PDA

Просмотр полной версии : Чувствительный микрофон. Давайте определимся с понятиями.


prozvuk
25.07.2009, 16:55
Какой смысл в это понятие вкладывают Лабухи и Сочувствующие.

HSH
25.07.2009, 17:45
Вроде, чувствительность микрофона - это давно и четко определенное понятие. :)

prozvuk
25.07.2009, 19:45
Вроде, чувствительность микрофона - это давно и четко определенное понятие. :)
А какой в ней смысл?
Гейна хватит всем.
Повернул ручку чуть вверх.

Саш, мне интересно.

Al.Ko
25.07.2009, 20:39
Повернул ручку чуть вверх.
...и насосал шумов.:))

prozvuk
25.07.2009, 23:02
...и насосал шумов.:))
Принято.

Aleksandr1
25.07.2009, 23:36
Чувствительный микрофон. Давайте определимся с понятиями.

Какой смысл в это понятие вкладывают Лабухи и Сочувствующие.

Студийный микрофон с большой мембраной...

prozvuk
26.07.2009, 00:02
Студийный микрофон с большой мембраной.
Вот Саша1 подтянулся из студии.
Типо ещё в голове мысли не было, а оно уже записано.

Aleksandr1
26.07.2009, 00:22
Типо ещё в голове мысли не было, а оно уже записано.

Это же азы!:redface::biggrin:

prozvuk
26.07.2009, 00:38
Это же азы!

А радио мик? Там ручка уровня есть.
Как тогда?

Al.Ko
26.07.2009, 01:14
Там ручка уровня есть
Хотя,определение,данное Александром - меня не особо убеждает:),сугубо справедливости для,отмечу: в радио имеется предусилитель в приемнике,поэтому там и ручка.:)

Добавлено через 7 минут
ЗЫ.Я бы Александру задал встречный вопрос про микрофоны-пушки,например...:))

Aleksandr1
26.07.2009, 01:27
А радио мик? Там ручка уровня есть.

Я подразумеваю кондерсаторники с большой мембраной... Динамические все с низкой чувствительностью поголовно...:tongue:

prozvuk
26.07.2009, 01:41
в радио имеется предусилитель в приемнике,поэтому там и ручка.:)
Там 0 дБ не отмечен.

Но в спецификациях радио Шуров от АТ трейда упоминания про ссылы на чувство встречаются.
Я их расшифровать пока не могу.

Да и не особо хочу.
Если конечно меня не переубедит уважаемая публика.

Al.Ko
26.07.2009, 01:53
в спецификациях радио Шуров
...имеется также "настройка входного усиления".
И 0 Дб отмечен (по крайней мере,на PGX-е...специально сейчас глянул),да и на SLX и EV RE2 - точно есть.
Ну и выходной разъем 1/4 поставлен,помимо XLR.

Добавлено через 46 секунд
А вот про "пушки" Александр не ответил...задумался,очевидно...:0))

prozvuk
26.07.2009, 02:14
А вот про "пушки"
Для начала хоть про ручные вокальные концертные хоть мнения узнать бы.

Кто-то Електровозы хвалил на неодиме. Из-за чувствА.
Что ? Усиления на пульте не хватает. Не догоняю.
У меня перегруз с любым рыночным ВИТЬКом , образно конечно.

Al.Ko
26.07.2009, 02:21
Кто-то Електровозы хвалил на неодиме.
Разницы с чувством 58-го - я лично не ощутил.Было дело,несколько лет назад - брали оба новых и сравнивали.
При этом отмечу,что 767А - отличный микрофон.
Вообще,микрофоны EV - сильно недооценены у нас.

У 767-го,по сравнению с шуром - одно слабое место: он - менее "антивандальный".:)

Добавлено через 9 минут
Что ? Усиления на пульте не хватает.
Когда я такое читаю - вспоминаю манеру некоторых: засунуть микрофон в линейный вход.:)))

Если представить себе микрофон со слабой чувствительностью - пострадает динамический диапазон вокала.Или соотношение сигнал/шум,на тихих нотах - будет из ряда вон...Это помимо упомянутой общей грязи из тракта.
Но я давно с таким не сталкивался.Тот же берингер...он мыльный и мутный,но сказать,что малочувствительный (для пения в микрофон) - не знаю...
Повышенное чувство нужно пушке,подвесному хоровому микрофону,микрофону,которым снимают эмбиенс и тп. Зачем некое повышенное чувство условной бете 58,в которую поют "близко" - фиг знает...

prozvuk
26.07.2009, 14:28
Зачем некое повышенное чувство условной бете 58,в которую поют "близко" - фиг знает...
Вот-вот!
засунуть микрофон в линейный вход.:)))
Да уж...
Тот же берингер...он мыльный и мутный
Это про кондёры студийные?

Но темка шире, и в основном про терминологию, а не про мВ на паскаль.
Вот в любой соседней теме очередной обладатель какого-либо чуда обязательно похвастается,- типо мой новый Мик такой "чувствительный".
Что он хотел сказать?...

Al.Ko
26.07.2009, 15:20
Это про кондёры студийные?
Нет,студийные " с пивом - сойдут",(для записывания "черновиков" дома)...с учетом потраченных трех копеек.
Я про XM8500.

Владимир Марченко
27.07.2009, 10:33
мой новый Мик такой "чувствительный".
Здесь, я думаю, стоит понимать, что у микрофона пик чувствительности по частотному диапазону приходится на основные частоты голоса владельца

Добавлено через 1 минуту
Кто-то Електровозы хвалил на неодиме. Из-за чувствА.
Что ? Усиления на пульте не хватает. Не догоняю.
У меня перегруз с любым рыночным ВИТЬКом , образно конечно.

первая мысль была из серии: :eek: а как подключаем?

prozvuk
29.07.2009, 15:42
мой новый Мик такой "чувствительный".

Здесь, я думаю, стоит понимать, что у микрофона пик чувствительности по частотному диапазону приходится на основные частоты голоса владельца
Долго вникал я в смысл сказанного.
Ладно...

Может, кто ещё выскажется?

Al.Ko
29.07.2009, 15:44
Долго вникал я в смысл сказанного.
Тоже не нашелся,что ответить...:)

Redimor
31.07.2009, 03:50
Тоже задумывался. Буквально понимать уж точно не нужно. Поэкспериментировал по этому поводу с одной певицей, хорошая такая, но часто недовольная, мол чувствительности у микрофона мало. Как выяснилось это "когда тихо поешь, а слышно хорошо" и еще "когда далеко поешь - тоже слышно, короче - поется легко!" Думаю каждый вкладывает в этот термин свое значение...

пик чувствительности по частотному диапазону приходится на основные частоты голоса владельца
Ух!!
:eek::biggrin:

Владимир Марченко кажется имел в виду АЧХ

ГенЛог
31.07.2009, 08:28
А какой в ней смысл?
Гейна хватит всем.
Повернул ручку чуть вверх.

Саш, мне интересно.

Гейна хватит и громкости тоже (только каким будет это громко), а вот половину того, что есть в голосе, с низкой чуйствительностью микрофона не услышишь. Только мик с высокой чувствительностью способен правдиво передать тембр и все нюансы. И в этом весь смысл.

prozvuk
31.07.2009, 08:38
Думаю каждый вкладывает в этот термин свое значение...
А почему?
Есть ГОСТы. Вольт на паскаль, всё.

половину того, что есть в голосе, с низкой чуйствительностью микрофона не услышишь.
Ген, не улавливаю пока мысль.

ГенЛог
31.07.2009, 09:56
А почему?
Есть ГОСТы. Вольт на паскаль, всё.


Ген, не улавливаю пока мысль.

Всё очень просто. Запиши голос сначала SM58, а потом МК-105 и сравни. Уровень громкости будет одинаковый, а вот сам голос будет с МК-105 звучать на несколько порядков лучше, чем с SM58. А всё потому, что SM58, благодаря своей низкой чувствительности, не слышит многое из того, что слышит МК-105, благодаря своей высокой чувствительности.
Лёш, я так, по рабоче-крестьянски. Высокочувствительный микрофон можно сравнить с микроскопом. Микрофон с низкой чувствительностью не способен уловить всё то мелкое в колебательных процессах, которое тоже является неотъемлимой частью звука. И как раз это главное, а не то, что при одинаковых уровнях звукового давления у более чувствительного микрофона мы получаем на выходе более высокий уровень напряжения.

prozvuk
31.07.2009, 11:19
ГенЛог,
Хорошо сказал!
Но не научно.
В любом случае при выборе Миков никто не смотрит на миливольты на паскаль на одном килогерце или условные децибелы.
И на АЧХ кстати тоже.
В общем тёмное это дело. Все, кто знает правду, видимо помалкивают.

сначала SM58, а потом МК-105 и сравни
Интересный поворот темы.
Действительно, почему кондёр отличается радикально по звуку от динамического,
концертный от студийного.
Из ТТХ это ну никак не вытекает.

Redimor
03.08.2009, 19:57
А почему?
Есть ГОСТы. Вольт на паскаль, всё.


Тема была про лабухов, кажется, они не все в курсе.
Всё очень просто. Запиши голос сначала SM58, а потом МК-105 и сравни. Уровень громкости будет одинаковый, а вот сам голос будет с МК-105 звучать на несколько порядков лучше, чем с SM58. А всё потому, что SM58, благодаря своей низкой чувствительности, не слышит многое из того, что слышит МК-105, благодаря своей высокой чувствительности.
Лёш, я так, по рабоче-крестьянски. Высокочувствительный микрофон можно сравнить с микроскопом. Микрофон с низкой чувствительностью не способен уловить всё то мелкое в колебательных процессах, которое тоже является неотъемлимой частью звука. И как раз это главное, а не то, что при одинаковых уровнях звукового давления у более чувствительного микрофона мы получаем на выходе более высокий уровень напряжения.

Это понятно, детализация и все такое. Когда пишешь вокал в правильной комнате - да! Но когда это лайв, только мусора и шума словишь. Плюс чем выше чувствительность, тем ниже перегрузочная способность, поэтому для многих инструментов чувствительные и конденсаторные микрофоны не подходят. Думаю для живой работы лучше не слишком чувствительный микрофон, чтобы можно было контролировать гейном.

vlad_bu
04.08.2009, 19:10
Вообще обсуждать чуствительность микрофонов безотносительно к диаграмме направленности, неравномерности частотной характеристики, на мой скромный взгляд, некорректно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*******ru/pub_07_o_mikr.php
Чего то не понимаю adada заменяется звездочками...

prozvuk
05.08.2009, 22:14
обсуждать чуствительность микрофонов безотносительно к диаграмме направленности, неравномерности частотной характеристики, на мой скромный взгляд, некорректно.
Удивительные вещи происходят иногда с грамотными людьми.
Миливольт на Паскаль на килогерце на оси приёмника принимаем за "чувствительность", которую пишем в ТТХ, а сами понимаем, что мы это написали для ЛОХа.
Так?

W09
05.08.2009, 22:32
=))))))))))))

vlad_bu
08.08.2009, 07:28
prozvuk,
Не понял сарказма...

HSH
08.08.2009, 08:53
Миливольт на Паскаль на килогерце на оси приёмника принимаем за "чувствительность", которую пишем в ТТХ, а сами понимаем, что мы это написали для ЛОХа.
Так?
Конечно, было бы намного приятнее иметь к каждому микрофону трехмерную модель зависимости чувствительности от частоты и угла направленности... желательно в цвете...:biggrin: Сдается мне, что с такой спецификацией SM58 (например) просто перестали бы покупать:biggrin:

prozvuk
09.08.2009, 15:30
намного приятнее иметь к каждому микрофону трехмерную модель зависимости чувствительности от частоты и угла направленности...
Применительно к ручным вокальным концертным микрофонам эта трёхмерная модель
не добавляет информации о качестве звука, или я ошибаюсь?

SM58 (например) просто перестали бы покупать
У Шур БетаГрин напряжение на выходе (чувствительность) вроде побольше.
А звук похуже.
И где правда?

Al.Ko
10.08.2009, 00:41
И где правда?
Правда в том,что есть хорошие микрофоны и...остальные.:))
Хотя,тот же BG3,надо сказать - лучше,чем PG58,а BG4 - лучше,чем PG81.

HSH
10.08.2009, 07:08
Правда в том, что стоимость создания подобной модели для КАЖДОГО микрофона будет сопоставима со стоимостью самого микрофона. :)

vlad_bu
10.08.2009, 07:36
Al.Ko,
Правда в том, что есть микрофоны для КОНКРЕТНЫХ применений и неправильно примененные микрофоны.

alpo
10.08.2009, 09:12
Al.Ko,
Правда в том, что есть микрофоны для КОНКРЕТНЫХ применений и неправильно примененные микрофоны.

Извините,а это как понять:когда микрофоны,к примеру для барабанов,применять для вокала?

Владимир Марченко
10.08.2009, 12:26
кажется имел в виду АЧХ
точно, точно. Точнее, то что АЧХ подчеркнула как раз то, что надо:smile:

HSH
10.08.2009, 12:41
Извините,а это как понять:когда микрофоны,к примеру для барабанов,применять для вокала?
Чаще микрофоны для вокала применяют для барабанов... и ничего, звучит...
Как говорится, важен не размер а игривость:smile:

prozvuk
16.08.2009, 15:10
Как говорится, важен не размер а игривость
Это сказки для неудачников.)))

По теме. Собственно из лабухов только Саша1 высказался.
Звукачи осторожно обошли острые углы.

В догон. А никто не пробовал петь или говорить в измерительный микрофон с идеально гладкой АЧХ ?

HSH
16.08.2009, 18:21
Сообщение от HSH
Как говорится, важен не размер а игривость

Это сказки для неудачников.)))
А тут, для выяснения истины, не избежать операции по увеличению или уменьшению размера:wink:

В догон. А никто не пробовал петь или говорить в измерительный микрофон с идеально гладкой АЧХ ?
Я пробовал. Слишком маленькая диафрагма. Не качает сцуко:biggrin:

Добавлено через 2 минуты
Хотя, я не Карузо... по этому может и не качает:oj:

prozvuk
18.08.2009, 20:16
Слишком маленькая диафрагма.
А как звучат иногда?
Нет, не измерительные, а вокальные.
С пол-клопа размером, а звук шикарный.
Но дОроги.

HSH
18.08.2009, 21:55
А как звучат иногда?
Нет, не измерительные, а вокальные.
С пол-клопа размером, а звук шикарный.
Но дОроги.
Не уверен, но думаю, что у измерительных микрофонов чувствительность и должна быть не слишком высокой. Ими ведь частотку меряют не только на уровне шепота, а чем выше чувствительность, тем больше вероятность возникновения искажений на высоких уровнях звукового давления. Да и высокие уровни SPL они должны держать для измерения этого самого SPL.

Опять же, звучат малыши прикольно, но пишут в студиях в здоровенные лопухи. Мне лично случаи студийной записи вокала в миниатюрный микрофон не известны:wink:

prozvuk
19.08.2009, 01:24
Я в порядке парадокса специально заострил вопрос. Всякие мини микро очень даже звучат и востребованы. Я в них не спец, увы.

prozvuk
05.09.2009, 20:28
Син 165. Впечатления классные!!! чувствительный, яркий и мягкий
Это рядом.
Просьба большая.
Кто про чувствительность миков пишет или читает, ссылы сюда давайте, а?

Соберём статистику.
Найдём золотую середину.

Ну вы меня поняли?

Al.Ko
05.09.2009, 20:40
Мне лично случаи студийной записи вокала в миниатюрный микрофон не известны
А DPA как же?:)

Про концертные - вообще умолчу...(представил головной микрофон с большой диафрагмой)...:))))

Nikich 777
07.09.2009, 13:10
Цитата:
Сообщение от prozvuk
В догон. А никто не пробовал петь или говорить в измерительный микрофон с идеально гладкой АЧХ ?

Я пробовал. Слишком маленькая диафрагма. Не качает сцуко
И я пробовал. Как то надо было демку напеть, а другого мика под рукой не оказалось, ну и записал в измерительный dbx RTA-M (через dbx 386) Ну и ни че так, между прочим, прикольно. Мне понравилось больше (я бы сказал лучше рулиться потом) чем после записаный для сравнения в аудикс. Но для живой работы аудикс лучше:biggrin:) Хотя когда потом сравнил (запись) с октавой 105.. ну тут даже без коментариев.

Al.Ko
07.09.2009, 19:12
Мне понравилось больше (я бы сказал лучше рулиться потом)
Ну дык,он более линейный (обязан быть,по крайней мере)...

Nikich 777
08.09.2009, 05:48
Ну дык,он более линейный
Ну дык я к этому и веду:biggrin:

prozvuk
16.03.2010, 18:36
Ну дык,он более линейный

Ну дык я к этому и веду

Подниму ка я темку.
Специалистов на форуме прибавилось.
Это радует.

alekseymih
16.03.2010, 19:23
У 767-го,по сравнению с шуром - одно слабое место: он - менее "антивандальный".:)
как красиво и точно сказано..!!! Суперрр!!

HSH
09.10.2011, 18:47
Думаю, в свете последних событий имеет смысл снова поднять тему. Надеюсь, автор не против?

Boney M
09.10.2011, 19:53
Думаю, в свете последних событий...
А что случилось-то - я что-то пропустил? :redface:

prozvuk
09.10.2011, 21:11
автор не против?
Только за.
Слово то простое и сердечное,- чувствительность.
А про миливольты на паскали - скуушшно.
Вот мой баер-шмаер, шурик-мурик голос сам засасывает, я пел, не устал, клёвый мик.
??????


Но общий язык находить то как-то надо.

ejdy
19.01.2012, 06:50
Обьясните кое что...
Например Shure sm 58 имеет чувствительность 1,85мВ/па или -54,5 дб уровень сигнала, и например Electro-voice ndym767 имеет чувство 3,1, -51 дб сигнала.
Так вот, неужели разница 3,5 дб сигнала в пользу EV дает такое огромное приемущество по "легкости" пения по сравнению с 58-м? Разница в уровне, особенно такая незначительная, легко корректируется ручкой гейна. Или может я путаю какие то понятия?) А то все так громко кричат что в ЕВ проще петь и все такое...

maestro116
19.01.2012, 10:52
Посмотрите микрофон Panasonic WM61. Это полу-клоп, по образному определению ПРОЗВУКа, и есть основной мик для всех измерителей. Все вопросы отпадут.
А так же задумайтесь, как связаны понятия "чувствительность" и "динамический диапазон":))) Дурацкий вопрос, на самом деле, задал уважаемый преподаватель ПРОЗВУК. Нельзя связывать ОЩУЩЕНИЯ, эмоциональную составляющую того или иного микрофона с техическими. Чувствительность- больше вопрос технологического порядка. Толщина мембраны, её легкость и предельная прочность, подвес, магнитная система (для динамических микрофонов) и какой наимеьшей громкости звук он воспроизведет с некого расстояния- абсолютно неинтересны лабухам-юзерам. :)))

Владимир Марченко
19.01.2012, 20:50
разница 3,5 дб сигнала
Это нехилая прибавка громкости при равной мощности у акустики, по аналогии... Плюс фирменные секреты в плане подавления обратной связи, в итоге разница налицо.

prozvuk
20.01.2012, 15:15
все так громко кричат что в ЕВ проще петь
Или не петь.
Маркетологи мать их.

Panasonic WM61. Это полу-клоп
Да я то давно в курсе, свой правда пока не разбирал.


Нельзя связывать ОЩУЩЕНИЯ, эмоциональную составляющую того или иного микрофона с техическими характеристиками.
Вот и я об этом же!


разница 3,5 дб сигнала

Это нехилая прибавка громкости при равной мощности у акустики, по аналогии... Плюс фирменные секреты в плане подавления обратной связи, в итоге разница налицо.

Сколько не вчитываюсь, не понимаю.
То есть всё вроде по-русски, но громкость то тут причём?
Это ж только мои ручки-кнопки-пожелания-умения.

Владимир Марченко
20.01.2012, 17:04
Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко
разница 3,5 дб сигнала

Это нехилая прибавка громкости при равной мощности у акустики, по аналогии... Плюс фирменные секреты в плане подавления обратной связи, в итоге разница налицо.
Сколько не вчитываюсь, не понимаю.
То есть всё вроде по-русски, но громкость то тут причём?
Это ж только мои ручки-кнопки-пожелания-умения.
Попытался объяснить по аналогии с колонками. Там прибавка 3,5 db даёт значительную прибавку громкости при той же мощности.

prozvuk
20.01.2012, 17:21
по аналогии с колонками. Там прибавка 3,5 db даёт значительную прибавку громкости при той же мощности.
А нет никакой аналогии.
Я для этого эту тему и веду.

Vladimeer
20.01.2012, 21:04
""Чувствительность микрофона - это отношение выходного напряжения к звуковому давлению, и выражается в милливольтах на паскаль (мВ/Па). Так как звуковое воздействие на микрофон может быть самым разным, измерение чувствительности стандартизировано: оно производится в условиях действия прямой звуковой волны (так называемое "свободное поле") и на частоте 1000 Гц." (взято отсюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
На мой взгляд основное заблуждении в том что начинают собирать всё в одну кучу, пытаясь помножить частотный диапазон на чувствительность , направленность на частотную зависимость. Всё в кучу . А на самом то деле "Стандартизировано" для того что бы сравнивать , а не искать какой микрофон лучше.
Это как температура . "+0,5градусов", "+36 градусов". "+50 градусов" или может быть "+90 градусов"? Какая температура ...... воды лучше? Ведь температура одинаковая может быть, например +20градусов ( но при этом вода буде "грязной", "дистиллированной", "морской", "хлорированной".) Просто в каждом конкретном случае нам нужна конкретная вода с конкретной температурой .
Точно так же и с микрофонами. Надо же было что-то принять за точку отсчёта. Можно было бы "считать от печки". Только печки у всех разные. Вот и "стандартизировано", что бы можно было расчитывать на какой входной уровень проектировать микрофонные входы ( какую перегрузочную способность входов закладывать в схемное решение.) Опять же имея, такой стандарт мы можем найти такой параметр как "перепад чувствительности "фронт/тыл"! Отсюда направленность и ещё множество параметров, которые учитываются при проектировании микрофонов.
Мы можем с большой долей достоверности ( субъективно конечно) сравнить два ( и более микрофонов) включенных в какой то один микрофонный «преамп».... Но вот тут то оно «»НО»» и проявляется. Если микрофон имеющий определённую чувствительность будет включен в "преамп" , соответствующий этой чувствительности , мы получим, например --- максимальную перегрузочную способность. Но это ещё ничего не значит, так как микрофон с лучшими параметрами ( как то диапазон, неравномерность частотной характеристики, динамические искажения, перегрузочная способность ) но имеющий другую чувствительность, предельное звуковое давление и как следствие другой динамический диапазон будет звучать лучше . Он просто будет другой. Вот и всё!!! Другой!! А вот весьма похожие могут быть микрофоны в которых, и чувствительность , и направленность и динамический диапазон и массу других параметров будут схожими!. Вот тут то как раз стандарт и помогает.
Все микрофоны разные , но нисколько не хуже и не лучше.Их назначение ( и предназначение -разные)
Водой с температурой +20 градусов не заварить чай, но с другой стороны в такой воде модно ополоснуть руки , а вот водой с температурой близкой к +100 можно и обвариться , зато чай заварить в самый раз!!
Вот точно так же и с микрофонами!! Для каждого своё предназначение!!!
А чувствительность ( а именно стандарт на чувствительность) на мой взгляд это как раз та «одна печка « которая позволяет нам от неё плясать» , и находить другие не менее важные параметры микрофонов!!!

Добавлено через 9 минут
Во накалякал !!!:pivo:

prozvuk
20.01.2012, 22:09
чувствительность ( а именно стандарт на чувствительность) на мой взгляд это как раз та «одна печка « которая позволяет нам от неё плясать» , и находить другие не менее важные параметры микрофонов!
Ага, дунул на пфл , а, выпирает, ну прибрал малёк, вот и вся чувствительность.... кончилась.

Vladimeer
21.01.2012, 07:50
Многие даже не задумываются что делает на некоторых студийных микрофонах переключатель "уменьшающий", как они думают, чувствительность". На самом деле это обыкновенный "аттенюатор" уменьшающий выходное напряжение. ( мы ведь при этом не увеличиваем жёсткость мембраны, её вес, или магнитный поток в зазоре. Собственно это как раз некоторые из тех параметры которые могут приводить к изменению чувствительности.)

Владимир 57
21.01.2012, 10:38
Ага, дунул на пфл , а, выпирает, ну прибрал малёк, вот и вся чувствительность.... кончилась.

Лёшь, ну ты же не юноша зелёный!

Параметр чувствительности микрофона определяет уровень напряжения на контактах разъёма при воздействии на мембрану микрофона стандартного давления, равного 1 паскалю на частоте 1 кГц. Чем выше чувствительность микрофона, тем меньше требуется поднимать гейн на микрофонном канале пульта. Т.е. минимизируется уровень шумов микрофонного тракта собственно пульта. Но при этом увеличивается количество внешних шумов, проникающих в микрофон извне. Микрофон с невысокой чувствительностью мало восприимчив к сторонним шумам, но для получения достаточно высокого уровня сигнала, придётся либо максимально близко позиционировать его к источнику звука, что не всегда осуществимо, либо раскручивать входную чувствительность микрофонного преампа пульта, насасывая внутренние шумы, если не говорить о пультах высокого класса, типа SSL и т.п.
Вот и вся арифметика, из чего копья ломать?

Redimor
21.01.2012, 11:14
Мне кажется, Прозвук имел в виду совсем другое. Что такое чувствительность все здесь понимают. Просто очень часто музыканты и технари говорят на разных языках, и первые любят оперировать техническими терминами для выражения своих субъективных ощущений и пожеланий по римеру неужели разница 3,5 дб сигнала в пользу EV дает такое огромное приемущество по "легкости" пения, а отсюда непонимание и конфликты иногда. Ладно еще когда просто выражаются образно, типа: "добавь мяса" или "объема не хватает", а часто можно услышать: "сделай чувствительность меньше" или "басов добавь", или вот недавно: "ты холл прибери, и ревера добавь, а-то полета не хватает:eek:", последние кстати означало настроить длинее хвост ревера...

prozvuk
21.01.2012, 13:27
Микрофон с невысокой чувствительностью мало восприимчив к сторонним шумам
У него нет встроенного интеллекта, сторонний или полезный он также не различает, как и высокочувствительный.

жёсткость мембраны, её вес, или магнитный поток в зазоре.
Не все они с магнитами.

музыканты и технари говорят на разных языках,
Технари почему-то тоже.

ты же не юноша зелёный
Увы, увы...

Vladimeer
21.01.2012, 14:39
Не все они с магнитами.

Собственно это как раз некоторые из тех
Можно добавить - толщина мембраны, материал , тип преобразования ( угольный микрофон , пьезо, конденсаторный , как разновидность конденсаторного , электретный , ленточный , лазерный (теперь есть и такой, оптический ) изодинамический. Н у может быть ещё какой нибудь не учёл. Извиняйте. )Суть не меняет. У угольных огого чувствительность ( в начале прошлого века в такие пели и записывались .Искажения правда огого . Диаппазончик угугу. Да и всё такое....
Чувствительность к счастью на любовь музыкантов и вокалистов к некоторым маркам микрофонов не влияет !!!!! Да они по таким параметрам и не сравнивают . Нравится - не нравится .! Вот главный критерий . У звукачей немного другой критерий . Подходит для данного случая или нет. Выполняет или не выполняет поставленные задачи! Вот и всё.

prozvuk
23.01.2012, 15:40
Вот и всё
Как?
Некоторые до сих пор думают, что высокочувствительные (по тех. характеристикам)
микрофоны звучат громче, и в них легче петь.
Всё конечно в рамках концертно-вокально-свадебно.

Владимир Марченко
23.01.2012, 18:38
Некоторые до сих пор думают, что высокочувствительные (по тех. характеристикам)
микрофоны звучат громче, и в них легче петь.
Насчёт петь - да, легче. В том плане, что меньше надо драть глотку, чтобы получить тот же звук.

prozvuk
23.01.2012, 20:23
Вот и всё.
Вот видишь.
Не все тебя поняли.
Насчёт петь - да, легче. В том плане, что меньше надо драть глотку, чтобы получить тот же звук.




не читать!
А я вот и не работаю на микрофонной фабрике.

Владимир Марченко
23.01.2012, 22:31
А я вот и не работаю на микрофонной фабрике.
Причём это???
Для того, чтобы получить аналогичное напряжение на выходе микрофона, требуется меньшее давление на мембрану, соответственно, выдыхать можно с меньшей силой... После EV N/dym петь в Shure PG уже не то. Разница в чутье более 3 db (цифру точно не помню).

prozvuk
23.01.2012, 23:15
на микрофонной фабрике.
Причём это???
Володь, прости.
Сейчас не один вова как ... ну ты понял. Надо заострить!

Vladimeer
24.01.2012, 06:14
Чувствительность к счастью на любовь музыкантов и вокалистов к некоторым маркам микрофонов не влияет !!!!! Да они по таким параметрам и не сравнивают . Нравится - не нравится .! Вот главный критерий . У звукачей немного другой критерий . Подходит для данного случая или нет. Выполняет или не выполняет поставленные задачи! Вот и всё.
Насчёт петь - да, легче. В том плане, что меньше надо драть глотку, чтобы получить тот же звук.
ДА НЕ ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ!!!!
Масса других параметров..ДА!!! Но не чувствительность. Я повторюсь. У угольного микрофона ( ну тот что в телефонных трубках долго использовался ) огромная чувствительность .......... но я не думаю что в него легче петь!!!( Можно взять для примера другой тип микрофонного оформления "Микрофон пушка" так называемые, или совмещённые с параболическим отражателем , для записи птичек и "подслушки". Там то же "чутьё" вовсе не маленькое!!) Но не придёт же мысль в него петь!!!!!!
Да и студийные микрофоны с гораздо лучшими параметрами (и не только чувствительностью , но и частотным диапазоном , да и многими другими параметрами ) у вокалистов на сцене не прижились !!!!

Добавлено через 13 минут
Для того, чтобы получить аналогичное напряжение на выходе микрофона, требуется меньшее давление на мембрану, соответственно, выдыхать можно с меньшей силой... После EV N/dym петь в Shure PG уже не то. Разница в чутье более 3 db (цифру точно не помню).
:eek::eek::eek::eek::tu::tu::tu:
Осмелюсь задать вопрос и на него ответить. В конденсаторных микрофонах установлен предварительный усилитель? Да !!! (на лампах , микросхемах , транзисторах. Без разницы , в рамках данного вопроса!!)
Теперь давайте возьмём две мембраны (головки , капсюля ., кому как нравиться) с разницей в чувствительности 3 db, а с помощью "преампа" установленного в микрофоне "УРАВНИВНЯЕМ" ( делаем одинаковым напряжение звуковой частоты на выходе , компенсируя " так называемую меньшую чувствительность " микрофонного капсюля!!!) Теперь говорим хоть шёпотом , хоть громко , поём ,(извините пукаем !), а на выходе ( благодаря компенсации во встроенном микрофонном "преампе" ) получаем одинаковые напряжения.
Вот теперь осмелюсь задать ещё один вопрос!! В какой теперь микрофон легче петь ???
Одинаково!!!
Мало того . Мы даже не поймём у какого микрофона чувствительность головки была ниже !!! (на выходе оно одинаковое!!)
( С этим конечно можно начать спорить , типа у мембраны с меньшей чувствительностью , вполне возможно будет чуточку другая хастотная характеристика, направленность.И т .д. Но опять таки именно к предмету нашего разговора это не имеет никакого отношения.)
Ещё раз осмелюсь произнести фразу... ВОТ И ВСЁ!!

prozvuk
14.02.2012, 18:09
ВОТ И ВСЁ!!
Ну не скажи.

Замечания вскользь о чувствительности кэсээмов и кэмээсов всегда только восторженные, ну да , за их то бабки.

OZet
14.02.2012, 18:24
Три самых популярных мифа в мире звукотехники:

"Чем выше чувствительность микрофона, тем легче петь."

"Чем больше мощность акустической системы, тем больше звука."

prozvuk
14.02.2012, 18:41
Три самых популярных мифа в мире звукотехники:

1. "Чем выше чувствительность микрофона, тем легче петь."

2. "Чем больше мощность акустической системы, тем больше звука."

Где ТРЕТИЙ?

белша
14.02.2012, 18:47
Это наличие самой звукотехники....:biggrin::vah:

OZet
14.02.2012, 19:19
Это наличие самой звукотехники....:biggrin::vah:Это точно! Но здесь о другом, здесь о том, что

"Все люди делятся на три категории - на тех, кто умеет считать, и на тех, кто не умеет."

белша
14.02.2012, 19:44
Есть еще более интересная сентенция "Орел или решка,... в общем одно из трех.."
Промолчим за мою подпись...

OZet
14.02.2012, 21:13
белша,:ok: Но пока нас не забанили, скажем горькую правду...

"Взрослые не любят учиться." - и это не миф, это медицинский факт.:tu:
И еще люди делятся на "знающих" и "чувствующих". Ну, есть еще те, кто знает, что 2х2 четыре, но это их бесит.

И "чувствующие" - это не значит "плохие" - это значит, что мыслят они иначе. И среди музыкантов "чувствующих" гораздо больше, чем "знающих".

И сколько бы Vladimeer или другие "знающие" ни объясняли "чувствующим" некоторые азбучные (с точки зрения "знающих") истины, "чувствующих" это будет только раздражать. Ведь они же считать не умеют и чувствуют, что 2х2 это где то так 7...8, но уж точно не 4.

И если они чувствуют, что в какой-то микрофон им петь легче, значит так оно и есть, потому что чувства не подвластны арифметике.

"ВОТ И ВСЁ!!"

Владимир 57
14.02.2012, 22:08
чувства не подвластны арифметике.

А как же: " Гармонию я алгеброй поверил!" ?:biggrin:

А. Сальери

Естественно устами А.С.Пушкина

prozvuk
14.02.2012, 22:15
Тем не менее.
Взрослые любят учиться больше, чем дети.

Да и всё остальное про дважды два так, прямо скажем, на любителя.

А тема пусть пока живёт.
Ну не сильно глобально, но прикрепить для неокрепших умов в разделе микрофонов можно, я думаю.
Да?

OZet
14.02.2012, 22:25
..." Гармонию я алгеброй поверил!" ?

А. Сальери"Но Моцарт всё равно вам не поверил!"

Народ

Владимир 57
15.02.2012, 20:48
"Но Моцарт всё равно вам не поверил!"

Он Вам об этом сам сказал? :biggrin:

prozvuk
26.08.2017, 22:50
Перечитал Великих.
Ещё раз.

Vladimeer
28.08.2017, 15:13
Сообщение от Vladimeer
жёсткость мембраны, её вес, или магнитный поток в зазоре.
Не все они с магнитами.
Я обобщённо про все виды акустических преобразователей.....Так надеюсь понятнее .....Написал для тех кто всё же поймёт что к чему и зачем

prozvuk
28.08.2017, 18:37
Написал для тех кто всё же поймёт что к чему и зачем
Сейчас не об этом.

Чувствительность по ГОСТу имеет смысл для выбора?
Уверен, что нет. У SM-58 самая низкая чувствительность.

prozvuk
23.03.2021, 14:35
Ну что, перечитали?
Как на одном дыхании никто так и не понял очевидного.

aram21vek
23.03.2021, 16:23
Ну что, перечитали?
Как на одном дыхании никто так и не понял очевидного.

И?

s.krivorozhsky
23.03.2021, 16:29
Чувствительность по ГОСТу имеет смысл для выбора?


Имеет...

prozvuk
25.03.2021, 15:35
Чувствительность по ГОСТу имеет смысл для выбора?
Имеет...
Суховато...
Если нет настроения вникнуть в тему, то лучше молча.

Добавлено через 4 минуты
Ну что, перечитали?
Как на одном дыхании никто так и не понял очевидного.
И?
Общаемся, чё...

Shamsa
25.03.2021, 15:48
Сейчас не об этом.

Чувствительность по ГОСТу имеет смысл для выбора?
Уверен, что нет. У SM-58 самая низкая чувствительность.

Имею см58 Мексика и у нас в ДК есть два см48 тоже Мексика . При сравнении лоб в лоб при одинаковых настройках и регулировкой чувствительности на 0дб , звучат практически одинаково , но см58 работает громче
Эт так , для информации , мож кому пригодиться )

s.krivorozhsky
25.03.2021, 16:09
Суховато...
Если нет настроения вникнуть в тему, то лучше молча.


На уличных концертах и в шумных кабаках ИМХО чуйка должна быть пониже и петь надо "взасос"...В концертных залах - повыше...на студии самая высокая...

prozvuk
25.03.2021, 16:34
Я честно не могу понять. Две ручки на линейке микшера усиление и накач. И какая разница, что воткнуто в линейку?

s.krivorozhsky
25.03.2021, 16:54
Я честно не могу понять. Две ручки на линейке микшера усиление и накач. И какая разница, что воткнуто в линейку?

Если бы в линейку шёл "синус" то разницы действительно не было бы...но мембрана обрабатывает и выдаёт сигналы сложной формы , главное свойство это отклик на импульсные звуки...вот здесь чуйка играет роль...ИМХО именно по этой причине микрофоны "п"-кают и "ц"-кают...

prozvuk
25.03.2021, 17:01
вот здесь чуйка играет роль...ИМХО именно по этой причине микрофоны "п"-кают и "ц"-кают...
Что-то новенькое.

Добавлено через 4 минуты
Если запирают преамп могут и цыкать пердеть. Сейчас не об этом.

s.krivorozhsky
25.03.2021, 17:18
Что-то новенькое.


ИМХО дело в том, что чуйка это не только электрический параметр...он в том числе и механический...т.е. чем выше чуйка , при прочих равных , тем мягче "подвес" диафрагмы...отсюда и разная реакция на звук...разная АЧХ если так понятнее...разная добротность...разная резонансная частота...разный импеданс при отклике на одинаковый внешний звук...другими словами в линейку микшера поступает сигнал не только разный по уровню...

prozvuk
25.03.2021, 17:22
ИМХО дело в том, что чуйка это не только электрический параметр...он в том числе и механический...т.е. чем выше чуйка , при прочих равных , тем мягче "подвес" диафрагмы...отсюда и разная реакция на звук...разная АЧХ если так понятнее...разная добротность...разная резонансная частота...разный импеданс при отклике на одинаковый внешний звук...другими словами в линейку микшера поступает сигнал не только разный по уровню...
Усталла алла...

s.krivorozhsky
25.03.2021, 17:30
Усталла алла...

