PDA

Просмотр полной версии : Сетевой фильтр для аудио аппаратуры


Степан33
10.04.2011, 20:01
Сетевой фильтр(от импульсных помех) для аудио аппаратуры
кто что использует????

DJ. Алексей
10.04.2011, 20:06
Сетевой фильтр(от импульсных помех) для аудио аппаратуры
кто что использует????

Я сейчас как раз в процессе "самоделки" такого фильтра!!!
потому как готовых(заводских) не нашол(

Dmitry13579
10.04.2011, 20:11
Я использую. Стабилизатор Протон СНФО-3. Заказывал специально из Питера там какой-то военный завод. Снабжен фильтром на входе и выходе. Гармоники убирает всякие. Регулируется выходное напряжение +-10 В. Стабильность +-1 В. Что важно нет трущихся частей т.е. он не электро-механический а чисто электронный. Напяжение поддерживается компенсацией со второго транса. (это не релейный прибор).

Цифра обозначает 3 кВт, там еще и больше есть только дороже.
Отрицательная особенность - тежелый где-то 15-18 кг.

Добавлено через 5 минут
У меня просто пульт цифровой боюсь скачков и гармоник разных. Ну а если усилитель импульсный то тем более нужно.

Vladimeer
10.04.2011, 22:00
У меня просто пульт цифровой боюсь скачков и гармоник разных. Ну а если усилитель импульсный то тем более нужно.
Объясните мне тупому про какие помехи из сети идёт речь????
Если трансформаторный блок питания , так там значительная индуктивность первичной обмотки транса которая давит большинство помех и гармоник . А в импульсном блоке питания фильт между сетью и блоком питания больше нужен для того чтобы не проникала частота импульсного блока питания в сеть и не засоряла её (за рубежом этому уделяется огромное значение)
Лучше уж больше уделить внимание защитному заземлению!!
Но если за помехи принимать импульсные всплески значительно большего напряжения (или нестабильность сети. от чего собственно предохраняет стабилизатор) то это скорее не фильтр а защитное устройство. Тогда давайте не будем путать понятия , или всё таки объясните понятие "сетевой фильтр" (потому что всё что продаётся это как то не совсем то, что от этого "защитного фильтра"ждут , и вроде как помогает,только не очень то видно и слышно, наподобие резинки для автомобиля ,якобы токопроводящей которую цепляли к бамперу для того чтобы снимать какие то заряды электролизации автомобиля. Кроме как финансовой помощи продавцам больше нет никакого смысла!!!!!!) И про какие гармоники в сети идёт речь.Гармоники в 100герц (от 50 ) или 25. А может 200. Кто их наблюдал хотябы на осцилографе и как эти самые гармоники повлияли на работу того или иного устройства . Хотя бы ссылку!!!!!!!
А то это напоминает споры о "Бадах" в медицине . все уже привыкли что должно помогать. И уже никого не интерисует .помогаел ли на самом деле. Потому что все привыкли думать что должно помогать . Про это так долго все говорят ( а потом это же модно , умно разговаривать ) что все уже привыкли и никого не интерисует так ли это на самом деле.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Pivanist
10.04.2011, 23:33
Vladimeer, у нас в местном ДК по-тупому запитан на одной фазе звук и свет. На звуке иногда слышно, когда вкл световой прибор. )))

Al.Ko
11.04.2011, 00:35
у нас в местном ДК по-тупому запитан на одной фазе звук и свет
Если свет древний,как в большинстве "местных ДК" - это плохо закончится,когда-нибудь.

