PDA

Просмотр полной версии : KlarkTeknik DN 410 , кто с ним знаком ?


Mmcd
27.03.2011, 22:32
Интересует мнение об этом эквалайзере..Чем хорош и чем плох.

maestro116
29.03.2011, 15:25
Двух мнений об этом эквалайзере быть не может. Единственно, мнения могут разойтись по цене девайса.:smile:

Mmcd
29.03.2011, 20:08
А вам встречался ? если да, то что скажете,как он ?

maestro116
30.03.2011, 00:03
Да, встречался. О нем ничего не нужно рассказывать. Нужно слушать. И не задавать лишних вопросов. Это прямая аналогия вопроса: Ребята, кто нибудь ездил на лексусе? Ну и-как он?
Прошу прощения за прямолинейность, но кто и чего плохого скажет о девайсе хай премиум класса?:wink:

Pivanist
30.03.2011, 05:38
maestro116, ну автомобилист например много чего скажет про то, как ездит лексус... и сравнит с предыдущими машинами... и свои ощущения... много чего, в общем.
кто и чего плохого скажет о девайсе хай премиум класса?
Не всегда и такие приборы с хай-премиум названием отличаются еще и хай-премиум звуком.

Владимир Марченко
30.03.2011, 06:10
Pivanist,
Кларк марку держит! Сам не пользуюсь (больно дорого и нет аппарата достойного уровня), но отзывы от коллег только положительные.

Mmcd,
К аппаратам такого класса и всё остальное должно быть на уровне, LX7 и SRM 450 ему не пара. Само собой - выигрыша в звуке он не даст.

Mmcd
30.03.2011, 06:29
Уже купил я два таких.. Для мастер Экв..скажем так подвернулись мне случайно..
Раскажите чуть кто знает об симетричном трансформаторном входе и выходе..Какие преймущества или недостатки трансформаторных входов?.( в Школе звука читал некоторую инфу,но все же). Мануал пишет что эти ЭК надо заземлять, отсюда вопрос а если не заземлять они что будут фонить?..ведь ничего незаземлял ещё я,даже беригер и то у меня не фонит..

Владмир ну так сложилось,такой вот аппарат: Soudcraft LX7, 2- KlarkTeknik DN 410б 4- JBL 612, Lexicon MX400...прошу всё это любить )) так сложились обстоятельства.поэтому это и куплено.ах да Shure Beta 58a - 6 штук...

Владимир Марченко
30.03.2011, 06:46
Mmcd,
Так кто чего говрил:wink:? Ты ж сначала купил, потом спросил... Хотел от растрат уберечь...:smile: Теперь есть повод акустику менять на более высокого уровня. Заземляют такие аппараты чаще из соображений электробезопасности.

Pivanist
30.03.2011, 06:55
Кларк марку держит! Сам не пользуюсь (больно дорого и нет аппарата достойного уровня), но отзывы от коллег только положительные.

Владимир, я не к тому, что именно Кларк и конкретно эта модель плоха... Я говорил вообще ))) согласитесь и у именитых производителей бывают косяки )))

maestro116
30.03.2011, 11:04
Бывают, согласен. Но не в случае конкретного девайса конкретного производителя.
Ммсд, аппарат нормальный. Но. В качестве мастер эквализера использовать дн текника... Не совсем корректно, что ли. В классическом понимании мэйн инсерт эквализер не требует столь точного и тонкого вмешательства. Вполне самодостаточно график на 31 полосу. Имхо, крайне желателен точный параметрик на микрофоны с хорошим предом в сложных условиях.Но если так охота, то нужен недюжинный опыт обращения с подобными приборами.

