PDA

Просмотр полной версии : Уставшие уши


Redimor
28.06.2009, 20:43
Вот озадачился проблемой со слухом. Всего 7 лет занимаюсь звуком и 11 лет музыкой, но уже стал замечать, что слух значительно падает. После концерта или корпоративна вообще туго, потом отдыхаешь, вроде немного нормализируется, но бывает в беседе приходится напрягаться и переспрашивать собеседника, а по телефону вообще туго бывает говорить. К ЛОРу сходить, проверится естественно никогда не дойду. Спектральный слух вроде наоборот развивается, а может просто запомнил звучание отдельных частот, гармонию и полутона тоже слышу, в общем на работе это не сказывается, но в повседневной жизни мешает…
Может кто-то посоветует как дать ушам отдохнуть и возобновить слух. Кто сталкивался?

Aleksandr1
28.06.2009, 20:50
После концерта или корпоративна вообще туго

Вот поэтому я всегда колонки отверну от себя и спокойно работаю, а некоторые аж в колонку лезут чтоб себя слышать хорошо...:biggrin:

Redimor
28.06.2009, 21:04
Вот поэтому я всегда колонки отверну от себя и спокойно работаю, а некоторые аж в колонку лезут чтоб себя слышать хорошо...:biggrin:

Да я бы вообще ушел оттуда. А слушаю я не себя а исполнителей,а иногда еще и в наушники с афигенным уровнем. А за колонку спрятаться - это вариант:ok:!

КП
28.06.2009, 21:21
Вот озадачился проблемой со слухом.
Аналогичная херня-правда больше 30 лет уши насилую.
Как результат-перестал совсем слышать частоты выше 10кГц.Спад слуха уже с 6 кГц.
Резко снизилась разборчивость-когда говорят тихо слышу речь,а разбираю слова с трудом,приходится переспрашивать.Телевизор слушаю громко-домашние возмущаются,в телефоне громкость на максимум.
А вот музыкальный слух сохранился,почти абсолютный-чувствую 0,5Гц на 1кГц.
В работе не мешает,а вот в общении небольшие неудобства.Может кто какие советы даст,по восстановлению?

Aleksandr1
28.06.2009, 22:20
Уши наше все! А вот зрение с появлением компа за 10 лет село конкретно, а ведь раньше читал любой мелкий шрифт!:ok:

Daddy777
29.06.2009, 07:16
Может кто какие советы даст,по восстановлению?
я проверялся. благо, у нас это совершенно бесплатно.
результат проверки полная :jopa: верха убиты и восстановить их уже нереально.
только слуховой аппарат. причем пробовал сам купить за 15 евро, чтоб телевизор понимать, так еще хуже, чем без него.
"настоящий" с АЧХ коррекцией через компьютер, стоит от 800 евро(пара).
оплатила больничная касса. уже больше полгода лежат в коробочке, как новенькие :biggrin:
надевал пару раз,- кайф- сразу всё понимаешь, за окном птички поют- слышно...

Redimor
29.06.2009, 17:24
я проверялся. благо, у нас это совершенно бесплатно.
результат проверки полная :jopa: верха убиты и восстановить их уже нереально.
только слуховой аппарат. причем пробовал сам купить за 15 евро, чтоб телевизор понимать, так еще хуже, чем без него.
"настоящий" с АЧХ коррекцией через компьютер, стоит от 800 евро(пара).
оплатила больничная касса. уже больше полгода лежат в коробочке, как новенькие :biggrin:
надевал пару раз,- кайф- сразу всё понимаешь, за окном птички поют- слышно...

Так а ты музыкант или инженер? Чем ты занимаешься? Блин,представляю звукорежа с этой херней в ухе - писец, конец карьере:frown:.
Так а ты сколько лет уши насилуешь?

