PDA

Просмотр полной версии : Involight NL410 - недоразумение?


laser-show
14.02.2012, 16:39
Купил в конце ноября пару Involight NL410, очень понравились тем, что хорошо заполняют зал "светляками". Да и с дымом отлично смотрятся.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]***********ru/photos2/involight_nl410.jpg
Привез и сразу в работу, даже внутрь не заглядывал.
И проработав буквально 10 мероприятий на очередном юбилее один из них закосячил - светодиоды стали мигать. Правда заметил не сразу. Дома вскрыл - оказалось что пучок проводов питающих светодиоды, защищенных спиралью из тоненькой проволоки попросту изломались и замыкали между собой. Опять же из-за спиральки. На фото виден принцип работы и как подведено питание для светодиодов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вопрос - неужели за 10 вечеров может быть такой износ? К тому же я включал их только во время танцпола. Правда на радостях использовал режим "звуковая активация", но они работали только 10 вечеров!!!
Разбирал второй прибор - излома не заметил. Есть еще подозрение что мне втюхали или прибор "с витрины" или после ремонта, но внешне при покупке они имели впоkyt товарный вид, кроме одной царапинки на корпусе, которая была "замаскирована" черным маркером.
Мне повезло или этот прибор-недоразумение?

57309
14.02.2012, 16:55
у меня агрессоры такие ледовские евро диджейские, там провод не так идёт . шлейф из тонких проводков намотан в виде пружины на вал движка , при работе либо шлейф разматывается но не до конца, либо скручивается . сделано всё с запасом . куплены приборы в ноябре 10 года . работают каждую неделю в среднем 10 - 12 часов . пока полет нормальный. тоже от звуковой активации

Владимир Марченко
14.02.2012, 19:22
Пружина как раз защищает провода от перетирания. Скорее всего - причина неисправности в том, что где то провода были неправильно уложены и гнулись не там, где было задумано. Или провода изначально были с дефектом

laser-show
14.02.2012, 21:47
у меня агрессоры такие ледовские евро диджейские, там провод не так идёт . шлейф из тонких проводков намотан в виде пружины на вал движка , при работе либо шлейф разматывается но не до конца, либо скручивается . сделано всё с запасом . куплены приборы в ноябре 10 года . работают каждую неделю в среднем 10 - 12 часов . пока полет нормальный. тоже от звуковой активации

Не затруднит заснять на видео или на фото? Может попробую переделать

57309
15.02.2012, 08:11
трудный вопрос, висят на стационаре высоко. если не сильно срочно, то может через недельку хотел профилактику делать, от пыли почистить заодно и сфоткаю моторчики.

Vadim6706
15.02.2012, 11:46
Это не из-за пружинки, а из-за пластиковой стяжки. Если туго затянута, то именно она и ломает провода. Поставьте более свободную, и самый лучший вариант вообще замените провода подвижной части на особо гибкие.

Владимир Марченко
15.02.2012, 17:09
Это не из-за пружинки, а из-за пластиковой стяжки. Если туго затянута, то именно она и ломает провода.
Кстати, да, скорее всего. Что то сразу не подумал...

laser-show
16.02.2012, 07:05
на обеих одинаково сделано, на другом вроде также, но на нем все провода целы. Скорее всего из-за стопора, на обратном ходу стержень, на котором закреплены провода ударяется об ограничитель. И провода соответственно тоже.

laser-show
19.03.2012, 10:26
57309 мне скинул фотки шлейфа агрессора. Спасибо большое.
Теперь возник вопрос, можно ли использовать компьютерный шлейф?
И в агрессорах используется шлейф на 5 жил, а в моем приборе 10 жил. На каждый светодиод идет по 2 жилы(+и-), почему это так сделано? не пойму. ведь можно было так-же сделать - общий минус и по одному проводу на каждый светик. Было бы 6 жил. Кто что думает по этому поводу? Может ток разный идет?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

shurupr
20.03.2012, 10:22
laser-show
судя по фоткам сборка прибора конечно не ахти, шлейф я бы точно сменил на принтерный. Посмотри по схеме куда идут провода от светодиодов, возможно они все идут к своим управляющим цепям и у них нет общего провода, а если есть, то можно и сократить число проводов на шлейфе. По поводу тока, то это можно измерить прибором, но по моему мнению можно смело применить принтерный шлейф как у 57309

laser-show
21.03.2012, 17:01
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сделал, установил принтерный шлейф. Любо-дорого смотреть :ok:
Но блин, сложно паять этот шлейф, жилы тонкие, пару раз обламывались. Думаю, места пайки надо термо-клеем залить.

Алексей Михайлович
01.02.2017, 13:39
Здравствуйте. Involight NL410 дискотечный световой эффект. Сколько в нем всего диодов, матриц? Одна или восемь? Хотел взять себе такой. Круче светит чем "Магические шары"?laser-show,

ХОРУС
01.02.2017, 13:44
чем "Магические шары"?
То для светомузыкальной подсветки жилой комнаты при пользовании домашним кинотеатром.

Марвин Гудмэн
01.02.2017, 13:51
Алексей Михайлович,
У меня два таких (Involight NL410).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Светят, работать можно, проводки на одном менял, ставил мягкие проводки в фторопластовой изоляции.
Почём берёте?

laser-show
01.02.2017, 14:47
Алексей Михайлович, пост выше вашего, на фото видно сколько диодов у этого прибора - их 5 шт. Полусферы разные бывают, есть с 1W диодами, они будут менее яркие чем этот прибор. Но встречаются "шарики" и с 3W диодами - те светят неплохо, но мельтешение лучей у полусфер довольно быстро надоедает..
NL410 на мой взгля, в этом плане поинтереснее. Да и материал корпуса из металла и линзы у него стеклянные - прослужит долго.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, я свои тоже хотел бы продать.. т.к. не использую.