Mmcd
30.03.2011, 14:39
Владимир Марченко...ну нет, я сначала когда написал первый комент,тогда ещё не купил..Это уже на вчера я купил.
Зачем нужен на Мастер??..ну логика моя была такая..Когда прогонял сигналом генератора зал,то заметил подьем всего на трех четырех частотах..Что то около 70, 110, и районе 500Гц,и где то там в серединке..Поэтому и подумал зачем 31 полосник,когда хватит параметрика на 4-5 полос..Поискал )) оказалось что параметрика гораздо дороже чем графика..Но подвернулись два б\у Кларка поэтому и купил,.Для меня по приемлемой цене...
У этого кларка 5 полос стерео либо 10 моно, причем все 5 или 10 (в моно)можно наложить хоть друг на друга...Посему думаю четырмя полосами убрать пики, а одну оставить оперативную,для подстройки ( пустой \полныйй зал, ит.д)..Спецом я не искал Кларка,и вообще не знал об этой фирме...Попалось мне как слепой курице зерно..Ясно что апарат иного уровня, но под него не буду уже менять ничего,.Главное что он ничего неиспортит))

Раскажите чуть теории зачем ему такой симетричный вход и выход на трансформаторах..Что то теорию не совсем помню в этом...Про гугль знаю..Но хочется спросить вас кого нибуть..

Владимир Марченко
31.03.2011, 11:34
Поэтому и подумал зачем 31 полосник,когда хватит параметрика на 4-5 полос..
Логично! Я тоже предпочитаю параметрику на мастер для стационара!Но если так охота, то нужен недюжинный опыт обращения с подобными приборами. Да! Вот это "самый главный звуковой прибор"!

Mmcd
31.03.2011, 15:44
В классическом понимании мэйн инсерт эквализер не требует столь точного и тонкого вмешательства
Я тоже предпочитаю параметрику на мастер для стационара

как считаете,а куда лучше втыкать ЭК, в инсерт выходов? или я например думал, аут микшера пустить на вход ЭК, а с ЭК уже прямо на усилки..А разница есть в чем то и какая если есть ?

IKAR75
31.03.2011, 16:06
как считаете,а куда лучше втыкать ЭК, в инсерт выходов? или я например думал, аут микшера пустить на вход ЭК, а с ЭК уже прямо на усилки..А разница есть в чем то и какая если есть ?
инсерт- не балансный, XLR с аута мика в ин эквалайзер - симметрия.
В инсерт майн индикаторы показывают реальную картину.

Mmcd
31.03.2011, 19:01
понятно..значит мне надо после пульта ставить,для баланса.

Владимир Марченко
02.04.2011, 09:59
значит мне надо после пульта ставить,для баланса
:aga: И ето правильно (с)

Mmcd
02.04.2011, 19:24
А если в нем трансорматорные входы и выходы,то что , его в таком случае надо обьязательно заземлять? типа чтоб наводки небыло, или всеравно ? ато нехочется землю искать, тянуть, потом померяв к нулю увидеть что там толи 40 толи 90 вольт, и думать что хуже, без земли или с такой разницой к нулю....боюсь такой разницы..или это несмертельно?Что будет если я заземлю нуль на землю если между ними есть напряжение?

Владимир Марченко
02.04.2011, 21:05
Что будет если я заземлю нуль на землю
Лучше без земли, чем так. Вдруг кто поблизости таким макаром стиральную машину зарядит...

Mmcd
03.04.2011, 12:03
А если я просто заземлю корпус к земле (сделаю новый контур, забью штыри в землю),а нуль какое будет такое будет на нем напряжение по отношению к земле, ведь по идее нуль не должен иметь связи внутри корпуса с землей, по сетевому напряжению, ..или как это правильно? боюсь что будет фонить если не заземлить.....

IKAR75
03.04.2011, 12:33
А если я просто заземлю корпус к земле (сделаю новый контур, забью штыри в землю),а нуль какое будет такое будет на нем напряжение по отношению к земле, ведь по идее нуль не должен иметь связи внутри корпуса с землей, по сетевому напряжению, ..или как это правильно? боюсь что будет фонить если не заземлить.....
Кларк это не тот прибор с которым можно экспериментировать, нет заведомо хорошей земли, ЗАБЕЙ! но не штырь а болт, на эту проблему прибор то уж очень хороший и палить жалко.:biggrin:

Mmcd
03.04.2011, 19:40
Та попробую без земли,..будет фонить то буду думать, главное чтоб он наводки от своих трансов на другие приборы не наводил
IKAR75
А что это за микшер на аватаре у вас ?

IKAR75
03.04.2011, 20:01
А что это за микшер на аватаре у вас ?
старенький Аленхит GL на 24 канала

Mmcd
03.04.2011, 20:04
Если аналоговый, то ему цены нет.

IKAR75
03.04.2011, 21:47
Если аналоговый, то ему цены нет
Это пульт ДК, убитый полностью. НО фейдера не скрипят ни один. От (хорошего) обращения внутрях где то что то отходит пропадают иногда то L то R каналы. Иногда линейки отходят где-то. Убеждаю начальство выделить финансы на хорошего мастера. Глухо как в танке.

ermolka
04.04.2011, 06:28
Трансформаторные симметричные входы выходы прибора нужны для гальванической развязки с другими девайсами. Это радикальное средство для избавления от наводок, фона, синфазной помехи. Это маломощные сигнальные трансформаторы и никаких наводок на другие приборы дать не могут.
Применять параметрику, как мастер эквалайзер, это конечно, высший пилотаж, нужно на слух очень хоршо видеть звуковую картинку и достаточно точно представлять цифровые значения частот, подлежащих корректировке.

С уважением Ермолка

Mmcd
04.04.2011, 07:29
IKAR75
Я бы такой пульт себе выкупил на вашем месте, вообще на западе аналог очень ценен старый. многие студии имеют от обработки до синтов аналог, цифра мертвей чем аналог, для коммутаци она конечно пригодна лучше цифра...Жаль не могу прикреплять фоты, некоторые студии показал бы, как люди берегут и работают..Конечно имеют и цифру любую.
достаточно точно представлять цифровые значения частот, подлежащих корректировке.
Скажем так, я представляю картину...Но смысл такой : заказал себе качественный Аудио тесты звуков СД , (генераторы частот) весьма разные,в фазах противофазах и т.п и т.д, так генератором буду гонять пока не поубираю максимально коректно все горбы , и здесь параметрика высше ЭК -31 графики, на несколько голов..Самое первое это фазировка неизвестная после 31 эк. Тоесть на всех частотах по разному, и как она будет это незнает никто..Плюс здесь ширина полосы регулируется от 1/12 октавы до 2 октавы, и диапазон от +12 Дб до -25 Дб. +Частоту любую выбираеш, а не только фиксированные.
Так что на стационаре один раз выставил и хватит..На халтуры надо регулировать,в зависимости от залов...Ясное дело что надо понимать параметрику нормально..Если лабух одну не может накрутить на пульте, (непонимает), то об чем разговор??? надо выучить и разобраться кто не знает, иначе....

Добавлено через 18 минут
Задам и здесь вопрос, ато на меня наезжают за вопросы в соседней теме ))

Кто и какими мыслями мотивируется когда применяет LF и НF фильтры...???
Будет интерестно любое мнение, любое..

IKAR75
04.04.2011, 09:37
вообще на западе аналог очень ценен старый. многие студии имеют от обработки до синтов аналог
Вы были на Западе?:wink:

Добавлено через 4 минуты
Так что на стационаре один раз выставил и хватит..
Я бы так не горячился. Лето, зима (люди одеты по разному), полный зал или полупустой. Так что покрутишь.

Марвин Гудмэн
04.04.2011, 09:53
Задам и здесь вопрос, ато на меня наезжают за вопросы в соседней теме
Прошу меня извинить, вопрос обрезания НЧ и ВЧ действительно общеметодический и касается обоих тем, просто меня сбила с толку небольшая фотография вашего девайса у вас в подписи, подумал, вот и тут про Кларк...

IKAR75
04.04.2011, 10:15
Кто и какими мыслями мотивируется когда применяет LF и НF фильтры...???
Будет интерестно любое мнение, любое..
Я в соседней теме вполне серьезно ответил. Руководством на дины. 50гц -12дб на октаву это 25гц за минусом-12дб. 40гц - 12 дб на октаву это 20 гц за минусом -12дб. ВЧ 18000гц через октаву будет 36000гц с минусом -12дб Так что смотрите и высчитывайте.