HSH
29.06.2009, 17:26
Да, ушки надо беречь. Я где-то читал, что, если Вы после громкого звука слышите звон в ушах, то это значит, что отмирает какой-то нерв. И больше на той частоте, на которой звенело Вы уже никогда ничего не услышите.
Существуют специальные беруши снижающие интенсивность звукового давления на слуховой аппарат, сохраняя при этом воспринимаемую АЧХ. Выпускают специально для профессионального использования. Если интересно - поищите в интернете, мне - лениво)))

Shcapkov
01.07.2009, 19:48
Млять , как почитаю подобное , хоть работу бросай . с 95 года тружусь , вроде пока ничего , но страшно .:cool::ha:

Boney M
01.07.2009, 20:38
Мдя, а ведь приходится в наушниках иногда такую громкость давать, чтоб "перекрикивало" то, что звучит снаружи....
Одно успокаивает - работаю не часто...
Так а ты сколько лет уши насилуешь?
Дык, уже всё! Изнасиловал!

Daddy777
01.07.2009, 22:48
сколько лет уши насилуешь?
сколько себя помню :biggrin: раньше был больше инженер, сейчас больше пою. кончились сейчас инженерные времена самоделкиных.(для меня во всяком случае)
когда в наушниках,- "эта херня" ни к чему. она нужна только TV смотреть, да птичек слушать. ну и в обычном разговоре не напрягаешь собеседника,- не переспрашиваешь через раз...

prozvuk
02.07.2009, 07:14
я проверялся. благо, у нас это совершенно бесплатно
А у нас тоже бесплатно.Типо...
Но и результаты бесполезны. Я проверялся, когда почти оглох, отит после пневмонии и антибиотиков (кстати звук можно по ручкам и лампочкам крутить, никто ничего и не заметил).
Сказали, здоров мужик иди работай, попищало что-то в наушниках ТОН-2.
Сурдологи...

Daddy777
02.07.2009, 07:31
попищало что-то в наушниках ТОН-2
:vah:
а чё в тон2 можно услышать? у нас же проблемы с высокими частотами.

а вообще это бич века. молодёжь вся глухая,- дискотеками добровольно контуженная...

ГенЛог
02.07.2009, 08:13
Мдя, а ведь приходится в наушниках иногда такую громкость давать, чтоб "перекрикивало" то, что звучит снаружи....
Одно успокаивает - работаю не часто...

Дык, уже всё! Изнасиловал!

Как-то читал статью о вреде наушников для слуха. Оказывается именно наушники причина посаженного слуха у современной молодёжи.

prozvuk
02.07.2009, 13:27
а чё в тон2 можно услышать? у нас же проблемы с высокими частотами.
Я ж и говорю про уровень нашей бесплатной медицины, хотя эта клиника считается престижной по нашим московским меркам.

И ещё. Иногда у меня совсем негромкие звуки, ну относительно, вызывают почти давящее ощущение. Прям что-то резонирует в голове, на некоторых женских голосах очень давит.
У коллег спрашивал, они не слышат этого, но тут трудно обобщать.

Shcapkov
02.07.2009, 16:07
а чё в тон2 можно услышать? у нас же проблемы с высокими частотами.
Врачи проверяют разговорный диапазон , а всё что выше до лампочки .


И ещё. Иногда у меня совсем негромкие звуки, ну относительно, вызывают почти давящее ощущение
Во во , у меня напарник 45 годов , я ему говорю нормально , а он мне, давит , громко , это при живой работе . У него тоже было сильное воспаление .

Daddy777
03.07.2009, 12:40
Врачи проверяют разговорный диапазон , а всё что выше до лампочки .
а шипящие, такие, как "ц" "ч" "с" это может быть и восемь и десять килогерц, это во первых, а во вторых АЧХ наушников должна быть по возможности линейной...

Redimor
03.07.2009, 15:02
а шипящие, такие, как "ц" "ч" "с" это может быть и восемь и десять килогерц

Для справки - это не так, в зависимости от тембра, ограничевается 1000-1500 Гц, все остальное гармоники. Самые высокие частоты 5-7 кГц уже не информативны, они скорее формируют тембр. Но их конечно тоже слышать хочется, и без слухового аппарата желательно.
А кто пробовал на работе беруши, говорят есть типа профессиональные, с хорошей ЧХ. Я вот думаю: ну хорошо, на частоты забью, а как быть с уровнями, в уме отнимать 30дб :eek:?

