PDA

Просмотр полной версии : Вопрос компьютерщикам (дилетантский)


Александр Шулык
16.12.2009, 11:46
Сунул в свой ноутбук DVD диск с фильмом. Фильм не запустился. После этого воспроизведение любого аудио из диска стало глюковатым. В то же время, после скопирования той же музыки в ноут или на флешку, воспроизведение нормальное. Чем это можно полечить?...:vah:

overload
18.12.2009, 20:13
Александр Шулык,
А можно вопрос покорректнее задать?
Есть диск (круглый такой, с дыркой) и - есть дисковод (куда этот диск пихают).
"Сунул в свой ноутбук DVD диск с фильмом" - я понял так, что в дисковод был вставлен DVD-диск.
"После этого воспроизведение любого аудио из диска стало глюковатым". - с того же диска или вообще с дисковода?
Если я всё понял правильно, то диск был грязным. Грязь с него попала на линзу дисковода и теперь дисковод не может нормально читать диски. Лечится двумя способами. Первый - купить чистящий CD (такие есть). Желательно - диск с "мокрой" очисткой. В комплект такому диску даётся тюбик с очищающим раствором. Инструкция к ним - обычно на русском.
Способ второй, более геморройный, но более верный и щадящий. Дело в том, что в большинстве недорогих CD-DVD приводов стоят линзы - пластмассовые. Щёточка чистящего диска может не почистить её, а ещё сильнее расцарапать (линза покроется матом - ну, вы поняли, чем - и аллес, это уже не лечится). Особенно это актуально, если чистящий CD делался в глухой китайской Пырловке. Способ заключается в разборке бука, вынимании DVD-привода, разборке его и очистке линзы вручную ватной палочкой, смоченной слабым растворителем (подойдёт хорошая водка, чуть разбавленный спирт). Затем дать девайсу просохнуть, заново его собрать и установить на место.
Это долго, муторно и, кстати, лишает клиента гарантии. Зато - гораздо вернее, и меньше вероятности убить линзу.
Хотя - знаю людей, которые при таких разборках с ноутами чистили линзу, зато походя ломали крепежи дивидюка и с корнем вырывали разъёмы кулера и питания хардов...

Александр Шулык
19.12.2009, 15:52
overload,

большое спасибо, что откликнулись. Но речь не шла о каком-нибудь механическом повреждении, а проблемы воспроизведения любого аудио, имелось ввиду, или мп3, или аудио CD. Этот вопрос я задал еще на двух форуах, и на миди.ру мне предложили то, что помогло. Цитирую:

"У меня нечто подобное бывало пару и на ноуте и на стационарном компе. Режим передачи данных переключался с DMA на PIO, при этом всё начинает жутко тормозить при обращении к dvd приводу, а независимо это и аудио и двд диски и диски. Лечил тупо - иду - мой компьютер > свойства > оборудование > диспетчер устройств > IDE контролеры > свойства - смотрим что там - текущие режим передачи данных - если PIO, то всё будет тормозить. Если вручную не переключается я просто удалял это устройство, перезагружаемся, винда находит его снова, устанавливает, и всё гут. Может это в корне не верно, но помогало :)) Всё конечно imho."

Я тоже не знаю, правильно ли это, но сейчас мой ноут работает без проблем.

Xotimsk
21.02.2010, 10:21
спасибо огромное, давно уже была такая проблема, дисководом редко пользовался, т.к. думал, что он окончательно умер. После этой процедуры как новый--больше не заикается!!! БЛАГОДАРЮ, ОШЕНЬ БЛАГОДАРЮ.

СеРжИк LoVe
10.05.2010, 19:30
а у меня на ноуте вообще и читает диски с глюком и пишет, что они потом воспроизводятся будто прыгают...

Malvin
03.11.2010, 09:37
А у меня было, что дисков не видел. Хотя при тестировании дисковода все было ОК. А не без дисков - никуда...
Перестал Винду - все заработало)

mumusika
04.11.2010, 11:14
Перестала работать прога Prosoniq TimeFactory 1.61.Попробывала установить заново, всё равно не идёт,новая версия,тоже самое.Самое интересное. что идёт полная установка.Нажимаю на последнее слово"FINISH" ,а дальше как в "чёрной яме" нет программы и всё.Попробывала тоже самое на чужом компе, проходит всё нормально. Подскажите. что это может быть? И как всё таки установить TimeFactory?

Владимир Матвийчук
05.11.2010, 22:33
а дальше как в "чёрной яме" нет программы и всё
Может, программа просто не создаёт ярлык на рабочем столе? :biggrin: Проверьте наличие программы в папке, в которую устанавливали.

ZR Studio
06.11.2010, 15:49
Согласен с Владимиром.
Бывает, что установка вроде как не завершилась, хотя на
самом деле всё нормально установилось и работает.

mumusika
07.11.2010, 18:30
Владимир Матвийчук,
Так, если бы было так просто.Пришлось знающего человека просить.Дествительно не устанавливается.Проблема в системе.Короче Винд нужно переустанавливать .Мой старый устарел:aga: