PDA

Просмотр полной версии : Ударный свет - что это?


andreypluss
18.03.2011, 13:56
У меня есть DLL DIMMER PAKE - 4 (4 по 1кВТ) Могу ли я использовать его в качестве «силовика» к ударному свету? Если запитать 2 лампы на канал. Если нет то какая «силовая установка» идет к фонарям BIGlights" BP-009 (4 EYES AUDIENCE).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И какие функции каналов DMX? А если взять прожектора строительного типа 500 Вт галогена?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Почему используют 120В на 650Вт? Кто знает -ответьте! :tu:

Владимир Марченко
18.03.2011, 18:54
Ударный свет, он же Блиндер. Используется как акцент, белая заливка. В этом приборе лампы на 120 Вольт соединены попарно последовательно. То есть, одна сгорает - гаснут две. Тот диммер, который есть не годится. Надо 2,2 КВт на канал, не стоит экспериментировать с разделением ламп. Строительный галоген даёт ненаправленный луч и будет светить слабее. У блиндера во-первых есть фокусирующий отражатель, а во-вторых - линза. Где собираешься использовать такой свет?

andreypluss
18.03.2011, 19:44
Блиндер есть и на две лампы, мощность будет 650+650=1300 Вт. Не знаю как на этих симисторах, но советская светомузыка на тиристорах КУ202Н держала по 1кВт (а в книжке написано 400Вт на все 4 канала). Там, правда, одно - но было, нельзя было «прикрывать» тиристор – сразу грелся, а как с новыми симисторами не знаю. Но суть в принципе не в этом, строительные прожектора тоже светят хорошо и цена небольшая, можно сказать даром, сравнительно с прожектором блиндер, а про лампочки я вообще молчу, а вот будет тот эффект? Смотрел на диодах, так там и «структуру» прибора изменили, оставили форму прожектора и редкие яркие вспышки, а так сплошная LED панель.
Работать думаю на небольших летних площадках до 300 человек. Вот и думаю попробовать поцепить на канал димера два таких прожектора по 500 Вт и бить силой света восьми таких прожекторов. Интересно будет эффект.

Марвин Гудмэн
18.03.2011, 19:49
А если взять прожектора строительного типа 500 Вт галогена?
Взять, можно, светить будет, можно и светофильтры из стеклянных полос поставить.
Тогда уж лучше взять 4х камерный софит
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но недостаток у этих ламп есть.
Они медленно гаснут. Т.е. напряжения на лампе уже нет, а лампа, угасая, светит.
Для заливного света это безразлично, а для динамичных дискотечных вспышек - не очень.

Владимир Марченко
18.03.2011, 20:13
andreypluss,
Ну блиндер тогда сразу отпадает. Строительные пользовал в голодные годы...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********net/708696m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********net/708696.htm)

Опять же - надо покупать ХОРОШИЕ лампочки, только они дают и яркость и служат долго

andreypluss
18.03.2011, 20:16
Согласен, можно взять, но, сколько она стоит? Строительный прожектор и 10 $ не стоит плюс еще и всепогодный! Ударный свет и не должен резко тухнуть для кратковременных вспышек есть мощный стробоскоп. Вод только будет ли эффект ослепления как у блиндера. И какими функциями обладает силовой блок для блиндера, по DMX каналам!

Добавлено через 16 минут
Владимир Марченко
Согласен, а что за фильтра стоят (дай ответ), попробуй снять их, включить в зале «лучевой» прибор (постой немножко, чтоб глаза привыкли) и дать кратковременно вспышку этим «блиндером»! Я думаю какой-то удар света будет. Но может я в чем-то ошибаюсь?

dimon5000
18.08.2012, 21:49
Владимир Марченко,
Скажите, а что за светофильтры вы ставили в строительные прожектора? У меня было несколько цветных стекол, ставил их в прожектора мощностью 150 вт, так через 4 минуты работы, а может и раньше, стекла лопались и разлетались в дребезги! Потом эту идею отложил.