Daddy777
03.07.2009, 21:48
Redimor,
есть мониторы in-ear, выполняющие одновременно роль берушей.
их делают индовидуально, по слепку с ушной раковины.
в результате звукоизоляция очень хорошая и уровень громкости можно выставлять комфотный. правда объективной оценки громкости в зале конечно таким образом не получишь и стоимость этого "удовольствия"...
насчет 1500 герц: можно попробовать взять трек с человеческой речью и обрезать хорошим pass-фильтром частоты выше 1500. разборчивость резко упадет.
Арматурные наушники (IEM — In-Ear monitor)

По внешнему виду арматурные наушники очень похожи на обычные вставные. Если вы бывали на концертах, или просто смотрели концертное видео, то могли заметить такие наушники в ушах исполнителей
До недавнего времени «арматура» была довольно экзотическим видом наушников, и владельцев наушников этого типа в России можно было пересчитать по пальцам. Сегодня — это один из самых прогрессивных видов наушников. Их выбирают те, кому нужна хорошая звукоизоляция. В отличие от обычных динамических наушников, арматурные лучше всего играют при закрытом акустическом оформлении. Практически полностью перекрывая ушной канал, они обеспечивают наилучшую звукоизоляцию из всех существующих наушников.
Уровень детализации сравним с мониторами за аналогичную стоимость.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедведЪ
04.07.2009, 08:55
Поневоле пришлось проверить слух у сурдологов этой зимой, когда был отит. Результаты, на удивление, хорошие - никакой потери слуха ни на каких частотах.
Несмотря на то, что с музыкой громкой ( рок-группы ) связан с 92 года. Есть же болевой порог! Когда я слышу, что через минуту от такой давки мне будет плохо, не сижу и не жду, когда уши "адаптируются", просто затыкаю их. Руками или ватой - когда сам играешь...
На работе постоянно шум - в наушниках весь день. Неудобно, а слух дороже.
Еще бы посоветовал прочистить уши - у меня несколько лет назад образовались пробки. Типа, слух ухудшился. :) После процедур всё встало на свои места - и верха появились, да еще какие! :ok:

vlad_bu
06.07.2009, 20:02
А у меня странная реакция, с возрастом верха с передёром начали раздражать...

AlexVRN
08.07.2009, 13:59
Daddy777, а если всунуть в уши обычные компрессионные наушники и залить на ночь селиконом, также не получится? :smile:

Al.Ko
11.07.2009, 01:18
Ничто так не убивает уши и мозг,как
наушники с афигенным уровнем
Я это понял 15 лет назад,когда просидел неделю подряд таким образом,делая срочную работу.
Мозг отозвался раньше,чем слух - началось что-то типа слуховых галлюцинаций...шумы со "стереоэффектом".:) Перепугался неслабо,и завязал с такими экспериментами.
Первое,что надо сделать - минимизировать работу в наушниках.
Давать критичное для слуха давление,на линии FOH - далеко не всегда есть необходимость.
А лечить все это - можно только "покоем",как голосовые связки - молчанием.ИМХО.

Boney M
11.07.2009, 07:56
Как то у меня побаливало левок ухо. Так я несколько дней капал ушные капли (левомитицин) и ходил с ватой в ухе. Через несколько дней процедуру завершил и первое ощущение после избавления уха от ваты заключалось в улучшении слуха.

Потом еще несколько раз приходилось просто затыкать ухо ватой на пару дней и каждый раз то же впечатление. Так я после этого походил пол дня с ватой в обеих ушах - слух опосля действительно обостряется.

Вывод в том, что даже фоновые бытовые звуки утомляют уши. Оградив их хоть в некоторой степени от шума, мы даем им отдохнуть.

КП
11.07.2009, 20:24
Общая чувствительность слуха немого восстанавливается после отдыха.
А вот с восприятием ВЧ-проблема!Когда я отстрою под себя аппарат-мне сын кричит:ты что,офигел?Там в зале высокие на 10кГц плещут,аж уши закладывает.А мне все ВЧ не хватает....

Aleksandr1
12.07.2009, 00:39
Когда я отстрою под себя аппарат-мне сын кричит:ты что,офигел?Там в зале высокие на 10кГц плещут,аж уши закладывает.А мне все ВЧ не хватает....


