PDA

Просмотр полной версии : Сильно ли зависит качество от кабеля


trip-hop
25.08.2009, 01:38
Доброго времени стуток друзья.! У меня простой кабель к микрофону, многие советуют мне поментять его, так он простой самый дешовый скажим.И мол если возьму нормальный кабель то и ка4ество записи улучшится...Меньше шумов и всё понты..Чтото мне в это мало верится,(да и качество норм.) думаю там малый процент игрет роль кабель, если я не прав то поправте меня...Ещё у мну кабель от майка к комютеру метров 7 идёт, но он задлиный чуть, есть где обрезать .. Тоже ктото из знакомых говорил мол скороти его зачём тебе такой длинный и качество улучшется.?! Правда ли эти мифы друзья ?! Спс..

Николай
25.08.2009, 01:57
Если кабель некачественный и плохо защищён от помех, в следствии чего возникает фон и прочие шумы, то укорачивание его может снизить уровень постороннего шума.

То, что плохой кабель может быть источником шумов - правда. Но не только в кабеле может быть дело. Шумы могут быть и от плохих микрофона или усилителя. Наиболее просто проверить, только ли дело в кабеле - это взять на пробу заведомо качественный кабель и послушать - если звук улучшится, значит кабель нужно заменить.

Владимир Марченко
26.08.2009, 09:14
Однажды столкнулся с ситуацией, когда дешёвый кабель от микрофона NASA в паре с другим микрофоном вызывал возбуждение по ВЧ и срабаьывание защиты усилителя:eek:
А вообще руководствуюсь принципом слабого звена: все компоненты должны быть примерно одного уровня (от себя добавлю - с возможностью роста). Если по маркам и ценам: пользуюсь микрофонным кабелем Proel и Horizon стоимостью примерно 30 руб за метр. Достаточно защищённый и прочный. Дороже для проката не вижу смысла ставить.

Al.Ko
26.08.2009, 18:21
Horizon стоимостью примерно 30 руб за метр
Это какой хорайзон по 30 рэ за метр?:eek:
С учетом того,что он стоит 20 рэ за фут...

Юран
26.08.2009, 18:26
40 рэ 1 метр Проэл...

HSH
26.08.2009, 18:51
trip-hop,
Если не впадать в аудиофилию, то достаточно понимать одно золотое правило: улучшить звук кабель не может, а вот испортить - легко. Причем имеет значение не только материалы из которых изготовлен кабель, но и технология и условия производства. Мало того, как ни странно, качество разъемов тоже достаточно сильно влияет на звук. Пять -шесть метров приличного микрофонного кбеля с хорошими разъёмами обойдутся Вам рублей в пятьсот. Стоит ли экономить такую сумму?
Да, и лучше попросите спаять кабель специалиста. Есть несколько нюансов, которые влияют на срок жизни и качество работы кабеля.

vlad_bu
26.08.2009, 18:57
От качества, особенно микрофонного кабеля сильно зависит уровень помех, шумов и прочих наводок. Чувствительность микрофонного входа несколько выше, чем линейного и, соответственно, вместе с полезным сигналом усиливается и вся та дрянь, которую нахватал плохой кабель. Пример - при замене кабеля неизвестного производителя на проеловский, уровень шумов падает на 10 дБ при той же чувствительности и прочих составляющих тракта и помещения. Решать Вам, мы только рекомендуем... Да, кстати, а микрофон какой и куда он через 7-ми метровый кабель подключается, может быть Вы не сможете заметить разницы из-за качества остальных (кроме провода) составляющих Вашего тракта.

Добавлено через 2 минуты
Есть несколько нюансов, которые влияют на срок жизни и качество работы кабеля.

Вот с этого момента помедленнее, может я чего не знаю... Поделитесь...
Не воспринимайте как шутку, век живи - век учись!