Vadim6706
19.08.2012, 01:41
стекла лопались и разлетались в дребезги! Потом эту идею отложил
Стекло нужно нарезать полосками шириной по 1,5-2 см. Тогда не будет лопаться.

dimon5000
19.08.2012, 07:32
Vadim6706,
А, вон оно что... Спасибо. :pivo::pivo::pivo: Надо будет попробовать.

Владимир Марченко
19.08.2012, 08:41
dimon5000,
Фильтры брал уже в виде полосок, комплекты для театральных прожекторов типа СвТГ. Собрано примерно вот так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Константин 5.64
19.08.2012, 09:25
Народ я все лето пользовался таким блиндером из 8 500 ватных прожекторов, как я его назвал блиндер для бедных, эффект очень не плохой, вешал на стойки по 4 штуки, за зиму хочу сделать еще 2 связки по 4 штуки, только уже с пуском надо будет что то придумать все таки 8 кВт сразу, работал з живими коллективами, сначало увиденное вызывало у музыкантов улыбку, а когда заработало, мнение изменилось на совершенно противоположное, так что если средств нет взять оригинальный блиндер очень советую

Добавлено через 5 минут
Взять, можно, светить будет, можно и светофильтры из стеклянных полос поставить.
Тогда уж лучше взять 4х камерный софит
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но недостаток у этих ламп есть.
Они медленно гаснут. Т.е. напряжения на лампе уже нет, а лампа, угасая, светит.
Для заливного света это безразлично, а для динамичных дискотечных вспышек - не очень.

Не скажу что совсем медленно, если конечно работа прожекторов в режиме стробоскопа не требуется, а акцентирование музыкальных моментов очень даже нормально, а если учесть что один прожектор стоит 240р. а лампочка 25 р

andreypluss
19.08.2012, 20:54
Вот только в блиндере лампа с линзой, и эффект по лучше с одинаковой мощностю по сети, но цена говорит за себя!

Добавлено через 12 часов 43 минуты
Константин 5.64,
Вы использовали по 500вт, а почему не 1000? Работали в ручном режиме или программа была, с подкалом ламп не пробывали,на мой взгляд быстрей срабатывает!

Константин 5.64
20.08.2012, 10:30
Работоал в ручном режиме использовал 2 включателя т.е. по 2 кВт на включатель,поэтому по 500 Вт использую, без поднакала видео снял некогда пока обработать выложу обязательно, вполне хватает, сезон закончится хоче еще сделать 2 по 4 фанарика уже в корпусах, ценник действительно говорит сам за себя, а что без линз так получается просто яркая заливка всей сцены

andreypluss
20.08.2012, 13:33
Это получиться у Вас 16 таких фонарика? 8квт, это получиться больше чем 35А! Такие токи лучше на три фазы раскинуть, и через реле, чтобы включать одной кнопкой!А лучше через димир, можно импульсами яркость поднимать! Только трех фазный!

Константин 5.64
21.08.2012, 01:41
Обязательно на 3 фазы, по другому ни как, жаль что мало спросом пользуется, ну да ладно главное работает и есть в наличии

andreypluss
21.08.2012, 09:30
Мало спросом, ну если использовать как осветительны фонари, а в нужный момент как блиндер, то простоя думаю не будет! Один минус не везде есть три фазы,а мощность до 3кВт, я думаю на одну пригодится! Сам думаю собрать через димер три канала по 1квт, четвертый канал в режиме свич! Вот только не решил что будет лучше по 6*500 или 3*1000?!!

Константин 5.64
22.08.2012, 03:06
Мало спросом, ну если использовать как осветительны фонари, а в нужный момент как блиндер, то простоя думаю не будет! Один минус не везде есть три фазы,а мощность до 3кВт, я думаю на одну пригодится! Сам думаю собрать через димер три канала по 1квт, четвертый канал в режиме свич! Вот только не решил что будет лучше по 6*500 или 3*1000?!!

Это получится диммер в притык будет работать, выдержит надеюсь, я лет 5 назад пробовал 4 канальный, вылетали предохранители, продал потом

andreypluss
24.08.2012, 18:29
Свой уже испытал, все работает. Предохранители стоят по 8А, с завода! Так же в режиме подкала! Лампы срабатывают немножко быстрее!