PDA

Просмотр полной версии : Техника программирования пульта (как эффективнее?)


evgen777
07.04.2011, 11:27
Помогите начинающему световику, поделитесь опытом программирования:

- как эффективно распорядиться памятью пульта, что бы быстро писать программы под определенный стиль музыки?

- сколько программ, сцен хорошо иметь для полноценного "пати", сколько шагов в программе оптимально?

- как лучше организовать банки сцен и программ, что бы не забыть и не запутаться?

(В наличии 6 сканеров, 6 LED PAR-64, дым-машина, пульт Robe DMX control 192)

Владимир Марченко
08.04.2011, 09:52
evgen777,
Я программы пишу не под стиль, а под настроение, которое хочу получить в зале. Набиваю сцены так, как мне нравится. Если есть сканеры или головы, и это стационар - то учитываю площадь зала и расположение столиков. Про распределение памяти как то не задумывался...

Vadim6706
08.04.2011, 18:32
С конфигурацией Вашего пульта не знаком, в теории можно забивать пресеты - фигуры-цвет-гобо и варьировать их как Вам удобно.

gogijs
08.04.2011, 21:36
Привет!Я хотел уточнить,можно ли запрограммировать дмх пулт JB system sm1612,под определённую композицию?Пример [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Можно ли чётко запрограммировать чтобы сканеры работали по ритму композиции????????? Спасибо.

Vadim6706
09.04.2011, 01:12
Если только от аудиосигнала(микрофона в пульте)... Но под клубную музыку сканера бегать не успевают)..

Владимир Марченко
09.04.2011, 06:20
Нет ничего невозможного, надо подумать. Просчитать, скорость движения механики, успеет ли повернуться зеркало. Эффекта скорости можно добиться и сменой цвета или гобо, стробированием. В общем - фантазируйте.

Nikich 777
09.04.2011, 23:06
можно ли запрограммировать дмх пулт JB system sm1612,под определённую композицию?
Запрограмировать не проблема, проблема синхронизировать. По идее можно использовать управление по миди с компа.. Ну и писать под каждую композицию прогу. Одно дело 10 песен на концерте, а другое многочасовое пати..Можно ли чётко запрограммировать чтобы сканеры работали по ритму композиции?
Не знаком с пультом, а в нем встроенного микрофона или кнопки тап нет? Или аудиовхода? Еще можно скорость подобрать фейдерами. Обычно один скорость смены сцен, а второй скорость выполнения шага..Но под клубную музыку сканера бегать не успевают)..
Сканер не голова, зеркало все же быстрее крутиться.. но в конце концов можно задать мнеьшую кратную скорость..

Vadim6706
11.04.2011, 11:40
Сканер не голова, зеркало все же быстрее крутиться.. но в конце концов можно задать мнеьшую кратную скорость..
Согласен. Вариант - Тап синх. Пишем чейз, Задаем в 2 раза меньший темп.

zaryzaka
26.04.2012, 19:15
Привет форумчане. Скажите пожалуйста возможно ли программировать в контроллер само движение зеркала, типа нажал кнопку в начале движения и потом нажал в конче движения и это считать одной сценой. или же перемещение за счет каждого положения для каждой сцены?

3BYK
27.04.2012, 06:18
Сцена - это фиксированное положение зеркала (гобо, яркости). Перемещение зеркала (гобо, изменение яркости) - это переход (между сценами). Во многих пультах (контроллерах) переход можно остановить. Но если, вместе с положением зеркала, меняется яркость, гобо - они то же остановятся.

zaryzaka
27.04.2012, 09:24
получаеться скорость перемещения можно контролировать только скоростью смены сцен?

Vadim6706
27.04.2012, 16:40
Пульт то какой ? Если расческа, то да, только скоростью смены сцен. Если что посерьезнее, то много вариантов.

Владимир Марченко
28.04.2012, 09:36
zaryzaka,
Можно записывать сцены по принципу съёмки мультфильма. Долго конечно, но результат может того стоить. То есть - то, что надо подвинуть, подвинули, а то, что должно стоять - оставили. Получается как раскадровка. Несколько почти одинаковых сцен, с разницей в небольших деталях. Я, например, так делал смену гобо в голове через размытие. Одно гобо постепенно размывалось фокусом (в 4 шага, чтобы получилось меделенно, и другие приборы поменяли позицию и рисунок), в расфокусированном положении меняется гобо и потом, так же, в 4 шага фокус восстанавливается. Дhугие приборы в это время работают по своей программе. У меня за эти 8 сцен 4 ПАРа пробегали вокруг гобо сменой цвета и 2 сканера перемещались от сцены до задней стенки танцпола. Пульт DMX Commander 192 (как то так назывался...) Аналогичный JB Systems ScanMaster SM 1612

zaryzaka
17.06.2012, 21:37
))ясн ну понятно смысл ясен