PDA

Просмотр полной версии : Помогите защитить комплект аппаратуры от скачков!!! (Перечень внутри)


savingreg
08.09.2009, 09:44
Ребят, читал читал а так ничего и не понял...
Вот такой аппарат жду с ИБЕЯ

1) Топы JBL PrX 515 (2 шт)
2) DBX Drive Rack PA (1 шт)
3) Пультец Allen Heath Zed 12fx (1 шт)

самый первый вопрос... скорее всего они все будут 120 вт?? правильно?? я в этих делах полнейший ноль... вот мне важно, смогу лия это всё включить у нас... и что для этого надо... ну стабилизаторы там всякие иль что??? я вот смотрю FURMAN...
Подскажите, как мне определить мощность моего аппарата по потреблению и выбрать нужный прибор... Смотрю там на амперы надо обращать внимание... как быть??? в дальнейшем планирую купить ещё низа JBL PRX518 Sub...

Давайте раскрутим тему и обьясним друг другу что да как в этом вопросе?? спасибо большое...

Конкретная задача... есть кондиционеры питания FURMAN, именно их модел хочу взять, только вот какую для моего аппарата?????

tamalex
08.09.2009, 10:59
Если нужен стабилизатор, то типа такого - Ресанта ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

savingreg
08.09.2009, 11:22
Если нужен стабилизатор, то типа такого - Ресанта ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Я понял, а если в рэк поставить??? Именно FURMAN?? Кто в курсе???

Annon
08.09.2009, 12:09
Гриш, если аппарат не древний, то автоматом от 110 до 230 вольт должен работать. У меня такой же точно Аллен от 110 до 230. Ну и ЖБЛ - тоже так же, наверняка.

savingreg
08.09.2009, 20:43
Гриш, если аппарат не древний, то автоматом от 110 до 230 вольт должен работать. У меня такой же точно Аллен от 110 до 230. Ну и ЖБЛ - тоже так же, наверняка.

Я понял Сань.. ну это всё из новья...

Добавлено через 14 часов 47 минут
Ребята, а как посчитать Амперы у аппаратуры исходя из выходной её мощности???

Nikich 777
09.09.2009, 11:52
если аппарат не древний, то автоматом от 110 до 230 вольт должен работать
Не Сань, к сожалению америкосовские все заточены под 110. Сколько уже привозили, помойму ни одного в нашу сеть просто так втыкать было нельзя. Вот те что для еволпы, они вроде универсальны к любой сети.
Но если это не усилитель (с большим потреблением. Мне пришлось не много схему питания переделывать, описывал в топике) то сейчас вроде нет проблем с понижающими трансформаторами. Мы покупали и к клаве как то, и к лексу..

Добавлено через 8 минут
Ребята, а как посчитать Амперы у аппаратуры исходя из выходной её мощности???
Я бы посоветовал взять обычный стабилизатор типа "Ресанта" и т.п. примерно на 2 - 3 кВт, и подключить к нему все, кроме усилителей (так как под концы стабилизаторы нужно брать с большим запасом, и как мне кажеться отдельный от всего остального всвязи со скачкообразным изменением потребления в зависимости от потребляемой мощности. Будет брать больше с каждым ударом бочки (к примеру) и потом снова меньше. + к тому все нормальные современные усилки имеют нормальную защиту вроде) и не париться.

maestro116
09.09.2009, 17:33
Стабилизаторы типа Ресанта имеют существенный недостаток- они электромеханические и имеют по-дурацки работающую защиту от низкого напряжения. вследствие чего они относительно долго своим сервоприводом "ищут" подстройку напряжения и при просадке до 180 вольт имеют неприятную привычку кратковременно вырубаться. Через некоторое время ползуны регулятора начинают раздражающе пищать.
Лучше всего для малых форм рэковые не особо мощные (3-5 кВт) стабилизаторы с рэковыми же распределителями нагрузки. Их великое множество. Попробуйте поискать по фразам типа- rack power distributor stabilizer voltage regulator

savingreg
09.09.2009, 22:13
Стабилизаторы типа Ресанта имеют существенный недостаток- они электромеханические и имеют по-дурацки работающую защиту от низкого напряжения. вследствие чего они относительно долго своим сервоприводом "ищут" подстройку напряжения и при просадке до 180 вольт имеют неприятную привычку кратковременно вырубаться. Через некоторое время ползуны регулятора начинают раздражающе пищать.
Лучше всего для малых форм рэковые не особо мощные (3-5 кВт) стабилизаторы с рэковыми же распределителями нагрузки. Их великое множество. Попробуйте поискать по фразам типа- rack power distributor stabilizer voltage regulator