И мне ВЧ не хватает, но дело в том что я слушаю на сцене, а в зале действительно верха плещут (это и я слышу когда в зал выхожу)
Теплая середина которая на сцене верха маскирует в зале просто пропадает и остаются пища и низа - "теплоты" словно и "не стояло".
А рядышком весь спектр слышишь.
Как бы вернуть ее? (ведь из низов остаются частоты!!!)
Все-таки двух-пятнашковые в этом плане рулят.:ok:

Willy
12.07.2009, 06:19
Будем надеятсья что и в зале не все с новыми ушами сидят:smile:
По этой причине стараюсь оставлять все посередине,меньше крутить верха....
На расколбас делаю тише чем хотелось-бы
Зато отрываюсь на мониторах,пока не получу пинок от жены,ей всегда громко:frown:

Sharik
15.07.2009, 19:16
А у меня странная реакция, с возрастом верха с передёром начали раздражать...
аналогично...прям терпеть невозможно, хотя возраст тут ни при чем )))

vlad_bu
16.07.2009, 05:45
Господа, берегите УХИ!
Это наше ВСЁ!!!

КП
22.07.2009, 21:34
Будете смеяться,но я у врача промыл уши и стал слышать отчетливее.Восприятие АЧХ не изменилось,но чувствительность слухового аппарата повысилась заметно.И соответственно избирательность и разборчивость ( детализация )
Извините-медицинской терминологией не владею,объясняю "по нашему".

Aleksandr1
22.07.2009, 21:44
Будете смеяться,но я у врача промыл уши и стал слышать отчетливее.

А я умею дома промывать их!:vah:

Nikich 777
23.07.2009, 07:11
Господа, берегите УХИ!
Это наше ВСЁ!!!
Более того! Господа! Берегите все, что состоит из сочетания этих букв! Это наше все!:biggrin:

prozvuk
23.07.2009, 10:40
А я умею дома промывать их!
Так всех уж научи.
Я про салициловый спирт для смазки ух слышал рекомендации.

Берегите все, что состоит из сочетания этих букв!
А кастратам вроде больше платят? Нет?

Nikich 777
23.07.2009, 10:51
А кастратам вроде больше платят? Нет?
Не знаю, не пробовал :biggrin:

Volodя
23.07.2009, 12:58
Более того! Господа! Берегите все, что состоит из сочетания этих букв! Это наше все!
:ok::aga:
А кастратам вроде больше платят? Нет?
А что имеют "УХИ" к кастрированию??:eek::biggrin:

Aleksandr1
23.07.2009, 19:27
Сообщение от Aleksandr1
А я умею дома промывать их!

Так всех уж научи.

Берем маленькую резиновую (не женщину) клизмочку, наполняем теплой водой и вставляем... в ухо!!!:vah: (а не туда :jopa: куда подсказывает чувство юмора!:biggrin:)
Резко струей воды промываем ухо (если вывалится шмат серы - обратно его не заталкиваем, новое вырастет:redface:)
Процедуру повторяем до появления кристально чистого верха!:ok:

HSH
24.07.2009, 08:36
Aleksandr1,
Такие процедуры, выполненные самостоятельно, легко могут привести к отиту или травме слухового аппарата! Лучше, таки, сходить к врачу.

Мой дедушка, военврач, прошедший всю Отечественную, чистил уши следующим способом:
Из бумаги сворачивается узкий длинный конус (на узком конце остается небольшое отверстие), тонким концом вставляется в ухо и поджигается с противоположной стороны. При необходимости, процедура повоторяется. Неплохо вытягивает пробки и, что важно, не происходит попадания воды в среднее ухо. Помогает даже при легких формах отита.

Nikich 777
24.07.2009, 08:47
Из бумаги сворачивается узкий длинный конус
В аптеках даже специальные такие штуки продаються для подобного самообслуживания:aga:

zhoga
24.07.2009, 09:23
В аптеках даже специальные такие штуки продаються для подобного самообслуживания:aga:

ага,на меду сделанные:aga:

Aleksandr1
24.07.2009, 12:04
Aleksandr1,
Такие процедуры, выполненные самостоятельно, легко могут привести к отиту или травме слухового аппарата!

