PDA

Просмотр полной версии : Aphex Aural Exciter Type C vs. BBE Sonic Maximizer 322 - ???


ralf
15.12.2009, 23:01
Доброе время суток!
Присматриваюсь к недорогому "улучшайзеру". Б/у встречаются несколько моделей, приглянулись эти
Aphex Aureal Exciter Type C
BBE Sonic Maximizer 322
BBE Sonic Maximizer 362
BBE Sonic Maximizer 482

Работал кто-нибудь на таких? Какой из них посоветуете?

ПС имел дело с TC Electronic Finalizer 5000. Хороший прибор.... :rolleyes:

Aleksandr1
16.12.2009, 00:43
Работал кто-нибудь на таких?

Все они одного поля ягоды, так что выбирай что больше по вкусу.
На тихой громкости всегда по другому воспринимаешь, а на работе иной раз подумаешь: - "Блинн, дома так хорошо звучало, а здесь фигня какая-то!:redface:"

Al.Ko
16.12.2009, 01:22
Все они одного поля ягоды
Вообще-то,максимайзер и эксайтер - совершенно разные приборы,Саш.
Что по принципу,что по результату.

А упомянутый финалайзер - вообще не психоакустика,а многополосный компрессор...:wink:

Aleksandr1
16.12.2009, 01:26
Al.Ko,

Максимайзер только лищь название ибо это эксайтеры чистой воды правда еще с ручкой "бас"!:br:

Но написано "максимайзер"!:biggrin:

Al.Ko
16.12.2009, 01:33
Максимайзер только лищь название ибо это эксайтеры чистой воды правда еще с ручкой "бас"!
Да ты чтоооо...правда?:eek::biggrin:
Попробуй выстроить эксайтер так,Саш,чтобы он не добавлял высокие,а убирал.
Максимайзер - сугубая разработка компании BBE,на основе ранее изобретенного (другими людьми) энхансера.
А эксайтер - сугубая разработка Афекса,сделанная по своему собственному принципу.
Далее - не буду углубляться...не хочу топтаться на хорошем человеке...:biggrin:

Aleksandr1
16.12.2009, 01:56
Попробуй выстроить эксайтер так,Саш,чтобы он не добавлял высокие,а убирал.

Такое невозможно ни на одном BBE.
У них всего-то две ручки - верха-низа, а работа в ноль только при полностью убранных, а не "12 часов" как можно предположить.:ha:
Щупал три-ы штуки, (был в собственности один), поигрался, но как попался клиент - продал без сожаления).:br:

Да, про них пишут много и разно, но это все фигня при грязных фанерах.
Ни к каким "тональным балансам" они не приводят, ничего такого - просто "фишковый прикольный эквалайзер" со своим звуком. Моя ИМХА.

Al.Ko
16.12.2009, 02:00
Такое невозможно ни на одном BBE.
У них всего-то две ручки - верха-низа, а работа в ноль только при полностью убранных, а не "12 часов" как можно предположить.
Вот поэтому ты их продал,Саш.:))
А светодиоды положительного/отрицательного значения для чего там?
И "ручки верха",в обычном понимании - там нету.
Не разобрался ты.
Я,в 91-ом - тоже не разобрался,хорошо - есть друзья-учителя,которые по телефону объяснили,в двух-трех матерных фразах.:))

Специально щас нашел статейку Лонга для тебя,чтобы много букв не писать,да и ничего не перепутать в ночи.:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Почитай...:wink:

Aleksandr1
16.12.2009, 02:16
Почитай...

Именно потому и купил - статью почитал!:biggrin:
Но теория и практика нередко сильно расходятся - уж как я с ним и "с материалом для обработки" повозился... сутками.:aga::br:
Приборы по своему хороши потому и советую купить, а не отговариваю.
Повозиться с ними полезно любому неглупому музыканту!:ok:

Al.Ko
16.12.2009, 02:17
ЗЫ.ralf,
Вам - тоже советую ознакомиться.
Может,это сделает выбор понятней.
А особенности моделей ВВЕ - подскажу,коли понадобится.

