PDA

Просмотр полной версии : Отстроить микрофон "вслепую"


aga
23.07.2009, 14:38
По недостатку технических знаний отстраиваю микрофоны доморощенным способом-актер в него вещает, я на слух накручиваю регуляторы, пока более-менее не получится приемлемый звук. У кого большой опыт и музык.слух-подскажите , как настроить микрофон вслепую, если не было возможности сделать этого заранее. Если пульт с параметрикой-темный лес...Как с ней совладать? Усредненные настройки, от которых плясать дальше, может быть есть? И еще-свистящие шипящие, металлические нотки-какую частоту подрезать? Извините за тупость, хоть я и не блондинка...Спасибо!

Nikich 777
23.07.2009, 14:54
Для этого нужно знать особенности конкретного микрофона, и человека (тембра), который в него будет говорить. Если мик приходиться отстраивать без участия оратора, то усредненные настройки выставляються под того кто есть или под себя (сам говоришь, сам крутишь.. А что делать?), а уже по ходу дела потом быстренько коректируються. Усредненные настройки вообще вещь почти не существующая.. лучше всего плясать от "эквалайзер в 0", но впринципе, часто приходиться добавлять чуть верха, немного прибирать низкую середину 200 - 500 гц, возможно добавить немного верхней середины (3 - 4 кГц). но стоит учитывать чувствительность и громкость работы и ачх микрофона. Знать, как пульт реагирует на кручение ручек (соответствует ли написаная градуировка реальному положению вещей), как сам пульт (да и весь остальной тракт окрашивает звук)

Добавлено через 1 минуту
актер в него вещает, я на слух накручиваю регуляторы, пока более-менее не получится приемлемый звук
Вообщем то самый верный способ настройки. С наробатыванием опыта это процес будет происходить все быстрее.

aga
23.07.2009, 15:00
А "металлический" призвук-это определенная частота, которую надо подрезать, или тоже зависит от нюансов, о которых Вы пишите? Спасибо!

Владимир Марченко
23.07.2009, 15:01
сначала поставь все регуляторы на эквалайзере в положение 0, (посередине), потом регулятором Gain (Trim) настрой чувствительность так, чтобы индикатор Clip на канале мигал при самых громких звуках (всё это можно делать при убранном звуке), на некоторых пультах есть возможность использовать для настройки главный индикатор пульта (подробно для каждой модели пульта эта процедура описана в инструкции к нему). Потом эквалайзером прибираем те частоты, которые выпирают (т.е. которые в избытке)

prozvuk
23.07.2009, 15:04
aga,
А сетап то какой?
Ну и цели и задачи?
хоть я и не блондинка...
Ну хоть рыженькая?

Эквализёры крутить по заповедям большой грех.

aga
23.07.2009, 15:05
Потом эквалайзером прибираем те частоты, которые выпирают (т.е. которые в избытке)
Владимир! А как понять, какие именно выпирают? Спасибо!

Aleksandr1
23.07.2009, 15:51
Каждый конкретный пульт с конкретными колонками имеет свои "усредненные" микрофонные тембры - вот под них и надо подстроится...
Но даже из десяти владельцев одинаковых сетапов у пятерых будут отличаться настройки.

aga
23.07.2009, 16:18
В экстренных случаях, когда садишься за чужой пульт с чужой аппаратурой и микрофонами, я изначально подрезаю примерно -80 гц, 250гц, 1-3 кгц, 12 кгц, от этого и пляшу дальше, а вот если по ходу надо быстро подкорректировать...наверное муз.слух надо иметь хороший, чтобы моментально понять, какие частоты вырезать или добавить? Вот я и спрашиваю, можно этому научиться, если нет особых талантов? Я все про "металлический" призвук"-ведь он же на каких-то определенных частотах присутствует...Если заранее тупо знать эти предполагаемые частоты, то можно, конечно, быстро среагировать по ходу дела и прибрать, если появился этот прзвук. Но их же надо знать! Если я не знаю, то пытаюсь на слух поймать, а это уже время и...грязь в эфире...

Shcapkov
23.07.2009, 16:58
ведь он же на каких-то определенных частотах присутствует...
А поёте под mp3 ?

aga
23.07.2009, 18:26
Shcapkov ! А у вас в Вологде подо что поют?

Владимир Матвийчук
23.07.2009, 23:29
aga,
В экстренных случаях, когда садишься за чужой пульт с чужой аппаратурой и микрофонами, я изначально подрезаю примерно -80 гц, 250гц, 1-3 кгц, 12 кгц это же какой такой пульт с избирательным низкочастотным фильтром и трёхполосной параметрикой? Тем более чужой? :wink:

Nikich 777
24.07.2009, 06:40
это же какой такой пульт с избирательным низкочастотным фильтром и трёхполосной параметрикой? Тем более чужой?
Например Allen & Heath, Behringer MX 9000 :smile: Да думаю не так уж и мало таких пультов (ну если совсем бюджетные исключить)
Полочные ВЧ (от 12 кГц) и НЧ (до 80 Гц) + два полупараметрика, + обрезной ВЧ фильтр, срезающий все, что ниже 80 Гц.
можно этому научиться
Научиться можно почти всему. В данном случае (да как и в любом другом) постоянная практика + теория/мат.часть и все получиться. С опытом научитесь различать частоты "в лицо", поименно так сказать, а пока вот для общего развития:smile:

50 герц.
1. Увеличить, что бы добавить полноты инструментам, звучащим в низкочастотном участке спектра – большой барабан, томы и бас-гитара.
2. Уменьшить, что бы избежать появления “boom”-эффекта и маскировки высших гармоник и увеличить “читаемость” басовых партий. Обычно используется в музыке с активной басовой линией, например, в рок-музыке.

