PDA

Просмотр полной версии : кто ремонтировал дым машину Involight FM900 отзовитесь


djtrixx
04.06.2011, 15:55
Всё работало отлично, но сгорел термопредохранитель, привез в магазин - сказали сами всё бесплатно заменят. в итоге поменяли а она все равно не работала, они взяли все к чертям перепаяли пока я по магазину ходил. теперь насос сразу может работать, даже если тэн не нагрелся...видимо здорово перепаяли. подскажите где взять схему или объясните что в ней, как и с чем соединяется, заранее спасибо.

Aleksss
06.06.2011, 12:32
Это скорее не термопредохранитель, а термовыключатель, который подает питание для помпы дальше на пульт и загорается светодиод, что свидетельствует о том что печка нагрелась и готова дымить. А тебе его просто закоротили, поэтому помпа работает даже на холодную и жидкость просто не будет испаряться и литься струйкой, впринципе ничего страшного надо только подождать прогрева печки ~3-5 мин и пользоваться. Главное чтобы умельцы не трогали термовыключатель печки который отвечает за перегрев, а то и тэн сгореть может. вот так

Евгений33
05.03.2012, 11:48
С FM900 работаю уже 4 года ни каких отказов, а вот вначале покупки был такой косяк, купил принес домой и начал испытания. Подождал прогрева минут 5-10 и потом на пуск, результат - слабый напор дыма вперемешку с жидкостью и все. Отнес машину обратно в магазин, сказали посмотрят. Когда пришел через неделю ее забирать, оказалось что при ее сборке изначально был установлен термовыключатель с низкой температурной сработкой, в результате сам термоэлемент просто не успевал прогреть систему вот и получилась такая ерунда.

AlexVRN
05.03.2012, 12:00
У меня в FM1600 термопредохранитель горел.
Моленький сикулек прижатый к "утюгу" через стеклоткань. На него СКРУТКОЙ посажена фаза 220. Со временем стеклоткань прогорает и 220 плотно садится на корпус машины. Если машинка заземлена (в розетке), то происходит БУМ.
Сначала розетку спалил, потом термореле пробило (трубочка расплавилась у щупа)
Вопчем откусил я эту пипку к чертям и скрутил 2 провода напрямую, подальше от нагревательного элемента.
Все работает уже года 3.

Vladimeer
06.03.2012, 08:00
У меня был случай!!!! Принесли дым машину . Говорят , вначале термореле перестало работать , потом отгорел термопредохранитель. Скрутили всё напрямую. Печка сама по себе греет , помпа отдельно включается . И вперёд!!! Всегда сами включали( не надолго. Контролировали, типа!!!!!!!!!) А потом кто то или что то поменялось!!!
При внешнем осмотре , заметил что корпус ( изначально красный ) в одном месте как то подозрительно обуглился . Вроде не должно . "Печка" "замотана" как правило в термоизоляцию. Еле открыл . Крышка как буд то приклеилась ?!!!
Каково же было удивление , когда увидел что часть этой самой печки расплавилась и стекла в нижнюю часть дым машины. ( Алюминий расплавился !!!! Благо на ружу не вытек. Пожару не миновать !!) Тен оказался цел , как ни странно. И горел бы кабак ярким пламенем.
Всё же не зря внутри стоят термо-предохранители. Да и за работой термо реле не мешает наблюдать иногда!!!!!

gosha018
21.05.2012, 16:55
У меня был случай!!!! Принесли дым машину . Говорят , вначале термореле перестало работать , потом отгорел термопредохранитель. Скрутили всё напрямую. Печка сама по себе греет , помпа отдельно включается . И вперёд!!! Всегда сами включали( не надолго. Контролировали, типа!!!!!!!!!) А потом кто то или что то поменялось!!!
При внешнем осмотре , заметил что корпус ( изначально красный ) в одном месте как то подозрительно обуглился . Вроде не должно . "Печка" "замотана" как правило в термоизоляцию. Еле открыл . Крышка как буд то приклеилась ?!!!
Каково же было удивление , когда увидел что часть этой самой печки расплавилась и стекла в нижнюю часть дым машины. ( Алюминий расплавился !!!! Благо на ружу не вытек. Пожару не миновать !!) Тен оказался цел , как ни странно. И горел бы кабак ярким пламенем.
Всё же не зря внутри стоят термо-предохранители. Да и за работой термо реле не мешает наблюдать иногда!!!!!
Случай вполне "типовой",даже "массовый",для изделий подобного качества,г-но дешевое,но бед наделать может много.Совет:ставьте два таких "градусника" последовательно,хоть какая-то надежда на безопасность...