Mmcd
04.04.2011, 10:31
Вы были на Западе?
Есть пару фоток их студий, да и форум посматриваю ихний ))
Так что смотрите и высчитывайте
Ну я лично был намерен резать чтоб повторить форму своих АС, у меня начиная из 60гц падает на октаву до 30 гц на -20 дб, так что хотел начинать резать из 60, но посильнее чем -12 на октаву...По ВЧ уменя тоже после 16кгц тоже падает резко к 20 ти на -20дб, тоже думал валить начиная с 15-15,5кгц чтоб убить всё к 20 кгц...
Правильно ли будет повторять форму АЧХ заводского графика АС?

Добавлено через 3 минуты
Я бы так не горячился. Лето, зима (люди одеты по разному), полный зал или полупустой.
Для этого хотел оставить одну оперативную ветку параметрики свободной,. В Кларе их 5 , 4 -ре думаю вписатьтся а пятая для вот такого вот..Но если что то будет лезть вверх и надо будет пятую, ну чтож придется рулить постоянно,частоты то остаются как правило на месте,уровень (левел) может быть достаточно будет туда сюда ?

IKAR75
04.04.2011, 11:00
Правильно ли будет повторять форму АЧХ заводского графика АС?
ИМХО! Я бы повторил и сам повторяю АЧХ динамика и ВЧ драйвера, а не акустической системы. Чтобы динамики были задействованые на все 100 и чтоб не работали от ненужных им, невоспроизводимых ими, часто,т как утюги (греют но не светят). Ну а акустическая система выдаст АЧХ такую, какую в нее вложил автор-конструктор.

Mmcd
06.04.2011, 18:53
Я бы повторил и сам повторяю АЧХ динамика и ВЧ драйвера, а не акустической системы
А где найти частоты самих динамиков ? например :
JBL 262F-1 (12") и JBL 2408H-1 где и нарыть ?..гугль молчит,А ачх ПРХ известна...по ВЧ думаю что совпадает с АЧХ Ас а вот по НЧ можно подумать что она высше у динамика чем в АС самой.? поскольку фазоинвертор что то сам поднимает.

Mmcd
11.04.2011, 14:10
Хмм..у это Кларка несиметричные входы и выходы..для симетрии надо внутри перемычки переставлять..(и кстати там у них "HOT" - 3 ножка)....Придется его в инсерт пихать (чтоб внутрь не лазить )...Но я хотел с инсертах - выводы себе на запись общего микса взять..так нужен совет мне;, как думаете если я вставлю в инсерт LX7 - кларк и тут же с зтого же джека сниму сигнал на запись через Фокусрайт Саффире 6 юсб на комп, то как думаете ( знаете,уверены) будет ли шунтировать или ещё что то входное сопротивление Фокуса трансформаторы Кларка либо сам пульт ?....Я думал раньше использовать перемычку посыл возврат в джеке , и с этой перемычки снять сигнал ( несиметрию конешно) теперь же кларк туда идет, а сигнал надо снять мне именно микса (ну мне так надо), ..

maestro116
11.04.2011, 16:04
Бррммм... Не понял!!!:rolleyes:

Mmcd
11.04.2011, 20:48
короче хочу с одного инсерта мастеров взять выход на запись и тут же на посыл -возврат Кларка, ( отвод в сторону , на запись, до или после кларка,это уже как хочу)..не будет ли посоединенная на прием звуковуха Фокусрайт глючить или пульт или кларк своим входным сопротивлением????

IKAR75
11.04.2011, 21:29
будет. аттенюатор надо

Добавлено через 58 секунд
и вообще че то все через:jopa:

Mmcd
12.04.2011, 06:26
Всё через *опу потому что все выходы заняты,а надо сигнал снять именно с фронта левого и правого...А как сделать аттенюатор?? схемка есть?...это типа эмитерный повторитель на кт 315В ? ))..схемку с подключением есть?? а питание как блокпитания бля этого тоже ведь не делать же?...а просто на резисторах неполучится ??

IKAR75
12.04.2011, 07:16
Объясни смысл! Почему так категорично. Именно с фронта левого и правого каналов. А с выхода на телефоны? маршрутизируй на выходы и тот же икс игрек й только в правой руке.

