PDA

Просмотр полной версии : Экран для проектора


Lordpiter
28.02.2011, 12:18
Други, подскажите... Собираюсь купить проектор ViewSonic Pro8200, к нему экран на треноге... "Спецы" не могут посоветовать, какой экран, может, вы порекомендуете?

1) Чтобы был на стойке (расстояние до проектора - 1,5-3 метра, размер посоветуйте, чтобы картинка заливала всю площадь?)
2) Чтобы был широкоформатным (16:9, ну это можно и "скрутить")
3) Чтобы был качественным
4) Чтобы был легким в обращении (быстрый монтаж/демонтаж)
5) Чтобы можно было использовать без стойки (вешать на стену, например)
6) Чтобы на просвет тоже работал, когда нужно (если такое возможно?)

Владимир Марченко
28.02.2011, 18:34
3) Чтобы был качественным
Фирма Draper
6) Чтобы на просвет тоже работал, когда нужно (если такое возможно?)
Возможно, но тогда не получится 1) Чтобы был на стойке Есть модели на каркасе с ногами.
расстояние до проектора - 1,5-3 метра, размер посоветуйте, чтобы картинка заливала всю площадь? В мануале на проектор должна быть таблица зависимости размера изображения от расстояния - это будет подсказкой при выборе экрана.

Что знаю...

Lordpiter
28.02.2011, 20:05
Спасибо, Владимир. В магазах такие спецы, блин, я больше знаю... Видимо, придется сначала купить проектор, а потом уже читать доки и подбирать экран. Хотел все сразу, но не судьба. Экран тоже надо заказывать, чтобы его везли и т.д. И это в Питере!!!

Владимир Марченко
28.02.2011, 21:22
Попрбуй найти мануал на проектор. Тогда можно будет заказывать всё сразу. Я сам пока в этой сфере только начинаю разбираться.

HSH
01.03.2011, 15:00
СПРАВКА: У видеопроекторов есть такой параметр: TRUE RATIO. Как правило это числовой диапазон, например 1,24-1,4, означающий отношение расстояния от проектора до экрана к ширине экрана. Разрыв в значениях обусловлен наличием у проектора функции zoom. При выборе проектора следует отталкиваться от среднего значения.
Т.е., в нашем примере, среднее значение true ratio будет 1,32. И имея экран шириной 2 метра, мы получим расстояние до проектора L= 1,32*2=2,64 метра.

Хороший выбор экранов и проекторов в СТС Capital [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и в компании AUVIX (Бывший "Русский Стиль") [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Lordpiter
03.03.2011, 10:51
Вот, надыбал инструкцию для этого проектора...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/2364081m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/2364081.htm)

А что такое TRUE RATIO? Это ZOOM?

ЗЫ - Прочитал еще раз, понял, что такое TRUE RATIO, спасибо еще раз!

И, кстати, еще вопрос: контрастность 4000:1 и 50000:1 (Acer) это лишний нолик??? Или реально в 10 раз круче? Просто на офсайте тоже пишут про 50к... И даже если нолик - насколько 4000 хуже, чем 5000? Думаю, ненамного? А то тыща контрастности выливается в 10 тыщ рублей разницы...

Ну и по поводу FULL HD - это маркетинговый ход? Или реально можно разницу увидеть?

HSH
03.03.2011, 15:30
О контрастности изображения видеопроекторов, измеряемой десятками тысяч есть смысл говорить только в абсолюно темном помещении. Дело в том, что черный цвет на проекционном экране - это просто неосвещенный участок белого или серого винила. 50000:1 - контрастность очень хорошего плазменного телевизора. Мне думается, что в Вашем случае имеет место избитый маркетинговый ход. Например: Асером измерения проводятся в темной комнате на экране с коэффициентом усиления 1,5 и с расстояния 1 м., а те, у кого 4000:1 проверяли на обычном экране и с расстояния 3,5 метра.

Я помню первые SANYO, у которых контрастность была 400:1 и ничего, смотреть можно было вполне.

По поводу FULL HD. Для того, чтобы HD был действительно FULL необходима матица соответствующего разрешения, а это дело очень недешевое.

При выборе проектора обращайте внимание на световой поток и разрешение матрицы. Всё остальное не слишком важно.