Так вот я о FURMAN и говорю.. вот они...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Что скажете??? каке параметры нужны?? вот там есть 10 Ампер, 16 Ампер... У меня аппарат будет активным... Как же подобрать

Вот задняя часть акустики...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 9 часов 28 минут
ВОТ ВАРИАНТЫ РАСЧЁТОВ НАШЁЛ... ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО??? ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ПОТРЕБЛЯЕМУЮ МОЩНОСТЬ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОСЧИТАТЬ НА СКОЛЬКО АМПЕР ХВАТИТ ТОГО ИЛИ ИНОГО СТАБИЛИЗАТОРА???

Ватт = Ампер * Вольт (P = I * U)
Ампер = Ватты / Вольт (I = P / U)

На тройниках, таймерах пишут максимально разрешённую нагрузку; напр., 1500W
Меры предосторожности: используйте не более 80% допустимой нагрузки.

Потребление, свет:
1000 Вт / 220 В = 4.6А
600 Вт / 220 В = 2.7А
400 Вт / 220 В = 1.8А
250 Вт / 220 В = 1.1А

Нагрузка:
10 А * 220 В = 2200 Вт (80% = 1760 Вт)
15 А * 220 В = 3300 Вт (80% = 2640 Вт)
25 А * 220 В = 5500 Вт (80% = 4400 Вт)
30 А * 220 В = 6600 Вт (80% = 5280 Вт)

Помните, что на один автомат вешается несколько розеток (у нас чаще все розетки).

maestro116
10.09.2009, 09:43
Что такое фурман, чесслов- не знаю. Но вроде вещица стоящая. Настораживает определение - Кондиционер, но это скорее всего, попытка обхода авторских прав. К нему желателен дистрибютор, это такая приблуда для распределения нагрузки, совсем если упростить- интелленктуальный тройник (пятерник), тоже бывает в рэковом исполнении.

savingreg
10.09.2009, 10:39
maestro116,
В них там сзади куча розеточек... вопрос ещё такой, если аппарат будет 110 вольт, есть ли в природе какие то преобразователи с 220 на 110???

Добавлено через 8 минут
Короче думаю эта темка юудет интересно многим... вот например посчитаем мой аппаратик по мощности:

Потребляемая мощность моих колонок 600 ватт
тоесть если пара то 600*2 = 1200 ватт

ПУльт потребляет 40 Ватт

Драйв рэк DBX - 50 Ватт

+

Компрессор куплю на микрофоны ещё пускай 50 Ватт

ИТОГО потребляемая мощность 1340 Ватт

Теперь по формуле:
Ватт делить на Вольт = Амперы (Силу)

1340 / 220 = 6 Ампер требуется для моего аппарата...

Но теперь вот вопрос возникает если аппарат из Америки и требует 110 вольт??? тогда Амперы возростают до 12А... правильно ли я считаю???

И ещё я вроде смотрю тыльные стороны аппаратиков, вроде как там пишеться 110-220... это значит что им пофиг как работать?????????? с каким напряжением????

maestro116
10.09.2009, 20:41
Привет, Митрополит! Скажем так, закон Ома ты уже освоил.:wink: Но рассуждения по напряжению питания у тебя неверные. Попробую объяснить на пальцах. Представь себе трансформатор. Предположим, он имеет две обмотки. Первичная обмотка подключается к источнику тока, положим- в розетку 220 вольт. Вторичная- понижающая, к потребителю питания, скажем-12 вольт. Вот он то- потребитель питания(усилитель) и обуславливает, какой ампераж он потребляет. Предположим, это УНЧ мощностью 60 ватт. Значит, на вторичной обмотке возникнет ток примерно в 5 ампер. Это отнюдь не означает, что на первичной обмотке также будет 5 ампер.:wink:

vlad_bu
10.09.2009, 21:29
maestro116,
Ток в первичной обмотке будет приблизительно 0.3 А (плюс КПД транса), а вот мощность даже чуть больше 60 ватт (опять же КПД)

Добавлено через 2 минуты
Там случайно над разъемом питания не переключатель ли рабочего напряжения стоит?

Добавлено через 4 минуты
maestro116,
Искюзми, сэр! На мой взгляд Митрополит прав. Для обеспечивания той же мощности при снижении напряжения питания в 2 раза, в те же самые 2 раза должен возрасти ток.

maestro116
10.09.2009, 21:37
Ни в коем разе!:smile: Дело в количестве витков и сопротивлении первичной обмотки.:wink: При 220 вольтах- больше витков и сопротивления- всего делов. На вторичной обмотке будет то же самое, вне зависимости от свойств первичной.
Вот если транс на 110 воткнуть в 220, вот тогда, пожалуй и будет двойная прибавка к мощности, правда- весьма и весьма кратковременная:)))))
Это так- на пальцах. С импульсниками- посложнее, но принцип почти тот же.

vlad_bu
10.09.2009, 22:10
maestro116,
Что-то у нас с Вами физика разная.
Для получения, к примеру, 22 вольт на выходе - коэффициэнт трансформации при 220 вольтах на входе 1/10, а при 110 1/5. Мощность, потребляемая на выходе, к примеру 110 ватт, соответственно ток, потребляемый на вторичной обмотке 5 ампер. При 220 вольтах на первичке будет потребляться .5 ампер, а при 110 вольтах - 1 ампер. Естественно для обеспечения всех этих условий используются либо разные трансформаторы (для сетей 220 вольт и для сетей 110 вольт) или трансформатор с соответствующим образом поделенной первичной обмоткой (в нашем случае с отводом от середины) и намотанный достаточным проводом на достаточном магнитопроводе. Все эти выкладки не учитывают КПД, правда у нормальных трансов от довольно высок.
Не, ну можно конечно, транс, расчитанный на 110 вольт воткуть в сеть 220, вот тут Вы правы, мощность возрастет (как Вы верно заметили - ненадолго), но опять же не в 2 раза, а в 4, т.к. на вторичной обмотке в 2 раза возрастет напряжение и на нагрузке в 2 раза возрастет ток P=2U*2I P=4(U*I). Но это в случае идеального трансформатора, реально много уйдет на гудеж и нагрев :smile:

savingreg
11.09.2009, 10:29
Нихерасе физика (извените за французский))) спасибо ))) но вот только я так и не пойму... что делать с этими кондиционерами??? хватит ли мне 10А??? иль нет... кстати, потребляемая мощность DBXов 25ватт... тоесть получается потребляемая всего аппарата немного меньше, так стоит ли брать этот Фупман мать его... многие инсталляторы говорят об постоянном их использовании... только меня интересует конкретная возможность использования скажем 10 амперного для конкретно моего аппарата ))) или же всё таки 16А??? Да, и ещё выяснил, что все приборы которые едут ко мне работают в двух режимах... 100-240 Вольт, 50-60 Гц... В мануалах так пишется... исходя из этого я могу спокойно брать кондиционер работающий с нашим стандартом напряжения... вот только сколько ампер блин мне надо?? ))) по моим подсчётам должно и 10 хватить... что скажете товарищи???

alekseymih
11.09.2009, 10:58
В них там сзади куча розеточек... вопрос ещё такой, если аппарат будет 110 вольт, есть ли в природе какие то преобразователи с 220 на 110???
Преобразователи есть...Адаптеры...но там может стоять переключатель 110-240 вт...у меня на Еонах так!! Хотя об этом не все знают и я не знал..добрые люди подсказали..Спасибо им...а то получил Еоны с адаптерами на 220 вт

timapheich
11.09.2009, 13:12
У нас в группе старый Ensoniq TC10 из Америки,на 110 вольт.Включаем через обычный понижающий трансформатор с 220 вольт на 110.

vlad_bu
12.09.2009, 06:11
SAXjr,
Бери с запасом, он карман не тянет!

savingreg
12.09.2009, 10:23
Понял )) спасибо всем )))

maestro116
15.09.2009, 00:07
Сэр-Джедай?:wink: