PDA

Просмотр полной версии : Первая Домашняя студия


Mell-ok
19.08.2009, 07:10
Помогите пожалуйста выбрать оборудование для первой домашней студии.
Собираюсь писать вокал...рэп... У меня 2 помещения...Одно основное другое для записи "кабинка 1метр на 2" короч квартира))) Бюджет приблизительно 40000.
Полазил по нету и воть чо приметил...

Микрофон- NADY TCM 1050
Преамп для микро - PreSonus TubePre
Звуковая карта ESI Juli@
Наушники AKG К55
Мониторы Microlab PRO-3

Мик.стойка NADY MST-5B
Поп-фильтр и пр.мелочь...

Хватит-ли этого оборудования для записи? Или может что-то лишнее? Там наверн надо какието провода еще)))))
Вобщем жду ваших советов)) Нужно до сентября все собрать(((Псибо))

ГенЛог
19.08.2009, 08:41
Микрофон- NADY TCM 1050
Преамп для микро - PreSonus TubePre
Звуковая карта ESI Juli@
Наушники AKG К55
Мониторы Microlab PRO-3


Мониторы должны быть пусть недорогие, но профессиональные, а Microlab PRO-3 - это бытовые и с рядом недостатков, которые не позволят приемлимо свести звуковой материал.
Остальное вполне.

Daddy777
19.08.2009, 09:32
для записи "кабинка 1метр на 2
звукоизолированная, демпфированная звукопоглощающим материалом, включая потолок.
в списке нет устройства, на которое собственно предполагается делать запись.
судя по звуковой карте, это вероятно компьютер. тогда уж и программное обеспечение нужно добавить...

Mell-ok
19.08.2009, 10:16
Да у меня комп...средний такой...2 Гб оперативки 4 чегототам герц))))
А каким материалом мона оббить комнатку чтобы небыло эха?

Добавлено через 1 минуту
А прога думаю будит Соунд форж...еще кубик 4 есть....

Daddy777
19.08.2009, 11:17
А каким материалом мона оббить комнатку чтобы небыло эха?
идеально было бы этим:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А прога думаю будит Соунд форж...еще кубик 4 есть....
:ok:
-------------
насчет коммутации: выход со звуковой должен идти на мониторы.
этот же звук должен слышать поющий "за стеклом" в наушниках, т.е. минусовку и себя любимого.
требуется примитивный разделитель или пультик, на котором можно выставить комфортный звук для поющего в наушниках и отдельно оптимальный уровень на мониторы...

Mell-ok
19.08.2009, 14:19
А как называется то что на картинке?)))куплю и оклею)))Пасиба))
И что еще я понял... Мне нужен небольшой МИКШЕР? ага?)))))

Black_dog
19.08.2009, 15:55
Микрофон- NADY TCM 1050
Преамп для микро - PreSonus TubePre
Этот микрофон уже идет с ламповым предампом, поэтому 2-я позиция - лишнее.Наушники AKG К55
Мониторы Microlab PRO-3
А вот здесь лучше не экономить, чтоб потом не делать ошибки при сведении.
Мониторы что-нибудь из KRK, Alesis, накрайняк M-Audio. Наушники если выбирать AKG, то K141, K241, у Auditechnika тоже есть модели приличные подешевле будут, а также как обычно Сенхи и Бейера.

Daddy777
19.08.2009, 16:04
А как называется то что на картинке?))
по-вашему не знаю, sorry. наверное "звукопоглощающий поролон"...

у Auditechnika тоже есть модели приличные
:ok:
сам пользуюсь ATH-M40fs.

наверное нужно добавить еще, что наушники должны быть обязательно ЗАКРЫТОГО типа

И что еще я понял... Мне нужен небольшой МИКШЕР? ага?)))))
таки да, без него будет херовато

Mell-ok
24.08.2009, 09:15
Микшер Behringer EURORACK UB1002 Покатит?)))) Я думаю комнату оклеить пробковым полотном)))думаю эхо не будит)))

Daddy777
24.08.2009, 09:45
EURORACK UB1002 Покатит?
вполне :ok:

Nikich 777
24.08.2009, 09:48
наушники должны быть обязательно ЗАКРЫТОГО типа
Если для записи, то да, а если для дополнительного мониторинга, то лучше полузакрытого типа.

Mell-ok
24.08.2009, 10:01
Мониторы должны быть пусть недорогие, но профессиональные, а Microlab PRO-3 - это бытовые и с рядом недостатков, которые не позволят приемлимо свести звуковой материал.
Остальное вполне.