Aleksss
23.05.2012, 08:48
gosha018, пусть это и ширпотреб, но дело не в качестве, а в том что прибор нам нужен сегодня а хочется чтобы рабочий был уже вчера, вот тут и приходят на помощь мастера-умельцы которые не хотят заморачиваться схемотехникой и закорачивают эти выключатели. Не зря ведь китайцы их туда поставили, но русский Иван точно знает что эти детали лишние, а на технику пожаро-электробезопасности всем плевать, вот и получаем такие плачевные результаты...

skypeople
23.05.2012, 09:56
мастера-умельцы которые не хотят заморачиваться схемотехникой и закорачивают эти выключатели.
а ведь детальки эти копеечные и есть в продаже...

AlexVRN
28.05.2012, 05:14
На термопредохранитель подается сразу 220 , а не 5-12 через реле.
Предохранитель крепится на корпус "утюга" металлическим зажимом.
А теперь вопросы:
- чем заизолировать предохранитель, чтобы пропускало тепло и держало 250 градусов? Стеклоткань, которая там была подложена прогорела и все замкнуло.
- как соединить провода с предохранителем? Паять нельзя, только обматывать ножки и зажимать чем-то.

Las9w
30.06.2012, 21:50
Не совсем в тему, но чтоб не создавать новую спрошу здесь. Дым-машина ADJ DynoFog 1000 после выпускания дыма несколько раз еще потом сама "подпускает" немного. Это нормально? Т.к. на гарантии, то не могу пока разобрать посмотреть как оно там устроено.

Sharik
01.07.2012, 10:38
Las9w,
не знаю, как конкретно эта машинка, но видел и не одну с такими же синдромами "попыхивания" парами после залпа, вроде ничего работают

Vadim6706
01.07.2012, 14:53
Это нормальное явление. Остаточным давлением жидкость подается в нагреватель. В принципе это уже повод чистить камеру нагрева.

Владимир Марченко
01.07.2012, 18:23
- чем заизолировать предохранитель, чтобы пропускало тепло и держало 250 градусов? Стеклоткань, которая там была подложена прогорела и все замкнуло.
- как соединить провода с предохранителем? Паять нельзя, только обматывать ножки и зажимать чем-то.
Термореле прикручивается к корпусу напрямую, с термопастой типа КПТ-8 или аналог. Провода можно прикрепить с помощью зажимов, продаются в радиомагазинах или в автозапчастях. К ним провода можно и припаять, и обжать. Смотрим, чтобы новое термореле было рассчитано на ту же температуру и силу тока, что и прежнее.

Las9w
01.07.2012, 19:02
В принципе это уже повод чистить камеру нагрева.
Все бы ничего, только дым новый еще, 4 раза работал и так было с самого начала...

Vadim6706
01.07.2012, 19:23
Тогда не озадачивайтесь. Сие вряд ли исправимо. И если не мешает работе то можно и забыть об этом.

AlexVRN
02.07.2012, 05:20
Владимир Марченко, термореле у меня отдельно, со своим щупом. А термопредохранитель был обжат и через стекловолокно зажимом прижат к утюгу. Вот это стекловолокно прогорело и 220 замкнуло.

Каримыч
02.07.2012, 10:07
Работаю на Involight FM900 3 года, на последнем мероприятии вышла из строя. При нагреве струя подаётся очень слабо и мало дымит, медленно работает. Кто сталкивался с такой проблемой? Что с ней?

Vadim6706
02.07.2012, 12:11
Каримыч, у Вас 2 варианта. Либо печка забита, либо помпа дохлая. И то и друго проверяется. Открутите патрубки, подайте напряжение соотв. паспортному на помпу. Если плохо качает, соотв. и подача будет никакая. А нагреватель должен спокойно продуваться(прокачиваться) от клизмы, искусственным дыханием или другими вариантами.

trident
02.07.2012, 12:37
AlexVRN, лучший электроизолятор, держащий очень высокую температуру - слюда. Продаётся на радиорынках и в радиомагазинах. Можете старый паяльник разобрать. Или асбест.

dimedroll43
02.07.2012, 22:34
тоже сталкивался с расплавленным теном
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

а термовыключатели отдельно продаются,и стоят не дорого :smile:

AlexVRN
03.07.2012, 05:05
trident, она же хрупкая. В нее можно завернуть такую мисипусину?
Искал пол года термопредохранитель. Они в основном в виде таблетки. А мой был в виде цилиндра. И крепление соответственное.
Ну теперь хоть теоретически понятно, как его поставить. Обжимами недавно попользовался. Классная штука.
ПС
Вообще-то меня особо не беспокоит отсутствие предохранителя. Я уже пол года не дымлю :biggrin:

klazer
19.07.2012, 11:42
Здравствуйте, не работает дым-машина Involight HZ 600. Как выяснилось накрылась помпа. Pump type: 40DCB 220-240V 18W такая же как и у FM900. Где купить не найду, может можно чем заменить (сколхозить :smile:) Помогите пожалуйста...

Юрий Ю.Г.
18.10.2012, 17:55
Привет!У меня такая проблема.Купил машину fm900,привёз,включил,прогреласЬ,подымил,всё нормально,выключил.Через минут 30 опять включил,свето диоды загорелись,нажимаю кнопку,машина щелкает но не дымит,подключил радио приемник,с пульта тоже не работает!Разобрал.Разобрал и помпу.Оказалось что пружинка лопнула самая маленькая,и её маленькая часть не давала поршню открывать клапан.Отремонтировал,собрал,включил.Машина нагрелась,но свето-диоды не загораются!С радио пульта тоже не включается,а машина разогрета.напрямую к насосу подключил напряжение,пошла подача жидкость и задымила!Опять подключаю родной сетевой кабель и пульт с кнопкой,нагревается,но не загораются свет.диод.,и с радио пульта тоже не работает!А на прямую при подаче напряжения к насосу всё работает!Что может быть?Подскажите пожалуйста!

Добавлено через 2 часа 10 минут
trident,
Привет!У меня такая проблема.Купил машину fm900,привёз,включил,прогреласЬ,подымил,всё нормально,выключил.Через минут 30 опять включил,свето диоды загорелись,нажимаю кнопку,машина щелкает но не дымит,подключил радио приемник,с пульта тоже не работает!Разобрал.Разобрал и помпу.Оказалось что пружинка лопнула самая маленькая,и её маленькая часть не давала поршню открывать клапан.Отремонтировал,собрал,включил.Машина нагрелась,но свето-диоды не загораются!С радио пульта тоже не включается,а машина разогрета.напрямую к насосу подключил напряжение,пошла подача жидкость и задымила!Опять подключаю родной сетевой кабель и пульт с кнопкой,нагревается,но не загораются свет.диод.,и с радио пульта тоже не работает!А на прямую при подаче напряжения к насосу всё работает!Что может быть?Подскажите пожалуйста!

Aleksss
06.11.2012, 18:09
так может ты не дождался полного прогрева или ищи обрыв цепи от датчика температуры до разъема

Заздравный
14.02.2015, 20:22
Ребят, ситуация следующая. Машину эксплуатировал редко и всегда прогонял для очистки дистилят. И вот в одно мгновение, я ее включаю, нажимаю на пульт,слышно, что она начинает гудеть, но дым не идет. Что может быть? куда копать???

Vadim6706
15.02.2015, 06:06
Копать глубжее.... Может быть воздушная пробка от бачка до помпы, может залип поршень в помпе. Отсоедините выпускной патрубок помпы и проверьте, качает ли она вообще жижу. Если нет, разбираем, проверяем, при необходимости меняем. Если качает, проверяем проходимость трубки в нагревателе. Должна свободно продуваться. Если все чисто и работает, заполняем трубку от бачка до помпы жижей и пытаемся продавить "пробочку". Если не помогает, ставим в уголок, чешем репу, ждем (а вдруг само вылечится). Скорее всего клапан залип в помпе. Удачного ремонта.