HSH
26.08.2009, 20:12
Вот с этого момента помедленнее, может я чего не знаю... Поделитесь...
Не воспринимайте как шутку, век живи - век учись!
Да наверняка знаете. Правила простые.: Горячий паяльник, хороший флюс и припой, не недогреть кабель, не перегреть разъем, правильно промыть и обжать. Дело больше в набитой руке. Это самый основной нюанс.:smile:

Daddy777
26.08.2009, 20:18
для микрофонного кабеля важно так называемое "экранирование".
в дорогих кабелях это медная, а иногда еще и луженая оплетка "сеточкой", в дешевых - медный литцендрат(многожильный провод), обвитый вокруг центрального(ых), по которым собссно и идет сигнал с микрофона. экран должен защищать центральный провод от помех извне.
помехи - это чаще всего наводки из электросети частотой 50 герц и их гармоники. вывод: располагайте ваш микрофонный кабель по возможности подальше от электропроводки/проводов, трансформаторов питания, импульсных источников питания и т.д.
в процессе эксплатации не наматывайте кабель "на кулак",- он "перекручивается" и могут снизиться защитные качества экрана, повредиться изоляция внутреннего кабеля да и вообще, это не на пользу кабелю. все штекеры после получения кабелей из магазина я перепаиваю,- и пайка плохая и ошибки встречались.

vlad_bu
26.08.2009, 20:29
HSH,
Спасибо! Действительно знаю. Думал, можа чаго новаго...

HSH
26.08.2009, 20:31
в процессе эксплатации не наматывайте кабель "на кулак"
Позвольте не согласиться. Меня учили, что придерживать кабель "кольцом" у микрофона - хороший тон.все штекеры после получения кабелей из магазина я перепаиваю,- и пайка плохая и ошибки встречались.
а вот здесь согласен. Большинство доступных по цене готовых кабелей сделаны из-рук-вон плохо!

vlad_bu
26.08.2009, 20:31
Daddy777,
Встречал кабели в которых экран, мало того, что не переплетен, так еще и из кусков набран, длинной примерно 10 см. Такой экран из кабеля руками выдергивается...

HSH
26.08.2009, 20:33
Спасибо! Действительно знаю. Думал, можа чаго новаго...
Всё новое в аналоговом звуке закончилось в году восьмидесятом, если не раньше:smile: Теперь основная задача - не забыть старое:wink:

vlad_bu
26.08.2009, 20:34
HSH,
Хороший тон при плохих ХЛР-ах. Меньше возможность выдергивания оного из гнезда микрофона.

Daddy777
26.08.2009, 21:11
Позвольте не согласиться. Меня учили, что придерживать кабель "кольцом" у микрофона - хороший тон.
согласен,- если нечаянно наступят на кабель, или дернут, то при рывке кольцо сожмется и тем самым не вырвет кабель из штекера.
но я не об этом.
я о том, когда уже после того как, собирая аппаратуру, весь кабель туго сматывают на собственный кулак, или нечто вроде кулака.
через пару таких намоток он приобретает жалкий, перекрученный вид...

vlad_bu,из кусков набран, длинной примерно 10 см.:vah:
такой покупать- себе дороже выйдет

vlad_bu
26.08.2009, 21:28
Daddy777,
Это ж какой кулак для 5-ти метров проела иметь надо!

Daddy777
26.08.2009, 21:29
Это ж какой кулак для 5-ти метров проела иметь надо!
не перевелись еще богатыри! :biggrin:

Yulianovich
27.08.2009, 00:05
У меня простой кабель к микрофону, многие советуют мне поментять его, так он простой самый дешовый скажим.
И оч. правильно советуют! Хороший студийный микрофон стоит... (Ну все знают сколько.:wink:) Такшта экономить здесь точно не следует.Меньше шумов и всё понты..Чтото мне в это мало верится,
Дык, проверьте!:ha:Ещё у мну кабель от майка к комютеру метров 7 идёт, но он задлиный чуть, есть где обрезать ..
Да, длинноват. Найдите оптимальную, нужную длину. Да и разъемы я бы настоятельно рекомендовал хорошие (Нойтрик, Амфенол, Свичкрафт). Желательно с золочеными контактами. По вопросу кабелей (в смысле марка-модель) пусть выскажутся коллеги, кто более тонко знает вопрос. Дело в том, что у всех производителей кабельной продукции есть марка кабелей с сечением одинаковым, а предназначение их и характеристики, разные. Цены иногда разнятся в несколько раз. (В Sommer, Klotz, Mogami, например). По вопросу экрана было сказано. Есть кабеля с экраном на каждую жилу (спец. напыление), ну и общий сетчатый экран.

Daddy777
27.08.2009, 07:36
есть еще одна хитрость, при возможности, конечно же:
пред располагать как можно ближе к микрофону, а кабель от микрофона до преда - минимальной длины. тогда и вероятность наловить помех будет минимальной. а после преда сигнал идёт уже такой величины, по сравнению с которой наводки роли не играют. даже если они и будут прослушиваться, их легко отсечь гейтом, настолько малы они будут по отношению к полезному сигналу.

vlad_bu
27.08.2009, 08:20
Daddy777, Ну, это смотря какой мощности источник помех... Правильнее в контексте Вашей фразы не "минимальная вероятность", а "значительно снижается". Вот если после преда преобразовывать электрический сигнал в оптический и его уже доставлять к месту юзания... Но это целесообразно только в редких случаях

Daddy777
27.08.2009, 08:49
Ну, это смотря какой мощности источник помех...
сварочный трансформатор? :smile:
согласен,- источники помех и их уровни бывают разные...

Yulianovich
27.08.2009, 19:45
Источником помех может являтся и напряжение. Без грамотного и правильного заземления и сетевых фильтров о качестве можно забыть.

trip-hop
07.09.2009, 00:01
Всем спасибо за отзывы и советы.! Буду менять кабель.!:smile::ok:

Sharik
07.09.2009, 19:53
ВОт грузанули человека, а если у него мониторинг типа колонки SVEN, чел сменив кабель не услышит ничего, он вас проклянет ))))

HSH
08.09.2009, 07:54
Dj_Sharik,
Карму форумчан испортить сильнее практически невозможно:biggrin:

Black_dog
08.09.2009, 17:34
ВОт грузанули человека, а если у него мониторинг типа колонки SVEN, чел сменив кабель не услышит ничего, он вас проклянет ))))

Я бы для начала взял китайскую цэшку и исследовал напряжение в розетке (-ах) куда подключается оборудование в разное время дня, а потом бы сделал вывод нужны-ли супермегавыпрямители-стабилизаторы-фильтры-бесперебойники-бензодизгенераторы-итд, либо достаточно купить нормальный (золотой) шнур. :biggrin::tongue::ha:

Саша
11.09.2009, 12:06
ВОт грузанули человека,
когда-то оченна давно один мой кент-гитарист после того как купил белый "диамант" утверждал что белый "диамант" звучит лучше чёрного
так и здесь примерно
кабель за 40 рублей звучит лучше кабеля за 10

Владимир Марченко
11.09.2009, 20:24
кабель за 40 рублей звучит лучше кабеля за 10
Как минимум - меньше вероятность поймать помеху

Саша
12.09.2009, 03:10
Как минимум - меньше вероятность поймать помеху
может я не там работаю
но мне ещё не встречались помехи ни в одном кабаке где я работал

Владимир Марченко
12.09.2009, 06:59
но мне ещё не встречались помехи ни в одном кабаке где я работал
Счастливчик. А я вот спектакли-концерты озвучиваю, помимо тех обслуживания кабаков... Такого насмотрелся-наковырялся!

tp-20
28.11.2010, 15:09
Всем привет!
Не так давно встретился с компьютерной мышкой, у которой был кабель-рулетка, т.е. кабель сворачивающийся в рулетку. Типа такого: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/2015696.jpg
Это сразу подтолкнуло на идею больших катушек для быстрого сматывания проводов для акустики. Но пошарив по нэту, ничего подобного не нашёл. Как вы думаете, удобно ли это будет? в работе, в транспортировке? в экономии времени? Думаю можно было бы хранить провода долговечно.