КП
11.04.2011, 01:00
На звуке иногда слышно, когда вкл световой прибор.
Это переходные процессы.Никакие сетевые фильтры от них не спасают(ввиду сложности и разнообразия формы переходных процессов в сети).Трансформаторные стабилизаторы тоже.Помогут только преобразователи напряжения (переменный ток сети полностью выпрямляется и из постоянного тока заново формируется переменный ток)Например стабилизаторы напряжения типа Resanta.
Более совершенными в отношении качества электроэнергии являются только электромеханические стабилизаторы напряжения.Электродвигатель питаемый от городской сети вращает генератор переменного тока необходимой мощности с автоматически регулируемым по обратной связи возбуждением.Поскольку электроэнергия преобразуется в механическую а потом только опять в электрическую энергию и сама система является инерционной,то никакие импульсы,гармоники,переходные процессы и т.п.помехи из городской сети преодалеть барьер механической энергии не могут.
Ну или вообще автономное питание.

Vladimeer
11.04.2011, 12:35
Это переходные процессы.Никакие сетевые фильтры от них не спасают(ввиду сложности и разнообразия формы переходных процессов в сети).Трансформаторные стабилизаторы тоже.Помогут только преобразователи напряжения (переменный ток сети полностью выпрямляется и из постоянного тока заново формируется переменный ток)Например стабилизаторы напряжения типа Resanta.
Более совершенными в отношении качества электроэнергии являются только электромеханические стабилизаторы напряжения.Электродвигатель питаемый от городской сети вращает генератор переменного тока необходимой мощности с автоматически регулируемым по обратной связи возбуждением.Поскольку электроэнергия преобразуется в механическую а потом только опять в электрическую энергию и сама система является инерционной,то никакие импульсы,гармоники,переходные процессы и т.п.помехи из городской сети преодалеть барьер механической энергии не могут.
Ну или вообще автономное питание.
__________________
Дык и я об том же . А фильтры -только для зарабатывания денег продавцам..............

Pivanist
11.04.2011, 12:42
Так что ж тогда лучше использовать, чтобы защитить аппаратуру от наших сетей великолепных?

dubstep
11.04.2011, 12:52
Vladimeer, у нас в местном ДК по-тупому запитан на одной фазе звук и свет. На звуке иногда слышно, когда вкл световой прибор. )))
Когда на одном кабеле от РЩ висит звук и много света (звук на одной фазе, свет на двух), помехи от работы светового оборудования лезут в звук.
Если от того же РЩ запитать отдельными кабелями звук и свет - помех от света не будет. Почти мистика.

Добавлено через 4 минуты
Так что ж тогда лучше использовать, чтобы защитить аппаратуру от наших сетей великолепных?
Или возить свой генератор.
Или приезжать на площадку заранее, договариваясь с гл. инженером/электриком.

Если рамки использования генератора вполне понятны, то со вторым случаем все разбивается о отечественный @@@@зм.
Даже если на площадке и найдется ответственное лицо за энергообеспечение, то зачастую ему будет глубоко фиолетово на предстоящее мероприятие.
:frown:

Vladimeer
11.04.2011, 13:51
Так что ж тогда лучше использовать, чтобы защитить аппаратуру от наших сетей великолепных?
Надо вначале определиться от ченго защишать. Если от бросков и перепадов напряжения -это стабилизаторы.
Если от помех в сети .. то фильтры нужно ставить со стороны тех (старых . тиристорных очень "помехосоздающих" световых пультов и приборов ) защишая сеть от проникновение в неё всей этой "с..ни" .гадости или замена на современные димерные системы и пульты которые этим не грешат .

Dmitry13579
11.04.2011, 14:33
Надо понимать, что наша сеть полна всякого "мусора" а именно: высокочастотных гармоник, постоянных составляющих (это конечно встречается крайне редко), не чистый косинус фи, его естественно компенсируют на подстанциях но в сельской местности все гораздо хуже, ну и наконец скачки напряжения которые могут превышать и в 2 и в 3 раза исходное напряжение. Пример: включили силовой агрегат рядом, напряжение на доли микросекунд может превысить номинал в 2-3 раза.
Уважаемый КП, если я правильно понял говорил о промышленных установках. Но даже если есть мобильные аналоги это очень дорогое и тяжелое оборудование.
А стандартные электро-механические стабилизаторы работают по принципу регулируемого ЛАТРа где положение сердечника на обмотке изменяется обычным двигателем через обратную связь. Недостати: большая инерционность (на теплоходе с плохим дизелем не поработаешь) и угольные щетки крошатся со временем (малая надежность) т.к. трутся по одному и тому же месту. Есть еще релейные стаби-ры. Но это все стаб-ры. Таскать бесперебойник очень дорого и тяжело. Раньше хотел купить, но стоят 20-40 тыщ. а вес лучше не говорить.
Если речь о фильтрах то мне кажется лучше заказать знакомому электрику. т.к. все бытовые фильтры (типа Пилот) это лишь удлинители не больше. Там конечно стоит конденсатор, который чего-то сглаживает.