Добавлено через 1 минуту
Но теория и практика нередко сильно расходятся
Саша.прекрати.:))
Миша Лонг - гм...не совсем теоретик...скажем так...:wink:

Aleksandr1
16.12.2009, 02:25
Сообщение от Aleksandr1
Но теория и практика нередко сильно расходятся

Саша.прекрати.:))

Нет правда - он делает красивое еще красивее, но плохое делает еще хуже!:redface:
Хотя на "красивее" и "хуже" у всех разные взгляды!:br:

Al.Ko
16.12.2009, 02:25
уж как я с ним и "с материалом для обработки" повозился... сутками.
Вот я,в 91-м,на десятые сутки "танцев с бубнами" вокруг ВВЕ 822 (американского еще,до сих пор - жив,кстати:ok:) ,и позвонил друзьям.:smile:
Приборы по своему хороши потому и советую купить, а не отговариваю.
Повозиться с ними полезно любому неглупому музыканту!
У психоакустики любой - есть один большой подводный камень.Если нечетко представлять принципы - можно все испортить.Не говоря уж о том,что испортить таким прибором результат - гораздо проще,чем улучшить.:wink:
Примеров - тьма.

Aleksandr1
16.12.2009, 02:38
Вот я,в 91-м

Вот и открылася разница взглядов - в 91-м не было такого перекомпрессированного уже материала как спустя 15 лет!!!:vah:
:br:

Al.Ko
16.12.2009, 02:49
в 91-м не было такого перекомпрессированного уже материала как спустя 15 лет!!!
Да ладно...увлечение компрессией уже шагало по стране,в полный рост.
Купить компрессоров и накрутить - было очень модно...сам через это прошел.:wink:
А вот дать точную подсказку по такому девайсу - могли пару десяктов человек,в всем Союзе...мне повезло с друзьями-приятелями.:yahoo:

Aleksandr1
16.12.2009, 03:00
А вот дать точную подсказку по такому девайсу - могли пару десяктов человек,в всем Союзе...мне повезло с друзьями-приятелями.

Делись секретами!:aga::br:
У товарища дома лежит 422А в шкафу - наигрался!:biggrin:

Al.Ko
16.12.2009, 03:25
Вообще,хорошо бы "на предмете" показывать такие вещи...
Попробую собраться с мыслями...но уже не сегодня...мозг засыпает:smile:

Забирай у приятеля,занедорого...хороший прибор(если крутилки не свернуты):wink:.

Aleksandr1
16.12.2009, 04:04
Забирай у приятеля,занедорого...хороший прибор(если крутилки не свернуты)

422А - это с кнопкой "авто":vah: Вот при включении кнопки крутилки не действовали и он все делал сам.

Jora
16.12.2009, 05:21
Al.Ko,
Уважаемый, и про Aphex Exciter напишите пожалуйста,
когда соберетесь с мыслями...,купил недавно б\у-шный,
пока радует,но хотелось бы получше разобраться,
понимать,что и как работает...,и чем отличается от BBE ?

ralf
16.12.2009, 09:52
Как-то подсознательно склоняюсь к BBE, не знаю, почему...
Работал с компрессором фирмы Aphex - как-то не проняло, не наиграл на свои 28 тысяч.

а вообще, очень субъективно - понравилось или не понравилось? Из перечисленных какой лучше (иногда бывает, что младшая модель удачнее старшей)


Специально щас нашел статейку Лонга для тебя,чтобы много букв не писать,да и ничего не перепутать в ночи.:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Почитай...:wink:

Там ссылка побилась, но статья, видимо, вот эта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Nikich 777
16.12.2009, 10:17
Работал с компрессором фирмы Aphex - как-то не проняло, не наиграл на свои 28 тысяч.
А какой наигрыш ожидался от компрессора?:eek: Если работа компрессора не слышна - это же самый "цимус". Потому и стоит так не дешево.. Или не проняло - в смысле звук стал хуже, появились артефакты после обработки им?

ralf
16.12.2009, 11:41
Nikich 777
Скорее всего, просто "не мой" аппарат. Не зацепил за душу
Компрессор-то и должен быть "слышен"! А этот вроде что-то компрессовал, компрессовал, да никак. Конкретно не понравилась какая-то "паутина" по верхним средним (в лесу иногда чувствуешь, что запутался, а глазами ничего не видно). Какой-то "серенький" звук, ну никак сердце не хотело екнуть :smile:

Мнение субъективное, сильно с ним не крутился, а потом и потихоньку выбросил его из цепи.

