .
Внутри при загрузке тужится и шумит , но потом выдаёт эррордиск .
насчёт надёжности диву даюсь , купил за 500р портативный мд , пашет и выручает ле7...хотя взял его б.у. и коцаный корпус ...
СТАЦИОНАРНЫЙ ТОЖЕ ДАВНО С , 90-Х РАБОТАЕТ , ТОЛЬКО ВОТ НЕДАВНО авирия произошла и пришлось батарейку выпаивать , ПОМОГЛО !
НЕТ ЛИ У ПОРТАТИВНОГО ТАКОЙ БАТАРЕЙКИ ЧТОБ ВЫПАЯТЬ ?

Добавлено через 27 часов 39 минут
а?

КОРСАКОВ
31.12.2010, 00:44
Получил С АМЕРИКИ мд ПЛЕЕР ПОРТАТИВНЫЙ СОНИ , ЧТО НЕ ДИСК - ПИШЕТ ЕРРОР ДИСК , ЧТО ЗА БЕДА?

компьютерщики сказали не может прочитать нулевую дорожку , убрал как лом ...жаль в хорошем состоянии и работал ведь поначалу...