100 герц.
1. Увеличить, что бы добавить жёсткости инструментам, звучащим в басовом регистре.
2. Увеличить, что бы добавить наполненности звукам гитары, малого барабана.
3. Увеличить, что бы добавить теплоты пиано и духовым инструментам.
4. Уменьшить, если надо убрать бубнение из звука гитары и увеличить его разборчивость.

200 герц.
1. Увеличить, что бы добавить полноты партии вокала.
2. Увеличить, что бы добавить полноты звуку малого барабана и гитары (используется в жёсткой музыке).
3. Уменьшить, что бы избежать мутного саунда инструментов, звучащих в среднечастотном диапазоне.
4. Уменьшить, что бы избежать гонгообразного звучания тарелок.

200-250гц
ослабить на 5-6 дб и прищепка на носу отпадет!!!!

400 герц.
1. Увеличить, что бы добавить ясности басовой партии, особенно при прослушивании на малой громкости.
2. Уменьшить, что бы избежать картонного звука у низкозвучащих ударных (томы, большой барабан).
3. Уменьшить, что бы подчеркнуть объёмность звучания тарелок.

800 герц.
1. Увеличить для чистого и мощного звучания бас-гитары.
2. Уменьшить, что бы избавиться от “дешёвого” звука гитар.

1.5 килогерца.
1. Увеличить для подчёркивания атаки бас-гитары и её гармоник.
2. Уменьшить, что бы избежать “вялого” звучания электро- и акустических гитар.

3 килогерца.
1. Увеличить для подчёркивания атаки бас-гитары.
2. Увеличить для подчёркивания атаки электро- и акустических гитар.
3. Увеличить для подчёркивания атаки партии пиано, исполненной в низком регистре.
4. Увеличить для подчёркивания чистоты и жёсткости вокальной партии.
5. Уменьшить для подчёркивания придыхания, мягкости бэк-вокальных партий.
6. Уменьшить, если необходимо замаскировать гармоническую нестройность вокала или гитар.

5 килогерц.
1. Увеличить для разборчивости вокала.
2. Увеличить, что бы подчеркнуть атаку низкозвучащих барабанов (большой барабан, томы).
3. Увеличить для получения более “пальцевого” звука бас-гитары.
4. Увеличить, что бы подчеркнуть атаку пиано, акустических гитар и яркость партии гитар (особенно, рок-гитар).
5. Уменьшить, что бы сделать звук партий, звучащих на заднем плане более отдалённым.
6. Уменьшить, что бы смягчить звук гитар.


7 килогерц.
1. Увеличить для получения атаки у низкозвучащих барабанов (более металлический звук)
2. Увеличить для получения атаки перкуссионных инструментов.
3. Увеличить при работе с “вялым” вокалом.
4. Увеличить для получения более “пальцевого” звука бас-гитары.
5. Уменьшить, что бы уменьшить энергию свистящих согласных.
6. Увеличить, что бы добавить резкости звукам рок-гитар, синтезатора, акустических гитар и пиано.

10 килогерц.
1. Увеличить для осветления вокала.
2. Увеличить для получения лёгкого прозрачного звука акустической гитары или пиано.
3. Увеличить, что бы подчеркнуть жёсткость в звучании тарелок.
4. Уменьшить, что бы уменьшить энергию свистящих согласных.

15 килогерц.
1. Увеличить для осветления вокала (звук с придыханием).
2. Увеличить для осветления тарелок, струнных, флейты.
3. Увеличить, что бы сделать звук сэмплерного синтезатора более естественным.

Пока не поднялся крик что все относительно, скажу сам, что все действительно +/- , но хоть чтоб было от чего отталкиваться. Ну и опять же: частотная коррекция производиться ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ (а не потому, что так написано ;)) и предпочтительней в "-", чем в "+"! Удачи!

Владимир Марченко
24.07.2009, 07:54
Потом эквалайзером прибираем те частоты, которые выпирают
Те, из за которых кажется, что других мало:smile: Например: если мало высоких и микрофон "бубнит", стоит прибрать низ и нижнюю середину

aga
24.07.2009, 08:55
Nikich 777 ! Огромное Вам спасибо!!! Ликбез-это : "1. Опустите фейдер канала немного вниз во избежание возникновения обратной
связи.
2. Установите регулятор MID в положение между отметками +9 дБ и + 15 дБ
3. Запустите воспроизведение с желаемого источника звука или задействуйте мик-
рофон.
4. Во время воспроизведения медленно вращайте регулятор kHz.
5. В скором времени вы обнаружите частоту, при которой возникнет обратная
связь или звучание будет искажено.
6. Оставьте регулятор kHz в этом положении, затем вращайте регулятор MID про-
тив часовой стрелки до тех пор, пока звук не станет естественным." (нашла на форуме) . А Вы целый мастер-класс провели! Спасибо! Спасибо! Спасибо!

Добавлено через 8 минут
Владимир Марченко! Спасибо Вам и всем, кто по делу откликнулся! Надеюсь, что с опытом научусь различать частоты "в лицо", как метко выразился Nikich 777 . Спасибо всем!!!

Владимир Марченко
24.07.2009, 11:36
aga,
Где то здесь эта ссылка уже была, чтобы не искать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Чтобы проще было "Узнавать в лицо"

aga
24.07.2009, 12:24
Мои запросы были гороздо скромнее-научиться грамотно настраивать подвесные микрофоны для общей подзвучки драматич.спектаклей (разные залы-разные города). А тут... "Не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?" Посижу еще недельку на форуме, глядишь, оркестры писать начну... :rolleyes:

Al.Ko
24.07.2009, 13:24
Рецептов нет.
Микрофоны настраиваются на слух.
Настройка микрофона ""вслепую" - "мартышкин труд".:)

Добавлено через 1 минуту
Что касается "железных призвуков" - они разные бывают.Искать их следует где-то в 5-8 кГц.

aga
24.07.2009, 14:12
Al.Ko Спасибо! Что касается "железных призвуков" - они разные бывают.Искать их следует где-то в 5-8 кГц.
А какие еще "гадости " наблюдаются и на каких частотах?

Добавлено через 12 минут
Иногда приходится "вслепую", когда приезжаешь на гастроли в какой-нибудь театр, попадаешь за пульт за 15 минут до начала спектакля, видишь, что висят над сценой 6-8 микрофонов (благо, если еще конденсаторными окажутся...), пока фонограмму отстроишь, на микр-ны времени не остается...Спектакль начинается, актеры на сцене, а ты начинаешь крутить частотку во все стороны, пока не поймаешь нормальный звук, а микрофонов-то 8 штук! Поди, управься быстренько по ходу дела...Поэтому и спрашивала про изначальные +/- настройки...

Добавлено через 46 минут
Уважаемые мастера звука! Дополните, пожалуйста, список подсказок при работе с голосом ( собрала на форуме) :
1. Плевки и шум-100 гц
2.Гнусавость-1-3 кгц
3.эффект присутствия-4-5 кгц
4.Шипение и шум дыхания-7-12 кгц
5.Воздух-14-16кгц
6.Железные призвуки-5-8кгц
7.Шипящие согласные-8-10кгц
? ? ? ? ? ? ?
понимаю, что все это относительно....но все-же....
Спасибо!

Владимир Матвийчук
24.07.2009, 15:36
aga,
Гнусавость ниже, а 1 кГц - это, собственно, основная частота вокала.

Al.Ko
24.07.2009, 16:27
1 кГц - это, собственно, основная частота вокала.
я бы сказал 1-3,как раз.
шум дыхания-7-12 кгц
Не вполне понял - что это за шум дыхания такой,на таких частотах?:)

aga
24.07.2009, 16:45
Извините, немного не в кассу процитировала...Вырвала из контекста...В оригинале было:"Это может быть как 7-12kHz область шипения и шума дыхания, характерными признаками голоса Sheryl Коу в 'Если Он Делает Вас Счастлива'" ...Еще раз доказывается-все относительно...

Shcapkov
24.07.2009, 20:13
металлический" призвук"-ведь он же на каких-то определенных частотах присутствует...
А поёте под mp3 ?
Shcapkov ! А у вас в Вологде подо что поют?
Я про что говорю . Качество минуса играет огромную роль в звучании вокала , это известно всем . В одном минусе призвук может какой - то быть , а в трёх других его может не быть , плохой битрэйт схавает . Тут палка даже не о двух концах .

aga
24.07.2009, 20:23
Shcapkov ! У меня не минус с вокалом, а человек 5-6 актеров на сцене драмы-комедии разыгрывают. Вот их-то мне и приходится подзвучивать...:smile:
Спасибо за отклик!

Shcapkov
25.07.2009, 16:16
а человек 5-6 актеров на сцене драмы-комедии разыгрывают
:eek: Тут нужен тот кто давно работает в этой области озвучивания .

aga
25.07.2009, 17:19
Да это не самая сложная область озвучивания. Я озвучиваю на слух - никто еще не жаловался ( артисты в основном заслуженные и народные... капризные...) Просто хотелось с научным подходом ознакомиться. Очень много полезного узнала на форуме. Спасибо всем. Если тема продолжится-буду рада учиться дальше...:smile:

prozvuk
25.07.2009, 17:28
1 кГц - это, собственно, основная частота вокала.

я бы сказал 1-3,как раз.
Это я вообще не понял.
Кикиморы пищат?

Про основную певческую форманту другое дело.
Но тут больше вопросов.

aga
25.07.2009, 17:51
Мужчины! Что вы меня запутали! ...Кому верить? :biggrin:

Добавлено через 2 минуты
Наверное, все-таки , своим слуховым ощущениям....

Al.Ko
25.07.2009, 18:18
Про основную певческую форманту другое дело.
Помимо певческой форманты ("Унас диджеи настроили эквалайзер,и теперь вокал звучит,как через подушку"(с) ) - есть еще и дикция.:)
Текст,как правило - важная составляющая вокала,ведь правда?:))

Наверное, все-таки , своим слуховым ощущениям....
это - в первую очередь.:wink:

prozvuk
26.07.2009, 01:57
Кому верить
Мне можно(с). Мюллер.
Про "основную частоту вокала" .
Ля 440 Гц. Многие мальчики тенора иногда выше залезают.
Байки про Отиеву есть, что она брала ноты выше килогерца и палила драйвера прямым синусом.

Al.Ko
26.07.2009, 02:10
Ля 440 Гц.
Много мы крутим на студии,на вокале 200-500Гц?
Нет,ну за исключением случаев,если у поющего напрочь плоский голос?
А вот форманту и дикцию - регулярно,чтобы усадить голос в пачку.
Разве не так?

Да и диапазоны руления эксайтера можно припомнить...