Nikich 777
16.12.2009, 13:55
ralf
А без него (тоесть сам исходник) звучит лучше? Без "паутины" по верхним средним? И звук ярче (не серенький)? А с другими не пробовали сравнивать? С дбх теми же?
P.S. Если что, не подкалываю, действительно просто интересно понять почему не дешевый вообщем то компрессор поганит звук..

ralf
16.12.2009, 16:14
Нет, он поганит звук! Просто лично мне не понравился, вяловатый. С динамикой "по паспорту", наверное, все в порядке, а вот ощущение пенсионное.

Наверное, в том-то и дело, что он очень дорогой (28 тысяч, около того стоил), ожидал - сейчас он умоет все наши дбх и ямаха разом! Наверное, он умывает, но явно не разом. Короче, я его для себя определил в категорою 12-16 тысяч, но никак не под 30
В общем, Апхех 661 не рекомендовал бы по соотношению цена/качество. Или брать б/у тысяч за 12.

Aleksandr1
16.12.2009, 16:34
Товарищи, я покупал BBE за 3200р(Б\У) и дороже(такого рода приборы не для студии) их покупать не советую.:br:

Си-рожа
16.12.2009, 17:12
А не лучше взять "в одном флаконе" процессор Ultramizer Pro DSP 1424 P (165$)?Сочетает в себе двухполосный компрессор, многополосный лимитер, шумоподавитель, эксайтер, стереоимиджер, низкочастотный энхансер, левеллер. Возможно сохранение 50 пользовательских пэтчей. Обработка выполняется в 24-разрядном формате. Аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи 24-разрядные (передискретизация 64- и 128-кратная соответственно), частота дискретизации 46,485 кГц.
Были у меня и аналоговые "психи",но эта железка круче намного.И акустику бережёт:biggrin:

ralf
16.12.2009, 18:29
у мен в посте 22 опечатка
правильно "он НЕ поганит звук"

Добавлено через 3 минуты
Aleksandr1,
я бы за три тысячи купил бы просто попробовать, что за зверь

Aleksandr1
16.12.2009, 19:18
я бы за три тысячи купил бы просто попробовать, что за зверь

Ну вот, а то 28000р, ни в какие ворота, уж какие колонки за эти деньги всяко лучше "улучшайзеров"!:ok:

Добавлено через 1 час 52 минуты
А не лучше взять "в одном флаконе" процессор Ultramizer Pro DSP 1424 P (165$)?

Тоже покупал Б\У за 3000р, только Виртулайзер.
Они мне были для "поиграться-пощупать".:wink:

Al.Ko
17.12.2009, 00:09
А не лучше
Не,не лучше...
Скорее - наоборот.

Aleksandr1
17.12.2009, 00:37
Al.Ko,

Товарищ! :smile:
А где обещанные нам мемуары об пользовании BBE?!!:redface:
Вами были даны обещания - извольте выполнять!:br:
(Al - это Александр или Алексей?:oj:)
А то все товарищ, товарищ...:biggrin:

Al.Ko
17.12.2009, 01:14
Al - это Александр или Алексей?
Алексей.
В профайле - указано,кстати.:))

Что до ВВЕ - ну не получается у меня,как у некоторых гениев компрессирования и прочей обработки:"надо повернуть ручку на три деления,и все будет ОК"...:)

Мне проще либо на предмете (тем более,что каждый случай - своеобразен)...тем более,что устно у меня лучше получается...:))
Либо,на крайняк - письменно,но в виде ответа на поставленные вопросы.

ЗЫ.Вы меня простите,граждане,что тяну где-то с ответами...предновогодье...мозг съеден клиентами напрочь...задач много...сильно устаю...

Си-рожа
17.12.2009, 08:02
Не,не лучше...
Скорее - наоборот.

Почему?Есть 13(вместо двух ручек)настраиваемых параметров,которые можно при ненадобности отключить.:ok:

ralf
17.12.2009, 14:23
Алексей.
Мне проще либо на предмете (тем более,что каждый случай - своеобразен)...тем более,что устно у меня лучше получается...:))
Либо,на крайняк - письменно,но в виде ответа на поставленные вопросы.


Хорошо! Как Вы его использовали? прогонял через него готовый трек, или только отдельные партии, например, гитару или голос?

Al.Ko
19.12.2009, 01:54
Сам по себе соник максимайзер - заточен под под обработку полного мастера,ИМХО.
Во всяком случае,попытки использования его на отдельные дорожки - дали невнятный,а то и вовсе - неадекватный результат.
Вот эксайтер - другое дело,он интереснее именно на отдельные источники,но - может (если аккуратно) вполне полезно использоваться и на мастер.

Добавлено через 2 минуты
Почему?
Много всего,в одном флаконе,за полтора рубля - всегда,по умолчанию,хуже профильного прибора от компании-разработчика.
Даже если этот профильный прибор потерял в качестве,в последние годы...

Aleksandr1
19.12.2009, 09:24
Сам по себе соник максимайзер - заточен под под обработку полного мастера,ИМХО.

А еще мы гадали для чего там тюльпанчики!:redface:
Потом где-то прочитал - для кассетников!:aga:
:br:

Си-рожа
19.12.2009, 12:14
Al.Ko,
Сравнивал,и не один, - цифра звучит лучше:wink::ok:

Yulianovich
19.12.2009, 14:01
Даже если этот профильный прибор потерял в качестве,в последние годы...
Брать Aphex Aural Exciter Type старого образца? На Ebay.com за полтинник можно купить, если не очень спешить.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] faultDomain_0?hash=item3efb27bfa5Сравнивал,и не один, - цифра звучит лучше А здесь поконкретней, Сережа.

Добавлено через 10 минут
Разницу между Aphex Aural Exciter 103 и 104 кто-то растолкует, пока мануальчики ищу?

Добавлено через 35 минут
Нашел пока это:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 час 2 минуты
Уф... нашел... В 104-м есть Big Bottom, а в 103-ем его небыло. Вот интересно как новая модель (204-я), по сравнению со старыми?

Al.Ko
19.12.2009, 15:23
Брать Aphex Aural Exciter Type старого образца?
Если Type C - то я бы взял.

Добавлено через 5 минут
Сравнивал,и не один, - цифра звучит лучше
Напрашивается законный вопрос: чем лучше?:wink:

И второй законный вопрос: а с помощью чего слушалось?

Yulianovich
19.12.2009, 15:32
Al.Ko,
Алексей, а 204-й новодел как по звуку? По дизайну цацка..., но судя по ценам на вторичке, что-то определенные выводы лезут в голову. По нем откликов не нашел.

Al.Ko
19.12.2009, 15:40
У меня один есть.Я его забрал,когда понял,что денег там не забрать.:)
В принципе - сойдет.
Но на Тип С,в хорошем состоянии - поменял бы,не раздумывая.

Добавлено через 1 минуту
А цены на вторичке - следствие того,что люди хапают,а обращаться не умеют.ИМХО.

Yulianovich
19.12.2009, 16:02
У меня один есть.
204-й?

Добавлено через 49 минут
Есть?

Al.Ko
19.12.2009, 17:07
Ага.

ralf
19.12.2009, 21:28
Но на Тип С,в хорошем состоянии - поменял бы,не раздумывая.


А чем он лучше?

Al.Ko
19.12.2009, 23:38
А чем он лучше?
А он играет лучше.:ok::wink:

ralf
20.12.2009, 00:45
А он играет лучше.:ok::wink:

:ok:Хороший ответ! То, что я и ждал, открывая ветку. А какую примерно цену стоит давать за б/у?

Al.Ko
20.12.2009, 01:09
Хороший ответ! То, что я и ждал, открывая ветку.
Ну,не надо иронизировать...какой ответ Вы хотели услышать?
Звучит Тип С лучше,чище...музыкальней,если угодно...