Vladimeer
28.11.2010, 16:38
в дешевых - медный литцендрат
Литцендрат (нем. Litzen — пряди и Draht — провод) — многожильный провод, каждая жила которого покрыта изолирующим лаком. Применяется для изготовления катушек индуктивности высокой добротности.
Ни микрофонный ни инструментальный никогда не видел изготовленным из литцендрата. Этот провод сам по себе не дешёвый.

Al.Ko
28.11.2010, 16:43
Но пошарив по нэту, ничего подобного не нашёл.
Да есть такие,но стоят ок. 100 евро.

Vladimeer
28.11.2010, 16:52
Да есть такие,но стоят ок. 100 евро.
Может и есть ! Но ни к проф эстрадному оборудованию ни какого отношения не имеет. Это скорее всего очередное "стратегическое оружие " секты "хаЯ -эндаЯ " Всё это мне напоминает "циркониевые " браслеты от всех болезней которые Кикабидзе рекламировал по всем каналам телевидения.

boki
28.11.2010, 19:37
А что в мышке есть провода???:biggrin:.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********net/319494.jpg

Добавлено через 38 секунд
:biggrin::biggrin::biggrin:

Al.Ko
28.11.2010, 19:47
Но ни к проф эстрадному оборудованию ни какого отношения не имеет
Ну почему,Володь...
Тот же Евролайт выпускает,еще конторы.

Набрал в поиске metal cable drum...там вполне приличный иконостас...:)

Vladimeer
28.11.2010, 22:01
А что в мышке есть провода???
Это не правильная мышка .У неё яблоко кто то жрать начал:biggrin:

Добавлено через 11 минут
Тот же Евролайт выпускает,еще конторы.

Набрал в поиске metal cable drum...там вполне приличный иконостас...:)
Дорогой скорее всего многие выпускают. Но не литцендратом экранированные.
И потом для 99,9% за 100 евро это не позволительная роскошь. Многим своих кровных жалко на джеки "свичкрафт" или "нойтрик". Я даже уже сильно не реагирую ,когда приносят пульт с оставленным внутри джеком . Называю цену "лечения". И сразу всё становится на свои места. Однажды один "товарисч" был возмущен ,высокой ценой . На что я ему ответил. Делаю за так . Только условие. Сидишь со мной . Не куришь не ходишь. Просто смотришь. После того как я разобрал мекки 1204 ,выпаял два гнезда ,а после чего собрал,он молча отдал деньги и купил полный комплект джеков.:eek::suicide:

boki
28.11.2010, 22:22
Это не правильная мышка .У неё яблоко кто то жрать начал:biggrin:

Добавлено через 11 минут

Дорогой скорее всего многие выпускают. Но не литцендратом экранированные.
И потом для 99,9% за 100 евро это не позволительная роскошь. Многим своих кровных жалко на джеки "свичкрафт" или "нойтрик". Я даже уже сильно не реагирую ,когда приносят пульт с оставленным внутри джеком . Называю цену "лечения". И сразу всё становится на свои места. Однажды один "товарисч" был возмущен ,высокой ценой . На что я ему ответил. Делаю за так . Только условие. Сидишь со мной . Не куришь не ходишь. Просто смотришь. После того как я разобрал мекки 1204 ,выпаял два гнезда ,а после чего собрал,он молча отдал деньги и купил полный комплект джеков.:eek::suicide:

+100:ok:Я такое предлагаю когда начинают:-тебя на халте накормят,напоят,песен себе в удовольствие поёшь и в конце денег дадут.
Предлагаю третья часть оплаты,но с таким же условием:vah:

Vladimeer
28.11.2010, 22:55
Кто хоть раз разбирал микшер. Тот знает ,что такое "разобрать"....................

Al.Ko
28.11.2010, 23:35
потом для 99,9% за 100 евро это не позволительная роскошь.
Это - другой вопрос...который я,собссно - уже отметил.

Но спич-то был о "продаются/производятся" и об отношении к проф. оборудованию ...:)

Владимир Марченко
28.11.2010, 23:43
когда приносят пульт с оставленным внутри джеком
А я наловчился вынимать не разбирая. В 99% случаев. Раз разобрал, решил изобрести способ попроще:biggrin: В кратце: Пинцет, пара скрепок и саморез.

Vladimeer
29.11.2010, 00:45
А я наловчился вынимать не разбирая. В 99% случаев. Раз разобрал, решил изобрести способ попроще В кратце: Пинцет, пара скрепок и саморез.
Даsr это всё понятно. Иногда и метчик резьбы М3 помогает. Но учить то как то надо. Купят пульт за двадцатку и джеки по 25. Рублей (а то и по десять)...............

Добавлено через 1 минуту
Но спич-то был о "продаются/производятся" и об отношении к проф. оборудованию ...:)
ПРинято!

tp-20
29.11.2010, 10:40
Всем спасибо за Ваши мнения и обсуждение. вопрос о "metal cable drum" сам собой отпал изза заоблачной цены.

Владимир Марченко
29.11.2010, 22:02
Но учить то как то надо
Это да!:ok:

djiger
12.12.2010, 17:31
вчера поменял все свои (PROEL) шнуры на (KLOTZ 5000) и хочу сказать нежалею.Теперь осталось лишь два шнура которые хочу заменить это от усилителя к аккустике.Но этот шнур продаётся в бухтах, а бухта мне ненужна,а готовых спаяных найти почему-то не получается.Посоветуйте хочу так же KLOTZ где мне его взять а так же какое мне лучше взять сечение кабеля??? ( усилитель EV Q1212 аккустика EV ZX5 ) либо может есть другая альтернатива... Спасибо за помощь.

Эдурдыч
12.12.2010, 17:50
В свое время ЗВУКАЧ ударял по сцене шнуром после этого решался вопрос далее нужность девайса сопротивление и т д Есть стандарты но и финансы

Добавлено через 27 минут
качество определяет худший варант в цепочке .Нойман никак будет отдавать весь кайф в БИГЕ

djiger
13.12.2010, 12:01
Нашёл человека который торгует KLOTZ на метраж по нормальной цене.Заказал 15м KLOTZ LY-225K .Товар отправлен,теперь буду ждать.

alekseymih
14.12.2010, 09:00
Нашёл человека который торгует KLOTZ на метраж по нормальной цене.
Клоц MC5000-Суперр! Можно тел продавца в личку? Спасибо!

djiger
14.12.2010, 10:38
alekseymih,
Всё в личке.

Клоц MC5000-Суперр!
недавно видел кабель monstr cambl 1500грн.6метров так им уже машину можно тянуть.

alekseymih
16.12.2010, 07:41
alekseymih,
Всё в личке.
Спасибо!! Хороший микрофонный кабель Belden 8412 Long Life Microphone Cable. Стоимость 50 грн/м.
Klotz - не конкурент.

Mastodont
19.12.2010, 21:59
Внесу свою мелкую лепту в обсуждение:smile:
После покупки SM58 встал вопрос подключения его к EMU. И в магазинах не было кабелей XLR-XLR небольшой длины, старт шел от 6м - абсолютно не нужно в квартире... короче, использовал XLR-Jack от своего старого Proaudio. Шип начинался при повороте движка громкости дальше половины (2 часов, кажется, называют). Ну убирал громкость - грешил на карту. Недавно - ура! появился в одном из магазинов 3-метровый кабель XLR-XLR (D'Addario, сильно не ругайтесь, выбора все равно не было). Принес, подключил и - чудо! - на упомянутом уровне ТИШИНА. Да и дальше не столь сильное шипение, как ранее.

Al.Ko
19.12.2010, 22:47
Дык,а что Вы хотели от заведомо неправильного подключения...:wink:

Mastodont
20.12.2010, 17:57
Вот целых пять лет даже не догадывался:vah:. Правда, прежний микрофон в Audigy втыкался.

ut5edt
21.12.2010, 08:52
trip-hop,
Мало того, как ни странно, качество разъемов тоже достаточно сильно влияет на звук.

"Наш ответ Чимберлену"-китайским штекерам

О разъемах отдельный разговор. В течении проведения тестов по съему АЧХ я ни как не мог понять внезапного ухудшения всех параметров. Потом обратил внимание на то, что перед ухудшением качества я заменил фирменный TRS штекер Soundking на "базарно-китайский" штекер "No name". Штекер был с виду очень даже симпатичен и внушающей доверие крепкой конструкции.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Для контроля специально спаянные мною кабели для снятия АЧХ звукового интерфейса я запаял по старому, употребив фирменные штекеры (TRS-Soundking, XLR-Proel).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Система из фирменных штекеров и кабелей показала типичные характеристики карты, одинаковые для обоих каналов. А теперь я вам покажу что же наделал TRS "No name". Белая кривая - сигнал карты по левому каналу с фирменными штекерами, зеленая кривая снята с правого канала где фирменный XLR и "базарно-китайский" штекер TRS "No name".

АЧХ левого и правого каналов.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Уровень шума дБА

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Гармонические искажения

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Интермодуляционные искажения + шум

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Непонятный китайский металл джеков не дает нормально к нему подпаятся. Металл зачищаешь надфилем, паешь с кислотой, так как с канифолью не залуживается, да и долго не погреешь так как плавится не термостойкая изололяция джека. Пайка получается крепкой, но судя по АЧХ и другим характеристикам то ли хорошего контакта не выходит, то ли еще какая то хренотень в этих китайских разьемах водит меня за нос.

Дешевле уж самых дешевых Soundking,Amphenol,Proel,Bespeco лучше ничего не применять или хотя бы проверять.

Andrey_D
06.10.2011, 17:08
Хочу купить на ebay.com хороших 10 микрофонных кабелей по 20 фут, и штук 15 инструментальных джек джек. Кто разбирается подскажите какие именно брать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 52 секунды
ссыллку желательно

Добавлено через 9 минут
ох ты ! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
не дешево!

alekseymih
06.10.2011, 17:25
Хочу купить на ebay.com хороших 10 микрофонных кабелей по 20 фут, и штук 15 инструментальных джек джек. Кто разбирается подскажите какие именно брать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 52 секунды
ссыллку желательно

Добавлено через 9 минут
ох ты ! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
не дешево!

я такие брал..доволен..

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

а еще люблю этот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andrey_D
06.10.2011, 17:26
Попутный вопрос знатокам. На электронных барабанах
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
С кабелями идущими от модуля в пульт - понятно - должны быть хорошими.
А вот кабель идущий от тригера к модулю (джек- джек) должен быть тоже экранированный и дорогой, или сигнал который по ним идет не требует особой изоляции и не дает наводок?

Добавлено через 53 минуты
я такие брал..доволен..
А mogami 2524 - приемлем.

Добавлено через 55 минут
Пардон все понял mogami 2552 - витая пара:smile:

Добавлено через 58 минут
Пардон все понял mogami 2552 - витая пара
даже Квадропольные кабели!

Добавлено через 2 часа 26 минут
А вот Canare L4E6S - дешевле на ебей чем mogami 2524 в два раза - а что они хуже?