Это понять проще проведя аналогию с динамиками...

Возьмите два динамика с разной чувствительностью...чтобы создать одинаковое звуковое давление нужно подать на них сигналы разного уровня...если это синус , то на "выходе" получим звук синуса...если это музыкальный сигнал (шум), то на "выходе" получим музыкальные сигналы но их АЧХ будут отличаться...

prozvuk
25.03.2021, 17:46
Нелинейность если только.
Туманно, честно.

Олег 65
25.03.2021, 17:54
Есть 150 ом, 300 ом, Behringer XM1800S - 600 ом
Чувствительность зависит напрямую от сопротивления?
XM1800S - 600 ом речевой типа, пыкает, но держит сносно вроде.

В конце характеристика, и 2 сопротивления [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
levels of up to 145dB

Уровняв чуйку по входу, 1 микрофон по динамике лучше и всё) более чуткий, более детально считывает со всеми нюансами

s.krivorozhsky
25.03.2021, 17:58
Нелинейность если только.
Туманно, честно.

The Impulse response...



В конце характеристика, и 2 сопротивления [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
levels of up to 145dB


65 Ом сопротивление микрофона...600 Ом минимальное входное сопротивление пульта (карты)...145 дБ максимальное внешнее давление , при котором микрофон отработает с заданными искажениями...


Уровняв чуйку по входу, 1 микрофон по динамике лучше и всё) более чуткий, более детально считывает со всеми нюансами

Что такое динамика?

prozvuk
25.03.2021, 18:07
Уровняв чуйку по входу, 1 микрофон по динамике лучше и всё, более чуткий, более детально реагирует
Тут сложно. Дорогие микрофоны чем-то сильно отличаются от дешёвых. Хотя себестоимость производства примерно равна. Ручная лазерная подгонка это ж не про это. Просто мы как потребители лишены выбора. По сути. Эндорсеры навязывают,

Олег 65
25.03.2021, 18:14
Что такое динамика?

Реагирует чутко) на нюансы от шёпот, хрипотцы... короче более тонко считывает, ничего не глотает)
Beta 58 например дубоват уже в сравнении с Beta 87, грубее передаёт, из того что подаёшь в микрофон, что-то теряется... не все нюансы слышит, ну тупой)

prozvuk
25.03.2021, 18:15
Нелинейность если только.
Туманно, честно.
The Impulse response...
Принято.

Ну и зачем хвастать неодимиум магнитами для чуйки?

Про конденсеры отдельно.

Добавлено через 8 минут
Самый чувствительный микрофон в ... ссср
Микрофон динамический "МД-47" с I-кв 1962 года выпускало Тульское объединение "Октава". Динамический микрофон ''МД-47'' предназначен для любительской звукозаписи совместно с бытовыми магнитофонами. Чувствительность микрофона на нагрузке 0,5 Мом и частоте 1000 Гц не менее 15 мВ/м2/н. Неравномерность частотной характеристики в рабочем диапазоне звуковых частот 100...10000 Гц не более 20 дБ, а в диапазоне 1000...10000 Гц не более 12 дБ. Микрофон "МД-47" является ненаправленным. Габариты микрофона ''МД-47'' - 94х71х32 мм. Масса - 200 гр

Олег 65
25.03.2021, 18:28
65 Ом сопротивление микрофона...600 Ом минимальное входное сопротивление пульта (карты)...145 дБ максимальное внешнее давление , при котором микрофон отработает с заданными искажениями...


Да как же понимать? :biggrin: 65 или 600
По аналогии SM58 150 ом, а SR40V громче значительно, И 65? :vah:
Где логика? Вот если 600 то логично и понятно. Беринжер тоже громче SM58-го

s.krivorozhsky
25.03.2021, 18:30
Реагирует чутко) на нюансы от шёпот, хрипотцы... короче более тонко считывает, ничего не глотает)
Beta 58 например дубоват уже в сравнении с Beta 87, грубее передаёт, из того что подаёшь в микрофон, что-то теряется... не все нюансы слышит, ну тупой)

Это и есть разница в the Impulse response...

Добавлено через 1 минуту


Ну и зачем хвастать неодимиум магнитами для чуйки?



Если мембраны одинаковые, то на неодиме чуйка выше...

Добавлено через 5 минут
Да как же понимать? :biggrin: 65 или 600


65 это "вЫходное" сопротивление микрофона переменному току на частоте 1 кГц...

600 это минимальное "входное" сопротивление устройства в которое микрофон передаёт сигнал...

Для правильного согласования разница должна быть минимум 10-кратная...чтобы не шунтировать выходной сигнал микрофона...

Добавлено через 10 минут

Чувствительность зависит напрямую от сопротивления?


Напрямую не зависит...

prozvuk
25.03.2021, 18:45
Это и есть разница в the Impulse response...
А вот почему конденсаторные или ленточные микрофоны отличаются по звукопередаче от динамических?

s.krivorozhsky
25.03.2021, 19:05
А вот почему конденсаторные или ленточные микрофоны отличаются по звукопередаче от динамических?

Опять же the Impulse response...:biggrin:

Потому что жёстко натянутая мембрана конденсаторного микрофона имеет низкую добротность...

Ленточные это отдельная тема...они реагируют не на давление а на градиент скорости воздушного потока...давайте забудем о них как об атавизмах...

prozvuk
25.03.2021, 21:33
жёстко натянутая мембрана конденсаторного микрофона имеет низкую добротность..
Ну конешно.
Причём здесь добротность.Добротно натянутая мембрана оживит наш быт.

s.krivorozhsky
26.03.2021, 05:30
Ну конешно.
Причём здесь добротность.Добротно натянутая мембрана оживит наш быт.

Как скАжете...

prozvuk
03.04.2021, 18:01
Как скАжете...
Так что мы скажем уважаемой публике про чувствительность микрофона?
Смысл этих двух слов?

prozvuk
12.04.2021, 18:20
чувствительность микрофона?
Смысл этих двух слов?
За всё время никто ничего дельного так и не выдал.
Я в печали...

Vladimeer
12.04.2021, 20:24
Так что мы скажем уважаемой публике про чувствительность микрофона?
Смысл этих двух слов?
Начинайте вчитываться ( вдумываться ) с [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

prozvuk
24.04.2022, 15:45
Начинайте вчитываться
Ни один собеседник так и ни вник в глубину вопроса.
Я расстроен .

prozvuk
08.06.2022, 19:52
Начинайте вчитываться ( вдумываться ) с [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И что? По сто первому разу об косяк.

Добавлено через 58 минут
Какие лучше продаются, те и лучше.

Vladimeer
08.06.2022, 23:15
Какие лучше продаются, те и лучше.
:aga:
А про то что все микрофоны имеют свою АЧХ, которая зависит от типа преобразователя ( динамический , конденсаторный со сплошной мембраной , конденсаторный с контактом и прижимом в центре мембраны, двухмембранные, имеющие разный диаметр и т.д и т.п...............) и спор ( а тем более, перетягивание каната ) ни к чему не приведёт ! А после того как стали применять всяческие програмные продукты,"подчищающие", "подправляющие" все эти параметры, появляются измерительные микрофоны с маленькими капсюлями от телефонов "Панасоник", имеющие превосходную , повную характеристику, подправленную для конкретного мика в "програме" специально для данного экземпляра ! после этого всё становится чуточку "ни о чём"!

Добавлено через 5 минут
Вот так проходит жизнь ! Вначале ищут чувствительный микрофон, потом подходящий для своего голоса, затем ...не устраивает микшерный пульт , затем колонки , затем зарплата, в конце возраст ......:aga::pivo:

Олег 65
09.06.2022, 12:06
Какие лучше продаются, те и лучше.

Опыт говорит :aga: = дыма без огня не бывает* - расхожие модели, будь то микрофоны, колонки... проверены временем массами, в том числе И на НАДЁЖНОСТЬ!
Но есть НО
1. Может 90% пользуются, чем кормят.
2. Цена) дорого, и большинство даже не смотрит в сторону избранных)
3. И наконец в лоб мало кто ИЗ ПЕВЦОВ сравнивал ВСЕ микрофоны.
Ну разве-что Сергей 007 :biggrin:

Sharik
09.06.2022, 12:14
Вот так проходит жизнь ! Вначале ищут чувствительный микрофон, потом подходящий для своего голоса, затем ...не устраивает микшерный пульт , затем колонки , затем зарплата, в конце возраст ......
а когда всё подобрал, понял, что петь то нечего )))))

Олег 65
09.06.2022, 12:19
а когда всё подобрал, понял, что петь то нечего )))))

Или: - а интерес уже пропал) ну вот и старость, а где же мудрость
Ну и фиг знает: - всё подобрал* и всё устраивает? - возможно ли это ВООБЩЕ?)

Skysoull
09.06.2022, 13:54
Так что, какой там топ 3 сценических микрофонов для вокала?)

Олег 65
09.06.2022, 20:09
Так что, какой там топ 3 сценических микрофонов для вокала?)

Так вроде уже выяснили :rolleyes:
1 Earthworks WL40V 40kHz
2 DPA d:facto II
3 Beyerdynamic M88 N(C), Slavik-s поправит, если что :pivo:

D.J.Koks
09.06.2022, 20:28
Олег 65, ну это топ для небожителей...
А для простого народа?:biggrin:

Опять см58 и бета?:tu:

trident
09.06.2022, 20:40
D.J.Koks,
А для "простого народа" нет никакого "топ 3" . Что жлоб купил за копейку, тем и хвалится. Да ещё и втирать будет, что не хуже, а не его оборудовании "так ещё лучше звучит, чем какой-нибудь брэндовый". И да, никто не жаловался!

Skysoull
09.06.2022, 20:46
Олег 65,
Я когда микрофон выбирал, хотел ДПА купить - был дешевле, потом в последний момент почему-то решил Neumann kms 105, попробовал бы ДПА, да не у кого в Твери

Добавлено через 2 минуты
D.J.Koks,
См и бета не хуже упомянутых кондеров, поверьте, есть более важные вещи, чем «ловля блох»

AlexViolov
09.06.2022, 21:05
Олег 65, ну это топ для небожителей...
А для простого народа?:biggrin:

Опять см58 и бета?:tu:

Я "шурист"... Всю сознательную вокальную жизнь пел в ШУР-ы. Были и Беты 58-86-87, а начинал еще с 565-го... Года три пользую старый американский СМ-58 (друг подарил). Тогда же случайно за вменяемые деньги купил Зинку-радиосистему с конденсаторной головой 865 (до этого в Зинхайзер "не пелось") и был очень приятно удивлен. Можно взять шнуровой с такой головой - клёво, мне очень свободно мне в него поется. Вот, примерно такая у меня микрофонная история, с небольшими отклонениями в Электровозы...

Олег 65
09.06.2022, 21:22
Олег 65, ну это топ для небожителей...
А для простого народа?:biggrin:


А зачем нам ДЛЯ простого :biggrin: мы же крутые всмятку :biggrin:
Топ самых народных, (употребляемых ) ясно шур да синх, но мы же копаем давно) нам лучшее из лучших подавай :rolleyes: мы же не звёзды какие :biggrin: во что подадут, петь не будем :cool:

Колю недавно смотрел, любэ, так в SR40V поёт :aga:

D.J.Koks
10.06.2022, 03:03
А зачем нам ДЛЯ простого мы же крутые всмятку
А для "простого народа" нет никакого "топ 3" . Что жлоб купил за копейку, тем и хвалится. Да ещё и втирать будет, что не хуже, а не его оборудовании "так ещё лучше звучит, чем какой-нибудь брэндовый". И да, никто не жаловался!
А для простого народа?

Опять см58 и бета?

А давайте проведём здесь мини опрос, сколько на форуме "нежлобов" с вот этими миками?
1 Earthworks WL40V 40kHz
2 DPA d:facto II
3 Beyerdynamic M88 N(C), Slavik-s поправит, если что

Ну пожалуй у Сергея 007, есть разные топчеги, ну ещё может у нескольких форумчан... Остальные сотни и тысячи форумчан- жлобьё?:eek::aga:

Трайдент, надеюсь ты не жлобишься, и на все прокаты выставляешь нормальный парк этих топовых микрофонов, а не всякие дешманские мики, типа самых ходовых шуриков?
Ведь Earthworks WL40, должен быть у каждого нежлобивого ! Тем более у звукорежиссёра...
Дети наше всё, поэтому даже на утренниках, надо ставить нормальные мики , а не всякие лоховские за 3 копейки..

Добавлено через 13 минут
Что жлоб купил за копейку, тем и хвалится.
Мне вот как то не влом, даже на самые простые халтуры, брать один из трёх своих топовых саксофонов, каждый из которых стоит более полуляма, а на более простых саксах, что видимо выпускаются для жлобов, мне просто некомфортно играть...

Не влом играть на миках SD systems для сакса по 500евро каждый,

Не влом играть на редких заказных цельносеребрянных мундштуках, по штуке евро каждый, у меня их 5штук разных.
так как звук самого первоисточника, для музыканта- это главное.

