PDA

Просмотр полной версии : Улучшение звука


Danik2008
13.10.2011, 12:58
Добавлено через 3 минуты
здраствуите....я слышал есть примочка для улучшения звука всего апарата, стоит окала 140$, что вы знаете об етом....что это такое????

Jk_
13.10.2011, 13:27
Ну наверое речь идет об энхансере/эксайтере?..

Redimor
13.10.2011, 13:27
Добавлено через 3 минуты
примочка для улучшения звука всего апарата, стоит окала 140$, что вы знаете об етом....что это такое????

Называется звукорежиссер, стоит в пределах 200$, но можно и за 140, в зависимости от квалификации:aga::smile:

Jk_
13.10.2011, 13:29
Называется звукорежиссер, стоит в пределах 200$, но можно и за 140, в зависимости от квалификации:aga::smile:

Ну... это самая крутая примочка :)

Константин Абакан
13.10.2011, 13:45
Не факт если нет как тут мудро заметили двух анализаторов мозги и уши

Benya
13.10.2011, 13:54
Danik2008,
Подробнее напишите. Какая марка, модель? Опять же, много тем поднималось на форуме по всякого рода "улучшайзерам".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Юзайте поиск

Pivanist
13.10.2011, 13:57
Может быть имеется ввиду какой либо процессор акустический?

Benya
13.10.2011, 14:10
Pivanist,
Вань, думаю все же речь идет о психоакустике.

Al.Ko
13.10.2011, 14:17
Вань, думаю все же речь идет о психоакустике.
Психоакустика идет в сад.:)

Danik2008
13.10.2011, 14:17
как я понел подключается мейду пулитом и усилителем, и марки не знаю...если би знал поискал по темам, а так ничего не знаю

Jk_
13.10.2011, 15:06
По любому психоакустика типа энхансера. Акустический процессор за 140баксов врятли найдется...

Danik2008
13.10.2011, 15:16
и ваше мнение об етом деваисе???? стоит исполизовати при живой исполнении группы????

Jk_
13.10.2011, 15:27
Подороже - стоит, например Aphex-204 (он где то раза в три дороже), дешевые бы не стал. (сугубо мое личное мнение).

Danik2008
13.10.2011, 17:41
и за скока можно купить Aphex-204??????????

Jk_
13.10.2011, 18:40
В России порядка 420 долларов. В штатах дешевле.

RMuzic
13.10.2011, 21:10
Психоакустика идет в сад.:)
сам ВЫ идеш... :smile:
Ползуюсь уже (Aphex 204 Aural Exciter and Big Bottom), ползуюсь и радуюсь (кто то сказал,что все зависит от настроики...)
ето да, так оно и есть, но ведь от "дураков" ни кто не застрахован...
а так, аппарат превосходит все надежды...
п.с. Aphex 204 Aural Exciter and Big Bottom
п.п.с. behringer ultracurve pro deq2496, наверн, даже круче чем...

белша
13.10.2011, 21:24
Проще, думаю, на шару по этой ссылке: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Боян, конечно, но работает.

djmars
13.10.2011, 21:42
Проще, думаю, на шару по этой ссылке: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
то что надо!!!

Владимир Марченко
14.10.2011, 05:32
Все эти "улучшатели", при неумении ими пользоваться, однозначно приведут к серьёзному ремонту аппарата! (В принципе, и при умении, но достаточно одного неосторожного движения)

Jk_
14.10.2011, 05:58
Ну опять же это из цикла: сделать форсаж движка на тачке это круто!!! машина просто зверь становится, но достаточно одного неосторожного нажатия педали...
Как говорил наш прапор в армии: техника в руках индейца - это груда металлолома,, так что используя любые аппараты нужно иметь представление: во первых что он делает со звуком и во вторых как это все грамотно отстраивается...

Даник, афекс вещь очень хорошая, но как и любой другой аппарат, она требует наличия ушей и мозгов (никого не хочу здесь обидеть). Если у Вас все это есть, берите смело. При работе под фанеру (особенно если она качественно сделана) от подобного улучшайзера толку мало, а при игре живой группой - это САМОЕ ТО!!!

Danik2008
14.10.2011, 18:59
мы поём и под фанеру, ну а вообщето поём и в живую....так что думаю наверно взять, уши и мозг есть, остаётся решится на афекс, мне предложили чтото дешевле, и вот хорошо что спросил....большое вам спасибо!!!!

Владимир Марченко
15.10.2011, 07:51
Jk_ Имел в виду команду с инструментами.

А вообще - хорошему аппарату "улучшатели" не нужны, а кривому не помогут...

Redimor
15.10.2011, 12:52
Все эти "улучшатели", при неумении ими пользоваться, однозначно приведут к серьёзному ремонту аппарата! (В принципе, и при умении, но достаточно одного неосторожного движения)

100%! За свою жизнь спалил всего одну АС, и как раз при помощи какой то хрени от BBE. Причем, как оказалось что сие чудо техники еще и не отвечает своему названию, и ничего общего с максимайзером, в широком смысле, не имеет. Потом долго не мог найти подходящую башку для хай-файного английского сабика, даже не помню производителя, пришлось перематывать. Самое обидное, что даже не успел на нем ничего покрутить, как сабик начал пирдеть...

Danik2008
16.10.2011, 09:25
Jk_ Имел в виду команду с инструментами.

А вообще - хорошему аппарату "улучшатели" не нужны, а кривому не помогут...

ну так если в живую, то ясное дело что есть команда инструментистов

Al.Ko
16.10.2011, 10:58
Причем, как оказалось что сие чудо техники еще и не отвечает своему названию, и ничего общего с максимайзером, в широком смысле, не имеет.
Я уже как-то тут говорил о том,что "максимайзер"(получивший известность,как плагин от Вэйвса) и "соник-максимайзер"(прибор,придуманный людьми из ВВЕ) - вообще не имеют ничего общего.:)

Sharik
16.10.2011, 11:37
А вообще - хорошему аппарату "улучшатели" не нужны, а кривому не помогут...
золотые слова...

ГенаЛог
16.10.2011, 11:58
Jk_ Имел в виду команду с инструментами.

А вообще - хорошему аппарату "улучшатели" не нужны, а кривому не помогут...

Это смотря в каком зале!!! Часто бывает, работаешь с одними широкополосками, зал вроде маленький, но сильно заглушен, низ проваливается и максимайзер очень хорошо в таких случаях помогает. Было такое и не раз. А эквалайзером всё-равно такой низ не накрутишь, как максимайзером, да и усилок от переусиления НЧ начинает рано клипповать, а с максимайзером такого не наблюдается. Всё-таки максимайзер-это не эквалайзер, с помощью которого можно просто тупо усилить какие-то частоты и загнать усилок в клипп.

Al.Ko
16.10.2011, 12:21
Всё-таки максимайзер-это не эквалайзер, с помощью которого можно просто тупо усилить какие-то частоты и загнать усилок в клипп.
Регулировка НЧ у всех ВВЕ - обычный шельфовый фильтр,вообще-то...:)

ГенаЛог
16.10.2011, 13:25
Регулировка НЧ у всех ВВЕ - обычный шельфовый фильтр,вообще-то...:)

Максимайзер в чистом виде-это устройство динамической обработки. В ВВЕ соник максимайзер задействован эффект динамической эквализации со смещеним фазы, а это совсем не просто шельфовый фильтр. Я ведь прекрасно слышу, как простой эквалайзер и максимайзер усливают НЧ частоты . Максимайзер делает это намного лучше и усилок при этом не перегружается.

Al.Ko
16.10.2011, 13:30
В ВВЕ соник максимайзер задействован эффект динамической эквализации со смещеним фазы, а это совсем не просто шельфовый фильтр.
Гена,я максимайзер ВВЕ-шный начал юзать,когда это еще была "диковина заморска"...году в 91-м...
Соотношение СЧ/ВЧ он действительно придумывает сам,а НЧ - тривиальный шельф...все равно,что ручка на пульте.
Поверь на слово...:aga::wink:

Добавлено через 3 минуты
ЗЫ.Где-то в инете я даже принципиальную схемку его видел,в свое время...поищи на досуге.:)

ГенаЛог
16.10.2011, 13:41
Гена,я максимайзер ВВЕ-шный начал юзать,когда это еще была "диковина заморска"...году в 91-м...
Соотношение СЧ/ВЧ он действительно придумывает сам,а НЧ - тривиальный шельф...все равно,что ручка на пульте.
Поверь на слово...:aga::wink:

Добавлено через 3 минуты
ЗЫ.Где-то в инете я даже принципиальную схемку его видел,в свое время...поищи на досуге.:)

Я верю своим ушам. У меня есть эквлайзеры и недорогой максимайзер Саундстандарт. Мне и моему сыну нравится больше, как обрабатывает НЧ диапазон максимайзер. При этом (ещё раз повторюсь) усилок с максимайзером не перегружается от усиления НЧ, акустика не пердит и не мажет середину с ВЧ, как при добавлении НЧ простым эквалайзером. Если бы это был дурацкий бесполезный прибор, я бы его уже давно отдал кому-нибудь поиграться, да и на западе вряд ли стали производить ненужные приборы (их бы просто никто не покупал).

Al.Ko
16.10.2011, 13:47
Ген...ну мы ж - взрослые дядьки...я тебе медицинский факт рассказываю,а ты мне "верю/не верю"...:)

Вон,нашел для тебя статейку Миши Лонга
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Да и сам видел устройство внутри,когда блок питания мы грохнули.:)

ГенаЛог
16.10.2011, 14:00
Ген...ну мы ж - взрослые дядьки...я тебе медицинский факт рассказываю,а ты мне "верю/не верю"...:)

Вон,нашел для тебя статейку Миши Лонга
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Да и сам видел устройство внутри,когда блок питания мы грохнули.:)

Эту статейку я уже давно читал, но факт остаётся фактом: максимайзер кайфово обрабатывает звук и это не просто шельфовый фильтр. Да чё спорить? Мне нравится, как работает прибор, и я его и в дальнейшем буду использовать, а кто руководствуется только статьями Лонга, пусть на мелкие точки таскает неподьёмные сабы, мне в таких случаях хватает максимайзера весом 3,5 кг.

Redimor
16.10.2011, 17:53
Я верю своим ушам. У меня есть эквлайзеры и недорогой максимайзер Саундстандарт. Мне и моему сыну нравится больше, как обрабатывает НЧ диапазон максимайзер.

Так, стоп, мужики! Давайте разберемся с понятиями. Кому нравится, кому нет, это вопрос чисто субъективный. Если говорить субъективно, мне показалось что эта пирделка просто генерирует гармоники, и усиляет НЧ в районе 50 Гц и 5 кГц. и мне очень кажется что я прав. Классический максимайзер – это, бонально, пиковый лимитер + линейный усилитель. Куда он смещает фазу я не врубился, и для чего тоже…

Al.Ko
16.10.2011, 19:54
Классический максимайзер – это, бонально, пиковый лимитер + линейный усилитель. Куда он смещает фазу я не врубился, и для чего тоже…
Еще раз.:)
"Классический максимайзер" и "соник максимайзер" - не имеют ничего общего,кроме названия,которое родилось одновременно в двух разных конторах. :wink:
При этом,соник максимайзер никаких гармоник не генерирует...это у эксайтера такой принцип.

prozvuk
16.10.2011, 22:38
Приятно почитать.
Душа радуется.

Redimor
17.10.2011, 10:15
Еще раз.:)
"Классический максимайзер" и "соник максимайзер" - не имеют ничего общего,кроме названия,которое родилось одновременно в двух разных конторах. :wink:
Ну, это все поняли,)
При этом,соник максимайзер никаких гармоник не генерирует...это у эксайтера такой принцип.
Так кто толком знает принцип работы этой хреновины? Может у кого принципиальная схема есть? У меня в в двух реках стоят BBE, вместо фальш панелей,) Смотрятся очень профессионально:smile:

Jk_
17.10.2011, 10:19
У меня в в двух реках стоят BBE, вместо фальш панелей,) Смотрятся очень профессионально

Ну вот и нашлось применение этим приборам :biggrin: :ok:

Al.Ko
17.10.2011, 10:20
Может у кого принципиальная схема есть?
Я ж говорю...где-то находил,в инете...вчера хотел для Гены найти - не нашел...

Нашел только в статье Лонга "зарисовку".:)

Redimor
17.10.2011, 10:31
Ну вот и нашлось применение этим приборам
Ну, да. Особенно красненький с большими металлическими ручками круто смотрится)
Я ж говорю...где-то находил,в инете...вчера хотел для Гены найти - не нашел...

Нашел только в статье Лонга "зарисовку".:)
Ну так опиши хоть своими словами, если не трудно, чё он делает?

Al.Ko
17.10.2011, 10:53
Чуть попозжа попробую,если не вынесут мозг так,что забуду.:)

О...так в статье же все описано...ссылка выше...у меня вряд ли более внятно получится.:)

prozvuk
17.10.2011, 11:32
Может у кого принципиальная схема есть?
Схема есть.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

белша
17.10.2011, 11:52
Al.Ko,
Насчет темброблока BBE Вы правы и не правы одновременно,
Михаил в своей статье тоже не упомянул фишку которую ребята взяли за основу процесса - это изменение скорости звука от частоты. Психоакустический эффект приближения осуществляется за счет небольшой задержки НЧ относительно ВЧ, ну и само собой энергетического соотношения между ВЧ и СЧ, что "Лонг" достаточно красиво описал.
Так вот там действительно обычный мостовой регулятор тембра НЧ, но он занимается подмешиванием задержанного сигнала НЧ к прямому. За счет получаемых фазовых искажений ( в данном случае конструктивных) происходит уплотнение НЧ составляющих без особого увеличения их амплитуды.
Интересно, что информацию о принципах работы и величине задержек на сайте я не нашел, хотя в инструкции на мой первый 442 она была. Может решили запрятать от вездесущих китайчат, для которых патент это бумажка с подсказками?
prozvuk, Схема ничего не даст, они всю красоту даже в самых первых приборах запихивали в уродливую гибридную микросхемму из эпоксида. Но думаю, это по причине что особо сложного схемотехнически там ничего нет, фишка в номиналах и согласовании элементов.

Al.Ko
17.10.2011, 12:00
Насчет темброблока BBE Вы правы и не правы одновременно,
Ну фиг знает...человек,лечивший угроханный нами 442-й(кажется...что-то я забыл уже модель...с черным фейсом,и 120-вольтовым питанием) ,при осмотре внутренностей - рассказывал и показывал то же самое,что Миша.
Человек известный,в этой области.

А я,к сожалению - вовсе не инженер.:)

prozvuk
17.10.2011, 12:28
Тут как с лекарствами.
Патентованные названия, торговые марки и собснно содержимое.
Я вот примерно различаю,-
и(э)ксайтер
энхе(а)нсер
максимайзер.

Вроде уже устоявшаяся терминология.
И в железе и в софте.

Jk_
17.10.2011, 13:37
Согласен, но только с той оговоркой, что эксайтер включает в себя энхансер...

prozvuk
17.10.2011, 13:59
эксайтер включает в себя энхансер
Не а.
Добавление почётной "грязи",- отдельная тема.
Это я про устоявшуюся терминологию в психоакустике.

О, забыл.
Ещё отдельно есть генераторы субгармоник, это если про низы.

Да, и всё это есть, например, в Бехр UB FX, так, бесплатное приложение.
Онож эха не даёт при этом, а проц один.

dubstep
17.10.2011, 14:08
У друзей в кафешке стоит такая приблуда ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
По залу развешаны сателлиты 10"+1" - с помощью этого прибора басят непривычно низко и без пердежа. Сабик стоит только у сцены и включается во время выступления местных бэндов - озвучивает только пятачок у сцены.

Al.Ko
17.10.2011, 14:27
dubstep,
Осталось озвучить стоимость устройства.:)

Поговорим о матричных процессорах,как средстве что-нить улучшить?:)))

dubstep
17.10.2011, 14:33
Осталось добавить, что эта кафешка расположена в стране, возглавляемой королевой(формально):biggrin:

Danik2008
17.10.2011, 14:42
да, вижу их много штук, надо найти толика свою которая подойдет....у меня сателлиты от Парк Аудио, и мониторы тоже....про пульт думаю прикупить себе Proel M16USB, и вот думаю что та из этого прикупить, как вы думаете...улучшит результат???

Redimor
17.10.2011, 16:15
У друзей в кафешке стоит такая приблуда.
Ну нифига себе приблуда:eek:, думаю штуки четыре потянет... Да и к психоакустическим процессорам имеет косвенное отношение.

Владимир Марченко
18.10.2011, 05:31
у меня сателлиты от Парк Аудио, и мониторы тоже....про пульт думаю прикупить себе Proel M16USB, и вот думаю что та из этого прикупить, как вы думаете...улучшит результат???
Думаю, пока лучше освоить то, что есть. А там видно будет. Лучше пару сабвуферов взять.

Nikich 777
18.10.2011, 05:45
Лучше пару сабвуферов взять.
+1:aga:

Danik2008
18.10.2011, 08:11
Думаю, пока лучше освоить то, что есть. А там видно будет. Лучше пару сабвуферов взять.

были Сабвуферы, но знаете сейчас как поется... малинкие залы....там два сателита в полне хватают....за 3 сезона если играл 5 раз с сабвуферами....

ГенаЛог
18.10.2011, 08:54
были Сабвуферы, но знаете сейчас как поется... малинкие залы....там два сателита в полне хватают....за 3 сезона если играл 5 раз с сабвуферами....

То же самое, но аналогично. Сабы беру только в большие залы на мероприятия с количеством персонажей от 80 и выше (такие мероприятия не часто бывают) и на молодёжные дискотеки. А если мероприятие для ветеранов или юбилей 70 лет, то и на 200 человек хватает сателлитов. А на толпу до 40 человек (чаще такие банкеты) в небольшом зале хватает с большим запасом звука двух широкополосок (с максимайзером и низов хватает). Сабы вон в основном пылятся в гараже(бюджетные):biggrin:, а райдерные занимают место в квартире у тёщи.:tu:

Danik2008
18.10.2011, 09:25
так вот и я про это.....

Mmcd
18.10.2011, 11:21
ГенаЛог
Генадий, а какой фирмы вы используете максимайзер ? и вообще что из психов вы используете, как подключаете последовательно или паралель ? да и соотношение прямого и обработанного сигнала в % какого?

ГенаЛог
18.10.2011, 18:27
Генадий, а какой фирмы вы используете максимайзер ? и вообще что из психов вы используете, как подключаете последовательно или паралель ? да и соотношение прямого и обработанного сигнала в % какого?

У меня Soundstandard pro1004A Sonic Maximiser.
Мне он вообще достался за 1150 рублей новый в упаковке. Два года назад в последний день выставки ММ я купил его у Испы за эти смешные деньги ради интереса. Попробовал. Понравилось. Максимайзер-это прибор последовательного подключения, поэтому он у меня или после микшера, ли после ноута.

lepa
18.10.2011, 19:20
У друзей в кафешке стоит такая приблуда ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
По залу развешаны сателлиты 10"+1" - с помощью этого прибора басят непривычно низко и без пердежа. Сабик стоит только у сцены и включается во время выступления местных бэндов - озвучивает только пятачок у сцены.
Похожее делают процы ДиЭндБи... Хотя если Мартин - перемаркированный ХТА, то все понятно.:smile:

prozvuk
24.10.2011, 13:11
Максимайзер-это прибор последовательного подключения, поэтому он у меня или после микшера, ли после ноута.
В Ультрафексах от Бехрингера есть "уникальная" кнопка SOLO, и тогда можно через AUXы, как ревер, удобно иногда.

Виктор Филев
02.11.2011, 10:54
Владимир Марченко,
Доброго дня Владимир! Очень много прочитал здесь на форуме, и сказать прямо, стыдно спросить как говорят в прямом эфире... Вы, мне кажется тот человек, который мне поможет в моем вопросе??? А вопрос следующий. Ни как не могу отстроить свой аппарат, ну не нравится и всё!!! То верхов много, то низов..., середины маловато. У меня Mackie S215 x 2, Mackie S218 x 2, Микшер Mackie 1402 VLZ, Усилитель Mackie FRS 2800, Lexicon mx 200, DBX 215, но я его сейчас не использую, по совету друзей купил BBE 362, сейчас решил купить DBX 166XL, и микрофон beyerdynamic TGX 81. Такое ощущение, что до полного счастья чего-то не хватает...,но ЧТО???????? Мощь есть, а мясо НЕТ! Может поможете? Буду очень-очень Вам признателен!!!

Добавлено через 3 минуты
Да, чуть не забыл... Звучание нужно для работы в кабаке и на свадьбах. Прошу простить!

ГенаЛог
02.11.2011, 13:43
В Ультрафексах от Бехрингера есть "уникальная" кнопка SOLO, и тогда можно через AUXы, как ревер, удобно иногда.

В саундстандарте такой кнопки нет, поэтому только последовательно.

Виктор Филев
02.11.2011, 16:52
Прошу прощения у всех!! Сообщение отправил Владимиру Марченко, но оказалось что я его не туда вставил... Тогда просьба для всех!!! Коли так получилось, помогите мне в моём вопросе!!! Надеюсь на Ваш профессионализм!

Al.Ko
02.11.2011, 16:55
Виктор Филев,
У Вас один усилитель, и нет кроссовера?
Я правильно понимаю?

белша
02.11.2011, 16:58
[b]Виктор Филев[b]
Весь перечисленный Вами комплект от Mackie звучит сразу после того как он подключен и соединен без ошибок. Звучит уже при нулевой EQ коррекции
Такое ощущение, что до полного счастья чего-то не хватает...,но ЧТО???????? Мощь есть, а мясо НЕТ!

То что Вы написали это вкусовщина, не присутствуя рядом с Вами и не зная Ваших предпочтений и привычек заочно аппарат не отстроишь. Так-что потихоньку коль уже ввязались в это дело надо учиться самому или когото нанимать, если:jopa:kuku
По приборам: dbx 215 включенный в мастер, нужен только для коррекции акустики зала, по этому поначалу вообще его отключите. Потом поседев длинными долгими ночами и наигравшись им может можно будет и попробовать что-то подправить, но по незнанию от него будет только хуже.
BBE 362, это класный прибор психоакустической обработки, разобраться с ним достаточно одной ночи, регулярно нажимая кнопочку BYPASS, после того как покрутили ручечки. Помнить надо одно, этот прибор из разряда которые неслышны пока не выключишь, если его начинаешь слышать, т.е. даешь много обработки тут уж жди беды, либо акустика обидется и сгорит, либо еще че нибудь...
dbx166, как собираетесь использовать? на Вокал\инструмент или мастер, от этого зависит как его включать и что крутить.
Лексикон и микрофон это дело вкуса, тут советовать вообще нереально.

Al.Ko
02.11.2011, 17:04
заочно аппарат не отстроишь.
Согласен.
Я бы,помимо эквалайзера,и ВВЕ изъял из тракта,для начала.
Чем больше факторов влияния - тем сложнее ковыряться.

белша
02.11.2011, 17:06
Al.Ko,
Там в субах есть встроенный кросс с плавным срезом он достаточно точно стыкуется с 15", пробовали разница актив\пассив небольшая, но при активе можно под:jopa: дать ощутимо больше, но надо ли, там уж термокомпрессия начинается.
Насчет ВВЕ согласен, в пылу творчества забыл эту строку вставить

dubstep
02.11.2011, 17:09
Похожее делают процы ДиЭндБи... Хотя если Мартин - перемаркированный ХТА, то все понятно.:smile:
Мартиновский Enigneer это не XTA:smile:
XTA это DX1, DX1.5, DX2

Al.Ko
02.11.2011, 17:23
Там в субах есть встроенный кросс с плавным срезом
Ага,я знаю...
Просто решил уточнить,нет ли кроссовера,как-то нарядно накрученного...:)

белша
02.11.2011, 17:54
Виктор Филев,
Вот может пригодится инструкция на ВВЕ на русском: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир Марченко
02.11.2011, 20:04
Виктор Филев,
Доброго времени суток. Как уже написали коллеги - заочно аппарат отстроить малореально. И фактор вкуса или слуховой привычки тоже сильно влияет. Я сейчас отстраиваю звук в одном заведении в Истре, меня он почти устраивает (Колдую с нюансами) а вот хозяевам что то не нравится... Подозреваю, что они хотят вынос желудка сабвуферами, но бюджет маловат заложили. Да и незачем такое давление в ресторане. Как уже написали Виктор и Алексей - сначала исключите из цепи максимайзер и эквалалайзер, проверьте фазировку колонок (правильно ли разведены провода для колонок в разъёмах) и погоняйте качественные фонограммы. Настраивать заочно, к сожалению, пока не научился...