А мониторные наушники AKG K240 MKII подойдуть? а то на маниторы денег нет((( да и темболее у меня дома студия будит...чтоб не мешал никому)))))

Добавлено через 4 минуты
Еще раз чтоб было понятно)))
AKG K55 для записи
AKG K240 MKII для мониторинга))
Пойдет?

Добавлено через 12 минут
Этот микрофон уже идет с ламповым предампом, поэтому 2-я позиция - лишнее.

Т.е. он вообще не нужен? а может с ним микро будет еще лучше работать?:biggrin:

Nikich 777
24.08.2009, 11:10
AKG K55 для записи
AKG K240 MKII для мониторинга
Вполне. Только в одних ушах мониторить нельзя, все равно нужны мониторы. Уши только как (необходимое) дополнение к основным мониторам.

Daddy777
24.08.2009, 12:03
Если для записи, то да
я имел ввиду для записи.
мониторы то были какие-то в списке

Nikich 777
24.08.2009, 14:42
я имел ввиду для записи
Я понял:smile: Просто подумал, что если человек только начинает вникать в эту кухню, то ему лучше такие детали по возможности уточнить.

Black_dog
24.08.2009, 16:28
Т.е. он вообще не нужен? а может с ним микро будет еще лучше работать?
Лучше работать не будет:biggrin:. Если не хватит запаса по усилению на входе звуковой карты, то можно будет пустить его через Бер и там GAIN добавить.:wink:

Добавлено через 1 минуту
А мониторные наушники AKG K240 MKII подойдуть?
Вполне.

Mell-ok
24.08.2009, 19:15
Вполне. Только в одних ушах мониторить нельзя, все равно нужны мониторы. Уши только как (необходимое) дополнение к основным мониторам.

Ну тада посоветуй пожалста какие мониторы наиболее более-менее:biggrin: в пределах 7 тыс))))руб)))) или за эту цену наушники лучше?))))

Daddy777
24.08.2009, 19:43
Mell-ok,
начни сводить в наушниках, для контроля слушай сведённое на разных системах,- от кухонного радио/авторадио до HI-FI системы. услышишь косяки,- правь.
главное ведь, чтобы тебе нравилось. а подкопишь бабла, тогда и купишь нормальные мониторы.
я свожу без мониторов, в наушниках sennheiser HD535,- они ближе всего подходят под мою рабочую акустику...
но, конечно, здесь скажут, нужно обязательно через мониторы сводить. это так, если от микса требуется универсальность и выход в люди.
я же свожу только под свои нужды и только под свою аппаратуру. слыша, как звучит минусовка в наушниках, я знаю, как будет звучать на работе

Mell-ok
25.08.2009, 05:51
Значит я могу заказывать это...
Боше ниче не нужно для записи?

Микрофон- NADY TCM 1050
Звуковая карта ESI Juli@
Наушники AKG К55 - для записи
Наушники AKG K240 MKII - для мониторинга
Микшер EURORACK UB1002

Pavell
25.08.2009, 06:38
Этот микрофон уже идет с ламповым предампом, поэтому 2-я позиция - лишнее.
В комлекте этого мика преда нет, это блок питания TMPS-2.
Поэтому пред купить желательно.

Добавлено через 3 минуты
начни сводить в наушниках, для контроля слушай сведённое на разных системах
Не стоит даже пытаться этого делать. Более менее вменяемые уши для КОНТРОЛЯ сведения, а не для него, стоят от 400 - 500 у.е...
При сведении обязательно наличие 1.5 -2 метровой "воздушной прослойки" ))) из-за особенностей распространения звуковых волн, в наушниках же всегда будет акустический обман...

Добавлено через 6 минут
Микшер EURORACK UB1002
Его брать не стоит. Валялся он у меня несколько лет, после того, как пришлось срочно купить что-то для коммутации в другом городе, хотел прибить его гвоздем к стене в назидание ))) Мутный звук и сер - вот основные его характеристики.

Добавлено через 12 минут
Ну тада посоветуй пожалста какие мониторы наиболее более-менее в пределах 7 тыс))))руб))))
Это нереально даже для б\у. За 12 - 14 тыс. уже можно найти что-то приближенное к домашним мониторам на первое время....

Daddy777
25.08.2009, 06:57
в наушниках же всегда будет акустический обман...
выкладывали ребята минусовки на этом сайте, сведенные в наушниках, причем в наушниках за цену, чуть ли не на порядок ниже, чем 500 у.е. и народ хвалил качество. думаю, до сих пор этими минусами пользуются.
а чтобы не попасть на "акустический обман" я и предлагал слушать для контроля на бытовой аппаратуре.
пусть человек начнет, а дальше уже сам поймет, чего ему не хватает. зачем ему сейчас задирать планку до уровня профессиональной студии?
он же написал: "для записи"
а для записи вышеуказанного достаточно.

ГенЛог
25.08.2009, 07:14
Ну тада посоветуй пожалста какие мониторы наиболее более-менее:biggrin: в пределах 7 тыс))))руб)))) или за эту цену наушники лучше?))))

За эти деньги неплохой вариант для начала вот эти моники:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
У Джульки кажется есть цифровой выход. По цифре ваще нормально будет.
Можно и другое что-нибудь найти за 7 тыс., если подумать. Но MS40 получше других будет в этой ценовой категории.

EURORACK UB1002 нормально будет. Тебе ведь микшер нужен для подключения наушников при записи. Сводить будешь в компе.
Кучу наушников не покупай. Хватит одних. Возьми закрытые для записи голоса и их вполне хватит.

Павла не слушай.:biggrin:Он профи в своём деле и простенькое оборудование для записи для него ваще не оборудование, а тебе, имея ограниченный бюджет, надо всё-таки что-то для своей первой студии купить и начать осваивать это непростое дело.

По поводу преда тебе Павел правильно написал. Пред необходим.

Mell-ok
25.08.2009, 10:37
По поводу преда тебе Павел правильно написал. Пред необходим.

Значит предусил PreSonus TubePre подойдет?

А на наушники для записи не нужно никокого предусилка? а то я где-то что-то подобное слышал))))


И вот еще просьба...еси кому не сложно напишите список оборудования из того что я перечислел тут, чтоб я не путался)))и смог выбрать)))

Добавлено через 1 час 16 минут
А воть еще вопросик)))) что лучше взять Nady SCM 1000 или NADY TCM 1050 ? 1000 намного хуже 1050?:pivo:

Pavell
25.08.2009, 16:09
Я бы посоветовал NADY TCM 1050.

Black_dog
25.08.2009, 16:10
В комлекте этого мика преда нет, это блок питания TMPS-2.
Знатоки...:wink: У меня этот мик в сетапе, вот его описание для желающих купить.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Насчет предампа там черным по-белому написано. Он прост и достаточен, проверено. Бер 1002 тоже был, я не знаю кому что попадается, но у меня шумов и мути в помине не было.

Pavell
25.08.2009, 16:10
Значит предусил PreSonus TubePre подойдет?
Подойдет. Правда лампа там больше для красоты, как во многих подобных предах в этой ценовой категории...

Добавлено через 2 минуты
Знатоки... У меня этот мик в сетапе, вот его описание для желающих купить.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Насчет предампа там черным по-белому написано.

Вы про это?
Микрофон идеален для самых требовательных ситуаций, включая любые формы записи вокала и инструментов
Позолоченная ультратонкая дюймовая двойная диафрагма
Микрофонный предварительный усилитель с лампой 6072 (классическая 12АТ7)
Специальный выходной трансформатор для достижения максимальной прозрачности звучания
:biggrin: Это часть каскада - он находится внутри мика.
К внешнему преду это не имеет никакого отношения.. )))

Daddy777
25.08.2009, 16:44
Насчет предампа там черным по-белому написано.
мда.. коробочка это блок питания всё таки, или фантомное по-другому. если у пульта есть фантомное, то микрофон будет и без коробочки так же работать.
а какое усиление даёт лампа, встроенная в майк это еще вопрос. жалко, что не указана сила выходного сигнала... лучше усилить сигнал качественным предом, чем делать это посредством звуковой карты...

Mell-ok,
не забуть стойку микрофонную и нормальную "поп"-защиту. поролоновый колпачек, который в комплекте это ИMХО не решение, хотя на первое время пойдет.

Black_dog
25.08.2009, 17:38
Никто не спорит про блок питания, там же на нем и переключение направленности.
Но мик-то лампу имеет:aga:., а бюджет ограничен, не ну базара нет, моно и предамп взять баков за 500. А если за сотку-полторы то проще воспользоваться предами звуковухи.
что не указана сила выходного сигнала.
GAIN на моей мотьке при работе с этим миком примерно на 13ч стоит

ZR Studio
25.08.2009, 17:56
Mell-ok

Я думаю, что вместо микш. пульта
можно купить вот это:
BEHRINGER AMP 800 MINIAMP ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/834928.jpg

Mell-ok
25.08.2009, 19:06
Mell-ok,
не забуть стойку микрофонную и нормальную "поп"-защиту. поролоновый колпачек, который в комплекте это ИMХО не решение, хотя на первое время пойдет.

Одобряй или корректируй:pivo::ok:
Можешь свой вариант придумать:wink:

Микрофон- NADY TCM 1050
Преамп PreSonus TubePre
Звуковая карта ESI Juli@
Наушники AKG К55 - для записи
Маниторы Behringer DIGITAL MONITOR SPEAKERS MS40
Микшер EURORACK UB1002
Стойка Nady MST-5B Mic Stand
Поп-фильтр Nady MPF-6 POP Filter

ZR Studio
25.08.2009, 19:16
Mell-ok

А микшер-то зачем?
Не понятно?!

Mell-ok
26.08.2009, 05:20
Mell-ok

А микшер-то зачем?
Не понятно?!

эт не ко мне вопрос))) я знаю только для чего нужен микрофон:biggrin:
Микшер наверно для того чтобы человек который записывается в кабинке мог слышать себя музыку и еси еще один мик будит то и человека за компом)))))kuku

Daddy777
26.08.2009, 07:44
Микшер наверно для того чтобы человек который записывается в кабинке мог слышать себя музыку и еси еще один мик будит то и человека за компом)))
праильна сказал. только микрофончика одного не хватает. но для этих целей самый дешевый динамический пойдет.

Mell-ok
26.08.2009, 07:56
для этих целей самый дешевый динамический пойдет.

у меня где-то воляется что-то подобное)):ha:

Добавлено через 21 час 40 минут
Воть еще вопросик))) А для наушников под запись нужен предусилитель или чет в этом роде?))))

И еси каму не трудно напишите пожалста схемку подключения всей этой аппаратуры)))))) Пасибо)))

Michael N
27.08.2009, 12:12
Значит я могу заказывать это...
Боше ниче не нужно для записи?

Микрофон- NADY TCM 1050
Звуковая карта ESI Juli@
Наушники AKG К55 - для записи
Наушники AKG K240 MKII - для мониторинга
Микшер EURORACK UB1002

Только будь готов дружище, что через небольшой отрезок времени, как только поймешь чем занимаешься, тебе захочется все это поменять (кроме NADY 1050), на более крутое оборудование, правда Джулия вполне достойно себя ведет.
Вот такой уж этот наш скользкий путь. Удачи! Михаил

ZR Studio
27.08.2009, 15:11
А для наушников под запись нужен предусилитель или чет в этом роде?

Интересно, а как ты собираешься подключить
двое наушников к ОДНОМУ выходу?!

Вот поэтому, я и предложил заменить микш. пульт
на усилитель для наушников, во этот:
BEHRINGER AMP 800 MINIAMP

Он и дешевле будет.

Схему подключения можно использовать такую:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/839865.jpg

Поскольку голос (в основном) пишется МОНО, то и микрофон
включается только в один канал R или L.
А раз каналов два, то и микрофонов можно подключить два:
один на запись вокала (в кабинку), другой звукарю (аппаратная)
Правда, для этого нужен предварительный микрофонный усилитель
на два канала или два одноканальных.
Ну, а с выхода звук. карты сигнал идет на
BEHRINGER AMP 800 MINIAMP и с него уже на наушники.
Таким образом можно писать вокал и общаться между собой.
Только нужно не забывать при записи ОТКЛЮЧАТЬ (мутировать)
микрофон в аппаратной.
Это можно делать в программном микшере звук. карты.

P'S Ребята, поправьте, если что-то не так!

Daddy777
28.08.2009, 08:04
Интересно, а как ты собираешься подключить
двое наушников к ОДНОМУ выходу?!
действительно... у джульки то нет своего выхода на наушники...

хотя... простейшие разделители(двое ушей на одно подключение) сегодня стоят копейки. правда в этом случае громкость на наушники невозможно регулировать раздельно...

jack2846
08.09.2009, 19:50
С цифрового выхода на цифровой вход кто нибудь писал ? как оно ?

Владимир Матвийчук
09.09.2009, 20:07
KarpovSergei,
а покажите свои работы? На каких Вы микрофонах пишетесь?

Владимир Матвийчук
19.09.2009, 17:16
KarpovSergei,
Вы свои работы покажете или в третий раз напишете о плохом репере?