PDA

Просмотр полной версии : Помпа от дым машины.


stooges
03.08.2010, 16:58
Столкнулся с такой бедой. У китайских дым машин умирают помпы. Машины DJ LIGHT SMOKE 1000.
Цена на помпу мягко говоря не радует. В Китае за эту же цену можно купить целую дым машину.
Какие есть способы решения проблем? Какой помпой и от куда можно заменить дохлую?

Al.Ko
03.08.2010, 20:03
Никакой и ниоткуда,насколько я знаю...

Владимир Марченко
03.08.2010, 22:33
stooges,
сделай фотку изнутри, или ссылочку на аппарат. И ещё, что конкретно сдохло?

stooges
04.08.2010, 17:15
stooges,
сделай фотку изнутри, или ссылочку на аппарат. И ещё, что конкретно сдохло?

Как правило умирает катушка, либо клапан. В одной машине помпа гудит, но не качает, явно механическое повреждение, размагничивание пальца который даёт ход на клапан и обратно.
В общем дохнут пачками по разным причинам.

Вот сама дым машина - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот фото этой помпы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
извините за качество фото, на данный момент не чем сфотографировать, пришлось фотографировать на зажигалку.

Владимир Марченко
05.08.2010, 06:31
То есть помпа неразборная... У меня в дым машине стоял моторчик, похожий на моторчик омывателя от ВАЗовской классики, только на 24 вольта. Когда он вылетел, немного поколдовав приладил КамАЗовский.... А вообще машинка внешне похожа на Антари. Может кто ковырял такую, если помпа похожая, то можно попробовать...

Vladimeer
05.08.2010, 06:51
Как правило умирает катушка, либо клапан. В одной машине помпа гудит, но не качает, явно механическое повреждение, размагничивание пальца который даёт ход на клапан и обратно.
Подтверждаю. Сие устройство часто выходит из строя. Чаще (и не только помпа но и печка) из за длительных перерывов в работе. Жидкость или подсыхает или загустевает.
Развальцовывал даже неразборные чтобы катушку мотать. Получилось.Оказалась рjдная даже ни чем не пропитана.В другой ?после разборки оказался обрыв в месте пайки катушки к выводу . Похоже применили какой то флюс кислотный .Вот и "отокислилось".Иногда как в Вашем случае,гудит ,но не качает.Перебирал сколько раз "клапанный механизм",вроде как говорится"всё правильно,всё сходится....,но ребёночек не наш.." .В общем .Не работает. Слова про намагничивание натолкнули на мысль,довольно таки интерестную. Очень часто в цепи катушки (прямо в разрыве провода вставлен диод,). Казалось бы катушка на 220 переменки. А диод зачем.? Понизить частоту с 50 Гц до одного периода 25. Или напряжение ,чтобы уменьшить нагрев катушки. А вот тогда мы имеем пульсируещее напряжение. И как следствие вполне возможно подмагничивание.Я говорю возможно.... Надо бы и с этой стороны как то копнуть.Может как раз в этом месте "собака порылась"

stooges
05.08.2010, 17:11
То есть помпа неразборная... У меня в дым машине стоял моторчик, похожий на моторчик омывателя от ВАЗовской классики, только на 24 вольта. Когда он вылетел, немного поколдовав приладил КамАЗовский.... А вообще машинка внешне похожа на Антари. Может кто ковырял такую, если помпа похожая, то можно попробовать...

А что за дым машина была? Может тоже присобачить насос от омывателя. Тогда нужен будет обратный клапан, чтобы с печки в обратку не пёрло в насос. Интересно как в Вашей машине была сделана система обратного клапана? И на сколько ватт машина?

Владимир Марченко
05.08.2010, 21:01
stooges,
моя на 700 Ватт, стоял обычный шариковый клапан. Было дело, в 96 сами делали:biggrin: Каокойто насос шестерёночный, бачок варили из стали.... Страшный был агрегат, но работал...

ivkosol
05.08.2010, 22:01
Как правило умирает катушка, либо клапан. В одной машине помпа гудит, но не качает, явно механическое повреждение, размагничивание пальца который даёт ход на клапан и обратно.
В общем дохнут пачками по разным причинам.

Вот сама дым машина - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот фото этой помпы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
извините за качество фото, на данный момент не чем сфотографировать, пришлось фотографировать на зажигалку.

точно такой же (тоже SP12A) насос стоит в дым-машине Antari F80Z. Стоит 576 руб.
Обратитесь в Слами...

Vladimeer
05.08.2010, 22:15
Во всех ,без исключения дым машинах ,которые прошли через мои руки (а их было ,поверьте не мало .Нашей фирме более 15лет),полностью неразборных помп не встречал. Клапанный механизм всегда разборный (развинчивается,хотя не всегда легко)).Катушка ,хотя и завальцована ,но развальцовка при определённой сноровке развальцовывается (при помощи мощных "бокорезов" или плоскогубцев.Даже не применяя никаких специальных приспособлений.) Катушка на удивление (банально) проста.
хотя попадались пару раз катушки полностью залиты "эбоксидной смолой". Было давно ,поэтому "фамилию" приборов не помню.Извините!

Vadim6706
06.08.2010, 15:02
полностью неразборных помп не встречал. !
Antari Z 1200. И аналоги. Помпа и катушка полностью разборная. Пружины и клапана можно менять. Дым машины JEM ZR 12 и иже с ними - помпа разборная. Исключение - катушка. Залита в пластик.
Ребят, не найдете если родных помп - омыватель стекла машины + транс 12в.. Работает за милый мой. Так же и на пеномашинах и на снеге. Цена вопроса 120-180 р.

Владимир Марченко
07.08.2010, 21:38
Попутно вопрос: как пробить забитую печку? Досталась даром дешёвая машинка, хотел купить печку, но пока не подобрал подходящую.

Vadim6706
08.08.2010, 16:08
Если разборная, как на Z 1200 - разбираем аккуратно и прмываем. Что разберется - не факт. обычно внутренний элемент прикипает напрочь, а выбить его не всегда реально, т.к он мягкого металла сделан.
Если неразборная - варианты:
Струна гитарная №2-3, аккуратно пытаемся прочистить насколько возможно, потом подогреваем, смотрим что получилось.
Если хоть немного жидкость проходит - берем шприц куб на 20, антинакипин разводим ядерно, и закачиваем-откачиваем раствор до посинения (или пока не прочистится). Если результат есть - ОБЯЗАТЕЛЬНО промыть дистилированой или какая под рукой есть, водой. Если не промыть хорошо, антинакипин кристаллизуется, - нагревателю здец полный.
Или комбинируем струну с промывкой. Очищающей жидкостью продувать на горячую ... не совсем хорошо. Может тоже раствор кристаллизоваться внутри и тогда в утиль только.

Владимир Марченко
08.08.2010, 21:35
Vadim6706,
Попробую...

Роман0
03.09.2011, 16:29
Подскажите как добраться до катушки в таком насосе

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

чтобы ее перемотать и после можно было собрать и пользоваться (и сколько витков и какого сечения надо)?

Vadim6706
04.09.2011, 13:13
У меня такой - в неразборном корпусе. К сожалению. Попробуйте вынуть сам насос, и разрезать "распилить" нежно корпус. катушки. Ну а далее - сматываете провод, считая витки, и мотаете снова.

bsf
22.10.2011, 05:52
Роман0,
У меня есть такая катушка в ноябре поеду в Украину могу привезти

rustavelli
23.10.2011, 08:10
Подскажите как добраться до катушки в таком насосе

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

чтобы ее перемотать и после можно было собрать и пользоваться (и сколько витков и какого сечения надо)?

на заметку - у меня у пылесоса (моющий thomas tt) как то полетела помпа, легко нашел в интернете, заказал, поставил новую. Ну так вот - на фото именно эта помпа. Вот она, помпа моей мечты ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Но брал дешевле.

yuriy_dashkin
12.05.2012, 11:50
Ребята дорогие!! Умерла помпа на Shauwet Hurricane 1050. Помпа неразборная, возиться некогда, да и руки растут совсем из другого места, поэтому подскажите, пожалуйста, где на Украине купить можно такую(на 220 В). И, кстати, чего-то я не могу снять помпу с бачка.... Подскажите, пожалуйста, как ее снять, ума не хватает((((

skypeople
13.05.2012, 00:11
тоже не встречал полностью нераборных помп. если сгорела катушку лучше поменять насос. но чаще от дешовой дымжидкости проблемы в механической части помпы. тут масса всего.. есть время, так разберите да помойте все, пружинку подразогните, на выходе насоса в патрубке у некоторых насосов пористый фильтр который разбухает от говнодыма и порой нужно его просто проткнуть/повернуть. прокладочки все подправте на/к своему месту. тоже разбухают и смещаются от г.дыма. масса всего... ковыряйте, всеравнож выкидывать. только обесточте все при контакте с телом. ..а наладили... бегом за нормальной жидкостью!!!

drtosha
17.05.2012, 22:30
Не могу найти, где я рассказывал о ремонте дыммашины (точнее замене ее помпы) с фото процесса. Вкратце: заменил помпу на насос автомобильного омывателя с трансом 12 В. Машина поработала в кабаке около месяца и начала протекать. Короче жидкость растворила сначала уплотнительную резинку, через которую я ввел штуцер автонасосика в бачок (резинка была от штатного омывателя), а после ее замены растворились резиновые уплотнители в самом насосе. Чтобы избежать контакта резинок с жидкостью( ибо они рассчитаны только на воду, а найти такие масло-бензостойкие нереально) я кардинально изолировал мотор от жидкости- за 120 руб купил в автомагазине мотор омывателя от "классики" с верхним расположением движка, который через вал крутит крыльчатку, расположенную внизу этого "насоса". Отныне жидкость соприкасается только с крыльчаткой, никакие резиновые уплотнители не задействованы, мотор ИМХО будет работать вечно. В бачке дыммашины прорезал круглое отверстие, куда и опустил данный "насос". Собирался установить обратный клапан, но ИМХО он не нужен- дым пуляет метра на 2-3. Трубку от выходного штуцера автоомывателя до камеры сгорания купил в Митино силиконовую матовую, высокотемпературную (в принципе прозрачная от омывателя тоже будет работать, см. ниже), а для теплоизоляции ее от входной медной трубки машины и заодно уплотнения накрутил на тонкую медную трубку сантехническую фум-ленту, точнее обычный фторопласт. В прошлом году отдали сгоревшую дыммашину- для себя любимого повторил все то же самое. Первая машинка стоит в кабаке без претензий года два с половиной, а моя в гараже, если интересно могу сфотографировать. Но вообще-то сейчас стоимость помпы в Инваске около 800 руб, работа по замене 8-10 минут.
ЗЫ Там же я рассказывал о ремонте сгоревшего нагревателя: Снял с камеры сгорания теплоизоляцию и накрутил на камеру спираль с одетыми на нее по всей длине керамическими колечками (на упаковке было написано "Нагревательный элемент для утюга", не знаю бывают ли сейчас такие в продаже :aga:). Сверху опять термоизоляцию, на нее фум-ленту и все. Работала потом лет 10, пока не продал.

kret74
23.06.2012, 04:39
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 1%20ULKA%20EX7%20V220-50Hz

Такой насос стоит во всех ROBE , так что не стоит ломать копья за 430р