А какую примерно цену стоит давать за б/у?
Из гарантированно хороших рук - я бы дал до 5000.
С ебея - поменьше,ибо - кот в мешке,в какой-то мере.

Yulianovich
20.12.2009, 01:10
А какую примерно цену стоит давать за б/у?
Ну если есть желание, можно без торгов, за 99$ + пересылка:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] DefaultDomain_0?hash=item2557e1538d

Al.Ko
20.12.2009, 01:11
ЗЫ.Кстати,как вариант - можно смотреть Type B.
Он тоже хороший,только в еще бОльшей мере - для вокала и пр,и в меньшей - для "активного" микса или железа.

ralf
20.12.2009, 13:24
Ну,не надо иронизировать...какой ответ Вы хотели услышать?
Звучит Тип С лучше,чище...музыкальней,если угодно...


Так именно такой ответ и хотел услышать! Никакой иронии :ok: Чище, музыкальней - вот это реальный опыт.
Мне всегда интересно послушать чисто субъективное мнение (отклики наподобие чище, грязней, валит в кучу, каша по средним и т.п.). Я слабо интересуюсь чисто техническими параметрами в сравнении. Такие описания типа "этот инструмент звучит лучше, ибо обратно циркулярные цепи гибридно-векторного синтеза предпочтительней работают в связке с 20 битным блоком дизеринга" обычно даже до конца не дочитываю :smile:

Yulianovich
20.12.2009, 14:41
"этот инструмент звучит лучше, ибо обратно циркулярные цепи гибридно-векторного синтеза предпочтительней работают в связке с 20 битным блоком дизеринга"
:redface::biggrin::pivo::ok:

ralf
20.12.2009, 20:32
В общем, купил Aphex Aural Exciter Type C2 WIth Big Bottom. Yulianovich,
Al.Ko, как советуете его подключть - куда нибудь в разрыв или по ауксу?


Yulianovich,
На МО последние годы начали грешить вот такими вот "тестами". Дотестировались до того, что карта М-Аудио за 300 долларов у них по параметром превзошла Моту. И смех, и грех...

Aleksandr1
20.12.2009, 20:58
М-Аудио за 300 долларов у них по параметром превзошла Моту.

Крутые параметры и приятный звук - вещи не идентичные.:br:

Yulianovich
20.12.2009, 21:33
купил Aphex Aural Exciter Type C2 WIth Big Bottom
Так поздравляю с приобретением хорошего прибора, коллега.:br:как советуете его подключть - куда нибудь в разрыв или по ауксу?
Ну это смотря как использовать. Если на мастер или на аудио, то в инсерт. А ежели фокусы с микрофоном проделывать, то и в аукс линейки можно. Все от задач зависит.

Al.Ko
20.12.2009, 22:32
Al.Ko, как советуете его подключть - куда нибудь в разрыв или по ауксу?
Для отдельных партий - в разрыв ячейки,или разрыв субгруппы.
Как уже Игорь отметил - можно покрутиться и с подмешиванием через аукс...

Для микса - в разрыв мастера.

ralf
20.12.2009, 23:32
Yulianovich,
Спасибо!

Al.Ko,
А попробую я и так, и так... :)

evgen777
26.01.2010, 15:48
Повесить на вокальные или отдельные инструментальные партии в разрыв, но только не на мастер!!! ибо такое не вешается в мастер даже при создании фонограмм!

Vladimeer
26.01.2010, 21:54
Специально щас нашел статейку Лонга для тебя,чтобы много букв не писать,да и ничего не перепутать в ночи.:)
Красиво написано . Вроде всё правильно . Но вот работа Эксайтера , при желании показать всю открытость публикации,не раскрыта . Воды и тумана многовато. Почему бы открыто не рассказать о том что в формировании звука в так называемом"генераторе гармоник" принимает участие перестраиваемый фазовращатель. Который изменяя фазу определённых частот как раз и обманывает наш слух. Время(время задержки в данном случае).фаза сигнала и его частота--неразделимы . Изменяя один из параметров мы невольно меняем другой .А вот для нашего слуха как оказалось огромное значение имеет фаза сигнала . Этот параметр как раз и несёт информацию о местоположении источника звука.Измените его . Подмешайте к основному и о чудо .Нам уже кажется что звук идёт не из колонок ,а иточник звука находится гдето там вдалеке ,за педелами нашего понимания . Вот вам и иллюзия прозрачности и полёта .

Добавлено через 13 минут
[QUOTE=Yulianovich]Уф... нашел... В 104-м есть Big Bottom, а в 103-ем его небыло. Вот интересно как новая модель (204-я), по сравнению со старыми?

204 поинтереснее . появились дополнительные ручечьки позволяющие более тщательно настроить . В секции Big Bottom это ручка границы обработки низов а не как в 104 -фиксированная . Например можно настроить до 80-90герц а всё остальное не подвергнется воздействию. На секции Вч появилась ручка типа "яркость эффекта" .В 104 -просто кнопочка на два положения . Больше -меньше

RMuzic
23.02.2011, 22:52
купил Aphex Aural Exciter Type C2 WIth Big Bottom
ну и как,отстроили,как подключили,какие мысли..?

RMuzic
09.03.2011, 23:24
купил,наконец то!.. (Aphex Aural Exciter Type C2) рад как слон... звучит!!! тут прозвучали отзывы : звук поганит,привыкание как к наркоте.... увы,ничего подобного... ето как в моеи ,в другои теме про внешние,встроенные и "синтезаторскые" ефекты... А я могу сказать одно,по опыту, НЕ УМЕЕТЕ НАСТРАИВАТь или НЕ ХОТИТЕ НАУЧИТЫСЯ,и вашы коментарии просто COPY/PASTE с других форумах-веток...
Опробывал разные варианты... Как отделные инструменты-вокал,так и на весь материал целиком... звучит!,НО,надо подстроить... А за одно и аппаратуру бережет!!!...
Выводы: вешч класная, но надо "слышать"...

Посторонним В
09.03.2011, 23:38
А за одно и аппаратуру бережет!!!...
А вот это - опасное заблуждение...будьте осторожны...

RMuzic
09.03.2011, 23:43
ну,а по теме: Aphex Aural Exciter Type C vs. BBE Sonic Maximizer 322, Апхех круче... ,(не потому,что именно етот аппарат у меня,а )потому,что настроики по круче... (да и вобшче,ето же находка именно апхехса,а толко после,пошли алтернативы...)
Не знаю,ка тут по научнее обеснить ,но ето как бы компрессор (на басс),параметрическыи-динамическыи еквалаизер и
"совеытских времен "ТОН КОМПЕНСАЦИЯ" в одном...
п.с. скептики: проходим мимо... :smile:

Добавлено через 2 минуты
А вот это - опасное заблуждение...будьте осторожны...
подчеркиваю НЕ УМЕЕТЕ НАСТРАИВАТь или НЕ ХОТИТЕ НАУЧИТЫСЯ ... ... ... ...

Добавлено через 6 минут
А вот это - опасное заблуждение...будьте осторожны...
я же не форумную инфо излагаю... я пишу то,что уже 8 днеи тестирую-чeм радуюсь...
:wink:

Владимир 57
10.03.2011, 00:05
я же не форумную инфо излагаю... я пишу то,что уже 8 днеи тестирую-чeм радуюсь...
Это сразу видно. Поздравляю с приобретением! И пусть продлится радость как можно дольше!:pivo:

Посторонним В
10.03.2011, 00:09
НЕ УМЕЕТЕ НАСТРАИВАТь или НЕ ХОТИТЕ НАУЧИТЫСЯ
Я 20 лет уже,как учу таких,как Вы, с этим всем работать.:aga:


Не хотите внять - дело Ваше...аппарат Ваш,голова на плечах -тоже.

Vladimeer
11.03.2011, 16:11
RMuzic,
Ну что я хочу сказать!!!!! Поздравляю!!!!! То что не применяется на "мастере даже на мастеринге " и другие высказывания , это я думаю по принципу ... кто то что то сказал . другой повторил . значит "низя". Применяйте где хотите и получайте удовольствие .Повторюсь (даже если это противоречит чьим либо убеждениям )это один из любимых (приятных . от которых получаеш удовольствие ) приборов !!!!!