Виктор Филев
02.11.2011, 22:49
Всем, всем - огромное спасибо!!! Честно..., не ожидал от Вас такого позитива! Спасибо друзья! Был задан вопрос на счет усилителя и кроссовера... Да! у меня один усилитель и нет кроссовера! DBX 166 XL собираюсь применить для вокала. Друзья мои, в двух словах, чтобы не отнимать Ваше драгоценное время... Прошлой зимой я работал в Питере в кабаке, там познакомился с знающим человеком в области звука. Я ему по жаловался на свой звук, правда работал я только с сателлитами и он принес мне два прибора dbx – 266XL и
ULTRAFEX PRO multiband sound ENHANGER / EXCITER - EX 3200 После коммутации и ЕГО настройки я спел в микрофон и не поверите, не узнал свой аппарат!!! Не было ни эквалайзера, ни BBE 362, просто - (два) прибора и всё! А здесь в Молдавии и сабы использую и BBE и черта лысого готов подключить, лишь бы в кайф было по звучанию!!! Раньше в 80-е в РЕГЕНТ 60 работали и всё звучало... а здесь чем больше тем хуже! Прошу меня ещё раз простить. P.S. Вот на счет фазировки, это серьезно? или...

белша
02.11.2011, 23:22
А в Молдавии знакомых нет, чтобы помогли?
В принципе Берин более наворочанный, но ВВЕ более правильный.
А dbx166 для вокала надо включать в инсерт микрофонного канала, как им пользоваться обяснить в двух словах сложно, но постараюсь не забыть и выложу русский мануал, он в компе на работе.

Добавлено через 4 минуты
Хотя вот здесь можно скачать: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виктор Филев
03.11.2011, 12:42
Всё правильно, всё пра-виль-но!!! По-моему я догнал... Как написал БЕЛША - "Помнить надо одно, этот прибор из разряда которые неслышны пока не выключишь, если его начинаешь слышать, т.е. даешь много обработки тут уж жди беды"!!! СПАСИБО ВСЕМ!!! Понял!!! ПЕРЕБОРЩИЛ с настройками!!! Ещё вопрос: - со временем хочу приобрести себе не дорогой монитор, а может и два, опять же для удобства работы на свадьбах... Какой посоветуете??, какой модели и что опять же лучше? - Актив или Пассив??

lepa
03.11.2011, 13:06
Мартиновский Enigneer это не XTA:smile:
XTA это DX1, DX1.5, DX2

Спс, покопаем...

Покопал, непонял... Поделишся в лычку?:smile:

dubstep
03.11.2011, 13:24
lepa, я сам не понял кто делает эти Enigneer. Открывал крышку - layout вообще не похож на все знакомые LMS.:eek:

белша
03.11.2011, 13:42
Виктор Филев,
По мониторам здесь есть и не одна тема, почитайте

papacios
03.11.2011, 18:43
Виктор Филев !!! Я из Кишинёва ,позвоните 069295318 чем нибудь помогу.

Redimor
03.11.2011, 23:49
DBX 215
Ой, чтото, мне кажеться, что добиться результата можно только если убрать этот мега девайс из цепи совсем. Имел очень наглядный опыт с дешевыми ДБИксами, срут еще больше чем дешевый беренжер, причем даже в байпасе, а если в неумелых руках, так подавно. Сейчас начнутся споры, мол я не прав. А Вы, Виктор, просто включите в байпас его, послушайте что-то хорошее, потом выключите из цепи EQ и максимайзер, и послушайте вновь, только уровни не меняйте. Разница очевидна. Все эти ДБХ и ВВЕ - голимые пирделки!

белша
04.11.2011, 06:27
Redimor,
Дешевый dbx, согласен, благодаря Харману убили бренд практически насмерть дешевкой. А вот на ВВЕ, я бы так не кидался, достаточно вменяемый бренд, с длинной положительной историей и достаточно стабильным качеством, четко реализованным эффектом и нормальной ценовой политикой.

Виктор Филев
04.11.2011, 06:46
papacios,
Спасибо, я позвоню!

Добавлено через 19 минут
белша,
Попался бы мне этот Харман..., будь он не ладен! Я так понял, всё таки от DBX 215 мне придётся избавиться однозначно, а BBE 362 оставить в цепи... Может ещё какую-нибудь не дорогую примочку для вокала?? - для полного счастья!

Redimor
04.11.2011, 12:56
благодаря Харману убили бренд практически насмерть дешевкой.
Вот-вот! При всем уважении к корпорации Харман, все ихние новинки полный ацтой. Лексикон теперь выпускает всякие лямды-куямды, Саундкрафт начинается только с MH серии, все драйвреки начали заметно "замыливать" звук. Хорошо что Краун пока держиться на уровне, хотя ничего выдающегося тоже за ними не заметил. Короче, при маркетинге на высшем уровне, пользуются репутацией брендов и делают всякую китайскую фигню. За последний год очень разочаровался в их продукции:tu:

Al.Ko
04.11.2011, 13:55
Redimor,
Я бы не стал вот так вот...под одну гребенку...
Все надо рассматривать по отдельности,и предметно.

