PDA

Просмотр полной версии : Домашняя студия


Excellent-Man
02.08.2009, 13:17
Добрый день уважаемые форумчане!=)

Интересует такой вопрос. Что вы посоветуете для домашней студии.
Нужно получить качественное звучание, такое чтоб можно было использовать на концертах, и вообще приятно было слушать. Планирую записывать голос, а все остальное вживую писать не намерен.
Прошу помочь вас выбрать оборудование среди:
микшер (с предусилителем микрофона), студийный микрофон, звуковую карту, синтезатор (планирую записовать с него через аналоговый выход инструменты) и мониторы. А так же нуждаюсь в советах какую программу лучше выбрать. и как записывать вокал, так как специальной комнаты нету. Слышал что пишут в шкафу, носколько это можно осуществить, или есть еще другие способы?

Заранее всем спасибо=)

Al.Ko
02.08.2009, 13:39
Слышал что пишут в шкафу,
Ой...:eek:
Где это Вы такое слышали?
Прошу помочь вас выбрать оборудование
Вариантов - тьма.
Бюджет каков?:wink:
Задачи каковы?

Excellent-Man
02.08.2009, 13:51
Бюджет где-то 2-3тис. $ без синтезатора.
Задачи как уже писал, получить качественное звучание, такое чтоб можно было использовать на концертах, и вообще приятно было слушать.

Добавлено через 1 час 23 минуты
Ой... это бюджет с синтезатором 2-3тис $.

Al.Ko
02.08.2009, 15:20
Ой... это бюджет с синтезатором 2-3тис $.
Ну вот...как всегда.Нет бы в меньшую сторону ошибиться...:biggrin:

Под задачами я подразумевал,в первую очередь: что Вы записываете?Минуса на синтезаторе плюс голос,или участвуют живые инструменты?

Excellent-Man
02.08.2009, 15:25
нет, вживую только голос, все остальное с синтезатора.

tamalex
02.08.2009, 15:40
синтезатор (планирую записовать с него через аналоговый выход инструменты) А зачем так? Не лучше ли (и дешевле) взять просто миди-клавиатуру?

Excellent-Man
02.08.2009, 18:26
Я просто еще новичек, но походив по простору инета понял что так наверное будет лучше. Насколько я понял нужно подключить миди клавиатуру через миди вход к компу, установить фирт синтезатор и можно так записывать, или я не прав?

HSH
03.08.2009, 08:00
Покупайте миди-клавиатуру, звуковую карту с микрофонным входом и фантомным питанием, бодрый компьютер с большим количеством оперативной памяти, максимально хорошие мониторы ближнего поля, неплохие закрытые наушники и студийный микрофон с большой диафрагмой. И начинайте потихоньку изучать матчасть. Через годик можно будет продолжить разговор более предметно. :)

Excellent-Man
03.08.2009, 09:47
Спсибо всем за советы=)

А вот еще вопросик... Какой лучше микрофон подойдет для записи как сильного, громкого академического, эстрадного, так и полушепота? На примете Октава МК 105? Можно его брать или лучше что-то еще посмотреть?

Добавлено через 1 минуту
И еще, слышал что его так просто не подключить через обычный микрофонный вход с фантомным питанием?
И еще... может кто знает где их можно найти в Киеве?

Nikich 777
03.08.2009, 12:55
Можно его брать
Можно. За эти деньги ничего лучшего нет.
его так просто не подключить через обычный микрофонный вход с фантомным питанием
Как раз через вход с фантомным питанием (только +48вольт , а не +5 для мультимедийных микрофонов)) он и подключаеться. А как еще то?

tamalex
03.08.2009, 13:58
его так просто не подключить через обычный микрофонный вход К обычному микрофонному входу звуковой встроеннной карты в компьютере его действительно нельзя подключить.
А вот если будет более-менее профессиональная (внешняя) звуковая карта с микрофонными входами - то там практически на всех есть фантомное питание +48 в.

Просто перед покупкой карты уточните здесь на форуме.

Excellent-Man
03.08.2009, 14:19
Спасибо=) Вот я примерно выбрал такой комплектик:
Звук карта: M-Audio Fast Track (спец. для ноутбука)
Микшер: Yamaha MG124CX
Микрофон: Октава МК-105
Миди клавиатура:MIDITECH MIDISTUDIO-2
Мониторы: пара Behringer B2030P

Как вы считаете. можно будет нормально работать с этим оборудованием?
И какую программу лучше выбрать, Cubase?

Скороходов Эдуард
03.08.2009, 14:44
Вот я примерно выбрал такой комплектик:
Звук карта: M-Audio Fast Track (спец. для ноутбука)
Микшер: Yamaha MG124CX
Микрофон: Октава МК-105
Миди клавиатура:MIDITECH MIDISTUDIO-2
Мониторы: пара Behringer B2030P

Как вы считаете. можно будет нормально работать с этим оборудованием?

Вполне!
Главное-адекватно ставить задачи!


[QUOTE]И какую программу лучше выбрать, Cubase? [QUOTE]
Любую!

Владимир Матвийчук
03.08.2009, 15:05
Excellent-Man,
Звук карта: M-Audio Fast Track (спец. для ноутбука)
Микшер: Yamaha MG124CX
Микрофон: Октава МК-105
Миди клавиатура:MIDITECH MIDISTUDIO-2
Мониторы: пара Behringer B2030P
По-моему, нужно отказаться от микшера вообще (в такой конфигурации он пока не нужен) и на сэкономленные деньги приобрести мониторы получше, вроде Yamaha HS50M. Тем более, что Behringer B2030P пассивные; а значит, нужно ещё потратиться на усилитель для них.

Black_dog
03.08.2009, 16:45
Мониторы... мой совет взять KRK RP8

Excellent-Man
04.08.2009, 13:23
Запутался с VSTi, какой врт синтезатор лучше выбрать?

Nikich 777
04.08.2009, 13:27
Или вместо пульта взять предусилитель.
мой совет взять KRK RP8
+1 KRK. Что бы там не говорили про них, для дома (тем более для не обработанного помещения) вполне нормально. Имхо. Только я бы посоветовал не 8, а хотя бы 6. Для небольшой жилой комнаты и 6 больше чем нужно. Даже на половину громковато, а на полную включить, так вообще уши отвалятся вместе с головой. (не говоря о том, что участие в мониторинге будут принимать все соседи, не зависимо от их желания. Правда зато сразу можно узнать мнение масс о муз. материале:biggrin:)

Владимир Матвийчук
04.08.2009, 13:37
Excellent-Man,
ставьте все, пробуйте и отсевайте ненужное. А вообще, вопрос не в тему.

Добавлено через 1 минуту
Nikich 777,
Или вместо пульта взять предусилитель.
Я бы сказал - обязательно предусилитель, но это уже выйдет за лимит бюджета.

Excellent-Man
05.08.2009, 14:15
А что вы думаете на счет мониторов M-Audio Studiophile DX4 и M-Ausio Studio Pro 4?

Добавлено через 6 часов 40 минут
Ээй, люди... Вы где?=)

HSH
06.08.2009, 08:34
А что вы думаете на счет мониторов M-Audio Studiophile DX4 и M-Ausio Studio Pro 4?
Вообще-то, контроль (а, как частный случай, мониторы ближнего поля) - это самый главный элемент студии после, собсвенно, звукоинженера. Мониторы должны давать максимально честную картину того, что происходит в звуковом тракте, иметь достаточный частотный диапазон и адекватно работать как тихо, так и на больших уровнях громкости. Например, с предложенными выше мониторами на 6" динамиках вы никогда не сможете полностью контролировать НЧ диапазон и постоянно будете сталкиваться с проблемами "на низах" при сведении. В дополнение к таким мониторам необходимо иметь еще мониторы дальнего или среднего поля для контроля баланса низких частот.
Есть еще один подводный камень. Нет абсолютно линейных мониторов, в связи с чем каждый звукоинженер адаптируется к звуку СВОИХ мониторов и лучше всего умеет сводить именно на них. Привыкание к другим, лучшим по качеству, в последствии весьма проблематично, а иногда и невозможно. Из-за этого часто возникают споры типа: "Что лучше Yamaha или KRK?" По-этому, лучше всего сразу брать серьезные прфессиональные мониторы, даже если это кажется слишком тяжелым для бюджета. Увы, перечисленные Вами модели M-Audio к таковым не относятся.:smile:

Excellent-Man
06.08.2009, 12:03
Спасибо) будем думать...

Натккнулся на одну статью... что при записи с миди клавиатуры получаються неживые, искуственные звуки? Если можно, где-то послушать как звучит запись с использованием миди клавиатуры и VSTi?

Добавлено через 16 минут
А что вы скажете на счет мониторов i-KEY-AUDIO M-505?

Добавлено через 42 минуты
или i-KEY-AUDIO M-606

Владимир Матвийчук
06.08.2009, 12:53
Excellent-Man,
Конечно, звуки неживые. С контрабаса и кларнета будут живые, а с МИДИ-клавиатуры, как известно, акустических полезных волн не исходит :smile:
Послушайте vmatvijchuk.narod.ru , у меня там всё записано с MIDI-клавы и VST.

Excellent-Man
06.08.2009, 12:55
Спасибо, сейчас послушаю=)

Скороходов Эдуард
06.08.2009, 15:19
Если можно, где-то послушать как звучит запись с использованием миди клавиатуры и VSTi?

70% всей современной поп-музыки:wink:

HSH
06.08.2009, 18:08
Натккнулся на одну статью... что при записи с миди клавиатуры получаються неживые, искуственные звуки?
Еще имеет значение о звуках каких инструментов идет речь. Я лично еще не слышал приемлемой по качеству компьютерной эмуляции гитары или медных духовых, а вот ударные, например, получаются весьма приличными.

Excellent-Man
06.08.2009, 18:30
Спасибо, успокоили=)

А что на счет мониторов i-KEY-AUDIO M-505 и 606?

Добавлено через 1 час 58 минут
Люди, помогите плиз, уже покупать нужно)

HSH
07.08.2009, 08:57
Не пытайтесь изобрести велосипед. Есть марки, которые считаются уже некоторым стандартом мониторинга. Тут эксперименты и экономия себе дороже обходятся. Смотрите Alesis, KRK, Yamaha, Genelec, ADAM и забудьте пока о всяких M-Audio, Behringer, i-Key и прочих "свенах".:aga:

Добавлено через 8 минут
Кстати, об Alesis. Их мониоры М1 Active для бюджетных весьма сносно работают. Не Genelec, конечно, но всё-таки.

Al.Ko
07.08.2009, 09:23
M-Audio, Behringer, i-Key
Берингер,по сравнению с остальным - произведение искусства.:wink:
А М-Аудио и пр. - это,в принципе,продвинутый вариант мультимедийных колонок,не более...и ничего общего со студией - не имеет.

Добавлено через 2 минуты
i-KEY-AUDIO M-505 и 606?
уже покупать нужно)
Не,эти - не нужно.:)

Excellent-Man
07.08.2009, 12:17
Ок, спасибо, понял=)

Теперь незнаю что лучше Yamaha HS50M или все-таки KRK RP5 G2 ?

Добавлено через 2 часа 22 минуты
И еще по поводу миди клавиатуры... ЛУчше M-Audio или Miditech? Голова уже пухнет...

Добавлено через 5 часов 32 минуты
помогите плиз... я понимаю что я вас уже всех тут достал, ну просто хочеться во всем удостовериться=)))

HSH
08.08.2009, 08:35
Теперь незнаю что лучше Yamaha HS50M или все-таки KRK RP5 G2 ?
Пятидюймовый динамик не позволит Вам достаточно четко контролировать то, что происходит ниже 100 Гц. Поищите что-нибудь на динамиках 8'' -10''.И еще по поводу миди клавиатуры... ЛУчше M-Audio или Miditech? Голова уже пухнет...
А нет большой разницы, если конечно вы не академический пианист:smile:
Клаву, если что-то не будет устраивать, сменить легче всего.

Excellent-Man
08.08.2009, 11:54
Всё=) Всем спасибо огромнейшее, вы мне очень помогли в выборе=)))

Mell-ok
19.08.2009, 07:07
Помогите пожалуйста выбрать оборудование для первой домашней студии.
Собираюсь писать вокал...рэп... У меня 2 помещения...Одно основное другое для записи "кабинка 1метр на 2" короч квартира))) Бюджет приблизительно 40000.
Полазил по нету и воть чо приметил...

Микрофон- NADY TCM 1050
Преамп для микро - PreSonus TubePre
Звуковая карта ESI Juli@
Наушники AKG К55
Мониторы Microlab PRO-3

Мик.стойка NADY MST-5B
Поп-фильтр и пр.мелочь...

Хватит-ли этого оборудования для записи? Или может что-то лишнее? Там наверн надо какието провода еще)))))
Вобщем жду ваших советов)) Нужно до сентября все собрать(((Псибо))