ЗЫ.Я просто ранее - криво выразился...часто подразумеваешь,как бы,что другим заведомо понятно - что ты имеешь в виду:).Мне уже на это не раз указывали мои младшие товарищи,в ответ на мои указания и пояснения.:))

Добавлено через 30 секунд
палила драйвера прямым синусом
:ok::biggrin:

prozvuk
26.07.2009, 10:55
Много мы крутим на студии
А тут живой спектакль на сцене.
просто ранее - криво выразился...
Да я то это понял. Но дабы избежать кривотолков...

Shcapkov
27.07.2009, 17:18
Наверное, все-таки , своим слуховым ощущениям....
Думаю да . Железо разное у всех , аккустика помещений разная , думаю однозначного ответа нет , какие частоты резать .

alpo
27.07.2009, 17:59
Думаю да . Железо разное у всех , аккустика помещений разная , думаю однозначного ответа нет , какие частоты резать .

Наконец-то толковый ответ.:ok:

timapheich
10.09.2009, 13:43
Я конечно извиняюсь и перед уважаемой aga и перед коллегами,нопростите за нескромный вопрос:"А как Вас занесло за пульт,aga?"И что это за контора,где артистов можно отстраивать вообще без каких-либо знаний?Уверяю Вас-это не ёрничание и даже не ирония.Я действительно ужасно заинтригован.Ещё раз простите.

aga
10.09.2009, 18:12
?"И что это за контора,где артистов можно отстраивать вообще без каких-либо знаний?
Уважаемый Тимафеич! И контора, и артисты-дай Бог каждому...А чтобы Вы так уж сильно не переживали за профессию (что похвально!), придется открыться лично для Вас-образование, знания и опыт имеется... Хотелось послушать более образованных и более знающих...Интрига с моей стороны состояла только в том, что представилась и задавала вопросы от имени совсем уж чайника, в этом крылась маленькая женская хитрость-чем ты беспомощнее, тем охотнее и доходчивее тебе постараются все объяснить...Надеюсь, я никого этим не обидела. Всем благодарна за отклики! :smile:

Contrabass
10.09.2009, 18:16
aga,
наверное, раньше работали на радио "Маяк", - там много женщин за пультом.

aga
10.09.2009, 18:26
Где уж точно одни женщины за пультом, так это в театрах...Отсюда и проблемы-женщины там только ведут спектакли, а мужчины там только занимаются аппаратурой,и нас, бедных женщин, близко к ней не подпускают ...:frown:

Владимир Матвийчук
10.09.2009, 18:32
timapheich,
ещё не читая ответ aga на Ваш пост, подумал о том, что часто в коллективе на рабочем месте не столь важны профессиональные чувства, сколько такие качества, как "душа компании", "своя чувиха", "классный мужик".
aga,
Вам респект!

aga
10.09.2009, 18:37
Володя! Спасибо! :smile:

Jeka67
10.09.2009, 19:23
конечно извиняюсь и перед уважаемой aga и перед коллегами,нопростите за нескромный вопрос:"А как Вас занесло за пульт,aga?"
Посмотреть в профиле профессию не судьба?:rolleyes:Если слово звукооператор или звукорежиссер муж.рода, то обязательно должен быть мужик что ли?:vah:Как то не привычно будет звучать(когда спрашивают о профессии)"Звуооператорша","Звукорежиссерша".....!!!???:biggrin:
На Мосфильме сплошь и рядом девушки,женщины звукорежиссеры или помошники звукорежиссеров,как и на радио,театрах,Дворцов Культуры и прочих клубов.

Добавлено через 15 минут
...наверное муз.слух надо иметь хороший, чтобы моментально понять, какие частоты вырезать или добавить?
Вовсе не обязательно иметь обсолютный муз.слух работая звукорежиссером-оператором в театре.:rolleyes:Опыт,желание учится,настойчивость,изобретательность,фантазия---этого достаточно.Ну и естественно разбираться в технических особенностях концертной,театральной и т.п.аппаратуре.
Что касаемо муз.слуха,то это в основном нужно студийным звукарям и естественно концертным.Концертному звукарю,хоть немного но надо иметь муз.слух.Поэтому в основном на живом звуке работают звукари - бывшие музыканты.Ну или имели,или имеют отношение к музыке не на уровне слушателя домашних стерео систем:smile:

Добавлено через 18 минут
научиться грамотно настраивать подвесные микрофоны для общей подзвучки драматич.спектаклей
Все зависит от того какие микрофоны навешаны,какой зал,зеркало сцены,декорация,направленность микрофона,где стоят на сцене мониторы?При настройке микрофона надо учитывать заполняемость зала.При пусом зале звук один,когда зал заполняется звук становится плотнее.Отражение звука меняется.Если в пустом зале звук отражался от стен,балкона и прочих строений и интерьера зала,то по мере заполняимости зрителями зала все координально меняется.

Al.Ko
10.09.2009, 19:57
Вовсе не обязательно иметь обсолютный муз.слух работая звукорежиссером-оператором в театре.
Я извиняюсь,но звукорежиссер без музыкального слуха - нонсенс.
Хоть в театре,хоть в цирке.:))

Jeka67
10.09.2009, 20:24
(разные залы-разные города).
Во время гастрольных спектаклей,особенно по всяким "пырловкам"(небольшие города,поселки и т.д.)желательно возить с собой свои микрофоны.Как правило звукорежиссер знает характеристики своих микрофонов и уже знает как без лишней суматохи сделать предварительную настройку.Как правило составляется технический райдер перед гастролями и план - схема размещения мониторов,подвесов на штанкетах и прочие мелочи.Я с собой(когда работал в театре оперетты)обязательно возил: подавитель обратной связи Shure двухканальный.Один канал на подвесы,второй на мониторы,позже приобрели драйв-рэк DBX- 480 DRIVE RACK-4х8 мультиканальный цифровой процессор.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Настройки предварительно настраиваются в родном зале(подавитель обратной связи,задержки и т.д.) по приезде в гострольный зал делаются поправки и все оК!

Добавлено через 2 минуты
Я извиняюсь,но звукорежиссер без музыкального слуха - нонсенс.
Хоть в театре,хоть в цирке.:))
Еще скажи,что при поступлении на какие нить там курсы или профессиональную школу звукорежиссуры с тебя потребуют диплом о муз образовании!!!Или заставят прежде сольфеджио выучить!!!

Звукарю театра или цирка не обязательно вслушиваться в арии и прочие партии,тем самым отвлекаясь от основных своих обязанностей,чтоб отстроить правильно микрофон или звук фонограммы.Достаточно слышать на каких частотах происходит то то или это и как это исправить, а для этого нужна теория и практика.Если ты работаешь в оперетте нужно знать в каких диапозонах поет тот или иной артист из труппы,все их недостатки при работе с микрофонами.Их учили петь диафрагмой захватывая весь спектр частот и звукач должен быть готов убрать лишнее,или добавить что то при работе с таким контингентом.В цырке работать еще сложнее, всеравно что в спортивном зале и муз.слух тут вовсе не причем.

Добавлено через 36 минут
Да и вообще! Если разделить четко по категориям и должностным инструкциям,звукорежиссер в театре (не важно в каком)занимается подбором муз.информации по тематике спектакля и делает монтаж в студии(не важно----своей театральной или в профессиональной на заказ)Фонограмма отдается звукооператору(почему то раньше их всегда в театре звали радистами)тот в свою очередь обеспечивает качественный и комфортный звук в зале и на сцене.Одним словом технарь!И при чем тут музыкальное образование и музыкальный слух. Музыкальный слух,это когда ты в общем миксе можешь отделить-услышать отдельно взятый инструмент и проконтролировать его звучание.Опять же----это работа концертного звукаря и он действительно должен обладать музыкальным слухом,что бы отдельно взятый инструмент (в общей каше всего гремящего и визжащего)вывести по частотам так,чтоб его было слышно и не мешал другим играющим.Так же не надо путать звукооператора с студийным звукорежиссером,саунд продюсерром (кому как угодно) ,который делает - сдирает с оригинала и лепит минус.Что б услышать и прописать в комп партию отдельно взятого инструмента,нужно иметь не только слух,но и хотя бы отличать ноту До от Фа диез

maestro116
10.09.2009, 21:04
Интересная дискуссия...:wink: Знавал и знаю многих девчонок звукорежей, у некоторых ещё и- поучиться и поучиться!:wink:
Кое в чем не согласен с Жекой67- звукорежиссер без слуха не звукорежиссер. Нонсенс, АлКо прав.

Jeka67
10.09.2009, 21:16
звукорежиссер без слуха не звукорежиссер.
Речь идет о муз.слухе звукорежиссера.:wink:и всегда ли он нужен по специфике, и месту своей работы в отдельно взятых случаях.:aga::tongue:Если он конечно не совсем глухой,глухая!!!

maestro116
10.09.2009, 21:26
Слух (музыкальный) ,причем- инвариантный, звукорежиссеру нужен, как никому другому. Специфика и место своей работы у любого звукорежиссера одно- микшерный пульт (консоль) и цели-задачи одни: как можно точнее, сбалансированнее, лучше и комфортнее донести звук до аудитории (рекордера, передающей станции и т.п.).А это- целая наука, которой ещё и - учат.:))))
Как пример- интересно, есть у Алана Парсона слух? Иначе- мог бы он донести тот Пинк Флойд, который мы привыкли слышать:))) Великий звукорег, сказать надо...

Jeka67
10.09.2009, 21:38
Хорошо! Тогда вопрос такой: Световик? Какие качества-характеристики должны быть у Световика -инженера?Звук и свет на любом представлении,спектакле,концерте это одно целое.Должен ли световик иметь музыкальный слух?Здесь мой ответ однозначно -----да!!! Световик должен чувствовать музыку и передать ее(характер,динамику,насыщенность и т.д.)в световом виде на сцене.(подсветка декораций и планов сцены не в щет)Имеется в виду динамический,интеллектуальный,заливной свет.
И опять же можно по спорить!:biggrin:Подсветить декарацию и сменить картинку при смене сцен много усилий не надо(если грамотно разбираешься в современной технике и основные правила высвечивания спектаклей.)Другое дело,когда идет полная динамика на сцене,скажем танцевального коллектива или эстрадный концерт.
Ваши мнения?

Добавлено через 14 минут
Слух (музыкальный) ,причем- инвариантный, звукорежиссеру нужен, как никому другому
Как вы не можете понять?:smile:Зачем обыкновенному звукооператору(тупо нажимающем на MD треки, в нужный момент и корректируя по необходимости на консоли громкость и частоты)муз.слух и разбираться в тонкостях звучания-настройках по частотным и характеристикам барабанную кухню,скрипки или рояль? Его,ее задача вызвучить спектакль с подвесными микрофонами и что бы не заводились и всех было разборчиво слышно под фонограмму.Технически и теоретически -да и еще раз да!!! Обязательно знать и разбираться в диапозонах по Гц и кГЦ,муж,женск.голос,баритоны,теноры,басы и т.д.Как избавится от обратной связи и как правильно на сцене разместить микрофоны?Нахрен здесь все тонкости муз.слуха если человек с живым звуком не работал и не работает.(имеется в виду живые рок,поп-команды с со всей концертной и инструментальной кухней)В данном случае девушку aga интересуют подвесы и как их правильно, и быстро настроить(если до спектакля 10-15 мин. осталось).Чисто техническая сторона!!!!:aga:
Тоже самое и на радио! Звукорежиссер должен в эфир выдать качественный звук,а не сидеть и не разбираться в тонкостях муз.настройки симфонического оркестра перед концертом.

aga
10.09.2009, 21:58
У нас в театре, как, впрочем, и во многих других, была старинная театральная забава-выходит в зал штатный звукорежиссер (с музыкальным и техническим образованием), желательно на репетиции, чтобы как можно больше людей наблюдали, какой он чудо-профессионал, и начинает нам, сидящим за пультом, указывать:добавь -прибери низких(высоких, нижн.середину, верхн. середину и т.д.)...много чего заказывает...а ты сидишь, руки за спину, ржешь тихонечко, еще и осветителей позовешь, вместе поржать, ждешь, когда он будет доволен своей настройкой, к которой ты даже не прикоснулась...Минут через 5-10, когда все в зале и на сцене уже поняли:"Как бы мы без вас???, и он сам себе доказал, что он гениальный слухач, тебе дается отмашка-все отлично звучит, без меня бы вы хрен отстроились! Он уходит, и ты уже начинаешь спокойненько делать дело, которым потом все довольны... :smile:Мораль сей басни такова-лучше быть хорошим звукооператором без музык.образования, чем таким звукорежиссером с музык.образованием.:smile:

Jeka67
10.09.2009, 22:22
Мораль сей басни такова-лучше быть хорошим звукооператором без музык.образования, чем таким звукорежиссером с музык.образованием.
:ok:была старинная театральная забава-выходит в зал штатный звукорежиссер (с музыкальным и техническим образованием), желательно на репетиции
Почему была? Я это постоянно наблюдаю у себя на работе.У нас, в нашем ДК сцену делят две организации,т.е. мы Муниципальное учереждение Дворец культуры(хозяева сцены и здания) и Театр Оперетты(в котором я проработал Nое количество годов:smile:)Сейчас там звукарями работает два человека: один пришел с радио,другой самоучка.Тот парнишка ,что с радио, перед репетицией или спектаклем час,полтора ходит по сцене и поет бесконечную песню звукорежиссера"РАз-Раз-Раз" в микрофон,:vah:в роде все нормально.Начинается спектакль,особенно "Юнона"(под (-)фонограмму)все.......полная Ж""""""""""""""!!!!!Второй же"самоучка"без всяких РАЗ-РАЗ и т.п.быстренько расставит микрофоны,где нужно развесит подвесы,там эквалайзер крутнул,тут крутнул(они после каждого спектакля и репетиций свой аппарат убирают со сцены)проверил на обратную связь мкф. и все.Во время спектакля небольшая корректировка и все ОК!Все звучит и все пушистенько.Я не в коем разе хочу этим самым,чем то оскорбить звукорежиссеров с радио,но специфика работы другая и результат другой.Оба совершенно не имеют понятия о муз.слухе и поют только по пьянкам.:biggrin:

Добавлено через 13 минут
указывать:добавь -прибери низких(высоких, нижн.середину, верхн. середину и т.д.)
Как правило,штатный звукорежиссер должен свою сцену и зал знать от, и до.Проблемные-глухие зоны в зале и т.д.
Некоторым достаточно в ладоши пару раз хлопнуть и уже примерно знают какие частоты выставлять на эквалайзерах мониторов и на консоли.:biggrin:

Владимир Матвийчук
10.09.2009, 23:18
Я считаю, что у звукорежиссёра должно быть музыкальное образование. Представьте, когда оперу вызвучивает классный по технике звукач, который слушает только джаз, к примеру. Он отлично вызвучит оперу, но в своём ключе, джазовом. А при хорошем знании музлитературы, анализа музформ он донесёт до слушателя оперу полноценно.

Jeka67
11.09.2009, 04:58
Я считаю, что у звукорежиссёра должно быть музыкальное образование.
Вован,я бы сказал приветствуется, при приеме на работу в то или иное заведение.:ok:
Я бы этот термин"муз.слух"вообще не применял к звукорежиссерам. Опыт и только опыт! А что делать тем,кто понятия не имеет что это........муз.слух? Когда то пытался поступить в муз.школу,но его(её) не приняли из за того, что он(она) "В траве сидел кузнесик"неправильно спел. Хотя с годами практики,как мне кажется,даже у самого глухого(не в прямом смысле слова:smile:)звукаря появится эта особенность-муз.слух.Со временем,если конечно рядом кто то будет подсказывать,выработается привычка заставлять себя слышать то,что хотел бы услышать.Но опять же,сидия в сельском клубе за консолью и акромя местного драм.кружка и дискотеки ни чего не видеть,( я знаю клубы,в сельских и районных,где аппаратура ого-го..........еще фору даст любому залу из двух столиц России)Аппарат для работы есть, а работы практической мало.
Идеальный муз.слух должен иметь настройщик пианино или рояля!
Хотя,.....:wink: сейчас и глухой (зная технику настройки) используя электр.камертоны.:biggrin: настроит.И ведь есть такие!!!!:eek::biggrin:

Contrabass
11.09.2009, 05:43
Ого-го, тему развели! Я думаю, звукач, всё-таки, это призвание, и с этим нужно родиться. Хоть и говорят, что гений - это 1% таланта и 99% трудолюбия - это не так. Надо искать свою нишу.