У Лексикона - гигантский разрыв...есть PCM,а есть - MX...посередине,где раньше был MPX - нету ничего.Приблуды к компу - веяние времени,и не имеют никакого отношения к делу.
У Саундкрафта...а с чего начинается Аллен? Если мы опять киваем на китай,в сотый раз делая одну и ту же ошибку - так - так у Аллена вообще ВСЕ там...кроме ML3000,который скоро либо уйдет туда же,либо уйдет вовсе...как 4000-й.
Мэки - весь там...и с чего он начинается,и чем заканчивается - вообще не вполне понятно.:)
Если мы не киваем на китай,то с чего?

Dbx дешевый не "испортили",а "оптимизировали" (блин),с целью конкуренции с берингером и т.п. Вышло то,что и должно было выйти...хорошо хоть лотерейность не выросла.

Краун пострадал больше,кстати...можно много говорить про XS и старый XLS,но они работали себе,и были понятны.В отличии от XTI и нового XLS,которые вызывают вопросы.Ну и LPS...опять-таки "для конкуренции".Но тот же Крест умудрился "выстрелить",на эту тему - гораздо раньше... CPS - притча во языцех,да и CD - тоже непонятно о чем.

Больше всех провалились JBL и AKG,но там этот процесс идет уже давно,и говорить, про "новинки" или "испортили бренд" - надо было лет 10 назад...а то и 20.:)

Ну и BSS со Штудером - тоже хармановские бренды...с ними,вроде - все в порядке.:)

К чему это все...я далек от мысли заступаться за компанию Харман..."претензий" - тьма...однако разговор правильнее вести об общей тенденции...
Хотя,мегахолдинги этой тенденции более подвержены,в силу понятных причин...

Redimor
04.11.2011, 15:50
Я бы не стал вот так вот...под одну гребенку...
Al.Ko, я бы тоже не стал, если бы постоянно в этом не убеждался. Я знаком лично с менеджерами харман, у них можно поучится маркетингу, вот только их философия сводится к получению прибыли и минимизации затрат на производство, а к улучшению качества это никак не видет.
Вопрос не с чего начинается Саундкрафт, а в том что микшеры одного класса от вами упомянутого Алена и Саундкрафта очень отличаются в сторону последнего. Что бы Вы предпочли GL или GB? iLive или Si? Вот про ML или MH можно еще поспорить.
А про BSS вы ошибаетесь, имел возможность сравнить десятилетней давности ДПР504 с новым китайским – разные приборы! И ключевым тут является не китайский, а новый!

белша
04.11.2011, 16:19
Al.Ko,
Насчет Мэкки Вы погорячились, начнем с того что к Харману отношения они не имеют, а то что низшие линейки приводят к уровню одноухих, так это мировая тенденция менеджмента, равно как и перенос производства в Китай.
Но философия Грега, достаточно серьезно отстаивается в топ моделях, чего не скажешь о том-же dbx. Лексикону действительно из-за политики пришлось убрать топ сектор, цену там не опустишь (слишком высоко была задрана планка) а на дешевой комплектухе не соберешь.

Al.Ko
04.11.2011, 18:50
Насчет Мэкки Вы погорячились, начнем с того что к Харману отношения они не имеют
А я где писал,что имеют?:eek:
Я совсем другое писал,Виктор...:)
Философию Грега там просто некому сейчас отстаивать,ИМХО...хотя Оникс получился вполне на "его" уровне...или около того...


Я знаком лично с менеджерами харман
C украинскими или американскими?
Менеджерами какого отдела/направления?


а в том что микшеры одного класса от вами упомянутого Алена и Саундкрафта очень отличаются в сторону последнего.
Давайте справнивать,подбирая подходящие пары.
По цене.
Спирит М - Zed. Zed отдыхает,и это не обсуждается,ибо разного класса.
FX16 - PA20. Точно не в пользу РА.
Спирит LX7-16 - Wisard,16 моно. Более-менее поровну,хотя лично мне - LX7 тупо удобней.
А LX7-24 или 32 надо с GL2400 сравнивать...и тут уже с ценой будет сложно.

Так что соглашусь только в плане GL2800/3800...тут крафту - действительно нечего противопоставить.И если в вопросе "что бы я выбрал" - подразумевали 3800,то я бы выбрал его ,а если 2400 - то нет.
Кстати,у Аллена - тоже имеются скелеты в шкафу...но это не имеет никакого значения.
iLive или Si
Вы их сравнивали в лоб? Завидую...у меня пока не вышло.
имел возможность сравнить десятилетней давности ДПР504 с новым китайским
Если сравните Кларк десятилетней давности,Мэки десятилетней давности,Дроумер десятилетней давности и тп с современными "братьями" - результат Вас может удивить,своим постоянством.:)
Еще раз...т.н. "оптимизация",будь она неладна - не есть прерогатива нелюбимой кем-то компании,а общая тенденция.

Добавлено через 4 минуты
ЗЫ.Все это написано при том,что я представляю в регионе все перечисленные бренды.:)
Но при этом пытаюсь давать оценки,исходя из объективной реальности...ну или из своего видения этой реальности.:))

Redimor
04.11.2011, 20:32
я представляю в регионе все перечисленные бренды
Вот именно потому Вы и пытаетесь
справнивать,подбирая подходящие пары.
По цене.
А корда я приезжаю на концертную площадку, мне совершенно пофиг цена, меня в первую очередь интересует конфигурация и возможности, если они меня утраивают, я задумаюсь о том, какой вариант позволит передать звук с наименьшими искажениями. И исходя из практических соображений, GB можно сравнить с GL или Vines/ При том предпочтения будут в таком же порядке. А кто и зачем придумал серию LX вообще загадка, полная куйня:) как и большинство продукции харман. И можете со мной тысячу раз не соглашаться, но мнение продавца в таких вопросах, знаете ли… без обид…главное со мной согласится большинство моих коллег.

Al.Ko
04.11.2011, 21:57
Вы на вопрос не ответили - вы когда и где сравнивали Айлайв и Si?
Или к слову пришлось?
Добавлю: вы сколько раз на MH работали,где или когда? А на Сиене?А на ML?

Вы также не ответили - с какими манагерами Хармана общались?Полагаю,что с украинским представительством...а выводы сделали о-го-го...