Добавлено через 12 минут
Сейчас работаю на стабилизаторе со встроенным фильтром Протон, но мне он не нравится как стабилизирует. Если кто найдет что-нибудь получше, напишите пожалуйста.

Alex.Co
11.04.2011, 16:12
Надо понимать, что наша сеть полна всякого "мусора" а именно: высокочастотных гармоник, постоянных составляющих (это конечно встречается крайне редко), не чистый косинус фи, его естественно компенсируют на подстанциях но в сельской местности все гораздо хуже, ну и наконец скачки напряжения которые могут превышать и в 2 и в 3 раза исходное напряжение. Пример: включили силовой агрегат рядом, напряжение на доли микросекунд может превысить номинал в 2-3 раза.
Уважаемый КП, если я правильно понял говорил о промышленных установках. Но даже если есть мобильные аналоги это очень дорогое и тяжелое оборудование.
А стандартные электро-механические стабилизаторы работают по принципу регулируемого ЛАТРа где положение сердечника на обмотке изменяется обычным двигателем через обратную связь. Недостати: большая инерционность (на теплоходе с плохим дизелем не поработаешь) и угольные щетки крошатся со временем (малая надежность) т.к. трутся по одному и тому же месту.
Ну ладно я старый "реле Латры движки " Вам молодым предлагают коммутацию обмоток атотранса "латр" семисторами промышленные разные.Я повторил схему из "Радио" мощность 2 кВат (я скромный по аппаратуре).А от высоковольтных (кратковременых) молнии спасают спец стабилитроны .

dubstep
11.04.2011, 16:19
А от высоковольтных (кратковременых) молнии спасают спец стабилитроны .
Если удар молнии вызвал бросок напряжения после подстанции - спасет уже мало что. Если только онлайн система с хорошей гальванической развязкой.

Во время сильной грозы увидел в камеры наблюдения, что в серверной комнате вспышки света. Зайдя туда обнаружил, что от заглушенной трубы отопления до корпуса ближайшего сервера валит искра шириной во все два юнита. Убилось все активное сетевое оборудование и в итоге умер огромный онлайн ИБП 3-1 на 20кВА. Тиристоры (или что-там у него было) просто в уголь... Его система мониторинга вплоть до смерти зарегистрировала лишь незначительные броски по всем трем питающим фазам.

Dmitry13579
11.04.2011, 16:39
Я повторил схему из "Радио" мощность 2 кВат .

Хорошо Вам, у Вас есть журналы, опыт и умение собирать подобные вещи.
Мне это очень трудно и затратно будет т.к. я этим напрямую не занимаюсь. Не подскажете, что можно использовать из того что продают?
Стабилизатор+фильтр.

Alex.Co
11.04.2011, 16:40
Если удар молнии вызвал бросок напряжения после подстанции - спасет уже мало что. Если только онлайн система с хорошей гальванической развязкой.
Тут уже о качестве стабилитронов(не угадаеш)
После сгорания адсл модемов. я дома поставил защиту по телефонной линии
и частично (комп модемы сеть р.телефон)по сети (чтобы не было петли) земляной контур есть

Dmitry13579
11.04.2011, 16:46
Про молнию: остается только молиться. Радует, что молнии не часто шандарахают.