Pivanist
12.04.2011, 08:00
обычно на пультах исчо куча всяких выходных каналов, которые часто и не зайдествованы... хоть те же группы... бывают monitor out, rec out, да хоть и с аукса одного )))

Mmcd
12.04.2011, 17:12
Объясни смысл!
Запись происходящего будет идти в стерео.Полное стерео с обработкой у меня только на фронте,потому что центр без обработки , а в задних(тыл) соотношение сигнала микрофонов ,инструмента, в них будет неочень.....Телефоны и монитор аут перестает пропускать сигнал когда нажимеш любой PFL , а этим я пользуюсь особенно на гейн...Осталась свободная у меня группа 1-2 но там не будет обработки,.Обработка идет только на "Мих-аут" с Ретурна1 (ретурны только на Микс входят), и идет на 3-4 группу через "СТ2" вход (комутирую на групу 3-4) - на тыл,. Поскольку у меня обработка идет на четыре канала Лексикон МХ400 (сурраунд эфекты) , и он будет комутирован на все четыре входа и все четыре выхода..Ауксы все 6-ть заняты...Вариантов нет короче...Остается либо через Фокусрайт звуковуху пропускать на фронт,но она питается от ЮСБ , а невсегда ноут может быть подключен ,тогда звуковуха непропустит сигнал, или же из инсерта мастеров фронта снимать на запись...
Посему хотел (раньше) снимать сигнал с перемычки посыл возврат Миха(фронт), но теперь туда пойдет Кларк ( он из завода несиметричен)...
Если неполучится с инсерта снять, тогда придется залазить в Кларки и сделать перекомутацию (схема есть ихняя)...
Поэтому и спрашиваю как малой кровью снять и сигнал с инсерта Миха (фронт)и туда же пихнуть Кларк...теретически возможно, но ???
На резисторах бывает схемка какая то ? (пасивная)обычно на пультах исчо куча всяких выходных каналов
Всё занято.

tamalex
12.04.2011, 19:00
Ну, еще можно поискать сплиттер.

Или пару директ-боксов.

Mmcd
26.04.2011, 09:00
Ну, еще можно поискать сплиттер.

Или пару директ-боксов.
как они работают ? и ссылку на какие то можете дать?...по названию понимаю как должен работать, но чуть теории непомешает.

maestro116
26.04.2011, 09:36
:smile::smile:Сплиттер- тупо глупо "разветвитель", вход один, выходов сколько нужно. Если брать качественный типа кларка мартина- недешевая штучка.
DI-box, правильно расшифровывается как direct inject box, приборчик -замена симметрирующему трансформатору, из небаланса делает баланс.

Mmcd
26.04.2011, 09:47
угу..тогда мне надо стерео -сплитер какой то, а марку не поскажете какуюто?, ну не уровня кларка конечно а что то по проще , в принципе чтоб не шумел да и всё....
Что касается Кларков ,то у меня из двух кларков только в одном стоял и то только на выходе трансформатор..Обычно они идут без трнсформаторов что по входу что по выходу, а трансы это опция. Так вот и этот один я тоже переключил в небаланс,тоесть его отсоединил..Смысл такой, что Кларк этот если есть транс что по входу что по выходу то он симетричен, если же нужен несиметрия то трансы просто вынимаютяс и ставятся перемычки....Если в инсерт то несиметрия нужна,если уже в аут то баланс..

maestro116
26.04.2011, 09:59
А что за пульт, и что за проблема такая с коммутацией?:rolleyes:

Mmcd
26.04.2011, 10:12
Soundcraft LX7, та проблема в том что мне надо с выхода фронта снять на усилители, на запись, потом ещё на один выход который идет за пределы зала для озвучки некоторых комнат, потом непомешал бы выход отсюда ещё на центр но не тот что в самом пульте,поскольку есть идеи относительно центра..да и на задние тыловые тоже бы снимать подмешивать то да сё..Короче идей много а вот пульт один,и разветвитель та хоть и любой лищ бы не шумел и не искажал пригодился бы..Всё это мне для многих функций..которые связались бы с сплитером куда как проще и не забирали бы мне нужные выходы входы...и т.д....Как то даже сам хотел спаять на кт315 чтото. но покамись обхожусь..но вот придет идея комутации в голову и соответсвенно разводки сигнала,а осуществить не могу. разве что иногда паралельно паять пропода тупо да и всё..ну вот...как то так...