А теперь пару слов насчет "продавца" и сравнения "по цене",коль Вы решили это упомянуть в столь пренебрежительном тоне.
Я,как бы - не только продавец,а вообще-то - профессиональный клавишник и звукорежиссер (в большей степени студийный).
Тому,кто называет меня, с высот своего грандиозного опыта,знаний,умений и таланта,"продавцом"(в таком тоне,как это сделали Вы) - я обычно предлагаю сравниться по профессиональным качествам и знаниям.
Жаль, Вы далеко...
главное со мной согласится большинство моих коллег.
Я вас огорчу...это Вы себе внушили.:)

Добавлено через 40 минут
Вдогонку.
Мой старый приятель,Саша Крашенинников,он же Крош (если Вы знаете - кто это),который ничего не продает - рекомендует для профессиональных студий с ограниченным бюджетом Спирит LX7,с переделанным сумматором...тот самый,который Вы,с высоты своего опыта. так изящно охарактеризовали.:)
А GL - не рекомендует.

aleksandr_demchi
05.11.2011, 11:33
У меня максимайзер BBE482I,тоже классная штучка.

dubstep
05.11.2011, 11:49
Менеджерами какого отдела/направления?
Автомобильного, т.е. caraudio :biggrin:

Mmcd
05.11.2011, 15:56
Как ни странно, но я полностью согласен с Ал.Ко..
Редимор, вы пишете субъективное мнение которое не соответствует действительности...
В хармене пожалуй только АКГ так себе - все остальные марки имеют и бюджетные модели и имеют и дорогие модели..Зачем пороть пургу ? найдите ХТА или тому подобное по цене Хармана и тогда говорите о качестве..А если учитывать только изделия дорогих фирм с изделиями иных фирм но дешевые изделия так оно и понятно. Но дорогие модели иных фирм , неуступают ничем, фирмам которые выпускают только дорогие модели..Надо понимать экономику, кому нужны приборы высше 1000-1500дл (обработка) -професионалам, а их много??10%... сравите количество лабухов и количество професионалов и увидите что 80% людей нужна обработка в цене от 150-450 дл...И поэтому Харман всех скупает, поэтому и Беринжер скоро самого Хармана купит...Подумайте почему ??...вы небось свои халтуры даром неработаете.

белша
05.11.2011, 16:04
Mmcd,
Тут вопрос в другом, что качество старых моделей несравнимо с новыми, и не только за счет "китайской" сборки, сколько за счет применения более дешевой и ненадежной комплектухи. Ну а выходной контроль качества эт уже на совести именно бренда, поэтому лоторея того-же dbx, несколько выигрышнее чем с одноухим

dubstep
05.11.2011, 16:21
сравите количество лабухов и количество професионалов
Сравните доходы и финансовую ответственность прокатной компании и мобильного музыканта-лабуха.

Mmcd
05.11.2011, 16:34
Сравните доходы и финансовую ответственность прокатной компании и мобильного музыканта-лабуха.
всё правильно, зажрались, купят какуюто дорогую модель и всё.. а лабух он почкуется, их много они и покупают, поэтому надо и такую технику которую могут осилить лабухи..И некоректно её сравнивать с фирмами которые выпускают только доргую комплектуху....Кларк пал пал иМидас, падет и ХТА ит.д...
Что касается дешевых комплектух, так всё подешевело и производство, посему и есть возможность сделать и на дешевых но хороших комплектухах - девайсы...
Зря вы тут ДБХ хороните, этот уровень ещё как стоит.....современный уровень комплектующих очень высок, я думаю что скоро и Берингер начнет нормальные приборы делать тоже...

dubstep
05.11.2011, 16:42
Mmcd, я совершенно про другое говорю! "Зажрались" тут не причем.
Что касается дешевых комплектух, так всё подешевело и производство, посему и есть возможность сделать и на дешевых но хороших комплектухах - девайсы...
Извините, но это бред.
Новые комплектующие наверное с неба сами сыплются? Никто не хочет отбить денег вложенных в их разработку?

белша
05.11.2011, 16:52
Так Ули их и делает, ...правда, ненормально как-то, во всяком случае многие.
А насчет зажрались, это еще вопрос вопросов, dubstep, уже привел аргументы, попробую растолковать, представьте во что обернется отмена концерта "звезды" из-за того, что что-то типа беринофоника с кингом заартачились работать в сырую погоду. Я не хочу сказать что остальные не глючат, но эти значительно чаще, вот и призадумаешся, а стоило экономить, хоть и звучит вроде одинаково, да и функционал обширнее (правда, врядли он пригодиться, но все же..)

Mmcd
05.11.2011, 16:54
Никто не хочет отбить денег вложенных в их разработку?
опыт уже накоплен, разработка дешевая, да чему там быть дорогшому?? что кремния или германия мало??..а схемотехнику при современной компютеризации - это дело не шибко умное.Станки делающие микрочипы уже давно есть и они себя окупили..Дешевое не значит - поганое, Дешевое на данном этапе жизни значит - подзязали свой ум и решили - правильно...Иначе участь мидаса.

Добавлено через 2 минуты
представьте во что обернется отмена концерта "звезды" из-за того, что что-то типа беринофоника с кингом заартачились работать в сырую погоду.
Так я и говрю, что харман ну дбх и надежный и цена вменняемая, и падает она изи за кризиса, а не из за плохих деталей..Детали хорошие но все в цепочке опустили цены..И конечно всё это благодаря спасителю экономики мира - Китаю.

белша
05.11.2011, 17:16
Mmcd,
А Вы разбирали приборы разных годов выпуска? Не утверждайте того чего не знаете.
Если изначально элит серия dbx-а вручную доводилась подбором резисторов с точностью 0.1%, для сортировки и отбраковки (входной контроль) были задействованы студенты близ лежащего Университета.А выходной контроль осуществлял лично Д.Блекмер В серию топ ставились тоже 100% проверенные и отобранные комплектующие, контроль делали спец обученные контролеры и только в 200, проджект-серии шли обычные серийные детальки да и то с разбросом не более10%.
На сегодня уровень топ приборов примерно равен проджект, а применяемые комплектующие вообще никакой критики не держат.
Я оч люблю и уважаю dbx, за их идеи и философию и огорчает именно отношение менеджмента, который окромя сиюминутной прибыли ничего знать нехочет, да и упавший уровень потребителей которые своим рублем оплачивают, а значит дают жизнь откровенной халтуре и бездумному копированию чужих, выстраданных идей.

Al.Ko
05.11.2011, 17:56
Виктор,здесь стоит делать оговорку,что чаша сия не минула почти никого,а не только дбх и харман.:)
Я понимаю,что это уже нами обоими упоминалось,но не все будут читать сначала.:))

белша
05.11.2011, 18:25
Конечно Алексей!
Просто для меня деградация dbx до урвня приборов Ули колбасит не по детски...
Может по причине что сдуру продал кучу старых приборов и накупил новых...

Al.Ko
05.11.2011, 18:38
Ну,до уровня приборов Ули дошло не все (пока что)...хорошо - переиграли,и не стали снимать 22-й и 12-й эквалайзеры...иначе бы была форменная задница...
Ну и контроль не ослабили,пока...
И условный 223-й есть смысл покупать,за эти деньги - хотя бы из-за того,что он не крякнет через полгода.

ЗЫ.Хотел РА сюда приплюсовать,но уж больно он невкусно играет...хотя и не глючит.:)
С другой стороны,условной презентационной системе - пофигу,как он играет.:))

Добавлено через 4 минуты
ЗЗЫ. сдуру продал кучу старых приборов
Та же история...не кучу,правда,но...а еще - пару старых синтюков...жалею дико...

белша
05.11.2011, 18:48
А у меня был EQ 30-ой серии, если помнишь... Кларки отдыхали..

Al.Ko
05.11.2011, 18:58
А у меня был EQ 30-ой серии, если помнишь...
Помню,еще бы...

lepa
07.11.2011, 10:30
lepa, я сам не понял кто делает эти Enigneer. Открывал крышку - layout вообще не похож на все знакомые LMS.:eek:

Мда, мне бы его поковырять... Как раз занимаюсь такой темой.

Mmcd,
А Вы разбирали приборы разных годов выпуска? Не утверждайте того чего не знаете.
Если изначально элит серия dbx-а вручную доводилась подбором резисторов с точностью 0.1%, для сортировки и отбраковки (входной контроль) были задействованы студенты близ лежащего Университета.А выходной контроль осуществлял лично Д.Блекмер В серию топ ставились тоже 100% проверенные и отобранные комплектующие, контроль делали спец обученные контролеры и только в 200, проджект-серии шли обычные серийные детальки да и то с разбросом не более10%.
На сегодня уровень топ приборов примерно равен проджект, а применяемые комплектующие вообще никакой критики не держат.
Я оч люблю и уважаю dbx, за их идеи и философию и огорчает именно отношение менеджмента, который окромя сиюминутной прибыли ничего знать нехочет, да и упавший уровень потребителей которые своим рублем оплачивают, а значит дают жизнь откровенной халтуре и бездумному копированию чужих, выстраданных идей.
Вить, ну тут как и везде - там где главный менеджер, а не инженер - хорошего результат ждать необязательно! К счастью, многие люди это уже понимают и делают выводы!:ok:
Мне, например, как инженеру, вообще непонятна тенденция глобализации (дыбилизации)! Людям продают говно по цене брильянта, и при этом, народ доволен!..:frown:

Добавлено через 3 минуты
А у меня был EQ 30-ой серии... Кларки отдыхали..

Ой, Витя, не тереби душу - на всю жизнь запомнил 30-й экью на Коморе. Теперь-то уже понимаю, а не ощущаю, за что он мне, зараза, так нравился!
Даже думал купить, но уже, видимо, не судьба...:frown:

Mmcd
07.11.2011, 14:12
Если изначально элит серия dbx-а вручную доводилась подбором резисторов с точностью 0.1%, для сортировки и отбраковки (входной контроль) были задействованы студенты близ лежащего Университета.А выходной контроль осуществлял лично Д.Блекмер
это всё делалось из за неточности элементов на то время, сейчас присовременных технологиях,точность высока и проверяется всё давно уже компютерами (параметры) высокая повторяемость изготовления точных параметров деталей дает возможность упростить контроль, тем самым зарплату платить ненадо, а отсюда и удешевление при лучшем качестве...Качество приборов улучшается, цена падает, и наш нос все время вверх вверх подымается, пафос.

Redimor
07.11.2011, 14:14
Гы, завелись то как:smile:! Да ладно, продавай - покупайте свой хараман на здоровье. Я и сам грешу иногда, продам порою по просьбе какой нить вшивенбкий Джебиэл - для лабухов самое оно, но для серьезной работы можно найти аппарат и получше, за те же бабки. И это, всего лишь, мое личное, субъективное мнение, или здесь низя высказывать? Не продавцов, не счастливых обладателей техники от харман я обидеть вовсе не хотел:rolleyes:

Mmcd
07.11.2011, 15:42
и получше, за те же бабки.
и что сие получше ?...не, ну вы могли конечно впарить комуто дешевенький школьный ЖБЛ по цене Ев, в таком случае да лучше ЕВ, а ведь разговор о заводских ценах, или даже из эбея..))

Redimor
07.11.2011, 16:56
и что сие получше ?
Так а вы говорите, а я найду альтернативу. Пока не вижу альтернативы: DBX160A lexicon pcm, D112, есть хорошие инструментальные кондеры...
впарить комуто дешевенький школьный ЖБЛ по цене Ев
Было бы круто:rolleyes:

dubstep
07.11.2011, 20:05
Мда, мне бы его поковырять... Как раз занимаюсь такой темой.:frown:
Нарыл немного информации.
Данный девайс совместное детище главного инженера Мартин Аудио Джейсона Бэйрда и компании [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (их сайт сдох).

lepa
08.11.2011, 00:56
Нарыл немного информации.
Данный девайс совместное детище главного инженера Мартин Аудио Джейсона Бэйрда и компании [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (их сайт сдох).
Спасибо, будем искать.:aga:

niki777
28.11.2011, 08:58
заочно отстроить аппарат это нереально . разное звуковое воспитание всегда даст погрешность . на звук и свет тов. НЕТ .