HSH
11.09.2009, 08:17
Слух, нюх, зрение... все должно быть.
Но самое главное, у звукоинженера-режиссера-техника должны быть мозги! И эти мозги должны нормально функционировать.

Извините за ОФФТОП:wink:

Владимир Матвийчук
11.09.2009, 08:33
Jeka67,
Я бы этот термин"муз.слух"вообще не применял к звукорежиссерам. Опыт и только опыт! А что делать тем,кто понятия не имеет что это........муз.слух? Ну,я о музыкальном слухе вообще ничего не говорил. Говорил я об образовании.

Идеальный муз.слух должен иметь настройщик пианино или рояля! Ты говоришь о абсолютном слухе. Вот его звукарю совсем необязательно иметь. Есть ещё внутренний, гармонический, интонационный и т.д. А вот эти бы не помешали. Тоже, приветствуется.

timapheich
11.09.2009, 10:42
После вашего ответа уважаемая aga я перечитал своё послание и признаюсь,что оно немного нетактичное,не убедил девушку в искренности своих чувств-аккуратней надо было.Женщина звукорежиссёр-это особый контингент на мой взгляд.И мне кажется они особенно ранимы и ревнивы к своей профессии.И этому есть вполне логичное объяснение-ведь они вторглись на чужую территорию,так сказать,которая априори считается мужской.У меня есть две знакомых женщины,работающие звукооператорами, и они бы отреагировали похоже точно также. Я снимаю шляпу перед Вашей женской мудростью,уважаемая коллега.
А таких знатаков-мудаков,про которых Вы рассказали хватает везде.У меня например начальник такой же.Минут за 10 до начала мероприятия он вылазит на сцену и начинает там что-то поправлять,переставлять,отдавая при этом в микрофон ценные указания.

maestro116
13.09.2009, 20:37
Ну, вот, от категоричного и безапелляционного "Звукорежиссеру слух не нужен!" пришли к гармоничному и либеральному "Все таки, слух и музыкальный, слух- вообще, оказывается- весьма и весьма желательны". Теперь. Все таки многие и многие не видят и не знают разницы между Звукорежиссером и Звукооператорами. Так- к слову, с железяками на своей работе я вообще не вожусь и за пультами-консолями таки- не сижу. По роду работы служу звукорежиссером на телеканале. Привычки такой интересной поруководить Грамотными Операторами (Именно- с большой Буквы) за десятилетия не привил.

HSH
13.09.2009, 20:47
Все таки многие и многие не видят и не знают разницы между Звукорежиссером и Звукооператорами.
Совершенно верно.
Думаю, есть смысл внести ясность и дать точные определения идентификаторам: звукорежиссер, звукоинженер, звукооператор и звукотехник.
Вам, Маэстро, и карты в руки!:smile:

Jeka67
13.09.2009, 21:04
Думаю, есть смысл внести ясность и дать точные определения идентификаторам: звукорежиссер, звукоинженер, звукооператор и звукотехник.
:ok::aga:Вот!!!!!!:biggrin:Хоть кто то меня понял!!!!!!!:vah:

Добавлено через 54 секунды
Все таки многие и многие не видят и не знают разницы между Звукорежиссером и Звукооператорами.
:ok::ok::ok:

Al.Ko
13.09.2009, 22:08
Еще скажи,что при поступлении на какие нить там курсы или профессиональную школу звукорежиссуры с тебя потребуют диплом о муз образовании!!!Или заставят прежде сольфеджио выучить!!!
В бывший институт киноинженеров,в Питере, на факультет звукорежиссуры, без музобразования,хотя бы начального - берут очень неохотно.
Это во-первых.
А во-вторых,"закончить курсы" - не значит стать приличным звукорежиссером.

Впрочем,Маэстро все уже сказал...:wink:

Добавлено через 1 минуту
звукорежиссер в театре (не важно в каком)занимается подбором муз.информации по тематике спектакля
Этим,вообще-то, завмуз занимается,в порядочном театре.

yamaha55
13.09.2009, 22:35
Думаю, есть смысл внести ясность и дать точные определения идентификаторам: звукорежиссер, звукоинженер, звукооператор и звукотехник.

Начну первым.......
Звукорежиссёр – профессия творческая :smile: .
Делится...,в основном на три (так,скажем- вида :smile: ).
Это: звукорежиссёры массовых зрелищ и театрально-концертных мероприятий,звукорежиссёры специализирующиеся на муз.звукозаписи и
звукорежиссёры кино и тв.
Звукорежиссёр-...,(скорее всего :smile: )должен быть-музыкантом(пускай,даже бывшим) и немножко-психологом.


А во-вторых,"закончить курсы" - не значит стать приличным звукорежиссером.
:ok: :pivo:
Звукорегами...,становятся,только на практике. :aga:
:) так же как и пилоты самолётов.

Владимир Матвийчук
13.09.2009, 23:03
maestro116,
Все таки многие и многие не видят и не знают разницы между Звукорежиссером и Звукооператорами.
Меня так и подмывало после прочтения темы отметить разницу, но задела тема о слухе; и я забыл. А сегодня yamaha55 всё за меня сказал. Почти. Упомянул о звукоинженерах в частности, о звукооператорах и звукотехниках. Я выскажусь завтра, так как просто хочу спать. Если кто-нибудь меня опередит, не обижусь. Тем более, интересно послушать мнение более опытных людей.

Aleksandr1
13.09.2009, 23:24
Звукорежиссёр – профессия творческая .
Делится...,в основном на три.

Звука-реже-сёр!:ok::biggrin:

yamaha55
13.09.2009, 23:37
Звука-реже-сёр!
:biggrin:
подтирать чужой ус@р-должен звукорежиссёр(как в гимне поётся).


Вот,ещё ,что меня всегда поражает,дак это то,что в большинстве ДК(особенно,так скажем в глубинках),на ставке звукооператора-работают :smile: простые электрики.:jopa: (хотя,среди некоторых,мне лично попадались толковые ребята). :smile:

Владимир Матвийчук
14.09.2009, 05:45
yamaha55,
на ставке звукооператора-работают простые электрики. на ставке? Это круто! У нас на звукооператора полставки положено; ну а работает ним ваш покорный слуга:)

Владимир Марченко
14.09.2009, 08:32
Владимир Матвийчук,
Вообще то эта профессия считается вредной, со всеми вытекающими. Где то в дебрях архивов журнала звукорежиссёр есть все нормативные документы. Сайт здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Сейчас работы полно, я бы сам поискал. только чиновники от культуры вообще на всё уже положили. Мне проще - я сам себе хозяин

maestro116
14.09.2009, 10:50
Разница в определениях- Звукорежиссер, Звукоинженер, Звукотехник, Звукооператор есть, и- приличная. Одно дело- прописанные служебные обязанности, совсем другое- практическое применение.
Светотехников оговаривать не буду, потому что это- очень уж из совсем другой оперы. Роднит иногда с ними то, что они изредка хотят получить линейный выход. Очень-очень редко.:smile:
Звукоинженер и звукотехники- ребятки, скажем так- стационарные. Звукоинженер несет ответственность за техническую составляющую, сети, кабельное хозяйство. Его границы ответственности от Колодок Распределителя мощности (электрических розеток- по простому) до входных гнезд усилителей мощности. Всё! В подчинении у него маленькая армия слонов и обезъян- Звукотехники, глаза-уши-руки-ноги Звукоинженера. Их работа- содержать все это хозяйство в порядке, ставить-собирать-разбирать-ремонтировать.
Границы ответственности Звукооператоров- от источника звука до входных гнезд усилителей мощности. В его задачи входит акустическая оценка параметров помещения, эквализация-настройка тракта, включая процессоры-контроллеры, оперативное управление всем этим безобразием он-лайн посредством манипуляций с консолью управления- микшером. Звукооператоров, как правило- несколько, каждый со своей спецификой. Самый главный-F.O.H.(front of house), то бишь- оператор(ы) центральной микшерной консоли, стоящей-как следует из обзываловки- фронтально напротив сцены/площадки. К которой сходятся все пути-дорожки звука и расходятся различные контрольные/ рекордерные/саундтрэковые (звук для камер)/мониторные/эфирные и др. линии.
Одному оператору, особенно- на многочасовом фестивале,например, работать довольно сложно, потому у него тоже есть- Ассистенты, перебирающие-запускающие фонограммы (особенно не имея автопаузы:))) на разных носителях, ведущие хронометраж событий по Талмуду, вовремя и грамотно переключающие различные эффекты и примочки и т.д. и т.п.

Добавлено через 12 минут
А вот Звукорежиссер- совершенно другая ипостась. Это- администратор в большей мере. На каждое действо назначается Главный Звукорежиссер, который присутствует буквально во всем. Обработка и обсуждение сценария, постановочные действия, работа с артистами- исполнителями- конкурсантами. Прослушивание всего музыкального материала, работа с аранжировщиками-мастеровыми. Координация всех своих служб. Экономические расчеты. Работа со Снабженцами энд Ко. Куча бумажек- согласований- докладов- отчетов- заявок и т.д. и т.п. И все это- малая толика работы Звукорежиссера.
Есть ещё и Музыкальные Редакторы, но это тоже -другая опера, неинтересно и раскладывать их по полочкам я не буду.:)))) Если уж кому нибудь совсем интересно, то могу и прокомментировать. И Главного Энергетика и Главного Пожарника и Главного Фельдшера и Главного Механика и др. :)))))( Не смейтесь, это ещё далеко не все, которые в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должны присутствовать при любом культурно- массовом мероприятии.)

Jeka67
08.10.2009, 13:48
мдя!!!! Как флудистов банить,так модеры и админы тут как тут....!!!!! А---у!!!! админы!??? Спамеров то кто должен отслеживать????:cool:

Владимир Марченко
08.10.2009, 21:33
Jeka67,
а ты на кнопочку "сообщить модератору" нажми, и напиши, в чём проблема

Jeka67
25.10.2009, 23:15
а ты на кнопочку "сообщить модератору" нажми, и напиши, в чём проблема
И че.......парнуха как сидела(ссылки)так и сидят!!!!!!:aga: и KenTushonka себя не плохо чувствует.

Contrabass
01.11.2009, 17:59
А у нас в ДК за звукачей диджеи. Правда, когда раньше играли, то себе сами звук настраивали, пытались, по крайней мере. Нашёл тут пару видео (2006 год) - только сильно палками не бейте.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - "Большая медведица". Были какие-то выборы, нас попросили в приказном порядке сыграть что-нибудь, но к тому времени мы уже вобрали немного спиртного, так что строго не судите...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] -"Venus" - тоже сильно не бейте...