Alex.Co
11.04.2011, 16:51
Просто сейчас делают коммутацию на семисторах.На реле трудно найти (если только впарят) у меня нет информации

Nicass
11.04.2011, 17:42
. Не подскажете, что можно использовать из того что продают?
Стабилизатор+фильтр.
Пользуюсь Норма-М. Не подводила.

Vladimeer
11.04.2011, 17:50
А от высоковольтных (кратковременых) молнии спасают спец стабилитроны .
Варисторы и сапрессоры!!!

Добавлено через 3 минуты
Просто сейчас делают коммутацию на семисторах.На реле трудно найти (если только впарят) у меня нет информации
А что такие синус не ломают ??? Да и У ферорезонансных стабилизаторов на выходе синус ломаный.

Dmitry13579
11.04.2011, 19:39
Пользуюсь Норма-М. Не подводила.

А у Вас какой конкретно модель?
Жалко что там нет фильтра

Alex.Co
12.04.2011, 07:28
Варисторы и сапрессоры!!!

Добавлено через 3 минуты

А что такие синус не ломают ??? Да и У ферорезонансных стабилизаторов на выходе синус ломаный.
Феро ломают на семисторах нет .Смотрел на входе и выходе осцилоскопом
древний Тесла прямой вход 300в.Более высокочастотным не двух канальным
разници не заметил .По звуку не услышал .Пользую когда езжу в деревню.А постоянно отсекатель превышения на 240 вольт.Если Вы про стабилитроны в питании То точно нет полностью загруженная телефонная линия интернет ай пи телевидение не замечает

Vladimeer
12.04.2011, 13:39
...........................

Alex.Co
12.04.2011, 14:30
Вот сказал плохо про ферро и ночью на ТЦ (зал передатчиков) вышел из строя древний трёхфазный стабилизатор 10 кВат на УКВ передатчики (тоже древние ламповые по 4кВат)

IKAR75
12.04.2011, 15:02
Если удар молнии вызвал бросок напряжения после подстанции - спасет уже мало что.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] пользуюсь на халтурах вот такими стабилизаторами. от 1 до 2 шт. Спалить этот прибор очень сложно, он сам защищает от этого. Здесь на сайте я уже рассказывал как прибор выдержал импульс от удара молнии во время свадьбы. Вся аппаратура осталась цела, у прибора выбило тепловое реле сзади (а может не тепловое) Если кого интересует могу повториться, но в зале рально половина лампочек сгорели.

SergeyKr
12.04.2011, 15:36
Сетевой стабилизатор APC Line-R 1200

IKAR75 спасибо что напомнили - збываю ...
собственно для усилка брать собираюсь 2x750вт - как вы считаете потянет этот?

Nicass
12.04.2011, 15:37
А у Вас какой конкретно модель?
Жалко что там нет фильтра
2.2 квт. (обычная величина из одной розетки)


"Оценить стабилизатор напряжения «Норма М» можно подключив его к акустической системе профессионального типа. Или к большой плазменной панели. У Вас будет всегда отличный звук без искажений и видеоряд без помех." Взято из их рекламки:smile:

IKAR75
12.04.2011, 19:48
собственно для усилка брать собираюсь 2x750вт - как вы считаете потянет этот?
потянет. у него недюжий запас. Я над одним проводил опыты. Грузил 2 уся по 2*500 при 4ом, световой прибор типа "гриб". Все на всю. За полчаса работы нагрелся, но в пределах нормы. Напряжение держал в норме.

SergeyKr
12.04.2011, 20:09
спасибо еще раз, завтра возьму, пока у нас в кей лежит

Nicass
12.04.2011, 20:34
[QUOTE=SergeyKr;2452875]
Сетевой стабилизатор APC Line-R 1200

На мощности, близкой к максимальной начинает сильно греться. .
ИМХО - больше бытовой приборчик, нежели полупрофессиональный.

IKAR75
12.04.2011, 22:48
На мощности, близкой к максимальной начинает сильно греться.
ну я бы так не сказал ибо гонял под нагрузкой и в Сочи они у меня работали как лошади.
ИМХО - больше бытовой приборчик, нежели полупрофессиональный.
По мне хоть детская игрушка или средство контрацепции лишь бы хорошо работал.
Беринжеры вот профессиональные, а что дальше?

SergeyKr
14.04.2011, 10:59
купил сие чудо, а как думаете экранный провод отвалить от греха подальше?
открывал - там клемы, делов то ..

IKAR75
14.04.2011, 11:22
купил сие чудо, а как думаете экранный провод отвалить от греха подальше?
открывал - там клемы, делов то ..
Я ничего не делал. На выходящий сетевой кабель прикрутил колодку с 4-мя розетками. и все.

LeonidLZ
15.12.2011, 09:23
Кто сталкивался подскажите,в чём отличия между этими стабилизаторами...или только "фамилии" разные?

Powerman AVS 8000D [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Uniel RS-1/8000 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Mmcd
07.03.2012, 21:57
чтоб не открывать новую тему спрошу здесь,,. а скажите как улучшайзерить китайские блоки питания..тоесть адаптеры с 220 АС на 9 -12 ДС, смысл такой;.проникает через них переменка . или чег доброго сами они + ещё генерируют частоты....НУ есть уменя несколько таких блоков там да сям. на синтезаторе на звуковухе ит.д...И вижу смартом что лезет ( и сильно) и 50 гц и 125гц!(125 вообще понять не могу откуда она)...так вот хотелось бы улучшить постоянку на выходе..покамиись придумал только электролитов на3000мкф паралельно, да + дроселек какой то последовательно по плюсу,(выпаял из убитого блока питания компа, не те что сетевые, сразу на входе блока, а там внутри был последовательно на какоето напряжение ДС,,) ... ..эх короче, кто что может посоветовать или пробовал??? чем прибить переменку на выходе постоянки??? желательно реально воплотимые и простые методы....

dubstep
08.03.2012, 01:39
чем прибить переменку на выходе постоянки???
Диодиком:smile:
Торчащие колом 50гц - земляная петля в питании приборов.

Mmcd
08.03.2012, 08:01
Торчащие колом 50гц - земляная петля в питании приборов.
тоесть типо китайские адаптеры дают достаточно стабилизированнанное напряжение на выходе??...что то мне слабо верится...Хотя, быть может, поскольку кол то торчит, но в динамиках его не слышно,,торчит и от синтезатора. который находится метров в 20 от пульта. торчит и от звуковухи ( по питанию +12вольт)....Хотя, быть может это только на смарте на компе есть на картинке ??, типо петля не в системе звука, а в измеряемом компе...тем более что никакими уговорами не решил проблему ноута, на счет фона, - только питание от батареек решает фон от ноута по звуку ( встроенному звуку)...

Igor Spinner
14.03.2013, 23:05
а кто что скажет об этом - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ? Я так понимаю, это обычный сетевой фильтр в алюминевом корпусе?
Не особо силён в электротехнике, подскажите вот у него стоит маркировка - 230 В, это значит, что при скачке напряжения превышающем 230 В будет срабатывать система защиты? или я что-то путаю? от обычной бытовой розетки 220 В будет работать?)

Malen
15.03.2013, 13:57
Похоже это не сетевой фильтр а простой разветвитель или распределелитель на восемь розеток. Работать от 220в будет.

Nicass
15.03.2013, 14:20
Для слаботочки в рэк поставил [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
890 руб.

Alex.Co
16.03.2013, 19:14
Как проф использование так цены завышают, разница только уши крепления в рэк а внутри как у обычного "пилота"

Malen
16.03.2013, 19:51
Полностью согласен, поэтому купил десяток розеток на дин-рейку РДН47, саму дин-рейку и на стойках их закрепил.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/4304736m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/4304736.htm)

Alex.Co
16.03.2013, 19:54
Супер!!! МОЛОДЕЦ