Можно попытаться хоть что накрутить на студии, но если звук и подача саксофониста вживую г@@@о, то и запись на студии будет зашлифованное и замазанное улучшайзерами г@@@о...

Олег 65
10.06.2022, 10:56
Ну пожалуй у Сергея 007, есть разные топчеги, ну ещё может у нескольких форумчан... Остальные сотни и тысячи форумчан- жлобьё?:eek:

Дык я ж поставил кучу смайликов :aga:
у меня нет WL40V, нищеброд я :frown: коль до сих пор не имею этот мик, хотя хочу давно
про жлобов не знаю) а вот именно WL40V №1 купить! - мало иметь деньги, его ещё надо привезти, желательно с умерики

Ну а ставлю свои лучшие) мики, даже кому и не стоит.. только лучшее у меня 87-е шуры.. да 58-е
Себе можно и самый самый позволить)
Да и каверам певцам хочется дать попробовать, они этого заслуживают

Да и вопрос был: 3-ка САМЫХ САМЫХ

sulik0702
10.06.2022, 15:52
Я тоже чуть чуть нежлоб:smile:

Vladimeer
10.06.2022, 18:56
А вот как Вы ответите на такой вопрос!
Представьте студию , в которой для Вас установили несколько микрофонов ! Например SM58, DPA, Beyerdynamic M88, Neumann, Rode....!
Студия заглушена. В наушниках подзвучка. Запись !
В какой микрофон Вам будет лучше петь ? С какой чувствительностью ?
Или тот же самый "сетап", безграмотный режиссёр , накрутивший EQ, мама не горюй, или звукореж у кого заведомо "установка" добиться старого, звука патефона ! Как пример !
В какой микрофон Вам будет лучше, "полётней" петь ?

Олег 65
10.06.2022, 19:32
А вот как Вы ответите на такой вопрос!
Представьте студию , в которой для Вас установили несколько микрофонов ! Например SM58, DPA, Beyerdynamic M88, Neumann, Rode....!
Студия заглушена. В наушниках подзвучка. Запись !
В какой микрофон Вам будет лучше петь ? С какой чувствительностью ?
Или тот же самый "сетап", безграмотный режиссёр , накрутивший EQ, мама не горюй, или звукореж у кого заведомо "установка" добиться старого, звука патефона ! Как пример !
В какой микрофон Вам будет лучше, "полётней" петь ?

А с лёту не поймёшь :aga: возможно... Это дело тонкое :wink:
Тем более в студии
Если ты пел в самый лучший и дадут хуже, может и сразу облом наступит
А если дадут лучше, чем привык, может и не почувствуешь сразу.
На студии можно и тише сделать фанеру, это же не экстремальные условия живья, где например мощи маловато и тонешь в миксе.
Только временем проверка, лоб в лоб, покажет КАКОЙ ДЛЯ ТЕБЯ лучший :br:

Сергей-007
10.06.2022, 19:58
А вот как Вы ответите на такой вопрос!
Представьте студию , в которой для Вас установили несколько микрофонов ! Например SM58, DPA, Beyerdynamic M88, Neumann, Rode....!
Студия заглушена. В наушниках подзвучка. Запись !
В какой микрофон Вам будет лучше петь ? С какой чувствительностью ?
Или тот же самый "сетап", безграмотный режиссёр , накрутивший EQ, мама не горюй, или звукореж у кого заведомо "установка" добиться старого, звука патефона ! Как пример !
В какой микрофон Вам будет лучше, "полётней" петь ?

Скажу, как человек, спевший в топовый AKG в студии Доктора Ватсона, в дорогущий Neumann в МДМ и в ещё одной студии напротив испанского посольства. И... в абсолютно недорогой студийный Shure в Берлине. Так вот, ВСЁ зависит от ушей и рук студийца! В AKG, нуууу... так, ничего, если учесть, что давно не пел на студии, хотя звук его мне не понравился. В Neumann... когда я принёс спонсору материал, он сказал: "Серёга... бл...ть, ЭТО ТЫ?? Не слышал-бы тебя "вживую", даже и не цепануло-бы!" И в Берлине: смешной немец, обяснялись на пальцах, простенький компрессор(не помню название), а от начала до конца спел 3-4 раза песню и уехал. А потом, в Москве, её сразу взяли на радио Классик. Да и я сам, когда мне её переслали, сказав шутя: "Серёга, послушай, как чувак похоже на тебя поёт!" Я послушал и только со второго раза понял, что это я. Вещь была на итальянском, без натягивания на себя одеяла, скажу - первое впечатления, что поёт "фирмач
". Так что, уши и руки. Ну и, если Бог дал, голос. Повторюсь, микрофон был бюджетный.

Добавлено через 8 минут
Работая в Гранд Опера(1997-98), пел в Байер 88 Классик Лимит Эдишн. Клёвый мик! По-моему, рассказывал: оставил сменщика, уехал на хороший "заказняк". А сменщик, когда его попросили что-нибудь из моего репертуара и он попытался спеть. Ему сказали, что не очень, как-то. На что он ответил: "Так у Сергея крутой микрофон и он его ТАК отстраивает, что можно не петь, а говорить и получается "Памяти Карузо"".

Добавлено через 9 минут
Люди верили...

Vladimeer
10.06.2022, 20:55
А с лёту не поймёшь возможно... Это дело тонкое
Так всё дело в том , что когда нет "обратной связи ", "чутьё микрофона" уходит на задний план (ВСЁ зависит от ушей и рук студийца!)! Ощущения одни и те же , потому что "ты" ( в смысле Вы, Мы) просто поём, и себя как бы "не ооочень" слышим в студии !
Значит всё же не микрофон виноват , а те ощущения , тот внутренний "Я" , которому что то нравится , а какому то не нравится ! Есть интересные исследования ( можно почитать у Брикса и Алдошиной ) как меняется голос ( и интонирование, и форсированииголоса в том числе ) при смене микрофона, окружающей среды и многих других факторов , у начинающих вокалистов ( актёров, ораторов) и профессионально подготовленных!
Главная причина "Мы сами "!

Добавлено через 5 минут
". Так что, уши и руки. Ну и, если Бог дал, голос. Повторюсь, микрофон был бюджетный.

"Так у Сергея крутой микрофон и он его ТАК отстраивает, что можно не петь, а говорить и получается "Памяти Карузо"".
:ok:
Но повторюсь ! Мы сами придумываем себе проблемы!
И часто любя , себя любимого, больше всего, хотим что бы мы получали удовольствие ( а многие ещё и повы...делываться хотят), а нужно не просто петь , а исполнять для слушателей . И они как раз скажут и оценят , какой..... мик лучше !

Willy
10.06.2022, 21:02
Вот этот уродик понравилься,настолько,что буду продавать свой любимый Neumann:wink:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vladimeer
10.06.2022, 21:08
Willy удачи ! И удовольствия от покупки !

Willy
10.06.2022, 21:10
Швед по моему, но удивил....

Vladimeer
10.06.2022, 21:10
Ещё забыл сказать . Меня всегда удивляет приклонение перед "именем", "фирмой". Вот вынь да полож только, вот "то ", а в "это " я уже петь не могу !:eek::biggrin:

Willy
10.06.2022, 21:18
Да я как то никогда не смотрел на шильдики, брал то что мне действительно нравилось....не жалел на это деньги и кучу времени проводил в нашем Муз-Бункере. Пока работает.....

Добавлено через 4 минуты
В свое время, еще в Казахстане очень нравились микрофоны "Октава"....блин не помню как называлься, такая трубочка....и даже когда брат привез с Германии "крутой" AKG, не помню модель, я все равно пел в Октаву, больше нравилась....:wink: Прикол был....берешь три одинаковых мика и у всех разные частоты....этот феномен никто не мог толком обьяснить....

Vladimeer
10.06.2022, 21:24
Да я как то никогда не смотрел на шильдики, брал то что мне действительно нравилось....не жалел на это деньги и кучу времени проводил в нашем Муз-Бункере. Пока работает.....
Я про других!:pivo:
Есть определённая "прослойка" во всех отраслях и увлечениях. Это и гитаристы , для которых именно колекционный Фендер и струны ручной навивки от известного производителя , по другому ни как , и шуруповёрт , только "фирменный" ( хотя лежит на антресолях и им никогда не пользуется ) и микрофон самый , самый, а пел последний раз в бане, в караоке..........

Сергей-007
10.06.2022, 21:30
Ещё забыл сказать . Меня всегда удивляет приклонение перед "именем", "фирмой". Вот вынь да полож только, вот "то ", а в "это " я уже петь не могу !:eek::biggrin:
Могу петь, хоть в биговскую рюмочку или МД66-серенький такой, тоже иногда рюмочкой называли. Но, зараза, те микрофоны, что имеются.... Вчера попел. Каждый нюанс, каждый вздох, шёпот вытягивают. Летит голос... не надо продавливать. Иногда пою в старенький 565... прикольно, мягко. Несмотря на свой больше чем 30-летний возраст.

Добавлено через 1 минуту
ПОмню, помню Октаву. В том же Казахстане надыбали мы их на фосфорном заводе. Как они туда попали, не знаю. Купили на команду. Хороший был мик.

D.J.Koks должен помнить, как в 90-бородатом году, у Зурабыча, на Китай-городе, мне этот 565 об бетонный пол грохнули. Жив, звучит, зараза!

Willy
10.06.2022, 21:38
Нашел :vah: МКЭ-2..... Блин, как сложно и нудно вставлять фото...

Олег 65
10.06.2022, 21:38
Ещё забыл сказать . Меня всегда удивляет приклонение перед "именем", "фирмой". Вот вынь да полож только, вот "то ", а в "это " я уже петь не могу !:eek::biggrin:

Сдаётся, явление это чисто советское) наше - фИрма :aga:
В советское время как-то ничего своего выдающегося не было... микрофонов, и вообще аппарата, + эта невозможность купить... заграничное, значит настоящее... по телевизору в такие поют.. какой-то культ был.
А капризы наших звёзд, это скорее недалёкость, мало чего знают из аппарата, и подают это как уровень какой-то.
С другой стороны, исполнитель боится рисковать, и хочет в проверенный аппарат работать.
Это скорее казённые люди, верхушек нахватались, названий...

Всегда удивляли приходящие на площадку звездюли, без своего микрофона :eek: ну тогда пой во что дадут :aga:
Другое дело, личный микрофон, микрофоны

Vladimeer
10.06.2022, 21:40
Могу петь, хоть в биговскую рюмочку или МД66-серенький такой, тоже иногда рюмочкой называли.
Вот ! Вот в чём профессионализм !

Сергей-007
10.06.2022, 21:41
Нашел :vah: МКЭ-2..... Блин, как сложно и нудно вставлять фото...
Они самые!!!

Добавлено через 1 минуту
Вот ! Вот в чём профессионализм !:biggrin::br::br::br:

Vladimeer
10.06.2022, 21:45
очень нравились микрофоны "Октава"
МКЭ-2 ! Потом для них появились ещё поролоновые "поп-фильтры "! Мало того что мики были от "прекрасно "звучащих до "полное дерьмо ", так ещё и поп-фильтры были из разного поролона . Отдни были рыхлые, крупный поролон, высокие почти не прикрывали, и от "пыков "хорошо защищали , а были ка подушка ватная . Надел и "пипецк" нет частотки . Это примерно 80 годы! МКЭ-100 то же были не плохи , но капсюль "садился " у некоторых через год, 2 батарейки по 1,5 вольта , разряжались , текли ! А вот в МКЭ-2 , одна пальчиковая на 1,5 вольта , стояла годами , главное не пропустить , что бы не потекла ! Сейчас из них выдирают трансы из пермалоя, для самодельных студийных "конденсаторных "микрофонов. Благо моявилась возможность покупать даже раритетные "головки "от "Нойманов" и "Гефелей"!

Олег 65
10.06.2022, 21:48
Я про других!:pivo:
Есть определённая "прослойка" во всех отраслях и увлечениях. Это и гитаристы , для которых именно колекционный Фендер и струны ручной навивки от известного производителя , по другому ни как , и шуруповёрт , только "фирменный" ( хотя лежит на антресолях и им никогда не пользуется ) и микрофон самый , самый, а пел последний раз в бане, в караоке..........

Да это наркозависимость :aga: я уже забыл когда пел :biggrin: а всё одно хочу эту бошку WL40V

Сергей-007
10.06.2022, 21:53
Да это наркозависимость :aga: я уже забыл когда пел :biggrin: а всё одно хочу эту бошку WL40V:ok::ok::ok:

Добавлено через 1 минуту
И правда хороша!

Олег 65
10.06.2022, 21:55
МКЭ-2 ! Потом для них появились ещё поролоновые "поп-фильтры "! Мало того что мики были от "прекрасно "звучащих до "полное дерьмо ", так ещё и поп-фильтры были из разного поролона . Отдни были рыхлые, крупный поролон, высокие почти не прикрывали, и от "пыков "хорошо защищали , а были ка подушка ватная . Надел и "пипецк" нет частотки . Это примерно 80 годы! МКЭ- то же были не плохи , но капсюль "садился " у некоторых через год !

Лежит до сих пор у меня МКЭ 100 вроде :aga:
да батарейки там ни то 373 элемент советские 2 шт. всё бумажкой оборачивали, чтобы не болтались) не торкали в колонки
есть альтернатива этим батарейкам, но пока не попадались на глаза, так и не знаю работает или нет он)
Но купив Shure SM58 в 1991, как-то завязал с МКЭ 100, в Shure тело появилось, а не только окрас

Vladimeer
10.06.2022, 22:02
Благо моявилась возможность покупать даже раритетные "головки "от "Нойманов" и "Гефелей"!
Мало кто знает что "Гефель "это ГДР, а разработки совместные СССР-ГДР, а "НОйман" ФРГ закупали порою конденсаторные капсюли , которые ставили как раз в свои! Не брезговали ! А после объединения "слились" и все СССР-ГДР технологии в "Нойман "влились . Что то там у них с напылением на майларовую мембрану не очень получалось ! А СССР это и была "Октава". Примерно год назад , собрал на головке от А-19,"Октава", мик для студии приятелю, на хорошей лампочке ( мембрану перетягивали , по моему на "Октаве", с индивидуальным паспотром и АЧХ на микрофон!). Очень классный получился . По сравнниям многим больше нравится чем "Нойман" и "Аудио техника ". Несмотря на то что миков в студии много. Вот второй никак не осилю... "пондемия" , блин, потом лень! Никак не приступлю к изготовлению! Никогда до того не занимался , а когда "влился" в среду:biggrin: оказалось что по миру ( и у нас тоже) множество тех кто специализируется на подобных "самопалах" для студий, и стерео в том числе , и ленточники делают ... за немалые деньги ! Это целый "куст"! Целое дерево !

Добавлено через 4 минуты
Лежит до сих пор у меня МКЭ 100 вроде
так и не знаю работает или нет он
За это время скорее всего "электрет "потерял свой заряд . Умельцы делают на этих капсюлях даже ламповые, с внешней порализацией ( напряжением поляризации)!
А ещё раритетные некоторые в студии себе приобретают , ГДРовские , типа "граната". Конденсаторные !"Гефель " Подобные позже выпускали "Нойманы" , с переключателями частотки и чувствительности. Правда на полевых транзисторах, не ламповые,но это на любителя !

Олег 65
10.06.2022, 22:09
Вот этот уродик понравился, настолько,что буду продавать свой любимый Neumann:wink:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Willy, а как называется уродик?

Willy
10.06.2022, 22:15
Ehrlund Microphones EHR-H

D.J.Koks
11.06.2022, 00:25
Вот этот уродик понравилься,настолько,что буду продавать свой любимый Neumann
прям какая то вещь из фэнтези Властелин колец,,,:biggrin:

Willy
11.06.2022, 05:14
Ну да, внешний вид конечно на любителя, еще бы найти этого любителя :biggrin:
Но зато добрый внутри....Не хотелось бы его с чем то сравнивать,просто идеально подходит под мой голос
Очень хорошая читаемость,даже не так,скорее ясность, примерно как у Шура 9-ки и Насыщеность как у Ноймана
Именно этой ясности мне и не хватало в 105-ом

trident
11.06.2022, 06:00
Прямо заинтересовала треугольная мембрана. При стоимости под штуку евро он должен быть очень хорош )

Willy
11.06.2022, 06:13
Прямо заинтересовала треугольная мембрана.
Я и не знал даже..:smile: Сейчас еще раз гляну

trident
11.06.2022, 06:16
Ну да, кому оно надо ходить на официальный сайт, смотреть обзоры, представления, снятые на выставках, даташиты читать.

Willy
11.06.2022, 06:17
Точно...треугольная капсула какого то Эрлунда :smile:
Ручная работа, интересно,что имееться ввиду?

Добавлено через 2 минуты
Ну да, кому оно надо ходить на официальный сайт, смотреть обзоры, представления, снятые на выставках, даташиты читать.
Да у меня постоянно так,через задницу, сначала пробую, потом даташиты читаю :biggrin:

Олег 65
11.06.2022, 09:25
Ну да, кому оно надо ходить на официальный сайт, смотреть обзоры, представления, снятые на выставках, даташиты читать.

Я читал про треугольную мембрану, и видео смотрел)
только фото башки ПОКА не нашёл

Rondo
11.06.2022, 10:19
А хорошо ли иметь сверхчуйку у микрофона, если он не скрадывает лишние нерабочие звуки и без утайки передаёт все всхлипы, шлёпанье губ, шмыганье носа, бульканье слюны в гландах и хрипы-сипы в прокуренных лабушьих бронхах?

Willy
11.06.2022, 11:38
Тогда, наверное,вообще не стоит петь....:biggrin:

Skysoull
11.06.2022, 13:40
Напомните, а чем wl40 лучше D facto 2?

Сергей-007
11.06.2022, 13:43
Напомните, а чем wl40 лучше D facto 2?

Они просто разные. Чем Мерседес лучше БМВ. Так и здесь. Оба топовые, оба великолепно звучат. Но, на мой взгляд, wl40 понаглее. D facto мягче.

Skysoull
11.06.2022, 13:48
Сергей-007,
Я тут думаю просто, может продать свою башку и что-то из этого попробовать... Не могу сказать, что она меня идеально устраивает, периодически пою в см58 и сенх845, все прикольные, но не идеальные. Есть у меня ещё студийный AKG P420, вот к нему реально нет претензий, так бы и пел в него на сцене)

Сергей-007
11.06.2022, 14:15
Сергей-007,
Я тут думаю просто, может продать свою башку и что-то из этого попробовать... Не могу сказать, что она меня идеально устраивает, периодически пою в см58 и сенх845, все прикольные, но не идеальные. Есть у меня ещё студийный AKG P420, вот к нему реально нет претензий, так бы и пел в него на сцене)
Вот они и звучат, как студийные. Только студийный будет "вязать" и цеплять всё вокруг, а эти нет. У 40-го вообще частотка, как у топового студийника. И это правда.

Skysoull
11.06.2022, 19:53
Willy,
Расскажите, а вы пробовали DPA и Earthworks?

Willy
11.06.2022, 21:00
Да,конечно... в DPA работал пол вечера, как всегда свои плюсы и минусы.
Яркий, комфортный звук, даже легкий, извеняюсь, некоторые нюансы сложно обьяснить, поэтому если бы Вы не спросили я бы даже не стал давать свою оценку.
Он очень устойчив к шумам,шорохам,обратной связи, зал был проблемный но он не подвел и приятно удивил, но,но.но.....мне не хватило теплоты Neuman.
Опять же...в проблемном зале Neuman ему уступит. Потом,на Немецком Форуме музыкантов, в котором я уже много лет, я увидел, его сравнивали с AE5400, не понял правда зачем.
Конечно DPA вырулил, но мое мнение о недостаточной теплоте Мика потвердили почти все..... Earthworks конечно слышал,но сам в него не пел. сложно сказать....

Добавлено через 11 минут
Забыл написать....DPA D:Facto II​

Сергей-007
11.06.2022, 21:16
А вот мне показалось, что Earthworks жёстче DPA D:Facto, наглее. В DPA D:Facto буквально 2 дня тому назад попел. Во вторник Earthworks "покатаю", разомну... Сверю ещё раз

Willy
11.06.2022, 21:23
wl40 лучше D facto 2
Не лучше, если хотите более подробно, отвечу в личке, не хочу Друзей терять...:biggrin:

Vladimeer
11.06.2022, 21:26
Напомните, а чем wl40 лучше D facto 2?
Они просто разные.
Я однажды, читая отзывы про ленточные микрофоны, прочитал такое заключение " Ленточные микрофоны для тех кто не боится крутить эквалайзер! "
Я думаю вот это всё можно смело применить к топовым микрофонам. Чуть чуть" высоких "покрутить , "чуть с "серединкой" поиграться, ( частотой, добротностью!) , чуть "низов" туда-сюда. Вот уже и не узнать какой плотнее, какой ярче, какой полётнее....НО! Для этого нужен ум, способности, ушки...смелость , а то как говорил мой папаня "на всё нужен ум и береж а то пойдёшь ср...(какать) и штаны об...шь ! " Простите за грубость!
В 60-70 такого инструментария, возможностей не было, но как писали , сколько было таланливых звуковиков, исполнителей, материала в конце концов ! А что сейчас..."соревнование у кого хвост ярче, да "ширче"!"
Извините Господа!
Удачи и процветания ! А главное найти свой микрофон или, что то другое, что не мешает хорошему танцору!
Ничего личного !
(Я всё это изложил обобщённо! Не привязывайте всё сказанное к выше изложенным цитатам. !)
В любом случае пытливый ум позволяет двигаться вперёд потому, что всегда в смятении и сомнеиниях, поиске и желании найти чего то лучше чем то, что имеешь, чем то, что ещё вчера казалось пределом совершенства !

Сергей-007
11.06.2022, 21:30
В четверг, DPA D:Facto воткнул тупо в линию, ну поддал чуйки. Люблю дыхание микрофона. И всё. НИЧЕГО не добавлял. Всё было в линию.

Willy
11.06.2022, 21:32
Чуть чуть" высоких "покрутить , "чуть с "серединкой" поиграться, ( частотой, добротностью!) , чуть "низов" туда-сюда. Вот уже и не узнать какой млотнее, какой ярче, какой полётнее.
Мы не ищем легких путей....:biggrin:
Если серьезно, никакие ручки не помогут мику с заявкой на утюг, а классный мик даже отстраивать приятно

Сергей-007
11.06.2022, 21:32
Не лучше, если хотите более подробно, отвечу в личке, не хочу Друзей терять...:biggrin:Имея их у себя, приятны мне оба. Вот правда! Даже затрудняюсь какой-то хаять!

Добавлено через 1 минуту
Мы не ищем легких путей....:biggrin: Если серьезно, никакие ручки не помогут Мику с заявкой на Утюг, а классный Мик даже отстраивать приятно
Да. Топовый реагирует на ручки по другому. "Спинным мозгом" чувствуешь, КАК меняется частота и придаётся новая окраска.

Willy
11.06.2022, 21:38
Имея их у себя, приятны мне оба. Вот правда! Даже затрудняюсь какой-то хаять!
Ну, хаять микрофоны такого класса, я бы конечно никогда не стал бы.....:ok:

D.J.Koks
12.06.2022, 01:07
Чуть чуть" высоких "покрутить , "чуть с "серединкой" поиграться, ( частотой, добротностью!) , чуть "низов" туда-сюда. Вот уже и не узнать какой плотнее, какой ярче, какой полётнее....НО! Для этого нужен ум, способности, ушки...смелость , а то как говорил мой папаня "на всё нужен ум и береж а то пойдёшь ср...(какать) и штаны об...шь ! " Простите за грубость!

Если сравнивать несколько миков, то ИМХО, это надо делать для начала на 12ч, все мики, только гейном подправлять чуйку для достижения комфорта в пении, только так мы услышим, что заложил производитель в звук.
И потом уже минимально подкрутить верх-низ-середину.
А если каждый мик накручивать эквалайзером на цифровом пульте, то это будет недостоверная картинка, мы будем слышать эквалайзер, а не мик.
И помещение желательно проверенное, с минимальной коррекцией аппарата, а не всякие сложные акустически залы, где мастер экв, задержка, перекручены для ловли всех блох такого зала..

Когда сравнивал дома в привычный аппарат, я выбрал из нескольких миков тот, который наиболее меня устроил при настройке на 12ч это байер опус69, прям великолепно, взял его за образец, гейн на него был минимальный, около 9ч, все остальные начинали подобно звучать, при чуть большей гейне.

Так вот, чтоб достичь примерно похожего звука и ощущений, как на Опусе69, (который полностью устроил на 12ч, на аналоговом пульте с трёхполоской) на других миках,
мне пришлось для беты 58, вывернуть верх и середину вправо на 13ч, а низ, как ни странно прирезать на 11ч, гейн больше, часов на 10.

Сенх Е855 гейн как у беты, низ на 12, а верх-середина, чуть меньше чем на бете. Примерно так же и на сенхе Е935, и Е840.
В общем после опус 69, сенхи и бету продал. Оставил тiлькi для сэбэ, два таких Опус 69.
И стал фанатом баеров.. :ok:

Все остальные уже продал, остался в продаже только редкий сенх e855 в идеале, кому интересно пишите.

За топчеги, что обсуждаются выше, ничего не скажу, не мой "вокальный" уровень, они не на мою зряплату, и не доводилось пробовать...
Я просто описал свой способ проверки миков.

воткнул тупо в линию, ну поддал чуйки. Люблю дыхание микрофона. И всё. НИЧЕГО не добавлял. Всё было в линию.
совершенно согласен...

Vladimeer
12.06.2022, 10:10
Если сравнивать несколько миков, то ИМХО, это надо делать для начала на 12ч
А если каждый мик накручивать эквалайзером на цифровом пульте, то это будет недостоверная картинка
Когда сравнивал дома в привычный аппарат, я выбрал из нескольких миков тот, который наиболее меня устроил при настройке на 12ч это байер опус69, прям великолепно, взял его за образец, гейн на него был минимальный, около 9ч, все остальные начинали подобно звучать, при чуть большей гейне.
Спорить я конечно не стану, хотя выскажу свою точку зрения , которую многие , возможно не разделяют! (Люблю покрутить , поэксперементировать !)
Это как спор "Сыроедов, веганов,вегетарианцев", с "потребителями обычной пищи "!
Одни будут утверждать , что отрезав кусок строганины,сырого мяса, разгрызая сырую брюкву, получают максимальное удовольствие при употреблении в пищу, а вот грысть не варёный рис, полбу , вовсе нето ! Но другие будут утверждать, что "покрутив ЭКВАЛАЙЗЕР" , а смысле применив все способы обработки, "варку, жарку, парку, вымачивание, квашение, тушение и т. д. " Мы получим такой букет всевозможных продуктов , мама не горюй! И думаю даже необработанный "дистиллят " проиграет перед "Джином, виски, коняком, арманьяком, самбукой, пастис, ромом и другими " обработанными "самогонами "! ( хотя должно быть на любителя !!!)
Вот у меня такой взгляд!
И зачем вообще тогда сравнивать мики при EQ в положении "0"! Зачем тогда все эти прибамбасы на пульте! Одну ручку "громчее/тишее" и достаточно !
Примерно так рассуждают "динозавры "ХИ-ФИ""! Типа, что записал звукореж на пластинку , то и надо слушать , применяя усилитель с одной ручкой громкости ( а то и без!!) и с одним широколосным динамиком колонку ( максимум точечным источником , типа "Таной",...другие просто категорически нельзя использовать !)!
Спорить я думаю не имеет смысла! Пусть кажды ищет , то что ищет, и "обрящет " , то что желает ! Одни будут "Выдающимися консерваторами ", а другие не мене "Выдающимися эксперементаторами "! И не будь вторых, никогда бы не появились , электрогитары, электро скрипки, электронных барабаны ( они убивают звук натуральных акустических инструментов, как утверждают первые!), и даже телефонов и смартфонов не было бы, котрые отучили людей писать письма и читать книги !

Willy
12.06.2022, 10:19
Стыдно признаться, но я почти не пользуюсь Эквалайзером, ну если уже совсем проблемный зал...:wink:

Тонус
12.06.2022, 11:05
Стыдно признаться, но я почти не пользуюсь Эквалайзером
Наоборот, если у вас есть возможность бесконечно перебирать разные микрофоны и колонки в поисках нужной частотки - можно только порадоваться за вас.

Skysoull
12.06.2022, 11:17
Тонус,
Всё верно, нужную АЧХ можно нарулить, но есть много других факторов в микрофонах. Я вот, даже если потрачу день на отстройку АЧХ своих см58, сенх845 и кмс105, всё равно в каждом из них нахожу какие-то недостатки, что не позволяет мне остановиться с выбором микрофона.

Добавлено через 2 минуты
Не лучше, если хотите более подробно, отвечу в личке
Жду!

Тонус
12.06.2022, 11:37
нужную АЧХ можно нарулить, но есть много других факторов в микрофонах.

Я понимаю, но за другие факторы тут пара человек всего топят, в основном спорят какой микрофон подходит баритонам, а какой нет.

Skysoull
12.06.2022, 15:26
Тонус,
Я сам совершил ошибку - когда выбирал микрофон, сравнивал их все без эквализации.

Willy
12.06.2022, 18:55
Всё верно, нужную АЧХ можно нарулить, но есть много других факторов в микрофонах. Я вот, даже если потрачу день на отстройку АЧХ своих см58, сенх845 и кмс105, всё равно в каждом из них нахожу какие-то недостатки, что не позволяет мне остановиться с выбором микрофона.
Ну Вы же понимаете,многое еще и от аппарата зависит...

Добавлено через 13 минут
Я вот, даже если потрачу день на отстройку АЧХ своих см58, сенх845 и кмс105, всё равно в каждом из них нахожу какие-то недостатки, что не позволяет мне остановиться с выбором микрофона.
Какой то у Вас разлет по микрофонам....:biggrin:

Добавлено через 22 минуты
А Сенх у Вас какой, проводник? и поет наверно Женщина?

Skysoull
12.06.2022, 20:11
Willy,
Сравнивал я Shure ksm9, Neumann kms105, Sennheiser e965. А 845 проводной и пою я.

Willy
12.06.2022, 22:10
845 проводной и пою я.
Я как то его пробовал, но он же по яркости просто никакой, звучит глуховато и тяжело пробивает Микс, может быть еще прокатит у Женщины с ярким голосом, да и то не уверен....
Такой же беспонтовый его беспроводной брат, у меня был с коробкой G3, у которого единственным преимуществом была его невероятная дальнобойность,правда выключатель дебильный, но сравнивать их с 105-ым....это смело!

Добавлено через 9 минут
Я вот, даже если потрачу день на отстройку АЧХ своих см58, сенх845 и кмс105
Так получаеться, что у Вас в тракте есть 105-ый , а Вы поете в проводной 845-ый ? Или я что то неправильно понял?

Олег 65
12.06.2022, 22:26
Тонус,
Всё верно, нужную АЧХ можно нарулить, но есть много других факторов в микрофонах. Я вот, даже если потрачу день на отстройку АЧХ своих см58, сенх845 и кмс105, всё равно в каждом из них нахожу какие-то недостатки, что не позволяет мне остановиться с выбором микрофона.

Да микрофон ЭТО ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ, И ВСЁ!
Рулить можно на крутом микшере, или на Dyn 1000, а можно не рулить :aga: микрофон не изменишь на отклик! только чуйку ставь по PFL на каждом, чтобы сразу понять разницу, - КАКОЙ ТЕБЕ подходит ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ.
У меня на midas venice 160 в 0 ничего не стоит, а можно и отключить эквалайзер :aga: всё равно будет съедобно) но это потому что процом выравнены АС.
Никогда не понимал, как можно в 0 на эквалайзере микшера работать, на микрофоне и на фанере.
У меня верх - 3dB ( на 11 часов :biggrin: или даже на 10 ) на 87, низ -5 dB ( на 9-10 часов )
чуть режу верхнюю середину, нижнюю почти в 0)
Конечно приходится подкрутить иногда, в силу разных фанер, чаще прибрать верх на громкости более - 10 dB на усилителе.
Бывает даже низ прибираю на фанере, ( меньше 12 часов :biggrin:) и это БЕЗ САБА

Всё на каком-то физическом уровне уже)
Чем взрослее аппарат, тем меньше танцев с бубном) может и ошибаюсь :br:

Думаю, микрофон должен совпасть с вами) с вашими частотами голоса, впустить вас в колонку - ВЕСЬ ВАШ частотный ДИАПАЗОН, и будет лететь ваш голос!
Конечно для этого нужен серьёзный аппарат, от АС, микшера... до запаса мощи, и т.д.

ukononov
12.06.2022, 23:02
Да микрофон ЭТО ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ, И ВСЁ!


Думаю, микрофон должен совпасть с вами) с вашими частотами голоса, впустить вас в колонку - ВЕСЬ ВАШ частотный ДИАПАЗОН, и будет лететь ваш голос!
Конечно для этого нужен серьёзный аппарат, от АС, микшера... до запаса мощи, и т.д.
Извини Олег - глупости. Работали в "Пекине" на маяковской. Приехал Кикабидзе. Так в какой то говнянный микрофон (свой му вокалисты не дали, а только для публики) так спел, что потом и подходить стало стыдно к микрофону! Поэтому как и в какой петь - зависит от вокалиста. Пример - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

igor47
13.06.2022, 05:41
1.Уважаемые владельцы крутых миков ,пару вопросов.
а\Кто заглядывал в потроха,стоят ли трансы,схемы?.
б\стоят ли схемы в капсулях,когда меняете Вы их ?.
в\как данные крутые и прочие мики отзываются на внешнее постукиванию(факторам) по корпусу и по микрофонной стойке?
Вчера просто тестировал пару барабасовских войсов и нойнейм(на бочку и томы)-все склонны к внешнему воздействию.сегодня может будет возможность протестить акг 112 и басовый Баер.С вокальными такого сильного эффекта не получил,но буду теперь пробовать.Метод-пульт,наушники,ПФЛ
2.Читаю и улыбаюсь-ручки в "0"=полёт нормальный в определённых условиях.Всё зависит от тракта,мне постоянно приходится работать на разном.Приводил пример-когда пришёл на площадку с несколькими см58,аппарат стоял хлам(пульт,уси,китайские мики).Так на площадке у них всё это более менее срасталось,а СМ 58-е превратились в хуже МД-200 и на их технике не поддавались никакой коррекции.
ИМХО.
Ну ,а я лично рад за музыкантов,которые имеют свой личный"поющий"мик или парк миков и работают с ними.И бесит,когда артист имеет своё и требует предоставить площадку.А это и звук и гигиена.И предоставляют их за годы заплёванный,но райдерный.Я после таких постоянно обрабатываю гриль антисептиком.Сразу видно отношение к работе.И сталкиваюсь часто и не дворового эшелона певцы.

Добавлено через 4 минуты
Пример - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Уважуха, и с фидбэком и без понтов.А то ,я в это петь не буду-неси свой....

Willy
13.06.2022, 05:59
а СМ 58-е превратились в хуже МД-200 и на их технике не поддавались никакой коррекции.
Вот и я об чем...Ну как можно чего то требовать от хорошего Мика, когда весь тракт гамно...
Это все равно что в Мерс вставить движок от Луаза и удивляться почему так плохо едет....

Сергей-007
13.06.2022, 08:39
1.Уважаемые владельцы крутых миков ,пару вопросов.
а\Кто заглядывал в потроха,стоят ли трансы,схемы?.
б\стоят ли схемы в капсулях,когда меняете Вы их ?.
в\как данные крутые и прочие мики отзываются на внешнее постукиванию(факторам) по корпусу и по микрофонной стойке?
Вчера просто тестировал пару барабасовских войсов и нойнейм(на бочку и томы)-все склонны к внешнему воздействию.сегодня может будет возможность протестить акг 112 и басовый Баер.С вокальными такого сильного эффекта не получил,но буду теперь пробовать.Метод-пульт,наушники,ПФЛ
2.Читаю и улыбаюсь-ручки в "0"=полёт нормальный в определённых условиях.Всё зависит от тракта,мне постоянно приходится работать на разном.Приводил пример-когда пришёл на площадку с несколькими см58,аппарат стоял хлам(пульт,уси,китайские мики).Так на площадке у них всё это более менее срасталось,а СМ 58-е превратились в хуже МД-200 и на их технике не поддавались никакой коррекции.
ИМХО.
Ну ,а я лично рад за музыкантов,которые имеют свой личный"поющий"мик или парк миков и работают с ними.И бесит,когда артист имеет своё и требует предоставить площадку.А это и звук и гигиена.И предоставляют их за годы заплёванный,но райдерный.Я после таких постоянно обрабатываю гриль антисептиком.Сразу видно отношение к работе.И сталкиваюсь часто и не дворового эшелона певцы.

Добавлено через 4 минуты

Уважуха, и с фидбэком и без понтов.А то ,я в это петь не буду-неси свой....

а и б.: В DPA схемы есть. И в капсюле, и в ручнике. W40-думаю да, раз он, как и DPA требует фантомное питание, но как к нему подобраться, что-бы разобрать... не могу догадаться. Зацепиться не за что. У DPA всё проще. И не хочу рисковать W40, так как в данное(да и до этого), является достаточно раритетным и дорогим микрофоном. Кроме того, у W40 гарантия, по-моему 15 лет. Хоть мы и " скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!..", не входим в "цивильные страны", где эта гарантия работает, будет абыдно угрохать своими руками такую вещь.
в.: Оба НЕ чувствительны к постукиваниям и пр. Был Функен, та ещё штучка, каждый шорох от руки.
2. У меня приличный аппарат, хоть и сборный. Хорошие дины, приличный пульт и хорошие концы. Не топ, но приличные. Так, что в 0, ВПОЛНЕ звучит, ну а ручки кручу-изголяюсь, ибо по факту, пою сам для себя. Не кому. Ну... в празднике работникам конторы...
Всегда относился с достаточной долей брезгливости к заплёванным микрофонам общего пользования, с "младых ногтей". И удивлялся именитым певцам, не имеющим, при их неплохих заработках, своего микрофона.

Добавлено через 5 минут
Извини Олег - глупости. Работали в "Пекине" на маяковской. Приехал Кикабидзе. Так в какой то говнянный микрофон (свой му вокалисты не дали, а только для публики) так спел, что потом и подходить стало стыдно к микрофону! Поэтому как и в какой петь - зависит от вокалиста. Пример - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Юр, во-первых, у Кикабидзе в своё время, ТАКИЕ гонорары были, что ему по-фигу, что поставят. Он мог, как однажды в Галерее Церетели, из часового выступления, 30 минут рассказывать анекдоты, затем "спев"(под плюс, за пультом сидел мой звуковик) несколько своих нетленок, удалится под гром аплодисментов.

Skysoull
13.06.2022, 10:35
Willy,
Да, есть 105, но пою иногда в 845 сенх - нравится тоже
Делаем тогда вывод - дело вкуса)

Или может у вас сенхи палёные были, часто сталкиваюсь с таким и в беспроводных тоже

D.J.Koks
13.06.2022, 13:37
Палёные сенхи, тока ленивый не распознает, достаточно снять гриль..

Willy
13.06.2022, 15:11
Открою страшную тайну, в Германии найти паленный Сенх архисложно :biggrin:
Да и смысла нет завозить в страну Производителя
А беспроводной Сенх, по моему мнению вообще речевик, петь в него ну просто никак , я его нигде у музыкантов не видел
Когда возил Белорусский Гос- Балет по Германии, Швецарии и Австрии (В качестве переводчика) в любом зале стоят ТОЛЬКО Сенхи!
Но это и правильно, насчет дальнобойности с ним никто не поспорит, кто бы что не говорил, проверенно!
Я свой брал для Тамады, потом, когда появилась поющая Тамада, пришлось сменить Сенх 845-тый на GLXD c 58-ой Бетой, совсем другое дело!
Дело вкуса....звучит конечно убедительно, но бывают такие моменты когда твой вкус, не совпадает с тысячами других вкусов!
Я обычно, в таких случаях задумываюсь, может я что то упустил,что то проглядел и когда найдешь причину получаеться что большинство были правы!
В моем случае дело было в аппарате, какой бы Мик не включал звучало мягко говоря дерьмово.

Олег 65
13.06.2022, 20:52
Извини Олег - глупости. Работали в "Пекине" на маяковской. Приехал Кикабидзе. Так в какой то говнянный микрофон (свой му вокалисты не дали, а только для публики) так спел, что потом и подходить стало стыдно к микрофону! Поэтому как и в какой петь - зависит от вокалиста. Пример - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Так разве об этом речь?)
Микрофон готовый продукт, - как динамик со своей ачх.
Его можно крутить эквалайзером, но лучше подобрать наиболее отвечающий ачх голоса своего)

Лаки Кесоглу пел на выборах в микрофон с ревером встроенным, от камеры, и звучал как пластинка, как всегда.
Но мы ведь о МИКРОФОНАХ)

Тоже напелся в СССР, и в рюмочки, и в теслу, солист, и в биговские, МКЭ 100, И ДАЖЕ ОТ МАГНИТОФОНА пластмассовые [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
:aga:
И в беринджер 10-ки ресторанный, с берином пультиком банкетил в Shure Beta 87 :mad: убиться можно, но не подавал виду, всё весело и с улыбкой) только тяжко чутка пробиться) донести нюансы

Добавлено через 58 минут
Здесь много чуднЫх миков: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 2 часа 1 минуту
а и б.: В DPA схемы есть. И в капсюле, и в ручнике. W40-думаю да, раз он, как и DPA требует фантомное питание, но как к нему подобраться, что-бы разобрать... не могу догадаться. Зацепиться не за что. У DPA всё проще. И не хочу рисковать W40, так как в данное(да и до этого), является достаточно раритетным и дорогим микрофоном. Кроме того, у W40 гарантия, по-моему 15 лет. Хоть мы и " скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!..", не входим в "цивильные страны", где эта гарантия работает, будет абыдно угрохать своими руками такую вещь.


Вот чутка добрались ребяты:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей-007
14.06.2022, 08:09
ПРикольные микрофоны!! Некоторые попользовал.

Калина
14.06.2022, 08:18
А никто не помнит, как назывались такие пластиковые кривые микрофоны. Мы называли "рожок".
Мы даже в школьном ВИА в них не пели(хоть и был целый коробок этого говна)

D.J.Koks
14.06.2022, 08:22
Мы называли "рожок".
Октава МД 200, "пистолетик"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D0%94%20200&pos=16&img_url=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей-007
14.06.2022, 08:27
А никто не помнит, как назывались такие пластиковые кривые микрофоны. Мы называли "рожок".
Мы даже в школьном ВИА в них не пели(хоть и был целый коробок этого говна)
Мы называли "клюшка"

Willy
14.06.2022, 09:27
Мы называли "рожок"
Блин аж теплом повеяло....Мики конечно промолчу, но сколько воспоминаний...Да еще и усилок к ним...У-100 по моему....:rolleyes:

Добавлено через 1 минуту
И моя первая бас-гитара " Урал" , аж плечо отвисало после вечера, зато вся блестела.....:smile:

Калина
14.06.2022, 09:43
[
И моя первая бас-гитара " Урал" , аж плечо отвисало после вечера, зато вся блестела.....:smile:

Ага :aga: и Аэлита :biggrin:
Песни "снимали" с кассетников. Ни хрена слов не понятно. Один раз подрались 2×2 из-за Саруханова. "Скрипка-лиса" или "скрип колеса"
Потом сидели красные, в подраных рубашках и вместе ржали над этим.
Аааа...не. Саруханов позже был. Какая-то песня из "Машины времени" была

Сергей-007
14.06.2022, 10:14
Блин аж теплом повеяло....Мики конечно промолчу, но сколько воспоминаний...Да еще и усилок к ним...У-100 по моему....:rolleyes:

Добавлено через 1 минуту
И моя первая бас-гитара " Урал" , аж плечо отвисало после вечера, зато вся блестела.....:smile:

У-100 мы переделывали. Умелец делал преампы от 4х входов до 6. И это было круто! А ещё и биговский ревер... мммм...

Shamsa
14.06.2022, 16:58
Блин аж теплом повеяло....Мики конечно промолчу, но сколько воспоминаний...Да еще и усилок к ним...У-100 по моему....:rolleyes:

Добавлено через 1 минуту
И моя первая бас-гитара " Урал" , аж плечо отвисало после вечера, зато вся блестела.....:smile:

А я играл на хороших советских гитарах Самара , лучше всяких Аэлит ,Тоник , Формант и т.д. чего у нас было в достатке , которые приходили централизованно с филармонии . Самара звучали чистенько , ровные грифы , удобно было играть , но не много уступали Мьюзимам ) Даже бас-гитара Самара была очень удобная , маленькая , компактная , такого же размера как соло и ритм . И что интересно , несмотря на узкие лады как у шистеструнных гитар , она строила на всех ладах )
Добавлю , эти три гитары отлично звучали с лампавыми комбиками Мария )

Vladimeer
14.06.2022, 17:59
Мы даже в школьном ВИА в них не пели(хоть и был целый коробок этого говна)
Я капсюли из них применял в самодельных наушниках ! Офигенно звучали ! Друзья посмеивались, подобного никто не делал, а наши ТДС-5 были с динамиком внутри , а сейчас подобные мембраны применяют в лучших студийных наушниках ! Знать бы , да протолкнуть бы !

Добавлено через 13 минут
ОКТАВА МЛ-11 и ОКТАВА МЛ-19 лежат . Ждут своего часа ! Не успел заказать фольгу для изготовления ленты. То что продаётся "Поталь "слишком тонкая , 1-1,8 микрон, а надо 3-4,8 микрона . Тоньше не прокатать ленту! Теперь санкции ..."Не укупишь/ не закажешь "!

Willy
14.06.2022, 22:01
Други а как басуха называлась на скрипку похожая, блин выбило из головы, я на ней долго работал, потом продал еще немного изюма и купил Diamant, счастья было немерянно.....:ok:
Потом,когда открылься канал с Германии, родаки привези безладовый Фендер Джаз-Бас....долго привыкал правда, но вспоминаю именно "Урал"

Олег 65
14.06.2022, 22:02
Други а как басуха называлась на скрипку похожая, блин выбило из головы, я на ней долго работал, потом продал еще немного изюма и купил Diamant, счастья было немерянно.....:biggrin:

так Орфей вроде :rolleyes:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Willy
14.06.2022, 22:08
Точно Олег! :aga:

Добавлено через 3 минуты
Блин...они еще в продаже есть.....:vah:


Добавлено через 8 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Классное Видео! :ok:

Олег 65
14.06.2022, 22:20
Точно Олег! :aga:

Добавлено через 3 минуты
Блин...они еще в продаже есть.....:vah:

А я блин Willy, на Роден бас играл :biggrin: с Roland TR-505 барабашками уже.
Мне одноклассник подогнал по 10 советских рублей :vah: несколько штук всяких электро гитар, Элгава, ещё каких-то... тогда это дёшево было.. он хотел повесить дома бас этот на стену, там двойной выключатель на басу) к лампочке подсоединить, чтоб свет включать в комнате :aga::biggrin:
Написано на басу было: экспериментальная музыкальная фабрика :biggrin: паспорт у меня сохранился, в розетку не включать :biggrin: и от электрон 104 усилителя паспорт со знаком качества

igor47
15.06.2022, 00:01
У меня на работе,на Орфее школьники ещё пару лет назад в оркестре играли и строил даже.Потом выделили пару денег и на акции за недорого ухватили Ямаху,бюджетная организация,на на инструменты денег нет совсем.А в ВИА пионеры на Орфее до сих пор для себя репуют.

Добавлено через 7 минут
даже в школьном ВИА в них не пели(хоть и был целый коробок этого говна)
Я капсюли из них применял в самодельных наушниках ! Офигенно звучали ! Друзья посмеивались, подобного никто не делал, а наши ТДС-5 были с динамиком внутри , а сейчас подобные мембраны применяют в лучших студийных наушниках ! Знать бы , да протолкнуть бы !
О как!Лежит колличество совковых капсулей,надо эксперементнуть.Я в мк- 200 планировал современные капсуля поставить,да не входят,для прикола-поешь в Мд-200,а он ещё и звучит.
Достался в презент китайский микрофон HQ ,даю уже 4 вокалисту на пробу-нравится.Вот и сегодня выбрали его вместо сенха и см58.Интересно.Возможно-геперкардиоида,не заводится по сравнению с фирмой,при более высокой чуйке,с "антифоновой" на капсуле катушкой.

prozvuk
16.06.2022, 02:46
Так товарищи.

Добавлено через 10 часов 4 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вернёмся к источнику...


Следующая серия статей будет посвящена такому важнейшему для современной аудиотехники виду аппаратуры как микрофоны. Предполагается рассмотреть историю микрофонов, основные параметры и методы измерений, особенности конструкции, а также микрофонные стереосистемы и микрофоны для пространственных систем звукозаписи (Surround Sound).

Микрофон является первичным звеном в системах звукозаписи и звукоусиления (в студийных условиях, концертных залах, стадионах, производственных помещениях и др.). Выбор его параметров в значительной степени определяет качество звучания музыки и речи, которые с помощью систем радиовещания, телевидения, мультимедиа, звукозаписи и др. передаются многомиллионной аудитории слушателей. Именно поэтому к микрофонам выдвигаются особые требования по техническим, конструктивно-эстетическим характеристикам и надежности.

В соответствии с действующими международными рекомендациями IEC 268-4 и отечественным стандартом ГОСТ 16123-88 определение микрофона вводится следующим образом: "Микрофон — устройство, с помощью которого акустические колебания воздушной среды преобразуются в электрические колебания". Микрофон состоит из чувствительного элемента (капсюля) и согласующего устройства. Блок питания, предварительный усилитель и соединительные кабели входят в комплект микрофона, если они являются его неотъемлемой частью и указаны в технической документации на микрофон конкретного типа.

prozvuk
18.06.2022, 13:38
Наука умеет много гитик.
Вторая часть интересней.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В зависимости от способа измерения различаются следующие виды чувствительности: чувствительность по свободному полю, чувствительность по давлению, чувствительность по диффузному полю, чувствительность на холостом ходу, чувствительность на номинальной нагрузке. Они все имеют несколько разные значения, поэтому при выборе микрофона следует обращать внимание, о какой чувствительности идет речь.

И главное,-импульсные характеристики.

На первом этапе характеристика измерительного громкоговорителя в данной точке помещения линеаризуется с помощью измерительного микрофона, затем короткий импульс подается на измерительный громкоговоритель, а сигнал, полученный с испытуемого микрофона, вводится в компьютерную измерительную станцию и с помощью преобразования Фурье вычисляются частотная характеристика чувствительности, фазовая характеристика и трехмерный спектр, что позволяет определить изменение формы частотной характеристики во времени. На рис. 4 представлены импульсные характеристики конденсаторного и динамического микрофонов, из которых видно насколько точнее конденсаторный микрофон воспроизводит временную форму сигнала.

Рис. 4. Импульсные характеристики конденсаторного и динамического микрофонов.

Из записанной частотной характеристики определяется неравномерность.

D.J.Koks
18.06.2022, 16:37
паспорт у меня сохранился, в розетку не включать
блин, Олег! Раньше не мог предупредить?!
Я уже включил! :tu::frown::vah: