PDA

Просмотр полной версии : подскажите, можно ли исправить (расширить) звучание mp3


Mazeltov
09.04.2007, 05:42
Есть такая проблемка, подскажите решение:

Работаю с ноута через внешнюю звук.карту, пригласили подменить в другом кабаке музыканта. Там свой звук.аппарат, проф. Певица работает на минидисках.(MD Tascam) У неё фанера идет плотно, "с мясом", а я включаю-небо и земля -звук плоский какой-то, не качает.
Можно как-то "расширить" звучание mp3 файлов?
Когда один работаю, кажется хорошо звучит))
а в сравнении-просто (.)опа((((

Кто-что посоветует? а то опять буду там работать.....)))

alex72
09.04.2007, 08:02
может фанеры разные у вас? а может у них через компрессор фанеры идут?

Mazeltov
09.04.2007, 13:36
нет. Условия и фанеры одинаковые. Звукач в кафе потом мне сказал, что такая разница существует. С миника звук на порядок лучше. Вот и ищу какую-нибудь примочку улучшить звук с буки.

sergejj
09.04.2007, 14:29
Да, есть такой прикол. Сам замечал. Берёшь фанеру, скидываешь её с ноутбука на минидиск, а она вроде, как получше звучит. В минидисках присутствует что-то типа компрессии и звук становится таким плотным.
Когда мы переходили с минидисков на компы, то процесс шёл болезненно.Никак не могли привыкнуть к звуку. Вроде минидисковый звук более родной казался.:smile: Несмотря на хорошую внешнюю звуковуху.
И ещё, как это ни странно, но звук ещё зависит от плеера, на котором ты воспроизводишь.Я перепробовал все и остановился на Apollo. Он мне больше всех понравился.

Серёжа
09.04.2007, 19:31
sergejj,
согласен, у мини-диска особый формат сжатия данных (своеобразная компрессия) и уже много лет "на слуху" у музыкантов. Были случаи, когда в профессиональных студиях клиенты просили делать звук при записи "под мини-диск", тем более, что в своё время к мини-дисковому звучанию нас приучило FM-радио. Но вот, что интересно, мои дети
предпочитают "MP-3 звучание" и эквалайзер на пульте старший выстраивает под такой звук, даже если играет кассета или просто самоиграйка-синтезатор. А другу наоборот ничего, кроме его "Ростова-105" и 2-ух S-90 не нравится и спорить бесполезно.

Swoper
10.04.2007, 06:37
значит нужно пускать звук через софтовый процессор эффектов
делать эквализацию и компрессию на буке

Sergei SV
10.04.2007, 08:31
Swoper,
Попробуй поставиить плагин для ВИнампа ИЗОТОП ОЗОН (с крэкомм)
И выбери пресет "Warm sound equipment" Плагин в реалтайме добавляет мяса.

А еще - нужно чтобы ноут и пульт были включены в розетку с заземлением. (когда то эта тема поднималась на старом форуме)

KENZO
10.04.2007, 08:38
Mazeltov,
Какая карта внешняя стоит?

Mazeltov
10.04.2007, 11:26
KENZO,
карта слабенькая, M-Audio modilePre.

soundap
10.04.2007, 14:20
Mazeltov,Певица работает на минидисках.(MD Tascam) У неё фанера идет плотно, "с мясом", а я включаю-небо и земля -звук плоский какой-то, не качает
Певицы часто пишут минусы с плеера на плеер. И забывают выключить
АРУЗ и БасБуст. Про линейный выход они без понятия.
Субъективно на дешёвом аппарате такой минус может звучать колбаснее,
так что не спеши посыпать голову пеплом.

Swoper
10.04.2007, 14:37
Sergei SV,
Swoper,
Попробуй поставиить плагин для ВИнампа ИЗОТОП ОЗОН (с крэкомм)
И выбери пресет "Warm sound equipment" Плагин в реалтайме добавля :biggrin: :biggrin: а мне не нуна :):biggrin:

Мойсей
10.04.2007, 15:09
Mazeltov,
Я где-то в инете находил програмулю,которая приближает Мр3 к зучанию бобинного магнитофона.Покопайся в инете-может найдёшь.Удачи!:ok:

KENZO
10.04.2007, 16:14
карта слабенькая, M-Audio modilePre.
тогда какой смысл сравнивать ЦАПы с Tascamовскими...:eek:
Я не думаю, что софт исправит звучание дешевых ЦАП...
Другой вариант - если на MD треки записаны с большей компрессией...(есть ненужное время? можно занятся тестами и эксперементами :)
В любом случае - Успехов! :wink:

offrosts
11.04.2007, 09:16
Абсолютно согласен с KENZO! Tascam есть Tascam и не стоит даже пытаться приблизится к проф. технике на недорогом оборудовании. Даже при самом как кажется удачном варианте все равно есть нюансы чего-то, чего достич неудается. Да и что там было за оборудование как отстроено тож большой вопрос...

Mazeltov
19.04.2007, 22:35
Swoper,
Попробуй поставиить плагин для ВИнампа ИЗОТОП ОЗОН (с крэкомм)
И выбери пресет "Warm sound equipment" Плагин в реалтайме добавляет мяса.

Sergei SV
звук стал объемнее, как раньше кнопка "расширение стереобазы"
но каши звуковой добавилось....:frown: (если только минус чуть заваленый по чистотному балансу, то кранты)
Не панацея, но иногда может выручить. спасибо за совет!

А всё таки, через какой прибор можно пропустить звук с носителя mp3 для улучшения звучяния я так и не понял((((

offrosts
20.04.2007, 12:36
2 Mazeltov
"А всё таки, через какой прибор можно пропустить звук с носителя mp3 для улучшения звучяния я так и не понял(((("

Через ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ звуковую карту... на форуме уже обсуждалось.

И опять же что понимать под улучшением... что бы стало больше/меньше чего?... высоких, средних, низких... или все-таки искажений, или может вообще лучше пересвести или отстроить существующее оборудование под себя?... ;-)

А в принципе фанерки все на столько разные, что приходится постоянно их на пульте подруливать, вот правда не везде бывают такие пульты... ;-) и звукрежи... ;-)

Gor
20.04.2007, 13:24
А всё таки, через какой прибор можно пропустить звук с носителя mp3 для улучшения звучяния я так и не понял(((("

))))))))))))))))))))) Да сразу видно молодёж!!!!! Кругом один софт!!!!!))))))))))
Рассказываю; Есть такой прибор, "ВВЕ Максимайзер-362" и выше. Специально сделан для этих целей!!!! Восстанавливать плохо звучащий аудио материал. Это психоакустический прибор. Я пробовал ставить его даже после пульта, очень класно!!!
Но вы же скажите нафиг надо, деньги тратить на приборы!))))))))))) Мы СОФТОМ ВСЁ СДЕЛАЕМ.
Дерзайте!!

Димитрий
20.04.2007, 17:50
Но вы же скажите нафиг надо, деньги тратить на приборы!))))))))))) Да нафиг надо, деньги тратить, прибор и без этого стоИт :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Vertolina
26.04.2007, 17:43
И где мона этот софт ВВЕ Максимайзер-362 взять

soundap
26.04.2007, 18:13
Товарищи музыканты! Вы используете в своей работе минусовки очень сомнительного качества. Переписывая их неправильно, Вы ставите под вопрос качественное исполнение художественных задач, поставленных нам временем, и тем самым льёте воду на мельницу тех....кто...

mrblack
26.04.2007, 18:44
И где мона этот софт ВВЕ Максимайзер-362 взять
Это не софт эт прибор такой. У меня нету такого но в действии его видел - улетная вещичка:ok: ,правда дорогая блин....но заманчивая:aga:

soundap
26.04.2007, 19:09
Иmrblack,
Это не софт эт прибор такой. У меня нету действии его видел - улетная вещичка ,правда дорогая блин....но заманчивая

Играй, гармоника , играй, Мы где-то там видали рай.

Не всё так просто.
Про компрессию МД писАли товарищи некомпетентные.
Они просто путают цифровое сжатие и аналоговую компрессию.
BBE работает хорошо, и программный тож, главное -без особого фанатизма.

Anatollman
26.04.2007, 19:55
Много правильных версий но обобщаю одним - ваше УХО не подведет ВАМ же работать я каждую ф-му обрабатываю SpectroLive2 до этого пользовался Ozon Сейчас для меня это палка - выручалка Попробуйте !!!!!!! А вообще - если вы применяете ф-му изначальную и ничего не делаете для того что бы ВАШ парнусбыл ВАМ приятен:wink: Обращайтесь ко мне Только уточните пожелания:smile:

Anatollman
26.04.2007, 20:06
Димитрий,
С А братишка Близится САБАНТУЙ я тебе вышлю +=- своих прописок как ты на взаимность - порадовать нашу т.-б общину?

Mishel
30.04.2007, 09:32
Mazeltov,
Я работаю с ноутбуком и минидиском.Никогда никакой разницы в звуке не замечал.У минидисков с тюльпанового выхода достаточно сильный звук без регулировки громкости.На ноутбуке же несколько регулировок - только в настройках аудипараметров Windows их несколько.А ещё - значок в трее,проигрыватель и бывают ноутбуки ещё и с ручной регулировкой громкости.Согласитесь,что при слабеньком выходе звука,когда на пульте регулятор на максимуме,"мяса" тоже не будет.

Swoper
04.05.2007, 06:52
Mazeltov,
не используй готовых пресетов для Озона
сам крути, ручками....
там есть опция Энхайнсер... выбери там частотную полоску и добавь окраса...
а ниже Динамика для той же полосы добавь...
все на слух для конкретной аппаратуры и аккустики...

Mazeltov
04.05.2007, 10:07
Swoper,
ок. Буду эксперементировать...:pivo:

Valery
05.05.2007, 03:51
Много правильных версий но обобщаю одним - ваше УХО не подведет ВАМ же работать я каждую ф-му обрабатываю SpectroLive2 до этого пользовался Ozon Сейчас для меня это палка - выручалка Попробуйте !!!!!!! А вообще - если вы применяете ф-му изначальную и ничего не делаете для того что бы ВАШ парнусбыл ВАМ приятен:wink: Обращайтесь ко мне Только уточните пожелания:smile:

А где взять эту программу SpectroLive2? Пробовал искать, но может как-то по другому называется ?

Димитрий
05.05.2007, 10:49
Димитрий,
С А братишка Близится САБАНТУЙ я тебе вышлю +=- своих прописок как ты на взаимность - порадовать нашу т.-б общину?
Давай после девятого мая поговорим об этом. Для сабантуя есть у меня песни

Papa
06.05.2007, 11:07
Всё бы вам на грош пятаков...:smile:
Никакой софт не вытянет ,если изначально стоит слабая звуковуха!Можно как-то "расширить" звучание mp3 файлов?
Можно!:aga:
Купи нормальную звуковуху и будет тебе счастие...:ok:

Papa
06.05.2007, 11:08
куда ни глянь, одни татары
На себя глянул...и точно!:redface: :biggrin:

Vokalmen
17.05.2007, 10:17
Главная причина ухудшения звучания файлов MP3-это запись с низким битрейтом, например 64кбт, когда не остаётся ни плотности звука, ни нормальных частот и никакими железными примочками и прогами существенно улучшить звук не удастся. Всё-равно будет слышно, что этот звук побывал в формате MP3 с низким битрейтом. С бука лучший звук будет в формате WAV, но он занимает больше места на харде.Если использовать формат MP3, то не ниже 256кбт, но всё-равно, как не упирайся,а Tascam будет звучать круче, на то он и Tascam.

Mike Imperia
18.05.2007, 15:31
Работаю с MD SONY,но каждую фанеру перед записью в MD прогоняю через Izotop Ozone,очень дельная прога.Обычно использую Bass Maximizer (Он не так бас добавляет,как повышает средний уровень записи очень корректно работая с пиками) в режиме Brickwall,и Exiter,в самой верхней полосе для просветления тарелок.В медленных фанерах можно осторожно добавить ревера,если нужно.Пишу через SPDIF.Уже привык.Как то пришла певица на замену со своими дисками...Мама дорогая...Пользуйтесь Ozon'ом,и не экономьте на битрейте:wink:

Lasvegas
10.06.2007, 00:50
Vokalmen,
Очевидные вещи говоришь!

Ребята! На самом деле есть такая фича! Я заметил ещё год назад!
Два одинаковых минуса! Один запускаю с ноута другой предварительно записанный на MD...
Итог такой что MD звучит лучше плотнее и сочнее! Почему не знаю! Остаётся смериться и всё!
А все эти примочки АЛЯ DFX кроме каши ничего не дают! Надо всё смотреть в муз редакторе и выправлять если что криво а в реалтайме это ничего хорошего не даёт!
Выход железная психоакустика...

Papa
10.06.2007, 22:17
Gor,
Есть такой прибор, "ВВЕ Максимайзер-362" и выше
А вот такой плагинчик не может его заменить?
BBE Sonic Maximizer DX Plugin v1.0.0.1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Lasvegas
10.06.2007, 23:08
А вот такой плагинчик не может его заменить?
BBE Sonic Maximizer DX Plugin v1.0.0.1
Ничего такой...
Тлько нужна ещё такая штучка для винампа что бы его запустить:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

VOXA
17.06.2007, 07:26
))))))))))))))))))))) Да сразу видно молодёж!!!!! Кругом один софт!!!!!))))))))))
Рассказываю; Есть такой прибор, "ВВЕ Максимайзер-362" и выше. Специально сделан для этих целей!!!! Восстанавливать плохо звучащий аудио материал. Это психоакустический прибор. Я пробовал ставить его даже после пульта, очень класно!!!
Но вы же скажите нафиг надо, деньги тратить на приборы!))))))))))) Мы СОФТОМ ВСЁ СДЕЛАЕМ.
Дерзайте!!


Есть такой же софт. Я пробовал не крякнутый года полтора назад - неплохо.

tolyanich
17.06.2007, 08:15
А что скажете о формате mp3 pro ?

Lasvegas
17.06.2007, 11:57
А что скажете о формате mp3 pro ?
Толяныч, мп3 про ничем не про обычного мп3! Хочешь нормального звука от мп3 кодируй изначально в 320кб! А будь он хоть трижды про потерянных обрезанных частот не вернуть...

whiter
04.09.2007, 19:01
Gor,

А вот такой плагинчик не может его заменить?
BBE Sonic Maximizer DX Plugin v1.0.0.1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Файл уже тама отсутствует... :(
А жаль... Может ссылку обновите а?
Или на почту файлик... :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Aleksandr1
04.09.2007, 19:17
Вазмите! :pivo:

Кэт
04.09.2007, 21:40
Aleksandr1,
Это программа? А как ей пользоваться?

Aleksandr1
04.09.2007, 22:16
А как ей пользоваться?

В предыдущих постах описано.:rolleyes: