PDA

Просмотр полной версии : Микрофон бъёт током, и что характерно, по губам


Andrej
26.07.2009, 19:16
Вчера работали свадьбу! С таким явлением столкнулся впервые! При отзвучке аппарата всё было в порядке. Никаких посягательств со стороны микрофонов, потом установили свет. И потом вдруг солист при распевке отпрыгнул от микрофона как ужаленый. Если мик в руку берёт всё в норме, на стойке лупит по губам, у меня тоже самое. Решили проблему тем, что надели шишки на микрофоны, но хотелось бы узнать у уважаемых лекторов школы звука и других опытных коллег, в чём причина. С уважением, Андрей.

yamaha55
26.07.2009, 20:39
Andrej,-а,кабель микрофонный...другой, цеплять не пробовали???

воды по близости небыло???Может :biggrin: техничка со шваброй рядом бродила?

AlexVRN
27.07.2009, 06:24
Тут доступно все нарисовано, хотя лично я мало чего понял, только то, что все из за местного электрика:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Boney M
27.07.2009, 07:21
бъёт током, и что характерно, по губам
Может, что-то не то сказал? :biggrin:
А вообще AlexVRN дал правильную информацию идобавить нечего :ok:

Al.Ko
27.07.2009, 13:57
Если мик в руку берёт всё в норме, на стойке лупит по губам, у меня тоже самое.
Бьет непрерывно или периодически?
Заземление есть?

Andrej
27.07.2009, 14:21
а,кабель микрофонный...другой, цеплять не пробовали???

воды по близости небыло???Может техничка со шваброй рядом бродила?
было сухо, а у технички видимо выходной (суббота была):aga:, кабеля менял, всё также, так дело в том, как только аппарат поставили, ничего небыло, потом появилась эта гадасть, а в конце свадьбы снял я шишку паралоновую уже не било:eek:. Тут доступно все нарисовано, хотя лично я мало чего понял, только то, что все из за местного электрика:
Спасибо за инфу, действительно всё доходчиво нарисовано, но я как и ты тоже не много понял так как в эл-ве не силён:rolleyes:.
Может, что-то не то сказал?
да вроде за базаром следили:biggrin:
Бьет непрерывно или периодически?
Заземление есть?
Я грешу на кухню.Как раз когда мы аппарат ставили на кухне ещё не готовили. ну а потом начали кашеварить. А вечером то уже кухня не задействована.Вот и прошёл этот гиморой.Я так думаю. Там здание древнее, ещё при дедушке Адольфе строили, а наши не разбомбили. думаю в проводке дело.

Shcapkov
27.07.2009, 17:20
распевке отпрыгнул от микрофона как ужаленый
У нас такое бывает иногда , получаю по зубам . Нормального заземления нет , приходится терпеть .Удивительно , но бьет только когда я на беках у остальных .

Andrej
27.07.2009, 17:27
Удивительно , но бьет только когда я на беках у остальных
Shcapkov,
Для большей безопасности, срочно в солисты!:wink:

Al.Ko
27.07.2009, 18:08
Так все-таки - непрерывно или периодически?
Может,элементарно статика накапливается?

Andrej
27.07.2009, 19:25
Так все-таки - непрерывно или периодически?
Может,элементарно статика накапливается?
Лупило постоянно, при каждом прикосновении губами

maestro116
27.07.2009, 23:13
Это происходит всегда, когда имеет место "перекос" фаз и плохой пары :нуль- земля. При увеличении в разы нагрузки на одну фазу из трех начинаются косяки. Даже на шине заземлении возникает разность потенциалов. Возьмите вольтметр и прикоснитесь к шине заземления щупами в метре друг от друга- прибор покажет напряжение. При отдаче одной фазой большой нагрузки ноль- земля начинают адекватно и реактивно на это реагировать. Тут же приплетаются- переплетаются и сдвигаются другие фазы, из-за неравномерной нагрузки. Короче-проще-одним словом: Косяк улектриков. Земля аппарата начинает охотно в этой свистопляске участвовать и по земле микрофона (если фендер-гриль-решетка микрофона завязана на землю) пробивает на солиста. Обувь тоже имеет значение:)))))) Корпус микрофона в руке- примерно уравнял-уменьшил разность потенциалов. Если солист гальванически:))) с микрофоном никак не связан, между телом и микрофоном может быть весьма значительная разность потенциалов. А губы солиста, ввиду высокой влажности и общей электролитичности организма- весьма чувствительны к этой бяке:)))))
Рекомендую пользоваться дибоксами, проблема исчезнет раз,и-навсегда:)))))

prozvuk
28.07.2009, 17:36
Рекомендую пользоваться дибоксами
И радиомикрофонами.
А иногда помогает перетыкнуть "полярность" сетевой вилки у усилителя или микшера. Или изолировать третий конец сетевого входа.