Заздравный
15.02.2015, 15:17
Вроде реанимировал. Разобрал полностью помпу, особой грязи не было, скорее всего действително что-то залипло. СПАИБО!!

Владимир Марченко
15.02.2015, 22:27
Заздравный,
Если гул сильнее обычного - это воздух попал. Так, на всякий случай. Работать без жидкости нельзя - разобьёт поршень.

Александр Р.
22.06.2015, 09:55
Ув. спецы, как правильно купить эту детальку(взамен сгоревшей)? Если я правильно понимаю, то она отвечает за рабочий(предельный) нагрев?
Маркировки никакой не просматривается. Машинка Antari F-80Z примерно 2002г.в.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/7403025.jpg

Vladimeer
22.06.2015, 11:54
На корпусе обозначена максимальная температура.Если я правильно понимаю, то она отвечает за рабочий(предельный) нагрев?
Не совсем точное понимание ....Она отвечает за то , чтобы беспредельного нагрева не было когда контакты рабочего термо реле"залипнут " ( и в следствии чего не произошло возгарания от перегрева..)

Александр Р.
22.06.2015, 12:28
На корпусе обозначена максимальная температура.

?
на детальке ни чего не просматривается :frown:

контакты рабочего термо реле

Это "оно"?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/7389753.jpg

Владимир Марченко
22.06.2015, 18:40
Александр Р.,
Попробуй прочитать маркировку на сгоревшем предохранителе, поворачивая его под разным углом к источнику света. Помимо температуры должна быть ещё сила тока.

Это "оно"?
Оно!

Александр Р.
23.06.2015, 04:54
Попробуй прочитать маркировку на сгоревшем предохранителе, поворачивая его под разным углом к источнику света. Помимо температуры должна быть ещё сила тока.

Володя, да разве стал бы я людей беспокоить, будь "там" маркировка... ни лупа, ни микроскоп не помогли :frown:
Потому и спрашиваю, генераторов дыма Antari F-80Z дофига, деталька и её параметры, имхо, должны быть одинаковые у всех, вот может кто-то и подскажет, какие там градусы/амперы/омы
:br:

hook07
23.06.2015, 08:02
Заздравный - да у меня была такая проблема - лечил разбором потом собрал и всё заработало - правильно хватнула воздух

Владимир Марченко
23.06.2015, 18:48
На польском форуме упоминается 172 градуса. В принципе - если печка 205-220 градусов (биметаллический датчик, разрешающий запуск помпы), то вполне вероятно, с учётом места установки. Как я понял, довольно частая неисправность. Подобное обсуждение на польских и итальянских формах ремонтников именно по F 80.

Vadim6706
24.06.2015, 13:36
Владимир, можно ссылку на поляков и итальянцев?

Владимир Марченко
26.06.2015, 20:49
Vadim6706,
что то не сохранил... Забил в поиске Антари сервис мануал, ремонт и т.д., открыл картинки и по схемам и фото термореле вытаскивал ссылки. Так и вышел. далее- гуглоперевод. По своему опыту термореле на 120 градусов явно мало, открывал свою JB Systems FX 700 (by Antari) - там тоже 220 градусов. А вот термопредохранитель не стал беспокоить - больно тяжко его оттуда доставать.


Польский форум нашёл ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Итальянцев не нашёл.

hook07
22.09.2015, 14:15
привет всем! дым машина hurican 900 после работы собирается некоторое кол. жидкости внутри прибора - как лечится и может у кого такое же чудо? спасибо!

dli-alex
22.09.2015, 21:12
откройте скорее всего у вас травит резинка что между насосом и бачком, токая конусная,это болячка зажмите плоскогубцами

zippo
22.09.2015, 21:42
А кто подскажет, необходимо ли иногда поддымливать (прогонять как-то) если не используешь FM900? Например раз в месяц, квартал, полгода... Минуту, пять, десять... Хранить её нужно с жидкостью? Или промывать иногда дистиллятом? :vah:

dli-alex
23.09.2015, 10:09
любой технике нужна профилактика, в дым машинах баки алюминиевые и боятся застоя, просто закисают, и если не лень раз в месяц можите дунуть , если совсем не пользуетесь

catson
18.03.2016, 19:45
Всем доброго вечера!
Кто подскажет, как проверить терморегулятор на работоспособность? Остальные компоненты проверил, и подозрение пало на него. Машинка Chauvet Hurricane 1250.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

mAxSpace
18.03.2016, 22:22
Непонятно, где он вообще стоял и для чего ?

catson
19.03.2016, 01:22
Я же написал: терморегулятор в дым машине Chauvet Hurricane 1250

mAxSpace
19.03.2016, 06:46
catson, это я понял, но зачем там нужен ? обычно термостат стоит на печке и он градусов на 180, а этот явно низкотемпературный. Я хотел уточнить на каком узле он стоит и что контролирует.
...тем более регулируемый, кажется.

Alex.Co
19.03.2016, 08:44
Это регулятор температуры как на утюге (биметал пластина) в любом положении регулятора контакт замкнут.Тут видимо один контакт замкнут второй нет в зависимости от положения рег переключается один размыкается другой замыкается (должен счёлкнуть)

Peter195
21.04.2016, 08:34
catson, это я понял, но зачем там нужен ? обычно термостат стоит на печке и он градусов на 180, а этот явно низкотемпературный. Я хотел уточнить на каком узле он стоит и что контролирует.
...тем более регулируемый, кажется.

Сейчас в дым-машинах ставят такие РЕГУЛИРУЕМЫЕ датчики температуры нагрева, преимущество которого в том, что можно точно выставить нужную температуру, что важно для получения качественного дыма.

И на корпусе некоторых таких регуляторов написаны пределы регулировки 50 - 230 С.
Доступа к ручке регулировки снаружи - нет.

А обычный термоконтакт использован как аварийный выключатель.
Все эти контакты включены последовательно с нагревателем.

....Кто подскажет, как проверить терморегулятор на работоспособность? Остальные компоненты проверил, и подозрение пало на него.......

Проверить его легко - нормально замкнутый контакт в холодном состоянии должен быть замкнут.
Если он разомкнут - значит датчик неисправный. Из за чего нагрева не будет.

При нагреве должен срабатывать именно этот контакт, размыкая цепь нагревателя - что легко проконтролировать вольтметром (в разомкнутом состоянии ~220 V.)
Если он всегда замкнут, а размыкает аварийный термоконтакт (круглый с двумя контактами) при более высокой температуре - это также указывает на неисправность этого плавного регулятора.

catson
21.04.2016, 18:17
Спасибо за подробный ответ. Приду домой, попробую проверить.
Дело в том, что я сдуру крутнул его по часовой стрелке на немножко и мне показалось, что пошёл запах резкий какой-то на секунду. После этого нагрев прекратился. Предохранителя я не нашёл никакого. ТЭН вроде работает, вытаскивал его и проверял тестером. Кругленький терморазмыкатель или как там его, тоже в порядке. Не подскажете, что ещё могло перегореть?

Peter195
21.04.2016, 22:25
Цепь нагревателя выполнена толстыми проводами, потому всё видно, что и где подключено.

В цепи нагревателя включены:

сетевой предохранитель (устанавливаемый чаще внутри сетевого разъёма снизу),

выключатель сети,

датчик температуры рабочий (с крутилкой)
датчик температуры аварийный, - они оба с нормально замкнутыми контактами.

Если при включении в сеть нагрева нет - достаточно проконтролировать напряжение на вышеперечисленных элементах.
Там где на контактах 220В - тот элемент и неисправен.

Shaker
11.05.2016, 22:06
Ребята какой термостат подойдет от FM900 на замену? (не загораются индикаторы на пульте)

starlite
21.05.2016, 03:58
Уважаемые знатоки! Помогите горю, кто сталкивался с нагревателями с термо парой? может у кого есть схема такой дым машины? нагреватель на 1,5 киловатта

Peter195
21.05.2016, 12:28
А в чём проблема у этой машины?

Цепи нагревателя имеют примитивную схему и её легко нарисовать самому.

starlite
21.05.2016, 17:46
все дело в том, что притащили на ремонт агрегат, а точнее то что от него осталось, нагреватель живой, помпа тоже, а самой платы управления нет. корпус тоже восстановлению не подлежит, пришлось в другой все это дело впихивать. вот и возникает вопрос как теперь это все связать во едино, чтоб работало?

Peter195
21.05.2016, 17:49
Простейший вариант -
Кнопка дистанционного управления включает помпу.
Стабилизацию температуры печки обеспечивает термостат 220 С.

starlite
21.05.2016, 18:15
то есть саму термопару можно оторвать и выкинуть?

Peter195
21.05.2016, 18:31
Я не видел, что осталось от ваших дым-машин, не имею представления, что там - термопара или термо-контакт.

Но простейшие дым-машины сделаны именно так - ПРОСТО.
Термостатирование обеспечивает нормально замкнутый термо-контакт на 220 С. на корпусе печки.

starlite
21.05.2016, 18:51
стоит именно термопара с двумя проводами, а термо-контакта там вообще нет. сама термопара зажата в обычную клемму, и приварена к корпусу печки. правда она какая то странная, при подключении к мультиметру, при нагреве показания падаю, а не на оборот. завтра выложу фотку печки

Peter195
21.05.2016, 19:10
Для термопары придётся делать электронную схему, которая будет включать/выключать нагреватель.
Это усложнит всю конструкцию.
С термоконтактом схема термостата наипростейшая.

starlite
21.05.2016, 19:12
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/9789101.jpg

Добавлено через 2 минуты
а может ее проще оторвать и заменить на электронный термостат?

Peter195
21.05.2016, 19:20
Я-бы рядом с этой термопарой прикрепил-бы мощный термоконтакт на термопасту - круглым хомутом вокруг этой печки.
Этим все вопросы с печкой будут закрыты.

А для термопары если схему делать, то по времени получится существенно дольше.
И после изготовления схемы её надо будет настроить на точную температуру выключения 220 С.

starlite
21.05.2016, 19:39
ну значит так и сделаю, поставлю термоконтакт и не будет мучений, но опять же, не будет индикации тогда

Peter195
21.05.2016, 19:41
Тогда надо поставить индикатор включения печки - параллельно нагревателю какой нибудь подходящий светящийся элемент.

starlite
21.05.2016, 19:49
ну вот и решился вопрос, благодарю за помощь!

jamus
20.08.2016, 14:12
друзья , вчера крякнула машинка . раньше на пульте горела лампочка , через 3 минуты гасла и можно было дымить . сейчас горит все время и сама машина холодная . в чем возможная причина поломки и возможно ли починить ?

Калина
20.08.2016, 20:27
это вам к мастеру :ha:

Владимир Марченко
23.08.2016, 19:30
jamus,
похоже на кончину печки или контакт пропал. Надо вскрывать.
Работает она так: пока печка не нагреется, её обмотка шунтирует помпу. После нагрева термопара отключает обмотку печки. Если печка не нагревается, то термопара не даст разрешения на запуск помпы. Конструктивно, на одном из контактов печки сделана двойная клемма, одна для печки, вторая для помпы. И ещё - есть плавкий термопредохранитель. Точно не помню, но по моему он обесточивает всю машинку, так что в данной ситуации надо начать с проверки контактов и нагревателя.

Unreal
29.08.2016, 03:13
друзья , вчера крякнула машинка . раньше на пульте горела лампочка , через 3 минуты гасла и можно было дымить . сейчас горит все время и сама машина холодная . в чем возможная причина поломки и возможно ли починить ? это вам к гадалке))
Может ТЭН, может реле, может термопредохранитель... Честно говоря, у самого такая машинка, но с самого начала я радио блок вкрячил внутрь а проводным пультом ни разу не пользовал.
Схема простейшая, но без прибора и отсутствия навыков пайки вопрос лишен смысла.

Romnad
25.12.2016, 12:21
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/12455473m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/12455473.htm)
Всем привет. Замкнул и полностью выгорел разъём на пульте дым машины. Купил новый разъём (с трёмя контактами).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/12505648m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/12505648.htm)
Подскажите, какой провод к какой идёт ножке на вилке?
Или купить новую дым-машину? (Что то уж хлипковат данный аппарат).

sensey13
25.12.2016, 12:34
Жёлто-зелёный (средний) - заземление, синий и красный (крайние) - к штырькам вилки (ноль и фаза).

Romnad
25.12.2016, 12:40
Жёлто-зелёный (средний) - заземление, синий и красный (крайние) - к штырькам вилки (ноль и фаза).
Александр приветствую! Сколько лет сколько зим!
У меня (вернее у пульта), один провод действительно жёлто-зелёный, второй - синий, а вот третий коричневый. Ничего что он не красный? А куда красный, а куда синий, или без разницы - просто паять к крайним и всё?

sensey13
25.12.2016, 12:46
Привет дружище! Жив-жив я ещё! Всё потихоньку Слава Богу! А теперь по теме. Главное - жёлто-зелёный! Это земля и он посередине! На вилке прикручивай к заземлению. А там коричневый-синий, слева-справа на вилке - значения не имеют.

drtosha
25.12.2016, 18:06
А там коричневый-синий, слева-справа на вилке - значения не имеют.
Имеет! Из трех контактов 2 постоянно (после прогрева и выключения печки) дают 220В на питание приемника в этой коробочке, а третий через реле приемника включает напряжение на помпу. Если крайние контакты перепутаны, то напряжение питания не подается на приемник. Если есть тестер, то посмотреть где относительно центрального контакта есть 220, туда теоретически идет коричневый. Если тестера нет, то желто-зеленый точно в центре, коричневый (по логике электрика) попробовать поочередно в крайние и нажимая кнопку пульта, слушать - если в коробке щелкает реле, то коричневый на своем контакте.
ЗЫ Проще открыть коробку и посмотреть какой провод идет на питание, а какой от реле.

Romnad
07.01.2017, 15:11
В общем, заменил я кабель и вновь без проблем пользуюсь данной дым-машиной.
Основной косяк данного аппарата заключается не в нём, а в тех супертончайших проводах, которые соединяют его с радиоблоком или кнопкой.
Если машинка не запускается после щелчка реле - прозванивайте провода, 99% проблема в них (уж больно производитель экономит на цветмете). Сама же дым-машина, по словам мастера ремонтника (после тщательного осмотра), собрана добротно.
Всех с праздниками!

Калина
07.01.2017, 16:04
у меня после щелчка машина не работала и это был компрессор

RomanS_fantom
22.01.2017, 21:57
Машина Martin Magnum 650 взял под восстановление.

Поменял помпу на новую. Включил. Пульт сразу дает пускать дым (машина еще не нагрелась). Даже можно подымить немного (но конечно с капельками). Потом загорается лампочка на кнопке включения и! больше не гаснет :)

Чтобы исключить термореле, поставил его на рабочую Antari - все работает, как надо. С рабочей Antari поставил на Martin - ситуа не изменилась.

Закоротил термореле на Martin - лампочка естественно погасла, и машинка спокойно себе дымит.

Я мозг сломал - что это за мистика?

Добавлено через 38 часов 59 минут
Итак, в теххподержке мартина дали электросхему. Оказалось закомутировано было неправильно.

Vladimir1984
23.11.2023, 09:37
Ребята подскажите термо реле на какую примерно температуру выставлять в генераторе дыма?
WZB 50-320

Vladimeer
23.11.2023, 12:23
Главное чтобы умельцы не трогали термовыключатель печки который отвечает за перегрев, а то и тэн сгореть может. вот так
Да термовыключатель это защита !Однажды притащили дым машину. Говорят вонять стала, на одном боке краска потемнела, начала выгорать ( машинка была ярко красного цвета !)! Открываю!!!! Тен цел! Термовыключатель закорочен!( сказали давно так работала. Вначале нагревали, чуть подымим и выключали!) Так вот смам "алюминиевый кирпич" расплавился, протёк в одну сторону, краска стала выгорать , заметили и выключили ! Как пожар то не случился!?! (Персонал поменялся, никто и не стал заморачиваться объяснять как , на сколько нужно что включать , выключать !)!)