Конечно же приятнее провести пару часов в поликлинике - девушки и прочее...:vah:
Чем пару минут в ванной...

HSH
24.07.2009, 12:48
Конечно же приятнее провести пару часов в поликлинике - девушки и прочее...
Чем пару минут в ванной...Дело даже не в этом, а в том, что попадание воды под давлением в среднее ухо - процесс неестественный и должен происходить только при крайней необходимости и под руковдством квалифицированного персонала, впрочем, как и любое вмешательство в наш драгоценный организм.
А девушки в поликлиниках иногда попадаются весьма и весьма приятные... но, в ночном клубе или библиотеке несравнимо чаще:wink:

Redimor
24.07.2009, 19:37
Дело даже не в этом, а в том, что попадание воды под давлением в среднее ухо - процесс неестественный и должен происходить только при крайней необходимости и под руковдством квалифицированного персонала, впрочем, как и любое вмешательство в наш драгоценный организм.
А девушки в поликлиниках иногда попадаются весьма и весьма приятные... но, в ночном клубе или библиотеке несравнимо чаще:wink:

Согласен! Есть мнение, что в очистке нуждается только ушная раковина, а слуховой проход очищается естественным способом, во время жевания и разговора (движение челюсти), за это отвечает специальный нерв, который сокращает мышцы в ухе (или типа того...). Консультировался с лором, сказал что слух не восстанавливается, остается только не запускать дальше, и чистить ничего не нужно.

КП
24.07.2009, 22:13
Консультировался с лором, сказал что слух не восстанавливается, остается только не запускать дальше, и чистить ничего не нужно.
В том-то и дело,что врач сначала посмотрит в ухо через свою специальную трубочку при помощи зеркальца на лбу,и только потом уже решает,есть необходимость промывать или нет.У меня прямо на барабанной перепонке были комки серы.Врач их увидел.А серной "пробки" не было.
Приведу пример,понятный всем нам.Это все равно как если на диффузор динамика или мембрану микрофона прикрепить тяжелые грузы.Сразу снизится чувствительность и ухудшится демпфирование (появится дополнительная инерция хода диффузора) и соответственно ухудшится детализация (разборчивость).Так же и с ухом.После промывки стало ГОРАЗДО лучше.Я уменьшил массу своих "мембран".А АЧХ не восстанавливается в принципе,там уже дело не в перепонке.Самому принимать решение,заливать в уши воду или нет нельзя.Меня врач спросил,были ли у меня гнойные отиты.Если были-то промывать уши ни в коем случае нельзя.Решение должен принять только врач,и без явной необходимости он промывать не станет,легко можно спровоцировать отит.
Извините за техническую терминологию,не знаю как по другому объяснить.

HSH
25.07.2009, 06:43
Извините за техническую терминологию,не знаю как по другому объяснить.
С волками жить - по волчьи выть:biggrin:

Aleksandr1
25.07.2009, 13:02
В том-то и дело,что врач

У вас ребята "Врачебная Набожность"!:vah:

prozvuk
25.07.2009, 23:47
У вас ребята "Врачебная Набожность"!
У нас тётки в ЛОРе симпатишные.
Когда первая прописала мне вторичную тугоухость, а вторая направление на первичное осложнение от третичного нерва после шестистости...
Про евроклинмку на Сторожке я уже упоминал.
А так оно ничего.

Aleksandr1
25.07.2009, 23:58
Я в поликлинику обращался раза два-три в жизни и жив курилка!:br:

КП
27.07.2009, 07:29
У вас ребята "Врачебная Набожность"!
А ты к примеру,динакордовский активный пульт,слесарю ремонтировать доверишь?Пусть пропаяет плату лудильником да и все дела.Смажет там все что можно солидолом.Винты протянет.Чего там еще знать-то?
Дык аппаратуру новую купить можно если что.А человеческие органы?
Ухи еще пересаживать кажись не умеют.

Aleksandr1
27.07.2009, 21:12
Ухи еще пересаживать кажись не умеют.

Хлопчики, это же очень просто и секундно...:br:
(я про мой способ)