Иногда ничего не помогает.
Например. У меня в одной комнате ТВ и Комп с микшером.
ТВ с общей антенной, где там земля или ноль на чердаке, неведомо.
И такой хороший потенциальчик стоит между землями микшера и линейного выхода звука ТВ. Руками чувствуется. Не смертельно, токи малы.
Уж и не помню как поборол.

Andrej
28.07.2009, 18:01
Ребята!Спасибо за разъяснения! Теперь понятно!:pivo: :pivo: :pivo:
А иногда помогает перетыкнуть "полярность" сетевой вилки у усилителя или микшера.
На счёт этого мысль мелькнула, (где то читал) но так как свадьба уже началась было не до этого.

Boney M
28.07.2009, 18:47
Andrej, а еще поменяй обувь на ту, котрая с резиновой подошвой. Или калоши с собой носи...

yamaha55
28.07.2009, 19:19
а еще поменяй обувь на ту, котрая с резиновой подошвой. Или калоши с собой носи...
а лучше,работать в ОЗК.:wink:

Andrej
28.07.2009, 19:32
а еще поменяй обувь на ту, котрая с резиновой подошвой. Или калоши с собой носи...
а лучше,работать в ОЗК.
А как же, у меня всё на уровне, в плане безопасного сэкаса:biggrin:

oleg99
28.07.2009, 20:38
Я грешу на кухню.Как раз когда мы аппарат ставили на кухне ещё не готовили. ну а потом начали кашеварить.
-Был недавно похожий случай у меня!Только про удары по губам ..-не знаю,если-бы
с такой силой "торкнуло" через ..
-короче,-держа в одной руке микрофон,-прикосаюсь второй(рукой) к металлической стойке ..(телевизор на ней установлен)_-Я знаю,что такое 220,-там было БОЛЬШЕ!!!-Я с трудом руку отдёрнул,-так торкнуло-что аж нерв в больном зубе прошило в этот момент!да и вообще с трудом на ногах удержался..
-что-бы это значило..-и что это было??????:mad::vah::eek:

Andrej
28.07.2009, 20:53
oleg99,
По рекомендации ребят тебе кроме ОЗК и калош, ещё и резиновые перчатки одевать надо(можно гинекологические):wink:

oleg99
28.07.2009, 21:47
можно гинекологические)
Можно мне ..комплектик из Бундесвера?для экспериментов,так сказать..не с электричеством:rolleyes::biggrin:

Yrok65
29.07.2009, 05:08
Это происходит всегда, когда имеет место "перекос" фаз и плохой пары :нуль- земля. При увеличении в разы нагрузки на одну фазу из трех начинаются косяки. .................
Это одна единственная причина, с учётом, что усилитель мощности не лупит сам на корпус.

Фермер
29.07.2009, 17:22
-Был недавно похожий случай у меня!Только про удары по губам ..-не знаю,если-бы
с такой силой "торкнуло" через ..
-короче,-держа в одной руке микрофон,-прикосаюсь второй(рукой) к металлической стойке ..(телевизор на ней установлен)_-Я знаю,что такое 220,-там было БОЛЬШЕ!!!-Я с трудом руку отдёрнул,-так торкнуло-что аж нерв в больном зубе прошило в этот момент!да и вообще с трудом на ногах удержался..
-что-бы это значило..-и что это было??????:mad::vah::eek:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Нужно почитывать перед халтурой!::cool::pivo:ok:

oleg99
29.07.2009, 18:53
Фермер,
Дружище!-знал-бы прикуп-жил бы в Сочи!
Я вообще-то на замену вышел,в незнакомый кабак.. и то что случилось-было чистой "заподлянкой" со стороны хозяев того заведения..и то что они пи..или э\энергию-это тоже факт!-
-там сцена на высоте 90-100см. от пола расположенна(стоя на ней "трёшься" о потолок(выше 182 см-не поместится чел))-а ступенька для подъёма всего 1!!
_ну Я и прикоснулся..ненароком_(равновесия для))..а там эта стойка телевиз.-я(злополучная)в полуметре..как-бы для подстраховки,при подъёме на сцену!!
-вообще 1-й раз такое видел!!:vah::mad:
____________________________________
Тут в Мегаполисе,уже давно всё не так ,как в СССР(БССР):aga::ha::biggrin:

Andrej
29.07.2009, 19:00
Можно мне ..комплектик из Бундесвера?для экспериментов,так сказать..не с электричеством
Алхимик-эксперименнтатор, однако.:biggrin:

Фермер
29.07.2009, 21:08
-там сцена на высоте 90-100см. от пола расположенна(стоя на ней "трёшься" о потолок(выше 182 см-не поместится чел))-а ступенька для подъёма всего 1!!
_
Судя по описанию любят в этом кабаке засунуть музыканта в :jopa:высокую и к тому же опасную:aga:!Это что же получается:там уровень сцены находится почти на середине высоты всего помещения????:vah:Жесть!

oleg99
30.07.2009, 11:45
Жесть!-так и есть!хозяева (нормальные-Русские люди кстати))-
-говорят что напутали шабашники-среднеазиаты,когда сценку мастерили..:viannen_17:-та она и "мизерная-1,5*3 метра..
Я туда больше вряд-ли..хоть там и "гарашка"-1500рэ-на одного))и рядом с домом..

Алхимик-эксперименнтатор
бывает иногда..по настроению :vah:
-больше "флудболист"-всё-же!:biggrin:

Andrej
30.07.2009, 19:08
-больше "флудболист"-всё-же!
:biggrin::pivo:

oleg99
31.07.2009, 00:46
Andrej,
:br:
Пауза тоже может звучать красиво!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/774222.jpg

timapheich
11.09.2009, 13:37
Такое может происходить,если в сеть от которой запитано Ваше оборудование включить что-нибудь типа электрочайника или сварочника.Я однажды дотронулся одновременно до рэка и разъёмов в микшере-долбануло так,что аж подпрыгнул.Померял напряжение-оказалось на рэке 110 вольт(хорошо,что всё было выключено).Потом узнал,что один мудак типа начальник всё время включает в эту сеть,через которую запитано наше звуковое оборудование электрочайник,хотя у нас в конторе предусмотрена отдельная бытовая электросеть.Пришлось тупо заземлить рэк(это оборудование установлено стационарно).Лучше всего свет и звук запитывать от разных фаз,а звук ещё и через стабилизатор с двойным преобразованием(не будут кстати завывать базы радиомикрофонов).

tp-20
22.09.2009, 12:59
у меня тоже бил ток по губам через микрофон. причины не обнаружил, так как работал в разных условиях. нигде заземления не было. иногда была повышенная влажность - когда на улице работал. когда руки влажные - тоже иногда било током. 14 июля купил новый пульт Allen Heath Zed 12 FX :ok: . После покупки - пока ещё ни разу не било. хотя работал и на улице, и в помещении, и с пониженным напряжением (без стабилизатора :tu: ) и микрофон без паралонового чехольчика.
может какие-то сигналы проходили через старый пульт (самопальный). тяжело сказать. НО проблема исчезла (пока))

Вспомнил ещё одну вещь. иногда било током, когда я, сидя на железном высоком барном стуле, облакотился на железную ручку от окна. и ещё случаи - когда держал микрофон в руках (байердинамик опус 29s) и одновременно дотрагивался до чего нибудь железного (типа стойки или ещё чего-то).

Valle
27.09.2009, 17:39
Скопивший влагу микрофонный плопфилтер может передать на сетку, хоть и малое, напряжение. И прикоснувшися к нему губами солист, создавая таким видом заземления, получит по губам.

Ребятя, микрофон нужно ложить всегда в мешочек, в котором он продовался. Он впитывает влагу из сетки микрофона. Иногда его (мешочек) надо, "пожарить" в духовке, чтоб вся химия внутри мешочка нейтрализовалося.

savingreg
02.10.2009, 07:35
Лупило постоянно, при каждом прикосновении губами

У брата Сен 865, он кондёр, регулярно на улице при сырой погоде так лупит, аж зубы звенят... :biggrin:

Andrej
05.10.2009, 19:36
аж зубы звенят.
Гришь, главное штоб не осыпались:biggrin:,
а после того случая больше эта гадасть не повторялась. Им бы в ту халупу гитлеровскую электрика хорошего, что б провода как следует развёл :cool::biggrin:

lvovij
24.10.2009, 18:49
Был случай у басиста ламповый усилок гдето прошивал на корпус -он с собой резиновый коврик возил .играем.гитарист.Я.наклоняюсь к нему на ухо что то сказать и между нами вольтова дуга. чуть ли не молния у него ухо у меня нос подобуглились .Вот такие вот шутки

Magnusstudio
02.02.2010, 06:39
Да... Вот так вот у меня знакомый лабух умер от удара током.И сказали что сам виноват:ЗАЗЕМЛЯТЬСЯ НАДО!!! Его жена потом за бесценок аппарат продавала.Ты ведь крайних в такой ситуации не найдешь.Играли в нулячем ВИП-кабаке,евро розетки и все такое.Земли нигде нет.Вся проводка с кухней и барной стойкой на одной шине. Ее как оказалось сантехники ложили (и это сплошь и рядом).Так вот меня током по жизни фигачит, то от усилка, то от системника. Теперь без заземления ни шагу.Даже если уверяют,что земля есть(хотя никто никогда не знает и делают шары на выкате) все равно возим с собой бухту с проводом(просто б\у шнур) и цепляем землю от системного блока (чаще всего сборщики системников не заморачиваются с адекватным подключением блока питания)до заземленной батареи,эл.щитка или если на улице,то тупо большой гвоздь в землю(ну и помочиться на него 8-Q шютка - просто добавь воды).И тогда никакие токи не страшны.
(А раньше первым в зал вносился паяльник!) - теперь земля.

Vladimeer
02.02.2010, 11:51
Тут доступно все нарисовано, хотя лично я мало чего понял, только то, что все из за местного электрика:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хочу открыть Вам маленький секрет . " На горячую" это значит вилка из розетки тоже должна быть выключена ,так как во многих устройствах ( мик шерных пультах, клавишах,эфект процессорах DVD ) установлены импульсные блоки питания в которых имеется помехозащишающий фильтр. Не вдаваясь в подробности попытаюсь упрощённо объяснить суть проблемы .На входе фильтра установлены два конденсатора . По одному выводу которые подключены .-один к фазному проводу ,другой к нулевому . Два других вывода соеденены вместе и подключены к корпусу прибора и заземляющему контакту розетки питания . !!!!!!!!!Если по каким либо причинам заземления нет ,на корпусе и на заземляющем выводе присутствует половина (примерно) питающего напряжения ,так как конденсаторы (если конечно они исправны) переменный ток пропускают .так как для переменного тока они являются реактивным сопротивлением. Емкость этих конденсаторов небольшая , паэтому не смотря на довольно высокое напряжение ток оказывается небольшим . Порядка нескольких миллиампер ,может быть десятков миллиампер. Убить не убьёт ,а руки пощипывает. На губах ощушается . Иногда прилично. И порою этого тока хватает чтобы убить выходы пульта или входы других устройств так как НЕ ЗАВИСИМО от того включено устройство кнопкой включения или нет конденсаторы всегда находятся под напряжением. И это при их исправности .Если же не дай Вам Бог конденсатор окажется пробит мы на корпусе можем получить фазное напрядение . А вот оно как раз ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ. Заземлять НАДО!!!!!!!

Magnusstudio
04.02.2010, 03:48
И самое главное ! Не заземляться в цветочном горшке.Потому как удобрения могут нарушать токопроводимость.:biggrin:

MebiusTrack
06.02.2010, 14:20
И радиомикрофонами.
У меня на озвучивании мероприятия на открытой площадке под мелким моросящим дождем (сам я с пультом и базами радиомикрофонов сидел в будке под крышей) ведущий жаловался, что микрофоны по губам током бьют. Я, правда, офигел от такого заявления, но на микрофоны одел "шапки", тем более что был ветер, и они пригодились. Микрофоны Shure SM58 и Beta 58. Что бы это могло быть? :wink:

Magnusstudio
06.02.2010, 22:58
на открытой площадке под мелким моросящим дождем
ответ в вопросе.
каждый материал имеет свою токопроводимость. А тут все условия:земля,вода.человек играет роль заземлительного контура.Тем более каждый человек тоже имеет свою токопроводимость(сопротивление).Вот моего напарника к примеру током не бьёт мой микрофон,а я не могу работать без земли.
Ребята! Не надейтесь на авось,Не рискуйте жизнью своей и коллег.Делайте расстояние от аппарата до заземления как можно кратчайшим путем.

MebiusTrack
08.02.2010, 12:34
ответ в вопросе.
Перечитал еще раз - ответа не нашел. Извиняюсь, конечно, видимо, из вопроса не ясно, что использовались радиомикрофоны. Что умеют драться током проводные микрофоны - для меня давно не секрет. Но радио?

Sharik
08.02.2010, 13:20
MebiusTrack,
а что радио ? если кондер, то тоже может "вмазать".

Magnusstudio
09.02.2010, 13:52
использовались радиомикрофоны
Я в ШОКЕ. С таким не сталкивался ,однако...

MebiusTrack
14.02.2010, 11:31
Dj_Sharik,
цЫтатко: "Микрофоны Shure SM58 и Beta 58"
Я уже всякие даже фантастические мысли передумал... От одежды у ведущего, дающей наэлектризованность его тела, до места проведения мероприятия - это был порт, уровни электромагнитных излучений там весьма порядочные. Одни только судовые и береговые радары чего стОят, судовые и береговые связные радиостанции... Мы были на причале, в нескольких метрах от железнодорожного парома, который провожали в первый рейс, и он стоял уже, как говорится, "под парами", т.е. со всей работающей электроникой. При всем при этом, как я писал выше, был моросящий дождь... Может быть, и фантастика, но было...

Magnusstudio
14.02.2010, 12:43
Это типа микрофон служил принимающей антеной?Не думаю, что все это могло быть связано с микрофоном.С таким же успехом могло дергать человека с зонтиком,не говоря уже о мобильнике.Все эти наводки не при чем.
Я прсто не понимаю,как может бить током радиомикрофон(что мало вероятно т.к. он не связан с силовой аппаратурой шнурами)при таком ничтожном вольтаже?Всего то 3-9 вольт.

boki
02.03.2010, 22:46
Что то подобное было на уличном концерте.Детей лупило по губам.Вылечилось -переткнул сетевой удлиннитель обратной стороной
Не в тему ,коллеги,но может быть кому пригодиться.
Однажды у меня загудел ноутбук.Такая сварка блин.Сеть отключишь пропадает.Предел этого геммора случился на концерте.
И тут знакомый электрик(ну ангел просто в тот момент)обрезал ноутбучную вилку и прикрутил простую бытовую.:smile::ok:.Всё!
С тех пор прошло пару лет:ok:.Вот вспомнилось:smile:

timapheich
03.03.2010, 08:49
Уже не раз отмечалось,что все дело в питающей сети 220 вольт.И если вы пока не нашли причину,это не значит,что это бред,или что этого не может быть.Нужно,как говорится,"вылизывать сеть".Как это сделать-тоже обсуждалось не раз.Физику не обманешь.Удачи.

Magnusstudio
04.03.2010, 14:39
Что то подобное было на уличном концерте.Детей лупило по губам.Вылечилось -переткнул сетевой удлиннитель обратной стороной
Да,но речь об радиомикрофоне.А им по барабану как вилка на оборудовании втыкнута.

timapheich
04.03.2010, 16:24
Вы ошибаетесь,уважаемый Magnusstudio.Если на корпусе Вашего рэка будет "сидеть" полтенциал,то током будет бить и радиомикрофон.

AlexVRN
05.03.2010, 06:44
Компания Eastman Kodak объявила об отзыве около 75 тысяч сверхпрочных цифровых камер, проданных по всему миру. Причиной стал производственный дефект, который может грозить пользователям неслабым ударом тока.


Выяснилось, что камера DC5000 ZOOM Digital — модель, ориентированная на пользователей, работающих в недвижимости, строительстве и страховании — может ударить током тех, кто решит поменять батарейки, установить или вынуть карточку с памятью, а также присоединить камеру к компьютеру. Уже поступило 12 сообщений о таких инцидентах, впрочем, пока никто не был серьёзно ранен.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]