PDA

Просмотр полной версии : Можно ли заменить газоразрядную лампу на обычную?


Mishany
19.06.2011, 10:31
Доброго времени суток коллеги!У меня перегорела газоразрядная лампа,можно ли заменить на обычную,Внешне они похожи и напряжение одинаково,только мощность разная.У газоразрядной 150w ,а у обычной 250W-GX5.3.Не навредит ли это моему световому прибору?

Николай
19.06.2011, 15:58
Mishany,
Может навредить, т. к. рабочие температуры у ламп разного типа могут отличаться. Посмотрите внимательнее на прибор - может там и написано, что допустима установка лампы накаливания мощностью до 250 ватт.

Al.Ko
19.06.2011, 16:06
Доброго времени суток коллеги!У меня перегорела газоразрядная лампа,можно ли заменить на обычную
Нет...ни в коем случае.
И дело не в температурах вовсе...
Мало того,что питание газоразрядной лампы - не сетевое,и достаточно специфическое.(почитайте сайты производителей,того же Филипса или Осрама).
Так еще и в приборе под газоразрядку присутствует специальный "обвес"...система поджига,в частности.
Т.е.,для замены на галоген - Вам придется полностью переделать прибор,в части питания.
Вряд ли игра стоит свеч...тем более,что результат - плохо предсказуем...

Mishany
19.06.2011, 19:29
Спасибо!!!Значит рисковать не будем!

Николай
19.06.2011, 19:37
Признаться, я подумал, что используется газоразрядная с встроенным "обвесом" (наподобие того, как это сделано в нынче популярных энергосберегающих лампах). Раз уж автор темы написал, что другая лампа подходит по всем параметрам кроме мощности. Дело в том, что у нестандартных ламп, обычно, нестандартные патроны.

Так что я бы всё же взглянул на устройство повнимательнее, и в инструкцию нужно заглянуть. Вдруг там универсальное (в отношении ламп) устройство.

Mishany
19.06.2011, 20:07
Нет.... Дорогие друзья к сожалению,изучив поближе параметры газорарядной лампы напряжение у нее совсем другое 95V.Так что вопрос отпадает само собой.Спасибо за помощь!!!

Al.Ko
19.06.2011, 20:13
Признаться, я подумал, что используется газоразрядная с встроенным "обвесом" (наподобие того, как это сделано в нынче популярных энергосберегающих лампах).

Нет,профессиональные лампы - сами по себе,хоть и стОят немалых денег.
Балласт,эгнитор - все в приборе.
И там действительно свои токи и напряжения питания.

Кстати,неважное качество системы поджига - часто становится проблемой пользователей многочисленных китайских "копий" приборов с газоразрядом...